Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
foxy girl
18 ноября 2015, 17:43

Шалтай написала: Можно в вашу компанию?

Шалтай, хоть мы и не пересекались на форуме, но ты знаешь, у меня даже слезы навернултсь от твоего поста! Как хорошо, когда люди возвращаются ДОМОЙ!
Анеля
24 ноября 2015, 22:31
Как быстро можно оформить репатриацию в Израиль пенсионеру из России? И можно ли будет начать лечение сразу при необходимости?
Аяла
24 ноября 2015, 23:00

Анеля написала: Как быстро можно оформить репатриацию в Израиль пенсионеру из России? И можно ли будет начать лечение сразу при необходимости?

Да, лечение сразу. Бывает, что и скорая в аэропорту уже ждет еще не приземлившегося репатрианта.
Mx
24 ноября 2015, 23:03

Анеля написала:  Как быстро можно оформить репатриацию в Израиль пенсионеру из России?

Нужно обратиться в консульство Израиля.

И можно ли будет начать лечение сразу при необходимости?

Насколько я знаю - да. Во всяком случае совершенно точно новому репатрианту дают гражданство, регистрируют в институте национального страхования (битуах леуми) и записывают в больничную кассу. Гражданство дают в аэропорту. Запись в больничную кассу происходит в ближайшие дни после приезда. Некоторые виды лечения могут быть доступны не сразу, а через несколько месяцев после записи, но я не уверен что такое ограничение есть.
Бастинда
24 ноября 2015, 23:40

Mx написал:
Нужно обратиться в консульство Израиля.

Насколько я знаю - да. Во всяком случае совершенно точно новому репатрианту дают гражданство, регистрируют в институте национального страхования (битуах леуми) и записывают в больничную кассу. Гражданство дают в аэропорту. Запись в больничную кассу происходит в ближайшие дни после приезда. Некоторые виды лечения могут быть доступны не сразу, а через несколько месяцев после записи, но я не уверен что такое ограничение есть.

все лечение репатрианту доступно сразу же после записи в больничную кассу.
Это касается в том числе и частных процедур - репатрианты при оформлении дополнительной страховки
с первого же дня имеют право ею воспользоваться.
chelfly
25 ноября 2015, 00:31
Но я добавлю: желательно, чтобы больного хотя бы по телефону курировал кто-то, знакомый с местными реалиями. Новому репатрианту непросто во всем разобраться.
Анеля
25 ноября 2015, 02:02
Всем спасибо! В зависимости от текущих сроков оформления ПМЖ это может быть вариантом.
Кукабара
29 ноября 2015, 13:46
Да, и в больничную кассу запись не происходит автоматом. Нужно пойти на почту (может, сейчас уже не так?) и записаться самостоятельно.
chelfly
29 ноября 2015, 14:46

Кукабара написала: Да, и в больничную кассу запись не происходит автоматом. Нужно пойти на почту (может, сейчас уже не так?) и записаться самостоятельно.

Теперь прямо в аэропорту записывают. Там же выдают теудат оле и теудат зеут.
Бастинда
29 ноября 2015, 16:43

chelfly написала:

Только нужно дойти до отделения выбранной больничной кассы и заполнить пару бланков,
в том числе и банковское распоряжение. Так что перед посещением поликлиники стоит сперва
зайти в банк и открыть счет.
chelfly
29 ноября 2015, 20:35

Бастинда написала: Только нужно дойти до отделения выбранной больничной кассы и заполнить пару бланков,
в том числе и банковское распоряжение. Так что перед посещением поликлиники стоит сперва
зайти в банк и открыть счет.

Согласна. Но если прям горит начать лечение - можно и без счета, наличными платить.
Mx
29 ноября 2015, 23:00

chelfly написала: Согласна. Но если прям горит начать лечение - можно и без счета, наличными платить.

Мне больничная касса время от время присылает предложение дать им номер кредитной карты с обоснованием что так будет удобнее. Я это предложение уже много лет игнорирую. В случае необходимости плачу наличными или картой на месте. Так что давать номер кредитной карточки или делать платёжное поручение הוראת קבע наверное не обязательно.
Бастинда
29 ноября 2015, 23:14

Mx написал:
Мне больничная касса время от время присылает предложение дать им номер кредитной карты с обоснованием что так будет удобнее. Я это предложение уже много лет игнорирую. В случае необходимости плачу наличными или картой на месте. Так что давать номер кредитной карточки или делать платёжное поручение הוראת קבע наверное не обязательно.

это банально неудобно. Многие бюрократические вопросы (такие, как получение итхайвут, например),
можно решить бесконтактно - факс, мейл. А при оплате наличными нужно ЛИЧНО зайти в свою больничную кассу,
чтобы оплатить 32 шекеля (на сегодняшний день). И не только для этого. Большинство пациентов
оплачивает свои расходы с кредитки или со счета - и никаких проблем с этим не имеют.
Не нужно всего бояться.
Пантелеймом
30 ноября 2015, 11:19

chelfly написала:

Сомневаюсь, что в аэропорту записывают в купат холим. И уж точо там не выдают таудат зеут, тольло таудат оле.
Пантелеймом
30 ноября 2015, 11:31

Mx написал:
Мне больничная касса время от время присылает предложение дать им номер кредитной карты с обоснованием что так будет удобнее. Я это предложение уже много лет игнорирую. В случае необходимости плачу наличными или картой на месте. .

Раз ты платишь карточкой на месте, значит у них уже есть номер твоей карты.
Если бы они хотели хотели тебя как-то обмануть, то разрешения не спрашивали бы.
Trina
30 ноября 2015, 18:24

Пантелеймом написал:
Сомневаюсь, что в аэропорту записывают в купат холим. И уж точо там не выдают таудат зеут, тольло таудат оле.

Уж точно теудат зеут дают в аэропорту вместе с теудат оле.
Плюс направление в больничную кассу по выбору.
бенци
30 ноября 2015, 22:05

Trina написала:
Уж точно теудат зеут дают в аэропорту вместе с теудат оле.
Плюс направление в больничную кассу по выбору.

Раньше было не так.
Trina
30 ноября 2015, 22:36

бенци написал: Раньше было не так.

Думаю, тех, кто планирует репатриацию, больше интересует, как оно сейчас wink.gif
Симки и такси тоже раньше не выдавали, наверное smile.gif
Бастинда
30 ноября 2015, 23:04

Trina написала:
Думаю, тех, кто планирует репатриацию, больше интересует, как оно сейчас  wink.gif
Симки и такси тоже раньше не выдавали, наверное smile.gif

такси и раньше "выдавали" ))) А симок когда-то еще не было, поэтому разрешали из аэропорта
позвонить, если есть кому, чтобы успокоить - мол, все в порядке, прилетели, ждите.
А в больничную кассу сразу записывают, если люди знают, в какую хотят - родственники посоветовали, например.
Если человек не уверен, то его отпустят без записи, чтобы потом он на месте осмотрелся и решил -
что ближе, что подходит.
Me_Natik
30 ноября 2015, 23:11
Ну что... Израиль одобрил, теперь ждем паспорт с одобренной консулатом визой.
Trina
30 ноября 2015, 23:32
По поводу выдачи паспорта в аэропорту есть только один нюанс - документы, подтверждающие еврейство, надо везти в ручной клади. Потому что по прилету при выдаче паспорта на них еще раз смотрят. Не так подробно, как в консульстве, но тем не менее. А багаж выдают уже в конце после всех процедур перед посадкой в такси.
Так что если документы в багаже - то тогда действительно могут дать только удостоверение репатрианта, а за паспортом потом отдельно придется идти в МВД. Видела таких бедолаг.
chelfly
30 ноября 2015, 23:50

Бастинда написала: А симок когда-то еще не было, поэтому разрешали из аэропорта позвонить, если есть кому, чтобы успокоить - мол, все в порядке, прилетели, ждите.

Этот телефон все еще есть. smile.gif Звони, кому хочешь.
Me_Natik
1 декабря 2015, 00:16

Trina написала: По поводу выдачи паспорта в аэропорту есть только один нюанс - документы, подтверждающие еврейство, надо везти в ручной клади. Потому что по прилету при выдаче паспорта на них еще раз смотрят. Не так подробно, как в консульстве, но тем не менее. А багаж выдают уже в конце после всех процедур перед посадкой в такси.
Так что если документы в багаже - то тогда действительно могут дать только удостоверение репатрианта, а за паспортом потом отдельно придется идти в МВД. Видела таких бедолаг.

То есть свидетельства о рождении папы и бабушки (мамы папы), которые уже отправляли в Израиль на проверку, опять нужно показывать? facepalm.gif
chelfly
1 декабря 2015, 00:44

Me_Natik написала: То есть свидетельства о рождении папы и бабушки (мамы папы), которые уже отправляли в Израиль на проверку, опять нужно показывать? 

Непременно.
Mx
1 декабря 2015, 01:04

Бастинда написала: это банально неудобно. Многие бюрократические вопросы (такие, как получение итхайвут, например),

Я ни разу не сталкивался ни с каким неудобством, то есть ни разу не было такого чтобы нужно было за что-то заплатить, но не нужно было при этом идти в поликлиннику.
Насколько я понимаю я оказался прав и оформлять "банковское распоряжение" для записи в больничную кассу не обязательно. Из твоего предыдущего сообщения можно было понять что это обязательно, по крайней мере я так понял.
Я думаю что новым репатриантам не обязательно спешить с оформалением платёжного поручения. Лучше сначала понять как оно работает, а офомить его всегда можно. Отменить - уже сложнее.

Пантелеймом написал: Раз ты платишь карточкой на месте, значит у них уже есть номер твоей карты.

Постоянное платёжное поручение הורעת קבע и одноразовая оплата это - совершенно разные вещи. Иначе можно сказать что мой номер кредитной карты есть у каждой кассирши и она может покупать на мою карточку что захочет.

Trina написала:  По поводу выдачи паспорта в аэропорту есть только один нюанс - документы, подтверждающие еврейство, надо везти в ручной клади. Потому что по прилету при выдаче паспорта на них еще раз смотрят. Не так подробно, как в консульстве, но тем не менее. А багаж выдают уже в конце после всех процедур перед посадкой в такси.

Обычно люди документы и так возят в ручной клади. Да и выдача багажа тоже не такой уж долгий процесс.
Когда я приезжал теудат оле выдавали в аэропорту, а теудат зеут уже в МВД по месту жительства, а в больничную кассу направляли ещё где-то, наверное - в минестерстве абсорбции.
Me_Natik
1 декабря 2015, 01:06

chelfly написала:
Непременно.

Спасибо!
Бастинда
1 декабря 2015, 01:31

Mx написал:
Я ни разу не сталкивался ни с каким неудобством, то есть ни разу не было такого чтобы нужно было за что-то заплатить, но не нужно было при этом идти в поликлиннику.
Насколько я понимаю я оказался прав и оформлять "банковское распоряжение" для записи в больничную кассу не обязательно. Из твоего предыдущего сообщения можно было понять что это обязательно, по крайней мере я так понял.
Я думаю что новым репатриантам не обязательно спешить с оформалением платёжного поручения. Лучше сначала понять как оно работает, а офомить его всегда можно. Отменить - уже сложнее.

Постоянное платёжное поручение הורעת קבע и одноразовая оплата это - совершенно разные вещи. Иначе можно сказать что мой номер кредитной карты есть у каждой кассирши и она может покупать на мою карточку что захочет.

отменить проще простого, уж поверьте работнику с 24-летним стажем.
А оформить платежное поручение нужно, если при записи в больничную кассу делать дополнительные страховки.
Репатриант имеет право войти в эту страховку до истечения 90 дней со дня приезда, чтобы иметь возможность
без периода ожидания начинать ее использовать.
Для одноразовых платежей больничные кассы кредитку не принимают, мы не супермаркет.
Кстати, сделать банковское распоряжение не обязательно через пластик, это может быть и банковский счет -
хотя бы для платежа по дополнительной страховке.
Там есть и еще всякие ньюансы - например, оплата лекарств до "потолка", который автоматически считается только при оплате с הוראת קבע.
Если лекарства оплачиваются наличными, то платить приходится даже со скидками зачастую лишние деньги,
таким пациентам, особенно тем, кто покупает много лекарств, я рекомендую раз в полгода заходить в свою
поликлинику и просить проверить, не "набежала" ли какая-нибудь сумма к возврату.
chelfly
1 декабря 2015, 01:40

Бастинда написала: Там есть и еще всякие ньюансы - например, оплата лекарств до "потолка", который автоматически считается только при оплате с ????? ???.
Если лекарства оплачиваются наличными, то платить приходится даже со скидками зачастую лишние деньги,
таким пациентам, особенно тем, кто покупает много лекарств, я рекомендую раз в полгода заходить в свою
поликлинику и просить проверить, не "набежала" ли какая-нибудь сумма к возврату.

А можешь вот про это поподробнее? Я ничего не поняла. Или это про какие-то отдельные дорогие лекарства?
Аяла
1 декабря 2015, 12:46
Я вообще не поняла как это без банковского распоряжения или карточки с кассой рассчитываться. Каждый месяц касса счет к оплате присылает? Раз в месяц в поликлинику ходить платить?
Trina
1 декабря 2015, 14:59

Mx написал: Обычно люди документы и так возят в ручной клади. Да и выдача багажа тоже не такой уж долгий процесс.

Выдача паспорта в аэропорту проходила ДО выдачи багажа и вообще в другом здании - отвозили туда на автобусе.
Так что у кого документы были в багаже - паспорт в аэропорту получить не смогли.
Chief
1 декабря 2015, 15:07

chelfly написала: Непременно.

А если у меня мама захочет ехать позже? Я ее свидетельство просто не могу забрать.
Trina
1 декабря 2015, 15:53

Chief написал:
А если у меня мама захочет ехать позже? Я ее свидетельство просто не могу забрать.

Формально оригиналами обязаны быть только документы, относящиеся к тебе лично - твое свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д. Остальное можно копии.
Но могут и спросить, где оригиналы. Ответ, что это документ человека, который едет позже (или уже приехал раньше) на 90% всех удовлетворит.
Ну, если вдруг решат придраться, значит придется высылать оригиналы и получать паспорт в МВД, когда они придут.
Mx
2 декабря 2015, 01:32

Бастинда написала: отменить проще простого, уж поверьте работнику с 24-летним стажем.

Работнику с 24 летним стажем может быть и проще, а новому репатирианту плохо знающему иврит и свои права - не уверен.

Репатриант имеет право войти в эту страховку до истечения 90 дней со дня приезда, чтобы иметь возможность

Это - полезная информация. То есть лично мне она не нужна, но репатриантам которые собираются по приезду интенсивно лечится может пригодится.

Для одноразовых платежей больничные кассы кредитку не принимают, мы не супермаркет.
То есть как на базаре - только наличные. Мне кажется у меня принимали где-то кредитку. Скорее всего это было в поликлиннике Клалит в Нетании, или в больнице Лениадо, или в больнице Меир.

Аяла написала:  Я вообще не поняла как это без банковского распоряжения или карточки с кассой рассчитываться. Каждый месяц касса счет к оплате присылает? Раз в месяц в поликлинику ходить платить?

Это потому что у тебя платная страховка и каждый месяц нужно что-то платить.

Trina написала: Выдача паспорта в аэропорту проходила ДО выдачи багажа и вообще в другом здании - отвозили туда на автобусе.

Когда ты приезжала третий терминал уже был?

Так что у кого документы были в багаже - паспорт в аэропорту получить не смогли.

Когда я приезжал в аэропорту давали только теудат оле, а теудат зеут нужно было получать в МВД по месту жительства. Но мы это здесь уже как-то обсуждали.
chelfly
2 декабря 2015, 02:31

Mx написал: Когда ты приезжала третий терминал уже был?

Сохнутовские самолеты до сих пор отвозят в другой терминал. В третьем терминале оформляют только репатриантов, приехавших самостоятельно. Там комнатка крохотная.
chelfly
2 декабря 2015, 02:35

Mx написал: Когда я приезжал в аэропорту давали только теудат оле, а теудат зеут нужно было получать в МВД по месту жительства. Но мы это здесь уже как-то обсуждали.

Заглянула в теудат зеут, место выдачи - נתב''ג.
Trina
2 декабря 2015, 10:12

Mx написал: Когда ты приезжала третий терминал уже был?

Я приехала месяц назад smile.gif
chelfly
2 декабря 2015, 14:57

Trina написала: Я приехала месяц назад

Брухим абаим! smile.gif Где живешь, как ульпан?
Пантелеймом
2 декабря 2015, 18:35

Trina написала: По поводу выдачи паспорта в аэропорту есть только один нюанс - документы, подтверждающие еврейство, надо везти в ручной клади. Потому что по прилету при выдаче паспорта на них еще раз смотрят. Не так подробно, как в консульстве, но тем не менее. А багаж выдают уже в конце после всех процедур перед посадкой в такси.

Таудат зеут это не паспорт, а удостоверение личности. Для получения паспорта (даркона) в любом случае придется сходить в МВД, и новым репатриантам его выдают только через сколько-то месяцев пребывания в стране. А таудат зеут выдают сразу.
Trina
2 декабря 2015, 20:09

Пантелеймом написал:
Таудат зеут это не паспорт, а удостоверение личности. Для получения паспорта (даркона) в любом случае придется сходить в МВД, и новым репатриантам его выдают только через сколько-то месяцев пребывания в стране. А таудат зеут выдают сразу.

Так ты про теудат зеут и написал, что "точно не дают". Прямо на этой странице, чего теперь спорить-то.

Пантелеймом написал: Сомневаюсь, что в аэропорту записывают в купат холим. И уж точо там не выдают таудат зеут, тольло таудат оле.

Про даркон вообще речи не шло.

chelfly написала:  Где живешь, как ульпан?

В Тель-Авиве. Ульпан пока никак, жду, пока группа наберется. Обхожусь английским и слабеньким ивритом из московского ульпана. smile.gif
Кукабара
2 декабря 2015, 20:58

Пантелеймом написал: Таудат

Я прошу прощения за занудство, но тЭуда, а не тАуда. Если уж ты так точно знаешь как и что сейчас происходит в Израиле, что споришь с живущими здесь, то и на иврите должен правильно говорить/писать. wink.gif
chelfly
2 декабря 2015, 21:40

Trina написала: В Тель-Авиве. Ульпан пока никак, жду, пока группа наберется. Обхожусь английским и слабеньким ивритом из московского ульпана.

Митинг собирай. smile.gif
Ульпан, надеюсь, Гордон?
Пантелеймом
2 декабря 2015, 21:59

Кукабара написала:
Я прошу прощения за занудство, но тЭуда, а не тАуда. Если уж ты так точно знаешь как и что сейчас происходит в Израиле, что споришь с живущими здесь, то и на иврите должен правильно говорить/писать.  wink.gif

Тогда и ты должна знать, что именно тАуда, а не тЭуда. В смухуте она превращается в теудат, но это от произношения зависит, многие говорят таудат.
Давай, ты не будешь учить меня ивриту.
Milgochka
2 декабря 2015, 22:08

Пантелеймом написал: именно тАуда, а не тЭуда

תְּעוּדָה
Гугл в помощь.

В смухуте она превращается в теудат

תְּעוּדַת זֶהוּת
В огласовке на тав никаких изменений вне зависимости от смихут или отдельное слово.
Бастинда
2 декабря 2015, 22:19

Milgochka написала:
תְּעוּדָה
Гугл в помощь.

תְּעוּדַת זֶהוּת
В огласовке на тав никаких изменений вне зависимости от смихут или отдельное слово.

БРАВО! appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Пантелеймом
2 декабря 2015, 22:35

Milgochka написала:
תְּעוּדָה
Гугл в помощь.

Разверни мысль, а то непонятно, что ты пыталась сказать. Как на иврите пишется слово "тауда" я знаю,
Аяла
2 декабря 2015, 23:03

Пантелеймом написал:
Разверни мысль, а то непонятно, что ты пыталась сказать. Как на иврите пишется слово "тауда" я знаю,

Видишь две точечки под буквой тав? Это огласовка "э".
eugen666
2 декабря 2015, 23:09

Пантелеймом написал:
Тогда и ты должна знать, что именно тАуда, а не тЭуда. В смухуте она превращается в теудат, но это от произношения зависит, многие говорят таудат.

"Многие" - это выдумка. За 25 лет жизни тут я такого и возле ульпанов не слыхал.

Давай, ты не будешь учить меня ивриту.

Тебя и русскому можно, оказывается. Запятая лишняя.
kapla
2 декабря 2015, 23:25

Пантелеймом написал:

Ты чего-то напутал. Тэуда. В смихуте тэудат.
Пантелеймом
2 декабря 2015, 23:37

Аяла написала:
Видишь две точечки под буквой тав? Это огласовка "э".

Это огласовка "швa", котороя в большинстве случаев никак не произносится. А следующий за тав айин чаще всего произносится как "a" (должно быть гортанным звуком, но его уже даже не все сабры могут воспроизвести, поэтомi просто "а").
Delta
2 декабря 2015, 23:40

Пантелеймом написал:

Шва это вертикальные две точечки. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»