Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Delta
25 июня 2015, 14:24

Кукабара написала: У нас на прошлой неделе бастовали.

А тебе кто сообщил?
Кукабара
25 июня 2015, 14:50

Родительский коммитет. У нас они очень активные. 3d.gif
Пантелеймом
25 июня 2015, 14:59

Givon написал: А я, бедненький, пришел сегодня на работу в 10 и еще не ушел mad.gif

Я в Израиле никогда на работу раньше 10 и не приходил, зато сидел там до полночи. В Америке пришлось перестраиваться.
Delta
25 июня 2015, 15:17

Кукабара написала:
Родительский коммитет. У нас они очень активные. 3d.gif

Понятно, спасибо! smile.gif
paper soldier
29 июня 2015, 14:08
Эдак потонем и новым репатриантам негде будет делиться опытом smile.gif
Томатный сок
3 июля 2015, 19:52

paper soldier написала: новым репатриантам

Интересная статья.
Томатный сок
3 июля 2015, 20:09

ALZA написала: Позволю себе дать ссылку на классный пост.

Действительно, классный пост! Спасибо.
Томатный сок
3 июля 2015, 20:16

Frau Lameroff написала: Томатный сок, как ты там со сборами? Трудности с консульством ты озвучила, а что есть позитивного? Язык уже учишь?

Со сборами пока не очень активно - консульская проверка будет осенью (надеюсь), в ульпане группа тоже с осени. Я сейчас не форсирую иврит, потому что через неделю у меня будут экзамены на курсах английского.
Из позитивного - в августе собираюсь в Израиль. smile.gif
Томатный сок
3 июля 2015, 20:57
Если в Израиль в качестве подарка везти бытовую технику (мультиварку), это облагается налогом?
Если да, то какая сумма налога?
chelfly
3 июля 2015, 23:11

Томатный сок написала: Если в Израиль в качестве подарка везти бытовую технику (мультиварку), это облагается налогом?

Нет.
Mx
4 июля 2015, 00:05

chelfly написала: Нет.

Я бы не был так уверен. Вполне может облагаться מכס - таможенным сбором, но на практике я бы забил - положил в сумку и пошёл по зелёному коридору.
Freddie
4 июля 2015, 00:27

chelfly написала: Нет.

Mx написал: но на практике я бы забил - положил в сумку и пошёл по зелёному коридору.

Вот именно, так все и делают. Ты же не в промышленных масштабах везешь.
Слава
4 июля 2015, 04:31

Freddie написала:

Вот именно, так все и делают. Ты же не в промышленных масштабах везешь.

Когда-то это был национальный израильский вид спорта — пройти по зеленому коридору с четырьмя видеокамерами. Можно было окупить поездку в Европу. wink.gif
Томатный сок
4 июля 2015, 12:12
Спасибо за ответы! smile.gif
Tanzen
4 июля 2015, 12:48
del.    Спойлер!
ответил на сильно старое сообщение
anonym
4 июля 2015, 14:31

Томатный сок написала:

Из позитивного - в августе собираюсь в Израиль. smile.gif

Жара наверняка будет адова - самый жаркий месяц года. Но пугаться не стоит - так не весь год.
Freddie
4 июля 2015, 14:34

Томатный сок написала: Из позитивного - в августе собираюсь в Израиль.

Можешь митинг замутить.
Где-нибудь на пляже. smile4.gif
А где ты будешь территориально?
Томатный сок
4 июля 2015, 15:15

anonym написал: Жара наверняка будет адова - самый жаркий месяц года.

Да, знаю. Это будет, как говорится, разведка боем. smile.gif
Томатный сок
4 июля 2015, 15:20

Freddie написала: Можешь митинг замутить.

Да, я очень хочу! Позже заведу тред в Митингах.

Freddie написала: А где ты будешь территориально?

Я буду жить по несколько дней в разных городах - Ашкелон, Т-А, Ход ха Шарон.

Ах, прямо дух захватывает! smile.gif
Freddie
4 июля 2015, 15:36

Томатный сок написала: Я буду жить по несколько дней в разных городах - Ашкелон,

Я в Ашкелоне, у самого синего моря. С удовольствием познакомлюсь. smile.gif
Томатный сок
4 июля 2015, 16:18

Freddie написала: Я в Ашкелоне, у самого синего моря. С удовольствием познакомлюсь.

Взаимно! 2jump.gif
paper soldier
5 июля 2015, 10:35

Mx написал: Я бы не был так уверен.

Надо чек взять с собой. цена, на сколько мне известно, ниже $200.
anonym
11 июля 2015, 15:19
.
Томатный сок
20 июля 2015, 11:30

vadi1 написал: Программа начинается с 1-го сентября, так что в конце августа, если все нормално, должны переехать.

vadi1, как у вас дела?

Не тонем! wink.gif
Слава
23 июля 2015, 03:36
Помните, я писал о достаточно возрастной паре, около полутора месяцев назад перебравшейся в Израиль. Получил первые новости. Поселились они в Натании, она практически сразу устроилась в детский сад, как обладательница канадского диплома, к которому отнеслись очень уважительно. В садике все, или почти все дети говорят на французском или английском, т.к. она владеет этими двумя языками на очень приличном уровне, думаю, что это и решило вопрос с ее трудоустройством. У него ситуация пока никакая, ждет ульпан, готовится подтвердить свои водительские права на грузовик. Настроение нормальное. Жарко. smile.gif
Milgochka
23 июля 2015, 08:38

Слава написал: Жарко

Плохая новость заключается в том, что это ещё не жарко...
Ты вроде ничего не говорил про знание французского, а так бы тебе сразу сказали про Натанию и Ашдод как идеальные места для применения знаний, именно в эти города стекаются большинство французских олимов. И они за свой французский держатся никак не меньше репатриантов из б.СССР.
Freddie
23 июля 2015, 13:04

Milgochka написала:
Плохая новость заключается в том, что это ещё не жарко...
Ты вроде ничего не говорил про знание французского, а так бы тебе сразу сказали про Натанию и Ашдод как идеальные места для применения знаний, именно в эти города стекаются большинство французских олимов. И они за свой французский держатся никак не меньше репатриантов из б.СССР.

Можно еще добавить Ашкелон, у нас тоже французская речь повсюду.
Слава
23 июля 2015, 16:17

Milgochka написала:

Ты вроде ничего не говорил про знание французского...

Так это само собой, у нас тут, в Новой Франции двуязычие.
vadi1
23 июля 2015, 21:17

Томатный сок написала:
vadi1, как у вас дела?

Да пока никак. Ждем паспорта для выезда на ПМЖ (наше дебильное государство мало того, что берет за них ровно в 10 раз больше, чем за обычный паспорт, так еще и 2 месяца их делает), потом пулей надо бежать за визой, потом за билетами - и в путь. Надеюсь, числах в 20-х августа.
Freddie
23 июля 2015, 23:28

vadi1 написал: Да пока никак.

Выше голову! smile.gif
Я не смогу сейчас найти нужный пост, ты там писал про какие-то спортивные корочки.
Возьми их обязательно. Можно будет с ними попытать счастья в каком-нибудь матнасе (доме культуры), отделе спорта в мэрии. Если сколько-то и где-то работал по этой специальности (пусть и нештатно), возьми справку о стаже работы, может, грамоты и пр.
Не смейся, пишу по опыту мужа.
Frau Lameroff
23 июля 2015, 23:40

Freddie написала: Я не смогу сейчас найти нужный пост, ты там писал про какие-то спортивные корочки.
Возьми их обязательно. Можно будет с ними попытаь счастья в каком-нибудь матнасе (доме культуры), отделе спорта в мэрии. Если сколько-то и где-то работал по этой специальности (пусть и нештатно), возьми справку о стаже работы, может, грамоты и пр.
Не смейся, пишу по опыту мужа.

ППКС
Нужно брать все корочки, бумажки, грамоты и справки. Никогда не знаешь, где они внезапно пригодятся. Может быть и нигде, но шансы, что всё же, - существенно выше нуля.
Томатный сок
24 июля 2015, 00:48

vadi1 написал: Ждем паспорта для выезда на ПМЖ (наше дебильное государство мало того, что берет за них ровно в 10 раз больше, чем за обычный паспорт, так еще и 2 месяца их делает), потом пулей надо бежать за визой, потом за билетами - и в путь.

Видимо, у каждого государства свои "фишки".
Понимаю ваши нервы, очень сочувствую!
А вы с Сохнутом собираетесь лететь или сами?
vadi1
24 июля 2015, 01:19

Томатный сок написала:
Видимо, у каждого государства свои "фишки".
Понимаю ваши нервы, очень сочувствую!
А вы с Сохнутом собираетесь лететь или сами?

Не, никаких нервов, все по плану. Мы сразу знали, сколько это времени займет, за пол-года все рассчитали, чтобы улететь в конце августа, так что на данный момент - никаких отклонений от граффика. Как раз есть время сдать/распродать имущество.
Да, летим с Сохнутом.
Freddie
24 июля 2015, 12:16

Томатный сок написала: А вы с Сохнутом собираетесь лететь или сами?

А какой смысл лететь самим? И что, кто-то летает?
chelfly
24 июля 2015, 14:28

Freddie написала: А какой смысл лететь самим? И что, кто-то летает?

Мы летали сами. Не хотели ждать билетов и не хотели лететь Трансаэро, как предлагал Сохнут.
Маргарита Шульман
24 июля 2015, 19:27
Народ!
К нам едут в гости Selenita и Yusman из Питера.
Митинговый тред открыт здесь.

Просьба проявить активность и записаться. smile.gif
Время митинга уже известно, с местом тоже определились.
Маргарита Шульман
24 июля 2015, 21:20

Маргарита Шульман написала: Митинговый тред открыт здесь.

Кто не получил от меня приватного приглашения и хочет получать в дальнейшем, напишите мне в приват.
Томатный сок
24 июля 2015, 21:47

Freddie написала: А какой смысл лететь самим? И что, кто-то летает?

Я много читала на эту тему и узнала, что таки да, часть репатриантов предпочитают лететь независимо от Сохнута. Аргументы разные. В том числе и те, что привела chelfly.
Есть и такой вариант рассуждений на эту тему

Если ты прилетаешь рейсами "Сохнут", то очередь на оформление паспортов в аэропорту имени Бен-Гуриона может быть очень большой. Если летишь сам, то очередь будет сильно меньше. Я летел за свой счет обычным рейсом. В самолете, кроме моей семьи, было еще пять репатриантов. Поэтому никакой давки и никаких промедлений по прилету не было.

Freddie
25 июля 2015, 00:11

Томатный сок написала: Я много читала на эту тему и узнала, что таки да, часть репатриантов предпочитают лететь независимо от Сохнута.

Если деньги за билеты потом возвращают, то разницы действительно нет.
А то, честно говоря, я бы пожалела тыщу долларов (условно).

Томатный сок написала: Если ты прилетаешь рейсами "Сохнут", то очередь на оформление паспортов в аэропорту имени Бен-Гуриона может быть очень большой. Если летишь сам, то очередь будет сильно меньше. Я летел за свой счет обычным рейсом. В самолете, кроме моей семьи, было еще пять репатриантов. Поэтому никакой давки и никаких промедлений по прилету не было.

Я не помню особых очередей и в конце 90-ых, а сейчас, думаю, их вообще быть не должно.
chelfly
25 июля 2015, 00:51

Freddie написала: Если деньги за билеты потом возвращают, то разницы действительно нет.

Не возвращают. smile.gif

Freddie написала: Я не помню особых очередей и в конце 90-ых, а сейчас, думаю, их вообще быть не должно.

Даже без очереди (мы были единственными) вся процедура заняла аж три часа. Думаю, в толпе других репатриантов (иммиграция сейчас весьма активная) мои дети одурели бы, особенно после перелета "чудесной" Трансаэро. Так что условную тыщу долларов (с) я потратила на комфорт своей семьи и ничуть не жалею.
Юлия Десяткина
26 июля 2015, 01:11

chelfly написала: Даже без очереди (мы были единственными) вся процедура заняла аж три часа.

Сильно подозреваю, что процедура заняла так много времени именно потому, что вы были единственными. К прилету сохнутовского самолета у принимающей стороны, как правило, все готово, процедура отработана, вызывают специальных людей, которые занимаются только и исключительно репатриантами. Семьи с детьми, пожилыми, инвалидами - разумеется, вне очереди.
chelfly
26 июля 2015, 13:26

Юлия Десяткина написала: Сильно подозреваю, что процедура заняла так много времени именно потому, что вы были единственными. К прилету сохнутовского самолета у принимающей стороны, как правило, все готово, процедура отработана, вызывают специальных людей, которые занимаются только и исключительно репатриантами.

Сколько читала - для толпы это намного, намного дольше. И еще их везут на автобусе в старый терминал для оформления. Возможно, раньше было как-то по-другому, сейчас - именно так.

Юлия Десяткина написала: Семьи с детьми, пожилыми, инвалидами - разумеется, вне очереди.

А толку-то? Потом все равно такси ждать со всеми.
chelfly
26 июля 2015, 13:30
Знакомые репатриируются в августе, летят с Сохнутом. Попрошу их засечь время. smile.gif

Кстати, вопрос от них: кто что знает об Араде? Жить будут там.
Freddie
26 июля 2015, 14:58

chelfly написала: Кстати, вопрос от них: кто что знает об Араде? Жить будут там.

Ничего, кроме того, что климат очень подходящий для астматиков.
Есть одна форумчанка оттуда, но она давно не заходит на ФЭР.
Milgochka
26 июля 2015, 16:19

chelfly написала: Кстати, вопрос от них: кто что знает об Араде? Жить будут там.   

Смотря какого они возраста. К сожалению, слишком часто на периферии паршиво с работой, поэтому молодняк, окрылившись, чаще всего делает оттуда ноги. Арад отдалён даже от Беер-Шевы на час опасной дороги по горным серпантинам. Но климат там куда привлекательней для многих. Астматикам там лучше, потому как влажность там ниже, это кстати не всем астматикам подходит. Мои родители когда-то рассматривали Арад именно из-за моей астмы, я очень рада, что они оказались не там, иначе с работой было бы для них ещё хуже, чем получилось.
Там сейчас живут много русскоязычных пенсионеров и религиозных. Другие срезы общества там конечно тоже присутствуют, но меньше, чем в среднем в других городах. Всё имхо, т.к. цифры искать лень.
chelfly
26 июля 2015, 17:43

Milgochka написала: Смотря какого они возраста.

Пенсионеры. Едут лечить рак.
Эжени
26 июля 2015, 18:08
Может, стоит поближе к больнице?
vadi1
26 июля 2015, 20:11
Подскажите, а правду на курсах иврита говорят, что у вас прям почти у каждого мало-мальски знакомого человека надо спрашивать ма нишма/ма корэ/ма шломха и т.д. ?
ALZA
26 июля 2015, 20:18

Устойчивые выражения. Никто тебе не будет рассказыват что у него слышно или что случилось. Можно ограничиться просто шалом-ом. tongue.gif
Freddie
26 июля 2015, 20:24

vadi1 написал: Подскажите, а правду на курсах иврита говорят, что у вас прям почти у каждого мало-мальски знакомого человека надо спрашивать ма нишма/ма корэ/ма шломха и т.д. ?

Не "надо", а просто это равно "привет, здравствуй".
Можешь так, можешь "шалом", "бокер тов", "эрев тов", как тебе больше нравится. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»