Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
ALZA
3 января 2016, 22:39

MM написала: Когда на съеме, так в в квартире первую же зиму - зима. Это при том что я с Урала

А в своей сразу паровое отопление?
Loreen
3 января 2016, 22:43

Кукабара написала: Было 22 градуса, мы улетали из -35. А местные ходили в сапогах и куртках и казались нам какими-то придурками.

Мы в первую зиму поехали в Эйлат. Купались там, естественно. Это был январь месяц, +25 температура воздуха, +24 - воды.
Было приятно.

Но самое сильное впечатление оставили местные. Которые заходили на пляж (а там весь народ в купальниках на солнышке нежится) в сапогах и куртках с мехом. И ёжились при этом. Т.е. им реально холодно было.

В общем, привычка - вторая натура, да.
ALZA
3 января 2016, 22:47

Loreen написала: Но самое сильное впечатление оставили местные

Ребята, вы тоже те самые "местные".
Delta
3 января 2016, 22:52
Ну, не знаю... Может, мы молодые были, может, климат поменялся. Я помню, 15 лет назад мы жили без мазгана, вентилятор вполне себе справлялся. А последние две зимы, страшно сказать, отопление включаем! smile.gif Я помню, когда дочка родилась, в феврале 12 лет назад, мы включали в спальне обогреватель масляный (ну жеребенок же ж). Чуть не сдохли тогда, спать не могли. Я даже на форуме взмолилась, мне велели выключить. 3d.gif А сейчас сижу с отоплением и тепло одетая. Хорошо! smile.gif
Несколько лет назад ко мне родители из Москвы приехали на НГ. Больше они такую ошибку не повторяли. Мама сказала, что ей никогда в жизни не было так холодно. smile.gif
Loreen
3 января 2016, 22:58
Говоря "местные" я имела в виду именно жителей Эйлата. Там всё ж таки климат несколько отличается от того, к чему привыкли жители центра.

Delta написала: Несколько лет назад ко мне родители из Москвы приехали на НГ. Больше они такую ошибку не повторяли. Мама сказала, что ей никогда в жизни не было так холодно.

Как я её понимаю...
smile.gif
Кукабара
3 января 2016, 23:01

Loreen написала: Которые заходили на пляж (а там весь народ в купальниках на солнышке нежится) в сапогах и куртках с мехом. И ёжились при этом. Т.е. им реально холодно было.

3d.gif
Именно так.
ALZA
3 января 2016, 23:05

Loreen написала: Говоря "местные" я имела в виду именно жителей Эйлата

Из проверенных источников. Жители Эйлата на море почти не ходят. Особенно зимой.

tongue.gif

Через пару лет и в Эйлате зимой в "естественно" не покупаетесь. Для меня Красное Море и летом холодное tongue.gif(раньше октября в Эйлат не езжу wink.gif )
Mx
3 января 2016, 23:25

Кукабара написала: Кстати, на счет пляжей. Мне лично больше всего нравятся Бейт Янай, пляж с акведуком в Кейсарии и пляжи от Хайфы до Атлита. Там такй простор и народу немного. Но без машины никак, да.

Мне тоже нравятся пляжи к югу от Хайфы. Из района Неве Давид в Хайфе вполне реально ходить пешком на Хоф а-Кармель пешком, хотя сам по себе район не самый престижный. А из других районов можно доехать на транспорте.

kapla написал: гевер-гевер, кусит, кусон, хнана, ахбаль, абла, фреха, факаца, патиш, кли, ахи, ахоти - и будешь себя чувствовать как рыба в воде.

Я примерно треть из этих слов никогда не слышал.

Кукабара написала: Забыл капару и мами.

Со мной в армии был прикольнейший паренёк из Колумбии по имени Карлос. Когда он видел симпатичную девушку он орал дурным голосом "маммииии". Девушки оборачивались и пугались. А посколько симпатичных девушек в армии много этот дурдом повторялся с завидной регулярностью.

Кукабара написала:  И сленг шель цфоним: хаюш, баюш, мамуш и т.п.

По-моему это сленг малолетних дурочек. И то только в передаче Эрец Неэдерет, а нормальные люди так не разговаривают.
Mx
3 января 2016, 23:27

MM написала: Кому как. Когда на съеме, так в в квартире первую же зиму - зима. Это при том что я с Урала.

При высокой влажности и не очень низкой температуре достаточно холодно особенно если солнца нет, а ещё пару недель назад было тепло и организм ещё не привык работать на обогрев в полную силу. То есть погода примерно такая как осенью на Урале когда уже похолодало, дом уже остыл, но отопление ещё не включили.

ALZA написала: Через пару лет и в Эйлате зимой в "естественно" не покупаетесь. Для меня Красное Море и летом холодное tongue.gif(раньше октября в Эйлат не езжу wink.gif )

Я купаюсь зимой в Средиземном море. Это не то чтобы очень редкое явление и не все кто купается приехали из России, но большинство купающихся не в сезон это - русскоязычные пенсионеры.
Кукабара
3 января 2016, 23:46

Mx написал: По-моему это сленг малолетних дурочек. И то только в передаче Эрец Неэдерет, а нормальные люди так не разговаривают.

У меня на работе пкидат кабала именно так и разговаривает.
Trina
4 января 2016, 00:04

Кукабара написала: Тебе, наверное, и не холодно, да?

Непривычно холодно в доме. В Москве-то окна всю зиму в режиме проветривания, а то жарко.
А на улице тут не сравнить, конечно. smile4.gif
chelfly
4 января 2016, 00:20

Trina написала: Непривычно холодно в доме.

Угу. В Москве намерзнешься на улице, а потом отогреваешься дома. А тут наоборот. smile.gif
У нас в детской вчера ночью +14 было.
kapla
4 января 2016, 00:20

Mx написал:
Я примерно треть из этих слов никогда не слышал.
Со мной в армии был прикольнейший паренёк из Колумбии по имени Карлос.

Это станно - наверняка слышал, но не обращал внимания. Хотя с другой стророны, мои дети родились в Израиле, но воспитываются в довольно рафинированной среде раананских школ. До сих пор мне иногда удается удивить их незнакомым сленгом. Например, сын скоро школу заканчивает, но не был знаком с довольно грубым глаголом "ленакнэк" в значении "победить", "разгромить".
redgoga
4 января 2016, 09:11

kapla написал:
Это станно - наверняка слышал, но не обращал внимания. Хотя с другой стророны, мои дети родились в Израиле, но воспитываются в довольно рафинированной среде раананских школ. До сих пор мне иногда удается удивить их незнакомым сленгом. Например, сын скоро школу заканчивает, но не был знаком с довольно грубым глаголом "ленакнэк" в значении "победить", "разгромить".

biggrin.gif
"Ленакнек" это совсем не "победить", это "обмануть", "обскакать", "наколоть" и т.д. в самом грубом понимании этих слов. wink.gif
А вообще, судя по твоему словарном запасу, хочется спросить - ты уверен, что ты в хай-тек работаешь? 3d.gif
trompeter
4 января 2016, 11:04

redgoga написал:
biggrin.gif
"Ленакнек" это совсем не "победить", это "обмануть", "обскакать", "наколоть" и т.д. в самом грубом понимании этих слов. wink.gif

Попросту, по-русски говоря -наcen.gif

redgoga написал:
А вообще, судя по твоему словарном запасу, хочется спросить - ты уверен, что ты в хай-тек работаешь? 3d.gif 

Ну, учитывая, что такие из них, как хнана, факаца, кусон, да и фреха сегодня в живой речи не встречаются - первые три -категорически, а фреха - очень, очень редко, думаю, знания - академические 3d.gif
"Ленакнек", кстати, тоже слышал считанные разы за многие годы. Многие слова просто исчесзли с изменением социального фона. Скажем, в начале девяностых слышал "хеликоптер" и "митромем", как определение геев. Сегодня уже нет - универсальный "hомо" покрывает все значения и различия.
Ну, а вообще, интересующимся - словарь Дана Бен Амоца в руки. Или пара брошюр покойного Аркана Карива, популяризировавшего Бен Амоца среди репатриантов.
Пантелеймом
4 января 2016, 11:21

Не Кролик написал: Мертвое море очень люблю.
Красное тоже.
А Средиземное - нет.

Мертвое море на то и мертвое, что удовольствия от купания в глицерине не получишь. Туда только в медецинских целях можно залезать.
А на Красном море всякие рыбки и дельфины, прикольно. Но пляжи там очень средненькие по сравненую со Средиземноморьем.

За четверть века, прожитых в Израиле, если посчитать в среднем, не думаю, что бывал на нем чаще раза в год.

А мы каждые выходные ездили. Но это деко вкуса, кому чего.
redgoga
4 января 2016, 12:29

trompeter написал:

Фу, грубиян biggrin.gif
Но мысль понял правильно biggrin.gif
redgoga
4 января 2016, 12:32

trompeter написал:
Ну, учитывая, что  такие из них, как хнана, факаца, кусон, да и фреха сегодня в живой речи не встречаются  - первые три -категорически, а фреха - очень, очень редко, думаю, знания - академические 3d.gif

Хнана употребляется среди детей. Факаца - вообще не в курсе что это.
redgoga
4 января 2016, 12:36
У меня вид на море с балкона - первая линия, до пляжа 300 метров. На море были один раз в этом году и то только потому, что приехали друзья жены из Украины и вытащили нас туда.
Кукабара
4 января 2016, 12:38

redgoga написал: Факаца - вообще не в курсе что это.

Я тоже не слышала. Вот что говорит википедия.
Пантелеймом
4 января 2016, 12:47

redgoga написал:
Хнана употребляется среди детей. Факаца - вообще не в курсе что это.

Факаца и фреха это примерно одно и то же. Легкомысленныые дурашки.
trompeter
4 января 2016, 13:13

Пантелеймом написал:
Факаца и фреха это примерно одно и то же. Легкомысленныые дурашки.

Вообще-то, с фрехой посложнее. Фреха по арабски - это примерно - цыплёнок, точнее то, что на иврите - паргит. То есть примерно по смыслу то же, что английское "chick", но не совсем в смысле русского "цыпочка", а именно разбитная, даже вульгарная деваха совершенно определённого социального происхождения и социального круга. Tо есть, понятно, что фреха скорее из Димоны или Афулы, чем из Кирьят Оно или Раананы
redgoga
4 января 2016, 13:49

trompeter написал:
Вообще-то, с фрехой посложнее. Фреха по арабски - это примерно - цыплёнок, точнее то, что на иврите - паргит. То есть примерно по смыслу то же, что английское "chick", но не совсем в смысле русского "цыпочка", а именно разбитная, даже вульгарная деваха совершенно определённого социального происхождения и социального круга. Tо есть, понятно, что фреха скорее из Димоны или Афулы, чем из Кирьят Оно или Раананы

Фреха, как и арс - это состояние души, а не родословная. biggrin.gif
Milgochka
4 января 2016, 13:51

trompeter написал: Скажем, в начале девяностых слышал "хеликоптер" и "митромем", как определение геев.

А как же נושך כריות? 3d.gif
Milgochka
4 января 2016, 13:52

redgoga написал: состояние души

Воспитания, или точнее, его отсутствия tongue.gif
redgoga
4 января 2016, 13:58

Milgochka написала:
А как же נושך כריות?      3d.gif

Это я тоже в первый раз слышу. Было еще "эгзозан".
trompeter
4 января 2016, 14:11

redgoga написал:
Фреха, как и арс - это состояние души, а не родословная. biggrin.gif

Ничего подобного. Когда Цвика Адар изобразил в своё время Жожо Халястру, он, конечно, прославился, но было понятно, что это имитация. Это генетическое. Скажем наша нынешняя министр культуры - классическая фреха. Жлоб другого происхождения жлобом быть не перестанет, но замашки у него будут другие. Что касается фрехи, тут немножко другое. Скажем "фреха" "полония" будет скорее "клафте", если ты знаешь, что это такое. Вот "русская", возможно, и будет неплохой фрехой. Скажем, Мила Кунис в естественной обстановке - не в роли и не на красной дорожке.
Кстати, боже упаси, как правило, фреха - вполне приличная девушка, только, вот слегка языкатая и с неизысканными манерами.
kapla
4 января 2016, 14:27

trompeter написал:

наcen.gif это обмануть, а ленакнек это выcen.gif, но не так грубо.
kapla
4 января 2016, 14:46

redgoga написал:

Фалафель продаю. 3d.gif 3d.gif Хочешь денег - иди продавай фалафель или шуарму, а в хайтеке работают не ради денег, а по любви. Заодно и широкий словарный запас приобретешь. Ты например знаешь что значит кдеша (קדשה) ?
redgoga
4 января 2016, 15:42

kapla написал: Фалафель продаю. 3d.gif 3d.gif Хочешь денег - иди продавай фалафель или шуарму, а в хайтеке работают не ради денег, а по любви

Дык, любовь-то у нас в хай-теке за деньги, как у всех порядочных фрех biggrin.gif

kapla написал: Ты например знаешь что значит кдеша (קדשה) ?

Не знаю и, судя по корню, знать не хочу. 3d.gif
wwwuser
4 января 2016, 16:30
Вы тут ашкара харашо Израиль знаете, раз "категорически не слышали" ультра-употребительные "хнана" и "фреха" (также и "фрехиада") 3d.gif

И да, это правда, но это далеко не вся правда - очень далеко не вся... biggrin.gif
redgoga
4 января 2016, 17:41

wwwuser написал: Вы тут ашкара харашо Израиль знаете, раз "категорически не слышали" ультра-употребительные "хнана" и "фреха" (также и "фрехиада")  3d.gif

И да, это правда, но это далеко не вся правда - очень далеко не вся...  biggrin.gif

Я тебе уже сказал - слезь с носорога.
kapla
4 января 2016, 17:55

Milgochka написала:
А как же נושך כריות?      3d.gif

Ну-у-у, если в эту область кидаться, то там бесконечное количество выражений. Из смешного:
hолех-ахора-бе-сдэ-атирас, бохеш-бэшоко, оцер-бэйарок. 3d.gif
А так, вспоминается еще: митхангель, митхашгез ну и ализ само собой.
redgoga
4 января 2016, 19:06

kapla написал:
Ну-у-у, если в эту область кидаться, то там бесконечное количество выражений. Из смешного:
hолех-ахора-бе-сдэ-атирас, бохеш-бэшоко, оцер-бэйарок.  3d.gif

Боже, как я отстал от жизни!!! facepalm.gif redface.gif biggrin.gif
Milgochka
4 января 2016, 23:11

redgoga написал: Боже, как я отстал от жизни!!!

Скажи, интереснее, чем зарплаты и налоги biggrin.gif
redgoga
4 января 2016, 23:19

Milgochka написала:
Скажи, интереснее, чем зарплаты и налоги  biggrin.gif

И не говори!!! biggrin.gif
Trina
5 января 2016, 00:00
Нестандартный вопрос. В лавках специй хмели-сунели продается? И как это назвать на иврите? biggrin.gif
Mx
5 января 2016, 00:19

Пантелеймом написал: Факаца и фреха это примерно одно и то же. Легкомысленныые дурашки.

Факацца нужно писать с двумя ц. Тебе ли как жителю англоговорящей страны этого не знать? sex.gif

trompeter написал: Вообще-то, с фрехой посложнее. Фреха по арабски - это примерно - цыплёнок, точнее то, что на иврите - паргит. То есть примерно по смыслу то же, что английское "chick", но не совсем в смысле русского "цыпочка", а именно разбитная, даже вульгарная деваха совершенно определённого социального происхождения и социального круга. Tо есть, понятно, что фреха скорее из Димоны или Афулы, чем из Кирьят Оно или Раананы

На иврите от того же корня есть אפרוח - цыплёнок и פרח - цветок.

wwwuser написал:  Вы тут ашкара харашо Израиль знаете, раз "категорически не слышали" ультра-употребительные "хнана" и "фреха" (также и "фрехиада") 3d.gif

Однако это песня 1979 года. Причём слова хнана там нет. Это что, то же что хнун, только в женском роде?

kapla написал: Ну-у-у, если в эту область кидаться, то там бесконечное количество выражений. Из смешного:
hолех-ахора-бе-сдэ-атирас, бохеш-бэшоко, оцер-бэйарок. 3d.gif

Зачем нам все эти вытребенки? Я уверен что и в русском есть куча подобных извратов, которых я не знаю.
Аяла
5 января 2016, 00:34

Trina написала: Нестандартный вопрос. В лавках специй  хмели-сунели продается? И как это назвать на иврите?  biggrin.gif

Нет. Есть в "русских" магазинах. Скорее всего в Тив-Тааме тоже будет.
ХайперРома
5 января 2016, 00:36

Trina написала: Нестандартный вопрос. В лавках специй  хмели-сунели продается? И как это назвать на иврите?  biggrin.gif

Это смесь. И не сильно распространенная в нашем регионе.
Пакетики из Грузии точно продаются в "русских" магазинах.
Вполне может быть, что эта смесь есть и у местных торговцев, никогда её у них не искал.
Но тогда она и называться будет так же.
kapla
5 января 2016, 01:04

Mx написал:
Зачем нам все эти вытребенки? Я уверен что и в русском есть куча подобных извратов, которых я не знаю.

Большой набор используемых эвфемизмов выдает человека начитанного (интеллигент), а неумение ими пользоваться показывает собеседника как человека простоватого и недалекого (быдло). tongue.gif
redgoga
5 января 2016, 09:13

Я периодически готовлю сациви. Хмели-сунели продаётся в "русских" магазинах, пакетик - 2.5 шекеля.
Trina
5 января 2016, 10:13
Русские магазины в Тель-Авиве - это куда-то в район автобусной станции надо?
redgoga
5 января 2016, 11:34

Trina написала: Русские магазины в Тель-Авиве - это куда-то в район автобусной станции надо?

Я тебя умоляю, не надо на автобусную станцию biggrin.gif !!! Есть в Яд-Элияху, Яффо, Рамат-Гане, ну и разумеется в районах-скоплениях русскоязычных израильтян - Бат-Ям, Холон, Ришон.
Trina
5 января 2016, 12:14

redgoga написал: Я тебя умоляю, не надо на автобусную станцию biggrin.gif !!!

Я там один раз была, решила, что рав кав надо именно там покупать... Больше не хочу, если честно. Район специфический оказался. 3d.gif
redgoga
5 января 2016, 12:38

Trina написала:
Я там один раз была, решила, что рав кав надо именно там покупать... Больше не хочу, если честно.  Район специфический оказался. 3d.gif

Почему именно там? По-моему "рав-кав" можно купить через почту. Или я что-то путаю?
Milgochka
5 января 2016, 13:00

Trina написала: Район специфический оказался

Оккупированный biggrin.gif
Пантелеймом
5 января 2016, 13:35

Trina написала: Русские магазины в Тель-Авиве - это куда-то в район автобусной станции надо?

Смешно. Возле таханы мерказит больше арабское и эфиопские магазинчики.
Я жил в Гиватайиме, рядом с домом было три русских магазина. Даже жаль было оттуда переезжать.
Milgochka
5 января 2016, 13:48

Пантелеймом написал: Смешно. Возле таханы мерказит больше арабское и эфиопские магазинчики.

Когда ты там был в последний раз?
Пантелеймом
5 января 2016, 13:50

Milgochka написала:
Оккупированный  biggrin.gif

Можно и так сказать. Но ты скорее всего не застала старую тахану мерказит, вот там "восточный колорит" процветал вовсю, и оккупация была налицо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»