Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Аяла
3 января 2016, 00:23

redgoga написал:
В Модиине с транспортом нормально, но Шо'ам это, конечно, ад.

Я не считаю, что нормально. Возможно, конечно, что-то изменилось за последние годы, но мне кажется, что не очень.
Но нормально и не будет - нет спроса - не будет и предложения.
redgoga
3 января 2016, 00:25

Trina написала:
Интересно. Это до вычетов?  А сколько грубо надо отнять, чтобы получить представление о зарплате на руки?

Ест калькуляторы, но они все на иврите. Скажем так, с 10000 остаётся примерно 7800-8000 на руки (это опять же не нетто, там отчисления в фонды пенсии), с 15000 остается ~11000, с 20000 - 13500 и т.д.
kapla
3 января 2016, 00:26

redgoga написал:
Это все не по делу. Из зарплаты вычитаются всего 3 налога - подоходный, соц. страхование и налог на медицину. Последние 2 за последние время не изменялись, изменился лишь подоходный и я тебе показал, что его величина сегодня намного ниже, чем 15 лет назад.

соц. страхование и медицина раньше были 10% в совокупности, сейчас 12%
Подоходный налог на брутто от 35,800 до 61,570 составляет на сегодня 48%. (50% на все что выше 61,570).
И еще раз, ты делаешь ошибку считая удержания от зарплаты брутто. Считать нужно от стоимости твоей зарплаты работодателю.

Представь, что ты изготавливаешь и продаешь фалафель в бойком месте в Тель-Авиве. И вот в конце месяца, за вычетом расходов на сырье, аренду киоска и всего остального у тебя осталось 60 тыс. шекелей которые ты хочешь потратить на свои частные нужды (яхта, отпуск, машина, частная школа для детей, и т.д.) Так вот, ты не можешь просто взять эти свои честно заработанные 60 тыс и потратить их. Ты дожен оформить себе зарплату. И после всех вычетов (смотри список выше) то, что останется, сможешь потратить.
kapla
3 января 2016, 00:28

redgoga написал:
Ест калькуляторы, но они все на иврите. Скажем так, с 10000 остаётся примерно 7800-8000 на руки (это опять же не нетто, там отчисления в фонды пенсии), с 15000 остается ~11000, с 20000 - 13500 и т.д.

Вот нашел калькулятор на русском - http://www.payway.co.il/calculator/ru/nbmsn.asp
redgoga
3 января 2016, 00:28

Аяла написала:
Я не считаю, что нормально. Возможно, конечно, что-то изменилось за последние годы, но мне кажется, что не очень.
Но нормально и не будет - нет спроса - не будет и предложения.

В Шо'аме транспорта нету вообще, есть пара автобусов в ПТ и все. Я работаю в "Хевель Модиине", это пром. зона Шоама - без машины вообще никак.
Аяла
3 января 2016, 00:30

Trina написала:
Интересно. Это до вычетов?  А сколько грубо надо отнять, чтобы получить представление о зарплате на руки?

10 % - соц страх + мед страхование.
Остальное подоходный. Там своеобразный расчет - если интересно - напишу.
Обычно с 5500-6000 ничего не платят. Так как вы новые репатрианты, то уровень зарплаты с которого вы не будете платить подоходный - выше.
redgoga
3 января 2016, 00:31

kapla написал:
Вот нашел калькулятор на русском - http://www.payway.co.il/calculator/ru/nbmsn.asp

Это без пенсионного страхования.
Аяла
3 января 2016, 00:32

redgoga написал:
В Шо'аме транспорта нету вообще, есть пара автобусов в ПТ и все. Я работаю в "Хевель Модиине", это пром. зона Шоама - без машины вообще никак.

Я отлично все знаю, я тут, в Модиине живу.
redgoga
3 января 2016, 00:32

Аяла написала:
10 %  - соц страх + мед страхование.
Остальное подоходный. Там своеобразный расчет - если интересно - напишу.
Обычно с 5500-6000 ничего не платят. Так как вы новые репатрианты, то уровень зарплаты с которого вы не будете платить подоходный - выше.

Первые 6 месяцев не платят вообще, потом ещё 2.5 года есть скидки
kapla
3 января 2016, 00:35

Trina написала:

Это то, что называют брутто. Чтобы посчитать нетто можешь воспользоваться этой ссылкой - http://www.payway.co.il/calculator/ru/bn3_form.asp
redgoga
3 января 2016, 00:36

Аяла написала:
Я отлично все знаю, я тут, в Модиине живу.

В Модиине классно, мне нравится, хотя в выходные все закрыто и это единственный минус. Мы в Модиине как минимум раз в месяц бываем, у нас там несколько пар очень близких друзей живёт.
Trina
Да, это не у нас 13% вычесть и готовая цифра...
Аяла

kapla написал:

Представь, что ты изготавливаешь и продаешь фалафель в бойком месте в Тель-Авиве. И вот в конце месяца, за вычетом расходов на сырье, аренду киоска и всего остального у тебя осталось 60 тыс. шекелей которые ты хочешь потратить на свои частные нужды (яхта, отпуск, машина, частная школа для детей, и т.д.) Так вот, ты не можешь просто взять эти свои честно заработанные 60 тыс и потратить их. Ты дожен оформить себе зарплату. И после всех вычетов (смотри список выше) то, что останется, сможешь потратить.

Не обязан, конечно же выписывать зарплату.
Ты прав, что смотришь с точки зрения работодателя на стоимость работника, но опять же таки - я знаю немало людей, которые или частные предприниматели, или даже ООО и работают в одной фирме.
У фирмы, покупающей их услуги нет налогообложения на этого работника, он - поставщик услуг. Соответственно у этого работника нет зарплаты - у него доход от его собственного бизнеса по поставке услуг.
Delta
3 января 2016, 00:37
Я жила когда-то в Герцлии три года. Тоска зеленая, нету там ничего, такой большой дом престарелых. А от влажности меня постоянно по выходным мигрени мучали. Так что, на работу я бежала вприпрыжку. biggrin.gif Я бы в Рамат Гане пожила. Или в Кирьят Оно.
Аяла
3 января 2016, 00:39

redgoga написал:
В Модиине классно, мне нравится, хотя в выходные все закрыто и это единственный минус. Мы в Модиине как минимум раз в месяц бываем, у нас там несколько пар очень близких друзей живёт.

Как это все закрыто? У нас 2 кино, один супермаркет и несколько ресторанов-кафешек открыто! В будние развлечений не намного больше biggrin.gif
redgoga
3 января 2016, 00:39

Delta написала: Я жила когда-то в Герцлии три года. Тоска зеленая, нету там ничего, такой большой дом престарелых. А от влажности меня постоянно по выходным мигрени мучали. Так что, на работу я бежала вприпрыжку. biggrin.gif Я бы в Рамат Гане пожила. Или в Кирьят Оно.

В Кирьят Оно тоже смотреть надо, там такие хрущебы есть,что мама не горюй
kapla
3 января 2016, 00:40

Аяла написала:
10 %  - соц страх + мед страхование.

Почти. С первых 5556 шекелей - 3.5% в совокупности, далее до 43,240 шекелей - 12% (5% медицина + 7% нац. страхование), далее 0%
ALZA
3 января 2016, 00:41

redgoga написал: В Шо'аме транспорта нету вообще, есть пара автобусов в ПТ и все.

Информация устаревшая. Есть регулярные автобусы в Тель Авив. Появились регулярные кавим в Ришон, Лод к поезду и Цомет Бейт -Даган.
Но конечно не Тель Авив.
redgoga
3 января 2016, 00:42

Аяла написала:
Как это все закрыто? У нас 2 кино, один супермаркет и несколько ресторанов-кафешек открыто! В будние развлечений не намного больше  biggrin.gif

Да, мы в "Дьяболо" посемся иногда, в кантри Маккабим, хороший ресторанчик. А ваш ТивТам - это конечно песня biggrin.gif . Вспомнил, ещё боулинг хороший.
kapla
3 января 2016, 00:43

Trina написала: Да, это не у нас 13% вычесть и готовая цифра...

В России тоже не все так просто и радужно если смотреть, как и следует, с точки зрения твоей стоимости работодателю.
redgoga
3 января 2016, 00:44

ALZA написала:
Информация уаревшая. Есть регулярные автобусы в Тель Авив. Появились регулярные кавим в Ришон, Лод к поезду и Цомет Бейт -Даган.
Но конечно не Тель Авив.

Интересно. Я проверю.
redgoga
3 января 2016, 00:45

Trina написала: Да, это не у нас 13% вычесть и готовая цифра...

А где соц. страхование?
Аяла
3 января 2016, 00:46

redgoga написал:
Да, мы в "Дьяболо" посемся иногда, в кантри Маккабим, хороший ресторанчик. А ваш ТивТам - это конечно песня biggrin.gif . Вспомнил, ещё боулинг хороший.

Наша звезда ресторанного бизнеса сейчас это More than bar, в Лигаде. Но и Шамбазула с Дьябло тоже ничего.
В любом случае, мы обычно ездим или в Иерусалим, или в ТА.
kapla
3 января 2016, 00:48

Аяла написала:
У фирмы, покупающей их услуги нет налогообложения на этого работника, он  - поставщик услуг. Соответственно у этого работника нет зарплаты - у него доход от его собственного бизнеса по поставке услуг.

Это все попытки уйти от высоких налогов (не только подоходного). Просто такие варианты открывают возможности попытаться списать расходы на яхту (условно) как расходы по бизнесу. Но, если без этих трюков (как и происходит в случае обчыных IT профессионалов), то рано или поздно "поставщику услуг" придется оформить себе зарплату и заплатить все поборы.
ALZA
3 января 2016, 00:49

Аяла написала: Шамбазула с Дьябло

Открыто по субботам ?
Аяла
3 января 2016, 00:52

kapla написал:
Но, если без этих трюков (как и происходит в случае обчыных IT профессионалов), то рано или поздно "поставщику услуг" придется оформить себе зарплату и заплатить все поборы.

Есть такана, что владелец бизнеса, который этим бизнесом управляет обязан выписывать себе зарплату? Я не помню такого, но я курс по налогам года 3 или 4 назад сдала, может и не помню.
В любом случае стоимость работника для фирмы-работодателя это сокращает.
kapla
3 января 2016, 00:53

redgoga написал:
Это без пенсионного страхования.

Там есть возможность отметить птичками и пенсионные отчисления.
Аяла
3 января 2016, 00:54

ALZA написала:
Открыто по субботам ?

Да. И еще несколько мест - Арома, пару японских-сушных ресторанов, кафе Луиз.
kapla
3 января 2016, 00:55

Аяла написала:
Есть такана, что владелец бизнеса, который этим бизнесом управляет обязан выписывать себе зарплату? Я не помню такого, но я курс по налогам года 3 или 4 назад сдала, может и не помню.

Вероятно такой нормы нет, но если владелец бизнеса захочет потратить деньги бизнеса на личные нужды, то ему придется начислить себе зарплату и заплатить налоги.
Trina
3 января 2016, 01:02

kapla написал:
В России тоже не все так просто и радужно если смотреть, как и следует, с точки зрения твоей стоимости работодателю.

Я не про стоимость работодателю, а про зарплату, которая указывается в качестве брутто для вакансии.
Никто никогда отчисления в фонды в нее не включает в России. Брутто - с подоходным налогом, нетто - без, чистые на руки. И всё.
Аяла
3 января 2016, 01:03

kapla написал:
Вероятно такой нормы нет, но если владелец бизнеса захочет потратить деньги бизнеса на личные нужды, то ему придется начислить себе зарплату и заплатить налоги.

Аааа, я поняла о чем ты. Нет, он не обязан начислять зарплату, он может подавать отчет в налоговую и указывать, что его доход от бизнеса. Там много разных видов доходов может быть, я не налоговый консультант, просто на 90 с чем-то курс по налогам сдала, когда МВА делала.
kapla
3 января 2016, 01:19

Аяла написала:
Аааа, я поняла о чем ты. Нет, он не обязан начислять зарплату, он может подавать отчет в налоговую и указывать, что его доход от бизнеса. Там много разных видов доходов может быть, я не налоговый консультант, просто на 90 с чем-то курс по налогам сдала, когда МВА делала.

Я, как бы, и сам послушал бы умных людей, которые с цифрами показали сравнение разных вариантов вывода денег из бизнеса. Но, подозреваю, что если оформлять доход от бизнеса (дивиденд) то придется заплатить налог в 25% на дивиденды плюс отдельно "мас хаварот", который на сегодня равен в Израиле 26.5%

Просто в нашей налоговой тоже евреи сидят и поэтому, подозреваю, выплата себе денег как дивидендов, если и выгодна, то весьма в ограниченных размерах и начинается она с зарплат стоимостью выше 60,000 тыс.
ALZA
3 января 2016, 01:36
Вижу товарища из Нацерета wink.gif

Как дела? Как учеба ?
redgoga
3 января 2016, 01:46

kapla написал:

Теоретически можно и без зарплаты выплачивая себе дивиденды, но там налоги очень высокие.
redgoga
3 января 2016, 01:48

kapla написал:
Я, как бы, и сам послушал бы умных людей, которые с цифрами показали сравнение разных вариантов вывода денег из бизнеса. Но, подозреваю, что если оформлять доход от бизнеса (дивиденд) то придется заплатить налог в 25% на дивиденды плюс отдельно "мас хаварот", который на сегодня равен в Израиле 26.5%

Именно так
P.S. Мас хаварот понизился с 1-го января до 25%
redgoga
3 января 2016, 01:52

Trina написала:
Я не про стоимость работодателю, а про зарплату, которая указывается в качестве брутто для вакансии.
Никто никогда отчисления в фонды в нее не включает в России. Брутто - с подоходным налогом, нетто - без, чистые на руки. И всё.

Плоский подоходный налог это зло, хотя я бы и не отказался biggrin.gif
Milgochka
3 января 2016, 01:53

Trina написала: Интересно. Это до вычетов? А сколько грубо надо отнять, чтобы получить представление о зарплате на руки?

Ты ж сама тут и ответила:

kapla написал:

Trina написала:
То есть если, предположим, по вакансии указана зарплата брутто, то ее надо делить примерно на 2? Или шкала удержаний прогрессивная  и при меньшей зарплате меньшие удержания?

Из-за прогрессивноей шкалы, при более низкой зарлате брутто будет оставаться гораздо большая доля в нетто. Кроме того, для более низких зарплат зачастую не платят фонд. повышения квалификации, и/или платят пенсионные отчисления не со 100% зарплаты, а с 80%. В принципе это плохо, но это увеличивает немедленную сумму нетто (т.к. с вас тоже будут снимать меньше в счет пенсии и фонда повыш. квалификации). Для зарплат близких к минимальной, сумма брутто оказывается почти равной нетто.

Delta
3 января 2016, 01:56

redgoga написал:
В Кирьят Оно тоже смотреть надо, там такие хрущебы есть,что мама не горюй

Это да. smile.gif
kapla
3 января 2016, 02:17

redgoga написал:
Именно так
P.S. Мас хаварот понизился с 1-го января до 25%

Ты где смотрел? Я смотрел в вики, и там написано на 2016-й год налог на дивиденд 30%, налог на компании 26.5%, то есть общий налог 48.55% Поскольку, начиная с зарплаты брутто 35,800 мас шули = 48%, а до этой ступени 34%, похоже имеет смысл доходы свыше 35,800 брутто оформлять как дивиденд, т.к. экономится 12% медицинского налога и нац. страхования. С другой стороны эти 12% платятся только до зарплат брутто в 43,240. Т.е. как я и предполагал, примерно то на то и выйдет.
Кукабара
3 января 2016, 02:30

redgoga написал: Раанана хороший город безо всяких "но".

Очень хороший город, но совсем не дешёвый во всех отношениях. Имхо, начинающим репатриантам он не слишком подходит. Но да, на мой взгляд, здесь идеальные условия для семей с детьми.
Кукабара
3 января 2016, 02:36

Delta написала: оска зеленая, нету там ничего

А ничего, это чего? Есть там и парк, и ресторанов куча, и море, и каньон. А что ещё нужно?
redgoga
3 января 2016, 08:34

Кукабара написала:
Очень хороший город, но совсем не дешёвый во всех отношениях. Имхо, начинающим репатриантам он не слишком подходит. Но да, на мой взгляд, здесь идеальные условия для семей с детьми.

А где сейчас дёшево? biggrin.gif
В нормальных районах по всему центру цены на жилье заоблачные.
redgoga
3 января 2016, 08:38

kapla написал:
Ты где смотрел? Я смотрел в вики, и там написано на 2016-й год налог на дивиденд 30%, налог на компании 26.5%, то есть общий налог 48.55% Поскольку, начиная с зарплаты брутто 35,800 мас шули = 48%, а до этой ступени 34%, похоже имеет смысл доходы свыше 35,800 брутто оформлять как дивиденд, т.к. экономится 12% медицинского налога и нац. страхования. С другой стороны эти 12% платятся только до зарплат брутто в 43,240. Т.е. как я и предполагал, примерно то на то и выйдет.
тут
Кукабара
3 января 2016, 11:07

redgoga написал: А где сейчас дёшево? 
В нормальных районах по всему центру цены на жилье заоблачные.

Я не о ценах на жильё, а об общей стоимости жизни. Например, у нас няня в час берёт 35-40 шекелей за одного ребёнка, а в Ришоне моя знакомая платит 25 за двоих.
Пантелеймом
3 января 2016, 11:13

Аяла написала: Я даже больше скажу - уже 2 года и часть пицуим (6%) туда же, в пенсионную кассу работодателем перечисляется и если увольняешься сам - эти деньги можно оставить на пенсию.

В битуах менаалим всегда (ну или очень давно) была часть отчисляемая на пицуим. Только это не тебя страхуют, а работодателя, чтобы в случае твоего увольнения пицуим тебе вместо него платила страховая компания.
marfa
3 января 2016, 11:21

Кукабара написала: Я не о ценах на жильё, а об общей стоимости жизни. Например, у нас няня в час берёт 35-40 шекелей за одного ребёнка, а в Ришоне моя знакомая платит 25 за двоих. 

У твоей знакомой нереальные цены, ну или ее няня демпингует. Моя няня на севере берет 25 ш за одного ребенка и это дешево, она просто не хочет подымать мне цену
Пантелеймом
3 января 2016, 11:28

Trina написала:
Ну чтобы недалеко от моря. Рядом или как Рамат-Ган, к примеру.
С инфраструктурой, транспортом, магазинами. Ну в общем как Тель-Авив, только подешевле.  3d.gif

Рамат Ган не на море и вообще у него сложная топография. Он расплющился между Тель Авивом, Гиватайимом и Бней Браком. В зависимости от района ты можешь получить там очень разныe жизненые впечатления.
А с морем как раз не проблема, туда в выходные специальные маршрутки возят, недорого. Мы пока машину не купили пользовались.
redgoga
3 января 2016, 11:29

marfa написала:
У твоей знакомой нереальные цены, ну или ее няня демпингует. Моя няня на севере берет 25 ш за одного ребенка и это дешево, она просто не хочет подымать мне цену

+1
У наших друзей в ПТ тоже 50 в час за двоих.
Кукабара
3 января 2016, 11:36

Зашла на бейбиситтер посмотреть. Да, подороже сейчас, можно за 30-35 в час найти няню. А в Раанане, в основном, за 40, но есть и за 50. Мои сведения устарели.
Кукабара
3 января 2016, 11:43
Забыла сказать: когда я проверяла вариант няни для младшей, вместо яслей (пару месяцев назад), все няни, с которыми я общалась, хотели получать вышеуказанную сумму нетто на руки, плюс еще социальные условия. По-черному работать никто не хотел. Для нас это оказалось слишком дорого, при таком раскладе от моей з/п после вычета бензина и прочих расходов остались бы копейки, если вообще что-то осталось бы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»