Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
ALZA
27 января 2016, 20:02

Кукабара написала: Извини, я все еще не уловила

Смотри личку wink.gif
eugen666
27 января 2016, 20:06

Trina написала:
Ну сейчас-то в паспорте это же вообще не пишут. Как теперь гоев отделяют?  3d.gif

В МВД данные есть. А так - не отделяют. Всплывёт, когда понадобится.
Huma Rojo
27 января 2016, 20:06

Trina написала:
Ну сейчас-то в паспорте это же вообще не пишут. Как теперь гоев отделяют? 

Не знаю. А ты давно приехала? Где ты живешь?
Trina
27 января 2016, 20:11

Huma Rojo написала: Не знаю. А ты давно приехала? Где ты живешь?

Три месяца. Вопрос национальности пока ни разу не всплыл.
В консульстве только в Москве консул родственнице моей сказал, что ей лучше получить гражданство как дочери отца-еврея, чем как жене еврея. Правда, так и не поняли, почему. Вроде она же в обоих случаях не еврейка выходит?
eugen666
27 января 2016, 20:16
В обоих. Но по крови лучше, грубо говоря. Как бы бодро ни звучало. Больше оснований.
Кукабара
27 января 2016, 20:17

ALZA написала: Смотри личку

Поняла smile.gif .
Аяла
27 января 2016, 20:41

Trina написала:
Ну сейчас-то в паспорте это же вообще не пишут. Как теперь гоев отделяют?  3d.gif

Для рабанута все гои пока не доказали обратное. В МВД есть документ, который выдается по запросу - типа выписка из личного дела (тамцит ришум ухлюсин) - там пишут.
kapla
28 января 2016, 00:03

eugen666 написал: В обоих. Но по крови лучше, грубо говоря. Как бы бодро ни звучало. Больше оснований.

Возможно, при скором разводе или внезапной смерти мужа основания потеряются и могут попытаться лишить гражданства. Я просто гадаю.
Mx
28 января 2016, 00:30

kapla написал: Возможно, при скором разводе или внезапной смерти мужа основания потеряются и могут попытаться лишить гражданства. Я просто гадаю.

Практически единственным основанием для лишения гражданства может быть мошенничество при его получении, например - предоставление поддельных документов или фиктивный брак. Просто в связи со смертью супруга гражданства лишить не могут.
Milgochka
28 января 2016, 01:00

Trina написала:

У "натуральных" евреев под фотографией еврейская дата рождения. У неевреев только "международная", светская.
Зная этот фокус, можно настоять, чтобы и еврейская дата была вписана, они не имеют права отказать.
Trina
28 января 2016, 08:45

Milgochka написала:
У "натуральных" евреев под фотографией еврейская дата рождения. У неевреев только "международная", светская.

Википедия гласит, что
"Поле «национальность», предусмотренное бланком теудат-зеута, с 25 апреля 2002 года не заполняется[1]; изначально предполагалось, что для евреев дата рождения заносится и по григорианскому, и по еврейскому календарю, тогда как для неевреев — только по григорианскому, но вскоре эта практика прекратилась"
У меня все даты в теудат зеуте в двух вариантах написаны, включая дату рождения.
Freddie
28 января 2016, 09:42

Milgochka написала:

Надо же, никогда не обращала внимания.
Заглянула в теудат зеут - и правда. smile.gif
chelfly
28 января 2016, 11:52

Milgochka написала: У "натуральных" евреев под фотографией еврейская дата рождения. У неевреев только "международная", светская.

У меня обе, я ненатуральная. smile.gif
bel
28 января 2016, 12:11

agnes написал:
У меня бабушка и отчим матери похоронены на еврейском кладбище в Вильнюсе(при СССР), надгробия с надписями на идиш и магендавидом.

Кстати очень пригодилось, когда подтверждал своё еврейство. Оказалось достаточно предъявить фото могилы бабки.
Когда с будущей женой шли в раббанут, она взяли с собой кроме копий свидетельств мамы и бабушки, ещё и фото могилы бабушки и дедушки. Тоже прошло все на ура. Минимум вопросов. При том, что она тут вообще одна, вся её родня до сих пор живет в Риге.

Мы кстати и свадьбу под хупой тоже не делали. Обошлись скромной процедурой в самом раббануте. Из серии "дешево и сердито" + совершенно кошерно.  biggrin.gif  Хотя сами светские до мозга костей. Зато у детей нет никаких проблем с национальностью.  smile.gif

У коллеги дети устроили совершенно не религиозную свадьбу. Но при это зарегистрировались в раббануте. Узнал я это от другого коллеги- религиозного. Он специально все выяснил и пришел на свадьбу.
Nnatasha
28 января 2016, 13:07

bel написал: У коллеги дети устроили совершенно не религиозную свадьбу. Но при это зарегистрировались в раббануте. Узнал я это от другого коллеги- религиозного. Он специально все выяснил и пришел на свадьбу.

Извиняюсь за любопытство, а как религиозный пришёл на не религиозную свадьбу? Или, имелось ввиду, что обряд совершили в синагоге а праздновать отправились в кошерный ресторан? Ну, это ещё нормально! Я знаю случаи, когда регистрировались в Раббануте в четверг, а свадьбу праздновали на следующий день в русском ресторане.
Бастинда
28 января 2016, 15:45

redgoga написал:
Можно до 5 кг, но только на балконе.

наоборот - на балконе нельзя.
Живу на 4 этаже, 16 лет назад вселилась, у всех соседей газ на улице стоит внизу,
а у меня не было на тот момент денег протягивать трубку медную (при потолках 3,20 4-й этаж - это очень длинная трубка).
К тому же соседи застращали, мол, часто воруют газ вместе с металлическим коробом и цепью.
Я написала кучу писем во все газовые компании, только ПАЗ-газ согласился поставить мне на балкон
мои два баллона по 12,5 л. Да и то только после того, как пришел их инженер и посмотрел,
в каких условиях эти баллоны будут жить.
Бастинда
28 января 2016, 16:01

Юлия Десяткина ТБД.

а что это такое?
bel
28 января 2016, 16:48

Nnatasha написала:
Извиняюсь за любопытство, а как религиозный пришёл на не религиозную свадьбу? Или, имелось ввиду, что обряд совершили в синагоге а праздновать отправились в кошерный ресторан? Ну, это ещё нормально! Я знаю случаи, когда регистрировались в Раббануте в четверг, а свадьбу праздновали на следующий день в русском ресторане.

Да, в рабануте ( сотрудник специально удостоверился). Не ресторан , а зал. С процедурой, вроде хупы, с юмором и шутками.
Nnatasha
28 января 2016, 17:10

Бастинда написала: а что это такое?

Спойлер!
Из предбанника:

ТБД - означает "да и у меня то же самое...".

Есть два варианта происхождения.

Первый: Та же Ботва, Джульетта (из анекдота):
Ромео с Джульеттой курят травку:
- Ромео, я тебя лю...
- Та жа ботва, Джульетта

Второй: кем-то прилаженная расшифровка к стандартному "TBD" (to be done/to be defined).

bel написал: Да, в рабануте

Ясно. Спасибо. smile.gif
Milgochka
28 января 2016, 23:21

chelfly написала: У меня обе, я ненатуральная.

Trina написала: но вскоре эта практика прекратилась

Не я одна такая умная оказалась, и далеко не всем нравится вот такое деление на "наших" и "ненаших".
chelfly
28 января 2016, 23:36

Milgochka написала: Не я одна такая умная оказалась, и далеко не всем нравится вот такое деление на "наших" и "ненаших"

Уже давно еврейскую дату пишут всем подряд.
Шалтай
29 января 2016, 06:05

Пантелеймом написал: Я понимау, что пнуть невестку - дело святое, но сказки то зачем рассказывать? На восточном поберевье США сейчас лежат снега в человеческий рост (это не преувеличение, навалило за выходные), а дома я в трусах хожу, жарко.Про погоду в Израиле не узнавал, полагаю, сейчас там проливные дожди. Оттого солнечые бойлеры, которыми отапливаются большинство домов, не работают и в квартире реально холодно. 

Расскажу невестке, что я ее больно пнула, сказав, что она, прожив всю жизнь в Израиле, не представляла себе, что такое зима в Нью-Йорке и боялась, что замерзнет на улице. biggrin.gif Я сейчас и себя заодно пну, сказав, что в Массачусетсе мерзну. Старею, надо полагать, внутренний термостат отказывает.
И при чем тут снега в человеческий рост и солнечные бойлеры, которыми, оказывается, отапливают дома?
Шалтай
29 января 2016, 06:23

Freddie написала: Насколько я знаю, в многоэтажном доме запрещено пользоваться баллонами.

Помнится, снимали квартиру в Нетании где-то лет десять назад, так там газ был из баллонов. Но я ничего об этом не знаю, может, что-то изменилось, или это был старый дом.

marfa написала: А в чем кайф?

Вода нагревается одномоментно, не нужно ждать. Мелочь, а приятно. У нас когда-то такая была - очень мне нравилось.

marfa написала: У меня стоит бойлер с таймером. Включается утром и вечером, горячая вода есть все время 

А если прямо перед тобой твои родные (гости) использовали всю горячую воду, то тебе придется ждать. А если утром время ограничено, то надо это учитывать и планировать утро в соответствии с этим. А так - горячая вода всегда есть, можно не заморачиваться.
Шалтай
29 января 2016, 06:34

agnes написал: У меня бабушка и отчим матери похоронены на еврейском кладбище в Вильнюсе(при СССР), надгробия с надписями на идиш и магендавидом.

У меня тоже. Но, наверное, в Москве, в отличие от Вильнюса, это немного не так?
redgoga
29 января 2016, 08:55

Шалтай написала:
У меня тоже. Но, наверное, в Москве, в отличие от Вильнюса, это немного не так?

Не так. За могилы боялись, там и так имена не самые звучные для антисемитского слуха так еще и Маген Давид... В Москве не было "еврейских" кладбищ, только смешанные, так что лепить там Маген Давид было не с руки. Там, в общем-то, и крестов не было - кладбища времён развитого атеизма.
Trina
29 января 2016, 12:11
На Востряковском с символикой всё в порядке в еврейской части
Freddie
29 января 2016, 12:49
В начале 90-ых наш израильский родственник, сабр, приезжал к нам в гости, в Екатеринбург. И привез очень красивую табличку на могилу бабушки (его и моего папы) на иврите. Мы объяснили ему, что, к сожалению, делать это не стоит. wink.gif Кладбище большое, почти в центре города, только маленький еврейский участок. Он не не настаивал,
работал в то время в Москве в Сохнуте и немного знал наши реалии.
MM
29 января 2016, 15:29

Аяла написала:
Ну если стать на центральной площади и посвящать всех прохожих в подробности генеалогии, то им будет на пару минут нефиолетово и они зададутся вопросом что этот дурак от нас хочет. На практике - я не помню, чтобы кто-то интересовался галахическая я или нет (я как раз да).

Обрати внимание, ты подчеркнула, что ты, таки да ! Значит тебя это очень интересует.
MM
29 января 2016, 15:39

kapla написал:
Что за бред, не мог бы пояснить?
ПС. Не, ну если ты на себя нацепишь крест, и будешь приставать к людям с разговорами "за Христа", то от тебя начнут шарахаться.

Я имела ввиду пожизни и ну и партнера тоже.
Да нет, он на 150% прав. Бывшие советские евреи, в большинстве случаев ищут евреев в партнеры, особенно кргда разговор идет о женщине. Кстати американцы приезжающие искать невест тоже. И вопрос тебе в лоб зададут. tongue.gif Израильтяне конечно тоже очень заинтересованы в этом вопросе. Но ни один мой знакомый еврей-по-папе/не еврей вниманием и невестами обойден не был. У девочек все иначе.
MM
29 января 2016, 15:59

Huma Rojo написала: Да, насчет "нефиолетово", мне кажется, всем должны быть памятны позорные случаи, когда солдат, погибших за Израиль, хоронили за оградой кладбища (между прочим, несмотря на однозначное распоряжение армейского раввината хоронить солдат, не являющихся евреями по Галахе, вместе со всеми). Удивительно, но были люди, которые находили оправдание даже такому безобразию.

Закон о захоронении солдат на одном кладбище вышел недели 3-4 назад. А до этого таких случаев было более чем предостаточно. И знаешь, дофига людей в Израиле которые находят оправдание.
MM
29 января 2016, 16:18

trompeter написал:
Ну, как сказать. Кстати, знаю несколько довольно смешных случаев. Знаю несколько семей, которые в том числе и по этим причинам целенаправленно стремились уехать из Израиля. Ну, не только, конечно, ещё милуимы там, безопасность, "исраельски примитивски" и прочее. Нашли неплохие джобы в Канаде  и Штатах, благо  образование, профессии и трудовой опыт позволяли, и всё было хорошо на новом месте.
Но возник вопрос общения. А общение там получалось в основном внутри еврейской общины - ну, не идти же в конце концов в церковь или к баптистам. Получилось, что общественная жизнь протекает вокруг синагоги. Конечно, цивилизованной, реформистской, но синагоги же. Это у них-то, таких свободомыслящих, которые в Израиле, как и большинство из нас, к синагоге на километр не подходили. Вот такой пердимонокль получился.

Знаешь в Канаде и в Америке, что бы общаться, по синагогам ходить не надо facepalm.gif и ортодоксальных синагог здесь навалом и они куда как активнее в плане организаций всяких сборищ. Тот факт о том что они ходят в синагоги говорит о том что они себя считают евреями, хотят придерживаться как минимум традиций и в Реформисткой синагоге они считаються равноправными членами. Равноправными.
redgoga
29 января 2016, 16:39

Trina написала: На Востряковском с символикой всё в порядке в еврейской части

У меня и папа, и дедушка по папиной линии, и бабушка с дедушкой по маминой на Востряковском - папа и его папа на смешанном, бабушка с дедушкой на еврейском участке. Ни у кого нету никакой символики.
Аяла
29 января 2016, 17:20

MM написала:
Обрати внимание, ты подчеркнула, что ты, таки да ! Значит тебя это очень интересует.

Меня - да, окружающих меня сабров - нет.
Uta
29 января 2016, 19:31
*заглянула случайно, очень познавательны последние две страницы* smile.gif

В Питере есть отдельное Еврейское кладбище ссылка(Преображенское)
На могиле моих предков там все продублировано (захоронение последнее 1948г)
Но когда я там была по скорбному делу несколько лет назад (знакомый хоронил сына), то обратила внимание, что на более новых могилах (в том числе советского времени) тоже памятники и с языком и со звездой.
Trina
30 января 2016, 00:22

redgoga написал: У меня и папа, и дедушка по папиной линии, и бабушка с дедушкой по маминой на Востряковском - папа и его папа на смешанном, бабушка с дедушкой на еврейском участке. Ни у кого нету никакой символики.

У меня там тоже родня и вокруг много памятников со звездами.
Собственно, вот, например, соседний участок.
MM
30 января 2016, 07:06

Freddie написала: В начале 90-ых наш израильский родственник, сабр, приезжал к нам в гости, в Екатеринбург. И привез очень красивую табличку на могилу бабушки (его и моего папы) на иврите. Мы объяснили ему, что, к сожалению, делать это не стоит. wink.gif Кладбище большое, почти в центре города, только маленький еврейский участок. Он не не настаивал,
работал в то время в Москве в Сохнуте и немного знал наши реалии.

У меня на этом кладбище бабушка с дедушкой похоронены. Без символики, памятники уже два раза разбивали.
redgoga
30 января 2016, 08:34

Trina написала:
Собственно, вот, например, соседний участок.

А вокруг? Но вообще-то я не об этом... Я о том, что в раввинате приматались "почему памятник без звезд."
Freddie
30 января 2016, 14:46

redgoga написал: Я о том, что в раввинате приматались "почему памятник без звезд."

Все им объяснять нужно... 3d.gif
kapla
30 января 2016, 15:13

MM написала:
Да нет, он на 150% прав. Бывшие советские евреи, в большинстве случаев ищут евреев в партнеры, особенно кргда разговор идет о женщине. Кстати американцы приезжающие искать невест тоже. И вопрос тебе в лоб зададут. 

Так это совсем другое. Я, к примеру, абсолютно ничего не имеют против геев, но сам не хотел бы быть геем - мне нравятся женщины.
Jessika
31 января 2016, 10:49

Юлия Десяткина написала: Ха, у меня еще смешнее пример есть, про уехавших в Канаду по тем же соображениям. Спустя несколько лет они мне признались, что нормально общаться могут - внимание:

Только с теми "русскими", которые прожили достаточно долго в Израиле , и уехали не потому, что им там было плохо

ALZA написала:
Да нет вроде, менталитет один  . Те которые прямо из России или Украины в Канаду приехали какие-то другие , по их утверждению.Не знаю, за что купила...

Правильные утверждения, у нас тоже так. 3d.gif
MM
2 февраля 2016, 09:48

ALZA написала:
Это известная фишка. Все мои уехавшие знакомые крутятся только в "израильской" компании. лет 15 уже, т.е не свежие.

200% при чем часть этой компании друзья еще с Израиля. Никто ! из моих знакомых не уехал потому что плохо. Но мы приехали в Израиль молодыми и в вузах учились/доучивались уже там, так что с интеграцией прблем не проблем
paper soldier
3 февраля 2016, 01:34

Delta написала:
но батмицвуш все равно будет.

Что-то не то с моими детьми? Со старшей ладно, мы полтора года в стране были, в макдональдсе отметили, тогда такого сумасшествия с этим не было. Но Николь вполне была счастлива празднованием дома с близкими друзьями и одним(!) одноклассником. Сами придумали игры, старшая привела своих брейкдансеров, которыр станцевали и сделали им урок танца, съели пиццу и все. Честно, по-моему, это было одно из лучших празднований. Душевно так.
paper soldier
3 февраля 2016, 01:40

Huma Rojo написала:
Если речь о травле русских

Единственный, кто дразнил мою младшую, родившуюся здесь, но блондинку, была девочка по имени ВерОника. Учителя, к их чести, разобрались быстро.
бенци
5 февраля 2016, 18:32
Спрошу здесь. Если человек работал долго на предприятии, больничных не брал, а теперь перешел на новое место работы, отсчет больничных дней начался заново и потребовалось длительное лечение. Будут ли оплачены больничные дни сверх тех, что показанны в тлуше?
Мопед не мой, чтобы за меня не переживали smile.gif
Sababa
5 февраля 2016, 18:56

Uta написала: *заглянула случайно, очень познавательны последние две страницы*  smile.gif

В Питере есть отдельное Еврейское кладбище ссылка(Преображенское)

Юта!!!!
pray.gif
У меня патологический страх , что если я попаду туда без мамы , я наших не найду.
Теперь точно найду, вернее, бабушка есть в базе, если что я знаю куда бежать.
Большое спасибо.
ALZA
5 февраля 2016, 20:53

Sababa написала: Теперь точно найду, вернее, бабушка есть в базе, если что я знаю куда бежать

Если есть вопросы по уходу за могилами так это тоже к ним, я уже несколько лет имею неполохой опыт их услуг. Насколько фотографии могут передать - все пожелания исполнятся . Рекомендую.
Nnatasha
5 февраля 2016, 21:21

бенци написал: Спрошу здесь.

На сколько мне известно, в течение двух месяцев со дня увольнения бывший работодатель обязан оплачивать больничный. Но если прошло более двух месяцев и на новом месте количество больничных дней ещё не заработано, тогда битуах леуми должен оплатить.
Sababa
7 февраля 2016, 06:12

ALZA написала:
Если есть вопросы по уходу за могилами так это тоже к ним, я уже несколько лет имею неполохой опыт их услуг. Насколько фотографии могут передать  - все пожелания исполнятся . Рекомендую.

Спасибо!
Надеюсь, что у меня лет 10 в запасе. А там видно будет. Я тебе напишу.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 12:12

paper soldier написала:
Что-то не то с моими детьми? Со старшей ладно, мы полтора года в стране были, в макдональдсе отметили, тогда такого сумасшествия с этим не было. Но Николь вполне была счастлива празднованием дома с близкими друзьями и одним(!) одноклассником. Сами придумали игры, старшая привела своих брейкдансеров, которыр станцевали и сделали им урок танца, съели пиццу и все. Честно, по-моему, это было одно из лучших празднований. Душевно так.

Я приехала после бат-мицвы, а мои братья никаких вечеринок не устраивали. Я помню, их школа Мацаду возила в честь сего радостного события.

Но мои братья и вечеринки - вещи несовместимые.
nata1403
7 февраля 2016, 13:07

Nnatasha написала:
На сколько мне известно, в течение двух месяцев со дня увольнения бывший работодатель обязан оплачивать больничный. Но если прошло более двух месяцев и на новом месте количество больничных дней ещё не заработано, тогда битуах леуми должен оплатить.

Нет, такого в законе нет. Будут оплачены только заработанные на новом месте больничные дни (1.5 за каждый месяц работы). Соцстрах платит в случае производственной травмы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»