Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Кукабара
19 октября 2015, 08:56

Delta написала: Ну не может ничего хорошего стоить 2 кг 10 шек., просто технически не может.

Да!
Это же и к сыру относится, который продается (или раньше продавался) в магазинах а-ля Супер Душ огромными кирпичами по 15 шекелей.
redgoga
19 октября 2015, 09:28

vadi1 написал:
Вся наша группа приехала по программе профессиональной репатриации, все мы после ульпана идем обучаться на CNC (станки с ЧПУ) в течение 6 месяцев, и после этого нас берут на завод на минималку.  frown.gif  Мы повозмущались - мол, как так, это же вроде как квалифицированный труд, но нам сказали, что все тут так получают.

Не верь. Хороший спец CNC получает гораздо больше. Время и терпение, и работа найдётся. Начинай с этого, набирайся опыта и или работу
redgoga
19 октября 2015, 09:36

Кукабара написала:
Да!
Это же и к сыру относится, который продается (или раньше продавался) в магазинах а-ля Супер Душ огромными кирпичами по 15 шекелей.

В новом Супер Душе в каньене огромный выбор всего, есть и за 15 и за 115. Мы там закупаемся раз в месяц - отличный магазин, всегда без очередей, даже в четверг - это единственный магазин из тех, что я знаю, где работают 30 касс.
redgoga
19 октября 2015, 09:44

Кукабара написала:

Блин, я и названий-то таких не слышала. В наших краях только Тив Таам Дейли имеется.

В Ра'анане вообще с этим засада, это да, но я уверен, что в Кфар-Сабе есть хорошие некошерные магазины.
marfa
19 октября 2015, 11:39

Кукабара написала: в магазинах а-ля Супер Душ огромными кирпичами по 15 шекелей

Это что?
Нет, большую закупку продуктов и всякой быт. химии я делаю в Рами Леви интернет, на удивление хороший сервис. Проколы бывают конечно, но деньги возвращают. Русские магазины, это так баловство - колбаски там купить, малины мороженной или кильки
redgoga
19 октября 2015, 12:51

marfa написала:
Это что?

Сеть локальных суперов в Бат Яме
Loreen
19 октября 2015, 15:55
Как вы все хором про "Тив-Таам"...

А по мне, так вполне себе нормальный магазин. И обслуживание нормальное. Бывают косяки, не без этого, но они их все исправляют. Пару раз кроме извинений ещё и вино дарили за счёт заведения.

А вообще там есть классный зефир. Израильского производства. Я его больше всего люблю, и есть он только там. smile.gif
Кукабара
19 октября 2015, 16:10

marfa написала: Нет, большую закупку продуктов и всякой быт. химии я делаю в Рами Леви интернет

Справедливости ради, мы тоже в супер почти не ездим, стараемся заказывать онлайн, чтобы не тратить время.
Loreen
19 октября 2015, 16:17

Кукабара написала: стараемся заказывать онлайн, чтобы не тратить время.

Вот сколько раз заказывали онлайн - ни разу не было такого, чтоб без косяков.
Не, нормальные суперы (тот же "Шуферсаль") всё исправляют, но это ж опять лишние телодвижения - звонить, разбираться, ждать новой доставки... А есть НЕнормальные суперы, типа "Меги" - вот эти вообще вели себя отвратно.

Короче, я вывод сделала для себя, что уж лучше я съезжу в магазин и потрачу на это лишний час в неделю.
Me_Natik
19 октября 2015, 16:33
Кто-нибудь слышал/знаком с кибуцем Ягур, не далеко от Хайфы?
Кукабара
19 октября 2015, 16:38

Loreen написала: Вот сколько раз заказывали онлайн - ни разу не было такого, чтоб без косяков.

Да smile.gif. Как раз сейчас повесила трубку после беседы с Яйнот Битан. Не хочу никого обидеть, но там в отделе "сборки" онлайн-заказов работают одни арабки, которые еле-еле говорят на иврите. И читать тоже, видимо, не умеют, т.к. всегда есть ошибки. Но все равно так удобнее, чем ехатьи там полтора часа проводить. Я лучше с детьми в парке это время проведу.
Кукабара
19 октября 2015, 16:39

Me_Natik написала: Кто-нибудь слышал/знаком с кибуцем Ягур, не далеко от Хайфы?

В каком плане знаком? Например, там есть детский центр развлечений, мы в нем были. Еще знаю, что там продают саженцы сирени.
Loreen
19 октября 2015, 16:56

Кукабара написала: Но все равно так удобнее, чем ехатьи там полтора часа проводить. Я лучше с детьми в парке это время проведу.

Я тебя понимаю.

Но! Времени на заказ в интернете у меня уходит примерно столько же, сколько я проведу в магазине. Может, чуть меньше. Единственное, чем удобнее - можно это делать ночью, когда супер уже закрыт, и тащить сумки из машины в квартиру не нужно.

Ехать от нашего дома до супера - минут 10 максимум. Ездим мы вечером, когда народу мало.
Ездим вместе, заодно и общаемся.
Короче, мой выбор - таки ехать.
Но я никого не убеждаю. smile.gif
marfa
19 октября 2015, 17:36

Мы живем недалеко и бываем примерно раз в две недели.
marfa
19 октября 2015, 17:39

Кукабара написала:
Да smile.gif. Как раз сейчас повесила трубку после беседы с Яйнот Битан. Не хочу никого обидеть, но там в отделе "сборки" онлайн-заказов работают одни арабки, которые еле-еле говорят на иврите. И читать тоже, видимо, не умеют, т.к. всегда есть ошибки. Но все равно так удобнее, чем ехатьи там полтора часа проводить. Я лучше с детьми в парке это время проведу.

Да и это тоже. И потом, час няни мне стоит 25ш, в супере я проведу больше часа. Потом еще тащить все это в квартиру, а тут за 25ш сами все сделали и привезли. Хорошая сделка, как по мне
Me_Natik
19 октября 2015, 17:54

Кукабара написала:
В каком плане знаком? Например, там есть детский центр развлечений, мы в нем были. Еще знаю, что там продают саженцы сирени.

marfa написала:
Мы живем недалеко и бываем примерно раз в две недели.

Ой как здорово!

Молодой родственник - 24 лет - в процессе алии и это будет его первым местом, если он пройдет все проверки и его туда возьмут. Не на постоянное место, а на полгода - учеба (три раза в неделю) и работа.

У него выло интервью и бумаги-запрос были посланы туда. Просто хотелось бы узнать как там? По фотографиям - место приятное, конечно.

Спасибо.
marfa
19 октября 2015, 18:04

Me_Natik написала: По фотографиям - место приятное, конечно.

Место приятное, домики, коровки. На выезде большущий супермаркет. До Хайфы близко. Экология так себе правда
Me_Natik
19 октября 2015, 18:07

marfa написала:
Место приятное, домики, коровки. На выезде большущий супермаркет. До Хайфы близко. Экология так себе правда

Спасибо. А транспорт есть в Хайфу или обязательно нужна машина?

А... что с экологией?
marfa
19 октября 2015, 18:11

Me_Natik написала:

Спасибо. А транспорт есть в Хайфу или обязательно нужна машина?

А... что с экологией?

Есть транспорт, не скажу что б очень часто, но кибуц расположен недалеко от трассы, там прохоодят все автобусы в Хайфу, так что без машины можно обойтись.
А экология... Ну район Хайфского залива достаточно загрязнен, а Ягур как раз там и находится. Еще и в низине.
Юлия Десяткина
19 октября 2015, 18:31

Ягур расположен у подножия холма, по которому проложены красивые пешие маршруты. Мы там зимой настоящих белых грибов набрали. smile4.gif
Me_Natik
19 октября 2015, 19:00
Спасибо, девушки!
Звучит очень приятно. Передам молодому человеку.

А море там купательное? smile.gif
Mx
19 октября 2015, 23:07

Loreen написала: А по мне, так вполне себе нормальный магазин. И обслуживание нормальное. Бывают косяки, не без этого, но они их все исправляют. Пару раз кроме извинений ещё и вино дарили за счёт заведения.

На расстоянии пяти минут езды на машине от моего дома есть Рами Леви, Мега, Шуфер Саль, крупный Тив Таам и Кешет Таамим (некошерный "русский" супер), Обычно всё покупаю в Шуфер Сале, иногда захожу в Кешет Таамим. В остальных магазинах был, но они мне меньше подходят по ассортименту и ценам. Большинство продуктов, особенно овощи, фрукты, и т.п. я выбираю. Если хорошие - могу взять больше, если не очень - меньше или вообще не брать . Не представляю как люди заказывают через интернет.

Me_Natik написала: А море там купательное? smile.gif

Ближайший пляж в Бат-Галим. (Хайфа находится на небольшом полуострове выдающемся в море, так вот Бат Галим находится на носу этого полуострова.) В Хайфском заливе купаться нельзя. Там порт и всякие заводы. Самые хорошие пляжи на юге Хайфы. В любом случае во все эти места нужно ехать на автобусе, а пешком дойти не реально.
marfa
20 октября 2015, 01:15

Me_Natik написала: А море там купательное?

До моря в Хаифе минут 30 на машине, вполне купательное
Me_Natik
20 октября 2015, 19:00
Спасибо. Получили подтверждение из кибуца, что берут. Теперь нужно дождаться проверки документов и разрешения.
Пантелеймом
21 октября 2015, 10:01

marfa написала:
До моря в Хаифе минут 30 на машине, вполне купательное

За 30-40 минут на машине можно доехать из Хайфы до Тель-Авива, там тоже есть море. Но в Хайфе не море пешком ходят.
redgoga
21 октября 2015, 10:17

Пантелеймом написал:
За 30-40 минут на машине можно доехать из Хайфы до Тель-Авива, там тоже есть море.

На скорости в 200км/ч можно, но не нужно.
redgoga
21 октября 2015, 10:24

Me_Natik написала: Спасибо. Получили подтверждение из кибуца, что берут. Теперь нужно дождаться проверки документов и разрешения.

Жизнь в кибуце имеет весьма специфические оттенки. Я в кибуце выдержал 2 месяца - после Москвы не смог привыкнуть к сельскому стилю жизни в коммуне.
Chief
21 октября 2015, 10:59

redgoga написал: На скорости в 200км/ч можно, но не нужно

До окраин Тель-Авива мы именно 30-40 минут и ехали. Скорость была около 50...
У вас от Эйлата до Рок-Де-Никра 500+ км. От моего дома до биллиардной в Москве 650 км. Мы проехали это за 9 часов с теми пробками, которые есть между 2-х столиц в России. То, что у вас назвали пробкой для нас даже не затор, так, маленькое снижение скорости.
Вы все же отвыкаете от расстояний. От Ашдода до Ашкелона 15 минут (проверенно, Юджин имено столько и ехал, я засек время первого звонка и звонка из парковки у домаsmile.gif). Свана поехала навестить Окана (младший щенок, но самый любимый) - туда дальше, чем от Хайфы до Тель-Авива. И это просто поездка за город.
Мне до дачи по быстрой дороге - 114 км. Туда-обратно - почти пол Израиля. За 2.5 часа справлюсь не задумываясь (без форс-мажоров, типа крупной аварии)...
marfa
21 октября 2015, 11:10

Пантелеймом написал:
За 30-40 минут на машине можно доехать из Хайфы до Тель-Авива, там тоже есть море. Но в Хайфе не море пешком ходят.

В Хайфе есть районы от которых до моря больше час и все по горам, есть любители наверное. Расстояние от Ягура до Хайфы (Чек Пост) - 20 км. Идти придеться пару часиков. Но как же можно не вставить свои заплесневелые 5 копеек из американского далека
redgoga
21 октября 2015, 11:14

Chief написал:
До окраин Тель-Авива мы именно 30-40 минут и ехали. Скорость была около 50...

Я, конечно, не знаток tongue.gif , но от въезда в Хайфу (Матам) до въезда в Тель-Авив (Глилот) - 81 километр. А от Глилот до моря в Т-А по пробкам еще минут 40.
Delta
21 октября 2015, 11:18

Chief написал:  Скорость была около 50...

3d.gif Около??? Вы ехали по шоссе со скоростью 45 км/ч??? biggrin.gif
Chief
21 октября 2015, 11:25

redgoga написал: Я, конечно, не знаток  , но от въезда в Хайфу (Матам) до въезда в Тель-Авив (Глилот) - 81 километр.

Я не помню разрешенных скоростей в Израиле, но от кафе в Хайфе до пляжа в Тель-Авиве, на который мы не пошли было именно около 50 минут (это с ходьбой до машины). Я бы не сказал, что Юджин применял московские скорости. Все было в пределах правил. Я, правда, не очень следил за дорогой - мать локоть сильно ударила и я говорил со страховой, но некоторые вещи я фиксирую автоматом...
redgoga
21 октября 2015, 11:27

Chief написал:
Я не помню разрешенных скоростей в Израиле, но от кафе в Хайфе до пляжа в Тель-Авиве, на который мы не пошли было именно около 50 минут (это с ходьбой до машины). Я бы не сказал, что Юджин применял московские скорости. Все было в пределах правил. Я, правда, не очень следил за дорогой - мать локоть сильно ударила и я говорил со страховой, но некоторые вещи я фиксирую автоматом...

Разрешённая скорость на трассах в Израиле - 110км/ч. В субботу утром можно за 50 минут долететь от Хайфы до Т-А, но это тоже под большим вопросом и уж точно без трафика внутри города.
Юджин это eugen666?
Chief
21 октября 2015, 11:28

Delta написала: Около??? Вы ехали по шоссе со скоростью 45 км/ч???

Я был не за рулем. Иногда быстрее, но иногда и медленнее - будний день, по вашему понятию - пробки.
Мы в тот день от Ашкелона до Тель-Авива больше часа добирались, шоссе стояло. Ну почти. По моим меркам - вполне ехало...smile.gif
Me_Natik
21 октября 2015, 11:31

redgoga написал:

Me_Natik написала: Спасибо. Получили подтверждение из кибуца, что берут. Теперь нужно дождаться проверки документов и разрешения.

Жизнь в кибуце имеет весьма специфические оттенки. Я в кибуце выдержал 2 месяца - после Москвы не смог привыкнуть к сельскому стилю жизни в коммуне.

Ну самому и без средств наверное сложно сразу с города начинать, нет?
Нашенский человек из сабербов, так что я думаю что такого огромного контраста не будет.
Chief
21 октября 2015, 11:36

redgoga написал: Юджин это eugen666?

Да. Заставил меня сдать арендованую машину и 3 дня возил нас самsmile.gif
Скажем так: Теперь (хотя и всегда раньше) Израильским гостям в Питере рады. Мать редко так принимают, она то не форумчанкаsmile.gif
Правда я не зря тут отмечаюсь - таки есть желание переехать, а по Израильским законам - даже мои внуки могут это сделатьsmile.gif
Delta
21 октября 2015, 11:40

Chief написал: Я был не за рулем. Иногда быстрее, но иногда и медленнее - будний день, по вашему понятию - пробки.
Мы в тот день от Ашкелона до Тель-Авива больше часа добирались, шоссе стояло. Ну почти. По моим меркам - вполне ехало...

Аааа... пробки... понятно. smile.gif
marfa
21 октября 2015, 11:42

Delta написала: Аааа... пробки... понятно

Не не понятно. Как в пробки ехали из Хайфы в ТА меньше 50 минут
Delta
21 октября 2015, 11:54

marfa написала: Не не понятно. Как в пробки ехали из Хайфы в ТА меньше 50 минут

Он потом написал, что больше часа. smile.gif
Эххххх.... помню, в молодости мы в Хайфу оооочень быстро добирались....user posted image 3d.gif
Chief
21 октября 2015, 11:57

marfa написала:  Как в пробки ехали из Хайфы в ТА меньше 50 минут

А вот там пробок небылоsmile.gif Время было подгаданоsmile.gif

Юлия Десяткина
21 октября 2015, 11:57

marfa написала: Как в пробки ехали из Хайфы в ТА меньше 50 минут 

В прошлом году один перец выложил в своем ФБ видео, как он на скорости около 200 ночью от Хайфы до ТА долетел. Друзья лайкнули, судья права отобрал.
Chief
21 октября 2015, 11:58

Delta написала: Он потом написал, что больше часа.

Из Ашкелона в ТА...smile.gif Там все на работу ехали, как мне рассказали...smile.gif
Chief
21 октября 2015, 12:00

Юлия Десяткина написала: В прошлом году один перец выложил в своем ФБ видео, как он на скорости около 200 ночью от Хайфы до ТА долетел.

Я же писал "БЕЗ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ"!!!
upd:
Вру, мама была не пристёгнута на заднем сиденье, руку ей лечили на следующий день...
\Удар был не в машине.
Delta
21 октября 2015, 12:16

Chief написал: Из Ашкелона в ТА... Там все на работу ехали, как мне рассказали...

Короче, запутались. smile4.gif
Chief
21 октября 2015, 12:32

Delta написала: Короче, запутались.

Не, там одно шоссе... Но не ехали с нормальной скоростью - такое естьsmile.gif
Delta
21 октября 2015, 12:38

Нет, мы тут запутались. lol.gif
redgoga
21 октября 2015, 12:40

Chief написал:
Да. Заставил меня сдать арендованую машину и 3 дня возил нас самsmile.gif
Скажем так: Теперь (хотя и всегда раньше) Израильским гостям в Питере рады. Мать редко так принимают, она то не форумчанкаsmile.gif
Правда я не зря тут отмечаюсь - таки есть желание переехать, а по Израильским законам - даже мои внуки могут это сделатьsmile.gif

Я его знаю 22 года... Да он такой, хлебо-сольный biggrin.gif
Chief
21 октября 2015, 13:43

redgoga написал: Я его знаю 22 года... Да он такой, хлебо-сольный

Мы со Сваной тоже. И Юта без сомнения. Просто в Питер не так часто приезжаютsmile.gif
Milgochka
21 октября 2015, 14:31

redgoga написал: А от Глилот до моря в Т-А по пробкам еще минут 40.

Чисто занудства ради - от Глилот прямая дорога к морю, около гостиницы Мандарин, цветная такая. Хоф Цук. 2 минуты.
Кукабара
21 октября 2015, 15:00

Milgochka написала: Чисто занудства ради - от Глилот прямая дорога к морю, около гостиницы Мандарин, цветная такая. Хоф Цук. 2 минуты.

Там и девочки есть, если что 3d.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»