Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
vadi1
19 июня 2015, 00:20

paper soldier написала:

Удачи. Когда это словное событие произойдет?

Спасибо. smile.gif Программа начинается с 1-го сентября, так что в конце августа, если все нормално, должны переехать.
Frau Lameroff
19 июня 2015, 00:22

Givon написал: Дорожек, как в Германии, конечно же нет.
Но в Тель-Авиве многие добираются на работу на велосипеде.
И не только в ТА.

ХайперРома написал: Многие приезжают на работу на великах.

А насколько велосипед может стать альтернативой маршруткам или собственной машине в тех местах, где по субботам регионы отрезаны друг от друга? То есть, если купить себе велик, доехать до ...хмм... цивилизации с общественным транспортом, а оттуда уже на море или ещё куда?
Насколько такой вариант возможен и выгоден? Или жара и отсутствие велодорожек всё сведут на нет?
Просто мне немног странно слышать жалобы на отсутствие транспорта, когда есть в наличии велосипед.

Кстати, про жару и велики: у нас тут продаётся такая жилетка с охлаждающим веществом внутри. Написано, что самое то от жары для велосипедистов, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему.
А как у вас обстоят дела с борьбой против жары? Я, например, при температурах выше 35 просто боюсь ехать - чувствую, что "сложусь" подороге.

vadi1
19 июня 2015, 00:23

ХайперРома написал:
А без личного транспорта здесь вообще никак.  Не важно где.
По субботам то транспорта нет.

В этом плане в Нацрат-Илите, как и в Хайфе, все ок - по субботам автобусы ходят. Так что, пока нет машины - это такой неслабый плюс.
Frau Lameroff
19 июня 2015, 00:27

vadi1 написал: Программа начинается с 1-го сентября, так что в конце августа, если все нормално, должны переехать.

Поздравляю! Удачи на новом месте. beer.gif
vadi1
19 июня 2015, 00:28

Nnatasha написала:
А вам Акко не предлагают на тех же условиях? Просто здесь, в Акко, всё то же самое, плюс море. Ну, будет обидно приехать в Израиль и не иметь доступа к морю. 
Во время учебы в ульпане. smile.gif  А потом вам уже будет не до моря. wink.gif

Нет, программа предлагается под конкретный город. То есть, теоретически, можно жить и не там, но это будет лишнее время до ульпана, учебы и работы. Поначалу мы рассматривали Крайот, но все очень плохого мнения о тамошней экологии. Да и про жизнь рядом с морем наслышан нехорошего - жуткий холод зимой, говорят, и душно летом. Так что пока Нацрат-Илит кажется наиболее подходящим местом для начала. К тому же, он на горе, и по слухам летом там не сильно жарко, можно на кондиционировании подэкономить. smile.gif
vadi1
19 июня 2015, 00:29

Frau Lameroff написала:
Поздравляю! Удачи на новом месте. beer.gif

Спасибо. smile.gif
anonym
19 июня 2015, 12:16
Насчёт жары: бутылка воды должна всегда быть под рукой, в хамсин (за 40) случаи обморока от обезвоживания - совсем не редкость, без лишней надобности на улице лучше и не появляться, велосипедистов тоже не особо видать. Но при 30 с небольшим вполне терпимо, в отличии от российского лета, сухая, приморская жара как-то легче переносится. Ну, кажись, здесь просто нет машин и сколько-нибудь приличных помещений без мазгана - кондиционера.
Кукабара
19 июня 2015, 12:55

anonym написал: сухая, приморская жара

Ты меня прости ради бога, но где ты здесь сухую жару нашел? Открой гугл, сейчас влажность 79%. В Израиле климат очень влажный и эта жара переносится крайне тяжело, это общеизвестный факт.
power.s
19 июня 2015, 15:45

Кукабара написала:  сейчас влажность 79%

?9.... В Нетании довольно редко, 65 обычно, без хамсина. Это по сравнению с моим прошлым в Баку, где 95 в августе, вообще курорт. tongue.gif
ХайперРома
19 июня 2015, 16:27

Frau Lameroff написала:

По субботам на междугородних шоссе велосипедистов очень много. Но они там только ради спорта. Причём часто ездят группами с сопровождающими авто.

Как траснпорт, велик тут может жить только в городе. И на короткие расстояния. Отсутствие инрфструктур, жара и плохое вождение авто убивают всю идею.
ХайперРома
19 июня 2015, 16:35

power.s написал:

В Раанане и Кфар Сабе климат влажно противный. Это я уже не от одного человека слышу.
В Крайот и Тверии тоже душно. А если повыше забраться, в Кармиэль, Нацерет, Маалот, под Цфат или Икрусалим, то приятно становится. У нас в пустыне тоже классно.
В обычный жаркий день, не в шарав, житель центра будет мокрый от духоты, если он конечно, не в конторе с кондиционером. У нас достаточно найти любую тень, чтобы минут через 5 почувствовать прохладу.

Климат тут очень разный.
Mx
19 июня 2015, 18:59

Jessika написала: Начинать можно везде. Продолжать, кстати, тоже. 3d.gif Когда уже будет относительно нормально с ивритом, то разбираться, где жить, будет легче. Страна все равно небольшая, и с машиной можно и жить, и работать где угодно. Как пример: у нас друзья живут в Хайфе, она работает в больнице Рамбам там же, в Хайфе, он - в Герцлии Питуах, Хай-Тек. И так уже двадцать лет. И ничего. Другая пара друзей, живут в Моцкин-Цаира, он работает недалко от дома, она - в Йокнеам. Не говорю уже о моих кузинах, которые из Хайфы разъезжаются на работы от Кфар-Врадим - до Ришона. Обе пары, и мужья, и жены. Так что сейчас ничего не стоит решать и загадывать, все это на месте решается и преререшается. Главное - чтобы абсорбция была легкой. biggrin.gif

Из Хайфы в Герцлии каждый день ездить трудно. Это - километров 70 в одну сторону, причём утром и вечером в рабочие дни пробки. Из Кирьят Моцкин - в Йокнеам - нормально.

ХайперРома написал: И наверное, есть какие-нибудь маршрутки до моря по субботам. smile.gif
Это надо у Нацеретцев спрашивать smile.gif

Есть маршрутка из Нацрат Илита до Хайфы, но она идёт не до моря, а на Адар. 332 автобус тоже ходит по субботам, но до моря не доходит. Так что доехать можно, но с пересадками.
Mx
19 июня 2015, 19:10

Frau Lameroff написала: А насколько велосипед может стать альтернативой маршруткам или собственной машине в тех местах, где по субботам регионы отрезаны друг от друга? То есть, если купить себе велик, доехать до ...хмм... цивилизации с общественным транспортом, а оттуда уже на море или ещё куда?

Для человека не очень сильно увлекающегося велосипедами это - не вариант. А так у меня есть знакомые, которые из Тель-Авива в Эйлат ездили ночью по холодку.
Конкретно из Нацрат Илита есть примерно три выезда, два с половиной из которых проходят через арабский город с хаотическим стилем вождения и не очень дружелюбным населением. Один из выездов идёт через тонель. Ну и дальше, точно не скажу, но далеко не везде есть хорошая обочина. Да и вообще более 30 километров до моря по пересечённой местности, а тем более - обратно это - на любителя.

ХайперРома написал: В Крайот и Тверии тоже душно. А если повыше забраться, в Кармиэль, Нацерет, Маалот, под Цфат или Икрусалим, то приятно становится. У нас в пустыне тоже классно.

По разному бывает. Бывает такая погода что в горных районах вроде Нацерета жара сильнее чем в прибрежной долине.
Кукабара
19 июня 2015, 19:42

ХайперРома написал: В Раанане и Кфар Сабе климат влажно противный.

Да.
Mоlеstаrum
20 июня 2015, 01:00
А у нас вот дождь пошёл, 20 июня...
Milgochka
20 июня 2015, 10:40

ХайперРома написал: А без личного транспорта здесь вообще никак. Не важно где.

В моей семье у папы права были, но мама сделала всё, чтобы в Израиле он не водил. Она права была. Но зато я знаю о маршрутках по субботам и на Мёртвое море, и на Средиземное. Плюс есть куча замечательных экскурсий, русскоязычных, ага, по субботам во все концы Израиля, и недорого. Так что жизнь без машины вполне себе жизнь.

ХайперРома написал: И наверное, есть какие-нибудь маршрутки до моря по субботам.

Есть, есть.

Frau Lameroff написала: А велосипеды и соответствующие дорожки? Как у вас развит этот вид передвижения.

Паршиво развит, если не употребить более крепкое словцо. Но это если речь о проехать внутри города от одного адреса к другому. А вот если речь о просто покататься, так это как раз развивается очень неплохо - устраивают велосипедные и беговые дорожки, в основном вдоль окружных дорог у городов, на выездах из городов. Плюс есть велосипедные тропинки, то есть, не асфальтированные.

Frau Lameroff написала: А если в субботу в Израиле устроить велопокатушку из безтранспортных мест, то насколько просто можно будет выбраться из своего городка?

Смотря где жить. "А из нашего окна площадь Красная видна" (с). Я от дома доезжаю до моря и обратно, например, только на велике. Но не везде это так благоустроено. В моём случае я проезжаю по территории 4ёх городов: Петах-Тиква, Бней-Брак, Рамат-Ган и Тель-Авив. Муниципалитеты организовались и создали нормальные условия для таких покатушек. Ну и пеших прогулок, разумеется.
Томатный сок
20 июня 2015, 10:48

vadi1 написал: Программа начинается с 1-го сентября, так что в конце августа, если все нормално, должны переехать.

Поздравляю! Удачи вам!

Расскажи, пожалуйста, про консульскую проверку, как прошло, что спрашивали?
У нас она пока впереди, сейчас в Питере попасть на консульскую проверку - это тот ещё квест.
vadi1
20 июня 2015, 11:10

Томатный сок написала:
Поздравляю! Удачи вам!

Спасибо. smile.gif

Расскажи, пожалуйста, про консульскую проверку, как прошло, что спрашивали?
У нас она пока впереди, сейчас  в Питере попасть на консульскую проверку - это тот ещё квест.

Написал в личку.
Пантелеймом
20 июня 2015, 13:06

ХайперРома написал:
А без личного транспорта здесь вообще никак.  Не важно где.

Да ладно, вполне можно. Мы три года жили без личного транспорта. По суботам ездили на пляж на маршрутках, они ходят. Но в Нацрат-Илите с морем, конечно, сложнее.
Пантелеймом
20 июня 2015, 13:18

ХайперРома написал:
Обходятся. Если подвозка хорошо органихована - это очень удобно.

У нас не было подвозки, иногда меня наш босс повозил, он тоже допоздна засиживался и жил рядом. Но бывало и так, что приходилось в суботу возвращаться из северного Тель-Авива в Гиватаим пешком. Я тогда молодой был, мне все было нипочем.
Томатный сок
20 июня 2015, 17:37

vadi1 написал: Написал в личку.

Получила, спасибо.
Nnatasha
20 июня 2015, 17:52

vadi1 написал: Нет, программа предлагается под конкретный город.

Ясно. Если тема не утонет в ближайшие два месяца, поделись потом впечатлениями, ладно? Очень интересно будет послушать. smile.gif
vadi1
20 июня 2015, 23:24

Nnatasha написала:
Ясно. Если тема не утонет в ближайшие два месяца, поделись потом впечатлениями, ладно? Очень интересно будет послушать. smile.gif

Ну, не думаю, что подробное жизнеописание первых шагов репатрианта, претендующего на рабочую специальность и не обладающего писательским талантом, (типа - сегодня купил зубную щетку, завтра вызываю сантехника прочистить раковину и выучу 3 новых глагола), будет сильно интересно читать. 3d.gif
Freddie
20 июня 2015, 23:57

vadi1 написал:  будет сильно интересно читать. 3d.gif 

Будет-будет. Каждый проходит этот путь по-своему.
Тем более мы все принимаем живейшее участие. smile.gif
Если не про зубную щетку, то хотя бы про ульпан и курсы.
fossil
21 июня 2015, 13:30

vadi1 написал: Ну, не думаю, что подробное жизнеописание первых шагов репатрианта, претендующего на рабочую специальность и не обладающего писательским талантом, (типа - сегодня купил зубную щетку, завтра вызываю сантехника прочистить раковину и выучу 3 новых глагола), будет сильно интересно читать.

Ты не прав, родной. Интересны и первые шаги репатрианта, и первые ощущения незамыленным взглядом. То что здесь для многих уже обыденная обыденность, для нового человека может быть охрененная охрененность. Когда он делится с тобой своим видением, сам начинаешь видеть немного иначе. И это полезно для всех. 3d.gif
Nnatasha
21 июня 2015, 16:24

vadi1 написал: Ну, не думаю

Ну почему-же? Можно и про зубную щётку, а можно и про то, насколько совпали твои ожидания с израильскими реалиями.

Freddie написала: Тем более мы все принимаем живейшее участие

Да. Я сегодня увидела объявление о приёме на работу и сразу вспомнила этот тред. smile.gif

fossil написал: И это полезно для всех.

Вот! Полнейший ППКС! smile.gif
paper soldier
22 июня 2015, 16:42

vadi1 написал: так что в конце августа, если все нормално, должны переехать

Ждем-с smile.gif
Томатный сок
23 июня 2015, 10:33

vadi1 написал: будет сильно интересно читать.

Будет очень интересно, пиши обязательно!
Томатный сок
23 июня 2015, 10:34
Израильтяне, а во сколько у вас начинается рабочий день?
Аяла
23 июня 2015, 11:21

Томатный сок написала: Израильтяне, а во сколько у вас начинается рабочий день?

В среднем с 6-7 утра до 9 утра. У бармена в баре, например, в 6-7 вечера.
Эжени
23 июня 2015, 16:12

Томатный сок написала: Израильтяне, а во сколько у вас начинается рабочий день?

У офисных работников - обычно в 9 утра, но бывает по разному, естественно.
Бастинда
23 июня 2015, 17:53
Мечтаю начинать рабочий день в 9 утра - у нас в 8 начинается...
А лаборантки с 06.30 утра уже кровь берут...
Delta
23 июня 2015, 20:42
Я в семь уже завтракаю на работе. Зато ухожу в полчетвертого. smile4.gif
Givon
23 июня 2015, 22:19
А я, бедненький, пришел сегодня на работу в 10 и еще не ушел mad.gif
Frau Lameroff
23 июня 2015, 23:08
Томатный сок, как ты там со сборами? Трудности с консульством ты озвучила, а что есть позитивного? Язык уже учишь?
Milgochka
24 июня 2015, 15:35

Givon написал: А я, бедненький, пришел сегодня на работу в 10 и еще не ушел

По-еврейски это называется "не устроился", раз работать приходится 3d.gif

Я сегодня пришла в 10:40, но у меня уважительная причина - забастовка в школе. Но причина причиной, а отработать положенное придётся...

Короче, какая разница во сколько начинается каторга biggrin.gif
chelfly
24 июня 2015, 22:05

Milgochka написала: забастовка в школе

Чо хотят? smile.gif
Аяла
24 июня 2015, 22:12

chelfly написала:
Чо хотят? smile.gif

Чтоб не уплотнили классы до 40 человек в классе.
ALZA
24 июня 2015, 22:22
Позволю себе дать ссылку на классный пост.
Для тех кто (уже или еще) учит иврит .

ссылка
chelfly
24 июня 2015, 22:37

Аяла написала: Чтоб не уплотнили классы до 40 человек в классе.

По отзывам, в Нетании уже сейчас по 40...
Delta
25 июня 2015, 00:04

Milgochka написала:
По-еврейски это называется "не устроился", раз работать приходится  3d.gif

Я сегодня пришла в 10:40, но у меня уважительная причина - забастовка в школе. Но причина причиной, а отработать положенное придётся...

Короче, какая разница во сколько начинается каторга  biggrin.gif

Оооо! Я хотела спросить, извините. Это же забастовка родительского комитета? Минпрос говорит, чтобы родители не поддавались и отправляли детей в школу. В воскр. (я читала) планируют общеизраильскую. Не знаю, как там будет, но мне лично никто ничего не сообщал. А ты как узнала, что сегодня забастовка?
Milgochka
25 июня 2015, 11:32

chelfly написала: Чо хотят?

Как уже ответили, чтоб детей в сардины не превращали. А я в союзе была 41ая в классе. Из-за фамилии. И я была даже не последняя, у нас была 42 человека в классе... У дочки сейчас 36, как и в садике в подготовительной группе. Вот и пытаются подуменьшить это количество, ведь реально от этого падает и внимание детей, и возможности учителя обратить внимание на каждого отдельного ребёнка.

Delta написала: А ты как узнала, что сегодня забастовка? 

У нас вотсапп действующий, я бы сказала, чрезмерно. Но бывает вот и нужную информацию почерпнуть можно.
Понятно, что министерства будут против забастовки, ведь это именно они собираются повысить разрешённое количество детей в классе, экономия-с...
Delta
25 июня 2015, 11:48

Milgochka написала: У нас вотсапп действующий, я бы сказала, чрезмерно. Но бывает вот и нужную информацию почерпнуть можно.

В вотсапе у нас дети разговаривают. И есть отдельная группа с учительницей. Вряд ли она (учительница) скажет детям не приходить. А что, у вас никто из класса не пришел в школу?

Milgochka написала: Понятно, что министерства будут против забастовки,

Да это понятно. Я вполне поддерживаю эти протесты. Просто технически меня (как родителя) никто не поставил в известность. Я же не могу просто не пустить ребенка в школу потому, что прочитала что-то в интернетах. Я у дочки спрашивала, у них в школе никто ничего не слышал.
Milgochka
25 июня 2015, 11:54

Delta написала: А что, у вас никто из класса не пришел в школу?

У нас вся школа не пришла вчера до 10, а на прошлой неделе до 9. Вотсапп у нас родительский, и как минимум один родитель на одного ребёнка там есть, все в курсе. У меня этих групповых вотсаппов 4 штуки, по 2 на ребёнка, в начале года я вешалась от количества шелухи там, но под конец года уже куда меньше тупых восклицаний, больше по делу.
У нас родительский комитет имеет вес, будем надеяться, что что-нибудь полезное из этих забастовок вылезет...
Delta
25 июня 2015, 12:15

Milgochka написала: Вотсапп у нас родительский, и как минимум один родитель на одного ребёнка там есть, все в курсе. У меня этих групповых вотсаппов 4 штуки, по 2 на ребёнка, в начале года я вешалась от количества шелухи там, но под конец года уже куда меньше тупых восклицаний, больше по делу.

Понятно. Не, у нас как-то пока не было необходимости родителям связываться между собой.
А про воскресенье это правда, ты не знаешь?
Юлия Десяткина
25 июня 2015, 12:17

chelfly написала: По отзывам, в Нетании уже сейчас по 40

Именно, по закону можно до 40. Поэтому, если в пареллели 160 детей, сделают 4 класса, а если 161 - то 5.
Milgochka
25 июня 2015, 13:57

Delta написала: А про воскресенье это правда, ты не знаешь?

Ещё не окончательного решения, явно все обсуждения ещё впереди. Я напишу тебе ЛС когда решат что-нибудь.
Delta
25 июня 2015, 14:03

Milgochka написала:

Спасибо! smile4.gif
paper soldier
25 июня 2015, 14:10

ALZA написала: Позволю себе дать ссылку на классный пост.
Для тех кто (уже или еще) учит иврит .

Спасибо. Правда классный.
Кукабара
25 июня 2015, 14:16

Delta написала: Я у дочки спрашивала, у них в школе никто ничего не слышал.

Это по городам. У нас на прошлой неделе бастовали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»