Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Mosaic
25 января 2016, 19:34

Пантелеймом написал:
На северном Урале температура колеблется от -24 зимой до +8 летом. На южном от +5-7 до 12-16.
Ты про какой Урал говоришь?
Подкачали тебя твои кураторы.

https://www.gismeteo.ru/diary/4476/2015/6/ Спорим, счас Пантелеймон скажет что Пермь не Урал? tongue.gif Плюс 33 видишь? А они еееесть tongue.gif
Mosaic
25 января 2016, 19:35

Пантелеймом написал:
На северном Урале температура колеблется от -24 зимой до +8 летом. На южном от +5-7 до 12-16.
Ты про какой Урал говоришь?
Подкачали тебя твои кураторы.

Минус 33 видишь? А они еееесть tongue.gif https://www.gismeteo.ru/diary/4476/2014/1/
Слава
25 января 2016, 20:07
Вопрос, а какова инфляция сейчас в Израиле, в годовом исчислении? Помнится в 90-91 годах она составляла 18-19% в год или даже больше.
redgoga
25 января 2016, 20:50

kapla написал:
Так же, как живут те, кто приехал уже в пенсионном возрасте, без иврта.

Один куб это примерно 2 кг, т.е. получается баллоны примерно столько же стоят как центральный, учитывая что у центрального обчыно есть еще и постоянная плата.

Один куб это примерно 0.7 кг, посмотри в Википедии
redgoga
25 января 2016, 20:53

Слава написал:
Это не камин, это вариант печки-буржуйки. В Канаде тоже очень распространен.
И где для этого чуда в Израиле дрова брать? Потребляет оно их (дрова) в приличном количестве.

Дрова продаются. Цен не знаю, но продаются точно.
Freddie
25 января 2016, 20:53

Trina написала:
У меня от баллона только плита, даже без духовки. Но в какой-то момент надо будет баллон покупать, поэтому хотелось бы понять цену вопроса.  smile4.gif

Насколько я знаю, в многоэтажном доме запрещено пользоваться баллонами.
Вы живете на вилле?
redgoga
25 января 2016, 20:54

Слава написал: Вопрос, а какова инфляция сейчас в Израиле, в годовом исчислении? Помнится в 90-91 годах она составляла 18-19% в год или даже больше.

-1% в 2015 году. В среднем около 1,5%.
redgoga
25 января 2016, 21:02

Freddie написала:
Насколько я знаю, в многоэтажном доме запрещено пользоваться баллонами.
Вы живете на вилле?

Можно до 5 кг, но только на балконе.
kapla
25 января 2016, 21:12

redgoga написал:
Один куб это примерно 0.7 кг, посмотри в Википедии

facepalm.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BF%D0%B0%D0%BD
"Плотность газовой фазы при нормальных условиях = 2,019 кг/м3"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...82%D0%B2%D0%BE)

"Плотность газовой фазы при нормальных условиях — 2,703 кг/м³"
redgoga
25 января 2016, 21:47

kapla написал:
facepalm.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BF%D0%B0%D0%BD
"Плотность газовой фазы при нормальных условиях = 2,019 кг/м3"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...82%D0%B2%D0%BE)

"Плотность газовой фазы при нормальных условиях — 2,703 кг/м³"

facepalm.gif
Природный газ почти целиком состоит из метана, до 98%
Природный газ

Плотность:
от 0,68 до 0,85 кг/м³ (сухой газообразный);

Слава
25 января 2016, 21:55

redgoga написал:
-1% в 2015 году. В среднем около 1,5%.

Элегантно.
Слава
25 января 2016, 21:57

redgoga написал:
Дрова продаются. Цен не знаю, но продаются точно.

Они и раньше продавались, правда использовали их в основном для производства угля для мангалов. Особенно дрова из оливковых деревьев.
Trina
25 января 2016, 22:12

Freddie написала: Насколько я знаю, в многоэтажном доме запрещено пользоваться баллонами.
Вы живете на вилле?

Да нет, дом. Там где-то внизу стоят баллоны ото всех квартир, как я поняла. Никаких счетов за централизованное газоснабжение я не получаю. Хозяева сказали - закончится газ, надо будет заказать баллон.
Milgochka
25 января 2016, 22:31

Trina написала: Да нет, дом. Там где-то внизу стоят баллоны ото всех квартир, как я поняла. Никаких счетов за централизованное газоснабжение я не получаю. Хозяева сказали - закончится газ, надо будет заказать баллон.

Это обычная система у не очень молоденьких домов, обычно до 4 этажей. Главная проблема такой системы - баллоны бывает воруют redface.gif biggrin.gif
kapla
25 января 2016, 22:31

redgoga написал:
facepalm.gif
Природный газ почти целиком состоит из метана,  до 98%
Природный газ

wink.gif
Гугли дальше - https://en.wikipedia.org/wiki/Liquefied_petroleum_gas
redgoga
25 января 2016, 23:17

Читаю.

Сжи́женный приро́дный газ (СПГ, англ. LNG — liquefied natural gas[1]) — природный газ (преимущественно метан, CH4), искусственно сжиженный путём охлаждения до −160 °C для удобства хранения или транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

Природный газ широко применяется в качестве горючего в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин (газобаллонное оборудование автомобиля, газовый двигатель), котельных, ТЭЦ и др.

kapla
25 января 2016, 23:23

redgoga написал:
Читаю.

Молодец. Теперь выясни что к тебе поступает домой LPG или LNG.
redgoga
25 января 2016, 23:25

kapla написал:
Молодец. Теперь выясни что к тебе поступает домой LPG или LNG.

Я-то молодец, читаю, в отличии от... smile.gif В быту используют газообразную форму обычного природного газа, который на 90% состоит из легкого метана.

Сжи́женный приро́дный газ (СПГ, англ. LNG — liquefied natural gas[1]) — природный газ (преимущественно метан, CH4), искусственно сжиженный путём охлаждения до −160 °C для удобства хранения или транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

Mx
25 января 2016, 23:26
Я в своё время пришёл к выводу что для семей которые не очень много готовят пользоваться газом вообще не выгодно из-за того что счета за газ и за электричество складываются из постоянного платежа и платежа за потреблённый газ/энергию и отказался от газа вообще.
Единственный недостаток у этого подхода - более низкая надёжность: если отключили электричество то разогреть еду или обогреть дом ты тоже не можешь.
marfa
25 января 2016, 23:53

Huma Rojo написала: А если серьезно - мне встречались выходцы из Америки и Англии , которые живут здесь по 40 лет, иврит знают очень слабо, и удивительное дело - это не вызывает у окружающих негатива и вопросов типа "зачем в Израиль ехали".

У меня нет ничего про
"зачем приехали". Мне просто "забавно" слышать стоны о тяжелой жизни от людей, которые ничего не сделали что-бы вырваться из-этого. Но каждый творец своей жизни

kapla
26 января 2016, 00:02

redgoga написал:
Я-то молодец, читаю, в отличии от... smile.gif  В быту используют газообразную форму обычного природного газа, который на 90% состоит из легкого метана.

Я убежден, что если твоя цель выяснить истину, а не победить в споре то ты продолжишь читать и в конце концов выяснишь, что то, что в Израиле называется "газ бишуль" это LPG, а не LNG.
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%92%D7%96_...%95%D7%91%D7%94
Loreen
26 января 2016, 00:23

Milgochka написала: Главная проблема такой системы - баллоны бывает воруют

Ага. У нас в прошлом году как раз спёрли. frown.gif

После этого были куплены цепь и навесной замок, баллоны сцеплены друг с другом и прикованы к трубе. То же самое все соседи сделали.
redgoga
26 января 2016, 00:37

kapla написал:
Я убежден, что если твоя цель выяснить истину, а не победить в споре то ты продолжишь читать и в конце концов выяснишь, что то, что в Израиле называется "газ бишуль" это LPG, а не LNG.
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%92%D7%96_...%95%D7%91%D7%94

drink.gif
vadi1
26 января 2016, 00:50
Тут недавно с одной ватичкой разговаривал, так она мне вот какую странную вещь рассказала. Что, мол , вам пока пособия то на еду хватает, но очень скоро ребенку вашему (девочке) столько одежды фирменной понадобиться, что заколебетесь зарабатывать. Что, мол, в Израиле, если ребенок-подросток не во все брендовое одет - быть ему зачмыренным одноклассниками. Неужели это правда? Мне показалось, что местные вообще на одежде не заморачиваются.
Huma Rojo
26 января 2016, 01:54

marfa написала:
У меня нет ничего про
"зачем приехали".

Я в данном случае не про тебя. Но несколько раз на попытки израильтян задать подобный вопрос я приводила в пример американцев, которые иврит не учат, при чем даже не скрывают, что он им не нужен. Да, я в курсе про язык международного общения, хотя следует заметить, что за пределами Раананы (где, как правило, живет вышеописанный тип людей) с одним английским тоже не всегда легко.

Мне просто "забавно" слышать стоны о тяжелой жизни от людей, которые ничего не сделали что-бы вырваться из-этого.

Справедливости ради, я видела не только таких, но и людей, которых нельзя назвать хорошо устроившимися, несмотря на то, что они прилагали не меньше усилий, чем те, кто в итоге устроился хорошо. Я иногда позволяю себе говорить о везении, хотя среди устроившихся это считается дурным тоном.
Huma Rojo
26 января 2016, 01:59

vadi1 написал: Тут недавно с одной ватичкой разговаривал, так она мне вот какую странную вещь рассказала. Что, мол , вам пока пособия то на еду хватает, но очень скоро ребенку вашему (девочке) столько одежды фирменной понадобиться, что заколебетесь зарабатывать. Что, мол, в Израиле, если ребенок-подросток не во все брендовое одет - быть ему зачмыренным одноклассниками. Неужели это правда? Мне показалось, что местные вообще на одежде не заморачиваются.

Такое и мы слышали по приезде в начале 90-х. Доля правды в этом есть. Местные в массе своей на одежде не заморачиваются, но подростки - это другое. Хотя зависит от школы. Я к брендовым шмоткам всегда была вполне равнодушна (хоть в этом моим родителям повезло), меня не доставали из-за их отсутствия, потому что было много других поводов для доставания. Но встречала своих ровесников, которым повезло меньше.
Nnatasha
26 января 2016, 02:00

Trina написала: Да нет, дом. Там где-то внизу стоят баллоны ото всех квартир, как я поняла. Никаких счетов за централизованное газоснабжение я не получаю. Хозяева сказали - закончится газ, надо будет заказать баллон.

В таком случае, у вас должно быть два баллона - второй запасной. И не стоит ждать, пока газ закончится, лучше заказать второй (запасной) заранее чтобы не остаться на несколько дней без газа. Иначе потом придётся платить дополнительно за срочность.

vadi1 написал: Неужели это правда? Мне показалось, что местные вообще на одежде не заморачиваются.

Есть и есть. Из моего опыта, дочка рассказала через несколько лет после окончания школы, очень даже заморачиваются. Если с одеждой скромнее, форма всё-таки, то на обувь очень даже обращали внимание. А сейчас ещё телефоны и всякие другие гаджеты. Ещё подруга рассказывала, у её дочери среди одноклассников соревнование кто в каких странах побывал во время летних каникул. Подростки - они и в Израиле подростки. smile.gif
chelfly
26 января 2016, 02:29

redgoga написал: За центральный газ мы платим 17 шекелей за куб - это очень дорого. За 2 месяца набегает ~250 шекелей вместе с горячей водой (она у нас греется газовой колонкой).

Это на сколькерых?
redgoga
26 января 2016, 09:08

chelfly написала:
Это на сколькерых?

Нас трое
fossil
26 января 2016, 10:26

kapla написал: А зачем в Израиле камины и прочие электрические батареи? Практически у всех есть кондиционеры. Когда они включены на тепло, то работают как тепловой насос, т.е. у них КПД под 300 процентов. Самый экономичный и безгеморойный способ быть в тепле. Единственный минус - слишком воздух сушит, но для этого есть увлажнители.

Израиль он как бы разный бывает. Есть Голаны, Верхняя Галилея, Самария и Иудея, Иерусалим наконец. Там кондиционером не обойдешься, при небольшои плюсе, не говоря уже за ноль или минус это бесполезная железяка.А ведь именно в это время и хочется тепла.
А хороший камин на дровах из чугуния дает и тепло, и ощущение уюта, и приятный запах (как по мне). Хорошие камины делают французы и бельгийцы, у них большой опыт в этом деле - как обойдясь минимумом дров разогреть эти 150 - 200 килограмм чугуна и сохранять тепло много часов. Всякие там турбоннаддувы и хитрые циркуляции. Дров действительно уходит немного, дом прогрет полностью за счет того что кондиционеры работают только на вентиляцию (минимум потребления)

redgoga написал: У наших знакомых газовый камин. Прикольно, но не более - греет очень медленно, а газ очень дорогой, получается в разы дороже кондиционера

Газовый камин это как резиновая женщина wink.gif

Слава написал: И где для этого чуда в Израиле дрова брать? Потребляет оно их (дрова) в приличном количестве.

С дровами никаких проблем нет. Оливковые чурбаки по цене 0.6 шек.\кг (в сезон до шекеля). На один камин нужно килограмм 700, на сезон. Гораздо дешевле газа или электричества. еще есть лепешки из оливкого отжима, с очень эффективной теплотворностью. Ну и миштахи (деревянные поддоны) для растопки.
fossil
26 января 2016, 10:38

vadi1 написал: Тут недавно с одной ватичкой разговаривал, так она мне вот какую странную вещь рассказала. Что, мол , вам пока пособия то на еду хватает, но очень скоро ребенку вашему (девочке) столько одежды фирменной понадобиться, что заколебетесь зарабатывать. Что, мол, в Израиле, если ребенок-подросток не во все брендовое одет - быть ему зачмыренным одноклассниками. Неужели это правда? Мне показалось, что местные вообще на одежде не заморачиваются.

Насчет брендовой одежды - явная чепуха, ИМНО. А вот все остальное (судя по моим внукам) это да! Содержать тинейджера в Израиле это еще те расходы. Да и более мелких детей тоже. Один ребенок от зачатия до окончания учебы в универе обходится около миллиона шекелей. В среднем разумеется...
Milgochka
26 января 2016, 10:49

У подростков на первом месте стоит стадность (за всех расписываться не буду, но в массе своей), желание быть "как все", "не хуже других", и если и выделяться, то только в сторону крутизны. Тема одежды одна из наиважнейших, хотя в наши дни прибавились всякие гаджеты. Не забываем про портфель, пенал, тетрадки и ручки-карандаши. В моё подростковое время в Израиле у всех "должны были быть" кроссовки приличных фирм, джинсы Ливайс. Я обожала требование формы - футболки со знаком школы, хоть там не надо было извращаться. На "русский" класс остальные смотрели как на попугаев, тем была разрешена свободная форма, так что они ещё и внешне резко отличались от основной массы.
А сейчас все девочки ходят в лосинах/тайцах, при этом верхняя футболка короткая, вся анатомия наружу. Но мода - женщина суровая, раз сказали надо, значит надо...

На самом деле, всё зависит от окружения. Если в вашей школе особых заморочек не будет, то ваше счастье, если же вашей дочери это всё понадобится и она будет это просить, я бы посоветовала не отказывать ей во всём, а дать возможность "влиться" в коллектив. Вещи кстати далеко не всегда важны именно брендовые, скорее важно соответствие моде.
redgoga
26 января 2016, 11:22

Скажем так - в 80-х годах я в Москве учился в очень престижной языковой школе, там с "выпендрежем" было на порядки хуже чем тут - "крутые" (по тем временам) родители наряжали своих чад, как рождественскую елку, всякие модные (по тем временам) гаджеты и т.д. В "Курьере" есть по этому поводу замечательная сцена - как с нашей школы писали. biggrin.gif
redgoga
26 января 2016, 11:25

Интересно, а в многоквартирном доме можно такую штуку установить?
Аяла
26 января 2016, 11:41

Huma Rojo написала:

Справедливости ради, я видела не только таких, но и людей, которых нельзя назвать хорошо устроившимися, несмотря на то, что они прилагали не меньше усилий, чем те, кто в итоге устроился хорошо. Я иногда позволяю себе говорить о везении, хотя среди устроившихся это считается дурным тоном.

Я вообще против этого лексикона - "устроился". Прям СССР какой-то - нашел место, где хорошо платят и ничего делать не надо. Фу.
Мозги надо менять и образ мышления.
Huma Rojo
26 января 2016, 11:43

Аяла написала:
Я вообще против этого лексикона - "устроился". Прям СССР какой-то - нашел место, где хорошо платят и ничего делать не надо.

Так здесь есть такие места. Не было бы их - слово бы исчезло. Можно подумать, в Израиле прямо вообще ничего от СССР нет. Всегда было.
marfa
26 января 2016, 11:45

Milgochka написала: Вещи кстати далеко не всегда важны именно брендовые, скорее важно соответствие моде. 

Моему племяннику 10 и да, бренды в одежде уже начались. Выручают китайцы
redgoga
26 января 2016, 11:47

marfa написала:
Выручают китайцы

+100
Кукабара
26 января 2016, 11:54

marfa написала: Моему племяннику 10 и да, бренды в одежде уже начались. Выручают китайцы

Моей старшей 8,5. Бренды пока не интересуют. Но телефон купили в этом году, да. В позапрошлом году купили ей детский телефом Моби, который не смарт. Она была чуть ли не первая из класса с телефоном на тот момент, а в этом году резко всем начали покупать смартфоны и она оказалась последней без него. Пришлось купить. Хотя я считаю, что в таком возрасте смартфон - абсолютно лишнее.
Аяла
26 января 2016, 11:57

Huma Rojo написала:
Так здесь есть такие места. Не было бы их - слово бы исчезло. Можно подумать, в Израиле прямо вообще ничего от СССР нет. Всегда было.

И? Что хорошего в таких местах? Сидеть и тупеть?
Конечно чтобы устроиться нужны другие качества, нежели найти хорошую работу. Случай там какой-нибудь счастливый, знакомства. Для хорошей же работы достаточно быть хорошим специалистом плюс-минус.
marfa
26 января 2016, 12:00

Аяла написала:
И? Что хорошего в таких местах? Сидеть и тупеть?
Конечно чтобы устроиться нужны другие качества, нежели найти хорошую работу. Случай там какой-нибудь счастливый, знакомства. Для хорошей же работы достаточно быть хорошим специалистом плюс-минус.

Ну не только, социальные качества тоже важны, особенно если речь идет о небольшой компании. Мы недавно отказали неплохому специалисту трудоголику с ужасным характром (да, я знаю об этом с его прошлой работы, он там устраивал терроор коллективу). В стартапе в 10 человек это важно
redgoga
26 января 2016, 12:02

Кукабара написала:
Моей старшей 8,5. Бренды пока не интересуют. Но телефон купили в этом году, да. В позапрошлом году купили ей детский телефом Моби, который не смарт. Она была чуть ли не первая из класса с телефоном на тот момент, а в этом году резко всем начали покупать смартфоны и она оказалась последней без него. Пришлось купить. Хотя я считаю, что в таком возрасте смартфон - абсолютно лишнее.

Мой 13-ти летний ребенок бьёт телефоны с частотой раз в пол года, только китайские магазины с "Леново" и "Меизу" нас и выручаю, я уже заранее заказываю, знаю, что время для очередного "боя" уже приближается. biggrin.gif
redgoga
26 января 2016, 12:04

Аяла написала:
Для хорошей же работы достаточно быть хорошим специалистом плюс-минус.

В определенном возрасте "хороший специалист" может быть не достаточно.
chelfly
26 января 2016, 12:12

redgoga написал: Нас трое

О, так мы еще и экономно живем, оказывается. smile.gif
У нас газ, кстати, по 15. Был по 20, ваад скидку выбил.
fossil
26 января 2016, 12:12

redgoga написал: Интересно, а в многоквартирном доме можно такую штуку установить?

В нашей деревне торчат кое где трубы из дират гагов (квартир под крышами). Вопрос здесь только в статусе крыши - общественная она или нет. Ну и разумеется квартира д.б. на последнем этаже.
redgoga
26 января 2016, 12:17

chelfly написала:
О, так мы еще и экономно живем, оказывается. smile.gif
У нас газ, кстати, по 15. Был по 20, ваад скидку выбил.

У меня закрались смутные сомнения, что это за 3 месяца, надо проверить... Эта сумма с газовой колонкой для горячей воды, там только шекелей 100 за этот люксус.
chelfly
26 января 2016, 12:20

redgoga написал: У меня закрались смутные сомнения, что это за 3 месяца, надо проверить...

Я думала, счета всегда двухмесячные.

redgoga написал: Эта сумма с газовой колонкой для горячей воды, там только шекелей 100 за этот люксус.

Мне кажется, газовая колонка сжирает процентов 90 от суммы счета. smile.gif Но какой же с ней кайф! У нас солнечного бойлера нет.
marfa
26 января 2016, 12:25

chelfly написала:

Мне кажется, газовая колонка сжирает процентов 90 от суммы счета. smile.gif Но какой же с ней кайф! У нас солнечного бойлера нет.

А в чем кайф? У нас солнечного бойлера тоже нет
Huma Rojo
26 января 2016, 12:27

Аяла написала:
И? Что хорошего в таких местах?

Ничего, я всего лишь подчеркнула тот факт, что они есть. И уверена, что есть люди, которые мечтают именно о такой работе, иначе бы подобные места давно вымерли как класс.
Huma Rojo
26 января 2016, 12:28

Кукабара написала:

У меня до сих пор нет смартфона. Потому что я ужасно не люблю тачскрины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»