Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Лола
19 мая 2015, 13:09
Мы, когда ездили со своим годовасиком, брали автокресло свое. Но мы и машину арендовали, а стоимость машины с автокреслом, почему-то была чуть ли не в два раза выше, чем без автокресла. Мы решили, что свое довезем, не будем сильно переплачивать.
paper soldier
19 мая 2015, 15:03

vadi1 написал: Пиво и у нас, и у вас вроде примерно доллар за поллитры

К сожалению с тех пор повысили налоги на спиртное так сильно, что некоторые перестали пить пиво принципиально, а мой папа с арака перешел на вино, на столько он безосновательно подорожал. Пиво в два раза, если не больше. Доллар упал с тех пор. Поллитра пива уже где-то 2-2.5 в зависимости от качества.
trompeter
19 мая 2015, 15:17

paper soldier написала:
мой папа с арака перешел на вино, на столько он безосновательно подорожал.

Ух ты, впервые за 25 лет слышу про кого-то из бСССР, кто пьёт арак. Ну, то есть, не из мОлодежи и пОдростков. Те чего только странного не пьют - текилу со спрайтом, например.
chelfly
19 мая 2015, 16:33

marfa написала: Я вот тоже на это рассчитывала, а потом оказалось что на нашей станции нужно подняться на 3 ступеньки и мой план рухнул. Нужно узнавать как с этин в Нетании.

Ну всегда можно попросить пассажиров помочь. Тем более, как я понимаю, не одна мама с ребенком едет.

bel написал: Поезда бывают буквально забиты в аэропорту. С ребенком в такой ситуации проблематично.

Так какой вариант ты предлагаешь? Идти в рент-а-кар ради одной поездки?
paper soldier
19 мая 2015, 18:52

trompeter написал: Ух ты, впервые за 25 лет слышу про кого-то из бСССР, кто пьёт арак.

Любит он анисовку, говорит, лекарство. И была намного дешевле водки, например. Но с 19 шекелей вначале арак поднялся до 30, а потом и вовсе до 60-70.
Пантелеймом
19 мая 2015, 23:21

chelfly написала:
Так какой вариант ты предлагаешь? Идти в рент-а-кар ради одной поездки?

А чего не сходить в рент-а-кар? (На всякий случай, это не обзывательство, а реальное название компании). Мы всегда у них машины брали на одну поездку, когда отвозили дочку в университет и привозили её оттуда. Просто в нашу машину все её вещи не помещались. Но ребенок же.
Mx
19 мая 2015, 23:41

trompeter написал: Те чего только странного не пьют - текилу со спрайтом, например.

Или виски с колой.

paper soldier написала: Любит он анисовку, говорит, лекарство. И была намного дешевле водки, например. Но с 19 шекелей вначале арак поднялся до 30, а потом и вовсе до 60-70.

Дешёвые сорта водки тоже были примерно в эту же цену, может быть даже чуть-чуть дешевле. Я их покупал и использовал вместо лосьона после бритья. Потом перешёл на чистый спирт.

Пантелеймом написал: А чего не сходить в рент-а-кар? (На всякий случай, это не обзывательство, а реальное название компании). Мы всегда у них машины брали на одну поездку, когда отвозили дочку в университет и привозили её оттуда. Просто в нашу машину все её вещи не помещались. Но ребенок же.

Это может оказаться сложнее. Нужно в аэропорту найти их стойку, всё оформить, пойти получить машину, ехать по незнакомой стране. Потом машину нужно вернуть и ещё говорят что там детские кресла дорогие. А в поезд сел и поехал. Если есть техническая возможность сесть в поезд - думаю что лучше так и сделать.
Пантелеймом
20 мая 2015, 00:40

Mx написал:
Это может оказаться сложнее. Нужно в аэропорту найти их стойку, всё оформить, пойти получить машину

Ты о чем? Все заказывается и оформляется через интернет. Ну или через телефонный звонок, если тебе так сподручнее. В аеропорту за тобой продъедит их шатл и отвезет тебя туда, где ты сможешь получить машину. Или сразу машину подадут, если ты ВИП-клиент.
chelfly
20 мая 2015, 01:00

Пантелеймом написал:  В аеропорту за тобой продъедит их шатл и отвезет тебя туда, где ты сможешь получить машину.

Т.е. в шатл грузиться проще, чем в электричку?
Пантелеймом
20 мая 2015, 01:14

chelfly написала:
Т.е. в шатл грузиться проще, чем в электричку?

Да я и с электричкой проблемы не вижу. Но с шатлом безусловно проще, там не нужно билет покупать и он отвозит тебя от точки до точки, не проспишь остановку.

Хотя нет, последнее не совсем верно. Я один раз не то чтобы проспал, просто не понял, что мы уже приехали, и меня отвезли обратно в аеропорт, пришлось следующего шатла ждать. Но это во Франции было, а от французов и не того можно ожидать.
chelfly
20 мая 2015, 01:34

Пантелеймом написал: Да я и с электричкой проблемы не вижу

Тогда к чему твои излияния?
С шатлом нифига не проще с ребенком. Но ты, как я понимаю, не пробовал.
Mosaic
20 мая 2015, 09:27

Лола написала: Мы, когда ездили со своим годовасиком, брали автокресло свое. Но мы и машину арендовали, а стоимость машины с автокреслом, почему-то была чуть ли не в два раза выше, чем без автокресла. Мы решили, что свое довезем, не будем сильно переплачивать.

Стоимость аренды машины с креслом в марте была больше на пять долларов в день. Или на три. Но кресла да, не из тестируемых ADAC, но вполне приемлемые, можно было выбрать из кучи.
paper soldier
20 мая 2015, 16:27

Mx написал: Потом перешёл на чистый спирт.

Он тоже дико подорожал.
Пантелеймом
21 мая 2015, 04:52

chelfly написала:
Тогда к чему твои излияния?
С шатлом нифига не проще с ребенком. Но ты, как я понимаю, не пробовал.

С шатлом все-таки проще. Хотя и с электричкой проблены нет.
А насчет "не пробовал" - я уезжал из Росии с двухлетней дочерью, у которой в аеропорту внезапно поднялась температура. В Шереметьево нам никакой помощи даже не предложили, кроме того, что хотели снять нас с рейса. Мы взяли ответственность на себя, и все-таки улетели. Четыре часа безуспешно пытались её укачать. А В Бен Гурионе дочке сразу дали таблетку акомола, и она тут же успокоилась.
whitekiller
21 мая 2015, 05:00

Пантелеймом написал:
Но это во Франции было, а от французов и не того можно ожидать.

Французы тут абсолютно ни при чем.
Пантелеймом
21 мая 2015, 05:38

whitekiller написал:
Французы тут абсолютно ни при чем.

А кто при чем? Разверни мысль.
chelfly
21 мая 2015, 12:52

Пантелеймом написал: А насчет "не пробовал" - я уезжал из Росии с двухлетней дочерью, у которой в аеропорту внезапно поднялась температура. В Шереметьево нам никакой помощи даже не предложили, кроме того, что хотели снять нас с рейса. Мы взяли ответственность на себя, и все-таки улетели. Четыре часа безуспешно пытались её укачать. А В Бен Гурионе дочке сразу дали таблетку акомола, и она тут же успокоилась.

И при чем тут это? Я задала конкретный вопрос: пробовал ли ты с полуторагодовым ребенком в незнакомой стране брать шатл до рентакара, потом ехать до гостиницы, не зная местного языка, а потом бежать куда-то сдавать машину (брать машину на весь отпуск в конкретном примере не собираются)?
Бастинда
21 мая 2015, 13:28
Извиняюсь, а не проще заранее договориться в незнакомой стране с кем-то,
кто встретит в аэропорту, отвезет в отель (через интернет и даже за деньги).
А потом уже заниматься делами?
Milgochka
21 мая 2015, 13:42

Бастинда написала: а не проще заранее договориться в незнакомой стране с кем-то,кто встретит в аэропорту

Я себе подобное даже не представляла в мыслях. Не очень понимаю, зачем и как такое искать, если это не к знакомым-друзьям поездка.
Какая-то проблема надуманная до чёртиков... Если уж рискнули на загранпоездку, то такие переезды туда-сюда это как бы норма.
Мы машину берём обычно в аэропорту, до машин ножками, если б не ножками, то или все хором за машиной, или если есть возможность, то оправился бы за машиной будущий её водитель, остальные бы подождали, когда он за ними подъедет.
whitekiller
22 мая 2015, 06:57

Пантелеймом написал:
А кто при чем? Разверни мысль.

Французы привезли тебя из аэропорта к месту выдачи рентованных машин, а ты не разобрался и поехал обратно. Так что вполне очевидно кто при чем.
Mx
22 мая 2015, 12:24

Пантелеймом написал: Да я и с электричкой проблемы не вижу. Но с шатлом безусловно проще, там не нужно билет покупать и он отвозит тебя от точки до точки, не проспишь остановку.

Если шатл это то что я думаю, то не проще. В Бен-Гурионе есть такой шатл - развозка по аэропорту, на котором можно, например, доехать до парковок, расчитанных на длительную стоянку. Маршрут у него круговой и довольно длинный, остановок несколько, сесть на него не проще чем на электричку. Вероятность проехать мимо своей остановки выше, хотя последствия более лёгкие.

paper soldier написала: Он тоже дико подорожал.

Ввели налог на спиртные напитки в зависимости от содержания в них спирта. Понятно что в чистом спирте это содержание - наибольшее.

Пантелеймом написал: А насчет "не пробовал" - я уезжал из Росии с двухлетней дочерью, у которой в аеропорту внезапно поднялась температура. В Шереметьево нам никакой помощи даже не предложили, кроме того, что хотели снять нас с рейса. Мы взяли ответственность на себя, и все-таки улетели. Четыре часа безуспешно пытались её укачать. А В Бен Гурионе дочке сразу дали таблетку акомола, и она тут же успокоилась.

Империя зла, из которой вы всеми силами старались свалить, не выдала ребёнку таблеточку и вобщем-то правильно сделала, потому что нельзя давать таблетки, тем более - ребёнку, не определив чем он болен, и пыталась снять с рейса и тоже правильно делала, потому что летать в нездоровом состоянии опасно и иногда очень больно. Но вы приняли решение, потому что вам было важно уехать. А в Бен-Гурионе вас встретили люди, которые занимаются встречей новых репатриантов и помогают им сориентироваться. У них работа такая. В Союзе должность провожающих на историческую родину к сожалению была не предусмотрена.
Mx
22 мая 2015, 12:26

Бастинда написала: Извиняюсь, а не проще заранее договориться в незнакомой стране с кем-то,
кто встретит в аэропорту, отвезет в отель (через интернет и даже за деньги).

Такая услуга, наверное, есть, но её нужно найти и она стоит скорее всего дороже чем просто такси или, тем более, поезд.
Пантелеймом
22 мая 2015, 12:28

chelfly написала:
И при чем тут это? Я задала конкретный вопрос: пробовал ли ты с полуторагодовым ребенком в незнакомой стране брать шатл до рентакара, потом ехать до гостиницы, не зная местного языка, а потом бежать куда-то сдавать машину (брать машину на весь отпуск в конкретном примере не собираются)?

Да пробовал, пробовал, и не раз. Сначала в Израиле, где поначалу языка вообще не знал. Потом в США, где я английский на слух не понимал, и меня тоже не понимали (правда дочери тогда было уже не два года, а все двенадцать, если это принципиально). Но как-то справились тем не менее.
Пантелеймом
22 мая 2015, 12:41

whitekiller написал:
Французы привезли тебя из аэропорта к месту выдачи рентованных машин, а ты не разобрался и поехал обратно. Так что вполне очевидно кто при чем.

Там меня привезли в гостиницу, в которой я должен был переночевать до рейса в США. А потом увезли.
Я конечно и сам дурак. Но водитель мог бы хотя бы объявить, что это "станция конечная", пусть даже на французском. Ну или увидев, что я не вышел, намекнуть мне как-то, а не везти обратно в аэропорт.
chelfly
22 мая 2015, 13:02

Пантелеймом написал: Да пробовал, пробовал, и не раз. Сначала в Израиле, где поначалу языка вообще не знал.

В Израиль ты приехал с двухлетним ребенком.

Пантелеймом написал: правда дочери тогда было уже не два года, а все двенадцать, если это принципиально

Какая мелочь, право.
Пантелеймом
22 мая 2015, 13:17

chelfly написала:
В Израиль ты приехал с двухлетним ребенком.

Двухлетний ребенок чем то кардинально отличается от полуторагодовалого?
chelfly
22 мая 2015, 14:00

Пантелеймом написал: Двухлетний ребенок чем то кардинально отличается от полуторагодовалого?

Я тебя уверяю - да.
А что, в твое время олимов не развозили из аэропорта по домам?
Пантелеймом
22 мая 2015, 15:44

chelfly написала:

Развозили. Нас отвезли в Натанию через Бейт-Шемеш кажется, точно не помню, какой-то город рядом с Иерусалимом (для тех, кто не в курсе, это в противоположных направлениях). Но к этому у меня претензий нет, маршрутку там дают на 2-3 семьи, и они едут как удобнее.
Зато у меня есть претензии к суржику вроде "олимов", очень раздражает. Либо говори на русском, "репатриантов", либо на иврите "олим".

chelfly написала:
Я тебя уверяю - да.

Не нужно меня уверять. Моя ребенка была и полуторагодовалой, и двухгодовалой, и двенадцатилетней, и двадцатилетней, скоро станет дватцатипятилетней. Для меня разницы никакой.
chelfly
22 мая 2015, 15:53

Пантелеймом написал: Развозили.

Так был ли мальчик маршрут:

chelfly написала: пробовал ли ты с полуторагодовым ребенком в незнакомой стране брать шатл до рентакара, потом ехать до гостиницы, не зная местного языка, а потом бежать куда-то сдавать машину

Пантелеймом написал: Либо говори на русском, "репатриантов", либо на иврите "олим".

Это приказ?
Пантелеймом
22 мая 2015, 16:04

chelfly написала:
Это приказ?

Ну, если хочешь оставаться "олимoм" по жизни, то говори как хочешь.
chelfly
22 мая 2015, 16:18

Пантелеймом написал: Ну, если хочешь оставаться "олимoм" по жизни, то говори как хочешь.

Ну вишь, тебе неиспользование суржика не помогло.
По первому вопросу я поняла, что господин опять соврамши.
Асклепий
23 мая 2015, 15:02

Пантелеймом написал: Зато у меня есть претензии к суржику вроде "олимов", очень раздражает. Либо говори на русском, "репатриантов", либо на иврите "олим".

То есть вот такое

Пантелеймом написал: объяснять датишным детям

тебя раздражает, а вот такое

Пантелеймом написал: при наличии битуах менаалим пицуим работнику платит не работодатель

нет? Я правильно понимаю?
бенци
23 мая 2015, 16:16
appl.gif
anonym
23 мая 2015, 16:42

бенци написал: appl.gif

Вот именно, тред, по идее, не для израильтян, а для присматривающихся к возможности репатриации - только русский, а если иврит (кириллицей 3d.gif ) - то с обязательным переводом.
Mx
23 мая 2015, 19:42
Дати - религиозый (иврит).
Битуах менаалим - в буквальном переводе - "страховка управляющих". Вид необязательного страхования работника, несмотря на название делается не только управляющему составу.
Пицуим - компенсация (в данном случае - работнику при увольнении).
Пантелеймом
24 мая 2015, 02:59

Асклепий написал:
а вот такое нет? Я правильно понимаю?

Перечти тот пост. Я отвечал trompeter на понятном ему языке.
Пантелеймом
24 мая 2015, 03:16

Mx написал:
Битуах менаалим - в буквальном переводе - "страховка управляющих".

В буквальном переводе - "Страховка от управляющих". Или, если угодно, "Страховка предоставляемая управляющини". На самом деле эту страховку предоставляют компании, и она помимо выплат пицуим (пособия в случае увольнения, плюшка для работодателя), еще и работнику много всяких плюшек дает.
Асклепий
24 мая 2015, 11:59

Пантелеймом написал: Перечти тот пост. Я отвечал trompeter на понятном ему языке.

В смысле, тебе можно, а от остальных — раздражает?
Mx
24 мая 2015, 21:32

Пантелеймом написал: В буквальном переводе - "Страховка от управляющих"

"Страховка от управляющих" будет ביטוח מפני מנהלים или даже ביטוח נגד מנהלים, зависит от того какой смысл ты вкладываешь в это "от". Сравни например: חומר נגד יתושים - средство от комаров.
Пантелеймом
26 мая 2015, 00:00

Mx написал:
"Страховка от управляющих" будет ביטוח מפני מנהלים или даже ביטוח נגד מנהלים, зависит от того какой смысл ты вкладываешь в это "от". Сравни например: חומר נגד יתושים - средство от комаров.

Достаточно знать значение, чтобы не упражняться попусту в альтернативных переводах.
Пантелеймом
26 мая 2015, 00:13

Асклепий написал:

С людьми нужно общаться на понятном им языке, пусть это и раздражает.
Вот на каком языке общаться с тобой, я даже и не знаю.
Слава
26 мая 2015, 00:26

chelfly написала:
Я тебя уверяю - да.

Я прошу прощения, а откуда у вновьприбывшего дом?
Freddie
26 мая 2015, 00:32

Слава написал: Я прошу прощения, а откуда у вновьприбывшего дом?

Какой-то адрес все равно назвать нужно, обычно это родственнники, друзья, на первое время. Иногда уже даже могут снять какое-то жилье. Так нам родители сняли в том же доме, что и они жили.
Пантелеймом
26 мая 2015, 01:17

Freddie написала:
Какой-то адрес все равно назвать нужно, обычно это родственнники, друзья, на первое время. Иногда уже даже могут снять какое-то жилье. Так нам родители сняли в том же доме, что и они жили.

Только адрес нужно знать очень тщательно. Нас (после Вифлеема) по данному нам адресу привезли ма набережную Нетании. Сотовых тогда еще не было, пришлось бегать, искать телефон. Оказалось, что нам нужно в пригород Нетании (в двух шагах от центра, но все же в пригород, и адрес другой).
Слава
26 мая 2015, 05:35

Freddie написала:

А если все же никого знакомых нет? Центров абсорбции, как я понимаю, сейчас не существует?
Асклепий
26 мая 2015, 08:05

Пантелеймом написал: С людьми нужно общаться на понятном им языке, пусть это и раздражает.

Но по этой логике с тобой тоже нужно общаться на суржике, ибо в твоих постах его достаточно:

Пантелеймом написал: Цена нас интересовала меньше всего, хотя кроме карзины абсорбции у нас тогда ничего не было. In long term, считаю, что мы поступили правильно

Пантелеймом написал: Жена, с которой мы пару лет separated, но пока не divorced, присылает мне ссылки на free dating sites.

Пантелеймом написал: Мы снимали квартиру у женщины, добровольно переехавшей в бейт авот.

Пантелеймом написал: С дарконом никаких справок не требуется.

Пантелеймом написал: Я првый раз выезжал бахуль в 97-98 годах (точно не помню), потом ездил каждый год. Ни разу никаких справок в мисрад а-пним не брал.

Пантелеймом написал: Вот на каком языке общаться с тобой, я даже и не знаю.

Со мной — по ситуации. На русскоязычном форуме — по-русски.
Пантелеймом
26 мая 2015, 09:20

Асклепий написал:
Но по этой логике с тобой тоже нужно общаться на суржике, ибо в твоих постах его достаточно:
Пантелеймом написал:
Пантелеймом написал:
Пантелеймом написал:
Пантелеймом написал:
Пантелеймом написал:
Пантелеймом написал:

Даже не ожидал столь пристального внимания к своему творчеству. Ты все мои посты в блоктнот записываешь, или наизусть помнишь?

Асклепий написал:

Ладно, давай попробую объяснить, что именно раздражает, ты можешь и не знать. Не то, что это написано русскими буквами, а то что говорят "oлимы" вместо "олим" (это уже множественное число от оле/ола). И такого суржика пруд пруди.
Freddie
26 мая 2015, 09:27

Слава написал:
А если все же никого знакомых нет? Центров абсорбции, как я понимаю, сейчас не существует?

Вот не в курсе. Но эфиопы же где-то живут.
Слава
26 мая 2015, 09:30

Freddie написала:
Вот не в курсе. Но эфиопы же где-то живут.

Лет 20 назад, жить по соседству с эфиопами было то еще удовольствие.
Delta
26 мая 2015, 10:57

Пантелеймом написал: Не то, что это написано русскими буквами, а то что говорят "oлимы" вместо "олим" (это уже множественное число от оле/ола). И такого суржика пруд пруди.

Ага. Тебе даркон и датиим склонять по-русски можно, а другим нельзя, да?
Пантелеймом, сдавайся. biggrin.gif Скажи "был неправ", это небольно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»