Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
anonym
14 марта 2015, 12:58
За конкретно Ашдод могу сказать, что городские автобусы ходят неплохо (но не ходят в шаббат, который начинается ещё в пятницу вечером) Если надо ехать по стране, то говорят, что нормально работает железная дорога. Если предприятие будет в другом городе (что бывает довольно часто), то работодатель организует подвозку. В детских садах тоже часто есть подвозка. В общем, можно обходиться и без машины, ИМХО.
vadi1
14 марта 2015, 12:58
И попутно еще вопрос - в Израиле реально купить машину, скажем, за 3-5 тысяч долларов, которая будет на ходу и в сносном состоянии? Скажем, 15-летнюю или типа того? То есть вообще такой порядок цен существует?
anonym
14 марта 2015, 13:02
С чем в Израиле плохо, так это с чиновниками и работой госконтор. Ленивы, безответственны (особенно национальное страхование), вечно на перерыве, в общем - азиатский бардак. Набирайтесь терпения или наоборот хамите первыми и качайте права. 3d.gif
Mx
14 марта 2015, 13:17

vadi1 написал:  И попутно еще вопрос - в Израиле реально купить машину, скажем, за 3-5 тысяч долларов, которая будет на ходу и в сносном состоянии? Скажем, 15-летнюю или типа того? То есть вообще такой порядок цен существует?

В Израиле автомобили довольно дорогие, но в принципе такую машину купить можно.
Freddie
14 марта 2015, 13:24

Пантелеймом написал: Раньше те олим, кто покупали машины в Израиле (в течении первых трех лет, кажется, не уверен), освобождались от налога на них, это входило в плюшки абсорбции.

Все верно, только там еще было условие - иметь права из страны исхода.
Но сейчас, говорят, эту плюшку съели ликвидировали.
Freddie
14 марта 2015, 13:26

anonym написал: (но не ходят в шаббат, который начинается ещё в пятницу вечером)

Скорее, днем, в зависимости от времени года, с 3-4-х.
Freddie
14 марта 2015, 13:33

vadi1 написал: И попутно еще вопрос - в Израиле реально купить машину, скажем, за 3-5 тысяч долларов, которая будет на ходу и в сносном состоянии? Скажем, 15-летнюю или типа того? То есть вообще такой порядок цен существует?

Несколько лет назад дочка покупала за 1 тыс. (ну, поторговалась немного). smile.gif Правда, далеко не ездила, иногда в Ашдод или Беэр-Шеву (мы живем в Ашкелоне), но в основном по городу, но гоняла в хвост и в гриву. Машинка прослужила 4 г., считаю, для такой цены вполне прилично. smile.gif
Сейчас уточнила, машинке было 11 лет.
power.s
14 марта 2015, 13:33

vadi1 написал: И попутно еще вопрос - в Израиле реально купить машину, скажем, за 3-5 тысяч долларов, которая будет на ходу и в сносном состоянии? Скажем, 15-летнюю или типа того? То есть вообще такой порядок цен существует?

Вполне можно, и в этом случае лучше ориентироваться на ее пробег, так скажем, не больше 100-150 тысяч. При выборе хорошо бы посоветоваться с опытным механиком. И еще минус - после 15 лет, машина должна проходить техосмотр два раза в год с непременной справкой из гаража, о произведенной проверке тормозов. Это несколько напрягает. Купить такую здесь значительно легче чем продать и выбор довольно широк.
Freddie
14 марта 2015, 13:39

anonym написал: С чем в Израиле плохо, так это с чиновниками и работой госконтор. Ленивы, безответственны (особенно национальное страхование), вечно на перерыве, в общем - азиатский бардак. Набирайтесь терпения или наоборот хамите первыми и качайте права. 3d.gif

К сожалению, приходится согласиться.
О всяческих "плюшках", которые, например, полагались мне, пока дочка была в армии (или до ее 21 г., точно не помню), я узнавала от знакомых, а не от специально обученных чиновников.
Так что нужно всегда и везде добиваться исчерпывающей информации.
Freddie
14 марта 2015, 13:46

vadi1 написал: И есть ли у вас какие аналоги наших проездных билетов, дающие существенную скидку на проезд в случае ежедневных поездок на работу?

Есть просто проездные, есть льготные на определенное количество поездок, но в каждом городе по-своему.
Про подвозку уже написали, обычно забирают от дома или совсем рядом.
Без подвозки работодатель оплачивает поездки на работу. Где-то это сумма проездного, где-то среднее от количества рабочих дней. Эта сумма плюсуется каждый месяц к зарплате.
Freddie
14 марта 2015, 13:48

power.s написал: Купить такую здесь значительно легче чем продать и выбор довольно широк.

Да, потом дочка ее просто сдала на металлолом за какую-то символическую денежку. smile4.gif
Юлия Десяткина
14 марта 2015, 19:41

vadi1 написал: пойду предположительно на простую работу (возможно, как писал, на оператора станков с ЧПУ). Поэтому какое-то углубленное знание иврита мне вряд ли понадобится (ну, за исключением технических терминов).

vadi1 написал: Вот я совсем не хочу и не умею водить машину. И даже учиться не хочу -

Слушай, не нравится мне твой настрой. Молодой человек, с головой и руками, почему-то настроен на минимум. Да, начать с простой рабочей специальности неплохо, но имеющееся высшее техническое плюс какие-нибудь курсы дадут тебе возможность подняться выше - хоть мастером на том же заводе. Даже при наличии общественного транспорта машина постоянно в работе - покупки, детей отвезти-забрать, в выходные вообще без нее никуда. Непонятно, зачем себя ограничивать - машина под окном, а ты на двух автобусах с пересадками ребенка на кружок везешь в сорокоградусную жару.
Опять-таки, на уровне коренных жителей язык выучить трудно, да и не обязательно, но разговаривать более-менее свободно с коллегами, соседями и ( это важно!) с учителями и родителями других детей - можно и нужно.
У тебя столько новых возможностей открывается, а ты заранее от них готов отказаться - зачем?!
power.s
14 марта 2015, 19:51

Юлия Десяткина написала: У тебя столько новых возможностей открывается, а ты заранее от них готов отказаться - зачем?!

100% ppks.gif
Frau Lameroff
14 марта 2015, 21:21

Кукабара написала: Подозреваю, что все русские ульпаны будут одинаково слабыми.

Дык, какая разница? 3d.gif Главное - хоть чучелом, хоть тушкой понять и усвоить основы. У языка совершенно другая логика, - её нужно сначала не столько понять, сколько принять.
Вот пускай ТС этим в Питере и занимается. А настоящая языковая подготовка всё равно без погружения в среду не произойдёт.

Томатный сок написала: Курсы найти нетрудно...

Ты даже не дожидаясь курсов можешь сильно себе помочь, начиная заучивать некоторые важные слова из бытового лексикона.    Спойлер!
А именно: пройдись по квартире и найди все бытовые приборы (холодильник, стиралку, пылесос и т.д.), потом все мелочи: розетки, ручки от дверей, зеркала, вешалку. Потом находишь эти слова на иврите, раcпечатываешь и вешаешь как ярлычки на соответствующие вещи. Берёшься за ручку двери, - смотришь на ярлык с её названием. Открываешь холодильник - смотришь, как он называется на иврите. И тэ дэ.
Этот подход сильно сэкономит тебе нервотрёпку с простыми бытовыми мелочами на новом месте проживания. На языковых курсах это, к сожалению, не изучают. А не работающие розетки и скрипящие двери могут встретится прямо по приезду.
anonym
14 марта 2015, 21:29
Ой! А я бы посоветовал настроиться на набивание шишек и всякие неприятные сюрпризы. Не будет такого - только хорошо, но на молочные реки с медовыми берегами в любом случае настраиваться не надо. (Сейчас в Израиле идёт предвыборная кампания и много чего нехорошего можно услышать про социально-экономическое положение из вполне официальных СМИ, не сочтите банальным ворчанием)
Томатный сок
14 марта 2015, 21:41

anonym написал: С чем в Израиле плохо, так это с чиновниками и работой госконтор

Прямо как в России! biggrin.gif

Freddie написала: Так что нужно всегда и везде добиваться исчерпывающей информации.

Буду иметь в виду, спасибо!
Томатный сок
14 марта 2015, 22:28

Юлия Десяткина написала: столько новых возможностей открывается

Вот да! Мне кажется, репатриацию надо рассматривать именно в таком ключе - открытие новых возможностей.
Томатный сок
14 марта 2015, 22:32

Frau Lameroff написала: Ты даже не дожидаясь курсов можешь сильно себе помочь, начиная заучивать некоторые важные слова из бытового лексикона.

Какая гениальная идея! Огромнейшее спасибо! 2jump.gif
Сделаю в двух вариантах - иврит и English.
Томатный сок
14 марта 2015, 22:34

anonym написал: на молочные реки с медовыми берегами в любом случае настраиваться не надо.

Это понятно.
Я выше уже писала, что причины репатриации, в нашем случае, ни разу не экономические.

Юлия Десяткина
14 марта 2015, 22:45

anonym написал: Ой! А я бы посоветовал настроиться на набивание шишек и всякие неприятные сюрпризы. Не будет такого - только хорошо, но на молочные реки с медовыми берегами в любом случае настраиваться не надо.

Это само собой, вопрос только в том, что делать с этими шишками - остановиться после первой , или набивать новые на пути к намеченным целям. Я уже писала как-то, что, несмотря на то, что подтверждение диплома врача - очень трудное дело, огромное количество репатриантов с ним справилось. Наверняка есть такие, кому не удалось, но их явно меньше, и я таких не знаю Зато я знаю двоих, испугавшихся шишек и не предпринявших даже одной попытки.
Мысль понятна?
Freddie
14 марта 2015, 23:28

Томатный сок написала:
Прямо как в России!  biggrin.gif

Не знаю, как сейчас в России, наверняка тоже что-то улучшилось.
Но вот с чем я ни разу не сталкивалась здесь в конторах и у врачей, это с хамством. Да, могут при тебе с кем-то болтать по телефону, уйти пить кофе, элементарно ошибиться, но хамить никто не будет.
ALZA
14 марта 2015, 23:54

anonym написал: много чего нехорошего можно услышать про социально-экономическое положение из вполне официальных СМИ, не сочтите банальным ворчанием

Ты наверно совсем новый репатриант.
Много нехорошего можно услышать и вполне официально в любое время и в любое время года.
И это нормально.

По поводу хамства.
Морут безразлично отнестись, могут перепутать, могут и правда пить чай, но нахамить?

Не правда.

ALZA
14 марта 2015, 23:55

Freddie написала: Но вот с чем я не разу не сталкивалась здесь в конторах и у врачей, это с хамством. Да, могут при тебе с кем-то болтать по телефону, уйти пить кофе,, элементарно ошибиться, но хамить никто не будет

beer.gif
power.s
15 марта 2015, 00:39

Freddie написала:  но хамить никто не будет.

Это верно, хамить не будут. Только с хирургами надо быть предельно осторожным. Могут предложить вырезать, то, что вырезать и вовсе нет необходимости. 3d.gif Если кто не верит, расскажу подробно. wink.gif Впрочем, об этом давно написано.
vadi1
15 марта 2015, 02:23

Юлия Десяткина написала:
Слушай, не нравится мне твой настрой. Молодой человек, с головой и руками, почему-то настроен на минимум. Да, начать с простой рабочей специальности неплохо, но имеющееся высшее техническое плюс какие-нибудь курсы дадут тебе возможность подняться выше - хоть мастером на том же заводе.

Настрой у меня на максимально денежную работу, какую смогу потянуть. В сохнуте сказали, что оператор станков с ЧПУ получает порядка 8000 шекелей чистыми в месяц. Я так понял, что это у вас считается практически средней зарплатой, что для нового репатрианта вроде очень неплохо. Другое дело, что рассказал про это своим израильским родственникам - так они таки очень сомневаются, что за такую работу могут столько платить. Сказали - это наверно надо по 12 часов работать + все субботы, чтобы столько получать.
Так что пока жду встречи с представителем этой программы, чтобы узнать все из первых рук.
Mоlеstаrum
15 марта 2015, 03:17

vadi1 написал:
Настрой у меня на максимально денежную работу, какую смогу потянуть. В сохнуте сказали, что оператор станков с ЧПУ получает порядка 8000 шекелей чистыми в месяц. Я так понял, что это у вас считается практически средней зарплатой, что для нового репатрианта вроде очень неплохо. Другое дело, что рассказал про это своим израильским родственникам - так они таки очень сомневаются, что за такую работу могут столько платить. Сказали - это наверно надо по 12 часов работать + все субботы, чтобы столько получать.
Так что пока жду встречи с представителем этой программы, чтобы узнать все из первых рук.

8 тысяч реально, можно и больше, но тут уже зависит от умений.
Не Кролик
15 марта 2015, 04:55

Реально.
Нашей второй машиной до отъезда из Израиля полтора года назад был Мицубиши СуперЛансер где-то 15-летней давности (даже чуть меньше, мне кажется), с пробегом меньше чем 10.000 за год жизни, за 12 тысяч шекелей. Нормальная была машина, мотор 1.6, автомат, кондиционер, электрические стекла.
Thom
15 марта 2015, 05:19
Мне кажется решение ТС о репатриации сейчас очень дальновидное. В интервале 2-3 лет я предсказываю массовую репатриацию из России. К этому времени уехавшие сейчас уже будут обустроены и по крайней мере информированы жизнью.
vadi1
15 марта 2015, 12:41

Thom написал: Мне кажется решение ТС о репатриации сейчас очень дальновидное. В интервале 2-3 лет я предсказываю массовую репатриацию из России.

Из Беларуси и Украины уже сейчас народ активно ломанулся.
paper soldier
15 марта 2015, 13:04

Юлия Десяткина написала: Во-вторых, смысл везти сюда автомобиль, чтобы платить огромный налог, мне непонятен.

Не надо платить огромный налог на неновый автомобиль. Теперь нет освобождения от налога на преобретение первой машины в первые три года репатриации, поэтому может быть сильно выгоднее. Да и раньше везли иногда, спроси power.s smile.gif Кстати, после каких-то изменений, не знаю точно как формулируется, что-то вроде разрешения на ввоз машин физ.лицом, говорят что просто купить в Европе и привезти машину выгоднее. Даже хотела заморочиться, но потом поленилась и купила здесь.

Юлия Десяткина написала: ни одна чиновница при исполнении не удосужилась посвятить меня в подробности личной жизни воей дочери.

Повезло.

Mx написал: И удостоверение личности (теудат зеут) тоже в аэропорту не выдавали.

В 97-м уже выдавали.
paper soldier
15 марта 2015, 13:07

power.s написал: И еще минус - после 15 лет, машина должна проходить техосмотр два раза в год с непременной справкой из гаража, о произведенной проверке тормозов. Это несколько напрягает. Купить такую здесь значительно легче чем продать и выбор довольно широк.

Нет, после 15 только нужна справка о тормозах, 2 раза в год после 20-ти лет. Я продала свою 15-летнюю чуть больше чем за $2000, но она пройдет еще много, ее мой папа всю ее жизнь обслуживал.
paper soldier
15 марта 2015, 13:27

Юлия Десяткина написала: У тебя столько новых возможностей открывается, а ты заранее от них готов отказаться - зачем?!

И еще один ППКС.
Ал_лиса
15 марта 2015, 14:36

vadi1 написал: Настрой у меня на максимально денежную работу, какую смогу потянуть. В сохнуте сказали, что оператор станков с ЧПУ получает порядка 8000 шекелей чистыми в месяц.

Сейчас новая фишка есть – курсы по управлению 3D принтером. Учитывая новизну, может оказаться перспективной и хорошо оплачиваемой профессией.
А вообще, человек, окончивший машиностроительный факультет и работающий по специальности, может рассчитывать на значительно большую зарплату. Может быть, стоит "копать" в этом направлении, всё-таки?
bel
15 марта 2015, 15:56

vadi1 написал:

У меня брат работает таким оператором. Небольшой завод. Но работы нестандартные зачастую . Получает по моему больше. За счет добавочных часов, понятно. Но в субботу не работают никогда. В пятницу полдня почти всегда.
Кстати , сын 1.5 года назад продал дайятсу шараду 98 года за тыщу баксов. Она да же ездила вполне.
anonym
15 марта 2015, 23:16
10-12 часов - нормальный рабочий день в промышленности (по закону как бы 8, проводится в качестве дополнительных часов) В субботу не работают за редкими исключениями, но есть "моцей шаббат" - ночь с субботы на воскресенье. И многие предпочитают это 8 часам и пятидневке, ведь господствует почасовая система оплаты, а на заработанное за 40-часовую рабочую неделю не особо-то разгуляешься.
vadi1
16 марта 2015, 01:00

anonym написал: 10-12 часов - нормальный рабочий день в промышленности (по закону как бы 8, проводится в качестве дополнительных часов) В субботу не работают за редкими исключениями, но есть "моцей шаббат" - ночь с субботы на воскресенье. И многие предпочитают это 8 часам и пятидневке, ведь господствует почасовая система оплаты, а на заработанное за 40-часовую рабочую неделю не особо-то разгуляешься.

Вот хотелось бы поподробнее остановиться на этом моменте. Я как раз этот вопрос в другом треде задавал. Это действительно часто у вас бывает, что люди работают по 12 часов вдень? То есть каждый день, грубо говоря, с 7 до 19 часов, с выходным только в субботу, ну может еще пол пятницы? Плюс еще в среднем час до работы и час до дома? Блин, это же жесть. Это сколько лет можно в таком режиме протянуть? frown.gif Мне знакомый. живший в Израиле несколько лет примерно так и рассказывал, но он совсем уж на конвеере работал, поэтому я решил, что это исключение из правил, для самого неквалифицированного труда. А это что, оказывается, норма? То есть за стандартный 8-часовой рабочий день + 2 выходных в неделю нереально заработать на сносную жизнь?
Mоlеstаrum
16 марта 2015, 01:05

vadi1 написал:
Это действительно часто у вас бывает, что люди работают по 12 часов вдень?

На заводах часто.

Это сколько лет можно в таком режиме протянуть?

Зависит от завода и здоровья.
Юлия Десяткина
16 марта 2015, 01:10

vadi1 написал:
Вот хотелось бы поподробнее остановиться на этом моменте. Я как раз этот вопрос в другом треде задавал. Это действительно часто у вас бывает, что люди работают по 12 часов вдень? То есть каждый день, грубо говоря, с 7 до 19 часов, с выходным только в субботу, ну может еще пол пятницы? Плюс еще в среднем час до работы и час до дома? Блин, это же жесть. Это сколько лет можно в таком режиме протянуть? frown.gif  Мне знакомый. живший в Израиле несколько лет примерно так и рассказывал, но он совсем уж на конвеере работал, поэтому я решил, что это исключение из правил, для самого неквалифицированного труда. А это что, оказывается, норма? То есть за стандартный 8-часовой рабочий день + 2 выходных в неделю нереально заработать на сносную жизнь?

Здесь, тебе уже писали, 45-часовая рабочая неделя, то есть при двух полных выходных получается 9-часовой рабочий день. Сверхурочные часто у многих - врачи и медсестры, например, вкалывают только так, хотя, конечно, не за минимальную ЗП. Надо много работать, что бы прилично жить, ага.
Mx
16 марта 2015, 01:12

paper soldier написала: В 97-м уже выдавали.

Или ещё, потому что в 99м и 2001 не выдавали.

power.s
16 марта 2015, 01:16

vadi1 написал: Это действительно часто у вас бывает, что люди работают по 12 часов вдень?

Я так работал первые полгода, в 91-м. 12 часов - неделя ночью, неделя днем, плюс больше часа на дорогу в один конец. Оставалось время только на сон. Потом всех почти одновременно уволили и шесть месяцев можно было жить на 70%, от прошлой зарплаты в месяц. Сейчас, кажется, уже такого нет.
Mx
16 марта 2015, 01:18
А ещё в Израиле отпуск маленький. Вот.
vadi1
16 марта 2015, 01:23

Mx написал: А ещё в Израиле отпуск маленький. Вот.

Ну дык у вас, говорят, зато праздников-выходных дофигища. smile4.gif
vadi1
16 марта 2015, 01:45

Mоlеstаrum написал:
На заводах часто.

Это в приказном, тсзть, порядке, или добровольно? Извиняюсь за занудство, но мне действительно этот вопрос крайне важен, ибо переезжать я собрался в основном по финансовым соображениям.
Я понимаю, что у каждого свои запросы и универсального рецепта тут нет, но все же хочу разобраться: вот эти вот 10-12 часов - это может совсем уж чтобы на яхте ездить, ну или если в семье больше 3-х детей? Или без этого совсем никак? То есть я с женой и одним ребенком, если мы оба работаем (к примеру я - квалифицированным рабочим, она - бухгалтером), скажем, с 8 до 17, можем выплачивать ипотеку, ездить на машине, оплачивать впоследствии ребенку институт? Или даже для такого минимума кто-то должен поставить на своей жизни крест и пахать по 12 часов? А то оно конечно, я не против часов 8-9 вполне себе попотеть, но как-то привык уже часиков в 19-20 заскочить в тренажерный зал на часок, а потом еще по пивасику с друзьями часов до 22-х, ну и перед сном кинчик в обязательном порядке посмотреть. А мне тут такую антирекламу :

12 часов - неделя ночью, неделя днем, плюс больше часа на дорогу в один конец. Оставалось время только на сон.

Mоlеstаrum
16 марта 2015, 02:02

vadi1 написал:
Это в приказном, тсзть, порядке, или добровольно?

Конечно добровольно, но если не оставаться, начальство о тебе будет не очень хорошего мнения. wink.gif
Mx
16 марта 2015, 02:12

power.s написал:  А еще.... Открываем бизнес в Израиле: формы ведения и регистрации. wink.gif

И тогда у вас отпуска не будет совсем.

vadi1 написал: Ну дык у вас, говорят, зато праздников-выходных дофигища. smile4.gif

Новый Год - 2 дня
Судный день - 1
Суккот - 1
Симхат Тора - 1
Песах - 2
День Независимости - 1
Шавуот - 1
Если ничего не забыл - 9 дней.

В Беларуси:
Новый год
Рождество православное
8 марта
Пасха
Радуница
1 мая
День Победы
День Независимости
7 ноября
Рождество католическое
Итого - 10 дней.
fossil
16 марта 2015, 10:54

vadi1 написал: Извиняюсь за занудство, но мне действительно этот вопрос крайне важен, ибо переезжать я собрался в основном по финансовым соображениям.

Люди здесь так работают не только на заводах. В самом крутейшем Хайтеке работают еще больше и интенсивней. Про частный (мелкий) бизнес я вообще молчу...
Жить таки некогда, и все это не для безудержного потребления как правило. У многих это уже потребность. Отсюда и достижения, не только финансовые. Во всяком случае в моем окружении это так.

Но можно жить и иначе. Можно работать не напрягаясь или.... не работать вообще. Есть немало опций wink.gif При этом и крыша будет над головой и сыт будешь и пьян и нос в табаке. И никакие советы со стороны здесь не помогут, приезжай, окунайся во все это, через год, два все сам поймешь. Удачи.
Milgochka
16 марта 2015, 11:51
Ещё важен возраст ребёнка, т.к. больше всего денег требуют малыши до 3 лет, частные седики/няни не дешёвые. После трёх введено бесплатное обучение, но это до 2ух дня, если до 4:30 - то штука в месяц примерно, зато у обоих родителей появляется возможность работать на полную ставку, при условии что один родитель приводит ребёнка в сад, второй забирает. При желании потратить на ребёнка больше никто не мешает, конечно же.

А про работу - в основном это решение каждой семьи, сколько им работать чтоб и денег было достаточно, и чтоб не загнуться. Далеко не везде есть возможность брать эти сверхурочные.
Freddie
16 марта 2015, 15:24

Mx написал: Суккот - 1

А не 2, как в Песах, первый и последний?
И еще надо учесть, что если праздники выпадают на пятницу-субботу, их не переносят на будние дни , как в России (про Белоруссию не знаю).
marfa
16 марта 2015, 15:56

Freddie написала: А не 2, как в Песах, первый и последний?

Там же Симхат Тора идет отдельно
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»