Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
marfa
10 сентября 2015, 10:57

Chief написал:
Какую-нибудь приличную двушку (а если только с женой и собакой, то и студию) я в Израиле снимать смогу. Еще и останется.

В Израиле практически нет двушек, а студии в основном богемные и очень дорогие (если речь не об однокомнатных квартирах переделаных из кладовок и сдаваемых студентам). Но да, вы вполне себе проживете
Томатный сок
10 сентября 2015, 19:08

Бастинда написала: Именно в живом общении! И именно с "личным учителем" -
на основании собственного опыта говорю )))

Я ничуть не сомневаюсь в твоем опыте.
Но мы пока что в Питере пытаемся учить язык.
То есть, ульпан питерский. И 40 человек учеников!..
Mx
10 сентября 2015, 20:25
По поводу цены на аренду в Израиле. Про двушки уже написали: в Израиле это - не стандартный вариант. Он будет или дорогой или плохой или и то и другое. Стандартная небольшая израильская квартира состоит из трёх комнат: две спальни и гостиная. Для определённости возьмём Нетанию - далеко не самый дорогой вариант. Самое дешёвое объявление об аренде - 2000 шекелей в месяц. Самое дешёвое в неплохом доме и неплохом районе - 3900. Это - без учёта различных коммунальных платежей, но мы ими пока перенбрежём и просто округлим сумму до 4000, хотя они конечно значительно больше 100 шекелей в месяц. По текущему курсу это - чуть меньше 70000 рублей.
Допустим эти деньги предполагается получать за счёт сдачи в аренду жилья. Дело в том что арендная плата не является чистым и гарантированным доходом. Квартира иногда простаивает. Часть денег нужно тратить на поддержание квартиры в надлежащем состоянии, возможно что-то нужно заплатить маклеру. Американские таможенные брокеры учитывают это таким образом. Они считают что сдача квартиры приносит прибыль в 10 месячных платежей за год. Если мы внесём эту поправку, то 70000 у нас вырастают до 84000.
Таким образом чтобы покрыть расходы на жильё в Израиле российское жильё нужно сдать где-то как минимум за 85000 рублей. Это без учёта возможных изменений курса.
kapla
10 сентября 2015, 21:50

Mx написалгде-то как минимум за 85000 рублей. Это без учёта возможных изменений курса.

Жилье это относительно мелочь. В Израиле в среднем на жилье может уходить до четверти доходов, поэтому для жизни не работая, нужен доход от сдачи дач-квартир в Питере минимум в 3-4 раза больше.
anonym
11 сентября 2015, 09:12

kapla написал:
Жилье это относительно мелочь. В Израиле в среднем на жилье может уходить до четверти доходов,

Уж не слишком ли оптимистично? Средняя зарплата по стране - порядка 9000 (слышал в этом году в новостях), уже больше четверти. Но сами понимаете, что "средняя зарплата" - условное понятие, среднеарифметическое между верхними и нижними группами, так что большинство до неё не дотягивает. А если говорить о новых репатриантах, то для них обычное дело начинать с работы малоквалифицированной, где всё крутится вокруг минимальной почасовой оплаты, которая сейчас - 25 шекелей. 8-часовой рабочий день (с учётом шестидневки в Израиле - 8,6 часа) - это 4 650 шекелей в месяц. Чтобы выйти на уровень тысяч в 6 с лишним, надо соглашаться на изрядную переработку, что и делают, беря смены по 12 часов.
kapla
11 сентября 2015, 19:01

anonym написал:
Средняя зарплата по стране - порядка 9000 (слышал в этом году в новостях), уже больше четверти. Но сами понимаете, что "средняя зарплата" - условное понятие, среднеарифметическое между верхними и нижними группами, так что большинство до неё не дотягивает.

Нормально. Если муж и жена работают, то квартиру снимают вместе или платят проценты по ипотеке тоже вместе, то примерно четверь и получается. В среднюю зарплату также входят студенты, которые зарабатывают немного, но и траят на жилье меньше живя у родителей или снимая вскладчину. Плюс еще такой фактор, что не работающий человек имеет гораздо больше свободного времени и возможности потратить деньги. Поэтому "четрверть" как приблизительное правило вполне работает и тут.
Me_Natik
11 сентября 2015, 22:18
Люди, расскажите пожалуйста о киббуцах.
Знакомый сейчас в процессе алии из Америки, где жил с дошкольного возраста. Молодой, до 25 лет. Он едет сам и в общем-то волнуется "осваиваться" в одиночестве, думает о таком варианте. В принципе в будущем думает и о службе в IDF, но хочет начать наверное с киббуца.

Может кто-нибудь посоветует как искать киббуцы, нужно ли с ними заранее списываться? Он делает весь процесс через NBN (Nefesh B'Nefesh) и они наверное тоже посоветуют, но хотелось бы услышать от вас тоже.
Слава
11 сентября 2015, 23:37

Me_Natik написала: Люди, расскажите пожалуйста о киббуцах.

Кибуц это прикольно. У меня есть родственники, живущие в кибуце уже лет 25. Дети выучились, закончили универы, разъехались по всему миру, а эти двое так и живут в маленьком домике без кухни посреди оливковой рощи. Я им даже завидую немного.
Me_Natik
11 сентября 2015, 23:43
Ну вот такое место кмк этому человеку бы подошло. По крайней мере на первый год-несколько.
И общение, и язык и ...

Но как туда попасть?
Chief
11 сентября 2015, 23:56

Me_Natik написала: Но как туда попасть?

Лично обращаться. По крайней мере я в паре спросил - ответили.
Me_Natik
11 сентября 2015, 23:59
Спасибо.

То есть написать им, что будешь новым олимом и можно ли к ним приехать?
Может есть какие-нибудь примеры удачных кибуцев? Или они все хорошие. Какие плюсы/минусы?
Слава
12 сентября 2015, 00:06

Me_Natik написала: Ну вот такое место кмк этому человеку бы подошло. По крайней мере на первый год-несколько.
И общение, и язык и ...

Современные кибуцы, как мне кажется все же отличаются от тех, что были 25-30 лет назад. Коммуный, общинный образ жизни уже, говорят уже не столь тотален, как раньше. Опять же кибуцы бывают разные, чисто сельскохозяйственные или те, кто наряду с СХ имеют небольшое промышленное производство, бывают киббуцы богатые и бедные. Уклад и устав коммун тоже отличается.

Но как туда попасть?

В мою бытность, министерство абсорбции направляло в кибуцы, если репатрианты изъявляли желание там поселиться. Кибуцы так же приглашали добровольцев со всего мира, желающих работать практически за еду и крышу над головой.
Chief
12 сентября 2015, 00:06

Me_Natik написала: То есть написать им, что будешь новым олимом и можно ли к ним приехать?

Я разговаривал в живуюsmile.gif Хотя про емейл они говорили...smile.gif

Me_Natik написала: Может есть какие-нибудь примеры удачных кибуцев?

Это все к местным. Извини, но я интересовался только общими вопросами.
anonym
12 сентября 2015, 10:20
Осесть в киббуце на совсем - весьма непростая задача. Пройти абсорбцию и окончить ульпан - более реально, многие этим занимаются.
marfa
12 сентября 2015, 21:39

Me_Natik написала: То есть написать им, что будешь новым олимом и можно ли к ним приехать?
Может есть какие-нибудь примеры удачных кибуцев? Или они все хорошие. Какие плюсы/минусы?

Стать членом кибуца это долгая процедура и не для него. Жить в кибуце, снимая у них квартиру - очень просто. Достаточно позвонить в правление и спросить, в обычных кибуцах это не дорого. В Сохнуте или Министрерстве абсорбции стоит узнать есть ли сейчас программы в кибуцах, вроде "Первый дом на родине".
Все же стоит вероятно искать что-то недалеко от больших городов, а не на периферии.
Inventor
13 сентября 2015, 03:31

Mx написал: С мамой как раз в Израиле будет просто. Если она пенсионного возраста, то сразу получит небольшую пенсию, которая скорее всего будет выше заработанной российской и медицинское страхование.

Можно поподробнее о каких примерно суммах идёт речь на человека? Если это люди возрастом около 70, которые из России репатриировали в Израиль, в Израиле никогда не работали и, понятное дело, уже не будут.
Влияет ли на что-то размер их российской пенсии? т.е. учитывается ли величина российской пенсии при подсчёте того, какое пособие (не знаю, как это правильно называется) они будут получать в Израиле? Вопрос задан по той причине, что в Германии, например, учитывается это. Чем больше российская пенсия, тем меньше будет пособие по старости. Если пенсия очень большая (военный какой-нибудь), то немецкое пособие по старости будет совсем маленьким.
Спасибо.
marfa
13 сентября 2015, 11:57

Inventor написал: Можно поподробнее о каких примерно суммах идёт речь на человека? Если это люди возрастом около 70, которые из России репатриировали в Израиль, в Израиле никогда не работали и, понятное дело, уже не будут.Влияет ли на что-то размер их российской пенсии? т.е. учитывается ли величина российской пенсии при подсчёте того, какое пособие (не знаю, как это правильно называется) они будут получать в Израиле?

Для людей в возрасте от 70 до 80 чей доход не превышает 490$ на пару (311$ на одиночку) пособие по старости + надбавка составляют 1180$ на пару в месяц (725$ на одиночку). Если пенсия больше разрешенного дохода, пособие по старости будет уменьшаться. Минимальная пенсия - 495$
vadi1
14 сентября 2015, 11:08

Томатный сок написала:
И 40 человек учеников!..

Это очень много. Но, по моему (и не только) опыту учебы в двух ульпанах в Минске количество человек постоянно уменьшается, и месяца через 3-4 ходить будет не более 20-ти.
vadi1
14 сентября 2015, 11:27
Краткие впечатления от недели пребывания в стране - все просто замечательно! smile4.gif Особенно люди - со всеми русскоязычными соседями перезнакомились, все предлагают помощь, периодически нас подкармливают и все рассказывают. Министерство Абсорбции водит за ручку во все необходимые ведомства, нашло нам отличную 3-шку с садиком (гиной), на которой растут гранаты, мандарины и лимоны и стоит беседка и мангал (2000 шекелей в месяц), помогли перевести договор на квартиру, устроили ребенка в школу.
Город Нацрат-Илит - я просто в восторге, никогда бы раньше не подумал, что мне понравиться жить в горах. Блин, тут такие виды из окна! Как будто из самолета. Красотища! И главное - вообще нифига не жарко. Му уже даже самый страшный хамсин в истории Израиля перенесли - тьфу, мелочи какие. По сравнению с погодой в Минске, когда неделю летом может быть 33 градуса, при этом в домах и транспорте нету кондиционеров - тут просто Северный полюс. Мы даже кондиционер почти не включаем.
Подробности - чуть позже, свободного времени пока не очень много.
Me_Natik
14 сентября 2015, 19:49

marfa написала:
Стать членом кибуца это долгая процедура и не для него. Жить в кибуце, снимая у них квартиру - очень просто. Достаточно позвонить в правление и спросить, в обычных кибуцах это не дорого. В Сохнуте или Министрерстве абсорбции стоит узнать есть ли сейчас программы в кибуцах, вроде "Первый дом на родине".
Все же стоит вероятно искать что-то недалеко от больших городов, а не на периферии.

Ага, спасибо. Он как раз хочет где-нибудь возле большого города.
Наверное спросим в нашем агенстве.
ALZA
14 сентября 2015, 21:52

vadi1 написал: Краткие впечатления от недели пребывания в стране - все просто замечательно

Рада за вас! Так держать!

ALZA
14 сентября 2015, 21:59

vadi1 написал: Му уже даже самый страшный хамсин в истории Израиля перенесли - тьфу, мелочи какие

Тогда утепляйтесь к грядущей зиме tongue.gif
Nnatasha
14 сентября 2015, 22:37

vadi1 написал: Краткие впечатления от недели пребывания в стране - все просто замечательно!

Очень, очень рада за вас! smile.gif

ALZA написала: утепляйтесь к грядущей зиме

А что, надо? mad.gif
ALZA
14 сентября 2015, 23:09

Nnatasha написала: А что, надо?

Конечно. tongue.gif
Томатный сок
14 сентября 2015, 23:38

vadi1 написал: Краткие впечатления от недели пребывания в стране - все просто замечательно!

Очень-очень рада за вас!
Mx
15 сентября 2015, 10:40

Nnatasha написала: А что, надо? mad.gif

В Крайот не обязательно, а в Нацрат Илите даже снег иногда выпадает, правда не каждый год. Но думаю что осенней белорусской одежды должно хватить.
Jessika
16 сентября 2015, 09:12

Mx написал:
В Крайот не обязательно,

Смотря какая зима. Я свою первую зиму в Моцкине уже 24 года забыть не могу. 3d.gif на всякий случай надо быть готовыми. И главное, окна не закрывать.
vadi1
16 сентября 2015, 16:10

Jessika написала:
И главное, окна не закрывать.

Можно поподробнее? Что значит не закрывать?
Jessika
16 сентября 2015, 18:26

vadi1 написал:
Можно поподробнее? Что значит не закрывать?

У нас был опыт, когда мы по незнанию в холодную погоду позакрывали полностью окна и включали отопительные приборы (как в Москве). По стенам поползла плесень. Потом нам уже объяснили, что лучше оставлять приоткрытыми окна, хоть немного, ну или очень хорошо и долго проветривать каждый день. Как сейчас лучше - народ, живущий в твоем городе, объяснит. Но окна полностью я никогда не закрываю с тех пор даже здесь. smile.gif
Chief
16 сентября 2015, 18:46

Jessika написала: в холодную погоду

Можно вопрос? А какая погода считается холодной? Мы и в -30 микро проветривание оставляем, а в -15 вполне себе окна приоткрыты. Плесени, если закрыть окна - точно не будет.
Шимон
16 сентября 2015, 18:59
В старых домах (а бывает, что и в новых) часто нарушена теплоизоляция стен, на холодных участках конденсируется влага и появляется плесень. Регулярное проветривание решает эту проблему.
Mx
16 сентября 2015, 21:29

Jessika написала: Смотря какая зима. Я свою первую зиму в Моцкине уже 24 года забыть не могу. 3d.gif на всякий случай надо быть готовыми. И главное, окна не закрывать.

Очень низкой температуры в Крайот не бывает, но холодно и промозгло может быть запросто.

Chief написал: Можно вопрос? А какая погода считается холодной? Мы и в -30 микро проветривание оставляем, а в -15 вполне себе окна приоткрыты. Плесени, если закрыть окна - точно не будет.

Я считаю что ниже 13 градусов это - холодная погода. Потому что если такая погода держится в течении длительного времени - требуется отопление

Совет открывать окна напомнил мне историю приключившуюся с моими знакомыми. Они купили квартиру в новом доме и там был какой-то непорядок с влагоизоляцией не только у них, но и у других соседей. И вот они обратились с претензиями к застройщику. Пришёл представитель застройщика, прошёл по квартирам и в каждой квартире спрашивал, - вы окна открываете, проветриваете? Если ему отвечали "нет" он говорил что нужно проветривать, если не проветривать образуется конденсат, а если ему отвечали "да" - говорил что это из-за того что вы слишком часто открываете окна, внутрь попадает влага и влажный воздух и образуется конденсат.
Chief
16 сентября 2015, 21:38

Mx написал: Я считаю что ниже 13 градусов это - холодная погода.

Сейчас 15, будет 12. ночью. В такую погоду - окно открыто настежь. То есть не на провертивание, открыто именно окно... А отопление включают, если в ДНЕВНОЕ время более 3-х (ЕМНИП) дней - ниже 8...
Бастинда
16 сентября 2015, 21:48
Я в прошлом ноябре купила в инете длинную шубку из искусственного меха - с удовольствием носила ее зимой. Только не в дождь.
Правда, под шубку ничего теплого не надевала, только футболку или платье, как правило, с коротким рукавом )))
ALZA
16 сентября 2015, 22:33

vadi1 написал: Что значит не закрывать? 

Частенько на улице теплее чем в доме. Ну и по поводу дождливых дней пояснили. Замой нужно проветривать квартиру как можно больше.

Chief написал: Сейчас 15, будет 12. ночью

У вас "уже зима".
ALZA
16 сентября 2015, 22:35

Chief написал: Плесени, если закрыть окна - точно не будет

У нас другой опыт в Израиле..
Mx
16 сентября 2015, 22:40

Chief написал: Сейчас 15, будет 12. ночью. В такую погоду - окно открыто настежь. То есть не на провертивание, открыто именно окно... А отопление включают, если в ДНЕВНОЕ время более 3-х (ЕМНИП) дней - ниже 8...

Насколько я помню в Петербурге включают отопление когда в течении скольки-то суток температура воздуха ниже 10 град. Цельсия.

ALZA написала: У нас другой опыт в Израиле..

У нас не только опыт другой, у нас ещё и вентиляции нет нормальной кроме окон если не считать дырки в ящиках для жалюзей.
ALZA
16 сентября 2015, 22:43

Mx написал: у нас ещё и вентиляции нет нормальной кроме окон если не считать дырки в ящиках для жалюзей. 

А в Питере была?
У нас вот тоже не было, кроме форточек.
Mx
16 сентября 2015, 22:44

ALZA написала: А в Питере была?

Там обычно есть специальные вентиляционные шахты. Может быть вспомнишь что у вас было такое отверстие в стене закрытое решёточкой на кухне в ванной или в туалете.
ALZA
16 сентября 2015, 22:48

Mx написал: Может быть вспомнишь что у вас было такое отверстие в стене закрытое решёточкой на кухне в ванной или в туалете. 

А , так у тебя только в ванной и туалете плесень.?
У меня и ванной и в туалете окна, на кой хрен мне там решеточки.
Chief
16 сентября 2015, 22:49

ALZA написала: У вас "уже зима".

У нас ранняя осень...

Mx написал: Насколько я помню в Петербурге включают отопление когда в течении скольки-то суток температура воздуха ниже 10 град. Цельсия.

В разных городах Российской Федерации отопительный сезон начинается не одновременно. Даты старта зависят от климата региона. Однако они имеют условный характер, поскольку, согласно действующим нормам, теплоснабжение будет начато только, если среднесуточные температурные показатели окружающей среды на протяжении пяти дней не поднимаются выше +8 С.

У нас еще не проверяли теплотрассу. И еще месяц проверять не будут, проверенно.
Frau Lameroff
16 сентября 2015, 23:01

beer.gif
Фотки неси, фотки. Чтобы порадовать уехавших, собирающихся и сочувствующих. smile.gif

Chief написал: Плесени, если закрыть окна - точно не будет.

Возражаю. Ещё как будет. В Германии тоже рекомендуют постоянно проветривать на 5-10 минут, чтобы поддерживать правильную вентиляцию.
Может и впрямь технологии строительства другие, но факт наличия плесени при постоянно закрытых окнах я здесь наблюдала сама несколько раз.
Mx
16 сентября 2015, 23:20

ALZA написала: А , так у тебя только в ванной и туалете плесень.?

Это просто потрясающий вывод, но к сожалению по этому поводу у меня тоже есть что сказать.
Несколько лет назад я делал ремонт в ванной и совершенно точно разобрался откуда там берётся плесень.
Как делают ванну в России? Чугунная ванна стоит на ножках стык между ванной и стенкой заделывается кафелем или пластиковым профилем. Если сток из ванной сделан плохо и плохо заделана щель между стенкой и ванной - под ванной образуется лужа, которую пользователь может вытереть тряпкой, обнаружить неисправность и устранить её самостоятельно или с помощью специально обученного человека.
Как делают ванну в Израиле? Строят ящик из тонких бетонных блоков слегка напоминающий гробницу. В него насыпают песок, много песка - килограммов 200. Там же внутри прокладывают сточную трубу. Сверху в этот ящик ставят жестяную ванну и закладывают кафелем. В результате проверить налажал ли сантехник с подключением ванны, не протекает ли сток, хорошо ли заделан стык между ванной и стенкой невозможно, потому что для этого всю эту конструкцию нужно раздолбать отбойным молотком, а на это люди могут пойти только в качестве крайней меры. В результате даже если там что-то и протекает нижних соседей не заливает, всё впитывается в песок. Песка там много, если вам не повезло - он весь влажный и свою влажность постепенно отдаёт окружающей среде.

ALZA
16 сентября 2015, 23:26

Mx написал: Строят ящик из тонких бетонных блоков слегка напоминающий гробницу. В него насыпают песок, много песка - килограммов 200.

Лет 15 назад меняла ванну. Вообще песка не было tongue.gif
Mx
16 сентября 2015, 23:29

ALZA написала: У меня и ванной и в туалете окна, на кой хрен мне там решеточки.

Дело не в решёточках а в трубе, которая находится за ними и обеспечивает вытяжку даже если окна закрыты.

Frau Lameroff написала: Возражаю. Ещё как будет. В Германии тоже рекомендуют постоянно проветривать на 5-10 минут, чтобы поддерживать правильную вентиляцию.

Здесь ещё играет роль то что в Петерубрге холоднее. Чем холоднее воздух тем меньше влаги он может содержать. Соответственно более холодный воздух нагретый до комнатной температуры имеет меньшую относительную влажность. Поэтому меньшее по времени и объёму воздуха проветривание обеспечивает достаточно низкую влажность если на улице холодно.
Mx
16 сентября 2015, 23:31

ALZA написала: Лет 15 назад меняла ванну. Вообще песка не было tongue.gif

По технологии установки жестяной ванны он должен быть, но некоторые умельцы это пространство вообще бетонируют.
Chief
16 сентября 2015, 23:36

Mx написал: Здесь ещё играет роль то что в Петерубрге холоднее. Чем холоднее воздух тем меньше влаги он может содержать.

А ты не в курсе, что в Питере почти всегда такая влажность воздуха, что Израиль отдыхает? Везде. Ну или почти везде. У нас сейчас 94%. Это не сухо, но и не беспредельно влажно. 80-85 - просто норма.
Mx
17 сентября 2015, 00:26

Chief написал: А ты не в курсе, что в Питере почти всегда такая влажность воздуха, что Израиль отдыхает? Везде. Ну или почти везде. У нас сейчас 94%. Это не сухо, но и не беспредельно влажно. 80-85 - просто норма.

Нужно просто вспомнить что такое абсолютная и относительная влажность.
Допустим в Петербурге зимой температура воздуха -5 град. Цельсия и пусть даже относительная влажность воздуха 100%. Это соответствует примерно 2 миллиграммам воды на грамм воздуха. Если мы этот воздух нагреем до 20 град. Цельсия, то количество воды в нём останется прежним, но это будет соответствовать примерно 20% относительной влажности.
Допустим в Израиле температура воздуха зимой +10 град. Цельсия и относительная влажность 100%. Это соответствует примерно 7 миллиграммам воды на грамм воздуха. Если мы этот воздух нагреем до 20 градусов, то его относительная влажность составит около 55%.
Если не вдаваться в слишком научные определения, то относительная влажность это отношение реального количества водяного пара в воздухе к максимально возможному при данной температуре и давлении.
Конкретные числовые данные взяты отсюда и я не совсем уверен что я правильно пользуюсь этой номограммой, но в принципе дело обстоит именно так. Холодный воздух - более сухой, максимальное количество влаги, которую он может содержать - существенно меньше.
Chief
17 сентября 2015, 00:40

Mx написал: я не совсем уверен что я правильно пользуюсь этой номограммой

Приедь в Питер в +32. И попроси кого-либо из Сибири приехать сюда в -30.
Ты задохнешься, а сибиряк замерзнет. У нас БЕЗУМНО влажный воздух. Болото, чтож поделаешь. И болото - не шутка. Под Питером именно болото. Петр о многом не думал...
Freddie
17 сентября 2015, 01:38

Chief написал: Приедь в Питер в +32.

Кажется, Mx сам из Питера? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»