Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Frau Lameroff
17 сентября 2015, 01:45

Chief написал: Приедь в Питер в +32. И попроси кого-либо из Сибири приехать сюда в -30.
Ты задохнешься, а сибиряк замерзнет. У нас БЕЗУМНО влажный воздух. Болото, чтож поделаешь. И болото - не шутка. Под Питером именно болото. Петр о многом не думал...

ppks.gif
Со мной в Питере училась на факультете девушка из Воркуты. Она нам, стуча зубами, рассказывала, что в сибирские -25 так не мёрзла, как в питерские -5.

У нас климат построен на циклонах; сухие антициклоны для Питера - редкие гости. Поэтому всегда влажно и ветренно.
Chief
17 сентября 2015, 01:56

Freddie написала: Кажется, Mx сам из Питера?

Мне кажется он в 32 тут не бывал. У нас не так часто этоsmile.gif
Маришь, ты приезжала в удачные года. А пара лет даже не на моей памяти, а на памяти людей старше - были сумасшедшими. Мама таких не вспомнила, хотя это не показатель. Можно спросить у других питерцев старше меня. Хотя детьми нас летом, не редко, увозили в пионерлагеря или просто загород.
Вот этим летом было стандартно - 3 дня лета. Я в эти дни был занят, а кто-то успел отдохнуть...smile.gif
Так же и с холодом. В феврале из дома то не вылезаешь, да и то, а в декабре можешь и снега не увидеть. Как мы радовались чуть ли не первому снегу на 30-е декабря - хоть НГ будет со снегом... Питерский климат - один из худших для здоровья человека.
Mx
17 сентября 2015, 09:11

Chief написал: Приедь в Питер в +32. И попроси кого-либо из Сибири приехать сюда в -30.

Договорились, так и сделаем.

Ты задохнешься, а сибиряк замерзнет. У нас БЕЗУМНО влажный воздух. Болото, чтож поделаешь. И болото - не шутка. Под Питером именно болото. Петр о многом не думал...

Ты же, наверное, человек с высшим техническим образованием, должен апеллировать к каким-то фактам, цифрам, научным представлениям а не к эмоциям.
Я бы не сказал что под Питером сплошное болото. Где-то болото, а где-то - сосновный бор. Вот, например, у тебя около дачи болото или пройти можно всё-таки?
Когда пишут что Пётр постоил город на болоте имеют в виду именно застройку петровского времени, заболоченные берега речек в центре Петербурга которые сейчас одеты в гранит, а не всю территорию соверменного мегаполиса с пригородами.
Mx
17 сентября 2015, 09:15

Frau Lameroff написала: Со мной в Питере училась на факультете девушка из Воркуты. Она нам, стуча зубами, рассказывала, что в сибирские -25 так не мёрзла, как в питерские -5.

У нас климат построен на циклонах; сухие антициклоны для Питера - редкие гости. Поэтому всегда влажно и ветренно.

И всё это никак не опровергает то, что я написал, потому что я писал о влажности в доме, а не на улице. Более того я заранее согласился с тем что на улице влажность 100%.

Chief написал: Маришь, ты приезжала в удачные года. А пара лет даже не на моей памяти, а на памяти людей старше - были сумасшедшими. Мама таких не вспомнила, хотя это не показатель. Можно спросить у других питерцев старше меня. Хотя детьми нас летом, не редко, увозили в пионерлагеря или просто загород.
Вот этим летом было стандартно - 3 дня лета. Я в эти дни был занят, а кто-то успел отдохнуть...smile.gif

Как раз лето когда я уехал в Израиль было очень жарким. Причём основная особенность состояла именно в том что жара стояла долго, почти всё лето, а не неделю-две максимум как это обычно бывает в Питере. Жара в большом городе где полно асфальта и нет кондиционеров действительно переносится тяжело.
Inventor
17 сентября 2015, 09:19

marfa написала: Для людей в возрасте от 70 до 80 чей

А если людям 67-68? Ничего не положено до 70 при условии, что они в Израиле не работали?
Inventor
17 сентября 2015, 09:20

Mx написал: Жара в большом городе где полно асфальта и нет кондиционеров действительно переносится тяжело.

В Питере нет кондиционеров??

Frau Lameroff написала: Со мной в Питере училась на факультете девушка из Воркуты. Она нам, стуча зубами, рассказывала, что в сибирские -25 так не мёрзла, как в питерские -5.

Слегка преувеличиние имхо. Воркутинские - 25 по ощущениям примерно как -10...-15 во влажном климате.
ESN
17 сентября 2015, 10:39

Inventor написал:
.. Слегка преувеличиние имхо. Воркутинские - 25 по ощущениям примерно как -10...-15 во влажном климате.

Данное нам в ощущениях еще во многом(если не во всём) зависит от одежды. Об этом часто забывают те, кто в питерские -5° ходит в куртке и без шапки, а в сибирские -30° ─ в волчьей шапке, дохе на овечьих мехах и подштанниках.
Chief
17 сентября 2015, 10:42

Mx написал: Вот, например, у тебя около дачи болото или пройти можно всё-таки?

У меня 2 дачи. Одна именно на синявинских болотах...smile.gif

Mx написал: Когда пишут что Пётр построил город на болоте имеют в виду именно застройку петровского времени, заболоченные берега речек в центре Петербурга

Конечноsmile.gif

Mx написал:
которые сейчас одеты в гранит

Это на болотистую подслойку мало влияния имеет.

Mx написал: а не всю территорию современного мегаполиса с пригородами

Да сейчас без пригородов, а то что официально под юрисдикцией города - facepalm.gif
Так, для примера: Колпино, Пушкин, Стрельна и Петергоф, Зеленогорск - это Питер, а не пригороды...smile.gif Ладно, оффтоп прекращаем, меня действительно интересовал уровень температуры, когда "холодно и пора закупориваться и включать отопление". По моим понятиям - это еще слишком тепло. По понятиям моей мамы - жутко холодно. Все люди разные.
ps.gif

Mx написал: Договорились, так и сделаем.

Ну второй пункт не от тебя зависит, а вот по первому - я не противsmile.gif
pps: Кстати. тут возник еще вопрос. Бабушкины (ну и соответственно мамины и мои) документы оказывается даже искать не надо, а вот прабабушкины (все по той же линии, понятное дело) - денек-два минимум порыться, возможно даже делать запрос придется. Имеет смысл их поднимать, или уже такой необходимости нет?
Inventor
17 сентября 2015, 10:55

ESN написал: Данное нам в ощущениях еще во многом(если не во всём) зависит от одежды.

Это никак не отменяет того факта, что мороз (как и жара) при высокой влажности воздуха тяжелее переносится.
Nnatasha
17 сентября 2015, 16:40

Inventor написал: А если людям 67-68? Ничего не положено до 70 при условии, что они в Израиле не работали?

Положено:

Сумма базового месячного пособия по старости на одного человека составляет  1,531 н.ш. (начиная с 01.01.2014) а на супружескую пару (пособие на пару состоит из пособия на одного человека и надбавки на супругу) – 2,301 н.ш. (начиная с 01.01.2014) .  Сумма базового месячного пособия по старости для лиц, достигших 80-летнего возраста, составляет на одного человека 1,617 н.ш. (начиная с 01.01.2014) , а на пару (пособие на пару состоит из пособия на одного человека и надбавки на супругу) – 2,387 н.ш.

отсюда
сайт института нац.страхлвания - Битуах Леуми
Отдельно получающим пособие положена помощь на оплату съёмного жилья, скидка на земельный налог (арнона), и, вроде бы, на оплату эл.энергии.
Mx
17 сентября 2015, 23:18

Inventor написал: В Питере нет кондиционеров??

Раньше вообще не было. Теперь, наверное, кое-где есть. Я думаю что если ты опросишь присутствующих здесь участников форума, то у всех или почти всех израильских участников есть дома кондиционер, а у большинства форумчан из Петербурга кондиционера дома нет.

Chief написал: pps: Кстати. тут возник еще вопрос. Бабушкины (ну и соответственно мамины и мои) документы оказывается даже искать не надо, а вот прабабушкины (все по той же линии, понятное дело) - денек-два минимум порыться, возможно даже делать запрос придется. Имеет смысл их поднимать, или уже такой необходимости нет?

Консулу нужно показать документы подтверждающие еврейство. Обычно это - свидетельства о рождении: твои, родителей, бабушек и дедушек. Если есть документы прабабушки - можно их захватить на всякий случай, но если нет, то скорее всего прокатит и так. В нашей семье никаких документов от моих прабабушек и прадедушек не сохранилось. Если у вас есть родственники живущие в Израиле может быть стоит об этом упомянуть и как-то документально подтвердить если это возможно.
Chief
17 сентября 2015, 23:28

Mx написал: а у большинства форумчан из Петербурга кондиционера дома нет.

Да, это так.

Mx написал: Если у вас есть родственники живущие в Израиле

Жена троюродного брата бабушки. Мы с ней не общались, даже когда в гости в Израиль приезжали... Не надо нам этого.
А остальные уже давно в США или Канаде. Ну в Германию уезжали напрямую, потому тут вообще не разговор...
chelfly
18 сентября 2015, 01:07
Разбавлю ваши споры юмором. smile.gif
Новым репатриантам обязательно надо заранее продумать, какое имя они будут брать в Израиле. Буквы "ф" и "п", "б" и "в", "к" и "х" пишутся одинаково, я уж молчу про огласовки. Федор получится Педор, Владимир - Бл'адимир и т.д.
Недавно репатриировались мои знакомые. У него - татарское имя Фанис, но в России он всегда представлялся Андреем. В Бен-Гурионе не сообразил поступить так же. В итоге его имя везде, ВЕЗДЕ читают как, пардон, Пенис. С ударением на второй слог.
chelfly
18 сентября 2015, 01:09
Сама я жалею, что дочерям не поменяла имена. Надо было Алису записать как Алис, а Таисию - Таис, было бы меньше проблем.
Mоlеstаrum
18 сентября 2015, 01:17
По-моему, к русским именам тут все уже давно привыкли, вот с фамилиями бывает смешно.
Frau Lameroff
18 сентября 2015, 02:23

Mоlеstаrum написал: вот с фамилиями бывает смешно.

Интересно, можно ли в иврите воспроизвести такие буквы, как "ы" и "щ"?
В Германии с ними туговато. Особенно щ: schch. cheshir2.gif
Пантелеймом
18 сентября 2015, 08:15

chelfly написала:
Буквы "ф" и "п", "б" и "в", "к" и "х" пишутся одинаково, я уж молчу про огласовки.

Для их различения придумали дагеш. Но дагеши и некудот (огласовки) есть только в книгах для дошкольмиков, так что нужно просто привыкнуть как что произносится. Ну вот как дошкольники привыкают и никогда потом буквы не путают.
ESN
18 сентября 2015, 09:56

Frau Lameroff написала:

'Щ' как раз просто. Это будет 'schtsch'. А вот 'Ж' — вообще отсутствует.
Пантелеймом
18 сентября 2015, 10:28

ESN написал:
'Щ' как раз просто. Это будет 'schtsch'.

Брр, ужас какой. В иврите пишут "шин" с апострофом. Или даже этим не заморачиваются, Щаранский просто превратился в Шарански.

Mx
18 сентября 2015, 11:16

Frau Lameroff написала: Интересно, можно ли в иврите воспроизвести такие буквы, как "ы" и "щ"?

В иврите нет звука "ы" и вообще нет гласных букв, так что самое близкое что есть это - буква йуд. Щ я бы записал просто с помощью буквы шин. Можно поставить апостроф, но не факт что это поможет, потому что шин с апострофом иногда используется для обозначения Ч. (Хотя более распространённый вариант для обозначения ч это - цади с крышечкой.)
Натан Щарански на иврите пишется נתן שרנסקי, но в Википедии для более точной передачи русского произношения написано שְׁצָ'רָ#8207;נסקי.
Givon
18 сентября 2015, 14:03

Inventor написал:

Слегка преувеличиние имхо. Воркутинские - 25 по ощущениям примерно как -10...-15 во влажном климате.

Это если ветра нет. А с ветром, а он в Воркуте бывает часто, и -5 ощущаются, как -30 в Питере.
Ягода-малина
18 сентября 2015, 14:38

Frau Lameroff написала:

В моей фамилии есть " щ", мне записали как сочетание " שצ ".
Пантелеймом
20 сентября 2015, 04:03

Ягода-малина написала:
В моей фамилии есть " щ", мне записали как сочетание " שצ ".

А моей своячнице так записали букву "ч". Причем у неё в фамилии две буквы "ч", первую записали как שצ, а вторую - צ' (не помню цадик-софит там был или просто цадик).

Mx
20 сентября 2015, 08:17

Пантелеймом написал: А моей своячнице так записали букву "ч". Причем у неё в фамилии две буквы "ч", первую записали как שצ, а вторую - צ' (не помню цадик-софит там был или просто цадик).

Если тот кто записывал не читал по-русски, то он ориентировался на транслитерацию латинскими буквами в загранпаспорте и это могло усугубить.
chelfly
20 сентября 2015, 21:52
Сегодня в очереди к врачу.
- Англит? Русит?
- Ло англит, ло русит. Иврит.

Ну ло так ло. Через 15 минут заходит в кабинет и говорит дочери: "Ну, давай, кадима!"
Mx
20 сентября 2015, 22:14

chelfly написала: Ну ло так ло. Через 15 минут заходит в кабинет и говорит дочери: "Ну, давай, кадима!"

Если человек знает по-русски слово "давай" это не значит что он знает ещё какие-нибудь слова.
А английский израильские врачи обычно знают (за исключением тех кто приехал из России в зрелом возрасте).
В Нацрат Илите у нас была семейная врач из России, которая с пациентами из России общалась по-русски, а с пациентами из Аргентины свободно разговаривала по-испански.
chelfly
20 сентября 2015, 22:16

Mx написал: Если человек знает по-русски слово "давай" это не значит что он знает ещё какие-нибудь слова.

Зачем общаться со своим ребенком на чужом языке?

Mx написал: А английский израильские врачи обычно знают (за исключением тех кто приехал из России в зрелом возрасте).

Я про пациентов написала.
Mx
20 сентября 2015, 22:24

chelfly написала: Зачем общаться со своим ребенком на чужом языке?

Значит я не понял кто с кем разговаривал. Я подумал что это врач с тобой и твоим ребёнком.
chelfly
20 сентября 2015, 22:37

Mx написал: Значит я не понял кто с кем разговаривал. Я подумал что это врач с тобой и твоим ребёнком.

Нет, это пациенты.
А врачи да, полиглоты.
kapla
21 сентября 2015, 03:11

chelfly написала:
Нет, это пациенты.
А врачи да, полиглоты.

Может сама тетка и тем более ее дочка свободно говорят на иврите. И зачем тогда им русский или английский врача?
chelfly
21 сентября 2015, 10:24

kapla написал: Может сама тетка и тем более ее дочка свободно говорят на иврите. И зачем тогда им русский или английский врача?

Напишу еще раз понятнее.

Я спросила у тетки в очереди, говорит ли она на английском или русском. Тетка ответила, что говорит только на иврите. Пообщались на иврите, выяснили, кто за кем.
На входе в кабинет эта же тетка говорит своей дочери: "Ну, давай, кадима!"
marfa
21 сентября 2015, 12:02

chelfly написала:
Напишу еще раз понятнее.

Я спросила у тетки в очереди, говорит ли она на английском или русском. Тетка ответила, что говорит только на иврите. Пообщались на иврите, выяснили, кто за кем.

Я иногда тоже так отвечаю, если нет желания быть втянытой в разговор.
Chief
21 сентября 2015, 12:15

marfa написала: Я иногда тоже так отвечаю, если нет желания быть втянытой в разговор.

Я могу и в России ответить, что не говорю по русски, если вижу, что общение мне не будет приятным...smile.gif
Пантелеймом
21 сентября 2015, 13:12

chelfly написала:

А с какой целью ты её спрашивала? Почему нельзя было обратиться к ней на иврите, а потом уже по ходу дела разбираться? Она могла подумать, что её сейцас отравят в другую очередь для "англит, русит", тогда как к тебе она уже отстояла.
Хотя, представляя по форуму твою интонацию, я бы на её месте ушел куда подальше. Уж лучше болеть.

kapla
21 сентября 2015, 16:02

chelfly написала:
Напишу еще раз понятнее.

Тогда она просто не поняла твой вопрос: "- Англит, Русит?" В такой форме человек, не знающий иврита, не просит помощи. Он сразу спрашивает по-русски или английски, то что его интересует.

Вопрос: "- Англит, Русит?" может задать человек к которому обратились, (а не инициирующий разговор), когда видит, что человек обратившийся к нему затрудняется в иврите.

То есть, я бы твой вопрос воспринял, как вопрос человека желающего помочь, возможно из персонала поликлиники, и ищущего человека говорящего исключительно по-русски или английски и которому нужна помощь.
chelfly
21 сентября 2015, 18:31

Пантелеймом написал: А с какой целью ты её спрашивала?

Выяснить, на какое она время, и сообщить, что у моих детей энтеровирус, и если она боится заразить своих - может пропустить нас вперед. biggrin.gif

Пантелеймом написал: Почему нельзя было обратиться к ней на иврите, а потом уже по ходу дела разбираться?

Потому что на иврите я не смогу объяснить суть проблемы.

Пантелеймом написал: Хотя, представляя по форуму твою интонацию, я бы на её месте ушел куда подальше.

С такой интонацией я общаюсь на форуме только с не приятными мне людьми, поэтому ты и замечаешь ее.

kapla написал: Тогда она просто не поняла твой вопрос: "- Англит, Русит?" В такой форме человек, не знающий иврита, не просит помощи. Он сразу спрашивает по-русски или английски, то что его интересует.

Да? Буду знать, спасибо. Просто пока прокатывало. smile.gif
Mx
21 сентября 2015, 20:17
Я думаю что она просто боялась что ты попросишь её что-то переводить, объяснять и т.п.
Раньше ко мне частенько подходили люди, например - в банке, на почте и просили помочь что заполнить, перевести разговор с сотрудником банка и т.п. и мне далеко не всегда хотелось этим заниматься, становиться посредником между этим человеком и банком.
chelfly
21 сентября 2015, 20:34

Mx написал: Я думаю что она просто боялась что ты попросишь её что-то переводить, объяснять и т.п.

Гы. smile.gif Возьму на заметку.
Milgochka
22 сентября 2015, 21:48

chelfly написала:  "Ну, давай, кадима!"

Я заметила, что в последнее время многие заменяют привычное "ялла" на русское "давай". Так, для прикола. Может, и тебе такие попались. А может действительно не поняли ты продаёшь или покупаешь biggrin.gif
Бастинда
22 сентября 2015, 22:38

Mx написал: Я думаю что она просто боялась что ты попросишь её что-то переводить, объяснять и т.п.
Раньше ко мне частенько подходили люди, например - в банке, на почте и просили помочь что заполнить, перевести разговор с сотрудником банка и т.п. и мне далеко не всегда хотелось этим заниматься, становиться посредником между этим человеком и банком.

странно, однако...
А разве помочь с переводом человеку, не знающему язык, автоматически делает переводчика
"посредником между этим человеком и банком"???
А нам не помогали в свое время те, кто приехал раньше нас?
Я, например, никогда не отказываюсь перевести, если просят - хоть в банке, хоть в автобусе.
Неужели лучше смотреть, как человек бекает-мекает, будучи не в состоянии объясниться???
ALZA
22 сентября 2015, 22:48

Milgochka написала: Я заметила, что в последнее время многие заменяют привычное "ялла" на русское "давай".

Я тоже заметила. А еще русское да все выучили, и его использованием показывают расположение тебе tongue.gif
marfa
22 сентября 2015, 22:55

Бастинда написала: Неужели лучше смотреть, как человек бекает-мекает, будучи не в состоянии объясниться???

Вы просто никогда не попадали в неприятные ситуации. Я попадала пару раз, и спасибо, больше не хочу. Одна из них была совершенно возмутитрльная в больнице.

chelfly написала: Выяснить, на какое она время, и сообщить, что у моих детей энтеровирус, и если она боится заразить своих - может пропустить нас вперед. 

Если бы мне кто-то такое сказал в поликлинеке, я бы про него плохо подумала, а может быть не только подумала
Mx
22 сентября 2015, 23:17

Бастинда написала: А нам не помогали в свое время те, кто приехал раньше нас?

А я вот сейчас честно пытаюсь вспомнить чем же мне помогали те кто приехал раньше меня, но не могу.
ALZA
22 сентября 2015, 23:54

Mx написал: но не могу

Мне тебя жаль mad.gif
Freddie
22 сентября 2015, 23:58

Бастинда написала: Я, например, никогда не отказываюсь перевести, если просят - хоть в банке, хоть в автобусе.

Аналогично.
Если есть время, всегда помогаю.
А как правило, в очереди в банке, на почте, в поликлинике времени больше чем достаточно.
Причем обращаются за помощью далеко не только русские бабушки-дедушки, но и израильтяне, которые не знают, как получить талончик в банке (элементарно, как вставить карточку), вытащить распечатку и т.п.
Мне нетрудно объяснить.
Но если тороплюсь, так и говорю.
Недавно, в самые эти жуткие дни, я оказалась в незнакомом районе, искала супер.
Зашла в какой-то, но там не оказалось нужной мне вещи. Спросила, есть ли еще магазины поблизости. Молодая женщина поинтересовалась, на машине ли я. Узнав, что на автобусе, smile.gif предложила подбросить. Мы доехали до супера, оказалось не близко, она меня высадила и уехала, т.е. ей самой и не нужно было туда.
Не знаю, даже будь у меня машина, поступила ли я бы так же. wink.gif
Freddie
23 сентября 2015, 00:00

marfa написала: Если бы мне кто-то такое сказал в поликлинеке, я бы про него плохо подумала, а может быть не только подумала

Вот это не очень поняла.
Неприлично сообщать, чем больны твои дети?
Delta
23 сентября 2015, 00:18

Freddie написала:
Вот это не очень поняла.
Неприлично сообщать, чем больны твои дети?

Неприлично просить пропустить в поликлинике без очереди.
Freddie
23 сентября 2015, 00:22

Delta написала: Неприлично просить пропустить в поликлинике без очереди.

По-моему, сейчас при электронных очередях так никто не делает.
Но я нечасто бываю в поликлиниках.
Или у chelfly вообще не была назначена очередь?
Delta
23 сентября 2015, 00:27

Freddie написала:
По-моему, сейчас при электронных очередях так никто не делает.
Или у chelfly вообще не была назначена очередь?

Еще как делают. Я блин вечно к семейному врачу сижу часа полтора из-за всяких "мне только спросить" или "мне только рецепт". А к детскому у нас арабки всегда приходят и садятся. А потом возмущаются, что долго сидят.
chelfly просто хотела поменяться очередью с женщиной перед ней. Зачем-то. Не, я понимаю, эти очереди утомительные. Но вообще-то, там все больные, а не погулять вышли.
marfa
23 сентября 2015, 00:34

Delta написала: Неприлично просить пропустить в поликлинике без очереди.

Вот да. У нас в отделении больничной кассы нет элктронного табло и прочего и к тем, кто пытается проникнуть без очереди относятся ну очень плохо.
Но как вариант, та женщина могла сообщить такой диагноз, что челфи бежала бы оттуда роняя тапки.
Зы Тяжелые случаи конечно проходят без очереди, через медсестру
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»