Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Аяла
26 декабря 2015, 09:56

Trina написала:
А можно какие-нибудь из этих названий на иврите? Для облегчения поиска в интернете. smile.gif

То есть в магазинах одной и той же сети разные цены? Вот это для меня новость, я не присматривалась.

Да, конечно.
Шуферсаль - שופרסל
Рами Леви רמי לוי
Вспомнила еще Хаци Хинам חצי חינם
Эти точно привозят домой.

Краткая лекция о продуктовых сетях в Израиле:
Есть самая крупная сеть - Шуферсаль (кто-то говорит суперсаль). У нее есть есть разные концепты: диль - хеви дискаунт - большие, обычно в промзонах, дешевле, Шели - в городе, дорогие, Еш - очень дешевые в районах ортодоксов (там меньше брендов, большие упаковки)
Мега - балансирует на грани банкротства, не понятно что с ней будет
Большие частные сети: рами Леви, Хаци хинам, яйнот битан, йохананов и еще несколько - они начинались географически, но потихоньку расширяются на всю страну. Тив таам - некошерные и гурманские, кооп шоп - практически только в городах, не дешевые. Тель-авивские - ам-рм и супер Йуда.
Остальное - мелкие отдельные магазинчики (маколет) - там обычно нет отделов свежего мяса, нет свежей выпечки, может и не быть овощей и фруктов.
Freddie
26 декабря 2015, 18:57
А Виктори тоже по всей стране?
anonym
26 декабря 2015, 21:03
Возможно, что вас так же неприятно удивит трудовое законодательство: ситуация с больничными и отпускными. (Опровергайте ради Бога 3d.gif )
kapla
26 декабря 2015, 21:20

anonym написал: Возможно, что вас так же неприятно удивит трудовое законодательство: ситуация с больничными и отпускными. (Опровергайте ради Бога 3d.gif )

Это как раз меня удивляет приятно. Гораздо неприятнее налог 25% на доходы с акций, и подоходный налог в 46% с сумм начиная с 39,000 шек в месяц. А если учесть еще и 5% налог на здоровье, и 5% налог на соцстрахование, ты выходит все 56%.
redgoga
26 декабря 2015, 23:35

kapla написал:
Это как раз меня удивляет приятно. Гораздо неприятнее налог 25% на доходы с акций, и подоходный налог в 46% с сумм начиная с 39,000 шек в месяц. А если учесть еще и 5% налог на здоровье, и 5% налог на соцстрахование, ты выходит все 56%.

Ой, да ладно. biggrin.gif Аккумулированный подоходный налог на зарплаты в 40000 около 25%, а если еще посчитать "керен иштальмут", то и того меньше.
redgoga
26 декабря 2015, 23:36

anonym написал: Возможно, что вас так же неприятно удивит трудовое законодательство: ситуация с больничными и отпускными. (Опровергайте ради Бога 3d.gif )

Капитализьм, мать его - эксплуатация человека человеком smile.gif
redgoga
26 декабря 2015, 23:40

kapla написал:
Это нормально. Тут вся страна чуть менее чем полностью постороена теми кто всего лишь искал себе запасной аэродром.

Они на этом аэродроме таки приземлились, в отличии от "дарконников", которые тут и не думают жить.
kapla
27 декабря 2015, 00:43

redgoga написал:
Ой, да ладно. biggrin.gif  Аккумулированный подоходный налог на зарплаты в 40000 около 25%, а если еще посчитать "керен иштальмут", то и того меньше.

А с 60,000 сколько на руки остается? Я ведь написал, "начиная с сумм в 39,000" и как ты догадываешься зарплаты (доходы) вовсе не ограничиваются суммами в 40000 и "керен иштальмут" вовсе не панацея, т.к. там все что выше ~15,000 облагается налогами как обычно, т.е. позволяет вывести из под налога не больше чем 7.5% от 15000, т.е. не больше ~1,100 в месяц выводятся из под налога, за счет обязательства не трогать эти деньги в течении шести лет.

В результате, нет никакого смысла напрягаться и вкалывать чтобы получать 60,000 тыс вместо 40,000. Это не капитализм, а самый настоящий социализм.
kapla
27 декабря 2015, 00:47

redgoga написал:
Они на этом аэродроме таки приземлились, в отличии от "дарконников", которые тут и не думают жить.

В жизни по разному бывает. Знаю тех, кто приехал сюда и не собирался оставаться, а лишь продержаться пару месяцев перед отъездом в США, Канаду или Австралию, а в результате "задержались" тут на 30 лет. В то же время знаю и абсолютно коренных израильтян, ослуживших тут в армии, не мыслящих себя в какой-либо другой стране, но у ехавших по работе на 1 год в США, и задержавшихся там на 20 лет. А теперь уже могут только мечтать вернуться - дети выросли, поступили в местные университеты, внуки там и вернуться очень тяжело.
trompeter
27 декабря 2015, 01:02

А что с ним не так?
trompeter
27 декабря 2015, 01:05

kapla написал:
А с 60,000 сколько на руки остается? Я ведь написал, "начиная с сумм в 39,000" и как ты догадываешься зарплаты (доходы) вовсе не ограничиваются  суммами в 40000 и "керен иштальмут" вовсе не панацея, т.к. там все что выше ~15,000 облагается налогами как обычно, т.е. позволяет вывести из под налога не больше чем 7.5% от 15000, т.е. не больше ~1,100 в месяц выводятся из под налога, за счет обязательства не трогать эти деньги в течении шести лет.

В результате, нет никакого смысла напрягаться и вкалывать чтобы получать 60,000 тыс вместо 40,000. Это не капитализм, а самый настоящий социализм.

Учитывая, что это тред про репатриацию, полагаю, проблемы тех кто получает именно зарплату в 40-60 тыс здесь выглядят несколько отвлечённо. Ну, другое дело, если речь будет идти о доходах от бизнеса репатрианта, ну, там, как мы знаем, такие проблемы решаются с помощью толкового советника по налогам и опытного бухгалтера.
И вообще, фраза "А с 60.000 сколько на руки остаётся", выглядит довольно таки смешно на мой вкус. Что-то мне этих страдальцев совсем не жалко.
Ну, может у лётчиков такие зарплаты заслужены, ну, может, у некоторых врачей. Может, у военных высокого ранга. А вообще в государственных учреждениях и в государственных монополиях такие зарплаты - чистый грабёж налогоплательщиков.
kapla
27 декабря 2015, 01:15

trompeter написал:
Учитывая, что это тред про репатриацию, полагаю, проблемы тех кто получает именно зарплату в 40-60 тыс здесь выглядят несколько отвлечённо. Ну, другое дело, если речь будет идти о доходах от бизнеса репатрианта, ну, там, как мы знаем, проблемы решаются

Ну почему? Зарплата в 40-60 тыс, это не нечто свехестественное, а зарплата хорошего специалиста. Особенно если это не сумма, которую он получает на руки, а сумма, в которую его зарплата обходится работадателю. На руки останется едва ли больше половины, остальное уйдет в налоги, социальные сборы, сборы на общественное здравоохранение и пенсионные фонды. Дай бог, чтобы из этих пенсионных фондов к пенсии хоть половина осталась.
trompeter
27 декабря 2015, 01:28

kapla написал:
Ну почему? Зарплата в 40-60 тыс, это не нечто свехестественное, а зарплата хорошего специалиста. Особенно если это не сумма, которую он получает на руки, а сумма, в которую его зарплата обходится работадателю. На руки останется едва ли больше половины, остальное уйдет в налоги, социальные сборы, сборы на общественное здравоохранение и пенсионные фонды. Дай бог, чтобы из этих пенсионных фондов к пенсии хоть половина осталась.

60 тыс? Да ладно, хорошего специалиста в какой отрасли? Супер программиста в стартапе, участвующего в доходах? Ну, бывает. Ну, да, есть ещё медицина, реклама, брокеры, модельный бизнес, финансовый консалтинг, авиация, суды. Всё остальное -административные должности определённого уровня. Ну, и грабёж налогоплательщика гистадрутовской мафией, вроде Мекорот или портов. В любом случае ничего из этого для 99% репатриантов ещё долго (если вообще) не будет актуальным, так что и волноваться стоит по поводу реальных проблем.
А то, во что моя зарплата обходится работодателю меня вообще не интересует.
kapla
27 декабря 2015, 01:47

trompeter написал:
А то, во что моя зарплата обходится работодателю меня вообще не интересует.

Ну и напрасно на мой взгляд, потому что это и есть твоя реальная цена на рынке труда. А вот разница между ней, и тем что ты получаешь на руки и идет на оплату непомерно раздутого бюджетного сектора и гос. монополий. И эти поборы гораздо больше чем НДС на овощи и молочные продукты, или акциз на бензин. Последние по крайней мере справедливы - больше ешь или ездишь, больше платишь.
redgoga
27 декабря 2015, 01:59

kapla написал:

60000 это зарплата манкаля, 40000-50000 - VP R&D. Эти люди обложены советниками по налогам по самое не балуй, так что я за них спокоен. Налоги же с зарплат рядовых инжинеров (20000-30000 бруто) далеко не самые высокие.
kapla
27 декабря 2015, 02:08

redgoga написал:
Эти люди обложены советниками по налогам по самое не балуй, так что я за них спокоен.

tongue.gif Это миф. Дай хоть один совет как не платить больше половины с любого моего дополнительного заработка.

ПС. Меня часто приглашают с лекциями по теме моего хобби (триатлон). Цена одной лекции ~5тыс шекелей за 1,5 часа. Учитывая, что нужно подготовиться, приехать-уехать, убивается целый день. После уплаты налогов, на руки остаются слезы. К тому же я не привык выступать перед аудиторией, и для меня это весьма энергозатратно, поэтому решил что не стоит оно того и теперь отказываюсь. А рынок этот заполнен полу-шарлатанами.
redgoga
27 декабря 2015, 02:09

kapla написал:
А с 60,000 сколько на руки остается? Я ведь написал, "начиная с сумм в 39,000" и как ты догадываешься зарплаты (доходы) вовсе не ограничиваются  суммами в 40000 и "керен иштальмут" вовсе не панацея, т.к. там все что выше ~15,000 облагается налогами как обычно, т.е. позволяет вывести из под налога не больше чем 7.5% от 15000, т.е. не больше ~1,100 в месяц выводятся из под налога, за счет обязательства не трогать эти деньги в течении шести лет.

От вкалывания зарплата 60000 не станет, хоть увкалывайся. А вообще эти рассуждения "да ну, еще горбатиться на налоги" выглядят как обычное лузерство и инфантильность.
redgoga
27 декабря 2015, 02:17

kapla написал:
tongue.gif Это миф. Дай хоть один совет как не платить больше половины с любого моего дополнительного заработка.

ПС. Меня часто приглашают с лекциями по теме моего хобби (триатлон). Цена одной лекции ~5тыс шекелей за 1,5 часа. Учитывая, что нужно подготовиться, приехать-уехать, убивается целый день. После уплаты налогов, на руки остаются слезы. К тому же я не привык выступать перед аудиторией, и для меня это весьма энергозатратно, поэтому решил что не стоит оно того и теперь отказываюсь. А рынок этот заполнен полу-шарлатанами.

Это не миф, я знаю многих людей, которые на таких должностях работают не на ставке, а выписывают "хешбонит" со всеми бонусами от этого. Про "50%" - не надо ля-ля smile4.gif . Ставка с дополнительного дохода не 50%, а твоя ставка на основной работе ("мас шули"). Я уже не говорю про то, что под это дело ты списываешь до фига с налогов - бензин, расходы на машину, проценты по машканте, амартизацию и т.д.
kapla
27 декабря 2015, 02:20

redgoga написал:
От вкалывания зарплата 60000 не станет, хоть увкалывайся. А вообще эти рассуждения "да ну, еще горбатиться на налоги" выглядят как обычное лузерство и инфантильность.

Государство поощряет это лузерство и инфантильность.
redgoga
27 декабря 2015, 02:22

kapla написал:

. Се ля ви. Смени государство, а лучше глобус.
kapla
27 декабря 2015, 02:23

redgoga написал:
Это не миф, я знаю многих людей, которые на таких должностях работают не на ставке, а выписывают "хешбонит" со всеми бонусами от этого. Про "50%" - не надо ля-ля smile4.gif . Ставка с дополнительного дохода не 50%, а твоя ставка на основной работе ("мас шули"). Я уже не говорю про то, что под это дело ты списываешь до фига с налогов - бензин, расходы на машину, проценты по машканте, амартизацию и т.д.

Да, не 50%, а 56% (46% + 5 + 5). Я неправильно считаю?
С каких пор сахир в Израиле списывает расходы на машину, бензин и амортизацию, и тем более проценты по ипотеке? Ты точно про Израиль говоришь?
redgoga
27 декабря 2015, 07:53

kapla написал:
Да, не 50%, а 56% (46% + 5 + 5). Я неправильно считаю?
С каких пор сахир в Израиле списывает расходы на машину, бензин и амортизацию, и тем более проценты по ипотеке? Ты точно про Израиль говоришь?

С тех пор, как ты регистрируешь бизнес в налоговом управлении. Ты точно консультировался с налоговым консультантом? Лекции на третьей стороне - это ИЧП, а не "сахир". Интересно, если ты не открыл бизнес в налоговой, то каким образом заказчик лекций отчитывается о расходах на ее провидение - ему надо получить от тебя квитанцию за выплату тебе гонорара? Он, конечно, может выписать " хешбонит ацмит", и тогда ты таки заплатишь 50%, но это тогда уже твои прблемы, а не Израиля - открой "тик" в налоговой и получай свои плюшки (вместе с тумаками, разумеется).
Trina
27 декабря 2015, 08:29

trompeter написал:
Учитывая, что это тред про репатриацию, полагаю, проблемы тех кто получает именно зарплату в 40-60 тыс здесь выглядят несколько отвлечённо.

Ну почему, интересно послушать.
И про отпуска и отпускные тоже, кстати. smile4.gif
redgoga
27 декабря 2015, 09:31

Trina написала:
Ну почему, интересно послушать.
И про отпуска и  отпускные тоже, кстати.  smile4.gif

Зарплаты в $12000 - 15000 в месяц не самые распространенные и уж тем более среди репатриантов. Отпуска по новому закону - минимум 12 рабочих дней, т.е. 2.5 календарных недели, оплачиваются 100% включая социальные выплаты. В хай-теке отпуск, как правило, больше - 3-4 недели.
Юлия Десяткина
27 декабря 2015, 11:37

redgoga написал: Они на этом аэродроме таки приземлились, в отличии от "дарконников", которые тут и не думают жить.

Сотрудник Министерства абсорбции Израиля профессор Зеэв Ханин говорит, что израильские чиновники все прекрасно понимают: новый репатриант – особенно из России – часто получает гражданство не из большой любви к Израилю, а скорее на всякий случай. Впрочем, эффективная израильская формула "расслабьтесь, в этом нет никакой трагедии" широко применяется и здесь:

"... Но исследования последних лет показывает, что земля Израиля делает свою работу хорошо. Вне зависимости от того, какими мотивами руководствуются люди, когда сюда приезжают, по прошествии четырех лет они вполне себе израильтяне, полностью себя идентифицирующие со страной. Поэтому мы приветствуем алию в любом ее виде, какими бы мотивами ни руководствовались люди, которые собираются стать гражданами страны."

ссылка
Мне попадалась статистика, что таких "укоренившихся" - более 90%.

redgoga
27 декабря 2015, 12:00

Юлия Десяткина написала:

ссылка
Мне попадалась статистика, что таких "укоренившихся" - более 90%.

В последнее время приехавших за "запасным аэродромом"и "подлечиться" все больше и больше - Иртеньев им в дышло smile.gif
redgoga
27 декабря 2015, 12:06

kapla написал:

И еще... Государство поощряет занятость вообще, а не занятость за очень высокие зарплаты. Государству, с его колокольни, намного важнее, что бы люди получающие 7000-10000 тысяч могли свести концы с концами, чем люди получающие 40000-60000 открыли еще одну накопительную программу. Отсюда и приоритеты в прямых налогах - минимальные на средние зарплаты и повышенные на высокие. Практически весь развитый мир живет так, не мы одни в этой лодке.
trompeter
27 декабря 2015, 12:49

redgoga написал:
В последнее время приехавших за "запасным аэродромом"и "подлечиться" все больше и больше  - Иртеньев им в дышло smile.gif

Ну, ничё не поделаешь, пока Закон о возвращении не поменяют. Но вообще, с приехавших "подлечиться", а потом уехавших, я бы забирал стоимость лечения перед отъездом - корзину абсорбции с таких же сдирают обратно, кажется. И не надо петь про гуманизм - с какого рожна я, как налогоплательщик должен платить за лечение хитро cen.gif приспособленцев.
С другой стороны, по зрелом размышлении, Закон о возвращении менять, видимо, рано. Меня всегда поражало, например, что у Ивана Урганта про дедушку -эстонца никто не помнит, зато про прадедушку-еврея (или дедушку? - не помню) знают все - ну, так выглядит, по крайней мере, в рунете. Так что в случае чего, внукам, возможно и предъявят, куда они тогда денутся?
kapla
27 декабря 2015, 13:13

redgoga написал:
Государство поощряет занятость вообще, а не занятость за очень высокие зарплаты.

Даже если ты думаешь что такой подход разумен (а я в этом сомневаюсь), не отменяет гораздо большей дороговизны Израиля для зарабатывающих по сравнению с тратящими. То, что мы переплачиваем на Милки и овощах, копейки по сравнению с налогами на честно заработанные доходы.
kapla
27 декабря 2015, 13:18

redgoga написал:
С тех пор, как ты регистрируешь бизнес в налоговом управлении. Ты точно консультировался с налоговым консультантом?

Нет не консультировался. Но прежде чем получить подробную консультацию у специалиста, хотелось бы понять в принципе откуда возмется оптимизация налогов.
На что VP of RND, который по сути наемный работник списывает налоги? На отдельный офис? но тогда не понимаю в чем оптимизация, ведь этот офис или его аренда, это реальные расходы.
eugen666
27 декабря 2015, 13:21

kapla написал:
Тут вся страна чуть менее чем полностью постороена теми кто всего лишь искал себе запасной аэродром.

Это неправда. Если, конечно, придерживаться принятого определения термина "запасной аэродром". Видимо, оно бывает туманнее и "резиновей", чем мне представлялось.
kapla
27 декабря 2015, 13:33

eugen666 написал:
Это неправда. Если, конечно, придерживаться принятого определения термина "запасной аэродром". Видимо, оно бывает туманнее и "резиновей", чем мне представлялось.

Я имел в виду, что основная масса репатриантов во все времена совсем не обязательно были пропитаны идеями сионизма.
eugen666
27 декабря 2015, 13:39
Но бОльшая часть как-никак жить здесь собиралась всё же.
Аяла
27 декабря 2015, 13:46

kapla написал:
Нет не консультировался. Но прежде чем получить подробную консультацию у специалиста, хотелось бы понять в принципе откуда возмется оптимизация налогов.
На что VP of RND, который по сути наемный работник списывает налоги? На отдельный офис? но тогда не понимаю в чем оптимизация, ведь этот офис или его аренда, это реальные расходы.

Открывает ООО и выписывает хешбонит на свои услуги фирме, в которой работает. Фирма же вместо зарплаты оплачивает его услуги как поставщику.
Пантелеймом
27 декабря 2015, 13:50

kapla написал:

В Израиле мне компания давала машину в пользование, она же платила за бензин (сначала нужно было квитанции приносить, потом пазомат поставили) и техобслуживание делала, даже ремонт после аварии оплатили. Списывать было нечего, и так полная лафа.
redgoga
27 декабря 2015, 14:06

kapla написал:
Даже если ты думаешь что такой подход разумен (а я в этом сомневаюсь), не отменяет гораздо большей дороговизны Израиля для зарабатывающих по сравнению с тратящими.

Это не так от слова совсем - в Израиле относительно низкие прямые налоги как на физ лиц, так и на юр лиц.
redgoga
27 декабря 2015, 14:08

kapla написал:

Зря. Проконсультируйся - узнаешь много интересного. Только найди толкового советника, на этом рынке много шарлатанов.

А он не наемный работник, я уже писал, что многие люди на таких должностях открывают дело в налоговом и позиционируют себя как ИЧП. А офисом они записывают свой дом. Оттуда и оптимизация.
redgoga
27 декабря 2015, 14:13

Аяла написала:
Открывает ООО и выписывает хешбонит на свои услуги фирме, в которой работает. Фирма же вместо зарплаты оплачивает его услуги как поставщику.

Именно так. Если человек открывает такое ООО, то он может списать 1/3 своих домашних расходов (включая еду) на бизнес и оплатить их "из брутто". Туда же - бензин, амортизация машины, мебели, офисного оборудования, даже домовой комитет и уборщица, а также проценты по ипотеке, отпуска (которые записываются как курсы и семинары) и т.д., и т.п. После всех этих "расходов" чистый "доход" такого ООО, подлежащий налогообложению сильно сокращается, (иногда в 2 раза) и соответственно налоги платятся меньше.
redgoga
27 декабря 2015, 14:14

Пантелеймом написал:
В Израиле мне компания давала машину в пользование, она же платила за бензин (сначала нужно было квитанции приносить, потом пазомат поставили) и техобслуживание делала, даже ремонт после аварии оплатили. Списывать было нечего, и так полная лафа.

Это не то, тем более что сегодня "лафа" сильно подорожала и стала достаточно сомнительной.
redgoga
27 декабря 2015, 14:21

trompeter написал:
Ну, ничё не поделаешь, пока Закон о возвращении не поменяют. Но вообще, с приехавших "подлечиться", а потом уехавших, я бы забирал стоимость лечения перед отъездом - корзину абсорбции с таких же сдирают обратно, кажется. И не надо петь про гуманизм - с какого рожна я, как налогоплательщик должен платить за лечение хитро cen.gif приспособленцев.

+100

Меня всегда поражало, например, что у Ивана Урганта про дедушку -эстонца никто не помнит, зато про прадедушку-еврея (или дедушку? - не помню) знают все

У Вани Урганта очень выразительное лицо biggrin.gif , совсем не эстонское, вот по нему (по лицу) все ему еврейского дедушку и помнят. 3d.gif
Milgochka
27 декабря 2015, 14:58

redgoga написал:

Пантелеймом написал:

Это не то, тем более что сегодня "лафа" сильно подорожала и стала достаточно сомнительной.

Это вполне мог быть не лисинг, который можно назвать "лафа" разве что с высоты 60итысячной зарплаты (я в шоке от обсуждений таких цифр в этом треде). Есть же ещё и "рехев хевра" - когда фирма содержит свой парк лисингов (и даже собственных купленных) и выдаёт работникам на временное/постоянное пользование; когда с бесплатным бензином, и включая выходные, то иначе, чем лафа, действительно не назвать.
kapla
27 декабря 2015, 16:04

redgoga написал:
Именно так. Если человек открывает такое ООО, то он может списать 1/3 своих домашних расходов (включая еду) на бизнес и оплатить их "из брутто". Туда же - бензин, амортизация машины, мебели, офисного оборудования, даже домовой комитет и уборщица, а также проценты по ипотеке, отпуска (которые записываются как курсы и семинары) и т.д., и т.п. После всех этих "расходов" чистый "доход" такого ООО, подлежащий налогообложению сильно сокращается, (иногда в 2 раза) и соответственно налоги платятся меньше.

Но тогда придется устраивать действительно офис в доме, а это реальные расходы (например на съем, большего дома), иначе это обман, не так ли? Расходы на детей в отпуске я врядли смогу списать, а совмещать семейный отпуск с "семинарами" мне ничего не мешает и сейчас.
Кроме того, спишу отпуск на Гаваях, а потом буду семь лет трястись, как бы у налоговиков вопросов не возникло. Расходы на еду и сейчас оплачиваются.
redgoga
27 декабря 2015, 16:57

kapla написал:
Но тогда придется устраивать действительно офис в доме, а это реальные расходы (например на съем, большего дома), иначе это обман, не так ли?

Не так. У моего тестя был офис его бизнеса дома - стол, кресло, компьютер, принтер.

Расходы на детей в отпуске я врядли смогу списать, а совмещать семейный отпуск с "семинарами" мне ничего не мешает и сейчас.

На детей - нет, на жену (если она числится у теба на "зарплате") - да.
Еще раз - не надо путать семинары и "семинары" wink.gif

Кроме того, спишу отпуск на Гаваях, а потом буду семь лет трястись, как бы у налоговиков вопросов не возникло.

А почему они должны возникнуть?

Расходы на еду и сейчас оплачиваются.

Не понял... Кем оплачиваются и как?
kapla
27 декабря 2015, 18:23

redgoga написал:
Не так. У моего тестя был офис его бизнеса дома - стол, кресло, компьютер, принтер.

А реально где он работал, у себя дома или в офисе? Ты ведь понимаешь, что даже только стол и стул не поставишь посреди салона, нужна отдельная комната, а VP of RND не может обойтись одним столом и креслом? Нужна комната, где будет рабочая обстановка, где можно проводить совещания, переговоры.

На детей - нет, на жену (если она числится у теба на "зарплате") - да.

Я и говорю что вся эта система поощряет скрытую безработицу. А если у жены самой зарплата за 40? Мне это не подходит.

Еще раз - не надо путать семинары и "семинары" wink.gif
А почему они должны возникнуть?

Вот именно, реальные командировки заграницу, я и работая наемным работником могу совместить с семейным отпуском, причем билеты и проживание оплачиваются мне 100% работодателем, а не лишь списыванием с налога, а по поводу "семинаров" у налоговой могут взникнуть вопросы.

Не понял... Кем оплачиваются и как?

Фирма оплачивает бизнес ланчи мне как наемному работнику. Зачем заморачиваться с ИЧП для списания расходов на еду? Не говоря уже о том что это копейки.
Milgochka
27 декабря 2015, 18:29

kapla написал: А если у жены самой зарплата за 40? Мне это не подходит.

Нормальная такая арифметика... 100 тысяч в месяц на семью? Это далеко не у всех в год набегает. Мягко говоря, выше среднего. Поэтому, опять же, что эти цифры делают в этом треде?
Аяла
27 декабря 2015, 18:36

kapla написал:
Даже если ты думаешь что такой подход разумен (а я в этом сомневаюсь), не отменяет гораздо большей дороговизны Израиля для зарабатывающих по сравнению с тратящими. То, что мы переплачиваем на Милки и овощах, копейки по сравнению с налогами на честно заработанные доходы.

Я очень рада за тебя и твои доходы, но вот эта критика подхода государства несколько принцессина. Количество мест для манкалей и соманкалей неизмеримо мало по сравнению с уборщиками, рабочими, охранниками, работниками суперов и.т.д. Государство прежде всего думает как малообеспеченным слоям выжить, а не как с 40-60 тысяч поменьше налогов брать.
marfa
27 декабря 2015, 18:36

Milgochka написала: Поэтому, опять же, что эти цифры делают в этом треде? 

Поднимают самооценку пищущему нам VP R&D, конечно.
Chief
27 декабря 2015, 18:38

kapla написал: Нужна комната, где будет рабочая обстановка, где можно проводить совещания, переговоры.

Эээ, а это всегда необходимо? Не все профессии такого требуют.Дизайнеру, админу, программеру ни какие переговоры не нужны, кроме как по инету или телефону. Это так - на вскидку.
Один из форумчан - в свое время мой хороший приятель, проводил деловые переговоры в кафе, отмазываясь от клиентов фразой, что офис на ремонте и приглашать клиентов туда просто не прилично, рабочие, строительная грязь...
Я там же общался с представителями провайдеров, продажниками оргтехники, продавцами компжелеза. В конторе это была моя обязанность, отсеять всех и если интересно уже вести к директору. У директора нормальный кабинет и переговорная комната, а вот мне в серверную было приглашать народ глупо - мы с помощником общались по аське, потому как не слышно друг друга. Все потенциальные контрагенты нормально это воспринимали.
eugen666
27 декабря 2015, 18:53

kapla написал:
А реально где он работал, у себя дома или в офисе? Ты ведь понимаешь, что даже только стол и стул не поставишь посреди салона, нужна отдельная комната

В наше суровое время достаточно ноута иногда. И дивана. Что же до комнаты (салона или другой), то не поверю, чтобы у человека стола с компом не было куда поставить, раз уж бизнес, какой-никакой.
kapla
27 декабря 2015, 18:59

Chief написал:
Эээ, а это всегда необходимо?

Можно и в кафе, но зачем, если на работе у меня нормальный офис с оргтехникой, секретарем, комнатой для совещаний и оборудованием для телеконференсинга. Все это оплачивается фирмой и не влючено в зарплату. В чем смысл "оптимизации налога", если я это стану оплачивать из своих денег, пусть и из брутто?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»