Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Шимон
18 августа 2015, 10:47

Mx написал:
Вроде бы сейчас есть какой-то закон, который запрещает брать какие-либо штрафы при досрочном отключении и в принципе ты можешь отключиться в любой момент. 

Совершенно верно. Наоборот, штраф заплатит провайдер (или другой поставщик услуг), если не отключит по первому требованию.
Томатный сок
30 августа 2015, 16:05
vadi1, вы уже в Израиле? Как у вас дела? Расскажи, пож-та.
vadi1
3 сентября 2015, 10:15
Пока нет - была проблема с билетами на самолет. 6-го сентября вылетаем. smile.gif
Томатный сок
3 сентября 2015, 23:28

vadi1 написал: 6-го сентября вылетаем.

Уже совсем скоро.
Удачи вам! Мазаль тов!
Томатный сок
3 сентября 2015, 23:29
А мы с мужем начали занятия в ульпане. smile.gif
Сложно, но интересно.
Mx
3 сентября 2015, 23:30

Томатный сок написала: Удачи вам! Мазаль тов!

В таких случаях больше подходит "БэШаа Това!", что в буквальном переводе означает: "В добрый час!".
Томатный сок
4 сентября 2015, 00:43

Mx написал: В таких случаях больше подходит "БэШаа Това!", что в буквальном переводе означает: "В добрый час!".

Спасибо, буду теперь знать.
vadi1
4 сентября 2015, 15:41
А почем в Израиле крепкий алкоголь? Ну, скажем, недорогая водка либо коньяк? А то думаю - не захватить ли с собой пару-тройку бутылочек.
Freddie
4 сентября 2015, 20:56

vadi1 написал: А почем в Израиле крепкий алкоголь? Ну, скажем, недорогая водка либо коньяк? А то думаю - не захватить ли с собой пару-тройку бутылочек.

Очень дорого, как по мне. Если хорошие.
Бренди no name, хотя будет написано, что французское, может стоить 50-80 шек.
anonym
4 сентября 2015, 21:10

vadi1 написал: А почем в Израиле крепкий алкоголь? Ну, скажем, недорогая водка либо коньяк? А то думаю - не захватить ли с собой пару-тройку бутылочек.

Недорогую водку можно найти и за 30 шекелей, но это будет та ещё гадость. Приличная, таки да, стоит дорого, захватить смысл имеет. Вино гораздо дешевле, при том, в целом, сносного качества.
Chief
5 сентября 2015, 01:33

paper soldier написала: Перестроиться на LINUX

Мне вот тоже начинают немного проедать мозг по репатриации. smile.gif
По материнской линии в национальности вопросов нет, потому вопрос именно с работой. А если я далеко не самый плохой админ по Windows, Linux, FreeBSD, имею очень неплохое представление по системам виртуализации (не десктопным, а серверным, кластерным), СХД, СКУД (правда российской разработки, но вроде не сильно отличаются), видеонаблюдению, общее администрирование многих популярных БД (Оракл, к сожалению не входит в глубокие знания), администрирование нагруженных почтовых серверов, etc, то на что надо доучиваться? Язык не обсуждаем, я про квалификацию по профессии. Я понимаю, что самое простое решение - просто прийти в консульство и спросить, но в Питере у них переезд и по таким вопросам не принимают, а в Москву ради этого я не поеду...smile.gif
При чем я на полном серьёзе спрашиваю, потому как кроме мамы, которая пенсионер и при условии сдачи даже части недвижимости в России мы можем хоть как то существовать и в Израиле, но и другие начинают... Тему, ессно, я прочту полностью, но все же несколько другие начальные условия, потому задаю свой вопрос.
Mx
5 сентября 2015, 16:26

vadi1 написал:  А почем в Израиле крепкий алкоголь? Ну, скажем, недорогая водка либо коньяк? А то думаю - не захватить ли с собой пару-тройку бутылочек.

По-моему не стоит заморачиваться. Что ты будешь с ним делать? Сам пить? Продавать? Кому-то в подарок давать? В любом случае у вас, наверное, будет много других вещей, которые нужно вести и много других дел, которыми нужно заниматься. Я бы не стал заморачиваться.
Mx
5 сентября 2015, 16:32

Chief написал: По материнской линии в национальности вопросов нет, потому вопрос именно с работой. А если я далеко не самый плохой админ по Windows, Linux, FreeBSD, имею очень неплохое представление по системам виртуализации (не десктопным, а серверным, кластерным), СХД, СКУД (правда российской разработки, но вроде не сильно отличаются), видеонаблюдению, общее администрирование многих популярных БД (Оракл, к сожалению не входит в глубокие знания), администрирование нагруженных почтовых серверов, etc, то на что надо доучиваться? Язык не обсуждаем, я про квалификацию по профессии. Я понимаю, что самое простое решение - просто прийти в консульство и спросить, но в Питере у них переезд и по таким вопросам не принимают, а в Москву ради этого я не поеду...smile.gif

Вообще твой вопрос не очень понятен. Понятно что квалифицированный админ может найти работу в Израиле, при этом зарплата будет в большинстве случаев выше чем в Петербурге и выше чем в среднем по Израилю. В большинстве мест требуется знание иврита и английского, но может быть куда-то можно устроится и без иврита. Можно попробовать порассылать резюме на английском прямо из Петербурга. Могу поискать для тебя места где можно читать объявления. В консульстве про работу и квалификацию спрашивать бесполезно. Консульство существует для того чтобы выдавать визы. В Петербурге есть разные израильские культурные центры и т.п. Вот там можно получить разную информацию и поучить иврит.
Chief
5 сентября 2015, 17:53

Mx написал: Могу поискать для тебя места где можно

Спасибоsmile.gif Нет, я точно еще с год не поддамся (соответственно пара лет запаса естьsmile.gif), поэтому вопрос у меня чисто риторический (пока) - реально ли найти работу админу с хорошей и разносторонней квалификацией. Аглицкий мне скорее вспомнить надо (разговорный, года 2 не практиковался, доки я почти только на нем и читаю), иврит я сказал - выучу, когда потребуется.
anonym
5 сентября 2015, 19:13
Чем старше возраст, чем больше забита голова, тем труднее даётся новый язык. Не питайте иллюзий, что иврит можно выучить усилием воли за пару месяцев, начинайте, помаленьку учить сейчас хотя бы алфавит и общеупотребительные слова. Потом, возможно, просто времени не будет.
Chief
5 сентября 2015, 19:18

anonym написал: Не питайте иллюзий, что иврит можно выучить усилием воли за пару месяцев

Лично я считаю, что за пару месяцев выучить можно разве что таблицу умножения до 10 или алфавит родного языка. В зрелом возрасте, понятное дело, в детстве быстрее. Хотя есть уникумы. Еще раз, я про язык не спрашивал, только про работу (будем считать, что если я решусь, то к тому времени я ивритом буду владеть в достаточной степени, разве что будет отсутствие нормальной практики в среде носителей. Английский вообще не обсуждается - в IT без него просто делать нечего).
trompeter
5 сентября 2015, 19:51

Chief написал:
Лично я считаю, что за пару месяцев выучить можно разве что таблицу умножения до 10 или алфавит родного языка. В зрелом возрасте, понятное дело, в детстве быстрее. Хотя есть уникумы. Еще раз, я про язык не спрашивал, только про работу (будем считать, что если я решусь, то к тому времени я ивритом буду владеть в достаточной степени, разве что будет отсутствие нормальной практики в среде носителей. Английский вообще не обсуждается - в IT без него просто делать нечего).

Ну, после сорока будет относительно труднее, чем до. Найти работу, я имею в виду.
И админу в большинстве случаев всё же нужен приличный иврит.
А вот программистов и тестеров я видел, которые довольно долго обходились английским.
Mx
5 сентября 2015, 20:11
Я тут случайно нашёл газету на упрощённом иврите.
שער למתחיל
Может быть интересно для изучающих иврит.
kapla
5 сентября 2015, 20:30

Mx написал: Я тут случайно нашёл газету на упрощённом иврите.
שער למתחיל
Может быть интересно для изучающих иврит.

Какая хорошая газета. Увидел там выражение: עלתה ארצה בגפה
Кто переведет без словаря?
Mx
5 сентября 2015, 20:47

kapla написал: Какая хорошая газета. Увидел там выражение: עלתה ארצה בגפה
Кто переведет без словаря?

Слова-то все знакомые. גפיים это - конечности.
Chief
5 сентября 2015, 23:22

kapla написал: Кто переведет без словаря?

Шрифты поставь... Если надо.
kapla
6 сентября 2015, 14:31

Chief написал:
Шрифты поставь... Если надо.

Шрифты-то у меня есть. Ирония в том, что в газете для "начинающих изучать иврит" мне попалось выражение, которое без словаря не переведет 90% израильтян. В данном случае בגפה означает "самостоятельно, в одиночку".
Capybara
6 сентября 2015, 16:55

Chief написал:  то на что надо доучиваться?

Загляни, профессиональные требования, как правило, на английском.

тут
Frau Lameroff
6 сентября 2015, 21:02

Chief написал: Мне вот тоже начинают немного проедать мозг по репатриации.
По материнской линии в национальности вопросов нет, потому вопрос именно с работой.

Мой внутренний Капитан Очевиднось прорвался к клавиатуре и требуeт слова:

1. Завести аккаунт на LinkedIn.
2. Выложить своё или форкнуть чужое на GitHub.
3. Освежить английский и начать учить, учить, cen.gif учить иврит. Причём уже прямо сейчас, без точных сроков начала иммиграции.
При таком раскладе тебе не надо будет особо искать работу, - она сама тебя найдёт.

У тебя достаточно квалификации, чтобы подстроится под новые технологии прямо на месте. Главное тебе уже указали выше - учи язык и прямо сейчас. Когда ты там почешешься иммигрировать - второй вопрос. К этому времени у тебя должна быть достаточная жировая прослойка знаний и словарный запас, чтобы чувствовать себя комфортно на уровне выше начального.

Mx
6 сентября 2015, 21:07

kapla написал: Шрифты-то у меня есть. Ирония в том, что в газете для "начинающих изучать иврит" мне попалось выражение, которое без словаря не переведет 90% израильтян. В данном случае בגפה означает "самостоятельно, в одиночку".

Ну видишь, я не смотря на 15 лет в Израиле до такого значения не додумался. Хотя зная значения גפיים и אגף - мог бы. А чтобы посмотреть значение в словаре нужно сначала догадаться перевести это в мужской род - בגפו, иначе - ничего не найдёшь.
Frau Lameroff
6 сентября 2015, 21:51

Chief написал: Еще раз, я про язык не спрашивал, только про работу

В догонку:
Если я поняла правильно, то ты планируешь делать первые шаги в сторону иммиграции где-то через годик-с-хвостиком. То есть, чисто физически переедeшь из Питера в Израиль (если вообще) где-то через года два.

Спрашивать о работе и технологиях сейчас совершенно бессмысленно.
   Спойлер!
На данный момент всех затягивают в облако, поднимают всё и вся на ARM, в моде одни базы данных, не в моде другие.
Завтра чтo-нибудь ещё допилят и ВНЕЗАПНО всё железо перейдёт на троичную логику, сисадминам придётся иметь дело с декларативной парадигмой, c драйверами, написаными в Хаскелле, с возможностью лайкать котиков в фейсбучике прямо из под UEFI, без операционки, и c облаками, запихаными в ЦОДы, летающие на геосинхронной орбитe.

Бред? Не совсем. Ты жe пpeкрасно знаешь, как всё сейчас невероятно быстро развивается. Поэтому вопрос про айтишный рынок через несколько лет имеет смысл задавать не ранее чем за пол-года до начала смены страны и/или работы.

А сейчас надо бы вписаться в какую-нибудь опен-сорсную израильскую тусовку, благо их на GitHube как грязи. Обзавестись знскомствами, пообщаться. А к моменту переезда тебя уже будут ждать люди и фирмы, с которыми ты близко знаком. smile.gif
kapla
6 сентября 2015, 22:02

Mx написал:
Ну видишь, я не смотря на 15 лет в Израиле до такого значения не додумался.

Тут догадаться невозможно. Нужно знать. Это выражение известно из древних еврейских источников и означает оно даже не "самостоятельно", как я написал выше, а "в одиночку, без семьи".
kapla
6 сентября 2015, 22:07

Frau Lameroff написала:
В догонку:
Если я поняла правильно, то ты планируешь делать первые шаги в сторону иммиграции где-то через годик-с-хвостиком. То есть, чисто физически переедeшь из Питера в Израиль (если вообще) где-то через года два.

Мне кажется эти два года и язык и профессиональные знания лучше приобретать будучи в Израиле.
Могу лишь добавить, что по моему ощущению сейчас в Израиле бум в области IT. За первую половину 2015 израильские стартапы получили денег столько сколько за весь прошлый 2014 год, который в свою очеред был рекордным. Из того что я вижу, наблюдается нехватка специалистов. Фирмы отчаянно пытаются переманить профессионалов друг у друга.
Frau Lameroff
6 сентября 2015, 22:55

kapla написал: Мне кажется эти два года и язык и профессиональные знания лучше приобретать будучи в Израиле.
Могу лишь добавить, что по моему ощущению сейчас в Израиле бум в области IT. За первую половину 2015 израильские стартапы получили денег столько сколько за весь прошлый 2014 год, который в свою очеред был рекордным. Из того что я вижу, наблюдается нехватка специалистов. Фирмы отчаянно пытаются переманить профессионалов друг у друга.

Согласна с бумом старт-апов (постоянно натыкаюсь на израильские в новостях по теме) и с борьбой за профессионалов. Поэтому опасения с поисками работы и технологий счетаю не совсем разумной тратой времени.
А вот насчёт того, чтобы учить всё на месте - не согласна. Чем раньше начать изучать язык - хотя бы понять основы слово/фразообразования, внутреннюю логику - тем проще будет на месте пребытия. И начинать надо вотпрямщаз. Потому что все тут такие умные и у каждого третьего питерца так или иначе найдётся кто-нибудь из бабушек-дедушек с пятым пунктом и правом иммиграции (или паровозом к локомотиву приженятся - как в советское время).
И если сегодня на курсы иврита можно вписаться достаточно легко, то завтра будет очередь и все будут друг у друга на головах сидеть. mad.gif
kapla
6 сентября 2015, 23:04

Frau Lameroff написала:
А вот насчёт того, чтобы учить всё на месте - не согласна. Чем раньше начать изучать язык - хотя бы понять основы слово/фразообразования, внутреннюю логику - тем проще будет на месте пребытия.

Тут у нас с тобой нет разногласий. Я только думаю, что приезжать нужно поскорее, а не сидеть с мыслями, вот мол сначала язык подучу, профессиональные курсы закончу, а только потом поеду.
Frau Lameroff
6 сентября 2015, 23:07

kapla написал: Тут у нас с тобой нет разногласий. Я только думаю, что приезжать нужно поскорее, а не сидеть с мыслями, вот мол сначала язык подучу, профессиональные курсы закончу, а только потом поеду.

beer.gif
А, ну значит, я недопоняла. smile.gif
Chief
6 сентября 2015, 23:41

Frau Lameroff написала: У тебя достаточно квалификации, чтобы подстроится под новые технологии прямо на месте. Главное тебе уже указали выше - учи язык и прямо сейчас.
Когда ты там почешешься иммигрировать - второй вопрос. К этому времени у тебя должна быть достаточная жировая прослойка знаний и словарный
запас, чтобы чувствовать себя комфортно на уровне выше начального.

То есть что я и предполагал. Язык нужен, переквалифицироваться смогу.
Возникает новый вопрос: Мама.
Язык она точно не сможет выучить. Есть подруга в Беер-Шеве, с которой она может общяться. Да вообще со всей диаспорой, знакомых и родственников море, я уже говорил..
И еще вопрос с женой. Я уже прочитал, что это не проблема, но ее детей я смогу пригласить и оставить наследство? Я понимаю, что евреями они не будут.
Chief
6 сентября 2015, 23:56

kapla написал: Мне кажется эти два года и язык и профессиональные знания лучше приобретать будучи в Израиле.

Язык - несомненно. Знания - не факт. У меня вопрос с мамой, которую я не брошу. Хотя она больше прав имеет чем я.
Она дочка ашкеназки по материнской линии. Мои правнуки евреями уже не будут.

kapla написал: Могу лишь добавить, что по моему ощущению сейчас в Израиле бум в области IT.

Давай так: Ты хоть как то это объяснишьsmile.gif Бум в области IT сейчас и в Питере. Монтажники для проведения инета требуются. А я это умею, но полживота вырезали. Так что только головой могу работать. При этом не бить ей, а мозги включать..
Frau Lameroff
7 сентября 2015, 00:00

Chief написал: Возникает новый вопрос: Мама.
Язык она точно не сможет выучить. Есть подруга в Беер-Шеве, с которой она может общяться. Да вообще со всей диаспорой, знакомых и родственников море, я уже говорил..

Там таких мам должно быть невероятное количество. Для них наверняка придуманы клубы, занятия по интересам, - да хотя бы лавочки-завалинки, чтoбы семечками потрещать.
Мои родственники переезжали всей семьёй - от детей студентов, до 80-и летней бабушки. Так она там быстро нашла свой круг общения и ещё счастливо прожила более десятка лет, пока не умерла от гриппа в возрасте 92 лет.
trompeter
7 сентября 2015, 13:57

Chief написал:
То есть что я и предполагал. Язык нужен, переквалифицироваться смогу.
Возникает новый вопрос: Мама.
И еще вопрос с женой. Я уже прочитал, что это не проблема, но ее детей я смогу пригласить и оставить наследство? Я понимаю, что евреями они не будут.

Дети только её? Если дети несовершеннолетние, брак зарегистрирован, то, проблем скорее всего не будет - если поедете вместе. Если сегодня они живут отдельно, и ты захочешь их потом пригласить на жительство, будут проблемы почти наверняка. Совершеннолетних детей - наверняка нет. То есть, на жительство. А так - разные варианты бывают.
trompeter
7 сентября 2015, 14:05

Chief написал:
Язык - несомненно. Знания - не факт. У меня вопрос с мамой, которую я не брошу. Хотя она больше прав имеет чем я.
Она дочка ашкеназки по материнской линии.  Мои правнуки евреями уже не будут.

Не, вы с мамой имеете одинаковые права. У твоей мамы мать еврейка, значит по Галахе она еврейка на все 100 %. Теперь ты. У тебя мать, как мы только что выяснили - еврейка по Галахе. Значит и ты - еврей по Галахе. Вот такие тут заморочки интересные. Насчёт правнуков я бы не стал зарекаться. Если ты, конечно, собираешься жить в Израиле, а не выбираешь его в качестве пересадочной станции.
Chief
7 сентября 2015, 14:40

trompeter написал: Дети только её?

Да.

trompeter написал: Если дети несовершеннолетние

Дети ВСЕ совершеннолетние. Большинство уже в браке (кроме младшегоsmile.gif)

trompeter написал: Если сегодня они живут отдельно, и ты захочешь их потом пригласить на жительство, будут проблемы почти наверняка.

Это я уже понял. Ну это уже их проблемы будут. Вообще я все же тороплю события (под нажимомsmile.gif). В ближайшие пару лет переезжать я точно не собираюсь, просто надо бы докУменты подготовить. Вот этим пока и займусь. Ну и языком - не помешаетsmile.gif Спасибо за консультацию...
Chief
7 сентября 2015, 14:45

trompeter написал: Насчёт правнуков я бы не стал зарекаться.

Я чайлдфри. Потому зарекаться просто не буду, тут просто нет вариантов...smile.gif

trompeter написал: Если ты, конечно, собираешься жить в Израиле, а не выбираешь его в качестве пересадочной станции.

Израиль мне понравился. А за океан я не поеду ни за какие коврижки. Родственники (дальние, по бабушке) - кто в США, кто в Канаде. Что то меня не впечатляет (опять же по сведениям, доходящим через других родственников)
Mx
7 сентября 2015, 21:07

Chief написал: Язык - несомненно. Знания - не факт. У меня вопрос с мамой, которую я не брошу. Хотя она больше прав имеет чем я.

С мамой как раз в Израиле будет просто. Если она пенсионного возраста, то сразу получит небольшую пенсию, которая скорее всего будет выше заработанной российской и медицинское страхование. В Израиле много выходцев из России самого разного возраста, так что думаю что и какие-то варианты общения помимо семьи можно будет найти. Одинокому пенсионеру не имеющему квартиру прожить не очень просто, если же вы будете жить вместе или ты будешь ей помогать, то это не плохой вариант. В этом плане Израиль гораздо лучше Канады, Америки и т.п.

Chief написал: Это я уже понял. Ну это уже их проблемы будут. Вообще я все же тороплю события (под нажимомsmile.gif). В ближайшие пару лет переезжать я точно не собираюсь, просто надо бы докУменты подготовить. Вот этим пока и займусь. Ну и языком - не помешаетsmile.gif Спасибо за консультацию...

Если у тебя есть нормальная работа, семья, квартира и ты не хочешь ехать, то - не поезжай.
Chief
7 сентября 2015, 21:21

Mx написал: так что думаю что и какие-то варианты общения помимо семьи можно будет найти.

У нее половина Беершевской грузинской диаспоры в общении будет... smile.gif
то, что большинство родственников уехали в другие страны - не значит, что уехали подругиsmile.gif

Mx написал: Если у тебя есть нормальная работа, семья, квартира и ты не хочешь ехать, то - не поезжай.

Работа в России - пшик. Сегодня есть, завтра нет фирмы.
Семья и давит на переезд.
Квартира. Есть. Если я ее сдам, особенно вместе с дачей - могу и в Израиле не работать. Поверь, меня работа интересует не только и не столько из-за денег. Я не хочу быть овощем. А чернорабочим я по состоянию здоровья быть не могу. Ну и не хочу.
Mx
7 сентября 2015, 21:57

Chief написал: Работа в России - пшик. Сегодня есть, завтра нет фирмы.

Оно везде так. На работе зацикливаться не нужно, это - просто один из моментов на которые надо обращать внимание.

Семья и давит на переезд.

Я про это тебе и пишу, что ты должен решить что тебе лучше и правильнее делать. Потому что позиция "я ехать не хочу, но семья давит" это - плохая позиция. Если ты считаешь, что твоей семье здесь будет лучше - это серьёзная мотивация, но только если ты именно так и считаешь.

Квартира. Есть. Если я ее сдам, особенно вместе с дачей - могу и в Израиле не работать. Поверь, меня работа интересует не только и не столько из-за денег. Я не хочу быть овощем. А чернорабочим я по состоянию здоровья быть не могу. Ну и не хочу.

Я бы на твоём месте не обольщался по поводу сдачи квартиры и не работать. Рубль упал за последнее и время и может ещё упасть. Покупательная способность населения, в том числе - способность платить за квартиру падает. Сдача квартиры, особенно когда ты не живёшь в том же городе и плохо контролируешь процесс это - геморрой. В Израиле сейчас цены на съём квартир высокие. Если ты станешь снимать квартиру, такую чтобы туда поместился ты с женой, с детьми и с мамой, да ещё в неплохом месте, где ты с женой можешь найти работу и добраться до неё меньше чем за час, где дети могут пойти в хорошую школу, а мама может пойти прогуляться в парк, или на море это будет стоить больше $1000 в месяц.
Даже если у тебя есть возможность не работать работа, особенно - в чужой стране это - средство социализации. Там можно подучить язык, завести знакомства, узнать как делаются разные вещи.
Chief
7 сентября 2015, 22:09

Mx написал: это будет стоить больше $1000 в месяц.

Давай не будем. Если я говорю, то в данном случае знаю.
Хватит.

Mx написал: работа, особенно - в чужой стране это - средство социализации.

И это важнее...

Mx написал: Если ты станешь снимать квартиру, такую чтобы туда
поместился ты с женой, с детьми и с мамой

Дети будут решать за себя сами. Я с женой помещусь в голубятне - нам как раз много места не надо. У нас собака раза в три места больше требует, чем мы. При этом это не вся квартира. Некоторые комнаты для собаки закрыты.
Квартира используется по максимуму - когда под 20 форумчан в гости приезжают...smile.gif Вот тогда места хватает с трудом. Но все остепенились, так что пара гостей за раз - теперь максимум. А это даже не заметноsmile.gif
Томатный сок
9 сентября 2015, 18:15
У нас в ульпане группа 40 человек! Это нормально?

Дорогие израильтяне, расскажите, пожалуйста, как вы учили иврит?
Томатный сок
9 сентября 2015, 18:17

Chief написал: Давай не будем. Если я говорю, то в данном случае знаю.

Ты уверен, что знаешь? В Израиле цены гораздо выше, чем в России. На все, включая аренду квартир.
ALZA
9 сентября 2015, 18:22

Томатный сок написала:  израильтяне, расскажите, пожалуйста, как вы учили иврит?

Одна моя знакомая говорила что лучше всего учить язык в койке 3d.gif
Томатный сок
9 сентября 2015, 18:24

ALZA написала: Одна моя знакомая говорила что лучше всего учить язык в койке 3d.gif

3d.gif

За неимением нужных коек, приходится ходить в ульпан.
Бастинда
9 сентября 2015, 18:37

ALZA написала:
Одна моя знакомая говорила что лучше всего учить язык в койке 3d.gif

С языка практически совет сняли! Именно в живом общении! И именно с "личным учителем" -
на основании собственного опыта говорю ))) Приехали в середине мая, в конце августа уже вышла
на работу в коллектив сплошных израильтян - самое удивительное, что они меня ПОНИМАЛИ!
А еще - не стесняться общаться с местными. Даже если неправильно - они поймут и поправят,
только ни в коем случае не нужно обижаться на такие поправления!
И спрашивать все, что хочется узнать - как называется, как произносится, как читается
Удачи!
Пантелеймом
9 сентября 2015, 19:01

Томатный сок написала: У нас в ульпане группа 40 человек! Это нормально?
Дорогие израильтяне, расскажите, пожалуйста, как вы учили иврит?

У нас в ульпане гтуппа была чековек 15-20. Но ульпан мне все равно мало помог, иврит пришлось изучать уже в живом общении.
Не поймите меням неправильно, ульпан нужен. Только его недостаточно.
Mx
9 сентября 2015, 20:21

Томатный сок написала: Ты уверен, что знаешь? В Израиле цены гораздо выше, чем в России. На все, включая аренду квартир.

Зависит от того в каком месте России и в каком месте Израиля. Цены на квартире в центре Петербурга могут оказаться выше чем, например, в Беэр Шеве.
trompeter
10 сентября 2015, 10:55

Chief написал:
Какую-нибудь приличную двушку (а если только с женой и собакой, то и студию) я в Израиле снимать смогу. Еще и останется.

Значит, кроме Тель Авива и Иерусалима (возможно, и Хайфы) приличных двушек и студий в Израиле практически нет.
Аренда просто хорошей трехкомнатной квартиры в хорошем состоянии в хорошем районе в хорошем городе в центре страны(не в Тель-Авиве) вместе с муниципальным налогом и оплатой содержания дома и подъезда (лифт, уборка, освещение, полив и содержание клумб и кустов) стоит в районе 4000 -4200 шекелей. Коммунальные услуги - ещё 300-400 в месяц (по скромному)
То есть, на круг по сегодняшнему курсу что-то вроде 1100 -1200 евро.
Если брать приличные города на севере и на юге, будет процентов на 15-20 дешевле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»