Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Freddie
16 марта 2015, 15:58

marfa написала: Там же Симхат Тора идет отдельно

Пардон, не увидела. wink.gif
marfa
16 марта 2015, 16:02

Freddie написала: Пардон, не увидела.   

smile4.gif
А по теме переработок, мои знакомые бухгалтеры (знакомых рабочих не имею) работают от звонка до звонка 9 часов в день ( с перерывом на обед). И никаких сверхурочных не имеют, хотя некоторые хотели бы.
Я работаю 8 часов в день на работе и еще 3-4 дома (обычно на неделе 2 остальное в выходные). Но я в стартапе биологическом, у нас это нормально
redgoga
16 марта 2015, 18:34
Как у вас там сурово, в Израиле-то - русские гетто, русский знать обязательно (а то как - в гетто и без русского)... А вот у нас в Израиле все намного проще - хочешь говоришь по-русски, не хочешь - на иврите. И в нашем хай-теке не учат жить других - каждый сам разбирается стыдно ли ему не знать язык Пушкина. Лично мне - нет. Конкретно мой ребенок практически не говорит по-русски - максимум иногда разговаривает с бабушками, но литературным русским языком назвать это достаточно сложно. Ни у нас, ни у нашего окружения нету абсолютно никаких комплексов по этому поводу - абсолютное большинство детей наших друзей так же не говорят по-русски (я имею в виду "русских" друзей). Вообще в Израиле абсолютному большинству абсолютно пофигу откуда ты приехал и кем были твои предки - определяющий фактор успеха это наличие головы на плечах или рук, пришитых к правильному месту, а еще лучше и того и другого. Ах да, совсем забыл - я живу в Бат-Яме, в новом районе, никакого гетто не ощущаю, и я и жена работаем в хай-теке.
Юлия Десяткина
16 марта 2015, 19:03

redgoga написал: Ни у нас, ни у нашего окружения нету абсолютно никаких комплексов по этому поводу - абсолютное большинство детей наших друзей так же не говорят по-русски (я имею в виду "русских" друзей).

А наших - говорят, и что?
redgoga
16 марта 2015, 19:16

Юлия Десяткина написала:
А наших - говорят, и что?

Да ничего biggrin.gif

каждый сам разбирается стыдно ли ему не знать язык Пушкина.

Я отношусь к этому как к данности - главное что бы человек был хороший, а знание или не знание русского - это его личное дело. Я, вот, музыке не обучен, нот не знаю и фальшивлю в ванной до безобразия - это плохо или терпимо? 3d.gif
anonym
16 марта 2015, 20:04
Насчёт как выдерживать 12 часов: работают и довольно пожилые люди (пенсия с 67 и на неё надо работать лет 40, иначе только пособие по старости) и женщины. Много русскоязычных, эфиопов и бедуинов на заводах. Две смены для многих предпочтительнее 3-х (по 8 часов) Про то, что семьи тут гораздо больше чем в России-Европе-Америке - это совершенно верно подмечено, так что не на яхты и дорогие автомобили тут горбатятся, а ради детей. (Хотя ультрарелигиозные как-то обходятся и без работы insane.gif )
anonym
16 марта 2015, 20:33
А насчёт гетто (судить могу только по Ашдоду, Тель-Авив видал лишь проездами) самый убогий район - религиозный. Впрочем, туда чужих просто не пустят жить.
Givon
16 марта 2015, 21:02

vadi1 написал:
Из Беларуси и Украины уже сейчас народ активно ломанулся.

Из Украины понятно, а почему от Батьки?
anonym
16 марта 2015, 21:06
Кстати, довольно много в последнее время (ну как много - на общем невысоком фоне) репатриантов из Франции. Рассказывают (сам слышал) - Париж превращается в какой-то сектор Газа. mad.gif
vadi1
16 марта 2015, 21:16

anonym написал: (пенсия с 67 и на неё надо работать лет 40, иначе только пособие по старости))

О, вот это тоже важный момент. Я как раз собирался в том числе и ради спокойной пенсии. Прикинул, что лет 25 успею поработать и на сносную пенсию заработать. Разве при таком стаже (пусть даже не 25, а 10 лет) нормальная пенсия не положена? Пособие по старости же вроде дают только тем, кто совсем не успел поработать?
vadi1
16 марта 2015, 21:18

Givon написал:
Из Украины понятно, а почему от Батьки?

Очень серьезный финансовый кризис. Причем, не первый за последнее время. и на этот раз какой-то беспросветный, учитывая незавидное положение главного спонсора - России. Большинство мелких бизнесменов (в том числе и я) обанкротилось.
anonym
16 марта 2015, 21:29

vadi1 написал: Прикинул, что лет 25 успею поработать и на сносную пенсию заработать. Разве при таком стаже (пусть даже не 25, а 10 лет) нормальная пенсия не положена?
.

Весьма сложная система - пенсия копится из отчислений с зарплаты, понятия "стаж", по крайней мере в частном секторе, вроде бы и нет, в общем, поговаривают, что 40-летним репатриантам на пристойную пенсию накопить мало реально. (Толком в этом вопросе не разбирался, но проблема признаётся вполне официально)
Givon
16 марта 2015, 21:34
К тому же еще собираются поднять пенсионный возраст до 70
Wellyna
16 марта 2015, 22:00
Добавлю свои 5 копеек -
а) без машины прожить можно. Особенно если не ставить цели каждые выходные ездить на природу. По городу масса автобусов, как вариант - велосипед. Можно с моторчиком.

б) я работаю в Хай-Теке. Иврит ульпан бросила где-то за месяц до окончания ( денег надо было), потом пыталась еще походить, снова бросила. В итоге устаивалась на работу еле-еле понимая с постоянными переходами на английский. Как народ веселился с моих ошибок и акцента! Но и помогали, поправляли.
В итоге - полтора года в ивритоязычном коллективе - вуаля, спокойно работаю на иврите. Коллеги ( кто новенький и моих перлов не застал) удивляются - "ты всего 4 года в стране?!"

в) и да 12 часов это не предел, я и по 13 иногда сижу. А программисты/тестеры бывает и по 20 если аврал. Вообще никто не заставляет. Но - сверхурочные и не сделанное сегодня, придется все равно делать завтра...

Как-то так )))
Томатный сок
16 марта 2015, 22:18

Wellyna написала: В итоге устаивалась на работу еле-еле понимая с постоянными переходами на английский.

А как же ты составляла резюме и проходила собеседование?
anonym
16 марта 2015, 22:44
Ой. Позволю себе малость оффтопа. Все помешались на собеседованиях и резюме, будто нет работы вне офиса-магазина. А ведь не только люди ищут работу, ещё и работодатели ищут редких работников. И хватает рабочих мест, где не надо очаровывать эйчаров, дабы они выбрали тебя из толпы претендентов, а надо представлять из себя что-то с конкретными знаниями и опытом, при том можно быть и букой, а английский - важнее, ибо документация и терминология на нём.
ALZA
16 марта 2015, 22:45

vadi1 написал: Я как раз собирался в том числе и ради спокойной пенсии

Ну а чо? На пенсию обратно в Беларусь. Спокойной пенсии не получится все равно.
Томатный сок
16 марта 2015, 22:46

fossil написал: Но можно жить и иначе. Можно работать не напрягаясь или.... не работать вообще. Есть немало опций  При этом и крыша будет над головой и сыт будешь и пьян и нос в табаке.

Но как, Холмс? (с) biggrin.gif
ALZA
16 марта 2015, 22:49

anonym написал: Много русскоязычных, эфиопов и бедуинов на заводах.

Ужас! А у нас еще и арабы есть.
И вкалывают по 10-12 часов когда нужно.
Правда все аудиторы.
wink.gif
Томатный сок
16 марта 2015, 22:51

anonym написал: А ведь не только люди ищут работу, ещё и работодатели ищут редких работников.

Как и где они находят друг друга, без резюме на сайте?

anonym написал: И хватает рабочих мест, где не надо очаровывать эйчаров, дабы они выбрали тебя из толпы претендентов, а надо представлять из себя что-то с конкретными знаниями и опытом

Какие это рабочие места, например?

Я искренне хочу узнать и понять ситуацию.
anonym
16 марта 2015, 23:04

Томатный сок написала:
Как и где они находят друг друга, без резюме на сайте?

Какие это рабочие места, например?

Я искренне хочу узнать и понять ситуацию.

Технари, к примеру. Протекция - не совсем то слово, скорее уж рекомендации и репутация. NN умеет то и это, работал там-то и там-то, вот такой нам и нужен, мы его будем заманивать, а не он нам пороги обивать. Или наоборот - рабочим. Для конвейера не нужны ни резюме, ни рекомендации. 3d.gif
anonym
16 марта 2015, 23:22

ALZA написала:
Ужас! А у нас еще и арабы есть.
И вкалывают по 10-12 часов когда нужно.
Правда все аудиторы.
wink.gif

А у меня начальник - араб-суннит. Замечательный мужик.
Томатный сок
16 марта 2015, 23:31

anonym написал: Протекция - не совсем то слово, скорее уж рекомендации и репутация.

Меня вопрос интересовал с точки зрения нового репатрианта, у которого пока нет ни того, ни другого.
ALZA
16 марта 2015, 23:31

anonym написал: А у меня начальник - араб-суннит. Замечательный мужик

Сунит - это очень интересно.
бенци
16 марта 2015, 23:39
Так, сильно подозреваю, что большинство из тех, кто здесь написал если и работал на заводах в Израиле, то очень давно и это уже стало неправдой.
На более - менее приличных предприятиях, если это не мастерская Шломи за углом, продолжительность рабочего дня 9 часов плюс полдня в пятницу или 10 часов при пятидневной рабочей неделе. Больше только по специальному разрешению ТБ, которое дают не очень охотно, потому, что если уставший рабочий получит травму, то отвечать им.
Есть предприятия, где работают по 12 часов, но там каждый третий день выходной.

При этом большой дефицит на тех, кто умеет и хочет работать руками и хотя бы иногда головой.

Вот бухгалтеру точно придется переучиваться и подозреваю, что иврит потребуется на приличном уровне.
anonym
16 марта 2015, 23:40

Томатный сок написала:
Меня вопрос интересовал с точки зрения нового репатрианта, у которого пока нет ни того, ни другого.

Ну, на первое время: есть куча агентств по трудоустройству с русскоязычными сотрудниками (коах адам), есть множество русскоязычных подрядчиков (кабланов) - они предлагают, в основном, малоквалифицированную работу. Много объявлений на русском языке, типа: "требуются". Вместе с пособием, пока не освоились с языком и не подтвердили квалификацию на первое время может и покатить. А можно, конечно, и застрять на более низком социальном статусе. mad.gif
ALZA
16 марта 2015, 23:46

бенци написал: Вот бухгалтеру точно придется переучиваться и подозреваю, что иврит потребуется на приличном уровне. 

Как показывает практика, курсы бух.учета и сдача экзамен сдается и не только с приличным уровнем иврита но и с базовым.
ALZA
16 марта 2015, 23:48

Томатный сок написала:

Сразу при поиске работв ориентируйтесь на ивритоязычные агенства. Приличные имеют штат русскоязычных сотрудников.
vadi1
17 марта 2015, 00:21

ALZA написала:
Ну а чо? На пенсию обратно в Беларусь. Спокойной пенсии не получится все равно.

Под спокойной пенсией я имел в виду чисто материальный аспект. В Беларуси пенсия очень маленькая, без дополнительных накоплений прожить на нее трудно.
Freddie
17 марта 2015, 01:08

vadi1 написал: В Беларуси пенсия очень маленькая, без дополнительных накоплений прожить на нее трудно.

Полагаю, это практически везде так.
Базовая пенсия невелика. Желательны накопления, всякие стаховые программы. И этим озабочены и вполне обеспеченные люди.
vadi1
17 марта 2015, 01:46

Freddie написала:
Полагаю, это практически везде так.
Базовая пенсия невелика. Желательны накопления, всякие стаховые программы. И этим озабочены и вполне обеспеченные люди.

Ну, это понятно. Но все относительно. Мой дядя в Израиле почти не работал, живет один исключительно на пособие по возрасту. Да, скромно живет, но всю домашнюю технику, компьютер, телевизор с кучей каналов имеет. Плюс раз в год умудряется накопить на поездку к нам в Беларусь, в достаточно недешевый санаторий. Одни билеты на самолет ЕМНИП порядка 500 долларов обходятся. Не, нашим пенсионерам, даже проработавшим всю жизнь, такое и не снилось. smile.gif
Freddie
17 марта 2015, 04:55

vadi1 написал: Ну, это понятно. Но все относительно. Мой дядя в Израиле почти не работал, живет один исключительно на пособие по возрасту. Да, скромно живет, но всю домашнюю технику, компьютер, телевизор с кучей каналов имеет.

Пособие по старости, именно пособие от Службы социального страхования, а не заработанная пенсия, для одиночки после 80 лет сейчас 2.913 плюс пособие от Министерства строительства 843 шек., если нет купленной квартиры, 50 проц. скидка на электричество, телефон, проезд в транспорте, арноны вообще нет (зависит от метража квартиры), с августа прошлого года бесплатные лекарства для переживших Катастрофу, наверное, что-то еще, что я забыла. Вот и считай, вполне можно потратить 500 $ на билет раз в год.
Mx
17 марта 2015, 12:01

Freddie написала: Пособие по старости, именно пособие от Службы социального страхования, а не заработанная пенсия, для одиночки после 80 лет сейчас 2.913 плюс пособие от Министерства строительства 843 шек., если нет купленной квартиры, 50 проц. скидка на электричество, телефон, проезд в транспорте, арноны вообще нет (зависит от метража квартиры), с августа прошлого года бесплатные лекарства для переживших Катастрофу, наверное, что-то еще, что я забыла. Вот и считай, вполне можно потратить 500 $ на билет раз в год.

Если нет купленной квартиры то все эти деньги можно потратить на аренду жилья. (Ну можно конечно и не все, но всё равно очень существенную часть.)
Freddie
17 марта 2015, 14:20

Mx написал: Если нет купленной квартиры то все эти деньги можно потратить на аренду жилья. (Ну можно конечно и не все, но всё равно очень существенную часть.)

Для пожилых есть хостели (там вообще суммы символические), диюр муган (конечно, подороже, но существенно дешевле обычного съема) плюс там в наличии электрики, слесари, всякие мелкие ремонтные работы бесплатно.
В любом случае хотя бы раз в год выделить деньги на поездку возможно.
Пантелеймом
17 марта 2015, 17:47

Freddie написала:
Все верно, только там еще было условие - иметь права из страны исхода.и.

Да. У нас прав не было, та что эта плюшка нам не досталась. Первую машину купили года через четыре, 7-летний Гольф за 3500 шекелей (примерно $1000 по тогдашним ценам).
Mx
17 марта 2015, 18:04

Freddie написала: Для пожилых есть хостели (там вообще суммы символические), диюр муган (конечно, подороже, но существенно дешевле обычного съема) плюс там в наличии электрики, слесари, всякие мелкие ремонтные работы бесплатно.

Я как-то был в одном таком хостеле. Это - тихий ужас. Не дай бог так жить. Хотя я не могу утверждать что они все такие. Может быть там просто хозяева/управляющие был недобросовестные.
А есть и хорошие дома престарелых и диюр муган, но они могут и стоить немало.
Пантелеймом
17 марта 2015, 18:20

power.s написал:
Это верно, хамить не будут. Только с хирургами надо быть предельно осторожным. Могут предложить вырезать, то, что вырезать и вовсе нет необходимости.  3d.gif Если кто не верит, расскажу подробно. wink.gif  Впрочем, об этом давно написано.

Без твоего согласия никто тебе ничего не вырежет. Знаю по опыту моей жены, которая лежала в Ихилове, Хадассе и Каплан. Хирурги там были просто отличныые.

А Нудельман пишет об уехавших врачах. То что в США они могут зарабатывать больше, ни для кого не секрет. Я тоже здесь зарабатываю больше, но это вовсе не означает, что без меня hi-tech в Израиле придет в упадок.
Mx
17 марта 2015, 18:50

Пантелеймом написал: Без твоего согласия никто тебе ничего не вырежет. Знаю по опыту моей жены, которая лежала в Ихилове, Хадассе и Каплан. Хирурги там были просто отличныые.

Мне как-то попадались данные по количеству операций, сделанных без достаточных медицинских показаний, так вот Израиль там был на одном из первых мест.
Пантелеймом
17 марта 2015, 18:50

Milgochka написала: Ещё важен возраст ребёнка, т.к. больше всего денег требуют малыши до 3 лет, частные седики/няни не дешёвые. После трёх введено бесплатное обучение, но это до 2ух дня, если до 4:30 - то штука в месяц примерно, зато у обоих родителей появляется возможность работать на полную ставку, при условии что один родитель приводит ребёнка в сад, второй забирает. При желании потратить на ребёнка больше никто не мешает, конечно же.

Мы привезли дочь, когда ей было 2 года и сразу отдали её в частный садик. Цена нас интересовала меньше всего, хотя кроме карзины абсорбции у нас тогда ничего не было. In long term, считаю, что мы поступили правильно, она освоилась быстрее, чем мы.
Freddie
17 марта 2015, 19:14

Mx написал: А есть и хорошие дома престарелых и диюр муган, но они могут и стоить немало.

Дома престарелых (я имею в виду, конечно, не 5 звезд) это несколько другое. Те, кто там оказались, не всегда самостоятельно могут выйти погулять, какая уж там заграница. И на содержание забирают все пособие.
Хостели, да, терпеть не могу, но, как говорится, от тюрьмы и от сумы...
Но и они разные, ты прав, зависит от начальства, эм байт.
Пантелеймом
17 марта 2015, 19:19

Mx написал:
Мне как-то попадались данные по количеству операций, сделанных без достаточных медицинских показаний, так вот Израиль там был на одном из первых мест.

А еще пишут (мне попадались данные), что отец Ким Кардашьян решил стать женщиной.
Разве обязательно тащить в рот всё, что пишут в желтой прессе?
Freddie
17 марта 2015, 19:39

Пантелеймом написал: А еще пишут (мне попадались данные), что отец Ким Кардашьян решил стать женщиной.

Щас у тебя спросят, а кто такая (или такой) эта Ким? 3d.gif
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 19:43

Пантелеймом написал:
А еще пишут (мне попадались данные), что отец Ким Кардашьян решил стать женщиной.

Он же вроде как давно умер???
Пантелеймом
17 марта 2015, 19:44

Freddie написала:
Дома престарелых (я имею в виду, конечно, не 5 звезд) это несколько другое. Те, кто там оказались, не всегда самостоятельно могут выйти погулять, какая уж там заграница. И на содержание забирают все пособие.

Мы снимали квартиру у женщины, добровольно переехавшей в бейт авот. Дела имели в основном с её сыном, но договор ездили подписывать к ней. У неё там была своя однокомнатная квартирка со всеми удобствами, медицинское обслуживание, парк для прогулок и вообще милое место. Все это стоило ей меньше, чем мы платили ей за аренду её двухкомнатной квартиры.
Пантелеймом
17 марта 2015, 19:47

Freddie написала:
Щас у тебя спросят, а кто такая (или такой) эта Ким? 3d.gif

Я знаю только, что это имя нарицатильное, и означает большую задницу.
power.s
17 марта 2015, 20:00

Mx написал: Мне как-то попадались данные по количеству операций, сделанных без достаточных медицинских показаний, так вот Израиль там был на одном из первых мест.

Этим порой грешат хирурги принимающие в больничных кассах. Предлагают операцию, которую он же и будет делать в частной клинике. Мы заподозрили что-то не то и обратились к частному хирургу, который нам популярно объяснил, что желчный пузырь, если даже и видны камешки, а симптомов нет, вырезать ЗАОДНО с грыжей совсем не нужно. Так я супругу свою и отбил у того мясника лет уж 15 назад. tongue.gif
Бастинда
17 марта 2015, 20:21

А еще пишут (мне попадались данные), что отец Ким Кардашьян решил стать женщиной

кстати, при определенных условиях эта операция в Израиле покрывается больничной кассой...
marfa
17 марта 2015, 20:57

Freddie написала: Для пожилых есть хостели (там вообще суммы символические), диюр муган (конечно, подороже, но существенно дешевле обычного съема) плюс там в наличии электрики, слесари, всякие мелкие ремонтные работы бесплатно.
В любом случае хотя бы раз в год выделить деньги на поездку возможно.

Моя бабушка живет в таком хостыле в 2-х комнатной квартире (если это можно так назвать). 25 кв.м. комната разделенная перегородкой. В большей часте - кухня 2 метра (не квадратных). Маленький санузел. Ей нравится. Стоит то самое пособие на сьем квартиры на пару - около 1200ш (она не захотела переезжать после смерти дедушки)

Пантелеймом написал: А еще пишут (мне попадались данные), что отец Ким Кардашьян решил стать женщиной.
Разве обязательно тащить в рот всё, что пишут в желтой прессе?

Не отец а отчим (олимпийский чемпион от США между прочим) и он сейчас в процессе. Так что иногда пишут правду. Об операциях без достаточных показаний писал даже израильский минздрав
Givon
17 марта 2015, 21:30

marfa написала:
Об операциях без достаточных показаний писал даже израильский минздрав

Особенно надо этого опасаться "медицинским туристам"
Томатный сок
17 марта 2015, 21:32

ALZA написала: Сразу при поиске работв ориентируйтесь на ивритоязычные агенства.

То есть, работу в Израиле ищут через агентсва?
В России обычно - на специальных сайтах. В агенства редко обращаются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»