Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
chelfly
14 октября 2015, 00:57

Томатный сок написала: Пока не знаем. Думаем на эту тему.
Если что, буду рада советам.

Требования? Наверное, в треде уже было, но искать некогда.
bel
15 октября 2015, 14:22

Лола написала: Хочу задать израильтянам вопрос: есть дешевая натуральная (без добавок химии) косметика Мертвого моря? И вообще, какие есть известные и не очень марки дешевого и среднеценового сегмента?
Я знаю только Агаву, но она, по-моему, дорога.

Чёрная жемчужина - Black Pearl
Совсем дешево -health and beauty
vadi1
17 октября 2015, 10:35

Томатный сок написала: Вижу в треде vadi1!
Расскажи, плиз, как у вас дела?

На данный момент (уже больше месяца прошло) - все просто отлично. Очень нам тут нравится. Причем, не только нам. Одновременно с нами по той же самой профессионалной программе приехало еще около 30-ти семей, в основном с Украины и немного из Беларуси. И практически все всем довольны - из недостатков единодушно отмечают только замусоренность улиц.
Пока почти никто не работает, поэтому уже месяц все живут как на курорте. Периодические поездки на море, куча фруктов, которые на арабском рынке можно купить за копейки, огромная помощь министерства абсорбции, которое за ручку практически водит нас и помогает по всем вопросам, начиная от проездных и заканчивая оформлением коммуналки, отличная погода. Все тут уже так наотдыхались, что аж на работу хочется. 3d.gif Городок тоже всем единодушно нравится, очень спокойный, зеленый и с отличными видами. Никаких пробок, свободные парковки у домов, куча автобусов, которые ездят и по субботам. Да и несколько хороших магазинов по субботам работают.
Очень рад, что в Минске заранее ходил в Ульпан - это тут мне здорово помогло, я практически единственный из приехавших, который хоть как-то может общатся на иврите. Остальным гораздо тяжелее, ибо тут ульпаны гораздо более интнсивные, чем были в Беларуси и Украине.
anonym
17 октября 2015, 11:09

Томатный сок написала:

Если что, буду рада советам. wink.gif

Самые "русские" города - Хайфа и Ашдод. Работы там хватает и с безопасностью, тьфу-тьфу, пока не так плохо.
Mx
17 октября 2015, 11:20

anonym написал: Самые "русские" города - Хайфа и Ашдод. Работы там хватает и с безопасностью, тьфу-тьфу, пока не так плохо.

В том же Нацрат Илите процент русскоязычных гораздо выше.
vadi1
17 октября 2015, 12:08

Mx написал:
В том же Нацрат Илите процент русскоязычных гораздо выше.

Да, у нас тут редко где иврит можно услышать. Люди, приехавшие 2-3 года назад, очень жалуются, что языковой практики тут практически нет - на всех заводах работают либо русские, либо арабы. Иногда даже бесит немного - заехали вчера в район нашего города, где раньше не были - в магазинчиках какая-то попса русская играет, в супермаркете - одни русско-украинско-белорусские продукты. Я аж озверел: в морозилках - одно российское мороженое. Нафига оно кому тут надо, когда куча местного выпускается? К тому же стоит местное не дороже. Неужели есть столько фанатов еды "мэйд ин СНГ"?
Кармиель еще, говорят, чудный городок. Очень красивый и с кучей русских. Но там сильно жарче, чем в Нацрат-Илите.
vadi1
17 октября 2015, 12:21
Очень понравились дети в школе. Моя дочь пошла в четвертый класс, и мы немного нервничали, как ее воспримет коллектив. Особенно, зная, что дети тут вроде как никем не контролируемые беспредельщики. Так вот детки тут оказались гораздо дружелюбнее и душевнее, чем наши бывшие земляки. Никаких понтов и меряний, у кого телефон круче, никакой злобной зависти, никакого высокомерия - какая-то такая братско-сестринская атмосфера. Это, кстати , и у взрослых так. Хотя, возможно, это просто у нас городок маленький, а в больших городах все по другому.
Но, конечно, принятая тут обжираловка - страшная неприятность. Очень большой процент полной и откровенно толстой молодежи, особенно девушек и девочек, большое количество реально толстых детей.
Mоlеstаrum
17 октября 2015, 12:25

vadi1 написал:
Кармиель еще, говорят, чудный городок. Очень красивый и с кучей русских. Но там сильно жарче, чем в Нацрат-Илите.

Вообще-то, Кармиэль километров на 20 северней.
Delta
17 октября 2015, 12:26

vadi1 написал: . Я аж озверел: в морозилках - одно российское мороженое. Нафига оно кому тут надо, когда куча местного выпускается? К тому же стоит местное не дороже. Неужели есть столько фанатов еды "мэйд ин СНГ"?

Даааа, это ужасное мороженое в наших русских лавках тоже везде. Стоит оно значительно дешевле - 3 на 10, как-то так. Просто куски маргарина какие-то. А вообще, еда в этих лавках другая. Я только там гречку беру, например. И иногда колбасу, такого выбора в супере нет, тем более, некошерной. И мясо тоже. И селедку. biggrin.gif Да много чего, чего нет в супере.
vadi1
17 октября 2015, 12:30

Mоlеstаrum написал:
Вообще-то, Кармиэль километров на 20 северней.

Ну и что? Мы то на горе, а они - нет. У нас сильно прохладнее и меньше влажность. В Нацрат-Илите вообще, как я понял, один из лучших климатов в Израиле. Мы приехали в самом начале сентября и кондиционер вообще ни разу не включали. А у многих людей тут его вообще нет.
Mоlеstаrum
17 октября 2015, 12:45

vadi1 написал:
Ну и что? Мы то на горе, а они - нет. У нас сильно прохладнее и меньше влажность.

На горе Цфат, а Нацрат на холме, Кармиэль, кстати тоже на бугорке, так что не думаю, что разница больше одного градуса.
redgoga
17 октября 2015, 13:06

vadi1 написал:
Да, у нас тут редко где иврит можно услышать. Люди, приехавшие 2-3 года назад, очень жалуются, что языковой практики тут практически нет - на всех заводах работают либо русские, либо арабы. Иногда даже бесит немного - заехали вчера в район нашего города, где раньше не были - в магазинчиках какая-то попса русская играет, в супермаркете - одни русско-украинско-белорусские продукты. Я аж озверел: в морозилках - одно российское мороженое. Нафига оно кому тут надо, когда куча местного выпускается? К тому же стоит местное не дороже. Неужели есть столько фанатов еды "мэйд ин СНГ"?

Мы иногда балуемся СНГ-шным мороженным, не забываем вкус родины, так сказать. biggrin.gif

Кармиель - да, очень приятный городок и очень чистый (во всяком случае был таким, я там уже лет 6 как не был), не думаю, что там жарче, чем в Нацерете.
redgoga
17 октября 2015, 13:08

vadi1 написал:
А у многих людей тут его вообще нет.

Странно, летом днем все равно жарко - не столь важно на холмике ты или нет smile4.gif
Chief
17 октября 2015, 13:09

redgoga написал: Мы иногда балуемся СНГ-шным мороженным, не забываем вкус родины, так сказать

Я заграничное мороженное вообще есть не могу, в Израиле мне как раз этим русский магазин очень понравился...smile.gif
redgoga
17 октября 2015, 13:12

Delta написала:
Даааа, это ужасное мороженое в наших русских лавках тоже везде. Стоит оно значительно дешевле - 3 на 10, как-то так. Просто куски маргарина какие-то.

Ну подумаешь, пальмой немного отдает. Пальма и ее масло - это, так сказать, интерфейс между Израилем и СНГ. 3d.gif
redgoga
17 октября 2015, 13:13

Chief написал:
Я заграничное мороженное вообще есть не могу, в Израиле мне как раз этим русский магазин очень понравился...smile.gif

У всех свои недостатки © biggrin.gif
vadi1
17 октября 2015, 13:14
Ну и, конечно, уровень жизни в Израиле достаточно высокий. Есть стимул работать. Причем, внешне этот уровень не сильно заметен. Домики тут зачастую невзрачные снаружи, на улицах грязновато, машины не слишком шикарные, люди одеты просто, нарядных девиц на шпильках и в мини-юбках практически вообще нет. То есть внешний антураж не такой яркий как, скажем, в Москве или Минске. Но, при ближайшем рассмотрении, открывается очень даже приличное "двойное дно". Практически все, с кем мы тут познакомились, работают за минималку или типа того, при этом не меньше раза в год ездят за границу, едят что хотят, нанимают психологов своим собакам, ездят на вполне приличных машинах и т.д., что, конечно, немыслимо для работающих за минималку в СНГ. А уж поликлиники тут - вообще дворцы. У нас в Минске в такие только очень богатые люди ходят, а тут - это для всех. Ребенку чуть ли не общий нпркоз предложили, когда зуб лечили, плюс постоянно дарят подарки. К зубному мы теперь - почти как на праздник. Даже рентген прямо в зубном кабинете делают! Только очень странная практика ставить железные коронки детям на молочные зубы, чтобы пломба не выпала. Выглядит не очень эстетично.
vadi1
17 октября 2015, 13:17

Mоlеstаrum написал:
На горе Цфат, а Нацрат на холме, Кармиэль, кстати тоже на бугорке, так что не думаю, что разница больше одного градуса.

Сам не замерял, но ватики утверждают, что даже в самом Нацрат-Илите разница между нижними и верхними районами - порядка 4 градусов.
redgoga
17 октября 2015, 13:19

vadi1 написал:
Да, у нас тут редко где иврит можно услышать. Люди, приехавшие 2-3 года назад, очень жалуются, что языковой практики тут практически нет - на всех заводах работают либо русские, либо арабы.

В промзоне Нацрата есть довольно большой завод по сборке электронного оборудования - RH называется. Лет 10 тому назад наша фирма проверяла возможность работать с ними. Когда мы приехали туда в первый раз "на знакомство", то мы чуть не офонарели - все таблички были продублированы на русском - "Выключайте свет" и т.д. biggrin.gif
vadi1
17 октября 2015, 13:22

redgoga написал:

Кармиель - да, очень приятный городок и очень чистый (во всяком случае был таким, я там уже лет 6 как не был), не думаю, что там жарче, чем в Нацерете.

Опять же, я там не был, но несколько приехавших одновременно с нами семей съездили в гости в Кармиель, и сказали, что там сильно жарче и душнее, и ну его нафик там жить. biggrin.gif
Тут видно дело немного и в температуре, и во влажности, и в продуваемости - в Нацрат-Илите ветерок очень освежает. В Хайфу съездили - там парилка.
Delta
17 октября 2015, 13:23

redgoga написал:
Ну подумаешь, пальмой немного отдает. Пальма и ее масло - это, так сказать, интерфейс между Израилем и СНГ.  3d.gif

lol.gif Не, у нас селедка по пятницам интерфейс. 3d.gif А от ихнего мороженого у меня желудок болит.
anonym
17 октября 2015, 13:24
Не хотел каркать, портить хорошее настроение оле хадаш, но со стоматологией вообще порвало. Ибо есть люди, которые летают лечить зубы из Израиля в Белоруссию - качество сопоставимо, а разница в ценах такова, что легко перекрывает транспортные расходы. Да, и мороженное из Украины-Белоруссии-Литвы нравится значительно больше местного. facepalm.gif
vadi1
17 октября 2015, 13:24

redgoga написал:
В промзоне Нацрата есть довольно большой завод по сборке электронного оборудования - RH называется. Лет 10 тому назад наша фирма проверяла возможность работать с ними. Когда мы приехали туда в первый раз "на знакомство", то мы чуть не офонарели - все таблички были продублированы на русском - "Выключайте свет" и т.д. biggrin.gif

У нас тут и названия улиц на табличках на русском. smile.gif
redgoga
17 октября 2015, 13:25

vadi1 написал:нарядных девиц на шпильках и в мини-юбках практически вообще нет.

Подезжайте в пятницу вечером-ночью (часов в 11-12, не раньше) в Хайфу в район пабов и ночных клубов - будут вам там гламурные девушки на шпильках и в мини в товарных количествах. Впрочем, вполне возможно, что там будут не только девушки в мини и на шпильках. 3d.gif
vadi1
17 октября 2015, 13:26

anonym написал: Не хотел каркать, портить хорошее настроение оле хадаш, но со стоматологией вообще порвало. Ибо есть люди, которые летают лечить зубы из Израиля в Белоруссию - качество сопоставимо, а разница в ценах такова, что легко перекрывает транспортные расходы.

Ну, мы то ребенку лечили зубы - это тут почти бесплатно.
redgoga
17 октября 2015, 13:29

Delta написала:
lol.gif Не, у нас селедка по пятницам интерфейс. 3d.gif А от ихнего мороженого у меня желудок болит.

Селедка это не интерфейс - это святое. Наш сын каждый раз с ужасом наблюдает как мы ее потребляем - дикий человек, ничего не понимает в красивой жизни 3d.gif - вареная картошечка с укропом, чесночком и сливочным маслом и свежая селедочка - это лучшее, что придумали люди.
vadi1
17 октября 2015, 13:32

redgoga написал:
Подезжайте в пятницу вечером-ночью (часов в 11-12, не раньше) в Хайфу в район пабов и ночных клубов - будут вам там гламурные девушки на шпильках и в мини в товарных количествах.

Верю, но тут это эксклюзив ночной и клубный, а в Минске, к примеру, практически повседневный стиль. Не, в чем в чем, а в количестве красивых ухоженных девушек Израиль славянским странам сильно проигрывает. Мужики, которые приехали без жен, тут сильно приуныли после белорусско-украинского эльдорадо. Эфиопки-негритянки попадаются совершенно шикарные, но в нашем городе их совсем нет.
redgoga
17 октября 2015, 13:37

anonym написал: Не хотел каркать, портить хорошее настроение оле хадаш, но со стоматологией вообще порвало. Ибо есть люди, которые летают лечить зубы из Израиля в Белоруссию - качество сопоставимо, а разница в ценах такова, что легко перекрывает транспортные расходы.

Я сейчас нахожусь в процессе очень дорогого лечения зубов и проверял возможность лечения не в Белоруссии, но в Москве. Это жесть - там получилось в 2 раза дороже (и это еще врач по наводке), о тех технологиях, что тут (имплантация кости, уж не говоря об имплантации зубной ткани в качестве кости, коронки, которые крепятся болтами к имппланту, а не клеятся)) там никто и слыхом не слыхивал.
Chief
17 октября 2015, 13:39

redgoga написал: не в Белоруссии, но в Москве.

Гы, сравнил... Из Питера дешевле в Беларусь съездить, уж про Москву я молчу...
redgoga
17 октября 2015, 13:45

vadi1 написал:
Верю, но тут это эксклюзив ночной и клубный, а в Минске, к примеру, практически повседневный стиль. Не, в чем в чем, а в количестве красивых ухоженных девушек Израиль славянским странам сильно проигрывает. Мужики, которые приехали без жен, тут сильно приуныли после белорусско-украинского эльдорадо. Эфиопки-негритянки попадаются совершенно шикарные, но в нашем городе их совсем нет.

Надо знать места... Просто тут повседневный стиль очень простой - джинсы и футболка, на работу в платьях от Кардена не принято ходить, более того это считается дурным вкусом - на работе надо работать а не ноги свои рекламировать.
Delta
17 октября 2015, 13:45

redgoga написал:

lol.gif up.gif
redgoga
17 октября 2015, 13:47

Chief написал:
Гы, сравнил... Из Питера дешевле в Беларусь съездить, уж про Москву я молчу...

Может быть, я не в курсе. Я, собственно не только про деньги, а про "сравнимое качество".
vadi1
17 октября 2015, 13:47
Магазинные цены поначалу, кстати, несколько шокировали. Причем, вроде с ценами в Беларуси разница примерно в 2-3 раза, но итоговый чек по выходе из магазина удручал. Но потом немного освоились, узнали, что где покупать, и теперича пиво я, к примеру, пью по 10 шекелей за 3 бутылки - это даже дешевле, чем белорусское пиво в Беларуси, да и вкуснее. Минералка, если брать упаковку, тоже дешевле. А вот с курением завязал - 7-8 долларов за пачку против 1 доллара в Беларуси - это уж слишком. Да и сыр, который в Беларуси у нас всегда лежал в холодилнике, тут я еще даже ни разу не покупал - дорого жутко.
Chief
17 октября 2015, 13:51

redgoga написал: Может быть, я не в курсе. Я, собственно не только про деньги, а про "сравнимое качество".

redgoga написал: Надо знать места...

redgoga
17 октября 2015, 13:52

vadi1 написал: Магазинные цены поначалу, кстати, несколько шокировали. Причем, вроде с ценами в Беларуси разница примерно в 2-3 раза, но итоговый чек по выходе из магазина удручал. Но потом немного освоились, узнали, что где покупать, и теперича пиво я, к примеру, пью по 10 шекелей за 3 бутылки - это даже дешевле, чем белорусское пиво в Беларуси, да и вкуснее. Минералка, если брать упаковку, тоже дешевле. А вот с курением завязал - 7-8 долларов за пачку против 1 доллара в Беларуси - это уж слишком. Да и сыр, который в Беларуси у нас всегда лежал в холодилнике, тут я еще даже ни разу не покупал - дорого жутко.

Это да, цены тут ломовые. Но если сделать поправку на зарплаты, то Беларусь тут явно в пролете. Удручает то, что в Европе цены тоже сильно ниже, а там поправка на уровень жизни не сработает. У нас тут по этому поводу уже года 4 раздор и шатания - все думают как цены снизить, хотя рецепт уже давно на заборе написан - отменить акцизы на импорт.
redgoga
17 октября 2015, 13:52
Mx
17 октября 2015, 14:01
Кармиэль находится на одной высоте с нижними районами Нацрат Илита. Климат в Нацрат Илите и Кармиэле примерно одинаковой. Разницу невооружённым глазом не уловить. (Был период когда я жил в Нацрат Илите, а работал в Кармиэле.)
Вопреки распространённым сказкам, которые рассказывают ватики летом в Израиле в горных районах может быть жарче чем на прибрежной равнине. (Во внутренних равнинах, вроде Изриэлськой и Бейт-Шеанской летом почти всегда жарче.)
Зимой хорошо видна разница в климате между верхними и нижними районами Нацрат Илита. На Ар Йоне значительно чаще бывает снег.
Израильскую еду следует покупать в крупных супермаркетах.
По поводу лечения зубов могу сравнить Израиль с Петербургом. В Петербурге лечат лучше и дешевле. Я на полноту информации не претендую, но по моему опыту выходит так.
chelfly
17 октября 2015, 14:08
vadi1, в Кармиэле есть организация "Мосты Мира", они дарят олимам подарки типа кастрюль-одеял. Вы ездили туда?
vadi1
17 октября 2015, 14:14

chelfly написала: vadi1, в Кармиэле есть организация "Мосты Мира", они дарят олимам подарки типа кастрюль-одеял. Вы ездили туда?

Пока нет, но слышали про это дело. Мы не рассчитали и взяли слишком много багажа - почти 500 долларов за перевес заплатили. mad.gif Поэтому вещей у нас - с большим запасом. Но вот именно кастрюль немного, а теплых одеял вообще нет, так что собираемся сеъздить, ибо зима не за горами.
Mx
17 октября 2015, 14:24

vadi1 написал: Пока нет, но слышали про это дело. Мы не рассчитали и взяли слишком много багажа - почти 500 долларов за перевес заплатили. mad.gif Поэтому вещей у нас - с большим запасом. Но вот именно кастрюль немного, а теплых одеял вообще нет, так что собираемся сеъздить, ибо зима не за горами.

Из Нацрат Илита в Кармиэль нет удобного автобуса, а на машине ехать около 50 км. То есть ехать чисто за кастрюлей может оказаться что дешевле эту кастрюлю купить рядом с домом.
Бастинда
17 октября 2015, 16:30
зубы детям в Израиле лечить и нужно - до 12 лет практически бесплатно (не включая ортодонта).
А вот взрослому... ездили пару лет назад к родителям мужа в Тбилиси, за две недели ему из остатков и пеньков
сделали шикарную голливудскую улыбку. Молодой врач-грузин, учился в Москве.
После первой проверки выдал цену, которая нас просто ошарашила своей дешевизной.
В нее входило лечение, удаление, постоянная коронка с 6 единицами на нижнюю челюсть.
На последнем приеме он посчитал окончательную стоимость и, извиняясь, сказал, что получилось чуть дороже,
чем он планировал. Я слегка напряглась, но напрасно - дороже оказалось всего на 20 долларов.
Теперь в цифрах. Все лечение обошлось 1260 долларов. И в подарок мужу еще сделали верхний съемный мост на 3 единицы.
Когда я показала мужнины фото "до" и "после" знакомому стоматологу, он сказал, что дешевле эти зубы было бы только украсть )))
Томатный сок
18 октября 2015, 01:24

vadi1 написал: На данный момент (уже больше месяца прошло) - все просто отлично.

ТТТ, очень рада за вас!

А как вы снимали квартиру, кто вам в этом помогал?
Бастинда
18 октября 2015, 02:14

кстати, самое ценное, что я привезла в Израиль 24 с половиной года тому назад, был именно иврит -
хромающий на обе ноги, но живучий, как оказалось.
Главное - не стесняться говорить, лучше пусть поправят, если неправильно, зато так язык лучше и запоминается.
vadi1
18 октября 2015, 08:49

Томатный сок написала:
А как вы снимали квартиру, кто вам в этом помогал?

Конкретно нашей семъе помогла непосредственно наш куратор от министерства абсорбции. Как только мы приехали, она сказала, что можно ехать сначала на социальное жилье и потихоньку искать квартиру, но у нее есть ключи от одной такой квартиры, и, если нам она понравится, можем сразу ее снять. Нам квартира сразу понравилась, и мы моментально въехали. 2000 шекелей. Как потом оказалось, наша квартира дороже примерно на 200-300 шекелей чем те, в которые потом заселялись люди, приехавшие по нашей программе (и у нескольких семей - в лучшем состоянии, чем наша), НО у нас единственных есть гина (небольшой личный садик с фруктовыми деревями, столиком и мангалом), поэтому мы очень довольны и, если останемся в этом городе, будем продолжать в ней жить. Практически всем остальным семъям, приехавшим по нашей программе, если они отказывались от первых предложенных вариантов, просто давали риэлторов, и те им подыскивали квартиры в течение несколких дней, пока люди жили на социальном жилье. Это стоило месячной оплаты - то есть если квартира в месяц 1700 шекелей, то и риэлтору разово 1700 шекелей.
trompeter
18 октября 2015, 09:15

anonym написал: Не хотел каркать, портить хорошее настроение оле хадаш, но со стоматологией вообще порвало. Ибо есть люди, которые летают лечить зубы из Израиля в Белоруссию - качество сопоставимо, а разница в ценах такова, что легко перекрывает транспортные расходы. Да, и мороженное из Украины-Белоруссии-Литвы нравится значительно больше местного. facepalm.gif

Слушай, всё хотел спросить, а ты разве не оле хадаш? Ну, то есть, извини за интимный вопрос, кама зман ата ба арец?
А мороженное советс..., то есть, тьфу, российское или украинское, не помню, недавно пришлось попробовать в гостях у активных зрителей российского телевидения. Ну, что сказать, раньше оно было вкуснее (или по молодости так казалось). Хуже хорошего израильского. И шоколад в русских магазинах неважный, или, может, такой возят, что подешевше. Зачем, когда вокруг столько бельгийского и швейцарского? Да и израильский горький совсем неплох. Да и водка в последнее время нагло палёная. Уже и "Русский стандарт" стало опасно покупать. Пришлось обратно на Финляндию перйти.
fossil
18 октября 2015, 09:51

vadi1 написал: ... а теплых одеял вообще нет, так что собираемся сеъздить, ибо зима не за горами.

Покупайте электрические простыни, зимой они вас очень выручат. И электронагреватели лучше купить сейчас, к декабрю они подорожают.
Удачи! tongue.gif
ALZA
18 октября 2015, 09:55

fossil написал: Покупайте электрические

простынь
ALZA
18 октября 2015, 10:01

trompeter написал:

Мы 3d.gif ватики покупаем хорошее и дорогое.
anonym покупаeт израильское подешевле и это понятно. Поэтому мoроженое русское для него вкуснее.
Пантелеймом
18 октября 2015, 14:30
Насчет мороженого. В изральских МакДональдсах продавалось очень вкусное мороженое, похожее на советский пломбир. Мы даже специально туда ходили, чтобы мороженое поесть. В американских МакДональдсах его нет. То есть, мороженое там есть конечно, но совсем не то, обыкновенный эрзац.
Пантелеймом
18 октября 2015, 14:51

vadi1 написал:  А вот с курением завязал - 7-8 долларов за пачку против 1 доллара в Беларуси - это уж слишком.

Что, реально сейчас такие цены? Я в Израиле покупал Time, 5 шекелей за пачку (около 1 доллара). Переехав в Амероку и начав платить по 5 доллларов за пачку, понял, как это было дешево.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»