Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Кукабара
27 января 2016, 14:37

eugen666 написал: Занятно. Я потратил один часовой визит в раввинат, пару сот шекелей и всё. Как есть галахический. Силы не понадобились.

У меня есть примеры, когда людей гоняли неделями туда-сюдас требованиями принести бабушкины фото, старые конверты и т.п. Как в консульстве еще до репатриации.
На самом деле, мы оба были против религиозной свадьбы.
ALZA
27 января 2016, 14:40

kapla написал: Что за бред, не мог бы пояснить?

А зачем? Ну такая у человека катинка мира. На мой взгляд странная
eugen666
27 января 2016, 14:50

Кукабара написала:
У меня есть примеры, когда людей гоняли неделями туда-сюдас требованиями принести бабушкины фото, старые конверты и т.п. Как в консульстве еще до репатриации.

Не сомневаюсь. Но это не правило. Есть примеры и как мой.
Huma Rojo
27 января 2016, 14:52

Юлия Десяткина написала:
ТБД.

За 20 лет в Стране вопросы генеалогии возникли один раз - таки да, в раввинате, дочка замуж выходила.

Я уже привыкла, что все считают, что я только рассказываю страшилки про "свой" Израиль, но помню, что 23 года назад маму не хотели в удостоверении личности записывать еврейкой. Моя бабушка, мамина мама (оставшаяся в России), была еврейкой как раз по матери, но в паспорте была записана русской. Пришлось срочно высылать документы прабабушки. В инстанциях увидели документы на имя Доры Абрамовны Редкозуб и сказали: "Все, больше сомнений нет". Бабушка, кстати, очень переживала, говорила - как это, в России вы были евреями, а в Израиле вас не хотят признавать.

Если вдруг собираюсь замуж - в раввинат не пойду, и братья вряд ли пойдут, насколько я их знаю. Лучше уж слетать в какое-нибудь красивое место. Разумеется, я не хотела сказать, что не считаю красивым Израиль.
kapla
27 января 2016, 15:13

Huma Rojo написала:
Моя бабушка, мамина мама (оставшаяся в России), была еврейкой как раз по матери, но в паспорте была записана русской.

Да уж, ситуации разные бывают. С одной стороны могут быть евреи лишь на 1/8, но по "правильной" бабушке будут считаться евреями по галахе, а с другой стороны еврей со всех сторон на 7/8 кроме одной прабабушки и уже не еврей по галахе.

На счет раввинатов, там нет единообразия. В Ришоне могут изводить всякими требованиями, а рядом в Хулоне, наоборот - поставят печать без лишних слов.
eugen666
27 января 2016, 15:14
Мой в Ашдоде был.
Huma Rojo
27 января 2016, 15:15
Да, насчет "нефиолетово", мне кажется, всем должны быть памятны позорные случаи, когда солдат, погибших за Израиль, хоронили за оградой кладбища (между прочим, несмотря на однозначное распоряжение армейского раввината хоронить солдат, не являющихся евреями по Галахе, вместе со всеми). Удивительно, но были люди, которые находили оправдание даже такому безобразию.
kapla
27 января 2016, 15:17

Huma Rojo написала:
Я была подростком, которому не хотелось быть как стадо. Так что страданий по поводу брендов не было, но  были другие проблемы.

Я конечно понимаю, что есть причина почему люди с деньгами готовы покупать квартиры в 2-3 раза дороже лишь бы их дети ходили в школу в "приличном районе", поэтому хотелось бы подробностей от краеведов.
eugen666
27 января 2016, 15:19

Huma Rojo написала: Да, насчет "нефиолетово", мне кажется, всем должны быть памятны позорные случаи, когда солдат, погибших за Израиль, хоронили за оградой кладбища (между прочим, несмотря на однозначное распоряжение армейского раввината хоронить солдат, не являющихся евреями по Галахе, вместе со всеми). Удивительно, но были люди, которые находили оправдание даже такому безобразию.

А у нас местным влястям указу нет, зачастую, а жаль. В любых учреждениях. Начиная дорожными знаками (например) и кончая вот такими делами на кладбищах. Но по голове дать можно. И дают.
Huma Rojo
27 января 2016, 15:40

kapla написал:
Я конечно понимаю, что есть причина почему люди с деньгами готовы покупать квартиры в 2-3 раза дороже лишь бы их дети ходили в школу в "приличном районе", поэтому хотелось бы подробностей от краеведов.

Если речь о травле русских, то в нашей простой школе ничего такого не было (зато у моей подруги, приехавшей в конце 90-х из Швейцарии, сына в приличной иерусалимской светской школе обзывали нацистом). Наркотиков тоже не было. Я была, скажем так, подростком с нестандартным характером. Поэтому и написала, что отсутствие Ливайсов и фирменных кроссовок было последним, что мешало моим одноклассникам.

Школа в приличном районе, увы, не гарантирует спокойствия. Особенно это касается школ в элитных районах, куда идут не те, кто больше всех хочет учиться, а те, у кого самые богатые родители.
trompeter
27 января 2016, 15:48

Кукабара написала:

Huma Rojo написала:
Если вдруг собираюсь замуж - в раввинат не пойду, и братья вряд ли пойдут, насколько я их знаю. Лучше уж слетать в какое-нибудь красивое место. .

Так в этом и разница между нами и даже не самыми отмороженными избирателями Мереца -израильтянами.
Есть какой-то минимальный набор традиционных действий, которые в Израиле галахический и даже негалахический еврей-израильтянин совершает почти автоматически - свадьба, брит-мила, бар-мицва, похороны, не соблюдая при этом кашрут, шабат, или пост в йом-кипур. Несовершение этих четырёх обрядов в его понимании кардинально отделяет его от иудаизма и еврейства вообще, поэтому действительно отмороженные избиратели Мереца-израильтяне видят в этом признак свободомыслия, либерализма, общечеловеческих ценностей, мультикультурализма и борьбы с оккупацией.
В нашей общине в силу естественных причин подход к этому несколько иной, и значение подобных отказов воспринимается в другом контексте.
Впрочем, я практически не знаю случаев, чтобы мальчикам не делали брит-милу или бармицву, даже там, где свадьба была на Кипре
Milgochka
27 января 2016, 15:49

kapla написал:

wwwuser написал:
Это, мягко, говоря, не так.
Согласно и опросам, и непосредственным наблюдениям, огромному боль-ву светских израильтян это офигенно НЕ фиолетово.

Что за бред, не мог бы пояснить?

Не такой это и бред. 5-ая графа фиолетова окружающим, пока обладатель "неправильного" не начнёт встречаться, или уже начнут думать о свадьбе с их сыном/дочкой. Вот тогда вылезают наружу много ахов и охов.
И да, сильно религиозные относятся к светским вообще и особенно к "русским" именно как к заведомо неевреям. Просто о рождённых в Израиле и о восточных евреях они лучшего мнения, считают, что те просто отступившие, и у них ещё есть шанс вернуться в иудаизм.
Huma Rojo
27 января 2016, 15:55

trompeter написал:

Есть какой-то минимальный набор традиционных действий, которые в Израиле галахический и даже негалахический еврей-израильтянин совершает почти автоматически - свадьба, брит-мила, бар-мицва, похороны, не соблюдая при этом кашрут, шабат, или пост в йом-кипур.

Я знаю израильтян, которые не женились в раввинате (а уж сколько живут нерасписанными даже при наличии детей - не счесть). Подруга моего брата - израильтянка и ко всем этим раввинатским делам относится очень отрицательно. Брит-мила и бар-мицва - это несколько другое, тут речь о ребенке, и родители понимают,ч то без этих обрядов он может стать изгоем.
Юлия Десяткина
27 января 2016, 16:00

eugen666 написал: Занятно. Я потратил один часовой визит в раввинат, пару сот шекелей и всё.

ТБД smile4.gif
ALZA
27 января 2016, 16:02

Huma Rojo написала: Брит-мила и бар-мицва - это несколько другое, тут речь о ребенке, и родители понимают,ч то без этих обрядов он может стать изгоем. 

Ага, ага.
Особенно без бармицвуш.
ALZA
27 января 2016, 16:04
Я все больше убеждаюсь -"два мира-два Шапиро".
ALZA
27 января 2016, 16:07

Huma Rojo написала:  знаю израильтян, которые не женились в раввинате (а уж сколько живут нерасписанными даже при наличии детей - не счесть).

Ну наконец что-то положительное 3d.gif
trompeter
27 января 2016, 16:14

Huma Rojo написала:
Я знаю израильтян, которые не женились в раввинате (а уж сколько живут нерасписанными даже при наличии детей - не счесть). Подруга моего брата - израильтянка и ко всем этим раввинатским делам относится очень отрицательно.

Так я же не спорю, что такое есть, просто говорю, что для израильтян в большинстве случаев это вопрос мировоззренческий, вопрос осознанного идеологического выбора. Тогда как в нашей общине это либо следствие всей этой бодяги с Галахой либо просто отсутствие понимания смысла в силу отсутствия семейной традиции и вообще какого-либо бэкграунда в подавляющем большинстве случаев
kapla
27 января 2016, 16:20

ALZA написала: Я все больше убеждаюсь -"два мира-два Шапиро".

Конечно, только этих миров гораздо больше: мусульмане - евреи - христиане, религиозные - светские, ашкеназы - восточные, поселенцы - арабофилы, бедные - богатые, кибуцники - мошавники и всевозможные сочетания вышеназванных. Разные группы зачастую живут компактно практически не пересекаясь друг с другом и имея слабое представление о других.

Некоторое пересечение происходит в армии, но только в крупных больницах можно получить реальное представление об израильском народонаселении.
Кукабара
27 января 2016, 16:23

trompeter написал: Впрочем, я практически не знаю случаев, чтобы мальчикам не делали брит-милу или бармицву, даже там, где свадьба была на Кипре

Если бы у нас были сыновья, а не дочки, то обрезание мы бы сделали в больнице, исключительно для того, чтобы у ребенка не было проблем со сверстниками и из гигиенических соображений. Но никаких празднеств из этого бы не устраивали. А батмицвуш будет. Но я хочу его отметить не праздником для класса, а какой-то интересной поездкой в место, которое дочка выберет сама. В Диснейленд или еще куда. Надеюсь, ребенок согласится.
Delta
27 января 2016, 16:28

Кукабара написала: Но я хочу его отметить не праздником для класса, а какой-то интересной поездкой в место, которое дочка выберет сама. В Диснейленд или еще куда. Надеюсь, ребенок согласится.

Нам не помогло. smile.gif Т.е. в поездку-то мы съездили... но батмицвуш все равно будет. Правда, не как у всех в классе, в виде гулянки в ресторане до полуночи (у нас сейчас чуть ли не каждую неделю). А в камерном месте таком, для девочек только.
trompeter
27 января 2016, 16:29

Кукабара написала:
Если бы у нас были сыновья, а не дочки, то обрезание мы бы сделали в больнице, исключительно для того, чтобы у ребенка не было проблем со сверстниками и из гигиенических соображений. Но никаких празднеств из этого бы не устраивали.

Ну, бывает. Что тут скажешь.
ALZA
27 января 2016, 16:32

Кукабара написала: обрезание мы бы сделали в больнице, исключительно для того, чтобы у ребенка не было проблем со сверстниками и из гигиенических соображений.

Наверно наши дети рожденные в Израиле будут иметь другую точку зрения? Наверно для этого сюда и приезжают их родители?
kapla
27 января 2016, 16:32

Кукабара написала:
Если бы у нас были сыновья, а не дочки, то обрезание мы бы сделали в больнице, исключительно для того, чтобы у ребенка не было проблем со сверстниками и из гигиенических соображений. Но никаких празднеств из этого бы не устраивали. А батмицвуш будет. Но я хочу его отметить не праздником для класса, а какой-то интересной поездкой в место, которое дочка выберет сама. В Диснейленд или еще куда. Надеюсь, ребенок согласится.

Конечно согласится, а потом обязательное празднование для всего класса. Вернее для всей параллели. В Раанане принято приглашать всю параллель.
В нашей школе договорились: никаких подарков, только деньги по 50 шекелей с носа.
ALZA
27 января 2016, 16:33

kapla написал: Разные группы зачастую живут компактно практически не пересекаясь друг с другом и имея слабое представление о других.

Не сказала бы. В моем мире как-то все пересекаются.
trompeter
27 января 2016, 16:46

ALZA написала:
Наверно наши дети рожденные в Израиле будут иметь другую точку зрения? Наверно для этого сюда и приезжают их родители?

Ну, как сказать. Кстати, знаю несколько довольно смешных случаев. Знаю несколько семей, которые в том числе и по этим причинам целенаправленно стремились уехать из Израиля. Ну, не только, конечно, ещё милуимы там, безопасность, "исраельски примитивски" и прочее. Нашли неплохие джобы в Канаде и Штатах, благо образование, профессии и трудовой опыт позволяли, и всё было хорошо на новом месте.
Но возник вопрос общения. А общение там получалось в основном внутри еврейской общины - ну, не идти же в конце концов в церковь или к баптистам. Получилось, что общественная жизнь протекает вокруг синагоги. Конечно, цивилизованной, реформистской, но синагоги же. Это у них-то, таких свободомыслящих, которые в Израиле, как и большинство из нас, к синагоге на километр не подходили. Вот такой пердимонокль получился.
Huma Rojo
27 января 2016, 16:46

ALZA написала: Я все больше убеждаюсь -"два мира-два Шапиро".

Мой мир меня более чем устраивает. Особенно устраивает то, что в нем человека, который критикует реальность, не будут упрекать в том, что он видит вокруг только плохое или, Боже упаси, не любит свою страну. Люди критикуют страну именно потому, что любят ее и хотят, чтобы она была лучше. И нынешнее окружение меня более чем устраивает - вот прямо каждый день сама себе завидую.
ALZA
27 января 2016, 16:57

Huma Rojo написала: И нынешнее окружение меня более чем устраивает - вот прямо каждый день сама себе завидую

Ну и лабриут.
ALZA
27 января 2016, 16:58
.
ALZA
27 января 2016, 16:59

Huma Rojo написала: Особенно устраивает то, что в нем человека, который критикует реальность, не будут упрекать в том, что он видит вокруг только плохое или, Боже упаси, не любит свою страну

А тебя упрекают ? Ну надо же.
redgoga
27 января 2016, 17:00

trompeter написал:
Ну, как сказать. Кстати, знаю несколько довольно смешных случаев. Знаю несколько семей, которые в том числе и по этим причинам целенаправленно стремились уехать из Израиля. Ну, не только, конечно, ещё милуимы там, безопасность, "исраельски примитивски" и прочее. Нашли неплохие джобы в Канаде  и Штатах, благо  образование, профессии и трудовой опыт позволяли, и всё было хорошо на новом месте.
Но возник вопрос общения. А общение там получалось в основном внутри еврейской общины - ну, не идти же в конце концов в церковь или к баптистам. Получилось, что общественная жизнь протекает вокруг синагоги. Конечно, цивилизованной, реформистской, но синагоги же. Это у них-то, таких свободомыслящих, которые в Израиле, как и большинство из нас, к синагоге на километр не подходили. Вот такой пердимонокль получился.

У меня есть такая родственница - троюродная сестра. Уехали в Канаду 12 лет назад супер-пупер светскими, а сейчас смотрю в фейсбуке то они на Хануке в синагоге, то Рош ха-Шана в общине встречают...
Юлия Десяткина
27 января 2016, 17:06

trompeter написал: Но возник вопрос общения

Ха, у меня еще смешнее пример есть, про уехавших в Канаду по тем же соображениям. Спустя несколько лет они мне признались, что нормально общаться могут - внимание:

Только с теми "русскими", которые прожили достаточно долго в Израиле , и уехали не потому, что им там было плохо

wink.gif

Для дамы, гордившейся своим без шуток дворянским происхождением (папина крестная, Великая Княгиня такая-то...) , это было изрядным шоком.

Сын вернулся в Израиль, женившись на первой любви, у дочери бойфренд, увезенный отсюда, как и она, в нежном возрасте, и они тоже всерьез подумывают.
ALZA
27 января 2016, 17:09

Юлия Десяткина написала: Ха, у меня еще смешнее пример есть, про уехавших в Канаду по тем же соображениям. Спустя несколько лет они мне признались, что нормально общаться могут - внимание: Только с теми "русскими", которые прожили достаточно долго в Израиле , и уехали не потому, что им там было плохо

Это известная фишка. Все мои уехавшие знакомые крутятся только в "израильской" компании. лет 15 уже, т.е не свежие.
redgoga
27 января 2016, 17:10

eugen666 написал:
Не сомневаюсь. Но это не правило. Есть примеры и как мой.

Меня, помнится, долбали "почему у моего папы на могиле нету Маген Давида?" (папа похоронен в Москве). Ну не дебилы, а?
redgoga
27 января 2016, 17:11

ALZA написала:
Это известная фишка. Все мои уехавшие знакомые крутятся только в "израильской" компании. лет 15 уже, т.е не свежие.

Кости Израилю перемывают? 3d.gif
ALZA
27 января 2016, 17:13

redgoga написал: Кости Израилю перемывают?

Да нет вроде, менталитет один 3d.gif . Те которые прямо из России или Украины в Канаду приехали какие-то другие , по их утверждению.Не знаю, за что купила...
Me_Natik
27 января 2016, 18:06
Спасибо, товарищи. smile.gif
У нас очень интересный случай с 87.5 процентами. Обе мои прабабушки с маминой стороны были русскими и украинками. Все остальные - евреи, со стороны мужа - все евреи. Ну надеюсь что проблемы будут только с заключением брака. smile.gif
ALZA
27 января 2016, 18:13

Me_Natik написала: Ну надеюсь что проблемы будут только с заключением брака.

Да нет никаких проблем, если не упереться рогом в равинатский брак. Все женятся так или иначе tongue.gif .
Решайте проблемы по мере их поступления.
Удачи !
Юлия Десяткина
27 января 2016, 18:16

ALZA написала: Те которые прямо из России или Украины в Канаду приехали какие-то другие , по их утверждению

Именно так.
Аяла
27 января 2016, 18:17

Кукабара написала:
А мы, несмотря на то, что оба "галахические", летали на Кипр. Не захотели тратить время, силы и деньги на эту бюрократию.

Да, мы тоже оба галахические летали в Прагу. Вместе с нами была пара сабров, тоже галахических. С точки зрения государства - никакой разницы Прага/Кипр или равинат. В теудат зеут написано одинаково.
Аяла
27 января 2016, 18:21

kapla написал:

У меня пока примеры еще маленькие, еще не доросли до школы, но в нашем дорогом городе реакция окружающих сабров на то, что дома с детьми мы говорим по-русски:"Какие молодцы, как правильно вы делаете" в отличие от массы примеров других реакций. Но у нас вообще 4-5 языков на площадке это норма.
eugen666
27 января 2016, 18:53

redgoga написал:
Меня, помнится, долбали "почему у моего папы на могиле нету Маген Давида?" (папа похоронен в Москве). Ну не дебилы, а?

Дебилы, не спорю.
agnes
27 января 2016, 19:04

redgoga написал: Меня, помнится, долбали "почему у моего папы на могиле нету Маген Давида?" (папа похоронен в Москве). Ну не дебилы, а?

У меня бабушка и отчим матери похоронены на еврейском кладбище в Вильнюсе(при СССР), надгробия с надписями на идиш и магендавидом.

Кстати очень пригодилось, когда подтверждал своё еврейство. Оказалось достаточно предъявить фото могилы бабки.
Когда с будущей женой шли в раббанут, она взяли с собой кроме копий свидетельств мамы и бабушки, ещё и фото могилы бабушки и дедушки. Тоже прошло все на ура. Минимум вопросов. При том, что она тут вообще одна, вся её родня до сих пор живет в Риге.

Мы кстати и свадьбу под хупой тоже не делали. Обошлись скромной процедурой в самом раббануте. Из серии "дешево и сердито" + совершенно кошерно. biggrin.gif Хотя сами светские до мозга костей. Зато у детей нет никаких проблем с национальностью. smile.gif
Кукабара
27 января 2016, 19:06

trompeter написал: Ну, бывает. Что тут скажешь

Что бывает? Ты никогда не сталкивался с тем, что дети в саду или в школе могут дразнить ребёнка, от них отличающегося? Или ты о гигиене? Так это известный факт.

ALZA написала: Наверно наши дети рожденные в Израиле будут иметь другую точку зрения? Наверно для этого сюда и приезжают их родители?

Это мне? Тогда не поняла.
ALZA
27 января 2016, 19:35

Кукабара написала: Это мне? Тогда не поняла. 

С позволения trompeter
"Есть какой-то минимальный набор традиционных действий, которые в Израиле галахический и даже негалахический еврей-израильтянин совершает почти автоматически - свадьба, брит-мила, бар-мицва, похороны, не соблюдая при этом кашрут, шабат, или пост в йом-кипур. Несовершение этих четырёх обрядов в его понимании кардинально отделяет его от иудаизма и еврейства вообще (с)
Так понятно ?
Nnatasha
27 января 2016, 19:37

agnes написал: Кстати очень пригодилось, когда подтверждал своё еврейство. Оказалось достаточно предъявить фото могилы бабки.

Интересно, а если бабушка похоронена в Израиле на еврейском кладбище, примет ли раббанут такой факт в качестве доказательства? Или, потребуют фото могил прабабушек?
ALZA
27 января 2016, 19:38

Nnatasha написала: бабушка похоронена в Израиле на еврейском кладбище, примет ли раббанут такой факт в качестве доказательства?

Если бабушка со стороны мама - да.
Nnatasha
27 января 2016, 19:40

agnes написал: Кстати очень пригодилось, когда подтверждал своё еврейство. Оказалось достаточно предъявить фото могилы бабки.

Интересно, а если бабушка похоронена в Израиле на еврейском кладбище, примет ли раббанут такой факт в качестве доказательства? Или, потребуют фото могил прабабушек?

ALZA написала: Если бабушка со стороны мама - да.

Да, конечно рассматриваем мамину сторону.
Спасибо!
Кукабара
27 января 2016, 19:53

Извини, я все еще не уловила. Я, вроде, на эту тему не говорила ничего. Торможу.
Про обрезание я написала в том смысле, что мы бы сделали тоже, но без празднования.
Trina
27 января 2016, 19:58

Huma Rojo написала: о 23 года назад маму не хотели в удостоверении личности записывать еврейкой

Ну сейчас-то в паспорте это же вообще не пишут. Как теперь гоев отделяют? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»