Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Chief
27 декабря 2015, 19:06

kapla написал: но зачем, если на работе у меня нормальный офис с оргтехникой, секретарем, комнатой для совещаний и оборудованием для телеконференсинга.

Ты про ИЧП? Мы вроде уже обсуждаем, частично, частный бизнес...
То есть оплату частных лекций, частных консультаций, для чего это ИЧП и создается...
kapla
27 декабря 2015, 19:07

Аяла написала:
Государство прежде всего думает как малообеспеченным слоям выжить, а не как с 40-60 тысяч поменьше налогов брать.

Я не против того, чтобы государство думало о выживании тех кто не может работать - пенсионеры, инвалиды, дети. А те кто зарабатывает по 40-60 эти деньги ни у кого не воруют. Наша фирма публичная и 99% продаж в США, Европе и Азии.
kapla
27 декабря 2015, 19:12

Chief написал:
Ты про ИЧП? Мы вроде уже обсуждаем, частично, частный бизнес...
То есть оплату частных лекций, частных консультаций, для чего это ИЧП и создается...

Все правильно, только началось с того что редгога привел распространненый миф, что те кто много получают, не платят налогов. Возможно он прав, если речь не о наемных работниках получающих 40-60, а о настоящих миллионерах, хозяевах компаний. Впрочем, поскольку меня это интересует, я предполагал, что чего-то не учитываю.
Chief
27 декабря 2015, 19:24

kapla написал: Впрочем, поскольку меня это интересует

Я Израильских реалий не знаю, по крайней мере пока. Возможно скоро пойду в консульство, хотя консул прибывал из Москвы несколько дней назад - смысла в ближайшие 2-3 месяца нет. Но без найденной работы - смысла ехать не вижу, а работу я пока не искал. В Израиле...smile.gif Поэтому такие вещи и меня интересуют, но пока слабо - вряд ли у меня будет такая зарплатаsmile.gif
Но раз тебя интересует - почему бы не проконсультироваться у специалистов. Возможно налоги действительно можно уменьшить.
redgoga
27 декабря 2015, 19:57

kapla написал:
Можно и в кафе, но зачем, если на работе у меня нормальный офис с оргтехникой, секретарем, комнатой для совещаний и оборудованием для телеконференсинга. Все это оплачивается фирмой и не влючено в зарплату. В чем смысл "оптимизации налога", если я это стану оплачивать из своих денег, пусть и из брутто?

Ты все не так понял. Ты (ну не ты, а дядя Вася с доходом 60000 в месяц) обычно работает в фирме, 9 часов каждый божий день. У него есть секретарша, "конференс рум" и все остальное. Но зарплату он не получает. Он выписывает фирме квитанцию за проделанную за месяц работу на 60000 шекелей, и получает от фирмы 60000 переводом на счет. На этом финансовые отношения между фирмой и дядей Васей за этот месяц закончились. Дядя Вася проработал на фирме 180 часов, фирма ему это оплатила. Дальше дядя Вася обращается к советнику по налогам и говорит - в месяце Y я работал на фирме Х. За эту работу мне заплатили 60000. Мои затраты на работу были Z тысяч шекелей, при этом он предоставляет все квитанции, все по закону. Советник по налогам ему говорит (условно) - из 3000 шекелей за бензин (у дяди Васи огромный американский "крокодил") тебе полагается 1000 списать с налогов. Офис бизнеса расположен дома - тебе полагается 30% месячной амортизации списать с налогов (при этом не важно использовал ты эту амортизацию конкретно на бизнес или нет, просто полагается и все), амортизация за машину и т.д., и т.п. И вот, волшебным образом, 60000 превратились в 40000 (условно) и с них дядя Вася платит налоги, совершенно законно.

Разумеется, тут кроме плюшек есть и тумаки - пенсионные фонды на самом дяде Васе (тоже далеко не всегда, но часто), фонды повышения квалификации ("керен иштальмут") - тоже, соц страхование тоже вычисляется по другой ставке, советнику надо платить (не очень много, но надо). Короче надо считать в каждом конкретном случае, для этого советник и существует.
Что же касается твоих лекций, то я так и не могу понять как заказчик проводит их через бухгалтерию без квитанции с твоей стороны.
redgoga
27 декабря 2015, 20:03

kapla написал:
Все правильно, только началось с того что редгога привел распространненый миф, что те кто много получают, не платят налогов. Возможно он прав, если речь не о наемных работниках получающих 40-60, а о настоящих миллионерах, хозяевах компаний. Впрочем, поскольку меня это интересует, я предполагал, что чего-то не учитываю.

dont.gif Я не говорил, что они не платят налоги!!! Я говорил, что люди умеют оптимизировать свои налоги, для этого есть много абсолютно законных схем. Грубо говоря государство предлагает тебе несколько схем на выбор, какую из них использовать - твой выбор. Миллионеры же используют еще более брутальные схемы оптимизации налогов - Ливаев не просто так живет в Лондоне, а Оферы в Монако.
Анданте
27 декабря 2015, 20:23

redgoga написал: И вот, волшебным образом, 60000 превратились в 40000 (условно) и с них дядя Вася платит налоги, совершенно законно.

А ставка этого налога для наемного работника и для самозанятого специалиста одинакова?
anonym
27 декабря 2015, 21:24

trompeter написал:
А что с ним не так?

При почасовой оплате как-то так всё хитро устроено, что формально день отпуска за месяц зарабатываешь, но по факту он всё равно будет за твой счёт, ибо снимут переработку. Но это я о своём, о пролетарском. blush.gif
бенци
27 декабря 2015, 21:33

anonym написал:
При почасовой оплате как-то так всё хитро устроено, что формально день отпуска за месяц зарабатываешь, но по факту он всё равно будет за твой счёт, ибо снимут переработку. Но это я о своём, о пролетарском. blush.gif

Не мешай считать чужие большие деньги biggrin.gif

Задумался о том, сколько же кирпичей мне надо ложить в месяц, чтобы зарабатывать 60 тысяч. Или хотя бы 40. И нафига.
kapla
27 декабря 2015, 21:36

redgoga написал:
Что же касается твоих лекций, то я так и не могу понять как заказчик проводит их через бухгалтерию без квитанции с твоей стороны.

Это для армии было и всего два раза. Как оформляли точно не знаю, просто через некоторое время (несколько месяцев) выдали чек после всех вычетов. Я этим не сам занимался, а через нашу команду спортивную.

Кстати, у меня тут такой возник вопрос. На некоторых соревнованиях удается выиграть денежные призы. Суммы не очень большие - обычно 5, 2 и 1 тысячи за первое второе и третье место, иногда 10, 5 и 3 тысячи. Обычно сразу при награждении или чуть позже выдают чек. Это я получается должен был в конце года пойти и заплатить с этих денег половину налоговой?
redgoga
27 декабря 2015, 22:16

Анданте написала:
А ставка этого налога для наемного работника и для самозанятого специалиста одинакова?

Подоходный - да, соц. страхование - выше на 5%. Там, конечно, все считать надо, для простых смертных эта схема не канает, но для людей с высокими зарплатами очень даже стоит задуматься.
redgoga
27 декабря 2015, 22:22

kapla написал:
Кстати, у меня тут такой возник вопрос. На некоторых соревнованиях удается выиграть денежные призы. Суммы не очень большие - обычно 5, 2 и 1 тысячи за первое второе и третье место, иногда 10, 5 и 3 тысячи. Обычно сразу при награждении или чуть позже выдают чек. Это я получается должен был  в конце года пойти и заплатить с этих денег половину налоговой?

Обозначить их в годовой ведомости ты должен. Призовые - 25%, если я не ошибаюсь. Кстати, ты "теум мас" (по русски - перерасчёт налогов в конце года) делаешь?
redgoga
27 декабря 2015, 22:26

бенци написал:
Не мешай считать чужие большие деньги biggrin.gif

Задумался о том, сколько же кирпичей мне надо ложить в месяц, чтобы зарабатывать 60 тысяч. Или хотя бы 40. И нафига.

Ты сильно удивишься, но в нашей профсоюзной вселенной были и есть обычные люди - не профессора или доктора - зарабатывающие подобные деньги. На "Эльисре" (оборонное предприятие) работали 2 чувачка, которые носили посылочки между корпусами и за каждую такую посылочку брали мелочь - 10-15 шекелей... Дальше рассказывать? 3d.gif
Юлия Десяткина
28 декабря 2015, 11:27

redgoga написал: Ты сильно удивишься, но в нашей профсоюзной вселенной были и есть обычные люди - не профессора или доктора - зарабатывающие подобные деньги.

Диспетчеры ашдодского порта, например.
Milgochka
28 декабря 2015, 11:41

Юлия Десяткина написала:

На самом деле, немало работ, и не VP R&D, где деньги "лопатами гребут". Это те, о которых любят в "яцата цадик" показывать. Именно поэтому и передача существует, потому как там много денег крутится, и при этом частенько деньги не ососбо честно заработанные. Механики в автомобильных ремонтных конторах, вообще ремонтники (по стиральным машинам, по компам, по сотовым), ремонт квартир, сантехники.
Юлия Десяткина
28 декабря 2015, 12:51

Milgochka написала:  Это те, о которых любят в "яцата цадик" показывать

Мой стоматолог яца цадик*. Действительно, отличный специалист.

* Оказался праведником - по результатам скрытой журналистской проверки.
redgoga
28 декабря 2015, 13:02

Юлия Десяткина написала:

Порты - это уже даже не профсоюзная вселенная - это отдельная сингулярность не поддающаяся описанию никаким законами логики и математики. Кстати, последний договор с профсоюзами, как оказалось, не распространяется на порты!!! Так что ждите новых забастовок. 3d.gif
wwwuser
28 декабря 2015, 13:14
ОЧЕНЬ ценный для потенциальных репатриантов тред с обсуждением проблем получателей зарплат в 40-60 тыс. шек.
Боль-во-то алимов, вестимо, с таких зарплат и начинают, - так-что, тред жизненный.

Пишите еще!
redgoga
28 декабря 2015, 13:36

wwwuser написал: ОЧЕНЬ ценный для потенциальных репатриантов тред с обсуждением проблем получателей зарплат в 40-60 тыс. шек.
Боль-во-то алимов, вестимо, с таких зарплат и начинают, - так-что, тред жизненный.

Пишите еще!

Д’Артаньян, это Вы прискакали на этом белоснежном носороге? 3d.gif
Если отвлечься от сумм (которые даны только в качестве примера), то ИМХО обсуждение более чем познавательное и для репатриантов и для старожилов - вопросы налогов интересны всем и всегда... Ну, может, кроме Д’Артаньянов...
kapla
28 декабря 2015, 13:41

wwwuser написал: ОЧЕНЬ ценный для потенциальных репатриантов тред с обсуждением проблем получателей зарплат в 40-60 тыс. шек.

Пишите еще!

Ну почему, репатриантам наверняка интересно знать перспективы. Меня удивляет, что вас удивляет. Я стал писать не для хвастнья, а чтобы показать кого в Израиле реально обдирают.

В 2000-м году я начал работать в старт-апе (уже давно там не работаю) с зарплатой 30 тыс, это значит, что работадателю я обходился в 40 тыс.(+20.6% социальных выплат +5% налог на работадателей). И вот, из этих 40 тыс. которых я стоил работадателю, на сколько я помню после вычетов за машину от работы оставалось 12.5 тыс. чистыми. Вот где настоящая обдираловка. Сравните 40 и 12.5 !!! С тех пор жизнь подорожала раза в 2, немного снизили налоги. Зарплаты тоже на месте не стояли. Я не жалуюсь, просто 40 тыс. кому-то кажется заоблачной суммой, а в реальности после обдираловки остается 12.5 (сегодня, после снижения налогов, вероятно осталось бы тысяч 17). Эта не та сумма, которая может повлиять принципиально на уровень жизни.

Завидовать не надо. Речь не идет об олигархах присосавшихся к трубе, не о детях богатых семей монополизировавших израильский рынок, не о гистадрутовских профсоюзных вымогателях, и не о фигурантах "яцата цадик" которые наверняка еще и по черному зачастую работают.
Nnatasha
28 декабря 2015, 13:51

redgoga написал:  обсуждение более чем познавательное и для репатриантов и для старожилов - вопросы налогов интересны всем и всегда...

Поддерживаю.
Я из старожилов, для которых даже средняя зарплата по стране остаётся лишь мечтой. Но мне очень интересно и познавательно читать тред.
Поэтому, лично от меня, спасибо отвечающим. smile.gif
redgoga
28 декабря 2015, 13:59

kapla написал:
В 2000-м году я начал работать в старт-апе (уже давно там не работаю) с зарплатой 30 тыс, это значит, что работадателю я обходился в 40 тыс.(+20.6% социальных выплат +5% налог на работадателей). И вот, из этих 40 тыс. которых я стоил работадателю, на сколько я помню после вычетов за машину от работы оставалось 12.5  тыс. чистыми. Вот где настоящая обдираловка. Сравните 40 и 12.5 !!! С тех пор жизнь подорожала раза в 2, немного снизили налоги. Зарплаты тоже на месте не стояли. Я не жалуюсь, просто 40 тыс. кому-то кажется заоблачной суммой, а в реальности после обдираловки остается 12.5 (сегодня, после снижения налогов, вероятно осталось бы тысяч 17). Эта не та сумма, которая может повлиять принципиально на уровень жизни.

Калькуляция несколько предвзятая. ИМХО, правильная калькуляция должна была бы быть такая - "с 30000 брутто у меня оставалось 15000 нетто" - затраты работодателя тебя не должны интересовать, да и лиссинг тут не по делу. Далее, 15000 нетто это тоже не совсем так (или совсем не так) ибо к ним нужно добавить от брутто, получаемые в нетто 8.33% "пицуим" (до 12000 за каждый год, далее за вычетом 35%), 10% - пенсия, 10% - "керен иштальмут" на которые ты еще и проценты получаешь. И вот твои 15000 волшебным образом превратились в ~22000 - 23000 нетто. Согласись, что это выглядит совсем иначе. smile.gif

P.S. С 2000 года подоходный налог на работников сильно упал, примерно на 7-10%.
chelfly
28 декабря 2015, 14:06

Nnatasha написала: Я из старожилов, для которых даже средняя зарплата по стране остаётся лишь мечтой.

А какова сейчас средняя зарплата по стране?
kapla
28 декабря 2015, 14:10

redgoga написал:
Калькуляция несколько предвзятая. ИМХО, правильная калькуляция должна была бы быть такая - "с 30000 брутто у меня оставалось 15000 нетто" - затраты работодателя тебя не должны интересовать,

Это рассуждение выдает в тебе работника гос. конторы, которого только интересует собственная чистая зарплата, а откуда деньги берутся - дело десятое. Угадал?

Когда мы обсуждаем, сколько обдирает государство, то именно разница между затратами работодателя на твою зарплату и чистыми деньгами на руки и интересна.

да и лиссинг тут не по делу. Далее, 15000 нетто это тоже не совсем так (или совсем не так) ибо к ним нужно добавить от брутто, получаемые в нетто 8.33% "пицуим" (до 12000 за каждый год, далее за вычетом 35%), 10% - пенсия, 10% - "керен иштальмут" на которые ты еще и проценты получаешь. И вот твои 15000 волшебным образом превратились в ~23000 нетто.

Тут я конечно немного передернул, но не сильно. Все эти деньги, кроме керен, пенсионные. То есть, я их еще долго не увижу, а когда увижу, дай бог, чтобы от них осталась половина и дай бог на пенсии не сильно снизить уровень жизни. Т.е. по факту, деньги доступные в конце месяца это именно 12.5 (сегодня 17) от 40.

ПС. Лизинг - тоже по делу в контексте разговора об обдираловке в Израиле, поскольку этот лизинг мне стоил 3000 шек. чистыми, и поскльку я езжу немного, отказался от него.
kapla
28 декабря 2015, 14:16

chelfly написала:
А какова сейчас средняя зарплата по стране?

Порядка 9.5 тыс в месяц. Не уверен, но мне кажется тут включены и те, кто работает на неполную ставку.
kapla
28 декабря 2015, 14:18

redgoga написал:
P.S. С 2000 года подоходный налог на работников сильно упал, примерно на 7-10%.

Мас шули был 49% стал 46%. Но ступеньки немного сдвинулись, да. Только и зарплаты с тех пор соответственно выросли.
Аяла
28 декабря 2015, 14:21

kapla написал:
Мас шули был 49% стал 46%. Но ступеньки немного сдвинулись, да. Только и зарплаты с тех пор соответственно выросли.

Еще добавили некудот зикуй у кого маленькие дети. Что, кстати, логично, потому что частные сады дороже университета.
redgoga
28 декабря 2015, 14:34

kapla написал:
Это рассужедение выдает в тебе работка гос. конторы, которого только интересует собственная читая зарплата, а откуда деньги беруться - дело десятое. Угадал?

Нет, не угадал. biggrin.gif Я инженер-электронщик, работаю в хай-теке, занимаюсь технологическими процессами производства, проверки и тестирования сложного электронного оборудования. В гос. структурах никогда не работал - только консультировал "по дружбе" пару раз. Параллельно я еще делал степень по экономике и компьютерам - так для общего развития (степень не доделал до конца, задолбался, хотя оставалось уже совсем немного - примерно 3/4 степени я закончил, по экономике так вообще все курсы закончил).

Когда мы обсуждаем, сколько обдирает государство, то именно разница между затратами работодателя на твою зарплату и чистыми деньгами на руки и интересна.

Затраты работодателя намного больше тех, что ты описал - страховки, место, электричество, муниципальные налоги... Считается, что если зарплата работника Х, то его "стоимость" - 2Х.

Тут я конечно немного передернул, но не сильно. Все эти деньги, кроме керен, пенсионные. То есть, я их еще долго не увижу, а когда увижу, дай бог, чтобы от них осталась половина и дай бог на пенсии не сильно снизить уровень жизни. Т.е. по факту, деньги доступные в конце месяца это именно 12.5 (сегодня 17) от 40.

Это не так - пицуим ты получаешь не на пенсии, а при переходе на другую работу. Но дело не в этом, а дело в том, что и с чем ты сравниваешь. В Америке (например) формально налоги ниже, чем в Израиле, но когда ты начинаешь углубляться в тему, то выясняется, что в Америке с зарплаты нужно вычитать пенсию, накопительную программу, "пицуим" часто вообще нету, вот и получается, что если все это вещи привести к общему знаменателю, то все совсем не так плохо у нас с налогами. Может и не самый цимес, но уж явно не самое дно.
Проблема у нас не в прямых налогах, а в относительно низких зарплатах и в косвенных налогах (в первую очередь налогах на импорт) - это вообще беспредел

ПС. Лизинг - тоже по делу в контексте разговора об обдираловки в Израиле, поскольку этот лизинг мне стоил 3000 шек. чистыми, и поскльку я езжу немного, отказался от него.

Лисинг - твой выбор, вотличии от налогов. wink.gif
redgoga
28 декабря 2015, 14:39

kapla написал:

Да, за счет сдвига и отмены ступеней на низкие зарплаты подоходный налог уменьшился очень сильно, на средние и высокие, скажем до 25000-30000, тоже очень и очень заметно.
redgoga
28 декабря 2015, 14:41

kapla написал:
Порядка 9.5 тыс в месяц. Не уверен, но мне кажется тут включены и те, кто работает на неполную ставку.

"Средняя" не очень интересная, более интересная медианная - около 6500 брутто в месяц. Это очень низкая медианная зарплата...
Бастинда
28 декабря 2015, 14:41

kapla написал:

мне недавно звонили с какой-то статистикой, так в конце опроса мне рассказали,
что минимальная зарплата по стране на пару 17,700 шек. (я не спросила, нетто или брутто).
redgoga
28 декабря 2015, 14:48

Бастинда написала:
мне недавно звонили с какой-то статистикой, так в конце опроса мне рассказали,
что минимальная зарплата по стране на пару 17,700 шек. (я не спросила, нетто или брутто).

Средний доход, а не минимальная зарплата. И это брутто.
kapla
28 декабря 2015, 14:53

redgoga написал:
Затраты работодателя намного больше тех, что ты описал - страховки, место, электричество, муниципальные налоги... Считается, что если зарплата работника Х, то его "стоимость" - 2Х.

Ну затраты на место, электричество (а так же на сырье и оборудование) видимо сильно зависят от вида производства и никак не завистят от размера самой зарплаты конкретного работника. А вот те дополнительные 5% и 20.6% это именно процент от зарплаты, которую работаодаетль обязан заплатить. Поставь себя на место работодателя. Если ты решил что хочешь взять дополнительного Васю на работу и можешь оторвать на это 40 тыс из бюджета предприятия, то это означает, что в предложение Васе можно вписать 30 тыс, а на руки он получит 17 + некая сумма в пенсионные фонды.

Это не так - пицуим ты получаешь не на пенсии, а при переходе на другую работу.

Это верно, но с недавних пор, тоже не совсем. Оказывается, теперь если забираешь ту часть, которую можно вытащить без налога, то соответсвенно снижается безналоговая часть пенсии. Т.е. со своих денег которую ты всю жизнь платил в пенсионные фонды, когда придет время получать пенсию, тебе придется еще раз платить подоходный налог.

Проблема у нас не в прямых налогах, а в относительно низких зарплатах и в косвенных налогах (в первую очередь налогах на импорт) - это вообще беспредел

Тут полностью соглашусь.

Лисинг - твой выбор, вотличии от налогов. wink.gif

Да, к подоходному налогу это не имеет прямого отношения. Зато имеет отношение к налогам на бензин и на автомобили. Именно они делают лизинг столь дорогим. Частное владение и использование автомобля обойдется примерно в ту же сумму - 3 тыс.
kapla
28 декабря 2015, 14:56

redgoga написал:
на средние и высокие, скажем до 25000-30000, тоже очень и очень заметно.

Только 30 тыс 2000-го года соответсвуют 50 тыс сегодня. Так что я не уверен что налог так уж снизился если все отнормировать.

kapla
28 декабря 2015, 14:57

redgoga написал:
"Средняя" не очень интересная, более интересная медианная - около 6500 брутто в месяц. Это очень низкая медианная зарплата...

Медианная тоже не слишком показательна, т.к. включает в себя частично занятых типа подрабатывающих студентов.
redgoga
28 декабря 2015, 15:00

kapla написал:
Только 30 тыс 2000-го года соответсвуют 50 тыс сегодня. Так что я не уверен что налог так уж снизился если все отнормировать.

Я говорю про зарплаты в номинальном исчислении.
redgoga
28 декабря 2015, 15:03

kapla написал:
Медианная тоже не слишком показательна, т.к. включает в себя частично занятых типа подрабатывающих студентов.

Число работающих студентов таково, что не сильно влияет на этот показатель.
kapla
28 декабря 2015, 15:12

redgoga написал:
Я говорю про зарплаты в номинальном исчислении.

Мне кажется это не совсем корректно:

Если в 2000-м из 30 тыс брутто оставалось ~ 15 тыс. нетто, то в ценах 2015-го года это будет 50 тыс. и 25 тыс. соответственно.
В реальности сегодня из 50 тыс. брутто остается 27 тыс. Т.е. снижение есть, но для высоких зарплат очень несущественное. А еще с тех пор добавился 25% налог на доходы с биржи, которого раньше вообще не было.
kapla
28 декабря 2015, 15:17

redgoga написал:
Число работающих студентов таково, что не сильно влияет на этот показатель.

Частично занятые это не только студенты. А еще немало таких которые не светят свои полные доходы, а официально получают минимальную зарплату. Все это сильно уводит вниз как среднюю, так и тем более медианную зарплату.

Более показательна мне кажется средняя зарплата по городам, т.к. она может сильно отличаться в центре и на перефирии, не говоря уже про арабские поселки и города.
бенци
28 декабря 2015, 18:15

redgoga написал:
Ты сильно удивишься, но в нашей профсоюзной вселенной были и есть обычные люди - не профессора или доктора - зарабатывающие подобные деньги. На "Эльисре" (оборонное предприятие) работали 2 чувачка, которые носили посылочки между корпусами и за каждую такую посылочку брали мелочь - 10-15 шекелей... Дальше рассказывать? 3d.gif

Это же можно к триатлону тренироваться попутно, то бегом посылки разнося, то на велосипеде, а то и вплавь biggrin.gif
redgoga
28 декабря 2015, 20:45

kapla написал:
Мне кажется это не совсем корректно:

Если в 2000-м из 30 тыс брутто оставалось ~ 15 тыс. нетто, то в ценах 2015-го года это будет 50 тыс. и 25 тыс. соответственно.
В реальности сегодня из 50 тыс. брутто остается 27 тыс. Т.е. снижение есть, но для высоких зарплат очень несущественное. А еще с тех пор добавился 25% налог на доходы с биржи, которого раньше вообще не было.

Корректно - нужно сравнивать яблоки с яблоками - одинаковые зарплаты в номинальном исчислении. Я уже не говорю про то, что и сегодня 30000 это ОЧЕНЬ большая зарплата - уровень инженера со второй-третьей степенью с 10-15 летним стажем.
redgoga
28 декабря 2015, 20:46

бенци написал:
Это же можно к триатлону тренироваться попутно, то бегом посылки разнося, то на велосипеде, а то и вплавь biggrin.gif

biggrin.gif
kapla
28 декабря 2015, 21:07

redgoga написал:
Корректно - нужно сравнивать яблоки с яблоками - одинаковые зарплаты в номинальном исчислении. Я уже не говорю про то, что и сегодня 30000 это ОЧЕНЬ большая зарплата - уровень инженера со второй-третьей степенью с 10-15 летним стажем.

Смешно сравнивать номинал. Тут как бы инфляция была. 25 лет назад минимальная зарплата кассира на кассе была ~1200 шекелей в месяц, а теперь она составляет ~4800.

Если сравнивать по номиналу, то кассирам стали платить в 4 раза больше! Спасибо партии и лично товарищу Биби!

Если через 10 лет, в резултате инфляции, 30 т. станет минимальной зарплатой и с нее не будут брать вообще подоходный налог, ты тоже скажешь, что подоходный налог резко снизился?

Я не говорю что не было снижения налогов, но для высоких и средних зарплат это снижение не более чем на пару процентов в реальном исчислении.
redgoga
28 декабря 2015, 23:22

kapla написал:
Смешно сравнивать номинал. Тут как бы инфляция была. 25 лет назад минимальная зарплата кассира на кассе была ~1200 шекелей в месяц, а теперь она составляет ~4800.

Если сравнивать по номиналу, то кассирам стали платить в 4 раза больше! Спасибо партии и лично товарищу Биби!

Если через 10 лет, в резултате инфляции, 30 т. станет минимальной зарплатой и с нее не будут брать вообще подоходный налог, ты тоже скажешь, что подоходный налог резко снизился?

Я не говорю что не было снижения налогов, но для высоких и средних зарплат это снижение не более чем на пару процентов в реальном исчислении.

Ааааа...©. Функция, которая переводит 30000 в 2000-ом году в 50000 в 2016-ом мне не ведома. И уж если ты сказал "а", то будь добр сказать "б" - приведи цифры налогов на 30000 тогда и на 50000 сейчас, в процентах, разумеется. Я, например, утверждаю, что кассир с зарплатой 1200 шекелей 25 лет назад плотил налогов больше, чем сегодня с 4800.
Аяла
29 декабря 2015, 00:25

redgoga написал:
Ааааа...©. Функция, которая переводит 30000 в 2000-ом году в 50000 в 2016-ом мне не ведома. И уж если ты сказал "а", то будь добр сказать "б" - приведи цифры налогов на 30000 тогда и на 50000 сейчас, в процентах, разумеется. Я, например, утверждаю, что кассир с зарплатой 1200 шекелей 25 лет назад плотил налогов больше, чем сегодня с 4800.

Центральное статистическое бюро говорит, что 30 тыс в 2000 году это 39 тыс сегодня.
http://www.cbs.gov.il/reader/?MIval=%2Fpri...MyCode=11120010
kapla
29 декабря 2015, 00:35

redgoga написал:
Я, например, утверждаю, что кассир с зарплатой 1200 шекелей 25 лет назад плотил налогов больше, чем сегодня с 4800.

Ок, покажи пример, приведи цифры.

Теперь из моей памяти:

1) в 2000-м при зарплате 30 т. в руки оставалось ~15 (точнее не помню). Т.е 50%
С 2000-го по 2015-й по официальным данным индекс потребительских цен увеличился на 32.648% ( http://www1.cbs.gov.il/shnaton66/st13_03.pdf )
(по моей личной корзине он выше, но не суть). Значит 30 т. тогда соответсвует 30 * 1.32648 = 39,794 т.е почти 40,000.

Теперь смотрю в зарплатную ведомость жены за октябрь: брутто 40,100, нетто 21,681.99. Т.е. учитывая ее лишнюю "некудат зикуй" у меня было бы ~21,500.

итак: 21.5 / 40.1 = 53.6 %

Вот и все "снижение налогов" - раньше оставалась половина (на самом деле гораздо меньше т.к. с работодателя сдирают еще ~26 % от зарплаты), а теперь остается на 3.5% больше половины. И с США не сравнивай - там своими пенсионными можно управлять самостоятельно, а в Израиле работник вынужден отдавать управление шарлатанам и ворам, которые за 45 лет уполовинят взносы. И, главное, все для моего же блага.
redgoga
29 декабря 2015, 08:45
Ты получаешь 60000, жена - 40000..... Может вы меня усыновите? biggrin.gif
Чойта у меня зродились сомнения - люди с такими доходами априори занимают руководящие должности высокого уровня, а значит имеют MBA, как миниму, и соответственно не могут не понимать разницу между "брутто", " нетто" и "перечислино на счет". Может у твоей жены Aston Martin в лизинге, так естественно, что там " на руки" остается "кот наплакал".
Но ради спорта я поищу таблицы подоходного налога за 2000 и зяэа 2014 года.
Milgochka
29 декабря 2015, 09:07

redgoga написал: Но ради спорта я поищу таблицы подоходного налога за 2000 и зяэа 2014 года.

В Википедии есть за 2006.
И тогда сдирали 37% до 35370, и 49% за всё, что выше. 10% за всё, что до 4280.
А теперь прыжков побольше, с 41т до 67т - 48%, те же 35т попадают под 34%, а 10% - зарплаты до 5270.

Честно говоря, разница не большая.
redgoga
29 декабря 2015, 09:23
Нашел.
2000 год - с зарплаты 30000 аккумулированный подоход налог составлял 11953 шекеля - 39.8℅
В 2015. - 11396 с зарплаты 41890 - 27%.
Ваш ход, сударь smile.gif
Milgochka
29 декабря 2015, 09:28
О, нашла статью из Глобс за 2000 год. Ну, там было - тушите свет. до 2003 собирались уменьшить 55% обдираловку с зарплат выше 10241 до 50%.
37% на всё, что между 3891 и 10240. Собирались к 2003 снизить аж до 35%.
Минимальный процент - 15% на зарплаты до 2200, следующая ступенька - 20% до 3174.

Ну, мы живём немножко в раю по сравнению с 2000...

Спойлер!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»