Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Delta
7 февраля 2016, 13:27

paper soldier написала: Но Николь вполне была счастлива празднованием дома с близкими друзьями и одним(!) одноклассником. Сами придумали игры, старшая привела своих брейкдансеров, которыр станцевали и сделали им урок танца, съели пиццу и все.

Ну, такое у нас каждый год. smile.gif
Не, можно было, конечно, втюхать дочке про "зато мы духовнее, а все вокруг - стадо"... но зачем... Ребенку по кайфу, нам по возможностям. Не могли бы - не делали.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 18:05

Delta написала:
Не, можно было, конечно, втюхать дочке про "зато мы духовнее, а все вокруг - стадо"... но зачем... Ребенку по кайфу, нам по возможностям. Не могли бы - не делали.

В случае моего младшего брата праздник с приглашением всех одноклассников был бы издевательством над братом.
Delta
7 февраля 2016, 19:05

Huma Rojo написала:

Ну так вы и не делали. И что?
redgoga
7 февраля 2016, 19:14

Delta написала:
Ну, такое у нас каждый год. smile.gif

А мы делали ребенку вечеринку для класса и его баскетбольной команды - было очень прикольно. На самом деле это не так и дорого - большинство расходов покрывают подарки.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 21:24

Delta написала:
Ну так вы и не делали. И что?

А я, кстати, даже и не помню, чтобы в Ашдоде в 90-е устраивали бар- и бат-мицвы как сейчас. Причем не только русские. Религиозные - да, но у них это событие носит особый смысл. У светских это больше походило на простой день рождения. Поездки за границу на бат-мицву уж точно не были обыденным явлением.
ALZA
7 февраля 2016, 22:23

Huma Rojo написала: даже и не помню, чтобы в Ашдоде в 90-е устраивали бар- и бат-мицвы как сейчас. Причем не только русские

Это у тебя память плохая . Я в 91 вышла замуж и в течении последующих 5 лет регулярно посещала бар и бат -мицвы многочисленных племянников и племянниц мужа, география -вся страна. Но возможно конкретно Ашдод получил автономию в этом вопросе.
Delta
7 февраля 2016, 22:25

Huma Rojo написала:
А я, кстати, даже и не помню, чтобы в Ашдоде в 90-е устраивали бар- и бат-мицвы как сейчас. Причем не только русские. Религиозные - да, но у них это событие носит особый смысл. У светских это больше походило на простой день рождения. Поездки за границу на бат-мицву уж точно не были обыденным явлением.

Не, не было такого. Это мода рестораны заказывать недавно появилась. Ну, у нас, в принципе, то же самое, что дома, только по ушам у соседей ходить не будем с песнями и плясками. smile.gif
Delta
7 февраля 2016, 22:28

redgoga написал:
А мы делали ребенку вечеринку для класса и его баскетбольной команды - было очень прикольно. На самом деле это не так и дорого - большинство расходов покрывают подарки.

У нас тут в пятницу очередная батмицва. Родители заказали какой-то игровой автобус, в смысле, автобус будет ездить, а они там играть. Надеюсь, вокруг школы ездить будет. 3d.gif
Delta
7 февраля 2016, 22:30

ALZA написала:
Это у тебя память плохая . Я в 91 вышла замуж и в течении последующих 5 лет регулярно посещала бар и бат -мицвы многочисленных племянников и племянниц мужа, география  -вся страна. Но возможно конкретно Ашдод получил автономию в этом вопросе.

А, это для родственников было, если семья большая. Но так, чтобы дети в 11 лет до полуночи в кабаке ресторане гуляли, это я не помню.
Huma Rojo
7 февраля 2016, 22:32

Delta написала:
Не, не было такого. Это мода рестораны заказывать недавно появилась.

Массовых поездок за границу на бат-мицвы точно не было.
Delta
7 февраля 2016, 22:33

Huma Rojo написала:
Массовых поездок за границу на бат-мицвы точно не было.

Так сейчас дешевле за границу сьездить погулять, чем здесь.
ALZA
7 февраля 2016, 22:36

Delta написала: это для родственников было, если семья большая

Родня + класс.А иногда + спортивная секция. Естественно не дома а в зале торжеств wink.gif .

По поводу заграницы - очень зависит от...
Мы ездили в обоих случаях и потом баулинг с друзьями.
ALZA
7 февраля 2016, 22:36

Delta написала: Так сейчас дешевле за границу сьездить погулять, чем здесь

Это точно tongue.gif
ALZA
7 февраля 2016, 22:39

Delta написала: Это мода рестораны заказывать недавно появилась

Лет 25 tongue.gif
Delta
7 февраля 2016, 22:42

ALZA написала:
Лет 25 tongue.gif

Ну хорошо, не буду спорить, я просто раньше не сталкивалась. smile.gif
Но этой зимой разорюсь точно! biggrin.gif
Huma Rojo
7 февраля 2016, 22:45

Delta написала:
Так сейчас дешевле за границу сьездить погулять, чем здесь.

Дело не только в этом. У меня большая часть друзей - израильтяне. Вот от них я много слышала, что раньше даже вполне обеспеченные люди ездили за границу гораздо меньше, чем сегодня - люди со средним достатком. По работе - да, по учебе - да, но отдыхать с семьей - это было как-то не принято, даже если деньги на это были. За последние 20 лет, конечно, традиции очень изменились, и израильтян, считающих, что самая высокая гора в мире - Хермон, сегодня гораздо меньше, чем было в начале 90-х (если что, я таких помню).
kapla
7 февраля 2016, 22:52

Huma Rojo написала:
Дело не только в этом. У меня большая часть друзей - израильтяне. Вот от них я много слышала, что раньше даже вполне обеспеченные люди ездили за границу гораздо меньше, чем сегодня - люди со средним достатком.

Это по всему миру так.
Mx
7 февраля 2016, 23:12

kapla написал: Это по всему миру так.

Насколько я понимаю в Израиле в последние лет 15-20 уровень жизни рос как правило немного быстрее чем в развитых странах и просто для большего количества людей стало не проблемой заплатить за билет на самолёт и гостиницу. Плюс открытая и скрытая реклама путешествий, которая убеждает людей что это им нужно.
ALZA
8 февраля 2016, 00:02
Мой свекор любил рассказывать что у него была машина (грузовая) практически единственная на всю шхуну в славном городе Гиватайм. И как он возил детей и их друзей а так же соседей по субботам на море в Тель-Авив. И что ?
Что это говорит ? Нравы испортились ?

Mx написал: Плюс открытая и скрытая реклама путешествий, которая убеждает людей что это им нужно. 

Какой кошмар 3d.gif А им это совсем не нужно?
Как все падки на рекламу 3d.gif
А без этой рекламы народ бы по заграницам не ездил бы facepalm.gif
Mx
8 февраля 2016, 00:19

ALZA написала: Какой кошмар 3d.gif
Как все падки на рекламу 3d.gif
А без этой рекламы народ бы по заграницам не ездил бы facepalm.gif

А отчего такая буйная реакция? Турбизнес это - очень серьёзный бизнес в котором крутятся большие деньги. Перед ним стоит цель увеличения прибыли и задача по формированию и увеличению спроса. Решается она с помощью рекламы явной, которую вы все видите, и скрытой, как, например, различные телепередачи о путешествиях, блоги и т.п. Вся эта реклама стоит денег и если бы она была не нужна и не влияла на продажи, то её и не заказывали бы.
При этом тур. поездки за границу это - не товар первой необходимости. Человек может обойтись без них, в отличие от, например, еды или одежды, которые он перестанет покупать в последнюю очередь.
Ваш КО.
kapla
8 февраля 2016, 00:21

Mx написал:
Насколько я понимаю в Израиле в последние лет 15-20 уровень жизни рос как правило немного быстрее

В 90-е израильтяне уже весьма массово ездили заграницу. Редкостью это было в 70-е.
redgoga
8 февраля 2016, 00:29

Mx написал:
Насколько я понимаю в Израиле в последние лет 15-20 уровень жизни рос как правило немного быстрее чем в развитых странах и просто для большего количества людей стало не проблемой заплатить за билет на самолёт и гостиницу. Плюс открытая и скрытая реклама путешествий, которая убеждает людей что это им нужно.

Просто билеты стали по таким смешным ценам, что не ездить - грех. Еще 5-6 лет назад слетать в Европу меньше чем за $400 на человека было почти не реально, а сейчас наши друзья летали из Увды на Ryanair в Будапешт за 42 Евро в оба (!!!) конца. Гостиницы в Европе в 2-3 раза дешевле чем тут, вот и получается, что нам в троем слетать куда-нибудь в Прагу, Берлин или Базель дешевле, чем съездить в циммеры в Израиле.
MM
8 февраля 2016, 02:14

Delta написала:
Не, не было такого. Это мода рестораны заказывать недавно появилась. Ну, у нас, в принципе, то же самое, что дома, только по ушам у соседей ходить не будем с песнями и плясками. smile.gif

В середине 90х эта мода была о-го-го. Снимали банкетные залы и кафе. Ни одной домащней бар мицвы не припомню
marfa
8 февраля 2016, 03:43
Я первый раз была на Бар Мицве в зале в 1992 году. В славном городе Ашдоде. Семья + друзья + класс
marfa
8 февраля 2016, 03:45

redgoga написал: Просто билеты стали по таким смешным ценам, что не ездить - грех. Еще 5-6 лет назад слетать в Европу меньше чем за $400 на человека было почти не реально, а сейчас наши друзья летали из Увды на Ryanair в Будапешт за 42 Евро в оба (!!!) конца. Гостиницы в Европе в 2-3 раза дешевле чем тут, вот и получается, что нам в троем слетать куда-нибудь в Прагу, Берлин или Базель дешевле, чем съездить в циммеры в Израиле.

Мой научный руководитель рассказывал что получив на свадьбу подарок в размере 110$ они с женой поехали отдыхать в Европу (плыли на коробле до Марселя) и катались там 2 месяца. А вы говорите сейчас дешево. Дело было в 1961г smile4.gif
Huma Rojo
8 февраля 2016, 10:58

kapla написал:
В 90-е израильтяне уже весьма массово ездили заграницу. Редкостью это было в 70-е.

Я как раз имела в виду 70-е. И тут, я думаю, дело не только в массовом росте уровня жизни. Просто, наряду с достойными всяческого уважения качествами, у израильтян старой закалки было несколько своеобразное понимание патриотизма. Всем известные примеры - нежелание старожилов учить детей языку страны исхода, война с идишской культурой, ну и история, когда Голда Меир воспротивилась приезду в Израиль "Битлз". И отдых за границей считался чем-то неправильным, типа, зачем ехать в Париж, когда есть Галилея. Это то, что мне объясняли израильтяне из отнюдь не бедных семей.

А насчет - "убедить людей, что им это нужно" - так это нужно! Для развития человеку важно видеть жизнь людей за пределами его страны (особенно если страна такая маленькая, как Израиль). Сегодня это очевидно почти для всех, а раньше так не было.
Delta
8 февраля 2016, 11:14

Huma Rojo написала:

(уважительно) Глубоко копаешь. smile.gif
ALZA
8 февраля 2016, 11:34

Mx написал: Турбизнес это - очень серьёзный бизнес в котором крутятся большие деньги. Перед ним стоит цель увеличения прибыли и задача по формированию и увеличению спроса. Решается она с помощью рекламы явной, которую вы все видите, и скрытой, как, например, различные телепередачи о путешествиях, блоги и т.п. Вся эта реклама стоит денег и если бы она была не нужна и не влияла на продажи, то её и не заказывали бы.

Cпрос порождает предложение (Aдам Cмит©) .Закон экономики. Так что твой посыл не верен.

bel
8 февраля 2016, 11:41
Когда шекель стал свободно конвертируемой валютой ? Кажется только в начале 90-х.
Да же были ограничения на кол-во денег на обмен, насколько я помню. Правда на тур. поездки это не влияло.
Freddie
8 февраля 2016, 12:50

bel написал: Когда шекель стал свободно конвертируемой валютой ? Кажется только в начале 90-х.

В 2008, если верить Википедии. smile.gif
kapla
8 февраля 2016, 12:52

Huma Rojo написала:
Я как раз имела в виду 70-е. И тут, я думаю, дело не только в массовом росте уровня жизни. Просто, наряду с достойными всяческого уважения качествами, у израильтян старой закалки было несколько своеобразное понимание патриотизма. Всем известные примеры - нежелание старожилов учить детей языку страны исхода, война с идишской культурой, ну и история, когда Голда Меир воспротивилась приезду в Израиль "Битлз". И отдых за границей считался чем-то неправильным, типа, зачем ехать в Париж, когда есть Галилея. Это то, что мне объясняли израильтяне из отнюдь не бедных семей.

Это были гримасы социализма, от которого Израиль до сих пор толком не оправился. Раньше даже валюту было держать зазорно. Была же история, когда у жены Рабина журналисты нашли валютный счет на несколько смешных тысяч долларов и Рабину из-за этого "скандала" пришлось уйти в отставку.
kapla
8 февраля 2016, 12:53

Freddie написала:
В 2008, если верить Википедии. smile.gif

С практической точки зрения для израильтян это произошло в самом начале 90-х, когда были сняты все запреты на валютные счета и ЦБ перешел к свободной торговлей валютами и плавающему курсу.
Huma Rojo
8 февраля 2016, 15:51

Delta написала:
(уважительно) Глубоко копаешь. smile.gif

На самом деле я очень часто слышу, как друзья-израильтяне вспоминают, как было раньше, и из этих рассказов вырисовывается прекрасный наивный Израиль, где все были заодно. И наверное, в этом есть доля правды, но с другой стороны, некоторые моменты слишком уж напоминают СССР.
paper soldier
8 февраля 2016, 15:58

Delta написала: зато мы духовнее, а все вокруг - стадо

Т.е. если ребенок не любит шумных вечеринок и не хочет приглашать уйму не совсем приятных ей детей, а только друзей - это я ей втюхала духовные ценности или мы выпендриваемся. Тебе виднее.
Я собственно о том что "без батмицвуш не обойдешься" - утверждение неверное. Необязательно подвергаться насилию, если ты не получаешь от этого удовольствия. Если же хочется, кто же против?
trompeter
8 февраля 2016, 17:26

Huma Rojo написала:
На самом деле я очень часто слышу, как друзья-израильтяне вспоминают, как было раньше, и из этих рассказов вырисовывается прекрасный наивный Израиль, где все были заодно. И наверное, в этом есть доля правды, но с другой стороны, некоторые моменты слишком уж напоминают СССР.

Не было никогда прекрасного наивного Израиля, который "украли" у халуцим мизрахим и особенно эти ужасные тоталитарные русские. Достаточно посмотреть хорошие израильские фильмы 60-х -70-х, да и 80-х и
начала 90-х.
А, да, Трумпельдор перед смертью не говорил "Тов ламут беад арцейну!" Он матерился по-русски.
Huma Rojo
8 февраля 2016, 18:11

trompeter написал:
А, да, Трумпельдор перед смертью не говорил "Тов ламут беад арцейну!" Он матерился по-русски.

Ну это все знают.
Как и то, что в некоторых местах работы нужно было голосовать за строго определенную партию.

Про наивный Израиль я, как ни странно, больше всего слышала именно от сефардов.
Huma Rojo
8 февраля 2016, 19:13
А, да. Я, признаюсь в страшном, считаю, что "русские" привезли в Израиль не только высокую культуру.
Delta
8 февраля 2016, 19:24

paper soldier написала:
  Я собственно о том что "без батмицвуш не обойдешься" - утверждение неверное.

Вообще-то, здесь никто это и не утверждал.
ALZA
8 февраля 2016, 20:49

Huma Rojo написала:  признаюсь в страшном, считаю, что "русские" привезли в Израиль не только высокую культуру

На этом тред "Репатриация в Израиль" можно закончить.

Обмен опытом получился.

paper soldier
8 февраля 2016, 20:50

Delta написала: Вообще-то, здесь никто это и не утверждал.

Наташа считает, что без традиционных празднеств ребенок будет изгоем.
Да и ты выразила свое отношение к тем, кто не делает:

Delta написала: Не, можно было, конечно, втюхать дочке про "зато мы духовнее, а все вокруг - стадо"

Вот я и пытаюсь ... Ну да ладно, неважно на самом деле.
Delta
8 февраля 2016, 21:05

paper soldier написала:

Не понимаю, что именно ты пытаешься.
Какая Наташа и где так считает? Я тут вижу двух, может, и еще есть. smile.gif
Мое отношение к тем, кто празднует или не празднует батмицву глубоко одинаковое. Но зато ты начала с фразы "что не так с моими детьми?" Мы же понимаем, что это не потому, что ты видишь проблему с ними, правильно? biggrin.gif
Delta
8 февраля 2016, 21:26
Чета меня на занудство пробило. biggrin.gif Не обращайте внимание. smile.gif
Huma Rojo
8 февраля 2016, 22:16

paper soldier написала:
Наташа считает, что без традиционных празднеств ребенок будет изгоем.

Это касалось прежде всего обрезания. Насколько мне известно, многие родители делают обрезание прежде всего чтобы у мальчика не было потом проблем, а не потому что видят в сем обряде какой-то духовный смысл.
С бар- и бат-мицвами скорее зависит от школы, насколько там принято мериться крутизной.
Huma Rojo
8 февраля 2016, 22:29

ALZA написала:

На этом тред "Репатриация в Израиль"  можно закончить.

Обмен опытом получился.

Почему-то у израильтян (по крайней мере тех, с кем я общаюсь) критика их любимой страны не вызывает такой реакции (блин, никогда не забуду, как на признание одной форумчанки, что она испытывает неловкость, проходя в районе окрестностей тель-авивского автовокзала, ей предложили сменить страну. А я-то, дура, думала, что у нормального, неравнодушного к будущему Израиля, человека этот район должен вызывать неловкость, а то и более сильные чувства).

Наоборот, люди критикуют Израиль (и себя в нем в том числе), потому что любят его и хотят видеть его лучше. И это, разумеется, не единственное, за что я ценю свое окружение. Сам факт существования этих людей в моей жизни настолько прекрасен, что я не могу не любить страну, которая мне их подарила. Несмотря на всю критику.
ALZA
8 февраля 2016, 22:36

Huma Rojo написала:  бар- и бат-мицвами скорее зависит от школы, насколько там принято мериться крутизной

Другой причины быть не может ?

Huma Rojo написала:  это, разумеется, не единственное, за что я ценю свое окружение. Сам факт существования этих людей в моей жизни настолько прекрасен,

Амен.
Это конечно здорово что в конце концов, нашлось окружение соответстующее мировозрению.

Mx
8 февраля 2016, 23:17

kapla написал: В 90-е израильтяне уже весьма массово ездили заграницу. Редкостью это было в 70-е.

Да, наверное, ты прав. Не 20 лет а больше.

redgoga написал: Просто билеты стали по таким смешным ценам, что не ездить - грех. Еще 5-6 лет назад слетать в Европу меньше чем за $400 на человека было почти не реально, а сейчас наши друзья летали из Увды на Ryanair в Будапешт за 42 Евро в оба (!!!) конца. Гостиницы в Европе в 2-3 раза дешевле чем тут, вот и получается, что нам в троем слетать куда-нибудь в Прагу, Берлин или Базель дешевле, чем съездить в циммеры в Израиле.

В начале 2000х были билеты в Прагу меньше 300. Rynair совсем недавно стал летать в Увду. Точно после того как израильтяне начали во множестве летать за границу. Но насколько это всё удобно и дёшево в сумме? Насколько я понимаю в Увде нет парковки, нет транспорта, добираться туда из центра страны на пару часов дольше и такси даже из Беэр Шевы обойдётся в круглую сумму.

Huma Rojo написала: А насчет - "убедить людей, что им это нужно" - так это нужно! Для развития человеку важно видеть жизнь людей за пределами его страны (особенно если страна такая маленькая, как Израиль). Сегодня это очевидно почти для всех, а раньше так не было.

Ну видишь тебя они уже убедили. smile.gif И вообще Израиль маленький, а израильтяне люди энергичные, поэтому они постоянно выскакивают за пределы страны.
Mx
8 февраля 2016, 23:22

ALZA написала: Cпрос порождает предложение (Aдам Cмит©) .Закон экономики. Так что твой посыл не верен.

Про Адама Смита я знаю что он жил давно. Точно не знаю когда, но точно раньше Пушкина, потому что его читал Евгений Онегин. С тех пор экономическая мысль и производственные отношения пошли далеко вперёд. А те три слова, которые ты процитировала никак не опровергают мой посыл, потому что они не говорят о том, что рождает спрос.

kapla написал: Это были гримасы социализма, от которого Израиль до сих пор толком не оправился. Раньше даже валюту было держать зазорно. Была же история, когда у жены Рабина журналисты нашли валютный счет на несколько смешных тысяч долларов и Рабину из-за этого "скандала" пришлось уйти в отставку.

Не то чтобы зазорно, а просто даже запрещено иметь счета за рубежом.
ALZA
8 февраля 2016, 23:33

Mx написал: тех пор экономическая мысль и производственные отношения пошли далеко вперёд

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

trompeter
9 февраля 2016, 01:07

Huma Rojo написала:
Наоборот, люди критикуют Израиль (и себя в нем в том числе), потому что любят его и хотят видеть его лучше. И это, разумеется, не единственное, за что я ценю свое окружение. Сам факт существования этих людей в моей жизни настолько прекрасен, что я не могу не любить страну, которая мне их подарила. Несмотря на всю критику.

Тут интересно получается. Вроде как эти самостоятельно и критически мыслящие граждане должны нам быть априпрно наиболее близки по духу - интеллигентные, образованные толерантные, настоящие европейцы. После того, как я на них насмотрелся с их бецелемами и шоврим штика.мне уже не столь безоговорочно, как раньше даже российские либералы нравятся - всё время ловлю себя на мысли, что они их собратья по духу, по модусу операнди и источникам финансирования. Так и шизофрению заработать недолго - с таким раздвоением пристрастий.

redgoga
9 февраля 2016, 01:20

Huma Rojo написала:

Это из той же песни "какая замечательная страна был СССР". Израиль был нищей, одинокой страной, в которой не жизнь была идеологией, а идеология - жизнью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»