Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
chelfly
23 декабря 2015, 01:38

kapla написал: Наш мокед оборудован покруче некоторых миюнов, и первую помощь там вполне способны оказать, и не только первую.

Я уже в треде писала об этом: нас отправили в мокед Ришона, в котором есть только медсестры/врачи, и врач мокеда направил в миюн (своим ходом, кстати). При этом в 15 мин. езды есть мокед Холона, в котором как раз и была необходимая ребенку капельница, т.е. в Холоне все сделали бы на месте.
Я честно не понимаю, почему медсестра по телефону не говорит о таких тонкостях. Об обезвоживании и необходимости капельницы она знала.
kapla
23 декабря 2015, 01:43

chelfly написала:
Я уже в треде писала об этом: нас отправили в мокед Ришона, в котором есть только медсестры/врачи, и врач мокеда направил в миюн (своим ходом, кстати). При этом в 15 мин. езды есть мокед Холона, в котором как раз и была необходимая ребенку капельница, т.е. в Холоне все сделали бы на месте.
Я честно не понимаю, почему медсестра по телефону не говорит о таких тонкостях. Об обезвоживании и необходимости капельницы она знала.

Дай бог, чтобы не понадобилось, но если что, езжайте в слудущий раз сразу в Холон.
chelfly
23 декабря 2015, 01:54

kapla написал: Дай бог, чтобы не понадобилось, но если что, езжайте в слудущий раз сразу в Холон.

Ну да, теперь ученые. smile.gif
Chief
23 декабря 2015, 12:39

Mx написал: В России в городах частники обычно подвозят за деньги

Иногда и бесплатно...smile.gif
И меня подвозили и я подвозил...smile.gif

Mx написал: В Израиле это не принято и запрещено законом.

В России тоже запрещено, но суровость Российских законов...
paper soldier
23 декабря 2015, 15:32

Chief написал: И меня подвозили и я подвозил

Я и в городе подвозила, вернее из одного города в другой, по дороге. Но просятся на перекрестках всё же, на красном светофоре, так их легче заметить.
На трассах подвозят, моя дочка - любительница тремпов, только так и перемещается по стране, переубедить невозможно. Пишет на картонке куда ей надо и добирается довольно быстро. Правда, она так по всему миру перемещается, а мама тут седей от страха frown.gif
Mado
23 декабря 2015, 16:13
http://www.svoboda.org/content/article/27442370.html
Очень информативно и вообще интересно...
trompeter
24 декабря 2015, 17:49

Mado написала: http://www.svoboda.org/content/article/27442370.html

Ну, да интересно. Но, как бы сказать, всё не так хорошо и, одновременно, не так страшно. Да и Тель-Авив -не то место, которое светит тем, кто действительно решит приехать. Ну, разве директору медиахолдинга, тогда да, проблем с ценами на спиртное в барах и на огурцы нынешей зимой у него не будет.
Loreen
24 декабря 2015, 17:54

trompeter написал: Тель-Авив -не то место, которое светит тем, кто действительно решит приехать.

Чего это?..
Может быть, не сразу, но шансы, отличные от нуля, всегда есть!

Весь вопрос в приоритетах, по большому счёту.
trompeter
24 декабря 2015, 18:12

Loreen написала:
Чего это?..
Может быть, не сразу, но шансы, отличные от нуля, всегда есть!

Весь вопрос в приоритетах, по большому счёту.

Ну, это само собой. Приоритеты - конечно.
Я, вообще-то имел в виду обычную, скажем, молодую семью из трёх-четырёх человек с обычными профессиями и среднего достатка.
А так, конечно, можно снимать студию на двоих или квартиру на троих (соседей, то есть), можно быть достаточно зажиточными или просто богатыми, можно быть представителем богемы. Члены ЛГБТ сообщества, опять таки, находят в Тель Авиве много преимуществ. Студенты, понятно, стремятся снимать квартиры в районе университета, но опять таки речь в основном идёт не о семьях, конечно.
Loreen
24 декабря 2015, 18:17

paper soldier написала: Но просятся на перекрестках всё же, на красном светофоре, так их легче заметить.

Мы всегда тремпистов везём, если место есть в машине.
Но нас обычно на остановках тормозят. Вот чтоб на светофорах голосовали - я такого не припомню.
Loreen
24 декабря 2015, 18:18

trompeter написал: А так, конечно, можно снимать студию на двоих или квартиру на троих (соседей, то есть), можно быть достаточно зажиточными или просто богатыми, можно быть представителем богемы. Члены ЛГБТ сообщества, опять таки, находят в Тель Авиве много преимуществ.

Во-о-от! smile.gif
Короче, всё в наших руках! wink.gif
Mx
24 декабря 2015, 23:17

Chief написал: И меня подвозили и я подвозил...smile.gif

Наверняка в Петербурге кто-то кого-то подвозит забесплатно. Но если в Петербурге человек стоит и голосует и около него останавливается частник, обычно оба предполагают что речь идёт о поездке за деньги, а в Израиле - что речь идёт о бесплатной поездке.

Mado написала: http://www.svoboda.org/content/article/27442370.html

Статья хорошая, но кое-что прокомментирую для поддержания разговора.

Консервативная часть израильского общества презрительно называет таких людей "дарконниками" и безыдейными оппортунистами. Впрочем, официальный Израиль поддерживает и приветствует алию в любом ее виде, не сомневаясь в том, что Земля Обетованная рано или поздно вернет себе всех своих заблудившихся сыновей.

По-моему таких людей никто никак не называет. По большому счёту это просто никому не интересно. Возможно такой жаргон существует в узкой среде работники министерства абсорбции и внутренних дел, но я с ним не сталкивался. На счёт того что алию приветствуют в любом виде тоже можно поспорить. Практически нужно обратить внимание на то что человек приехавший в Израиль должен платить взносы в институт социального страхования Битуах Леуми. Первое время эти взносы за репатрианта платит государство, а потом либо работодатель, либо он сам. Если человек уехал из Израиля не урегулировав отношения с Битуах Леуми, то первое время у него будет накапливаться долг по этим взносам, а потом его лишат возможности получать медицинскую помощи и прочие плюшки. Кроме этого я слышал о случаях когда людям, долгое время проживающим за границей отказывались продлевать даркон в консульстве. На счёт лессе пассе - не знаю.
Mx
24 декабря 2015, 23:34

Русского рынка СМИ здесь практически нет.

Русские СМИ в Израиле есть и их много. Проблема не в этом, а в том что количество желающих писать и выступать в этих СМИ значительно превышает количество денег, которые там крутятся.

Работает она четко и просто: записываешься по телефону к необходимому доктору, страховая компания предлагает удобную дату и место.

Ну или неудобную. Это - как повезёт. Иногда приёма у специалиста нужно довольно долго ждать. Записываться, кстати, можно и через интернет.

Для моей жены прием оказался совершенно бесплатным.

Насколько я знаю по базовой страховке бесплатный приём только у семейного врача. За приём у врача специалиста нужно заплатить небольшое собственное участие.

А в симпатичной квартире, которую мы сняли, есть прекрасный балкон и уютное бомбоубежище, которое вызывает не оторопь, а почему-то глупую улыбку.

Бомбоубежище в квартире выглядит как обычная комната со специальным окном и используется обычно тоже как комната. По идее не оторопи ни глупых улыбок оно вызывать не должно.

Возвращение к реальности происходит всякий раз, когда ты идешь в супермаркет покупать еду и пересчитываешь ценники на мясо, фрукты и сыры с шекелей на родные рубли.

Автор видимо прост оне нашёл дешёвого супермаркета. Для человека живущего в Тель-Авиве это не тривиальная задача. Цены на фрукты и овощи в Израиле подвержены сезонным колебаниям и меняются в несколько раз.
Mx
24 декабря 2015, 23:40

Поход в это министерство был для меня самым волнительным. Министерство! Внутренних! Дел!

В Израиле министерство внутренних дел не имеет отношение к полиции. Оно занимается учётом населения и выдачей паспортов, а так же планированием строительства, связями с местной властью и прочим. А полиция относится к министерству внутренней безопасности.

trompeter написал:Да и Тель-Авив -не то место, которое светит тем, кто действительно решит приехать.

В Тель-Авиве есть разные районы. Есть очень дорогие, а есть и совсем трущобные. Например в Яд Элияху можно найти квартиру не очень страшную и не очень дорогую.
Бастинда
25 декабря 2015, 00:23
Ну и я свои пять копеек (агорот?) вкину -

Mx написал:
Насколько я знаю по базовой страховке бесплатный приём только у семейного врача.

бесплатный прием у семейного врача, детского врача и гинеколога.
Именно поэтому женщина за прием не заплатила.
trompeter
25 декабря 2015, 01:33

Mx написал:
В Тель-Авиве есть разные районы. Есть очень дорогие, а есть и совсем трущобные. Например в Яд Элияху можно найти квартиру не очень страшную и не очень дорогую.

Я знаю, какие районы есть в Тель Авиве. Чем жить в Яд Элияху, чтоб с понтом считалось в Тель Авиве, лучше в Бат Яме, Холоне, да даже в Азуре. Ты прекрасно понимаешь, что значит "жить в Тель Авиве", и против дороговизны съёма каких квартир и в каких районах протестовали в своё время обитатели палаточного городка на бульваре Ротшильда. И там не шла речь о всяких элитмых миллионерских "башнях"
Алена С.
25 декабря 2015, 10:39

Mado написала: Очень информативно и вообще интересно...

Да, интересно.
Мадо, спасибо за ссылку!
Я, конечно, читаю критически и делю многие восторги автора хотя бы на два)) - особенно с учетом

Mx написал: кое-что прокомментирую для поддержания разговора.

- но в целом настрой автора очень симпатичен.
Mx
25 декабря 2015, 12:26

trompeter написал: Я знаю, какие районы есть в Тель Авиве. Чем жить в Яд Элияху, чтоб с понтом считалось в Тель Авиве, лучше в Бат Яме, Холоне, да даже в Азуре. Ты прекрасно понимаешь, что значит "жить в Тель Авиве", и против дороговизны съёма каких квартир и в каких районах протестовали в своё время обитатели палаточного городка на бульваре Ротшильда. И там не шла речь о всяких элитмых миллионерских "башнях"

Несколько лет назад один мой знакомый купил квартиру в Яд Элияху и доволен. К подобным протестам я отношусь с подозрением. Думаю что всё это политечски или экономически мотивировано какими-то крупными игроками. Например когда был протест против Тнувы я обратил внимание что одни из представителей инициативной группы - полковник в отставке, владелец компании по импорту молочных продуктов.
Trina
25 декабря 2015, 12:37

Mx написал:  Кроме этого я слышал о случаях когда людям, долгое время проживающим за границей отказывались продлевать даркон в консульстве. На счёт лессе пассе - не знаю.

Не дают, действительно. Вместо него дают лессе пассе.

Mx написал:
Автор видимо просто не нашёл дешёвого супермаркета. Для человека живущего в Тель-Авиве это не тривиальная задача. Цены на фрукты и овощи в Израиле подвержены сезонным колебаниям и меняются в несколько раз.

Цены в Тель-Авиве по сравнению с Москвой, действительно, поражают воображение. Особенно с учетом того, что приезжаешь из города, считающегося дорогим. smile.gif
ALZA
25 декабря 2015, 12:49

Trina написала: по сравнению с Москвой, действительно, поражают воображение

Среднюю зарплату с Москвой тоже сравниваете ?
ALZA
25 декабря 2015, 12:50
А как там молодой человек из Нацерет-Илита?
Давненько не отчитывался wink.gif
trompeter
25 декабря 2015, 13:05

Mx написал:
Несколько лет назад один мой знакомый купил квартиру в Яд Элияху и доволен. К подобным протестам я отношусь с подозрением. Думаю что всё это политечски или экономически мотивировано какими-то крупными игроками. Например когда был протест против Тнувы я обратил внимание что одни из представителей инициативной группы - полковник в отставке, владелец компании по импорту молочных продуктов.

Я же не спорю, что в Яд Элияху есть вполне приличные квартиры и даже бывают относительно приятные места. Просто к ПОНЯТИЮ "Тель Авив" это имеет отдалённое отношение. Речь идёт о классических кварталах. Я тут прикинул, что за двадцать пять лет не могу вспомнить никого (включая множество вполне обеспеченных представителей среднего класса нерепатриантов), которые купили бы квартиру именно в тех районах Тель Авива, против дороговизны аренды которых протестовали тогда эти самые яппи и хипстеры. Знаю, про квартиры, купленные по немыслимым (тогда для меня) ценам в Гиватаиме, Рамат Гане, Раанане, Рамат Авиве. Возможно, те квартиры в Тель Авиве и не продают, а предпочитают сдавать. Да и правду сказать, какой смысл покупать за два с половиной миллиона заурядную квартиру, которая в любом другом месте стоит чуть ли не на миллион дешевле (такого возраста и такого состояния). Но если человек хочет пить утренний кофе в кафе напротив египетского посольства и сбегать за десять минут утром скупнуться перед работой на пляж перед Шератоном, конечно, из Гиватаима не набегаешься. Так что протесты, возможно, были вполне искренние.
Знаю человека, который три года снимал огромную квартиру на Кикар а Медина - безалаберную, неудобную, со всеми древними примочками середины шестидесятых. Купить не решился, потому что понты понтами, а удобство удобством, хотя вполне мог себе позволить, и в конце концов купил новый пентхауз в Гиватаиме.
Trina
25 декабря 2015, 13:34

ALZA написала:
Среднюю зарплату с Москвой тоже сравниваете ?

Вопрос был про цены. Они в Тель Авиве по многим параметрам выше.
Что касается зарплат, то думаешь, что они в Москве поголовно ниже?
Trina
25 декабря 2015, 13:37
Вот что здесь неоспоримо и глобально дешевле, как я поняла, это ипотека smile.gif
Mx
25 декабря 2015, 16:58

Trina написала: Цены в Тель-Авиве по сравнению с Москвой, действительно, поражают воображение. Особенно с учетом того, что приезжаешь из города, считающегося дорогим. smile.gif

Если человек живёт в центре Тель-Авива и ходит пешком в соседние маленькие магазинчики, то - да, там будет довольно своеобразный выбор продуктов и очень высокие цены. Значительно выше чем если отъехать на несколько километров в сторону в крупный сетевой магазин. Про Москву ты, наверное, лучше знаешь, но мне кажется что дорого там именно жильё, а базовые продукты питания и недорогую одежду можно найти по тем же ценам что и в более мелких городах России.

ALZA написала:  А как там молодой человек из Нацерет-Илита?

Нацрат Илит это - страшное место. Поначалу вроде бы ничего, а потом бах и пропадает человек.
Mx
25 декабря 2015, 17:02

trompeter написал: Я же не спорю, что в Яд Элияху есть вполне приличные квартиры и даже бывают относительно приятные места. Просто к ПОНЯТИЮ "Тель Авив" это имеет отдалённое отношение. Речь идёт о классических кварталах. Я тут прикинул, что за двадцать пять лет не могу вспомнить никого (включая множество вполне обеспеченных представителей среднего класса нерепатриантов), которые купили бы квартиру именно в тех районах Тель Авива, против дороговизны аренды которых протестовали тогда эти самые яппи и хипстеры. Знаю, про квартиры, купленные по немыслимым (тогда для меня) ценам в Гиватаиме, Рамат Гане, Раанане, Рамат Авиве. Возможно, те квартиры в Тель Авиве и не продают, а предпочитают сдавать. Да и правду сказать, какой смысл покупать за два с половиной миллиона заурядную квартиру, которая в любом другом месте стоит чуть ли не на миллион дешевле (такого возраста и такого состояния). Но если человек хочет пить утренний кофе в кафе напротив египетского посольства и сбегать за десять минут утром скупнуться перед работой на пляж перед Шератоном, конечно, из Гиватаима не набегаешься. Так что протесты, возможно, были вполне искренние.

Там действительно многие квартиры сдаются. Молодые люди снимают там квартиру, тусуются, а потом обзаводятся семьёй и съезжают куда-то в более подходящее для семьи с детьми место.

Trina написала: Что касается зарплат, то думаешь, что они в Москве поголовно ниже?

Вообще-то ALZA писала про среднюю, хотя ещё правильнее было бы писать про медианную зарплату. Года два назад она была вполне сравнима с израильской, а сейчас из-за падения рубля, думаю - существенно ниже.

Mx
25 декабря 2015, 17:03

Trina написала:  Вот что здесь неоспоримо и глобально дешевле, как я поняла, это ипотека smile.gif

В последние годы в Израиле очень низкие процентные ставки по вкладам и кредитам. Насколько я знаю это - не только в Израиле но и в Европе и в США.
Trina
25 декабря 2015, 17:10

Mx написал: Если человек живёт в центре Тель-Авива и ходит пешком в соседние маленькие магазинчики, то - да, там будет довольно своеобразный выбор продуктов и очень высокие цены. Значительно выше чем если отъехать на несколько километров в сторону в крупный сетевой магазин.

Сетевые - это какие? Я тут в округе только Меги и AM-PMы нашла. Ну и Тивтамы, но это вряд ли сойдет за недорогой сетевой. smile.gif
Аяла
25 декабря 2015, 17:15

Trina написала:
Сетевые - это какие?  Я тут в округе только Меги и AM-PMы нашла. Ну и Тивтамы, но это вряд ли сойдет за недорогой сетевой. smile.gif

Имеется ввиду не столько сеть, сколько концепция хэви дискаунт. Они большие и расположены в промзонах - шуферсаль диль, рами леви, прочие частные сети типа яйнот битан, йохананов, кто там у нас еще есть - шук аир. С Мегой все непонятно, что она уже продала, что еще нет, какие поставщики ей еще поставляют.
Trina
25 декабря 2015, 17:16
К тому же, дороговизна города - это совсем не только цены на продукты.
Из очевидно более дорогого, чем в Москве:
1. Общественный транспорт
2. Банковское обслуживание
3. Алкоголь
4. Коммунальные платежи в части электричества
5. Интернет
6. Бензин
7. Мобильная связь
8. Бытовая техника
9. Такси

Это навскидку.
Trina
25 декабря 2015, 17:17

Аяла написала:  Они большие и расположены в промзонах

То есть для начала нужна машина? smile.gif
Кукабара
25 декабря 2015, 17:30

Mado написала: Очень информативно и вообще интересно...

Честно говоря, мало общего с реальной жизнью в Израиле. И люди себя так не ведут здесь.

Mx написал: Бомбоубежище в квартире выглядит как обычная комната со специальным окном и используется обычно тоже как комната. По идее не оторопи ни глупых улыбок оно вызывать не должно.

Вот точно.

Trina написала: Вот что здесь неоспоримо и глобально дешевле, как я поняла, это ипотека

Серьезно, что ли? Все мои знакомые в России покупают квартиры и выплачивают иппотеки через 5-7 лет, и это в СПб и Москве. А здесь далеко не все вообще могут себе позволить иппотеку и выплачивают ее потом лет по 15 минимум.
Кукабара
25 декабря 2015, 17:31

Можно онлайн заказывать.
https://www.mysupermarket.co.il/
Trina
25 декабря 2015, 17:37

Кукабара написала: Серьезно, что ли? Все мои знакомые в России покупают квартиры и выплачивают иппотеки через 5-7 лет, и это в СПб и Москве. А здесь далеко не все вообще могут себе позволить иппотеку и выплачивают ее потом лет по 15 минимум.

Редкие у тебя знакомые - ипотеку в России за 5 лет... у меня таких и нет даже. smile.gif
Просто в России процент по ипотеке ориентировочно 12% годовых где-то. То есть если ты берешь ипотеку на 10 лет, то за квартиру ты переплачиваешь больше, чем в 2 раза уже.

А в Израиле вроде 3-4% годовых, я слышала.
Chief
25 декабря 2015, 17:42

Trina написала: Из очевидно более дорогого, чем в Москве:

Несколько пунктов смешат...

Trina написала: 3. Алкоголь

В барах. Так дешевле чем в провинции.

Trina написала: 5. Интернет

Просто смешно. В Москве один из самых дешевых доступов в инег В МИРЕ,

Trina написала: 6. Бензин

Цены не назовешь? А то у меня сомнения. Правда давно не был, но и тогда они не превышали Питерские, а в том же Приозерске заправка была еще ниже.

Trina написала: 7. Мобильная связь

Не дороже чем в регионах. Что то даже дешевле.

Trina написала: 8. Бытовая техника

Дешевле чем в остальной России.
Trina
25 декабря 2015, 17:44

Chief написал:
Просто смешно. В Москве один из самых дешевых доступов в инег В МИРЕ,

Ээээ... я как бы и пишу, что в Израиле дороже.
Ты что-то попутал всё. Причем тут остальная Россия - я с Израилем сравниваю.
Chief
25 декабря 2015, 17:55

Trina написала: Ты что-то попутал всё. Причем тут остальная Россия - я с Израилем сравниваю.

Сорри, протер очки - ты права...smile.gif
ALZA
25 декабря 2015, 18:02
Тип для новых жителей Тел Авива. - Шук Кармель.
Пятница перед закрытеем.
Овощи дешевле возможно даже и мясо.

Ну и да, из больших и дорогих городов ездят покупки делать в менее дорогие. Например Из Шоам достаточно людей едут делать покупки в Лод Или на шук в Рамле.. Ну если экономять и не оттопыривают пальчик.
Mx
25 декабря 2015, 18:02

Trina написала: Сетевые - это какие? Я тут в округе только Меги и AM-PMы нашла. Ну и Тивтамы, но это вряд ли сойдет за недорогой сетевой. smile.gif

AM-PM - дорогой. Меги бывают разные: Мега Ба-Ир - подороже, обычна Мега - подешевле. Тив Тамы тоже бывают разные, но в основном довольно дорогие.

Trina написала: 1. Общественный транспорт

Общественный транспорт в Израиле значительно дороже.

Trina написала: То есть для начала нужна машина? smile.gif

От моего дома в Нетании можно пешком дойти до Супер Саля, Меги и Рами Леви, а можно доехать на маршрутке.

Кукабара написала: Честно говоря, мало общего с реальной жизнью в Израиле. И люди себя так не ведут здесь.

Это вроде бы писал человек, проживший в Израиле около 3 месяцев и уехавший обратно в Москву. Он так видит.

Trina написала: Просто в России процент по ипотеке ориентировочно 12% годовых где-то. То есть если ты берешь ипотеку на 10 лет, то за квартиру ты переплачиваешь больше, чем в 2 раза уже.

В России сейчас рублёвая инфляция больше 12%. А те кто взяли кредит в валюте и не имеют доходов в валюте - попали.
Mx
25 декабря 2015, 18:04

ALZA написала:  Тип для новых жителей Тел Авива. - Шук Кармель.

А автор статьи как раз жаловался что там огурцы дорогие.
ALZA
25 декабря 2015, 18:06

Mx написал: автор статьи как раз жаловался что там огурцы дорогие

К следующему его приезду (если он случится) подешевеют.
trompeter
25 декабря 2015, 18:35
ще

Trina написала: К тому же, дороговизна города - это совсем не только цены на продукты.
Из очевидно более дорогого, чем в Москве:
1. Общественный транспорт
2. Банковское обслуживание
3. Алкоголь
4. Коммунальные платежи в части электричества
5. Интернет
6. Бензин
7. Мобильная связь
8. Бытовая техника
9. Такси

Это навскидку.

Так ведь тут дело такое. Понятно, что в Москве (или в Париже) много вещей лучше и предпочтительнее, чем в Тель Авиве и в Израиле вообще. Это уже вопрос приоритетов. А про хитро cen.gif обладателей еврейского дедушки , которые ищут себе запасной аэродром и возножность свободного въезда в Европу в обход шенгенской визы, я вообще не говорю
kapla
25 декабря 2015, 19:32

trompeter написал:А про хитро  cen.gif обладателей еврейского дедушки , которые ищут себе запасной аэродром и возножность свободного въезда в Европу в обход шенгенской визы, я вообще не говорю

Это нормально. Тут вся страна чуть менее чем полностью постороена теми кто всего лишь искал себе запасной аэродром.
Trina
25 декабря 2015, 20:53

trompeter написал:  Это уже вопрос приоритетов

Да кто бы спорил. Я ж не в плане наезда, но факт такой есть - многое дороже. smile.gif
С арендой интересно, кстати.
Она в Тель-Авиве вполне сопоставима с докризисной в Москве. Ну то есть за 1500 долларов, например, можно было снять похожие квартиры в сопоставимых районах.
Но цены на аренду недвижимости в России - одни из немногих, на которые скачок курса почти не повлиял. Так что теперь и аренда в переводе в доллары в Москве раза в 1,5-2 дешевле. smile.gif
SL-Mann
25 декабря 2015, 21:58

Так что теперь и аренда в переводе в доллары в Москве раза в 1,5-2 дешевле. smile.gif

Думаю, это временно. Успеет подтянуться.
Trina
25 декабря 2015, 22:29

SL-Mann написал: Думаю, это временно. Успеет подтянуться.

Вряд ли. Спросу-то взяться неоткуда на такие суммы, зарплаты не растут.
SL-Mann
25 декабря 2015, 22:33
Зато цены растут. ЗП тоже со временем проиндексируются. + какой там у нас прогноз по инфляции рубля?
kapla
25 декабря 2015, 23:47

SL-Mann написал: Зато цены растут. ЗП тоже со временем проиндексируются. + какой там у нас прогноз по инфляции рубля?

Скорее всего это потянет за собой и рост курса доллара, так что не вижу пока потенциала роста долларовых цен на жилье в Москве. Может даже потенциал снижения имеется.
Trina
26 декабря 2015, 09:34

Аяла написала: Имеется ввиду не столько сеть, сколько концепция хэви дискаунт. Они большие и расположены в промзонах - шуферсаль диль, рами леви, прочие частные сети типа яйнот битан, йохананов, кто там у нас еще есть - шук аир.

А можно какие-нибудь из этих названий на иврите? Для облегчения поиска в интернете. smile.gif

Mx написал: AM-PM - дорогой. Меги бывают разные: Мега Ба-Ир - подороже, обычна Мега - подешевле. Тив Тамы тоже бывают разные, но в основном довольно дорогие.

То есть в магазинах одной и той же сети разные цены? Вот это для меня новость, я не присматривалась.
Кукабара
26 декабря 2015, 09:49

Trina написала: А можно какие-нибудь из этих названий на иврите? Для облегчения поиска в интернете.

Кукабара написала: Можно онлайн заказывать.
https://www.mysupermarket.co.il/

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»