Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
fossil
10 ноября 2015, 15:11

Me_Natik написала: Спасибо. Просто нет уверенности в том, что молодой человек за 5 месяцев сумеет стать там полностью самостоятельным. Хотелось бы подстраховаться.

Молодой человек (25 лет)!!!! Ему нужна подстраховка и нету уверенности!!!!
При том что у него нет детей и он здоров!!! Да еще имеет 5 месяцев на оглядеться и акклиматизироваться!!!! Однако ... Карл!
Ему пожалуй прежде надо подумать, а стоит ли ему эмигрировать? Или может еще повзрослеть? wink.gif
ХайперРома
10 ноября 2015, 15:23

Me_Natik написала:

Я после 5-и месяцев кибуца хотел свалить оттуда куда подальше.
Не то чтобы кибуц был плохой или люди в нём. Всё было отлично.
Стиль жизни совершенно не мой оказался.
Да, мне было 21. И приехал один. Так, что я знал чего хотел.

Поживёт - увидит, надо ли оно ему.
chelfly
10 ноября 2015, 18:31

Me_Natik написала: Просто нет уверенности в том, что молодой человек за 5 месяцев сумеет стать там полностью самостоятельным. Хотелось бы подстраховаться.

Он имеет право еще на полгода продлить аренду в кибуце. Дальше уже сложнее.
Dahlia Travers
10 ноября 2015, 21:05

Шалтай написала:

Спасибо! Мне Бастинда уже прислала все правила, включая формы, которые надо заполнить. Спасла меня от поисков и страха, что делаю что-то не то.

Шалтай, а ты не могла бы со мной поделиться этими ссылками? А то мне весной собаку в Израиль везти. smile.gif
Mx
10 ноября 2015, 22:12
Членство в кибуце это ещё и, насколько я понимаю, вопрос собственности. Благополучные кибуцы обычно владеют землёй в хороших районах или каким-то достаточно эффективным производством. Они десять раз подумают прежде чем делиться этим с посторонними. А в не очень благополучный кибуц может быть и вступать нет смысла.
Отдельный вопрос вообще стоит ли
Парень скорее всего не пропадёт и на улицу его скорее всего сразу по окончании программы не выкинут.
Если он едет из США, то знание английского языка на уровне родного открывает перед ним определённый набор возможностей работы и подработки. Не то чтобы это большая редкость в Израиле, но что-то это даёт.
Отдельный вопрос это чем он вообще хочет заниматься по жизни и в зависимости от этого есть ли ему смысл пытаться остаться в кибуце.
В 25 лет ещё не поздно поучиться в университете. Израильтяне обычно идут в армию в 18 и заканчивают её в 21, некоторые заканчивают офицерские курсы или просто остаются на сверхсрочную службу, что даёт ещё несколько лет, так что начать учиться в 25 это - нормально. Стоит поинтересоваться какие возможности в этом плане сейчас есть для олим.
Ну и уехать обратно если что-то пошло не так тоже никто не запрещает.
Me_Natik
10 ноября 2015, 23:07

fossil написал:
Молодой человек (25 лет)!!!! Ему нужна подстраховка и нету уверенности!!!!
При том что у него нет детей и он здоров!!! Да еще имеет 5 месяцев на оглядеться и акклиматизироваться!!!! Однако ... Карл!
Ему пожалуй прежде надо подумать, а стоит ли  ему эмигрировать? Или может еще повзрослеть? wink.gif

До 25 лет, но да, еще не повзрослел, но хочет попробовать. Эмиграция в данном случае не усложнит вопрос, да и не обязательно это эмиграция, другие два гражданства (украинское и американское) никуда не деваются. Ему интересно и кажется, что Израиль может понравиться.
Me_Natik
10 ноября 2015, 23:11

Mx написал: Членство в кибуце это ещё и, насколько я понимаю, вопрос собственности. Благополучные кибуцы обычно владеют землёй в хороших районах или каким-то достаточно эффективным производством. Они десять раз подумают прежде чем делиться этим с посторонними. А в не очень благополучный кибуц может быть и вступать нет смысла.
Отдельный вопрос вообще стоит ли
Парень скорее всего не пропадёт и на улицу его скорее всего сразу по окончании программы не выкинут.
Если он едет из США, то знание английского языка на уровне родного открывает перед ним определённый набор возможностей работы и подработки. Не то чтобы это большая редкость в Израиле, но что-то это даёт.
Отдельный вопрос это чем он вообще хочет заниматься по жизни и в зависимости от этого есть ли ему смысл пытаться остаться в кибуце.
В 25 лет ещё не поздно поучиться в университете. Израильтяне обычно идут в армию в 18 и заканчивают её в 21, некоторые заканчивают офицерские курсы или просто остаются на сверхсрочную службу, что даёт ещё несколько лет, так что начать учиться в 25 это - нормально. Стоит поинтересоваться какие возможности в этом плане сейчас есть для олим.
Ну и уехать обратно если что-то пошло не так тоже никто не запрещает.

Спасибо. Да, английский родной.
Прошел американскую армию, так что думает и об израильской, как варианте. Добровольцем, ибо сейчас ограничение в 22 года для обычной. Но это как вариант.

Кибуц, если его алию одобрят, будет Ягур. Его уже туда "заочно" записали.
Me_Natik
10 ноября 2015, 23:11

chelfly написала:
Он имеет право еще на полгода продлить аренду в кибуце. Дальше уже сложнее.

Спасибо!
ХайперРома
11 ноября 2015, 00:08

Me_Natik написала:

Отслужив в американской, в 25 лет, добровольцем?
Под большим сомнением. Это нужно хорошей настойчивостью обладать, чтобы при таких данных пробиться в армию на хорошее место.
chelfly
11 ноября 2015, 01:00
Про членство в киббуце можно забыть. Не принимают они новых членов. Максимум - согласятся сдавать жилье.
marfa
11 ноября 2015, 01:45

chelfly написала: Про членство в киббуце можно забыть. Не принимают они новых членов. Максимум - согласятся сдавать жилье.

Есть кибуцы, которые очень даже принимают, но это совершенно другая продцедура. В Ягуре много жилья на сдачу, там снимают студенты и молодые мары (что плюс для МЦ- будет с кем пообщаться). Сдача жилья в кибуце очень распространенная практика. Но данный МЧ ведь приезжает по программе которая длится 5 месяцев
Me_Natik
11 ноября 2015, 05:25

marfa написала:
Есть кибуцы, которые очень даже принимают, но это совершенно другая продцедура. В Ягуре много жилья на сдачу, там снимают студенты и молодые мары (что плюс для МЦ- будет с кем пообщаться). Сдача жилья в кибуце очень распространенная практика. Но данный МЧ ведь приезжает по программе которая длится 5 месяцев

Он приезжает по программе, но у него в аэропорту будет гражданство уже, все оформляется заранее. Первые 5 месяцев будет программа, а дальше нужно будет решать.
Me_Natik
11 ноября 2015, 05:28

ХайперРома написал:
Отслужив в американской, в 25 лет, добровольцем?
Под большим сомнением. Это нужно хорошей настойчивостью обладать, чтобы при таких данных пробиться в армию на хорошее место.

Это было в планах, тем более, что опыт есть.
Ну не получится, так не получится.
Если было бы не 24, а 22, можно было бы ехать по программе lonely soldier. Но в 22.
А что такое "хорошее место"?
Ему в агенстве, занимающимся алией, сказали что возможен добровольный контракт на 1 год и 8 месяцев.
Но это запасной вариант, конечно.
Пантелеймом
11 ноября 2015, 05:43
Возможно для кого-то кибуц - хорошее место абсобции. Но ехать туда в 25 лет, когда вся жизнь впереди и все дороги открыты, это практически самоубийство.
Нам родственники тоже рекомендовали кибуц, к счастью, мы их советы проигнорировали.
Бастинда
11 ноября 2015, 05:47

Dahlia Travers написала:
Шалтай, а ты не могла бы со мной поделиться этими ссылками? А то мне весной собаку в Израиль везти. smile.gif

я на всякий случай задала вопрос на "Беседке" - есть ли разница в оформлении животных из России
и из других стран. Посмотрим, что мне ответят, потом поделюсь. Или вы сами можете зайти на форум
и позадавать вопросы, чтобы отследить ответы.
Me_Natik
11 ноября 2015, 06:49

Пантелеймом написал: Возможно для кого-то кибуц - хорошее место абсобции. Но ехать туда в 25 лет, когда вся жизнь впереди и все дороги открыты, это практически самоубийство.
Нам родственники тоже рекомендовали кибуц, к счастью, мы их советы проигнорировали.

А куда сразу ехать без средств, работы и языка? Одному?

Там 3 дня в неделю язык, три - работа. Вроде бы возят на экскурсии, познакомиться со страной.

Может 5 месяцев и хватит разобраться. Я просто спрашиваю, чтобы подстраховаться. smile.gif
Пантелеймом
11 ноября 2015, 07:04

Me_Natik написала:
А куда сразу ехать без средств, работы и языка? Одному?
Может 5 месяцев и хватит разобраться. Я просто спрашиваю, чтобы подстраховаться.

На корзину абсорбции вполне реально снять жилье на пол года. Ивриту будут обучать бесплатно, параллельно можно подрабатывать и искать работу по специальности. Я делал и то и другое, работу нашел через три месяца. Мне тогда было 27, и я был не один, у меня были жена и 2-летняя дочь, так что я отвечал не только за себя. А какая ответственнось у одинокого? Он может делать все, что захочет.
Кукабара
11 ноября 2015, 09:13

Пантелеймом написал: На корзину абсорбции вполне реально снять жилье на пол года

Нет. Не нужно вводить людей в заблуждение. Его корзина составит 18412 шекеля на 8 месяцев, это чуть больше 2 тысяч в месяц.
Не нужно примерять эту сумму на то, что было 20-30 лет назад, или когда ты там уехал из Израиля.
Пантелеймом
11 ноября 2015, 09:51

Кукабара написала:
Нет. Не нужно вводить людей в заблуждение. Его корзина составит 18412 шекеля на 8 месяцев, это чуть больше 2 тысяч в месяц.
Не нужно примерять эту сумму на то, что было 20-30 лет назад, или когда ты там уехал из Израиля.

Я понимаю, что у нас ситуации разные. Он получит 18412 шекелей, мы бы сейчас получили 35100 (больше, чем мы получили 20-30 лет назад. хотя у нас были еще дополнителнэ льготы, которыми мы не воспользовали, но не суть). Краткий поисл показа, что однокомнатную квартиру можно снять (сейчас) за 1.5-2 тысячи. Так что на пол года корзины хватит, и еще останется.
Кукабара
11 ноября 2015, 14:55

Пантелеймом написал:

Во-первых, на полгода квартиру найти фактически невозможно. Или это будет стоить намного дороже. Во-вторых, ему нужно еще на что-то жить и оплачивать счета. Для молодого одиночки киббуц намного более подходящий вариант, чтобы освоиться и понять, в каком направлении двигаться дальше.
chelfly
11 ноября 2015, 15:08

marfa написала: Есть кибуцы, которые очень даже принимают, но это совершенно другая продцедура.

Расскажи подробнее?
Me_Natik
11 ноября 2015, 18:43

Кукабара написала:
Во-первых, на полгода квартиру найти фактически невозможно. Или это будет стоить намного дороже. Во-вторых, ему нужно еще на что-то жить и оплачивать счета. Для молодого одиночки киббуц намного более подходящий вариант, чтобы освоиться и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Мы тоже так подумали... И у нас немного более сложные правила алии из Америки.
Мне понравилось как BNB координирует процесс.
Сегодня пришло письмо

Shalom,

We congratulate you on your decision to make aliyah and are glad to inform you that you have been accepted to participate in the Ulpan Kibbutz program on Kibbutz Yagur which starts on January 3rd. By making previous arrangements with the kibbutz, you can arrive from December 27th. You must be aware of the following information and final acceptance is of course contingent on receiving final oleh status approval. Confirmation is based on the rules of the Jewish Agency for Israel and the Ministry of Absorption and Immigration

"Ulpan Kibbutz " has a rich history of over fifty years and is geared to young adults from all over the world.  Its purpose is to provide you with a first home in Israel, and exciting experience in learning Hebrew and working in a unique Israeli society.

The program is housed in a country setting and features extensive Hebrew study and work in the various branches of the kibbutz. The program is 5 months long and has 20-24 weekly hours of study and 24 hours of work. Tours of the country and cultural events are also an integral part of the program.

Attendance at the Hebrew Ulpan and work is obligatory.

The participants must be in good physical and mental condition.

Professional teachers teach the language program from the Ministry of Education in a structured and effective format.  When you arrive you will be given a short test to assess you knowledge or Hebrew for assignment to the appropriate class. The program is not suitable for students with learning difficulties.

There is a no tolerance policy towards all drugs and alcohol. Smoking is not in ulpan buildings.

Rooms house two to three residents. Bedding (2 sets of sheets, pillow and blanket) is provided, but participants must bring their own towels, sun hat and good walking/sports shoes. Participants will be able to use most the kibbutz facilities.  Three meals are provided in the communal dinning hall.

Please bring with you two passport pictures and your medical records, to include a signed medical from your doctor. It is advisable to bring with you any long-term medication. You should register for the Clalit Health Fund to receive medical services on the kibbutz.

The cost of the program is 5000 NIS payable to the Jewish Agency in Israel on arrival. The cost includes room and board. Participants will also have to pay a deposit of  500 NIS that will only be returned at the conclusion of the program if the participant has fulfilled all their obligations.

Рассказывают об условиях проживания, обучения и работы.

Программа молодежная 18-28 лет. Интернациональная, вроде вы в киббуце 5 языков.
Кормят-поят...
anonym
11 ноября 2015, 22:43
Если зайдёт речь о проживании в "общежитии" в центре абсорбции - не пугайтесь, по отечественным меркам это не "общага", а "малосемейка".
Freddie
12 ноября 2015, 00:32
Все нормально будет в киббуце, тем более если программа молодежная.
И о хлебе насущном первое время голова болеть не будет, и работа сразу, конечно, не обязательно та, что ему понравится, но все равно появится опыт, завяжутся отношения, связи.
Кроме того, как бы это лучше выразить, мне нравятся ребята из киббуцев, они какие-то правильные, что ли.
С телефона неудобно много писать, постараюсь еще завтра.
Да, в каждом киббуце отличный бассейн (правда, зимой это будет не актуально smile.gif ), теннисный корт, тренажерный зал.
Если Пантелеймом опять начнет свою песню, не слушай. smile4.gif
Freddie
12 ноября 2015, 00:44
Кстати, очень хорошее письмо, абсолютно по делу.
Me_Natik
12 ноября 2015, 00:54
Спасибо большое.
Ждем.. Немного волнуемся, ибо они послали большинство самых важных документов в Израиль на проверку, включая американский паспорт, все свидетельства о рождения (его, родительские, бабушкинские)... Надеюсь не потеряются.
Freddie
12 ноября 2015, 01:07
Оригиналы что ли?
Me_Natik
12 ноября 2015, 01:21

Freddie написала: Оригиналы что ли?

Да!!!
Свидетельства о рождении, браках потому как они по-русски и их будут подтверждат в Израиле.
Американский паспорт даже не знаю зачем.
Проходили через http://www.nbn.org.il/ и их jewish agency.
Шалтай
12 ноября 2015, 03:10

Бастинда написала: я на всякий случай задала вопрос на "Беседке"

Спасибо огромное! Я просто не успеваю сообразить где что делать и куда нажимать. confused.gif

Бастинда написала: Или вы сами можете зайти на форум и позадавать вопросы, чтобы отследить ответы. 

Зашла, увидела и положила закладку. Буду проверять каждый день.
Frau Lameroff
12 ноября 2015, 03:13
Про кибуцы: вот здесь пишет - с сочными подробнoстями - краевед, живущий там с самого приезда в Израиль. Познавательное и поучительное чтение.
Пантелеймом
12 ноября 2015, 05:13

Кукабара написала:

Да, мы снимали на год, но это была просто мечта (отдельная квартира на вилле со всеми удобствами и огромным мерпесетом в придачу). Если бы работа была в Реховоте, а не в Тель-Авиве, ни на что бы её не променял. Еще и хозяева там, йеменские евреи, были очень душевные, относились к нам, как к членам семьи. Мы потом еще три квартиры в Гиватайиме снимали, нигде больше подобмого не было.
Me_Natik
12 ноября 2015, 05:22
Спасибо.
Интересный рассказ о киббуце.
Я считаю полезный опыт. Да и за три года в армии, я полагаю он к подобному, пусть и побогаче конечно, привык.
Ну а не понравится, будет думать о том, как самостоятельную жизнь организовать, но уже с языком и может быть работой. У нас там рядом в Хайфе знакомые живут с сыном чуть по-младше, может подскажут.

Ну а на худой конец можно и вернуться.
Пантелеймом
12 ноября 2015, 05:29

Freddie написала: Все нормально будет в киббуце, тем более если программа молодежная.
И о хлебе насущном первое время голова болеть не будет,  и работа сразу, конечно, не обязательно та, что ему понравится, но все равно появится опыт, завяжутся отношения, связи.

На зоне тоже все нормально. Заключенныые обеспечены работой (не той, что им нравится, но обеспечены). Опыт появляется и связи с уголовниками завязываются. Бассейнов вот только нет, ну так они и не в каждом кибуце есть.
Me_Natik
12 ноября 2015, 06:43
Почему сравнение с зоной?
Так плохо было?
Пантелеймом
12 ноября 2015, 08:12

Me_Natik написала: Почему сравнение с зоной?
Так плохо было?

В Израиле все хорошо.
Но киббуц, это колхоз со всеми прелестями социализма (и его описание напомнило зону). На любителя.
Кукабара
12 ноября 2015, 08:23

Me_Natik написала: Почему сравнение с зоной?
Так плохо было

У меня куча знакомых начинали именно в киббуце, приехав в юном возрасте. У них воспоминания самые лучшие об этом времени, как о лагере. И друзья все именно оттуда.
Freddie
12 ноября 2015, 12:04

Пантелеймом написал:
На зоне тоже все нормально. Заключенныые обеспечены работой (не той, что им нравится, но обеспечены). Опыт появляется и связи с уголовниками завязываются. Бассейнов вот только нет, ну так они и не в каждом кибуце есть.

Вот честно, моя бы воля, я запретила бы тебе ходить в этот
тред.
Это не значит, что я такая квасная (по отношению к Израилю правильнее, пожалуй, будет - кошерная
biggrin.gif ) патриотка и, разумеется, тоже вижу все минусы и недостатки и побольше тебя, ты далеко, но надо же быть хоть чуть об'ективнее, а твой негатив и непрофессионализм
зашкаливают.

Пантелеймом
12 ноября 2015, 13:22

Freddie написала:
Вот честно, моя бы воля, я запретила бы тебе ходить в этот
тред.
Это не значит, что я такая квасная (по отношению к Израилю правильнее, пожалуй, будет - кошерная
biggrin.gif ) патриотка и, разумеется, тоже вижу все минусы и недостатки и побольше тебя, ты далеко, но надо же быть хоть чуть об'ективнее, а твой негатив и непрофессионализм
зашкаливают.

Я, возможно, еще более квасной патриот Израиля, чем ты. Но не считаю нужным рассказывать потенциальным репатриантам, что их ждут молочные реки и кисельные берега, ибо это не так.
И тем более когда им дают такие непродуктивные (с моей точки зрения) советы, как "ехать в киббуц".
Me_Natik
12 ноября 2015, 23:06
Спасибо... Никто не ожидает кисельных берегов, но некоторые вещи все же подкупают.
Я думаю, что решение ехать или не ехать в кибуц зависит от того иммигрирует ли человек сам, или едет с семьей, есть ли уже родственники в стране.
Ну и от организаторских способностей человека. 3d.gif
Mx
12 ноября 2015, 23:27
Про кибуц Ягур знаю такую байку. Один молодой человек приехал в кибуц из России и стал там жить и учиться в ульпане. А в кибуце посылают на работу и вот этого парня отправили красить забор в загоне для страусов или эму. Есть в кибуце живой уголок, что-то вроде маленького зоопарка и в нём загончик для страусов. Причём красить заборчик нужно было изнутри, а страусов оттуда никто не выгонял. И вот стоит наш новый репатриант лицом к забору, задом к страусам и красит забор в зелёный цвет. Тут к нему подходит сзади страус и хватает клювом за мягкое место. Наш герой оборачивается и от неожиданности тычет кисточкой в морду страусу. Тут на шум прибегают кибуцники и видят страуса с зелёной мордой. А страус, напомню, должен выполнять представительские функции - веселить детей в зоопарке. В общем больше нашего героя на работу в зоопарк не ставили.

Поскольку мы в деловых вопросах, то чтобы вернуться к теме могу посоветовать рассмотреть другие варианты, например: Ульпан Эцион в Иерусалиме.
Me_Natik
12 ноября 2015, 23:38
Спасибо... Уже приняли в Ягур.
Придется страусов красить. (я не против!)
marfa
13 ноября 2015, 00:03

chelfly написала: Расскажи подробнее?

А что именно тебя интересует? Есть кибуцы, которые продолжают принимать новых членов, но обычно это кибуцы не прошедшие приватизацию и находятся они на периферии. Принимают только полные семьи с детьми. Нужно подать заявление с кучей бумажек, пройти первичный отсев и начать испытательный срок - несколько лет жить в кибуце, только после этого будет рассматриваться вопрос о принятии. Мои приятели как раз недавно были приняты в кибуц возле Афулы. Но там все по правилам социалистического общежития. Она работает там в детском саду, он ездит на работу в город, зарплату перечисляет кибуцу, на руки получает какую-то небольшую сумму. Квартира 55м на 4-х (временная), машину берут в кибуце, еда в столовой. Им очень нравится
marfa
13 ноября 2015, 00:17

Me_Natik написала: Спасибо... Уже приняли в Ягур.

Ягур очень приятный кибуц в красивом месте. Там есть и бассейн только для жителей и прочие прелести. Там есть школа верховой езды. Расположен очень удачно - близко к Хайфе
Me_Natik
13 ноября 2015, 00:19
Кстати, насчет вышепредложенного кибуца... Туда скорее всего берут людей с образованием.
Молодой человек сказал, что если бы у него было высшее образование и соответствующая профессия, он бы мог попасть в городской кибуц (они дороже), но у него есть только отдельные курсы пока что.
Бастинда
13 ноября 2015, 03:22

Шалтай написала:
Спасибо огромное! Я просто не успеваю сообразить где что делать и куда нажимать.  confused.gif
Зашла, увидела и положила закладку. Буду проверять каждый день.

получила вполне логичный ответ - правила ввоза устанавливает Израиль, они действуют для животных из любой страны.
Так что - удачи!
Mx
13 ноября 2015, 14:04

Me_Natik написала:  Кстати, насчет вышепредложенного кибуца... Туда скорее всего берут людей с образованием.

Если ты про ульпан Эцион, то - да, там в описании написано что в него берут после коледжа.
Пантелеймом
14 ноября 2015, 04:27

Me_Natik написала: Молодой человек сказал, что если бы у него было высшее образование и соответствующая профессия, он бы мог попасть в городской кибуц (они дороже), но у него есть только отдельные курсы пока что.

Я вот честно не представляю, зачем молодому человеку с высшим образованием и профессией ехать в городской или какой другой кибуц. В лучшем случае он будет работать по специальности, но отдавать свою зарплату кибуцу. Если с работой не сложится - будет поливать грядки.
Аяла
14 ноября 2015, 13:09
О, боги! Я согласна с Пантелеймоном.
Я считаю что это напрасная трата времени в первые полгода тратить время и учить язык 3 дня в неделю вместо 5-6. Я также считаю, что если английский родной, есть миллион необременительных подработок - школы английского языка, курсы подготовки к психометрии, частные уроки старшеклассникам и взрослым, есть реклама фирм, которые предлагают просто разговаривать с англоязычными за плату для улучшения разговорного языка. Это я даже не касалась тех фирм, которые работают с Америкой и Европой и им нужны работники с отличным английским.
Единственным соображением за кибуц мне приходит в голову только то, что доходы в первое время все же ниже и это требует некоего режима трат - типа покупать простые продукты и готовить, я не знаю насколько данный молодой человек готов к этому.
В любом случае - я бы на его месте делала бы 2 вещи - пахала бы в Америке, чтобы приехать с какой-то суммой денег на случай больших трат, чем доходы в начале и исследовала бы возможные варианты подработок, используя английский (это не физический труд и хорошо оплачиваемый), нашла бы форумы-сообщества выходцев из англоязычных стран, посылала бы резюме. Вполне возможно, что он может приехать уже имея корзину+подработку и быть совершенно независимым человеком. Имхо, тут скорее опасность, что найдет работу с хорошей оплатой и будет меньше мотивации учить иврит.
Me_Natik
15 ноября 2015, 20:24

Пантелеймом написал:
Я вот честно не представляю, зачем молодому человеку с высшим образованием и профессией ехать в городской или какой другой кибуц. В лучшем случае он будет работать по специальности, но отдавать свою зарплату кибуцу. Если с работой не сложится - будет поливать грядки.

К сожалению высшего образования и профессии нет.
Так что такой старт пока что видится как более подходящий во многих смыслах.

Есть разумеется практически родной английский и приличный русский (понимание, разговор и чтение)

К независимой жизни, к сожалению, не привык. Вот формат армии со всеми плюсами и минусами как не странно подходил. Там была очень приличная зарплата (около $2к), но все вопросы быта были решены, так что на них она не тратилась. Армия была в Европе, в Германии, так что опыт зарубежной жизни, пусть и на всем готовом, некоторый есть.
Шалтай
16 ноября 2015, 05:42

Бастинда написала: получила вполне логичный ответ - правила ввоза устанавливает Израиль, они действуют для животных из любой страны.Так что - удачи! 

Спасибо огромное! Все увидела. hb.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»