Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
vadi1
18 октября 2015, 15:45

Пантелеймом написал:
Что, реально сейчас такие цены? .

Примерно 27-28 шекелей.
Кукабара
18 октября 2015, 15:45

vadi1 написал: Практически все, с кем мы тут познакомились, работают за минималку или типа того, при этом не меньше раза в год ездят за границу, едят что хотят, нанимают психологов своим собакам, ездят на вполне приличных машинах и т.д

Они тебе только не рассказывают, вероятно, какой у них минус в банке.
Мы с мужем оба программисты, работаем по специальности и у нас обоих з/п выше средней, но заграницу летаем именно один раз в год, и начали это делать не так давно. Каким образом умудряются люди, получающие минималку, для меня загадка.

vadi1 написал: Не, в чем в чем, а в количестве красивых ухоженных девушек Израиль славянским странам сильно проигрывает.

Я не хочу показаться занудой, но через несколько лет, когда ты приедешь в Минск, тебе девушки на шпильках покажутся фифами с плохим вкусом. Во всем мире шпильки и миниюбки днем - признак дурного вкуса или принадлежности к весьма определенной профессии.

redgoga написал:  Просто тут повседневный стиль очень простой - джинсы и футболка, на работу в платьях от Кардена не принято ходить, более того это считается дурным вкусом - на работе надо работать а не ноги свои рекламировать.

+1
Аяла
18 октября 2015, 16:06

Кукабара написала:
Мы с мужем оба программисты, работаем по специальности и у нас обоих з/п выше средней, но заграницу летаем именно один раз в год, и начали это делать не так давно. Каким образом умудряются люди, получающие минималку, для меня загадка.

Если бы мы за квартиру платили 2000 плюс небольшая арнона, мы б и 3 раза в год летали. Плюс за расходами пристально следить, уборщицу и прачечную отменить.
MM
18 октября 2015, 17:17

vadi1 написал:
Да, у нас тут редко где иврит можно услышать. Люди, приехавшие 2-3 года назад, очень жалуются, что языковой практики тут практически нет - на всех заводах работают либо русские, либо арабы. Иногда даже бесит немного - заехали вчера в район нашего города, где раньше не были - в магазинчиках какая-то попса русская играет, в супермаркете - одни русско-украинско-белорусские продукты. Я аж озверел: в морозилках - одно российское мороженое. Нафига оно кому тут надо, когда куча местного выпускается? К тому же стоит местное не дороже. Неужели есть столько фанатов еды "мэйд ин СНГ"?
Кармиель еще, говорят, чудный городок. Очень красивый и с кучей русских. Но там сильно жарче, чем в Нацрат-Илите.

Да потому что русское мороженное вкуснее израильского. tongue.gif все зубы за это отдать готова. В израильском состав почитай. Скажи мне если найдешь без vegetable oil.
Loreen
18 октября 2015, 17:24

Кукабара написала: Каким образом умудряются люди, получающие минималку, для меня загадка.

Максимально сокращают расходы плюс, возможно, подрабатывают по-чёрному.

И я соглашусь вот с этим:

Аяла написала: Плюс за расходами пристально следить, уборщицу и прачечную отменить.

MM
18 октября 2015, 17:24

Delta написала:
Даааа, это ужасное мороженое в наших русских лавках тоже везде. Стоит оно значительно дешевле - 3 на 10, как-то так. Просто куски маргарина какие-то. А вообще, еда в этих лавках другая. Я только там гречку беру, например. И иногда колбасу, такого выбора в супере нет, тем более, некошерной. И мясо тоже. И селедку. biggrin.gif Да много чего, чего нет в супере.

Я не понимаю про что вы! Вполне приличный пломбир продают в русских магазинах.
Loreen
18 октября 2015, 17:26

MM написала: Да потому что русское мороженное вкуснее израильского.

На самом деле - дело вкуса.

Мои знакомые тоже самое говорили про шоколад. Что нету хорошего израильского горького шоколада. И везли из-за границы.
А я употребляю 85% "Сплендид", и мне он больше нравится, чем любой другой шоколад.

Loreen
18 октября 2015, 17:29

Delta написала: Даааа, это ужасное мороженое в наших русских лавках тоже везде. Стоит оно значительно дешевле - 3 на 10, как-то так. Просто куски маргарина какие-то.

Как по мне, так часто встречающееся в "Тив-Тааме" прибалтийское (в последний раз, ЕМНИП, брали 3 за 9) - достаточно вкусное, никакой не маргарин. И даже не приторно сладкое.
Мы его покупаем, когда ностальгия по вафельным стаканчикам просыпается. smile.gif
MM
18 октября 2015, 17:31

redgoga написал:
Ну подумаешь, пальмой немного отдает. Пальма и ее масло - это, так сказать, интерфейс между Израилем и СНГ.  3d.gif

Мы когда в Израиле жили, лопали местное мороженое (которое в семейных упаковках) без проблем. А после дорогого хорошего американского мороженого я уже не могу, как ты сказал, пальмовым маслом отдает.
Хочу пояснить что речь идет не о порционном мороженном.
MM
18 октября 2015, 17:37

Loreen написала:
На самом деле - дело вкуса.

Мои знакомые тоже самое говорили про шоколад. Что нету хорошего израильского горького шоколада. И везли из-за границы.
А я употребляю 85% "Сплендид", и мне он больше нравится, чем любой другой шоколад.

Я уже написала ниже. И еще я писала про семейные упаковки а не порционные, в этом я думаю и разница. Порционное мороженное нормальное и можно найти легко чисто молочное без добавок vegetable oil.
Пантелеймом
18 октября 2015, 17:42

vadi1 написал:
Примерно 27-28 шекелей.

Я поннимаю, что жизнь меняется, мо слабо верится, чо она изменилась так кардинальмо.
Loreen
18 октября 2015, 17:43

MM написала: Порционное мороженное нормальное и можно найти легко чисто молочное без добавок vegetable oil.

А какое вкусное мороженое и ещё более вкусное сорбе в Иерусалиме на улице Яффо продают!.. Мням!
А в яффском порту какая глитерия шикарная...

Короче, есть вкусное израильское мороженое. Дорогое только, это да. smile.gif
Пантелеймом
18 октября 2015, 17:47

MM написала:
Я не понимаю про что вы! Вполне приличный пломбир продают в русских магазинах.

Не то. А в МакДональдьсе было именно то.
MM
18 октября 2015, 17:54

ALZA написала:
Мы   3d.gif ватики покупаем хорошее и дорогое.
  anonym покупаeт израильское подешевле и это понятно. Поэтому мoроженое русское для него вкуснее.

Не знаю, я в Бат Яме в соседнем супере вооще не нашла семейного мороженого из одного молока. И даже самое дорогое я просто есть не могла. Так пошла и купила упаковку пломбира. Оно хоть и намного дороже, но хоть сьедобное.
В Америке мы только Haagen Dazs едим.
Пантелеймом
18 октября 2015, 17:55

Loreen написала:
А в яффском порту какая глитерия шикарная.

В яффском порту продают криветки и прочие некошерные морепродукты. При чем, тут мороженое, совсем не понятмо.
whitekiller
18 октября 2015, 17:59

MM [URL=http://club443.ru/t/191207/p/33278120]написала[/
В Америке мы только Хаген Данс едим.

Dazs.
MM
18 октября 2015, 18:01

vadi1 написал:
Примерно 27-28 шекелей.

Молодцы, наконец то начали бороться с этим повальным курением.
MM
18 октября 2015, 18:02

whitekiller написал:
Dazs.

Спасибо.
Loreen
18 октября 2015, 18:04

Пантелеймом написал: В яффском порту продают криветки и прочие некошерные морепродукты. При чем, тут мороженое, совсем не понятмо.

В яффском порту много чего продают. Как кошерное, так и некошерное.
В частности, продают мороженое, в глитерии под названием "Leggenda".
ALZA
18 октября 2015, 18:14

MM написала: вооще

?
ALZA
18 октября 2015, 18:16

MM написала: я в Бат Яме в соседнем супере вооще не нашла

значит не судьба тебе.Увы
redgoga
18 октября 2015, 18:55

Кукабара написала:

У них другие расходы, прежде всего машканты намного меньше наших. Я знаю многих, живущих в Нацерете, Мигдаль ха-Эмеке, Крайот, Беер Шеве и даже Араде и работающих в, скажем так, традиционной промышленности - все купили небольшие квартиры со вторых рук, многие так 25 лет в одной квартире и живут, иногда с родителями, не меняют, естественно машканты уже выплачены. Я уже не говорю про детские садики, частные уроки и кружки для детей и т.д. Ну и естественно ведут намного более экономный образ жизни - рестораны, театры, кино и все такое позволяют себе намного реже, чем мы. Все получают 7-10 тысяч шекелей, т.е грубо говоря 10000 - 15000 нетто на семью. Все летают заграницу, просто более экономно чем мы - многие летают в организованные туры, летают не "в страну" или "регион", а "в город" - так намного дешевле транспорт и т.д.
redgoga
18 октября 2015, 19:00

MM написала:
Не знаю, я в Бат Яме в соседнем супере вооще не нашла семейного мороженого из одного молока. И даже самое дорогое я просто есть не могла. Так пошла и купила упаковку пломбира. Оно хоть и намного дороже, но хоть сьедобное.

В Израиле практически все мороженое - лицензионное "Нестле" и т.д. Выбор мороженого в любом супере огромный, как правило целые ряды морозильников. Есть прекрасные сетевые "глидерии" (кафе-мороженое) - "др. Лек", например.
redgoga
18 октября 2015, 19:00

ALZA написала:
значит не судьба тебе.Увы

Да уж.
trompeter
18 октября 2015, 19:39

MM написала:
В Америке мы только Haagen Dazs едим.

Я просто не знаю, как мы тут выживаем без Haagen Dazs, мучаемся, блин
Аяла
18 октября 2015, 19:48

MM написала:
Да потому что русское мороженное вкуснее израильского.  tongue.gif  все зубы за это отдать готова. В израильском состав почитай. Скажи мне если найдешь без vegetable oil.

Бен энд Джерис, например. Сфотографировать список ингредиентов?
trompeter
18 октября 2015, 19:53

redgoga написал:
У них другие расходы, прежде всего машканты намного меньше наших. Я знаю многих, живущих в Нацерете, Мигдаль ха-Эмеке, Крайот, Беер Шеве и даже Араде и работающих в, скажем так, традиционной промышленности - все купили небольшие квартиры со вторых рук, многие так 25 лет в одной квартире и живут, иногда с родителями, не меняют, естественно машканты уже выплачены. Я уже не говорю про детские садики, частные уроки и кружки для детей и т.д. Ну и естественно ведут намного более экономный образ жизни - рестораны, театры, кино и все такое позволяют себе намного реже, чем мы. Все получают 7-10 тысяч шекелей, т.е грубо говоря 10000 - 15000 нетто на семью. Все летают заграницу, просто более экономно чем мы - многие летают в организованные туры, летают не "в страну" или "регион", а "в город" - так намного дешевле транспорт и т.д.

Ты чё-та увлёкся. Речь шла, о получающих "минималку", то есть надо понимать, минимальную зарплату. А ты описываешь образ жизни людей со вполне средними зарплатами. Так что там и кружки для детей и детские садики и все стандарные расходы вполне присутствуют. Другое дело, что в названных городах расходы на жильё, конечно, пониже, а при выплаченной машканте, действительно, есть солидная экономия. Думаю, что собственно таких людей наш оле хадаш и имеет в виду. Но вообще, это правда, жить на севере или на юге при прочих равных процентов на тридцать дешевле. Ну, если речь не идёт о несколько другом круге - не о "bottom", а о "middle" of middle class. Тогда на севере живут так, как в центре не многие могут (из рядовых людей, конечно) На юге такое наблюдается только в Омере.
anonym
18 октября 2015, 19:54

trompeter написал:
Слушай, всё хотел спросить, а ты разве не оле хадаш? Ну, то есть, извини за интимный вопрос, кама зман ата ба арец?

Где-то полтора года. Особой любви к "русским магазинам" не питаю.
Аяла
18 октября 2015, 19:59

redgoga написал:
В Израиле практически все мороженое  - лицензионное "Нестле" и т.д. Выбор мороженого в любом супере огромный, как правило целые ряды морозильников. Есть прекрасные сетевые "глидерии" (кафе-мороженое) - "др. Лек", например.

Не сетевые глидерии есть тоже прекрасные. Вообще кто уже открыл глидерию, в которой сам делает мороженое не будет ради нескольких агорот заводиться с заменой молока и сливок на растительное масло. Или, например, тот же Лондон - я видела их комнату, где они мороженое делают - такой тех процесс не знаю есть ли еще кто-то в Израиле, чтоб организовывал. И не только глидерии, тот же Рибар, например. Там такая забота об уровне составляющих.
trompeter
18 октября 2015, 20:05

anonym написал:
Где-то полтора года.

Ну, тогда, сам понимаешь, все твои впечатления и оценки надо делить на два, условно говоря - в первую очередь тебе самому - через года четыре, если, конечно, всё сложится, будешь всё оценивать совсем по другому, при этом я имею в виду, как отрицательные, так и положительные оценки. И речь не идёт о профессиональном успехе или финансовых возможностях. Трудно объяснить.
А в русских магазинах, кстати, много хорошего - большой выбор некошерных колбас и всяких свиных копчёностей - израильского, кстати, производства, пельмени и блинчики всякие опять таки. Консервы - сайра, шпроты. Ириски, соевые батончики. Ну, то есть, если пользоваться ими без фанатизьма - очень даже неплохо может быть. Я тут однажды смеху ради угостил неких сабров кильками в томате, иллюстрируя рассказы о своей студенческой молодости. Теперь мне их регулярно заказывают. Употребляют с питой и хумусом и классическим "арабским" салатом
redgoga
18 октября 2015, 20:59

trompeter написал:
Ты чё-та увлёкся. Речь шла, о получающих "минималку", то есть надо понимать, минимальную зарплату. А ты описываешь образ жизни людей со вполне средними зарплатами. Так что там и кружки для детей и детские садики и все стандарные расходы вполне присутствуют. Другое дело, что в названных городах расходы на жильё, конечно, пониже, а при выплаченной машканте, действительно, есть солидная экономия. Думаю, что собственно таких людей наш оле хадаш и имеет в виду. Но вообще, это правда, жить на севере или на юге при прочих равных процентов на тридцать дешевле. Ну, если речь не идёт о несколько другом круге - не о "bottom", а о "middle" of middle class. Тогда на севере живут так, как в центре не многие могут (из рядовых людей, конечно) На юге такое наблюдается только в Омере.

10-12 тысяч на двоих на полной ставке это и есть практически "минималка"+немного переработок. Сегодня минимальная зарплата в Израиле 25 шекелей/час + проезд. За 200 часов 5000 + проезд = 5000 практически на руки. Плюс им положен отрицательный подоходный налог, а это еще 2000-3000 в год.
redgoga
18 октября 2015, 21:02

anonym написал:
Где-то полтора года. Особой любви к "русским магазинам" не питаю.

Почему? Не, я тоже не покупаю там молоко, овощи или яйца, но там есть вещи, которых в израильских магазинах не бывает априори - все некошерности, например.
Mx
18 октября 2015, 22:09

Кукабара написала: Мы с мужем оба программисты, работаем по специальности и у нас обоих з/п выше средней, но заграницу летаем именно один раз в год, и начали это делать не так давно. Каким образом умудряются люди, получающие минималку, для меня загадка.

В Раанане квартиры раза в два как минимум дороже чем в Нацрат Илите. Кто-то платит ипотеку (машканту), кто-то снимает квартиру, а у кого-то своя выплаченная квартира. С детьми опять-таки у всех по разному, так что вполне могут быть люди у которых зарплата ниже, а свободных денег остаётся больше.

По-поводу мороженого: всё израильское мороженое, которое мне встречалось ненатуральное с большим количеством разных добавок. В импортном из бывшего СССР тоже большая часть ненатурального, но иногда попадается натуральное или почти натуральное. Американское мороженое в Израиле тоже продаётся, но стоит дороже израильского. Я однажды задался целью купить простое ванильное мороженое без лишних добавок. Наиболее близким вариантом оказалось Ben & Jerry's. Мороженое из бСССР в израиле раза в 2-3 дешевле местного.
В кафе-мороженых (глидерия) мне хорошего тоже обычно не попадалось. Обычно попадается приторное, часто оставляет не очень приятное послевкусие.
Häagen-Dazs в Израиле тоже продаётся.
vadi1
18 октября 2015, 22:13

redgoga написал:
10-12 тысяч на двоих на полной ставке это и есть практически "минималка"+немного переработок. Сегодня минимальная зарплата в Израиле 25 шекелей/час + проезд. За 200 часов 5000 + проезд = 5000 практически на руки. Плюс им положен отрицательный подоходный налог, а это еще 2000-3000 в год.

Да, примерно такую раскладку мне тут и рисуют соседи и знакомые. Многие работают по 12 часов, и есть ряд заводов, которые за это прилично доплачивают. Мне так и объяснили - все заводы стандартно платят минималку, но некоторые очень прилично доплачивают за переработку, а особенно за работу ночью,в субботу и праздники. То есть где-то ты работаешь по 12 часов 6 дней в неделю, а где-то за те же деньги 3 через 3. По факту - 7-9 тысяч на руки тут многие мужчины зарабатывают.
Mx
18 октября 2015, 22:16

Аяла написала: Не сетевые глидерии есть тоже прекрасные. Вообще кто уже открыл глидерию, в которой сам делает мороженое не будет ради нескольких агорот заводиться с заменой молока и сливок на растительное масло. Или, например, тот же Лондон - я видела их комнату, где они мороженое делают - такой тех процесс не знаю есть ли еще кто-то в Израиле, чтоб организовывал. И не только глидерии, тот же Рибар, например. Там такая забота об уровне составляющих.

Может быть где-то и делают хорошее натуральное мороженое. Не буду спорить, потому что я мало где бываю. Но, подозреваю что если мороженое делать из молока купленного в супере, то жирность будет недостаточной. И тут появляется дилемма: купить сливки, которые в несколько раз дороже, или нафигачить каких-то добавок, которые обеспечат необходимую жирность и густоту.

Про шоколад: израильский шоколад вполне хороший, бегать за шоколадом в русский магазин смысла нет. А вот за шоколадными конфетами может быть и есть смысл. Русские и украинские конфеты бывают неплохие.
Аяла
18 октября 2015, 22:18

Mx написал:
Американское мороженое в Израиле тоже продаётся, но стоит дороже израильского. Я однажды задался целью купить простое ванильное мороженое без лишних добавок. Наиболее близким вариантом оказалось Ben & Jerry's.

Ты по какому признаку Бен энд Джерис в американские записываешь? По бренду? Потому что завод в Кирьят Малахи у них.
Mоlеstаrum
18 октября 2015, 22:42

redgoga написал:
Почему? Не, я тоже не покупаю там молоко, овощи или яйца, но там есть вещи, которых в израильских магазинах не бывает априори - все некошерности, например.

Некошерности лучше брать в Тив-Таме, а "русские" магазины обходить десятой дорогой, здоровее будешь.
alotostanka
18 октября 2015, 22:52
Опять про жратву. biggrin.gif
Кукабара
18 октября 2015, 23:02

anonym написал: Особой любви к "русским магазинам" не питаю.

Аналогично, только я здесь 15 лет. В Тив Таам редко-редко за креветками заходим или если что-то резко закончилось на выходных. В мелкие русские магазины вообще не ходим.
Frau Lameroff
19 октября 2015, 00:29

vadi1 написал: Очень рад, что в Минске заранее ходил в Ульпан - это тут мне здорово помогло, я практически единственный из приехавших, который хоть как-то может общатся на иврите. Остальным гораздо тяжелее, ибо тут ульпаны гораздо более интнсивные, чем были в Беларуси и Украине.

Бастинда написала: кстати, самое ценное, что я привезла в Израиль 24 с половиной года тому назад, был именно иврит -
хромающий на обе ноги, но живучий, как оказалось.

beer.gif
Во-о-от! О чём я здесь и говорю каждый раз, когда заходит разговор о вечном "учить здесь? там? сям?".
Правильный ответ: если серьёзно задумался об иммиграции, то учить вотпрямщаз, параллельно остальным делам, и потом, приехав, радоваться отсутствию лингвистического удушья.
Потом уже, - на новом месте, - нужно серьёзно переработать aкцент, набрать бытового словарного запаса и начать наконец-то разговаривать - хоть чучелом, хоть тушкой.
redgoga
19 октября 2015, 00:55

Mоlеstаrum написал:
Некошерности лучше брать в Тив-Таме.

Не, я не имею ввиду совсем уж мелкие магазины, типа "мааданият Вася" - это понятно, что там можно травануться по полной, я про такие и не говорю. " Тив-таам" обхожу за километр - воры и хамы, предпочитаю "Карлберг" и "Вальдман" - все абсолютно свежее, выбор большой и очень приличное обслуживание, а цены процентов на 20-30 ниже тив-таамовских.
redgoga
19 октября 2015, 00:56

alotostanka написала: Опять про жратву.  biggrin.gif

Национальный вид спорта как-никак biggrin.gif
redgoga
19 октября 2015, 01:08

vadi1 написал:
Да, примерно такую раскладку мне тут и рисуют соседи и знакомые. Многие работают по 12 часов, и есть ряд заводов, которые за это прилично доплачивают. Мне так и объяснили - все заводы стандартно платят минималку, но некоторые очень прилично доплачивают за переработку, а особенно за работу ночью,в субботу и праздники. То есть где-то ты работаешь по 12 часов 6 дней в неделю, а где-то за те же деньги 3 через 3. По факту - 7-9 тысяч на руки тут многие мужчины зарабатывают.

"Минималку" платят только за очень неквалифицированный труд. Скажем техник-электронщик уже может вполне рассчитывать на базу в 6000-6500. Плюс сверхурочные, плюс ночные (многие заводы работают в 3 смены).
marfa
19 октября 2015, 06:18
Гадость этот ваш русский пломбир. Лучше Бен & Джерри ничего нет. И русские продуктовые сетьевые магазины есть неплохие, я закупаюсь в К.Теамим - все неплохо. У них твороог неплохой есть и молочное
vadi1
19 октября 2015, 07:54

redgoga написал:
"Минималку" платят только за очень неквалифицированный труд. Скажем техник-электронщик уже может вполне рассчитывать на базу в 6000-6500. Плюс сверхурочные, плюс ночные (многие заводы работают в 3 смены).

Вся наша группа приехала по программе профессиональной репатриации, все мы после ульпана идем обучаться на CNC (станки с ЧПУ) в течение 6 месяцев, и после этого нас берут на завод на минималку. frown.gif Мы повозмущались - мол, как так, это же вроде как квалифицированный труд, но нам сказали, что все тут так получают.
Delta
19 октября 2015, 08:00

marfa написала: Гадость этот ваш русский пломбир. Лучше Бен & Джерри ничего нет.

super.gif
Delta
19 октября 2015, 08:02
И не покупайте в суперах мороженое в больших коробках! Ну не может ничего хорошего стоить 2 кг 10 шек., просто технически не может. smile.gif
Delta
19 октября 2015, 08:11
А! Тив Таам удивительно дорогой и бестолковый магазин.
trompeter
19 октября 2015, 08:45

Delta написала: И не покупайте в суперах мороженое в больших коробках! Ну не может ничего хорошего стоить 2 кг 10 шек., просто технически не может. smile.gif

А такое есть? Никогда не видел
Тив Там - просто отстой
Кукабара
19 октября 2015, 08:55

redgoga написал: предпочитаю "Карлберг" и "Вальдман"

marfa написала: я закупаюсь в К.Теамим

Блин, я и названий-то таких не слышала. В наших краях только Тив Таам Дейли имеется.

Delta написала:  Тив Таам удивительно дорогой и бестолковый магазин.

trompeter написал: Тив Там - просто отстой

ППКС, но нам, к сожалению, деваться некуда, у нас только он.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»