Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Trina
3 января 2016, 11:49
А когда тут говорилось о 40 тыс. как о крутой и редкой зарплате, это брутто было? То есть это про 20 тыс. на руки?
Кукабара
3 января 2016, 11:53
В Израиле всегда идет речь о брутто.
Пантелеймом
3 января 2016, 12:07

Кукабара написала: Забыла сказать: когда я проверяла вариант няни для младшей, вместо яслей (пару месяцев назад), все няни, с которыми я общалась, хотели получать вышеуказанную сумму нетто на руки, плюс еще социальные условия. По-черному работать никто не хотел. Для нас это оказалось слишком дорого, при таком раскладе от моей з/п после вычета бензина и прочих расходов остались бы копейки, если вообще что-то осталось бы.

А обязательно нужна была няня вместо маона или мишпахтона? Мы, в принципе, могли дочь вообщхе никуда не отдавать, но решили, что ей будет полезнее с самого начала учиться общаться на иврите. Поначалу жалко было её до слез, но уже через месяц-другой она стала вполне бойко говорить. Чего было нельзя сказать про нас с женой.
Кукабара
3 января 2016, 12:09

Пантелеймом написал: А обязательно нужна была няня вместо маона или мишпахтона? Мы, в принципе, могли дочь вообщхе никуда не отдавать, но решили, что ей будет полезнее с самого начала учиться общаться на иврите. Поначалу жалко было её до слез, но уже через месяц-другой она стала вполне бойко говорить. Чего было нельзя сказать про нас с женой.

Моей полгода.
redgoga
3 января 2016, 12:18

Trina написала: А когда тут говорилось о 40 тыс. как о крутой и редкой зарплате, это брутто было? То есть это про 20 тыс. на руки?

В хай-теке это не очень редкая зарплата, это зарплата руководителя среднего-высокого звена. Зарплата рядовых инженеров с опытом - как правило от 20000 до 30000, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Все это в брутто.
Пантелеймом
3 января 2016, 12:34

Кукабара написала:
Моей полгода.

Так она в Израиле родилась? Тогда мне бы твои проблемы.
И мишпахтоны таки берут полугодовалых детей, но там, конечно, очень внимательно выбирать нужно.
Кукабара
3 января 2016, 12:39

Пантелеймом написал: Так она в Израиле родилась? Тогда мне бы твои проблемы.
И мишпахтоны таки берут полугодовалых детей, но там, конечно, очень внимательно выбирать нужно.

Конечно в Израиле. У меня и старшая родилась в Израиле, я же здесь уже 15 лет. Проблема не в мишпахтоне, а во мне. smile.gif
Delta
3 января 2016, 13:38

Кукабара написала:
А ничего, это чего? Есть там и парк, и ресторанов куча, и море, и каньон. А что ещё нужно?

Вообще-то, из Герцлии до моря пилять и пилять. smile.gif Если пешком. Но можно и на автобусе. biggrin.gif
redgoga
3 января 2016, 13:44

Delta написала:
Вообще-то, из Герцлии до моря пилять и пилять. smile.gif Если пешком. Но можно и на автобусе. biggrin.gif

Ну почему же - из Питуах 2 шага и ты в море. Опять же район приятный. biggrin.gif
Кукабара
3 января 2016, 13:57

Delta написала: Вообще-то, из Герцлии до моря пилять и пилять.  Если пешком. Но можно и на автобусе.

Из Ришона тоже. Но море это не "все". Не знаю, как остальные в треде, а мы на нем бываем пару раз за лето от силы. И дело не в расстоянии до него. А чего еще нет в Герцлии, что есть в Рамат Гане или в Кирьят Оно?
Delta
3 января 2016, 14:13

redgoga написал: Ну почему же - из Питуах 2 шага и ты в море. Опять же район приятный.

biggrin.gif

Кукабара написала: Из Ришона тоже. Но море это не "все". Не знаю, как остальные в треде, а мы на нем бываем пару раз за лето от силы. И дело не в расстоянии до него. А чего еще нет в Герцлии, что есть в Рамат Гане или в Кирьят Оно?

Ты чего-то нить потеряла. smile.gif Люди спрашивали про море. Им предложили среди прочего Герцлию. Я лично не советую. Дорого, далеко и скучно. Так мне запомнилось.
А на море надо ездить в Грецию. 3d.gif
Пантелеймом
3 января 2016, 14:30

Кукабара написала:
Конечно в Израиле. У меня и старшая родилась в Израиле, я же здесь уже 15 лет. Проблема не в мишпахтоне, а во мне.  smile.gif

А у меня одна едиственная дочь, и мы её сразу по приезду одали в мишпахтон в двухлетнем возрасте. Незнакомая страна, незнакомый язык, незнакомые обычаи, все незнакомое. Представляешь как мы переживали? Это было более 20 лет назад, а я до сих пор как вспомню, так начинаю переживать. Но дочери это пошло на пользу.
Кукабара
3 января 2016, 14:33

Delta написала: Ты чего-то нить потеряла.  Люди спрашивали про море. Им предложили среди прочего Герцлию. Я лично не советую. Дорого, далеко и скучно. Так мне запомнилось.

Да не, ты просто написала, что в Герцлии скучно, т.к. там ничего нет, а вот в Рамат Гане/Кирьят Оно ты бы пожила, т.е., там, очевидно, все есть в отличие от.
Пантелеймом
3 января 2016, 14:38

Delta написала:
А на море надо ездить в Грецию. 3d.gif

Я за всю Грецию не скажу, но на Кипре и Родосе пляжи выглядят какими-то неухоженными по сравнению с Тель-Авивскими.
Delta
3 января 2016, 14:54

Кукабара написала:
Да не, ты просто написала, что в Герцлии скучно, т.к. там ничего нет, а вот в Рамат Гане/Кирьят Оно ты бы пожила, т.е., там, очевидно, все есть в отличие от.

Да, конечно - друзья, работа и ТА. Лод, кстати, в этом плане и то лучше. Если бы не арабы, цены бы ему не было. Во всех смыслах. smile.gif
Delta
3 января 2016, 14:58

Пантелеймом написал: Я за всю Грецию не скажу, но на Кипре и Родосе пляжи выглядят какими-то неухоженными по сравнению с Тель-Авивскими.

На Родосе я давно была, не помню. А на Крите - замечательно. На нашу грязную лужу местное Средиземное море мы, может, раза два сходим летом. В 6 утра, пока еще пляж чистый и арсы спят. smile.gif
Кукабара
3 января 2016, 15:09

Delta написала: Да, конечно - друзья, работа и ТА

А. Я думала, ты про инфраструктуру. Она, кмк, от Гадеры до Хадеры примерно одинаково развита, вопрос только в удаленности от места работы и в соседях.

Delta написала: На нашу грязную лужу местное Средиземное море мы, может, раза два сходим летом. В 6 утра, пока еще пляж чистый и арсы спят.

beer.gif
Кстати, на счет пляжей. Мне лично больше всего нравятся Бейт Янай, пляж с акведуком в Кейсарии и пляжи от Хайфы до Атлита. Там такй простор и народу немного. Но без машины никак, да.
Пантелеймом
3 января 2016, 15:13

Delta написала:
На нашу грязную лужу местное Средиземное море мы, может, раза два сходим летом. В 6 утра, пока еще пляж чистый и арсы спят. smile.gif

Не знаю, какую грязную лужу вы в Лоде называете Средиземным морем, в ТА море чистое. И там скорее немца встретишь (тоже гады, конечно), чем араба.
Кукабара
3 января 2016, 15:37

Пантелеймом написал: чем араба

Арсы это не арабы. 3d.gif

Loreen
3 января 2016, 17:38

Delta написала: На нашу грязную лужу местное Средиземное море мы, может, раза два сходим летом. В 6 утра, пока еще пляж чистый и арсы спят.

Хм.
Мы ходим не раньше 6 вечера (летом). И даже тогда чисто и комфортно. В ТА, пляж Хилтон.

А так-то да, Красное море лучше, бо там рыбки!!!
Loreen
3 января 2016, 17:40

Кукабара написала: пляж с акведуком в Кейсарии

Мне он что-то так-то никак. Живописный, но на этом и всё.
Кукабара
3 января 2016, 18:25

Там волн обычно не бывает из за камней. И народу не очень много, если после обеда.
Loreen
3 января 2016, 18:38

Кукабара написала: Там волн обычно не бывает из за камней.

А я как раз люблю волны. smile.gif
Особенно такие, как на пляжах ТА, когда их сперва волнорез сбивает. Тогда ближе к берегу они покатые и на них можно с удовольствием покачаться...

Лето хочу!!! mad.gif
trompeter
3 января 2016, 18:56

Пантелеймом написал:
Не знаю, какую грязную лужу вы в Лоде называете Средиземным морем, в ТА море чистое. И там скорее немца встретишь (тоже гады, конечно), чем араба.

Да ты чё, правда, не знаешь, кто такие арсы? А дауины знаешь? нет?
А туда же, всё репатриантов новых жизни учишь. biggrin.gif
Frau Lameroff
3 января 2016, 19:12
*тихим шепотом*
А тему акций так и не раскрыли...

Кукабара написала: Арсы это не арабы.  3d.gif

uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
Кукабара
3 января 2016, 19:17

trompeter написал: А дауины знаешь?

А кто это? Я тоже не знаю.
trompeter
3 января 2016, 19:23

Кукабара написала:

"Дауин", это примерный аналог русского "понта". Арсов без дауинов не бывает.
Да и вообще, сейчас - какой арс? Так, слёзы. Вот в начале девяностых арс был ядрёный, ух!
kapla
3 января 2016, 19:24

Кукабара написала:

Послушай песню Офры Хазы "Я - фреха".
trompeter
3 января 2016, 19:27

kapla написал:
Послушай песню Офры Хазы "Я - фреха".

Ну, это же стилизация. И, кажется, поёт её Гали Атари, нет? То мли в Леаке, то ли в Девчёнках. Не помню уже.
kapla
3 января 2016, 20:34

trompeter написал:
Ну, это же стилизация. И, кажется, поёт её Гали Атари, нет? То мли в Леаке, то ли в Девчёнках. Не помню уже.

Я имел в виду сцену из фильма, где Офра Хаза поет песню на слова Аси Даяна и Цвики Пика.
https://www.youtube.com/watch?v=kUAvhOvIsG4
А вообще новому репатрианту надо поскорей обладевать сленгом:
гевер-гевер, кусит, кусон, хнана, ахбаль, абла, фреха, факаца, патиш, кли, ахи, ахоти - и будешь себя чувствовать как рыба в воде.
Не Кролик
3 января 2016, 20:50
Мертвое море очень люблю.
Красное тоже.
А Средиземное - нет.
За четверть века, прожитых в Израиле, если посчитать в среднем, не думаю, что бывал на нем чаще раза в год.
Глядит за окно. За окном идет снег.
Хотя, в общем, и Средиземное море неплохо. smile.gif
Кукабара
3 января 2016, 20:56

Забыл капару и мами.
Кукабара
3 января 2016, 20:58
И сленг шель цфоним: хаюш, баюш, мамуш и т.п.
Аяла
3 января 2016, 21:04
Я живу в мире розовых пони - я такое не слышу в моем городе.
Trina
3 января 2016, 21:30

Не Кролик написал: За четверть века, прожитых в Израиле, если посчитать в среднем, не думаю, что бывал на нем чаще раза в год.

А я полтора месяца каждый день ходила. А потом наступила эта местная "зима". 3d.gif
Кукабара
3 января 2016, 21:55

Trina написала: А я полтора месяца каждый день ходила. А потом наступила эта местная "зима". 

Я думаю, первые 1-2 месяца почти все ходят каждый день. А потом на это уже нет времени.
Loreen
3 января 2016, 21:59
Мы ездим каждые выходные. И в середине недели - если вдруг шанс выпадает.
В праздники. В отпуск, если вдруг в стране.
2,5 года как.

Пока не надоело. Что дальше будет - посмотрим. smile.gif
Loreen
3 января 2016, 22:00

Trina написала: А потом наступила эта местная "зима".

Ну, вообще-то уже зима зима.
Учитывая, что 1-го были град и снег с дождём. Мерзкая погода, конечно...
Кукабара
3 января 2016, 22:01

Аяла написала: Я живу в мире розовых пони - я такое не слышу в моем городе.

Я тоже у нас это не слышу. Но жизнь-то не ограничивается одним городом.
Кукабара
3 января 2016, 22:02

Loreen написала: 2,5 года как.

Ты 2,5 года здесь? Я думала больше намного. smile.gif
Loreen
3 января 2016, 22:09

Кукабара написала: Я думала больше намного.

Не, я из новичков. smile.gif
Delta
3 января 2016, 22:10
Ну, короче, пляж это дело вкуса. smile.gif
Loreen
3 января 2016, 22:12
*философски*
По большому счёту, на этом свете всё - дело вкуса. smile.gif
ALZA
3 января 2016, 22:13

kapla написал: гевер-гевер, кусит, кусон, хнана, ахбаль, абла, фреха, факаца, патиш, кли, ахи, ахоти - и будешь себя чувствовать как рыба в воде.

Меняй круг знакомых. biggrin.gif Или место работы biggrin.gif

ALZA
3 января 2016, 22:15

Trina написала: А потом наступила эта местная "зима

Это поначалу. Лет эдак через 5 очень даже" зима" для тебя будет.
Кукабара
3 января 2016, 22:18

Trina написала: А потом наступила эта местная "зима".

Тебе, наверное, и не холодно, да? А я в меховых кроксах (сапогах, не шлепанцах) сегодня ходила ребенка из школы забирать и в пуховике. И еще бы с удовольствием на себя что-то надела.
Мы прилетели в Израиль в конце января. Было 22 градуса, мы улетали из -35. А местные ходили в сапогах и куртках и казались нам какими-то придурками. А теперь я сама так же хожу.
Кукабара
3 января 2016, 22:22

ALZA написала: Меняй круг знакомых.  Или место работы 

3d.gif
Проблема в том, что в хайтек очень разномастный люд работает. Много кого можно встретить.
Аяла
3 января 2016, 22:28

ALZA написала:
Или место работы biggrin.gif

Не надо - за 60К даже брутто, да что там 60, и за 40 тоже я и сама так разговаривать согласна. biggrin.gif
MM
3 января 2016, 22:30

Пантелеймом написал:
А обязательно нужна была няня вместо маона или мишпахтона? Мы, в принципе, могли дочь вообщхе никуда не отдавать, но решили, что ей будет полезнее с самого начала учиться общаться на иврите. Поначалу жалко было её до слез, но уже через месяц-другой она стала вполне бойко говорить. Чего было нельзя сказать про нас с женой.

Мы отдавали в год, так он у нас там болел постоянно, а когда болеет его уже в мишпахтон не брали, но платили мы полностью, даже за пропущенные дни.
MM
3 января 2016, 22:35

ALZA написала:
Это поначалу. Лет эдак через 5 очень даже" зима" для тебя будет.

Кому как. Когда на съеме, так в в квартире первую же зиму - зима. Это при том что я с Урала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»