Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Томатный сок
17 марта 2015, 21:35
Израильтяне, прошу вас рассказать, что такое больничные кассы?

power.s написал: Этим порой грешат хирурги принимающие в больничных кассах. Предлагают операцию, которую он же и будет делать в частной клинике.

То есть, он вас склонял к ненужной дорогой операции в частной клинике?
А "больничная касса" - это гос.учереждение? Оно операции не делает?
ALZA
17 марта 2015, 21:45

Томатный сок написала:  есть, работу в Израиле ищут через агентсва?В России обычно - на специальных сайтах. В агенства редко обращаются. 

Ищут работу любыми способами включая интернет.
Shusha
17 марта 2015, 21:45

Томатный сок написала: В России обычно - на специальных сайтах. В агенства редко обращаются.

Это не совсем правда. Зависит от специальности и сферы деятельности. Я, например, когда искала работу некоторое время назад, то только с агентствами общалась и изредка с работодателем напрямую (на которых выходила посредством нетворкинга). На сайтах по поиску работу не бываю. Более того, точно знаю, что ряд работодателей в нашей отрасли не общаются с кандидатами напрямую принципиально.
ALZA
17 марта 2015, 21:56

Томатный сок написала: больничная касса" - это гос.учереждение? Оно операции не делает?

Ищи информацию по медицинское страхование в Израиле.
Про операции - есть много нюансов.
Есть больницы находящиеся в ведении минздрава и есть частные, но мин.здрав оплачивает операции там. Или врачи которые работают в больн. кассе но оперирующие в частных больницах.
Есть больницы принадлежащие больничным кассам, есть больницы общественные.
В ин-те есть много информации про это.
На самом деле все просто, каждый гражданин Израиля застрахован и должен быть членом больничной кассы и платить взносы согласно доходам.

Врачи есть разные как и в любых странах. Можно выбрать врача если конкретному нет доверия.
У меня нет причины не доверять врачам, максимум всегда можно получить дополнительную консультацию.
Givon
17 марта 2015, 21:57
Кто-то слышал о новой фишке - поиске работы через фейсбук?
ALZA
17 марта 2015, 21:57

Томатный сок написала: вас склонял к ненужной дорогой операции в частной клинике

Деньги не личные, оплачивает больничная касса,.
Томатный сок
17 марта 2015, 22:01

Shusha написала: Зависит от специальности и сферы деятельности.

Согласна.

Shusha написала: Я, например, когда искала работу некоторое время назад, то только с агентствами общалась и изредка с работодателем напрямую

Когда я искала работу шесть лет назад, то обращалась только к работодателям напрямую, отправляла резюме с сопроводительным письмом. Успешно, надо сказать.
Впрочем, в агенства тоже пыталась обращаться (по почте), но мне не ответили.
Томатный сок
17 марта 2015, 22:03

ALZA написала: На самом деле все просто, каждый гражданин Израиля застрахован и должен быть членом больничной кассы и платить взносы согласно доходам.

ALZA написала: Деньги не личные, оплачивает больничная касса,.

Спасибо, теперь более-менее понятно.
power.s
17 марта 2015, 22:04

Томатный сок написала: А "больничная касса" - это гос.учереждение? Оно операции не делает?

Больничная касса - это сеть вроде ваших поликлиник. Таких больничных касс в стране всего четыре. Можно выбрать любую. А подробней об услугах надо писать целый рассказ.
Mx
17 марта 2015, 22:08

Givon написал:  Кто-то слышал о новой фишке - поиске работы через фейсбук?

Собственно есть специальная социальная сеть ориентированная на поиски работы - LinkedIn. Наверное в каждой сфере деятельности свои эффективные способы поиска работы.
Юлия Десяткина
17 марта 2015, 22:09

Томатный сок написала: То есть, работу в Израиле ищут через агентсва?
В России обычно - на специальных сайтах. В агенства редко обращаются.

Агентства тоже на сайтах пасутся. Все немного сложнее, особоенно в хай-теке: есть куча фирм, которые И делают проекты сами, И сдают своих работников "внаем" другим компаниям. Например, погугли Matrix (я там работала одно время), SQLink (моя нынешняя контора), и т.д. Есть, опять-таки, обычные агентства - а какая тебе разница, каким образом устраиваться на работу - лишь бы взяли на приличных условиях.

Freddie
17 марта 2015, 22:17

Томатный сок написала: Израильтяне, прошу вас рассказать, что такое больничные кассы?

Наверное, это поликлиника по российским понятиям.
В ней есть семейные врачи (типа участковых в России, но по вызовам не ходят), есть специалисты, медсестры, лаборатория, ультразвук, рентген, аптеки и т.д. По приезду вы выбираете любую кассу и также в любое время можете перейти в другую. И семейного врача тоже можно поменять.
В общем, во всем разберетесь на месте, а если есть конкретные вопросы, спрашивайте, иначе можно целую лекцию прочитать на эту тему.
Mx
17 марта 2015, 22:17

Юлия Десяткина написала: SQLink (моя нынешняя контора)

Пошёл смотреть и случайно нашёл опечатку на сайте.

Mx
17 марта 2015, 22:18

Freddie написала: Наверное, это поликлиника по российским понятиям.

Я бы сказал что она обладает некоторыми свойствами поликлиники и страховой компании.
Томатный сок
17 марта 2015, 22:57

power.s написал: Больничная касса - это сеть вроде ваших поликлиник.

Freddie написала: Наверное, это поликлиника по российским понятиям.

Мне кажется, не совсем.

Mx написал: Я бы сказал что она обладает некоторыми свойствами поликлиники и страховой компании.

Вот да. Право на бесплатное обслуживание у нас имеют обладатели полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), а это, практически, все граждане страны.
Но очереди бывают такие, что есть смысл пойти на осмотр/анализы/исследования платно, если важен результат. (с) smile.gif

И ещё такой момент, в России ОМС не покрывает все потребности в медицинском обслуживании. Та же онкология - уже за деньги.
А как с этим в Израиле?
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:00

Томатный сок написала:
Но очереди бывают такие, что есть смысл пойти на осмотр/анализы/исследования платно, если важен результат. (с) smile.gif

В Израиле будь готова ждать свою очередь пару месяцев. wink.gif
ALZA
17 марта 2015, 23:03

Mоlеstаrum написал: В Израиле будь готова ждать свою очередь пару месяцев.   

Смотря какие исследования.
Какие ты ждал 2 месяца ?
ALZA
17 марта 2015, 23:05

Томатный сок написала: Та же онкология - уже за деньги.

Не поняла, что за деньги? Операция, облучения, химия ?
ALZA
17 марта 2015, 23:06

Томатный сок написала: А как с этим в Израиле?

Можно сделать дополнительныую страховку в страховой компании или в той же больничной кассе. Не такие уж большие деньги. Мы сделали.
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:08

ALZA написала:
Смотря какие исследования.
Какие ты ждал 2 месяца ?

Лично я к счастью не ждал, но родня постоянно ко всяким хирургам, ортопедам ждёт.
ALZA
17 марта 2015, 23:12
Вот я как раз заказа ла МРТ для мужа .10 дней ждать.
В Асуте обследования получила очередь через неделю. Без блата, без доп.страховки.
ALZA
17 марта 2015, 23:13

Mоlеstаrum написал: но родня постоянно ко всяким хирургам, ортопедам ждёт

Может родня только к русскоязычным ходит ?
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:15

ALZA написала:
Может родня только к русскоязычным ходит ?

В "Меухедет" проще арабоязычного найти. biggrin.gif
Томатный сок
17 марта 2015, 23:15

ALZA написала: Не поняла, что за деньги? Операция, облучения, химия ?

Как-то так. Если дочитать до конца, все становится понятно.
   Спойлер!
Впрочем, с паллиативной медициной в России не лучше. Если погуглить, можно найти печальную статистику по самоубийствам на почве онкологических болей. Увы.
ALZA
17 марта 2015, 23:17

Mоlеstаrum написал: В "Меухедет" проще арабоязычного найти

Вы бы еще в Леумит записались.
Я в Маккаби и довольна.
Томатный сок
17 марта 2015, 23:18

ALZA написала: Я в Макаби и довольна.

О, буду иметь в виду. smile.gif
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:18

ALZA написала:
Вы бы еще в Леумит записались.
Я в Макаби и довольна.

Проблема не в кассе, а в географическом положении. biggrin.gif
Юлия Десяткина
17 марта 2015, 23:20
Сейчас попробую кратко сформулировать. Больничная касся - неприбыльная коммерческая организация, которая предоставляет медицинские услуги своим клиентам. У каждой больничной кассы есть поликлиники, у некоторых и больницы, а также врачи в штате, которые принимают в своих кабинетах - при этом один врач может заключить договор с несколькими кассами и, соответственно, принимать клиентов этих касс. Касательно больниц - между кассами есть договор, позволяющий клиентам одной из них лечиться в больнице, принадлежащей другой. Это что касается расходов касс. Доходы - ежемесячные взносы членов кассы. За тех, у кого дохода нет и быть не может - детей и получающих пособия, - платит государство, работающие отчисляют процент из з/п, причем в большинстве случаев - в доле с работодателем. Состоять в больничной кассе обязательно. Основные виды лечения касса покрывает. Можно взять дополнительную страховку, но это, честно говоря, паньски вытребеньки - например, операцию сделает не абы кто, а выбранный тобой хирург в выбранной тобой больнице.
Как-то так.

ALZA
17 марта 2015, 23:20

Томатный сок написала:

Спойлер!
У меня подруга болела, ушла год назад. Я в теме. В Израиле нормально с этим, насколько может быть все это нормально. Обезболивание и марихуана по рекомендации врача
.
ALZA
17 марта 2015, 23:24

Mоlеstаrum написал: Проблема не в кассе, а в географическом положении. 

Зачем дезинформируешь народ тогда ?
marfa
17 марта 2015, 23:25

ALZA написала: Вы бы еще в Леумит записались.

Зачем наговариваешь? Я в Леумит и вполне довольна. Не без недостатков но не хуже чем у других
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:26

ALZA написала:
Зачем дезинформируешь народ тогда ?

Почему дезинформирую? У нас тут в Западной Галилее много народу живёт.
ALZA
17 марта 2015, 23:28

marfa написала: Зачем наговариваешь? Я в Леумит и вполне довольна. Не без недостатков но не хуже чем у других 

Леумит меньше касса чем Маккаби. Меухедет тоже меньше. Думала поэтому по 2 месяца ждут обследований. wink.gif

Оказывается не поэтому.
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:31

ALZA написала:
Оказывается не поэтому.

Конечно не поэтому, больных много, врачей мало, всё просто.
ALZA
17 марта 2015, 23:33

Mоlеstаrum написал:  нас тут в Западной Галилее много народу живёт. 

Переезжайте в центр tongue.gif
ALZA
17 марта 2015, 23:35

Mоlеstаrum написал: больных много, врачей мало, всё просто. 

А где ты живешь , в каком городе ?
Томатный сок
17 марта 2015, 23:35

Юлия Десяткина написала: Сейчас попробую кратко сформулировать.

Большое спасибо за подробности!
Mоlеstаrum
17 марта 2015, 23:44

ALZA написала:
А где ты живешь , в каком городе ?

В городе в котором почти ничего нет, поэтому надо ездить в Хайфу, Цфат, Наарию и т.д.
ALZA
17 марта 2015, 23:49

Mоlеstаrum написал: В городе в котором почти ничего нет, поэтому надо ездить в Хайфу, Цфат, Наарию и т.д.

И ?
Мы тоже ездим В Ришон, в Тел Авив. В большие города 3d.gif

Milgochka
18 марта 2015, 00:07

ALZA написала: Леумит меньше касса чем Маккаби. Меухедет тоже меньше. Думала поэтому по 2 месяца ждут обследований.

Леумит как раз гордится своими короткими очередями. Я в леумит, и к семейному врачу попадаю безпроблемно в тот же день, а дети с супругом в клалит, и там к семейному бывают очереди на неделю вперёд. Понятно, что если очень надо, то примут прямщас, но с чем попроще - проблемочка.
А так - имхо какая больничная касса это маловажно, важен конкретный филиал, если о бытовых посещениях.
Milgochka
18 марта 2015, 00:13

anonym написал: Ну, на первое время: есть куча агентств по трудоустройству с русскоязычными сотрудниками (коах адам), есть множество русскоязычных подрядчиков (кабланов) - они предлагают, в основном, малоквалифицированную работу. Много объявлений на русском языке, типа: "требуются". Вместе с пособием, пока не освоились с языком и не подтвердили квалификацию на первое время может и покатить. А можно, конечно, и застрять на более низком социальном статусе.

Вот выделенное - почти наверняка, если проделать путь, заявленный парой строчек выше. Прям руководство как НЕ делать.

Томатный сок написала:

Wellyna написала: В итоге устаивалась на работу еле-еле понимая с постоянными переходами на английский.

А как же ты составляла резюме и проходила собеседование?

Английский.
У меня резюме на иврите отсутствует. Только на английском.
paper soldier
18 марта 2015, 12:45

ALZA написала: Можно сделать дополнительныую страховку в страховой компании или в той же больничной кассе. Не такие уж большие деньги. Мы сделали.

Если и делать доп. страховку, то не в больничной кассе, частную у хорошего агента. Но основные потребности включая онкологию, помощь вроде няни если надо покрывается основной страховкой.
Пример лишних операйий - катаракта. До смешного, папе сделали на глаз, страдающий так же глаукомой. В результате зрение, естественно, не улудшилось. На вопрос "зачем" никто ответить не смог. Его другу, уже не ослепшему на один глаз недавно тоже предложили прооперировать катаракту. Он спросил: начну видеть? - нет - зачем? - молчат. Операция простая, деньги осваивают, иначе не могу объяснить.

Milgochka написала:  Прям руководство как НЕ делать.

+1
vadi1
18 марта 2015, 20:16
А в Израиле приняты мелкие подарки-полувзятки? Ну, типа, учительнице связочку бананов, врачу шоколадку, чиновнику коробочку конфет?
Milgochka
18 марта 2015, 20:50

vadi1 написал: А в Израиле приняты мелкие подарки-полувзятки?

Нет.
Бастинда
18 марта 2015, 21:13
ну зачем так категорично? Врачу к празднику букет цветов - запросто! Или коробку конфет и бутылку вина на Рош А-Шана.
А девушке в поликлинике вполне можно шоколадку предложить. Или тюбик кремя для рук, к примеру, или красивую ручку.
(перечислять все, что мне клиенты дарят на работе, не буду)
Только это ни разу не взятка, а просто в качестве благодарности за помощь - то, что клиенту НЕ ПОЛОЖЕНО, все равно никто не сделает и не оформит,
хоть за коньяк, хоть за что - люди слишком дорожат своим местом работы.
Поэтому самое лучшее выражение признательности - написать благодарственное письмо на имя руководителя.
ALZA
18 марта 2015, 21:29

Бастинда написала: Врачу к празднику букет цветов - запросто! Или коробку конфет и бутылку вина на Рош А-Шана.А девушке в поликлинике вполне можно шоколадку предложить. Или тюбик кремя для рук, к примеру, или красивую ручку.(перечислять все, что мне клиенты дарят на работе, не буду)

Вы врач, чиновник ?
marfa
18 марта 2015, 21:30

Бастинда написала: олько это ни разу не взятка, а просто в качестве благодарности за помощь - то, что клиенту НЕ ПОЛОЖЕНО, все равно никто не сделает и не оформит,
хоть за коньяк, хоть за что - люди слишком дорожат своим местом работы.
Поэтому самое лучшее выражение признательности - написать благодарственное письмо на имя руководителя.

У меня есть больше чем одна история как люди делали небольшие подарки (одна даже вполне большие - духи и т.д.) и были вполне довольны сервисом. А потом выясняли что кто-то получал все тоже самое "забесплатно". Но учительнице лучше не надо
ALZA
18 марта 2015, 21:33

vadi1 написал: учительнице связочку бананов

facepalm.gif
Как мартышке, что-ли ?
marfa
18 марта 2015, 21:41

ALZA написала: Вы врач ?

У меня мама врач. Ей некоторые что-то приносят, но обычно смешное - одна пациентка приносит тарелку с печеньем, еще одна самопошитые детские футболки
ALZA
18 марта 2015, 21:45

marfa написала: но обычно смешное - одна пациентка приносит тарелку с печеньем, еще одна самопошитые детские футболки 

Если бы я принесла "полувзятку" своему врачу - думаю что он меня бы спустил с лестницы .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»