Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Пантелеймом
6 июня 2015, 03:07

vadi1 написал: А давайте о погоде. smile4.gif  Ничего не понимаю. Читал очень много рассказов новых репатриантов, что, мол, очень жалеют, что не взяли теплые вещи, что зимой жуткий холод и приходится приобретать пуховики. У меня есть родственники в Нешере. Созвонился - говорят, что ночью зимой температура опускается АЖ до плюс восьми градусов. И это Нешер, который все же на горе находится и там по умолчанию холоднее, чем на большей части остальной территории. Ну так это же смешная температура. Какие нафиг пуховики, тут максимум кофта на майку плюс короткое пальтишко осеннее по идее, да и то, если ночью гулять. Или у вас там какая-то аномальная влажность, и +8 ощущается как +1?

B Тель-Авиве всю зиму идут проливные дожди, без теплой куртки не обойтиссь. В Хайфе, рядом с которой Нешер, примерно то же самое. А в Иерусалиме зимой еще и снег выпадает.
Но везти с собой теплые вещи не обязательно, их всегда можно купить на месте в случае необходимости.
Jessika
6 июня 2015, 04:49

vadi1 написал: А давайте о погоде. smile4.gif Ничего не понимаю. Читал очень много рассказов новых репатриантов, что, мол, очень жалеют, что не взяли теплые вещи, что зимой жуткий холод и приходится приобретать пуховики.

Да, есть такой момент. Смотря где жить и какая зима. Шубы брать, конечно, не надо (пока по крайней мере, но климат меняется как-то очень заметно, по мнению моих родных там), но теплые свитера и теплые куртки, если есть, почему нет?

vadi1 написал: У меня есть родственники в Нешере. Созвонился - говорят, что ночью зимой температура опускается АЖ до плюс восьми градусов. И это Нешер, который все же на горе находится и там по умолчанию холоднее, чем на большей части остальной территории. Ну так это же смешная температура. Какие нафиг пуховики, тут максимум кофта на майку плюс короткое пальтишко осеннее по идее, да и то, если ночью гулять. Или у вас там какая-то аномальная влажность, и +8 ощущается как +1?

Да, ощущения совсем другие, это точно. Плюс дома холодные, из камня, без отопления, есть кондиционеры на тепло, но там неизвестно где вы будете жить и как будет тот кондиционер работать на тепло. В первые несколько моих зим в Израиле (Кирьят-Моцкин и Маалот-Таршиха), пока мы нормальный кондиционер не поставили, я эти теплые куртки дома носила зимой. На свитера. На улице как раз обычно немножко теплее бывает. 3d.gif
И кстати, когда-то давно израильские одеяла для израильского климата были на сто порядков лучше тех, что мы из СССР привезли. Не знаю, есть ли эта разница сейчас, но проясните там для себя на всякий случай. smile.gif
Бастинда
6 июня 2015, 11:23
Зимой дома может быть холоднее, чем на улице, обязательно открывать окна и проветривать квартиру.
Я, например, этой зимой заказала в инете шубку из искусственного меха и с удовольствием ее относила
(конечно, не в дождливые погоды).
Томатный сок
6 июня 2015, 13:01

fossil написал: дитё взослО, успешно и многодетно, и ехать никуда не хочет.

Ох, как знакомо. frown.gif
Они не хотят никуда ехать, они не понимают, что происходит в стране.

И вот что делать?

Томатный сок
6 июня 2015, 13:05
Изральтяне, что в домах нет центрального отопления, это понятно.
А как же горячая вода? Каждый дом/квартира этот вопрос решает тоже самостоятельно?
Mx
6 июня 2015, 13:37
Вода обычно нагревается солнечным и электрическим бойлером.
chelfly
6 июня 2015, 13:55

Mx написал: Вода обычно нагревается солнечным и электрическим бойлером.

Или газовым.
В высотках солнечного бойлера нет, а это нехилая такая экономия.
anonym
6 июня 2015, 14:19

Mx написал: Вода обычно нагревается солнечным и электрическим бойлером.

Летом (в широком смысле) - солнечный, а когда нет Солнца - электрический (скорее всего - личный).
anonym
6 июня 2015, 14:21
Да, для людей скромного достатка коммунальные платежи - очень серьёзная статья расходов, да + арнона - муниципальный налог на землю.
Ал_лиса
6 июня 2015, 16:42

vadi1 написал: Читал очень много рассказов новых репатриантов, что, мол, очень жалеют, что не взяли теплые вещи, что зимой жуткий холод и приходится приобретать пуховики.

На мой взгляд, оптимальный вариант для нашей зимы – свитер + ветровка. Тёплая куртка может пригодиться, если вы всё время находитесь на улице. Если ездить из помещения в помещение (дом-работа) то тёплая куртка не вариант. Сидеть в ней на работе не будете, неудобно. Куртки, вроде пальтишек, тоже не лучший вариант. Отсыревают. Можно, конечно в сухие дни. Но, боюсь, будет жарко. Очень посоветовала бы запастись свитерами. По-настоящему тёплые свитера тут купить сложно. В продаже в основном синтетика, не самого лучшего качества. Неплохо было бы иметь термо-бельё. Иногда оно может выручить. Последние годы довольно популярны шарфы и шали. Удобно на случай неожиданной смены погоды.
anonym
6 июня 2015, 17:04
Вообще-то хамсин (жара за 40, которую приносят ветры из Сахары) надвигается, а вы тут о свитерах и куртках. spy.gif
Ал_лиса
6 июня 2015, 17:16
Шо, опять!?
В этом году погода совсем свихнулась.
Mx
6 июня 2015, 17:38

Ал_лиса написала: На мой взгляд, оптимальный вариант для нашей зимы – свитер + ветровка. Тёплая куртка может пригодиться, если вы всё время находитесь на улице. Если ездить из помещения в помещение (дом-работа) то тёплая куртка не вариант. Сидеть в ней на работе не будете, неудобно. Куртки, вроде пальтишек, тоже не лучший вариант. Отсыревают. Можно, конечно в сухие дни. Но, боюсь, будет жарко. Очень посоветовала бы запастись свитерами. По-настоящему тёплые свитера тут купить сложно. В продаже в основном синтетика, не самого лучшего качества. Неплохо было бы иметь термо-бельё. Иногда оно может выручить. Последние годы довольно популярны шарфы и шали. Удобно на случай неожиданной смены погоды.

В Израиле я свитера ношу разве что дома. Термобельё - ну не знаю, если зимой спать на улице, то наверное не помешает, но пока армейского спальника хватало.
Поясню про свитера. Зимой может пойти дождь, поэтому имеет смысл одеть куртку, а свитер и куртка это - как правило перебор.
anonym
6 июня 2015, 17:50
В российско-украинско-канадско-белорусском понимании зимы в Израиле нет вообще, так аналог октября-начала ноября. Снег в районе Иерусалима пару раз в год - радость детям и острая головная боль автомобилистам-коммунальщикам-дорожникам.
Ал_лиса
6 июня 2015, 17:59

Mx написал: В Израиле я свитера ношу разве что дома. Термобельё - ну не знаю, если зимой спать на улице, то наверное не помешает, но пока армейского спальника хватало.
Поясню про свитера. Зимой может пойти дождь, поэтому имеет смысл одеть куртку, а свитер и куртка это - как правило перебор.

Я говорила о ветровке, а не о куртке. Это как раз и есть защита от дождя и ветра.
Ну а насчёт термо-белья – иногда предпочтительней надеть тёплую майку и лёгкий пуловер, чем громоздкий тёплый свитер.
А вообще, отношения с погодой в Израиле дело сугубо личное. smile4.gif У меня есть родственники, которые уверены, что тут только два состояния погоды – "жарко" и "очень жарко".
Mоlеstаrum
6 июня 2015, 18:00
Свитеров в Израиле никогда не носил, это при том, что живу на севере и холод не люблю, лучший вариант для зимы, тёплая рубашка, непромокаемая куртка и ботинки.
Freddie
6 июня 2015, 18:06

Ал_лиса написала: На мой взгляд, оптимальный вариант для нашей зимы – свитер + ветровка.

Mx написал: Поясню про свитера. Зимой может пойти дождь, поэтому имеет смысл одеть куртку, а свитер и куртка это - как правило перебор.

Я без машины, и потому расклад немного другой. В прошлом году я наконец-то купила
куртку-пуховик, и только тогда поняла, что жизнь если не прекрасна, то вполне сносна. smile.gif
До этого были ветровки со свитерами, и я постоянно ощущала дискомфорт.
Именно из-за этого

Mx написал: Зимой может пойти дождь,

Я бы добавила, что не только может пойти, но пойдет обязательно.
А если еще и ветер, особенно у моря, то сбивает с ног, и это не фигура речи.
Так что советую взять курки, тем более пуховики сейчас такие легкие и удобные, и не занимают много места в багаже.
Freddie
6 июня 2015, 18:12

Ал_лиса написала: Очень посоветовала бы запастись свитерами. По-настоящему тёплые свитера тут купить сложно. В продаже в основном синтетика, не самого лучшего качества.

Да, с шерстяными вещами проблема. Хотя я вот уже шестой год ношу под курткой свитера Castro, синтетика, но очень теплые и уютные, наверное, еще проношу n-ое количество лет, если сильно не растолстею. biggrin.gif
Ал_лиса
6 июня 2015, 18:13

Freddie написала: Я без машины, и потому расклад немного другой.

Дело не в машине. Я работаю, в основном, за компом. Просидеть девять часов в том, что надеваешь под пуховик – проблема. Промерзаю до костей. А сидеть в пуховике неудобно. Разве что это пуховик-жилетка.
anonym
6 июня 2015, 18:25
Я так полагаю, что при репатриации адаптация к новому климату - дело десятое даже для стариков на пенсии. Есть куда более насущные проблемы. Лучше позаботитесь об азах иврита, чем о гардеробе.
Mx
6 июня 2015, 18:37

Ал_лиса написала: Я говорила о ветровке, а не о куртке. Это как раз и есть защита от дождя и ветра.

Так и я о ветровке. Для меня ветровка и свитер это - как правило перебор. Более тёплую куртку может быть и можно надеть, но где-то в районе Иерусалима, а не у нас в приморской долине. Но женский гардероб немного другой. В мужской одежде основной предмет это - хорошая рубашка, или формальная рубашка, а под ней майка.

Freddie написала: Я без машины, и потому расклад немного другой. В прошлом году я наконец-то купила

Я часто езжу на работу на автобусе. До автобуса идти не далеко и пока двигаешься не мёрзнешь, а в автобусе - тепло, а если тепло одется, то - жарко.

Ал_лиса написала: Дело не в машине. Я работаю, в основном, за компом. Просидеть девять часов в том, что надеваешь под пуховик – проблема. Промерзаю до костей. А сидеть в пуховике неудобно. Разве что это пуховик-жилетка.

У нас в небольшой комнате на работе три компьютера с блоками питания по 500Вт. Кондиционер на отопление ни разу ни включали за всю зиму.
Ал_лиса
6 июня 2015, 18:51

Mx написал: В мужской одежде основной предмет это - хорошая рубашка, или формальная рубашка, а под ней майка.

Да, муж тоже не любит свитера. Тёплые рубахи и, в крайнем случае, пуловер.

Mx написал:  Кондиционер на отопление ни разу ни включали за всю зиму.

А у меня есть знакомые, которые в митенках сидят (перчатки без пальцев). smile4.gif По-всякому бывает.
Givon
6 июня 2015, 19:12
Что вы знаете о зиме, вы, жители приморской низменности? 3d.gif
Ал_лиса
6 июня 2015, 19:38
Случайно попалась реклама курсов от Сохнута с трудоустройством.. Может, надо кому, если профиль подходит.
fossil
6 июня 2015, 20:00

Givon написал: Что вы знаете о зиме, вы, жители приморской низменности?

Вот именно...
fossil
6 июня 2015, 20:01
Зима она такая разная....
trompeter
6 июня 2015, 20:16
За 25 лет свитер надевал... ну, раз шесть или семь, ну, или, может, шестнадцать-семнадцать, что статистически практически то же самое. biggrin.gif
Слава
7 июня 2015, 03:15

Givon написал: Что вы знаете о зиме, вы, жители приморской низменности? 3d.gif

В феврале 92-го нашу армейскую палатку в БАД 4 занесло снегом выше крыши. Это по соседству с тобой. smile.gif
Givon
7 июня 2015, 14:28

Слава написал:
В феврале 92-го нашу армейскую палатку в БАД 4 занесло снегом выше крыши. Это по соседству с тобой. smile.gif

С того же времени у меня хранится фотка, на которой я стою рядом с сугробом. Сугроб, это не что иное, как занесенная снегом моя машина.
Пантелеймом
8 июня 2015, 08:26

Ал_лиса написала: Случайно попалась реклама курсов от Сохнута с трудоустройством.. Может, надо кому, если профиль подходит.

Уверена, что с трудоустройством? Кто возьмет человека, отслушавшего двухнедельный курс, когда вокруг полно молодых и свежих бакалавров, отучившихся три года?
vadi1
9 июня 2015, 15:38
На форумах довольно много разговоров на тему "в этом городе нет хороших ульпанов, приходится ездить в другой". А вот какое мнение об этом у тут присутствующих? Насколько вообще имеет смысл заморачиваться по этому поводу? Я так понял, что работают все по одной книжке, так какая разница - хороший или плохой ульпан? Ну, понятно, что где-то учитель чуть лучше, где-то чуть хуже, но не в разы же. Все равно необходимый объем информации они обязаны дать, а уж кто что из этого запомнит - ну дык это не от ульпана зависит. Или я не прав?
Loreen
9 июня 2015, 15:52

vadi1 написал: А вот какое мнение об этом у тут присутствующих? Насколько вообще имеет смысл заморачиваться по этому поводу? Я так понял, что работают все по одной книжке, так какая разница - хороший или плохой ульпан? Ну, понятно, что где-то учитель чуть лучше, где-то чуть хуже, но не в разы же.

Моё мнение - да, имеет смысл заморачиваться. И есть очень большая разница, что за ульпан.
Книжки везде разные. Гораздо важнее - что учителя везде разные. А ещё важнее - что методика у всех своя.

Я училась в тель-авивском "Гордоне". И к нам в группу примерно через месяц после начала перевелась дама из Бат-Яма, которая сперва там же, в БЯ, и училась. Говорила, что отличается всё, как небо и земля, очень жалела, что месяц из пяти просто убила там.

Да, очень многое зависит от тебя.
Но важно и то, как тебе объясняют те или иные вещи - особенно на начальном этапе.

Я хорошо помню, как не могла запомнить некоторые слова и сказала учительнице, что вот тут у меня проблема, никак не могу понять то-то и то-то. Она мне объяснила всё за минуту, я не преувеличиваю. И у меня ушла ошибка, которую я делала на протяжении месяца, причём не могла до этого никак запомнить, как правильно произносятся слова.
chelfly
9 июня 2015, 16:30

vadi1 написал: Или я не прав?

Не прав. От учителя зависит все.
Кукабара
9 июня 2015, 19:00

Loreen написала: Я училась в тель-авивском "Гордоне".

И я biggrin.gif
Обязательно заморачиваться. Это все равно, что не заморачиваться выбором школы для ребенка - ведь программа везде одинаковая. Или выбором университета.
anonym
9 июня 2015, 21:00
Ну вы, блин, даёте! (с) Ульпан - только для взрослых людей, по большей части семейных и работающих, сама мотивация - есть ли у тебя время на ульпан, будет зависеть только от тебя. К концу курса, насколько могу судить, группы сильно редеют, многим просто некогда. Роль учителя было бы глупо отрицать, но это - отнюдь не школа и даже с вузом параллели некорректны. Никто тебя не заставит учиться, если сам не хочешь, мотивировать хитроумными способами тоже не обязаны, не хочешь - пеняй на себя. От бесплатного уровня "алеф" не требуется большего, чем умения читать, писать и общаться на бытовые темы. (Но его аттестат много где может пригодиться) Есть платный "бет" после алефа, а так же профессиональные ульпаны (точно знаю про медицинский) Но иные (а может и многие) и "алеф" не заканчивают.
Tanzen
9 июня 2015, 21:13

anonym написал: Но иные (а может и многие) и "алеф" не заканчивают.

Нас в начале "алефа" было 25. К концу осталось 12. При этом из 12 - четверо пришли позже, то есть в число первых двадцатипяти не входили. Двое перевелись после трех месяцев в новую группу "алеф", потому-что поняли что не тянут и решили что лучше потратить еще пару месяцев, чем выйти без языка.
chelfly
9 июня 2015, 21:22
anonym, судя по всему, тебе достался как раз плохой учитель.
anonym
9 июня 2015, 21:34

chelfly написала: anonym, судя по всему, тебе достался как раз плохой учитель.

Я бы не сказал так.
vadi1
9 июня 2015, 22:23

anonym написал:  (Но его аттестат много где может пригодиться).

А где, напимер?
Mx
9 июня 2015, 23:03

Ал_лиса написала: Да, муж тоже не любит свитера. Тёплые рубахи и, в крайнем случае, пуловер.

Рубашка не должна быть тёплой как свитер или куртка с подкладкой, она должна быть плотной, но это уже офтоп.

vadi1 написал:  На форумах довольно много разговоров на тему "в этом городе нет хороших ульпанов, приходится ездить в другой". А вот какое мнение об этом у тут присутствующих? Насколько вообще имеет смысл заморачиваться по этому поводу? Я так понял, что работают все по одной книжке, так какая разница - хороший или плохой ульпан? Ну, понятно, что где-то учитель чуть лучше, где-то чуть хуже, но не в разы же. Все равно необходимый объем информации они обязаны дать, а уж кто что из этого запомнит - ну дык это не от ульпана зависит. Или я не прав?

Мне кажется что между ульпанами разница огромная. Различаются преподаватели, программы и контингент учащихся. Впрочем я сам учился в неважном ульпане.
Mx
9 июня 2015, 23:04

vadi1 написал: А где, напимер?

Мне ни разу не пригодился.
BigSister
9 июня 2015, 23:34

anonym написал: Ульпан - только для взрослых людей, по большей части семейных и работающих, сама мотивация - есть ли у тебя время на ульпан, будет зависеть только от тебя.

Обучение чему-либо не сводится к мотивации. Надо уметь донести материал до учеников и организовать эффективное обучение.
chelfly
9 июня 2015, 23:46
Кстати, учебники и программы в разных ульпанах разные.
fossil
10 июня 2015, 09:07
У Израиля есть множество достижений в науке, технологиях, гуманитарной сфере. К сожалению ульпаны не входят в этот список. Судя по результатам - совершенно провальный проект, хотя и денег было выделено достаточно и усилий много затрачено.
Очень низкий уровень преподавателей (исключения конечно имеются), нет разделения групп по уровням, неэффективные методики.

В совке иностранных студентов (в основном только слезших с пальм к глубинах Африки) за год обучали русскому языку до вполне приличного уровня, они потом могли учиться в университетах и знают его до сих пор.
Неоднократно имел возможность оценить их уровень знания русского языка, по сравнению со знаниями иврита выпусников наших ульпанов (государственных) - небо и земля!
Поэтому многие и уходили до окончания ульпанов, эффект был почти нулевой, к тому же кушать хотелось.

Пантелеймом
10 июня 2015, 09:13

vadi1 написал:
А где, напимер?

Нигде, это он фантазирует. Ульпан дело нужное и полезное, но если найдешь работу до его окончания, то иврит выучишь быстрее.
Пантелеймом
10 июня 2015, 09:27

anonym написал: Есть платный "бет" после алефа, а так же профессиональные ульпаны (точно знаю про медицинский).

Есть и бесплатные "бет". Жена такой закончила.
paper soldier
10 июня 2015, 12:38

Для устройства на курсы от мин.абсорбции обязателен документ об оканчании ульпана. Был. 17 лет назад, может что-то изменилось.
Кукабара
10 июня 2015, 13:14

Нигде он не пригодится, кроме следующей ступени того же ульпана.
Ну, может, действительно, для субсидированных курсов от мин. абсорбции, но это только для очень зеленых репатриантов.
Пригодится не аттестат, а знание языка. А оно будет зависеть напрямую от ульпана: от учителей и методики, по которой они работают.
Это если априори человек настроен язык учить, а не "прекрасно обходиться русским".
Кукабара
10 июня 2015, 13:17

fossil написал: Очень низкий уровень преподавателей (исключения конечно имеются), нет разделения групп по уровням, неэффективные методики.

Мне повезло с этим. Я училась сначала в обычном ульпане в БЯ, потом в Гордоне 2 уровня, потом в ульпанах ТА и Иерусалимского университетов. Прошла все уровни. Учителя, в основном, попадались хорошие и сейчас мое знание иврита на уровне родного. Только акцент, конечно, присутствует, т.к. некоторые звуки моя гортань воспроизводить не согласна никаким образом 3d.gif
anonym
10 июня 2015, 19:37

fossil написал:

В совке иностранных студентов (в основном только слезших с пальм к глубинах Африки) за год обучали русскому языку до вполне приличного уровня, они потом могли учиться в университетах и знают его до сих пор.
Неоднократно имел возможность оценить их уровень знания русского языка, по сравнению со знаниями иврита  выпусников наших ульпанов (государственных) - небо и земля!
Поэтому многие и уходили до окончания ульпанов, эффект был почти нулевой, к тому же кушать хотелось.

Вот не надо это сравнивать с высшим образованием ни в коем разе. Студент - это основной социальный статус человека на данный момент жизни, а ульпан - так, между решением кучи проблем, начиная от

к тому же кушать хотелось.

Для нацеленных на возобновление карьеры в ряде профессий после "алефа" есть что посерьёзней (вот тут сертификат и пригодится, как уже отмечали выше), а за бесплатные алеф-бет языка надо быть скорее благодарным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»