Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Пантелеймом
5 января 2016, 13:52

Milgochka написала:
Когда ты там был в последний раз?

Лет 15 назад. Что-то за это время изменилось?
trompeter
5 января 2016, 13:59

Пантелеймом написал:
Можно и так сказать. Но ты скорее всего не застала старую тахану мерказит, вот там "восточный колорит" процветал вовсю, и оккупация была налицо.

До конца 90-х район был действительно колоритный и относительно безобидный (по сравнению с тем, что началось потом). Даже наркоманы были какие-то вялые.
Milgochka
5 января 2016, 15:39

Пантелеймом написал: Но ты скорее всего не застала старую тахану мерказит

Я много чего застала. И старую тахану мерказит в Т-А в том числе. Теперь это всё - одна большая оккупированная территория. Только не теми, кем ты думаешь.

Пантелеймом написал: Что-то за это время изменилось?

Ого-го. Или хахаха.

Там теперь белому человеку не жизнь.
Trina
5 января 2016, 16:09

redgoga написал: Почему именно там? По-моему "рав-кав" можно купить через почту. Или я что-то путаю?

Через почту опций не видела. Смотрела сайты автобусных компаний. Вот "Дан" меня туда и послал. Потом оказалось, что и на вокзале можно было....
А потом я думала, что для разных компаний разные рав кавы. Офис Эгед у меня вообще рядом, но было уже поздно.
На сайте железной дороги, кстати, вообще написано неправильно, как там равкавы действуют... на русском и английском, по крайней мере.
paper soldier
5 января 2016, 20:12

Trina написала: 40 тыс. как о крутой и редкой зарплате, это брутто было? То есть это про 20 тыс. на руки?

Специальный копьютер говорит, что это 25,395.91. И на эти деньги можно очень неплохо жить.
paper soldier
5 января 2016, 21:21

kapla написал: Заодно и широкий словарный запас приобретешь.

Вас почитавши расширишь побольше. Я за 17 лет в хайтеке больше половины ни разу не слышала.
Milgochka
6 января 2016, 11:21

paper soldier написала: Я за 17 лет в хайтеке больше половины ни разу не слышала.

Это скорее на базаре надо было набираться, но я вроде в школе училась и в Петах-Тикве, и о ужас в Беер-Шеве (действительно не самый благополучный район), но вот как-то до такой степени не пополнила свой словарный запас tongue.gif
Пантелеймом
8 января 2016, 19:09

Milgochka написала:
Там теперь белому человеку не жизнь.

Если это так, то нужно бить в набат, поднимать массы, вести их в последний и решительный.
Но, дунаю, это просто твои фантазии. В силу твоего юного возраста простительные.

eugen666
8 января 2016, 19:21
"It can get you in a lot of trouble, thinking, Errol, I shouldn't do so much of it."

Если кратко - ты неправ как в фактах (откуда ж тебе знать их), так и в форме изложения.
Пантелеймом
8 января 2016, 19:32

eugen666 написал: Если кратко - ты неправ как в фактах (откуда ж тебе знать их), так и в форме изложения.

Ну просвети меня тогда о фактах. Только, пожалуйста, именно о фактах, страшилок я давнымым давно наслушался.

eugen666
8 января 2016, 19:42
Ты уже заявил нечто самоуверенно - теперь гугли картинки и данные сам. Современные, а не туманно представляющиеся пятнадцатилетней давности.
Пантелеймом
8 января 2016, 20:16

eugen666 написал: теперь гугли картинки и данные сам.

То есть, ты заявил самоуверенно, что я в чем-то неправ (в чем именно я даже не понял), а теперь я сам должен наггуглить картинок своей предполагаемой неправоты?
Евгений, вы не заболели часом?

eugen666
8 января 2016, 21:19
Тебя в лужу другие посадят, как сюда зайдут, ибо это только для тебе секрет, в общем - полишинелевский, а мне недосуг на тебя вечер пятницы тратить. Пока, и не шали.

PS. Да, и научись запятые ставить.

NB. Исправил более экспрессивный вариант, да.
Бастинда
10 января 2016, 01:41
Вот и получается в свете последних событий в мире, что именно в Израиле
(при всей нашей экономике и вражеском окружении) сейчас самое безопасное место в мире...
eugen666
10 января 2016, 11:32
Самое - это вряд ли. Но одно из самых безопасных (как минимум - из местожительств форумчан) это да.
wwwuser
17 января 2016, 02:28

Mx написал:
Факацца нужно писать с двумя ц. Тебе ли как жителю англоговорящей страны этого не знать?  sex.gif

На иврите от того же корня есть אפרוח - цыплёнок и פרח - цветок.

Однако это песня 1979 года. Причём слова хнана там нет. Это что, то же что хнун, только в женском роде?

Зачем нам все эти вытребенки? Я уверен что и в русском есть куча подобных извратов, которых я не знаю.

Хнана = ботан, хнун = ботаник.
Удобный сленг, имеющий аналоги в любом языке.
agnes
19 января 2016, 10:09

Пантелеймом написал:
Если это так, то нужно бить в набат, поднимать массы, вести их в последний и решительный.
Но, дунаю, это просто твои фантазии. В силу твоего юного возраста простительные.

Плохо дунаешь. 3d.gif

Район старого и нового автовокзалов в Т-А сегодня таков, что я туда езжу(по работе приходится раз в полтора месяца) с пистолетом с патроном в стволе. Серьезно. Ощущения непередаваемые. Что то подобное я чувствовал только пару раз, в Мексике и Йоганосбурге.
Даже когда приходилось патрулировать касбу в Хевроне или Шхеме, атмосфера была полегче.
Jessika
20 января 2016, 20:31

agnes написал:
Плохо дунаешь.  3d.gif

Район старого и нового автовокзалов в Т-А сегодня таков, что я туда езжу(по работе приходится раз в полтора месяца) с пистолетом с патроном в стволе. Серьезно. Ощущения непередаваемые. Что то подобное я чувствовал только пару раз, в Мексике и Йоганосбурге.
Даже когда приходилось патрулировать касбу в Хевроне или Шхеме, атмосфера была полегче.

Ужасно жалко. Когда я в районе старого автовокзала работала, там было тихо и мирно. И только свистели восхищенно вслед девушке в юбке.
Не Кролик
20 января 2016, 21:28
Года 4 назад у моей дочери в школе устроили туда "культурологическую" экскурсию.
Ну мы ее не пустили, а некоторые другие поехали.
Девочки вернулись в слезах, а мальчики в шоке от того, как мало они, оказывается, знают об ассортименте наркотиков и сексуальных услуг. Девочки тоже узнали много нового о последнем, да.
Me_Natik
20 января 2016, 21:44
Ну что, ребенок уже в Израиле с 29-го.
Кроме постоянных вопросов "Почему?" все пока нравится. Ульпанская жизнь не скучная. Встретил массу народа из бссср. smile.gif Кроме учебы и работы много переводит для них, потому что начальники говорят по-английски и на иврите. Очень понравилась Хайфа, возле которой кибуц. Продолжает подумывать об армии, что меня не особенно радует, но это его дело. Может если получше выучит язык со временем мысли изменятся.
Очень волновался что не совсем еврей, но таких и даже меньше оказалось много.

Перешел в общении с нами на 100% ный русский язык. LOL.
agnes
22 января 2016, 17:56

Jessika написала:
Ужасно жалко. Когда я в районе старого автовокзала работала, там было тихо и мирно. И только свистели восхищенно вслед девушке в юбке.

Это было давно и неправда. Последние лет 7-8, этот район не слишком приятен для посещения даже в дневное время. С наступлением же сумерек, появляться там в одиночку или даже группой менее 8-10 человек просто небезопасно. Т.б., если половина из них женщины.
Сегодня там и полиция патрулирует по 5-6 человек. Причем в основном силами магавников. Дочку несколько раз отправляли туда на усиление в составе их роты. Согласна со мной: в Восточном Иерусалиме патрулировать проще - там хотя бы понятно who is who.
Алена С.
23 января 2016, 12:50

Me_Natik написала: Продолжает подумывать об армии, что меня не особенно радует, но это его дело.

Держись, мамо! Это правильные мысли у сыночки.
vadi1
23 января 2016, 16:42
Интересует мнение ватиков по такому вопросу. Чем больше общаюсь с местными (разного уровня), тем больше слышу мнений, что без протекции в Израиле тяжеловато пробиться. Вначале я этому не верил - ну в самом деле, страна то капиталлистическая, какие тут могут быть блаты? Это ж не совок какой, где все свою родню за собой тянули, и всем известно, чем это кончилось. В Израиле с экономикой вроде как все ОК, значит к отбору людей теоретиццки подходят исключительно с точки зрения эффективности. Значит, будь ты хоть папа президента, если ты ноль - будешь тубзалеты мыть.
Но, блин, мне уже человек 10 сказали, что, ежели знакомствами не обзаведешься, на нормальный завод даже не попадешь в качестве рабочего, не говоря уже о дальнейшем продвижении. Это правда хотя бы отчасти, или гон неудачников, которые просто не напрягаются и списывают успехи других людей исключительно на связи?
anonym
23 января 2016, 16:50
ИМХО, старожилы и рождённые в стране склонны сгущать краски, а совсем новые эмигранты - беспричинно восторгаться, и это относится не только к Израилю.
ALZA
23 января 2016, 17:24

vadi1 написал: Но, блин, мне уже человек 10 сказали, что, ежели знакомствами не обзаведешься, на нормальный завод даже не попадешь в качестве рабочего, не говоря уже о дальнейшем продвижении

Ничто человеческое нам не чуждо. Но судя по моему опыту - это не совсем верно. Я основываюсь на своем опыте, у нас в отделе 12 человек и из них 6 человек приехали в 90-х.Пришли работать приблизительно в одно время -плюс- минус пару лет. Ни у кого в нашей конторе не было никакого блата. Вот просто с улицы. Мое резюме передали в отдел кадров человек который меня не знал . Просто отдал в руки и все. И я так делала. Повлиять на решение принять или нет невозможно.
anonym
23 января 2016, 17:34

ALZA написала:
Ничто человеческое нам не чуждо.

Меня уже пинали тут за просмотр 9 русскоязычного канала. blush.gif Часто там говорят нехорошие вещи про систему Битуах Леуми (национальное страхование), пенсии, уровень жизни, работу различных коммунальных служб, безопасность, коррупционные скандалы и т.д. Но это как раз - норма для СМИ демократического государства. Ненормальны потоки патоки про "цветут овсы, гудят стропила, Великий Президент мудро всем руководит, а в Европе-Америке всё ужасно", как на ОРТ-РТР.
ALZA
23 января 2016, 17:35

vadi1 написал: Значит, будь ты хоть папа президента, если ты ноль - будешь тубзалеты мыть

Ну это ты "загнул" tongue.gif

ALZA
23 января 2016, 17:37

anonym написал: Часто там говорят нехорошие вещи про систему Битуах Леуми (национальное страхование), пенсии, уровень жизни, работу различных коммунальных служб, безопасность, коррупционные скандалы и т.д.

На иврите говорят абсолютно то же самое . а может и больше. Что ты хочешь сказать-то ?
Шалтай
23 января 2016, 17:41

Delta написала: Мама сказала, что ей никогда в жизни не было так холодно.   

Я тоже больше нигде так не мерзла (дома), как в Израиле. Моя невестка перед тем, как они приехали в Штаты, кричала, что она не переживет этого ужасного холодного климата. Теперь они вернулись обратно в Израиль, и я смотрю на нее в Скайпе и смеюсь - завернута во все имеющиеся свитера, кофты и прочие тряпки и трясется от холода.

У меня еще один вопрос. Наверное, Бастинда знает. Пишу тут, потому что - а вдруг еще кому-то пригодится.

Насколько я понимаю, "купат холим" нам то ли совсем не светит в первые полгода, то ли светит частично. Я знаю, что если заплатить сразу по приезде "миллион", то можно получить сразу. А можно ли начать платить заранее? Это что-то даст или улетит в "черную дыру" и пропадет?
Либо - можно ли купить дополнительную страховку сразу, и что она будет покрывать, а чего не будет?
Что покрывает основная корзина, а что дополнительная страховка?

В общем, нужен ликбез, если это не сложно.
anonym
23 января 2016, 17:41

ALZA написала:
Что ты хочешь сказать-то ?

Почему "нормальная капиталистическая экономика" и блат - две вещи несовместны? ИМХО, неправомерная идеализация.
ALZA
23 января 2016, 17:43

Шалтай написала: нам то ли совсем не светит в первые полгода, то ли светит частично

Разве "тошав хозер" не получает сразу страховку?
Прочитала что за определенную сумму можно с первого дня.
Но лучше узнать у специалистов.
Кукабара
23 января 2016, 17:44

Шалтай написала: Насколько я понимаю, "купат холим" нам то ли совсем не светит в первые полгода, то ли светит частично

Почему?
Upd. Поняла. Можно купить страховку в больничной кассе.
На иврите
Аяла
23 января 2016, 17:49

vadi1 написал: Интересует мнение ватиков по такому вопросу. Чем больше общаюсь с местными (разного уровня), тем больше слышу мнений, что без протекции в Израиле тяжеловато пробиться. Вначале я этому не верил - ну в самом деле, страна то капиталлистическая, какие тут могут быть блаты? Это ж не совок какой, где все свою родню за собой тянули, и всем известно, чем это кончилось. В Израиле с экономикой вроде как все ОК, значит к отбору людей теоретиццки подходят исключительно с точки зрения эффективности. Значит, будь ты хоть папа президента, если ты ноль - будешь тубзалеты мыть.
Но, блин, мне уже человек 10 сказали, что, ежели знакомствами не обзаведешься, на нормальный завод даже не попадешь в качестве рабочего, не говоря уже о дальнейшем продвижении. Это правда хотя бы отчасти, или гон неудачников, которые просто не напрягаются и списывают успехи других людей исключительно на связи?

Это и так, и не так.
Предположим, ты уже работаешь где-то и твой непосредственный начальник тобой очень доволен. Например, этот начальник идет на лучшие условия в новое место и ему там нужны работники - конечно же он перетащит тебя к себе, так как кто ты он уже знает, а кто там за присланным резюме - нет. Но тем не менее это не говорит о том, что без знакомств невозможно найти работу, но конечно же на путь без знакомств уйдет больше времени и сил.
Аяла
23 января 2016, 17:51

Шалтай написала:

Насколько я понимаю, "купат холим" нам то ли совсем не светит в первые полгода, то ли светит частично. Я знаю, что если заплатить сразу по приезде "миллион", то можно получить сразу. А можно ли начать платить заранее? Это что-то даст или улетит в "черную дыру" и пропадет?
Либо - можно ли купить дополнительную страховку сразу, и что она будет покрывать, а чего не будет?
Что покрывает основная корзина, а что дополнительная страховка?

В общем, нужен ликбез, если это не сложно.

http://www.maccabi4u.co.il/407-he/Maccabi....188_23193_23201
Шалтай
23 января 2016, 19:11
Кукабара, Аяла, спасибо. Сижу читаю. Пока не разобралась, можно ли купить "ביטוח משלים" в период ожидания, и что он покроет. Но там много (я еще и поиск сделала), так что, возможно, ответ еще впереди.

Только что говорила с детьми, они дома (в Хайфе) ходят в куртках. Я аж обалдела. eek.gif
anonym
23 января 2016, 19:26

Шалтай написала:

Только что говорила с детьми, они дома (в Хайфе) ходят в куртках. Я аж обалдела. eek.gif

Да ерунда всё это! Просто жалко платить за электричество на отопление, это вам не советская система ТЭЦ или что там придумали в развитых странах с настоящей зимой. 3d.gif
Шалтай
23 января 2016, 19:42

anonym написал: Просто жалко платить за электричество на отопление

Естественно. Они только начинают жить, стараются не доводить счета на электричество до небес. А так - несомненно, всегда можно поставить минимум один обогреватель в каждую комнату и крутить швейную машинку.
ALZA
23 января 2016, 20:10

Шалтай написала: Только что говорила с детьми, они дома (в Хайфе) ходят в куртках

Да, несколько дней вечером прохладненько в домах. Так всего же несколько дней wink.gif
Юлия Десяткина
23 января 2016, 20:40
В Израиле осталось несколько мест, куда без блата устроиться невозможно в принципе, потому что это очень теплые места: высокая профессиональная квалификация не требуется, а оклады задраны до небес. Эти места можно даже перечислить: пожарная охрана, железная дорога, порты. (Что забыла?). А, Хеврат Хашмаль, в смысле, в штат попасть, а не через каблана. Насчет заводов очень сомневаюсь.
anonym
23 января 2016, 20:41

Шалтай написала:
Естественно. Они только начинают жить, стараются не доводить счета на электричество до небес. А так - несомненно, всегда можно поставить минимум один обогреватель в каждую комнату и крутить швейную машинку.

Просто после Урала с колебаниями температуры от -30 зимой до + 30 летом, израильский климат отнюдь не кажется проблемой, но это моё сугубое ИМХО.
Юлия Десяткина
23 января 2016, 21:33
Проблема не в климате, а в стандартах строительства: двойные стекла / центральное отопление / подогреваемые полы / камины и печи имеют место быть, но в центре страны это скорее исключение из правил. Мазган греет "здесь и сейчас": стоит выключить, через час - полтора опять холодно.
Юлия Десяткина
23 января 2016, 21:38

vadi1 написал:  будь ты хоть папа президента, если ты ноль - будешь тубзалеты мыть.

Это, конечно, не так, но обратное тоже неверно: хороших работ в Израиле гораздо больше, чем пап президентов. В общем, в начале 90-х понаехал миллион народу (пятая часть тогдашнего населения!) , и сейчас из того миллиона уже никто туалеты не моет, все худо-бедно устроились. Так что всемто разговоров с пессимистами-неудачниками лучше потратьте это время на изучение иврита и повышение квалификации.
Mx
23 января 2016, 22:26
Вообще если работа в Нацрат Илите и его окрестностях не радует, то нужно просто расширять географию поиска.
vadi1
23 января 2016, 22:49
Да я пока не пробовал. Только ульпан на неделе заканчиваю, теперь ещё в михлале 7 месяцев учиться. Но вообще городок мне очень нравится пока. Платят тут везде в пределах 25-35 шекелей в час на начальном этапе, но жизнь настолько дешевая, что этого должно вполне хватать. Мне сейчас пособия на семью из 3 человек в размере 5500 хватает. Даже, скажу честно, в Беларуси, имея маленький бизнес, я в последние кризисные годы себе меньше позволял.
ALZA
23 января 2016, 23:24

vadi1 написал: Мне сейчас пособия на семью из 3 человек в размере 5500 хватает

НЕ забывай, у вас как новых олим есть всякие скиди, типа арноны ит.д. Потом это все появится.
Но Юля права, общайся с позитивными людьм, это очень помогает.
Как иврит ?
vadi1
24 января 2016, 00:14
Фактически только арнона добавится. И медстраховка. Ну, это в сумме ещё максимум 500 шекелей, так что не смертельно абсолютно.
Общаться и правда стараюсь только с позитивными ребятами, негативщики в ульпане конкретно задолбали.
Иврит идёт абсолютно без проблем. Я и в минском ульпане в лидерах был, и тут.
ALZA
24 января 2016, 00:27

vadi1 написал: Иврит идёт абсолютно без проблем. Я и в минском ульпане в лидерах был, и тут

klass.gif
agnes
24 января 2016, 00:43

vadi1 написал: Интересует мнение ватиков по такому вопросу. Чем больше общаюсь с местными (разного уровня), тем больше слышу мнений, что без протекции в Израиле тяжеловато пробиться.

Скажем так - доля правды в этом есть. Но важно где и куда. Кроме того нередко на "хлебные" места попадают и люди с улицы.
Сам знаю несколько экс-репатриантов, принятых на работу в такие "блатные" конторы как Ж-Д, ашдодский порт, ХХ и т.д. без всякой протекции.
Вообщем у меня родная сестра вот так - без знакомств в 1996 г. устроилась напрямую на работу бухгалтером в администрацию заводов Мертвого моря. Где и отработала 14 лет, уйдя оттуда на вольные хлеба в ранге советника по налогам(все обучение за счет работы).

Но, блин, мне уже человек 10 сказали, что, ежели знакомствами не обзаведешься, на нормальный завод даже не попадешь в качестве рабочего, не говоря уже о дальнейшем продвижении.

Всегда неплохо, если тебя кто то может порекомендовать. При поступлении на любую работы, это идет в плюс. Но это не обязательное условие.
Шалтай
24 января 2016, 00:59

ALZA написала: Так всего же несколько дней   

Вот мы и попали на эти несколько дней. wink.gif

anonym написал: Просто после Урала с колебаниями температуры от -30 зимой до + 30 летом, израильский климат отнюдь не кажется проблемой

Моя невестка на Урале не жила, а родилась в Израиле. Мерзнет, бедолага. Я, впрочем, зимой тоже мерзну, даже в Беер-Шеве.

Юлия Десяткина написала: Проблема не в климате, а в стандартах строительства

Все правильно. Они сняли квартиру в старом доме, который, как они говорят, тепло не держит совсем. От слова вообще.

vadi1 написал: Иврит идёт абсолютно без проблем.

Молодец! Так держать! Иврит - очень "вкусный" язык.

Шалтай
24 января 2016, 02:12
Кажется, нашла..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»