Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Milgochka
24 января 2016, 12:20

Юлия Десяткина написала: и сейчас из того миллиона уже никто туалеты не моет, все худо-бедно устроились.

Это увы совсем-совсем не так. Но всё-таки процент плохо устроенных сейчас куда меньше, чем в начале большой алии. Но это ещё и засчёт эфиопской алии, и плюс суданцы и местами палестинцы, и сиделки с бабушками сейчас сплошь приезжие из Филиппин.
wwwuser
24 января 2016, 13:14
+1.
Вообще люблю рассуждения работников хай-тека что "все уже отлично устроены".
Freddie
24 января 2016, 14:51

anonym написал: Просто после Урала с колебаниями температуры от -30 зимой до + 30 летом, израильский климат отнюдь не кажется проблемой, но это моё сугубое ИМХО.

Где ты видел на Урале +30? biggrin.gif
Аяла
24 января 2016, 14:56

Milgochka написала:
Это увы совсем-совсем не так. Но всё-таки процент плохо устроенных сейчас куда меньше, чем в начале большой алии. Но это ещё и засчёт эфиопской алии, и плюс суданцы и местами палестинцы, и сиделки с бабушками сейчас сплошь приезжие из Филиппин.

Вопрос устроенности, я думаю, надо поднимать только вместе с тем сколько человек старался чтобы устроиться. Ты никогда не слышала, "иврит не идет" от людей, которые не сделали никакого усилия чтобы его выучить? Или "хорошая работа только по блату" от людей у которых резюме нет даже? Или что "некогда учиться потому что работаю" от людей, которые находят каждый день несколько часов смотреть телевизор или гулять-развлекаться на выходных?
Freddie
24 января 2016, 15:01

vadi1 написал: Платят тут везде в пределах 25-35 шекелей в час на начальном этапе, но жизнь настолько дешевая, что этого должно вполне хватать.

Приведи, пожалуйста, примеры что же так дешево?
В самом деле, очень интересно.
А как настроение у жены и дочки?
Milgochka
24 января 2016, 15:58

Аяла написала:
Вопрос устроенности, я думаю, надо поднимать только вместе с тем сколько человек старался чтобы устроиться. Ты никогда не слышала, "иврит не идет" от людей, которые не сделали никакого усилия чтобы его выучить? Или "хорошая работа только по блату" от людей у которых резюме нет даже? Или что "некогда учиться потому что работаю" от людей, которые находят каждый день несколько часов смотреть телевизор или гулять-развлекаться на выходных?

Ты очень оптимистично настроена, и это чрезвычайно хорошо, и твой собственный пример тоже исключительно положительный. Однако, вопрос языка и устроенности частенько разбивается о собственные способности и к языкам (к ивриту в частности, он не похож на языки, с которыми сталкивались в бСССР), и к умению "крутиться". Плюс вопрос профессии; в 40 лет переучиваться не многие могут, да и не многие могут позволить себе такую роскошь - платить деньги и не получать зарплату. Дети кушать продолжают хотеть.
vadi1
24 января 2016, 16:24

Freddie написала:
Приведи, пожалуйста, примеры что же так дешево?
В самом деле, очень интересно.
А как настроение у жены и дочки?

Ок, поехали.
Квартира на сьем. Плачу 2000 шекелей в месяц за маленькую трешку с большой гиной. Это шикарной, и это ещё довольно высокая цена для нашего города. Для сравнения - в Минске за те же деньги можно снять трешку побольше, но без гины.
При средней зарплате в Минске 300-400 долларов.
Вода - примерно 70 - 100 шекелей в месяц. По местным меркам - это вообще не деньги, 4 часа поработал - воду за месяц оплатил.
Фрукты - бесплатные почти. На рынке за1-3 шекеля можно купить почти все сезонное - бананы, апельсины, мандарины, гранаты. В Беларуси даже на рынке это все стоит примерно в 2-4 раза больше.
Проездной на месяц - 108 шекелей. 25 долларов примерно. Когда я уезжал из Минска, проездной стоил там столько же.. Правда, на 4 вида транспорта, но какая мне разница, если тут и автобуса достаточно.
Пиво - когда я ехал в Израиль, думал, что придётся на нем экономить, ибо говорили что оно стоит порядка 7-10 шекелей. Оказалось, что есть и 3 бутылки за 10 шекелей. Не бог весть какое вкусное, но это меньше доллара. В Беларуси за эту же цену примерно тот же уровень пива.
Несколько удручала меня только местная цена на сыр порядка 40 шекелей и выше. Но все закончилось благополучно - нашёл за 24 шекеля за кило.
Аяла
24 января 2016, 16:26

Milgochka написала:
Ты очень оптимистично настроена, и это чрезвычайно хорошо, и твой собственный пример тоже исключительно положительный. Однако, вопрос языка и устроенности частенько разбивается о собственные способности и к языкам (к ивриту в частности, он не похож на языки, с которыми сталкивались в бСССР), и к умению "крутиться". Плюс вопрос профессии; в 40 лет переучиваться не многие могут, да и не многие могут позволить себе такую роскошь - платить деньги и не получать зарплату. Дети кушать продолжают хотеть.

Я реалистично настроена и мой опыт положительный потому что я тяжело работала, чтобы он стал положительным. Я отлично помню, как мои одногруппники в ульпане смеялись и считали меня придурошной, что я не шла с ними на пикники по пятницам-субботам, а сидела дома и зубрила слова. Попробуй скажи кому-нибудь, кто жалуется, что нет времени на учебу выкинуть телевизор и учиться по вечерам и выходным вместо телевизора - а я так сделала вторую степень с отличием в открытом университете. Я ходила на любые собеседования, куда приглашали, не разбираясь подходит мне или не очень и анализировала потом что было хорошо, а что улучшить. Я не побоялась вложить деньги в улучшение резюме и тренировку прохождения интервью. Мой муж не уходил по звонку из армии, а пахал - так после демобилизации даже не успел послать резюме никуда, не знаю написал ли его вообще.
Я к чему собственно - отложить удовольствия всегда потом вознаградится.
Юлия Десяткина
24 января 2016, 18:51

Milgochka написала: в 40 лет переучиваться не многие могут, да и не многие могут позволить себе такую роскошь - платить деньги и не получать зарплату. Дети кушать продолжают хотеть

Детям, привезенным в 90-м году, сегодня 27 лет миниум. Все еще кушать хотят?
Прям самый распространенный портрет репатрианта 90-х - сорокалетняя мать-одиночка с детьми ясельного возраста и без специальности.

redgoga
24 января 2016, 19:50
На тему "все устроены". У нас дома убирается молодая женщина (32 года). В стране 8 лет, высшее экономическое образование из Украины. Ни слова на иврите не говорит, духовно живет в "русском гетто". Интересы соответственные - русское ТВ и русские рестораны, о походе хотя бы в "не русский" ресторан даже думать боится. Мы с женой пытаемся наставить ее на путь истинный, но все без толку - она не хочет сделать над собой никаких усилий - мне, говорит, и так не плохо, получаю нормально (8000-10000 на руки), так чего мне учиться? Короче, я тоже считаю, что в подавляющем большинстве те кто хотят - добиваются, а те, кто не хотят - их право.
redgoga
24 января 2016, 19:51

vadi1 написал: Фрукты - бесплатные почти. На рынке за1-3 шекеля можно купить почти все сезонное - бананы, апельсины, мандарины, гранаты. В Беларуси даже на рынке это все стоит примерно в 2-4 раза больше.

Выезжаю в Нацрат-Илит, ждите. biggrin.gif
Как-то уж очень дешево у вас там
kapla
24 января 2016, 20:14

redgoga написал: На тему "все устроены". У нас дома убирается молодая женщина (32 года).

А ты уверен, что у нее есть гражданство, а не просто приехала поработать легально или полулегально?
redgoga
24 января 2016, 23:52

kapla написал:
А ты уверен, что у нее есть гражданство, а не просто приехала поработать легально или полулегально?

Есть гражданство, мы за неё "биутах леуми" платим. Она тут с ребёнком и мужем.
wwwuser
25 января 2016, 12:14

redgoga написал: На тему "все устроены". У нас дома убирается молодая женщина (32 года).

facepalm.gif
Что она вам сделала? За что вы велели ей убираться из вашего дома? И если вы ей велели убираться, почему она уже 8 лет все никак не уберется? biggrin.gif

ЗЫ:
да и просто некрасиво с женщиной в таком тоне разговаривать... 3d.gif
redgoga
25 января 2016, 13:29

wwwuser написал:
facepalm.gif
Что она вам сделала? За что вы велели ей убираться из вашего дома? И если вы ей велели убираться, почему она уже 8 лет все никак не уберется? biggrin.gif

ЗЫ:
да и просто некрасиво с женщиной в таком тоне разговаривать... 3d.gif

Ты решил поучить меня литературному русскому языку? Или все же по делу что-нибудь скажешь?
kapla
25 января 2016, 13:31

redgoga написал:
Ты решил поучить меня литературному русскому языку? Или все же по делу что-нибудь скажешь?

Наверное это была неуклюжая попытка пошутить. А может человек не выучив иврит забыл русский.
Пантелеймом
25 января 2016, 14:26

Шалтай написала:
Я тоже больше нигде так не мерзла (дома), как в Израиле. Моя невестка перед тем, как они приехали в Штаты, кричала, что она не переживет этого ужасного холодного климата. Теперь они вернулись обратно в Израиль, и я смотрю на нее в Скайпе и смеюсь - завернута во все имеющиеся свитера, кофты и прочие тряпки и трясется от холода.

Я понимау, что пнуть невестку - дело святое, но сказки то зачем рассказывать? На восточном поберевье США сейчас лежат снега в человеческий рост (это не преувеличение, навалило за выходные), а дома я в трусах хожу, жарко.
Про погоду в Израиле не узнавал, полагаю, сейчас там проливные дожди. Оттого солнечые бойлеры, которыми отапливаются большинство домов, не работают и в квартире реально холодно.
Milgochka
25 января 2016, 14:40

Пантелеймом написал: Оттого солнечые бойлеры, которыми отапливаются большинство домов

Это что-то новое в технике. Солнечные бойлеры обычно используются для нагревания воды, той, что в кране. Когда солнца нет, пользуются электрическим подогревом. Но это вода, к подогреву воздуха в квартире/доме это отношения не имеет. (есть ещё газовый подогрев как альтернатива). А обогрев квартиры/дома обычно засчёт мазганов (кондиционеров) или радиаторов, ну и всяких мелких электрических аппаратов (от которых пожары бывают). Ну и некоторые камином пользуются, когда он не только для красоты.
Пантелеймом
25 января 2016, 14:43

anonym написал:
Просто после Урала с колебаниями температуры от -30 зимой до + 30 летом, израильский климат отнюдь не кажется проблемой, но это моё сугубое ИМХО.

На северном Урале температура колеблется от -24 зимой до +8 летом. На южном от +5-7 до 12-16.
Ты про какой Урал говоришь?
Подкачали тебя твои кураторы.

redgoga
25 января 2016, 15:00

Пантелеймом написал: Оттого солнечые бойлеры, которыми отапливаются большинство домов, не работают и в квартире реально холодно.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
fossil
25 января 2016, 15:14

Milgochka написала: Ну и некоторые камином пользуются, когда он не только для красоты.

И этих некоторых становится все больше. Камины это наше все! Особенно последние годы. А ведь было, что многие их (камины) выбрасывали, зимы стояли мягкие, электричество было дешевым, бойлеры умудрялись дома отапливать wink.gif
Ныне вам не раньше, времена суровые на дворе, вот...

Пантелеймом
25 января 2016, 15:15

redgoga написал: На тему "все устроены". У нас дома убирается молодая женщина (32 года). В стране 8 лет, высшее экономическое образование из Украины. Ни слова на иврите не говорит, духовно живет в "русском гетто"

К нам году принерно в 96-97 приходил мастер из Yes устанавливать кабельное телеводение. Тоже украинец, тоже не говорил на иврите, но по-русски за недолгий срок общения успел мне много рассказать про "жидов". Я его выгнал, но в компанию сообщать не стал. Наверное, он теперь и обо мне рассказывает, как об очередном жиде.

kapla
25 января 2016, 16:10
А зачем в Израиле камины и прочие электрические батареи? Практически у всех есть кондиционеры. Когда они включены на тепло, то работают как тепловой насос, т.е. у них КПД под 300 процентов. Самый экономичный и безгеморойный способ быть в тепле. Единственный минус - слишком воздух сушит, но для этого есть увлажнители.

Тем более что цены на электричество в Израиле последние лет 15 практически не поднимались.
Кукабара
25 января 2016, 16:19
Во-первых, они есть далеко не у всех. В старых домах их нет, а новые репатрианты селятся, в основном, именно в них, т.к. дешевле квартиры. Во-вторых, очень душно с кондиционером. В-третьих, если кондиционер центральный, то будет греть помещения, которые греть нужно не всегда. Например, мы на ночь у младшей дочки включает радиатор, т.к. она ползает во сне и раскрывается, ей холодно. А остальные комнаты нам греть не нужно.
Milgochka
25 января 2016, 16:48

kapla написал: Тем более что цены на электричество в Израиле последние лет 15 практически не поднимались.

Прости, но это разве что с вашей общей зарплатой цена за электричество - мелочь. Да, я вижу, что это не совсем то, что ты сказал. Но это то, что между строк читается.

А по поводу каминов/радиаторов и т.п. - на вкус и цвет у всех фломастеры разные.

Про то, что кондиционер сушит воздух - это факт, и не всем это подходит, даже с работающим увлажнителем воздуха.
А камин - вопрос возможностей и приоритетов.

redgoga
25 января 2016, 17:30

fossil написал:
И этих некоторых становится все больше. Камины это наше все!

У наших знакомых газовый камин. Прикольно, но не более - греет очень медленно, а газ очень дорогой, получается в разы дороже кондиционера.
Trina
25 января 2016, 17:32
А сколько, кстати, стоит баллон газа?
redgoga
25 января 2016, 17:35

Кукабара написала: Во-первых, они есть далеко не у всех. В старых домах их нет, а новые репатрианты селятся, в основном, именно в них, т.к. дешевле квартиры. Во-вторых, очень душно с кондиционером. В-третьих, если кондиционер центральный, то будет греть помещения, которые греть нужно не всегда. Например, мы на ночь у младшей дочки включает радиатор, т.к. она ползает во сне и раскрывается, ей холодно. А остальные комнаты нам греть не нужно.

У нас квартира очень теплая, хотя и первая линия к морю. Мы только сейчас, в бурю, обогреваемся ночью, у нас центральный кондиционер. Ставим на ночь 20 градусов. Все хорошо, но сушит воздух он, конечно, адски, даже на 20 градусах я ночью просыпаюсь от сухости в носоглотке.
redgoga
25 января 2016, 17:38

Trina написала: А сколько, кстати, стоит баллон газа?

Баллоны дешевые, раза в 2-3 дешевле центрального газового снабжения. За центральный газ мы платим 17 шекелей за куб - это очень дорого. За 2 месяца набегает ~250 шекелей вместе с горячей водой (она у нас греется газовой колонкой).
Trina
25 января 2016, 17:45

redgoga написал: Баллоны дешевые, раза в 2-3 дешевле центрального газового снабжения. За центральный газ мы платим 17 шекелей за куб - это очень дорого. За 2 месяца набегает ~250 шекелей вместе с горячей водой (она у нас греется газовой колонкой).

У меня от баллона только плита, даже без духовки. Но в какой-то момент надо будет баллон покупать, поэтому хотелось бы понять цену вопроса. smile4.gif
Huma Rojo
25 января 2016, 17:52
Кондиционеры на обогрев не-на-ви-жу. Лучше уж одеться потеплее. Но у меня стены в доме очень толстые. Летом, кстати, тоже выручает - даже вентилятор можно не включать.

У нескольких друзей дома есть камин, настоящий. Особенно актуально было позапрошлой зимой, потому что именно там, где они живут, три дня не было электричества. А еще камин - это красиво.
redgoga
25 января 2016, 18:11

Trina написала:
У меня от баллона только плита, даже без духовки. Но в какой-то момент надо будет баллон покупать, поэтому хотелось бы понять цену вопроса.  smile4.gif

Калькулятор выдает около 150 шекелей за маленький (12 кг) баллон и ~450 за большой (48 кг).
У моей мамы на прошлой квартире были баллоны и тоже только для плиты, одного маленького баллона хватало на 7-8 месяцев, но она жила одна.
Калькулятор тут (на иврите)
marfa
25 января 2016, 18:31
У меня работает ватичка, уже 20 лет в Израиле. На иврите не говорит совсем, что в стране происходит не знает. Пенсии нет, квартиры своей нет. Как будет жить на пенсии которая уже вот тут буквально) не знает. Но она очень долго не собиралась здесь жить, а только перекантоваться. Не получилось, застряли
Юлия Десяткина
25 января 2016, 18:33

redgoga написал: У наших знакомых газовый камин. Прикольно, но не более - греет очень медленно

И у наших знакомых есть газовый камин - мгновенно прогревает большой салон двухэтажного дома.

Мы хотим компромиссный вариант - дровяную печку. Дров вокруг полно задарма (сухих, никто не собирается драгоценные сосны рубить).
Huma Rojo
25 января 2016, 18:38
Вот камин в старом доме в Эйн-Кареме. Такой кайф. Дом прогревается быстро, и не мучаешься от сухости воздуха (но там дома сами по себе очень холодные, летом это классно, а вот зимой - не очень).
Юлия Десяткина
25 января 2016, 18:41

Huma Rojo написала: Вот камин в старом доме в Эйн-Кареме

O! То, что мы ищем как раз.
Huma Rojo
25 января 2016, 18:42

marfa написала: У меня работает ватичка, уже 20 лет в Израиле.

Прочитала фразу и вспомнила, что мы с семьей здесь уже 23 года, и ватики для нас - это те, кто приехали в 70-х или раньше.

А если серьезно - мне встречались выходцы из Америки и Англии , которые живут здесь по 40 лет, иврит знают очень слабо, и удивительное дело - это не вызывает у окружающих негатива и вопросов типа "зачем в Израиль ехали".
Huma Rojo
25 января 2016, 18:43

Юлия Десяткина написала:
O! То, что мы ищем как раз.

Но он там был всегда, а дом старый.
kapla
25 января 2016, 18:47

marfa написала: У меня работает ватичка, уже 20 лет в Израиле. На иврите не говорит совсем, что в стране происходит не знает. Пенсии нет, квартиры своей нет. Как будет жить на пенсии которая уже вот тут буквально) не знает.

Так же, как живут те, кто приехал уже в пенсионном возрасте, без иврта.

redgoga написал: Баллоны дешевые, раза в 2-3 дешевле центрального газового снабжения. За центральный газ мы платим 17 шекелей за куб - это очень дорого.

Один куб это примерно 2 кг, т.е. получается баллоны примерно столько же стоят как центральный, учитывая что у центрального обчыно есть еще и постоянная плата.
Me_Natik
25 января 2016, 18:53

Алена С. написала:
Держись, мамо! Это правильные  мысли у сыночки.

Спасибо. Может быть. Американскую он уже прошел... так что понятие имеет.
Но здесь все же немного другие принципы были. Я бы все же за учебу, тем более полагается несколько лет, если иврит выучит даже бесплатно. smile.gif
Шимон
25 января 2016, 19:10

Huma Rojo написала:
мне встречались выходцы из Америки и Англии , которые живут здесь по 40 лет, иврит знают очень слабо, и удивительное дело - это не вызывает у окружающих негатива и вопросов типа "зачем в Израиль ехали".

Английский - это международный язык общения, а русский - нет.
Слава
25 января 2016, 19:11

Huma Rojo написала: Вот камин в старом доме в Эйн-Кареме.

Это не камин, это вариант печки-буржуйки. В Канаде тоже очень распространен.
И где для этого чуда в Израиле дрова брать? Потребляет оно их (дрова) в приличном количестве.
Huma Rojo
25 января 2016, 19:12

Шимон написал:
Английский - это международный язык общения, а русский - нет.

Даже сефарды старшего поколения, плохо знающие иврит и с трудом пишущие на нем, не вызывают такого отрицательного отношения, как русские, не овладевшие ивритом за 20 лет.

Я не к тому, что не надо учить иврит, например, моя бабушка очень жалеет, что не смогла овладеть ивритом. Подруга моего брата - израильтянка, бабушке она очень нравится, а общаться они могут с трудом. Но вот то, что русских, недостаточно овладевших ивритом, осуждают больше, чем - за то же самое - представителей других общин, отрицать невозможно. Подчеркну, что я совсем не склонна искать везде дискриминацию русских и вообще отношусь к этой общине более чем критично.
Шимон
25 января 2016, 19:18

Huma Rojo написала:
Даже сефарды старшего поколения, плохо знающие иврит и с трудом пишущие на нем, не вызывают такого отрицательного отношения, как русские, не овладевшие ивритом за 20 лет.

Относительно высокий средний уровень образования вызывает другие ожидания у окружающих.
Huma Rojo
25 января 2016, 19:18

Слава написал:
Это не камин, это вариант печки-буржуйки. В Канаде тоже очень распространен.
И где для этого чуда в Израиле дрова брать? Потребляет оно их (дрова) в приличном количестве.

Эйн-Карем - район, который окружен лесом. Сухих веток полно. Шишками, кстати, тоже хорошо топить.
Шимон
25 января 2016, 19:21
Эйн-Карем - это очень красивое место, но ведет туда узкая и неприятная дорога, а цены на жилье - заоблачные.
Huma Rojo
25 января 2016, 19:26

Шимон написал: Эйн-Карем - это очень красивое место, но ведет туда узкая и неприятная дорога,

Согласна. И про красоту, и про дорогу.

а цены на жилье - заоблачные.

Знакомая на фотографии - из семьи старых йеменских эмигрантов (возможно, она сама родилась уже здесь). В Эйн-Карем в свое время привезли несколько семей. Тогда жилье в этом районе, тем более в этой конкретной его части, было не особо дорогим. Сейчас - да, увы, из-за этого немало моих знакомых и друзей, очень любивших этот район, были вынуждены уехать.
Слава
25 января 2016, 19:27

Huma Rojo написала:
Эйн-Карем - район, который окружен лесом. Сухих веток полно. Шишками, кстати, тоже хорошо топить.

Мне трудно себе представить, как можно обогреть дом, или даже комнату ветками и шишками, теплоотдача у такого материала мизерная. Для сравнения, мне, что бы протопить помещение метров 30 квадратных, в камин нужно забросить 6-7 больших поленьев, и это при том, что частично оно отапливается электрическими батареями.
Huma Rojo
25 января 2016, 19:28

Слава написал:
Мне трудно себе представить, как можно обогреть дом, или даже комнату ветками и шишками, теплоотдача у такого материала мизерная. Для сравнения, мне, что бы протопить помещение метров 30 квадратных, в камин нужно забросить 6-7 больших поленьев, и это при том, что частично оно отапливается электрическими батареями.

У вас каменные дома?
Слава
25 января 2016, 19:32

Huma Rojo написала:
У вас каменные дома?

Разные бывают. Шале у меня бревенчатый, отдаленно напоминающий русскую избу. Квартира в городе — в бетонном доме. Камин есть, но отапливаемся в основном кондиционером, так дешевле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»