Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Huma Rojo
26 января 2016, 12:31

Milgochka написала: А сейчас все девочки ходят в лосинах/тайцах, при этом верхняя футболка короткая, вся анатомия наружу.

Да, причем независимо от комплекции. Но это уже лет 10 как минимум.
Я была подростком, которому не хотелось быть как стадо. Так что страданий по поводу брендов не было, но были другие проблемы.

chelfly
26 января 2016, 12:32

marfa написала: А в чем кайф?

Горячая вода всегда, вне зависимости от того, сколько человек помылось перед тобой, и не выключали ли ночью свет.

Хотя, возможно, я не умею как следует обращаться с электрическим бойлером. smile.gif
marfa
26 января 2016, 12:35

chelfly написала: Горячая вода всегда, вне зависимости от того, сколько человек помылось перед тобой, и не выключали ли ночью свет.

У меня стоит бойлер с таймером. Включается утром и вечером, горячая вода есть все время
Аяла
26 января 2016, 13:05

Huma Rojo написала:
Ничего, я всего лишь подчеркнула тот факт, что они есть. И уверена, что есть люди, которые мечтают именно о такой работе, иначе бы подобные места давно вымерли как класс.

Места не вымерли не потому что есть люди, которые мечтают о такой работе. biggrin.gif Государство и экономика не работают согласно мечтам людей (иногда, к сожалению). Да, остались еще пережитки социализма, есть места с неэффективным управлением. С ними борются, не всегда успешно. И возвращаясь к первоначальной теме - я совсем не имела ввиду тех, кто хотел "устроиться" и не смог, несмотря на усилия. Я писала о тех, кто хотел найти хорошую работу и прилагал усилия.
eugen666
26 января 2016, 13:16

redgoga написал:
Мой 13-ти летний ребенок бьёт телефоны с частотой раз в пол года, только китайские магазины с "Леново" и "Меизу" нас и выручаю, я уже заранее заказываю, знаю, что время для очередного "боя" уже приближается. biggrin.gif

Купи ему чехол неубиваемый. Или телефон Runbo x6 (или более новое, я не следил за ними). Я таким годик баловался. Работает под водой и после бетономешалки. Я его с трёх метров на бетон специально ронял пару раз. Если и этот раскокает, то надо литой чугунный, видимо.
chelfly
26 января 2016, 13:20

marfa написала: У меня стоит бойлер с таймером. Включается утром и вечером, горячая вода есть все время

Да, у нас тоже с таймером. Но у нас народу много, объема не всегда хватает.
Еще из бойлера вода идет горячее, чем я считаю безопасным для детей. На газовом выставляем 45, обжечься невозможно. Или я опять что-то не знаю про электрические бойлеры? smile.gif
eugen666
26 января 2016, 13:27

redgoga написал:
Интересно, а в многоквартирном доме можно такую штуку установить?

На дровах - нет. Даже на последнем этаже. Разве что нелегально (как мне известно - инспекторов, как и в случае незаконной малозаметной постройки на крыше, нету, зато всегда есть добрые соседи близлежащих домов, с телефоном мэрии наготове).
marfa
26 января 2016, 13:31

chelfly написала:
Да, у нас тоже с таймером. Но у нас народу много, объема не всегда хватает.
Еще из бойлера вода идет горячее, чем я считаю безопасным для детей. На газовом выставляем 45, обжечься невозможно. Или я опять что-то не знаю про электрические бойлеры? smile.gif

В электрическом бойлере тоже есть опция поставоить на 45 градусов.
chelfly
26 января 2016, 13:38

marfa написала: В электрическом бойлере тоже есть опция поставоить на 45 градусов.

А где все эти кнопочки? Я знаю только вкл и таймер, где остальные?
MM
26 января 2016, 13:46

Me_Natik написала: Ну что, ребенок уже в Израиле с 29-го.
Кроме постоянных вопросов "Почему?" все пока нравится. Ульпанская жизнь не скучная. Встретил массу народа из бссср. smile.gif Кроме учебы и работы много переводит для них, потому что начальники говорят по-английски и на иврите. Очень понравилась Хайфа, возле которой кибуц. Продолжает подумывать об армии, что меня не особенно радует, но это его дело. Может если получше выучит язык со временем мысли изменятся.
Очень волновался что не совсем еврей, но таких и даже меньше оказалось много.

Перешел в общении с нами на 100% ный русский язык. LOL.

Что значит не сосем еврей? Не обрезаный что ли? Если что, раньше программа была - обрезали бесплатно, но это если очень сильно захочет.
MM
26 января 2016, 13:49

ALZA написала:
А в своей сразу паровое отопление?

В своей народ сразу может поставить мазган. У нас ни в одной сьемной его не было, как впрочем и в Технионовской общаге.
MM
26 января 2016, 13:57

vadi1 написал: Интересует мнение ватиков по такому вопросу. Чем больше общаюсь с местными (разного уровня), тем больше слышу мнений, что без протекции в Израиле тяжеловато пробиться. Вначале я этому не верил - ну в самом деле, страна то капиталлистическая, какие тут могут быть блаты? Это ж не совок какой, где все свою родню за собой тянули, и всем известно, чем это кончилось. В Израиле с экономикой вроде как все ОК, значит к отбору людей теоретиццки подходят исключительно с точки зрения эффективности. Значит, будь ты хоть папа президента, если ты ноль - будешь тубзалеты мыть.
Но, блин, мне уже человек 10 сказали, что, ежели знакомствами не обзаведешься, на нормальный завод даже не попадешь в качестве рабочего, не говоря уже о дальнейшем продвижении. Это правда хотя бы отчасти, или гон неудачников, которые просто не напрягаются и списывают успехи других людей исключительно на связи?

Есть момент такой и даже очень, вопрос в принципе кем и где работаешь. Програмистом вполне можно устроиться, а на завод получше с хорошими условиями тяжелее. Это и не только в Израиле так.
redgoga
26 января 2016, 14:06

chelfly написала:
Я думала, счета всегда двухмесячные.

Нет. На старой квартире точно были квартальные.

Мне кажется, газовая колонка сжирает процентов 90 от суммы счета. smile.gif Но какой же с ней кайф! У нас солнечного бойлера нет.

У нас тоже нету - башня 25 этажей. Колонка - исключительно классная вещь.
redgoga
26 января 2016, 14:12

eugen666 написал:
Купи ему чехол неубиваемый. Или телефон Runbo x6 (или более новое, я не следил за ними). Я таким годик баловался. Работает под водой и после бетономешалки. Я его с трёх метров на бетон специально ронял пару раз. Если и этот раскокает, то надо литой чугунный, видимо.

Такие чехлы очень тяжелые и неудобные. Телефоны же для экстремальных условий стоят неоправданно дорого, так что пусть разбивает - раз в 7-8 месяцев можно заплатить 400 шекелей за новый телефон. biggrin.gif
Huma Rojo
26 января 2016, 14:12

MM написала:
В своей народ сразу может поставить мазган. У нас ни в одной сьемной его не было, как впрочем и в Технионовской общаге.

Здесь довольно много съемных квартир с кондиционерами - я вижу в объявлениях. У моего брата на последних двух квартирах (в отнюдь не престижных кварталах Тель-Авива) были кондиционеры. Но там без кондиционера летом реально сдохнуть мсожно.
redgoga
26 января 2016, 14:13

eugen666 написал:
На дровах - нет. Даже на последнем этаже. Разве что нелегально (как мне известно - инспекторов, как и в случае незаконной малозаметной постройки на крыше, нету, зато всегда есть добрые соседи близлежащих домов, с телефоном мэрии наготове).

А жаль, классная штука...
redgoga
26 января 2016, 14:14

Huma Rojo написала:
Здесь довольно много съемных квартир с кондиционерами - я вижу в объявлениях. У моего брата на последних двух квартирах (в отнюдь не престижных кварталах Тель-Авива) были кондиционеры. Но там без кондиционера летом реально сдохнуть мсожно.

Мы искали маме квартиру на съём - практически все квартиры с кондиционерами.
eugen666
26 января 2016, 15:00

redgoga написал:
Такие чехлы очень тяжелые и неудобные. Телефоны же для экстремальных условий стоят неоправданно дорого, так что пусть разбивает - раз в 7-8 месяцев можно заплатить 400 шекелей за новый телефон. biggrin.gif

Мне было бы чисто лень заказывать заново... Но про тяжесть и неудобство ты перегнул, они просто на 5 мм телефон больше делают. Глянь на ebay, там очень неплохой выбор (впрочем, не для "китайцев"), у нас почти нет в оффлайне нормальных.
MM
26 января 2016, 15:40

Huma Rojo написала:

Сейчас стали ставить, потому что народ уже не хочет снимать без, а в начале и середине 90х, много таких квартир было в не самых престижных райнах. Даже в Технионовских общагах установили. smile.gif
MM
26 января 2016, 15:42

redgoga написал:

Слава б-гу это изменилось в лучшую сторону. Район Бат Ям и Хайфа.
Me_Natik
26 января 2016, 18:14

MM написала:

Me_Natik написала: Ну что, ребенок уже в Израиле с 29-го.
Кроме постоянных вопросов Почему? все пока нравится. Ульпанская жизнь не скучная. Встретил массу народа из бссср. smile.gif Кроме учебы и работы много переводит для них, потому что начальники говорят по-английски и на иврите. Очень понравилась Хайфа, возле которой кибуц. Продолжает подумывать об армии, что меня не особенно радует, но это его дело. Может если получше выучит язык со временем мысли изменятся.
Очень волновался что не совсем еврей, но таких и даже меньше оказалось много.

Перешел в общении с нами на 100% ный русский язык. LOL.

Что значит не сосем еврей? Не обрезаный что ли? Если что, раньше программа была - обрезали бесплатно, но это если очень сильно захочет.

"По папе". На самом деле больше чем по папе, но все равно не считается. Но это как оказалось пока что не проблема. Я ему это объясняла, но он не очень верил.
Нет, к гиюру тоже не готов. Пока что. smile.gif
bel
26 января 2016, 18:20

redgoga написал:

У меня сын снимает в ТА квартиру без кондиционера. Поставил сам, договорился с хозяевами, кажется 50:50.
Me_Natik
26 января 2016, 20:11
Кстати, а есть ли какие-нибудь вебстранички для поиска со-квартирантов? Пока что не нужно, но кто его знает? По-русски или по-английски.
Nnatasha
26 января 2016, 21:11

Me_Natik написала: Кстати, а есть ли какие-нибудь вебстранички для поиска со-квартирантов? Пока что не нужно, но кто его знает? По-русски или по-английски.

Есть сайт yad2.co.il там раздел на иврите שותפים (партнёры). К тому времени, как понадобится, думаю, что молодой человек с лёгкостью разберётся и на иврите. Удачи. smile.gif
ALZA
26 января 2016, 21:25

vadi1 написал: Что, мол , вам пока пособия то на еду хватает, но очень скоро ребенку вашему (девочке) столько одежды фирменной понадобиться, что заколебетесь зарабатывать

Я , как ватичка biggrin.gif , которая взрастила 2 ребят в Израиле.
У меня дети не просили никаких фирменных вещей. Никаких брендов, ну если только по распродаже в конце сезона Единственное -телефоны. Опять же, сломал-потерял получаешь не модный не навороченный, только для дела.(лет с 17-то на то что хотели зарабатывали сами я могла только добавить небольшую сумму).
Фирменные шмотки - я даже не знаю что это такое. tongue.gif Это какое-то словосочетание из 70-80 годов прошлого столетия tongue.gif .
ALZA
26 января 2016, 21:29

Milgochka написала: На самом деле,  всё зависит от окружения. Если в вашей школе особых заморочек не будет, то ваше счастье

Вот как-то так. И оно есть wink.gif

Me_Natik
26 января 2016, 21:37

Nnatasha написала:

Me_Natik написала: Кстати, а есть ли какие-нибудь вебстранички для поиска со-квартирантов? Пока что не нужно, но кто его знает? По-русски или по-английски.

Есть сайт yad2.co.il там раздел на иврите שותפים (партнёры). К тому времени, как понадобится, думаю, что молодой человек с лёгкостью разберётся и на иврите. Удачи. smile.gif

Спасибо!
Я тоже надеюсь. Уже месяца четыре осталось.
Huma Rojo
26 января 2016, 22:00

ALZA написала:
Опять же, сломал-потерял  получаешь не модный не навороченный, только для дела.

А вот тут возьму и соглашусь. Но мне вообще кажется, что ребенку в школу давать навороченный телефон небезопасно. Хулиганов, которые могут отнять и еще и побить, хватает.

ALZA
26 января 2016, 22:04

Huma Rojo написала:  Хулиганов, которые могут отнять и еще и побить, хватает.

Ты часто слышла о таких случаях ?
Huma Rojo
26 января 2016, 22:11

ALZA написала:
Ты часто слышла  о таких случаях ?

Я слышала про случай своего родного брата, к которому 20 лет назад прицепились за то, что он носил длинные волосы и потребовали денег. Когда их не оказалось - побили.

Насчет телефона мне трудно судить, поскольку в мое школьное детство сотовых телефонов не было, первые сотовые телефоны у нас в семье появились, когда брат пошел в армию, и мы даже не представляли, что у телефона может быть другая функция. кроме как звонить. Я до сих пор, грешным делом, считаю, что это его основная функция. А мое согласие было насчет того, что, если ребенок потерял дорогой телефон, то при ограниченных ресурсах семьи, наверное, разумнее купить взамен простую модель, чтобы в случае потери было не так обидно.
Delta
26 января 2016, 22:11

ALZA написала:
Я , как ватичка  biggrin.gif , которая взрастила 2 ребят в Израиле.
У меня дети не просили никаких фирменных вещей. Никаких брендов, ну если только по распродаже в конце сезона Единственное -телефоны. Опять же, сломал-потерял  получаешь не модный не навороченный, только для дела.(лет с 17-то на то что хотели зарабатывали сами я могла только добавить  небольшую сумму).
Фирменные шмотки - я даже не знаю что это такое. tongue.gif Это какое-то словосочетание из 70-80 годов прошлого столетия tongue.gif .

ТБД smile.gif Вещи даже я не знаю, какие здесь брендовые. 3d.gif Телефон - да, айфон. Но мы сектанты. smile.gif Не шестой, конечно, но четвертый, как у меня. Не бох весть как дорого, со вторых рук купили. Зато очень удобно - фотки расшарить, программка следящая, вотсап и т.д. А из модного у них сейчас гигиеническая помада какой-то фирмы, которой в Израиле нет (или не было, я не вникала). Честно! В дьюти фри покупали подружкам. smile.gif
ALZA
26 января 2016, 22:16

Huma Rojo написала: что он носил длинные волосы и потребовали денег. Когда их не оказалось - побили.

Мне почему то кажется что проблема была не с волосами но этот офтоп я не буду продолжать.

Huma Rojo написала: то при ограниченных ресурсах семьи, наверное, разумнее купить взамен простую модель, чтобы в случае потери было не так обидно. 

Мы говорим о детях, вернее о подростках, И слово , "разумное", тут не подходит. В этом топике тоже, кажется, офтоп. smile.gif
agnes
26 января 2016, 22:23

Mx написал: Единственный недостаток у этого подхода - более низкая надёжность: если отключили электричество то разогреть еду или обогреть дом ты тоже не можешь.

Именно этот фактор перевесил все "за" индукционной плиты. Несколько раз реально спасало, что поставили газовую плиту.

Насчет обогрева: уже года три как перестали пользоваться зимой радиаторами. Только кондиционер(у нас он как раз централизированный, ибо многоэтажный дом). Квартира всегда теплая. Разница в счетах за электричество не слишком велика.
agnes
26 января 2016, 22:28

fossil написал: Там кондиционером не обойдешься, при небольшои плюсе, не говоря уже за ноль или минус это бесполезная железяка.А ведь именно в это время и хочется тепла.

Обычный кондиционер работает на тепло при температурах до -5*. Инвертер так и вообще до -15*.
fossil
26 января 2016, 23:01

agnes написал: бычный кондиционер работает на тепло при температурах до -5*

Работать то он работает, но как? Примерно как наши докеры или грузчики во время итальянской забастовки. Или черногорцы постоянно... wink.gif
К тому же масло в компрессоре загустевает, что ведет к повышенному износу и поломкам.
agnes
26 января 2016, 23:47

fossil написал: Работать то он работает, но как?

Нормально работает. wink.gif Главное правильно выставлять температуру, как рекомендуют сами производители.

К тому же масло в компрессоре загустевает, что ведет к повышенному износу и поломкам.

Хм, четвертый год кондиционер пашет зимой в режиме практически нон-стоп, ни разу не было проблем. В квартире всегда тепло. Даже зимой 2013 г., когда реально был ужОс-ужОс.
MM
27 января 2016, 05:14

Me_Natik написала:
"По папе". На самом деле больше чем по папе, но все равно не считается. Но это как оказалось пока что не проблема. Я ему это объясняла, но он не очень верил.
Нет, к гиюру тоже не готов. Пока что. smile.gif

Значит в Израиле не еврей, пусть примет это как данность, чем раньше тем лучше, будет знать от чего отталкиваться. Ни на каких льготах это не отразится, единственно что жениться не сможет в Израиле, но в Америке сможет. В общем не особо принципиально, дети все равно по матери, так что неприятные вопросы он может только от чинуш поиметь, простому не ультра релегиозному израильтянину это фиолетово. В Америке кстати в Реформистком иудаизме он вполне свой, так что как только надоест быть человеком "второго сорта" - всегда может вернуться или пройти гиюр. tongue.gif
Самое главное что на льготах, на работе, на отношениях это не должно сказываться.

P.S. И пусть радуеться что он не девочка.
bel
27 января 2016, 09:54

ALZA написала:
Я , как ватичка  biggrin.gif , которая взрастила 2 ребят в Израиле.
У меня дети не просили никаких фирменных вещей. Никаких брендов, ну если только по распродаже в конце сезона Единственное -телефоны. Опять же, сломал-потерял  получаешь не модный не навороченный, только для дела.(лет с 17-то на то что хотели зарабатывали сами я могла только добавить  небольшую сумму).

Дочка в штатах закупила всякого белья в Виктория Сикретс. Ужасно хотела сумочку от Майкл Кросс.
Почему именно - эти ? Наверно у подружек популярно . Покупала джинсы в Аиерикан игл. Предложил ей зайти посмотреть Ли купер, Рэнглер или Ливайс - их она не знает и не хочет.
bel
27 января 2016, 09:59

Delta написала:
ТБД  smile.gif Вещи даже я не знаю, какие здесь брендовые. 3d.gif Телефон - да, айфон. Но мы сектанты. smile.gif Не шестой, конечно, но четвертый, как у меня. Не бох весть как дорого, со вторых рук купили. Зато очень удобно - фотки расшарить, программка следящая, вотсап и т.д. А из модного у них сейчас гигиеническая помада какой-то фирмы, которой в Израиле нет (или не было, я не вникала). Честно! В дьюти фри покупали подружкам. smile.gif

Телефон д.б. или Айфон последний или последний Самсунг smile.gif
Но , неожиданно дочка предложила купить ей ювей ( или как его там), купил его тут же , пока не передумала. Он тогда только появился была массированная реклама, а знакомый мальчик сказал , что ничем не хуже айфона smile.gif
wwwuser
27 января 2016, 11:23

eugen666 написал:

Платиновый Верту решит вашипроблемы 3d.gif
wwwuser
27 января 2016, 11:28

MM написала:
Значит в Израиле не еврей, пусть примет это как данность, чем раньше тем лучше, будет знать от чего отталкиваться. Ни на каких льготах это не отразится, единственно что жениться не сможет в Израиле, но в Америке сможет. В общем не особо принципиально, дети все равно по матери, так что неприятные вопросы он может только от чинуш поиметь, простому не ультра релегиозному израильтянину это фиолетово.

Это, мягко, говоря, не так.
Согласно и опросам, и непосредственным наблюдениям, огромному боль-ву светских израильтян это офигенно НЕ фиолетово.
Аяла
27 января 2016, 11:33

wwwuser написал:
Согласно и опросам, и непосредственным наблюдениям, огромному боль-ву светских израильтян это офигенно НЕ фиолетово.

Ну если стать на центральной площади и посвящать всех прохожих в подробности генеалогии, то им будет на пару минут нефиолетово и они зададутся вопросом что этот дурак от нас хочет. На практике - я не помню, чтобы кто-то интересовался галахическая я или нет (я как раз да).
trompeter
27 января 2016, 11:45

Аяла написала:
Ну если стать на центральной площади и посвящать всех прохожих в подробности генеалогии, то им будет на пару минут нефиолетово и они зададутся вопросом что этот дурак от нас хочет. На практике - я не помню, чтобы кто-то интересовался галахическая я или нет (я как раз да).

Поскольку по умолчанию большинство для простоты считает, что мы все не евреи (или - в лучшем случае - не совсем евреи), так что в бытовом аспекте вопросов или проблем в секулярном окружении действительно не возникает. biggrin.gif
wwwuser
27 января 2016, 12:05

Аяла написала:

Речь о свадьбе.
Freddie
27 января 2016, 12:06
Знаю массу не только евреев по папе, а не евреев вообще, женатых/замужем за евреями.
Или учились здесь, или подтвердили дипломы, работают, насколько знаю, проблем с нееврейством никогда не возникало.
Юлия Десяткина
27 января 2016, 13:24

trompeter написал: Поскольку по умолчанию большинство для простоты считает, что мы все не евреи (или - в лучшем случае - не совсем евреи),

Все в точности до наоборот. Когда я пыталась объяснить сотрудникам, в чем состоит проблема ассимиляции, то привела в пример свою семью: нас у бабушки 4 внучки, и только мои дети 100% евреи. Они честно не поняли - бабушка по маме еврейка, так какие проблемы?

Аяла написала: На практике - я не помню, чтобы кто-то интересовался галахическая я или нет

ТБД.

За 20 лет в Стране вопросы генеалогии возникли один раз - таки да, в раввинате, дочка замуж выходила.
Кукабара
27 января 2016, 13:44

Юлия Десяткина написала: За 20 лет в Стране вопросы генеалогии возникли один раз - таки да, в раввинате, дочка замуж выходила

А мы, несмотря на то, что оба "галахические", летали на Кипр. Не захотели тратить время, силы и деньги на эту бюрократию.
eugen666
27 января 2016, 13:48

wwwuser написал:
Платиновый Верту решит вашипроблемы  3d.gif

Боюсь, не оценить мне подобного остроумия. Платина, Верту... Это к чему вклинилось такое? Ты суть проблемы уловил?
kapla
27 января 2016, 13:49

wwwuser написал:

Что за бред, не мог бы пояснить?
ПС. Не, ну если ты на себя нацепишь крест, и будешь приставать к людям с разговорами "за Христа", то от тебя начнут шарахаться.
eugen666
27 января 2016, 13:50

Кукабара написала:
А мы, несмотря на то, что оба "галахические", летали на Кипр. Не захотели тратить время, силы и деньги на эту бюрократию.

Занятно. Я потратил один часовой визит в раввинат, пару сот шекелей и всё. Как есть галахический. Силы не понадобились.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»