Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Mx
28 февраля 2016, 23:22

redgoga написал:  Я вообще не вижу в чем проблема в этой рекламе. Совершенно очевидно, что было получено разрешение (и, весьма вероятно, что не за "просто так") от абонентов на использование этих записей. Не понятно к чему начали приплетать "уровень обслуживания" в израильском здравоохранении facepalm.gif . При чем тут это? Бред какой-то, тем более, что фактически "уровень", как раз, совсем не плохой. Что характерно ни у англо-саксов, ни у французов, ни у "грузин", ни у "цфониот", ни у израильтян с "фифектами фикции" эти скетчи не вызывают того праведного гнева, который вызывают у "русских". Наших бьют!!!!!

Если это настоящие пациенты звонят в поликлинику в нездоровом состоянии, а им вместо того чтобы оказать помощь начинают морочить голову, это - свинство. А если это подставные, то просто не смешно. По крайней мере такое моё мнение, и это совсем не связано с тем русские звонят или не русские.
В случае Рои Бар Натана, например, он по крайней мере никого не трогает. Создал себе сценический образ, сам выступает, сам смеётся те кому нравится - смотрят.
И то что только "русские" обижаются это тоже не совсем так. Мизрахим, например, тоже любят поплакаться и полезть в бутылку на счёт того что их обижают. Например однажды в милуиме я слушал совершенно феерический бред о том как еврейское государство, управляемое ашкеназами отбирало у мизрахим детей.

paper soldier написала: Знала другую тренершу, в моем городе. Она рассказывала начальству о новом упражнении слегка перепутав слово примерно так: банот омдот бэигуль вэ метхарбенот бэяхад. В оригинале, если кто не догадался, было метхаброт.

Однажды, когда я только приехал в Израиль и прожил около полугода, мне на работе понадобилась отвёртка. Я пошёл к нашему системному администратору и попросил у него "мазлег". Самое интересное, что он 1) не ржал, 2) дал мне именно отвёртку, а не вилку. (Пояснение для не владеющих ивритом: маврег - отвёртка, мазлег - вилка. Возможно я уже рассказывал эту историю на форуме.)

Аяла
28 февраля 2016, 23:31

Mx написал:
Если это настоящие пациенты звонят в поликлинику в нездоровом состоянии, а им вместо того чтобы оказать помощь начинают морочить голову, это - свинство.

Ну конечно не настоящие, ну беэмет.

Аяла
28 февраля 2016, 23:31

kapla написал: А ссылку кто-нибудь даст на тот самый клип с Адиром Миллером и "русскими"?

https://www.youtube.com/watch?v=2GofN7KGYus
Mx
28 февраля 2016, 23:51
Для любителей обижаться или не обижаться могу подкинуть ещё тему: Праздник без водки — как моряк без лодки.
Такую русскую пословицу включили в методичку для учителей пятых классов. Пословицы других народов - вполне нейтральные и вполне подходящие для пятого класса, в отличие от этой. Например турецкая поговорка говорит о медведе, который не танцует, когда голоден, греческая – о том, что лучше привязать осла, чем его искать, африканская – о том, что укушенный змеей боится ящериц.
Что я думаю по поводу этой пословиц и её включения в методичку?
1. Я её раньше никогда не слышал, хотя русский у меня родной, уехал я из России во взрослом возрасте и словарный запас у меня больше среднего.
2. В интернете эта пословица находится в основном на израильских русскоязычных новостных сайтах в связи с этой новостью.
То есть это - не только неуместная, но и достаточно редкая пословица.
3. Пословицу скорее всего переврали. "Стол без лодки - что моряк без лодки" звучит лучше.
3. В русском языке много хороших, интересных, образных пословиц и поговорок.
4. В Израиле много людей прекрасно владеющих русским языком, способных подсказать хорошую пословицу, или покритиковать неподходящую.
5. Данная пословица основана на рифме. Без рифмы она много теряет, поэтому объяснить её на другом языке трудно.
Короче говоря, ничем другим, кроме стигмы "все русские - пьяницы" выбор данной пословицы объяснить нельзя.
Единственное что подозрительно в этой новости - не опубликовали скан методички.
Mx
28 февраля 2016, 23:52
дубль
Mx
28 февраля 2016, 23:53
дубль
redgoga
29 февраля 2016, 00:04

Mx написал: Для любителей обижаться или не обижаться могу подкинуть ещё тему: Праздник без водки — как моряк без лодки.
Такую русскую пословицу включили в методичку для учителей пятых классов. Пословицы других народов - вполне нейтральные и вполне подходящие для пятого класса, в отличие от этой. Например турецкая поговорка говорит о медведе, который не танцует, когда голоден, греческая – о том, что лучше привязать осла, чем его искать, африканская – о том, что укушенный змеей боится ящериц.
Что я думаю по поводу этой пословиц и её включения в методичку?
1. Я её раньше никогда не слышал, хотя русский у меня родной, уехал я из России во взрослом возрасте и словарный запас у меня больше среднего.
2. В интернете эта пословица находится в основном на израильских русскоязычных новостных сайтах в связи с этой новостью.
То есть это - не только неуместная, но и достаточно редкая пословица.
3. Пословицу скорее всего переврали. "Стол без лодки - что моряк без лодки" звучит лучше.
3. В русском языке много хороших, интересных, образных пословиц и поговорок.
4. В Израиле много людей прекрасно владеющих русским языком, способных подсказать хорошую пословицу, или покритиковать неподходящую.
5. Данная пословица основана на рифме. Без рифмы она много теряет, поэтому объяснить её на другом языке трудно.
Короче говоря, ничем другим, кроме стигмы "все русские - пьяницы" выбор данной пословицы объяснить нельзя.
Единственное что подозрительно в этой новости - не опубликовали скан методички.

А можно ссылку оригинал, а не перепевы какого-то там izrus.co.il, который сам это написал, сам подал гневный запрос в Мин.Прос и тот, разумеется, izrus-a испугался и все эти книжки сжёг на костре инквизиции?
redgoga
29 февраля 2016, 00:30

Mx написал:
Например однажды в милуиме я слушал совершенно феерический бред о том как еврейское государство, управляемое ашкеназами отбирало у мизрахим детей.

Может и бред, но судьба "йеменских детей" окончательно не ясна до сих пор.
Mx
29 февраля 2016, 00:58

redgoga написал: А можно ссылку оригинал, а не перепевы какого-то там izrus.co.il, который сам это написал, сам подал гневный запрос в Мин.Прос и тот, разумеется, izrus-a испугался и все эти книжки сжёг на костре инквизиции?

О, чувствуется ПЖшная закалка.
Вот здесь целый депутат Йоэль, он же Константин Развозов "добился проведения срочного заседания комиссии образования, культуры и спорта по вопросу направленной дискриминации против русскоязычных репатриантов", о чём сообщает его помощница. Но подозреваю что "информационно – развлекательный портал galilinfo.co.il" тоже вызовет недоверие, поэтому ищем дальше.
Исраэль Айом нам сообщает уже на языке иврит, что "הפתגם בספר לתלמידים שמבזה את יוצאי רוסיה" - "пословица в книге для учеников оскорбляет выходцев из России", и сопровождает это картинкой.
user posted image
Кстати, благодаря этой заметке я выучил новое слово מלח в значении моряк.
redgoga
29 февраля 2016, 01:23

Mx написал:
О, чувствуется ПЖшная закалка.
Вот здесь целый депутат Йоэль, он же Константин Развозов "добился проведения срочного заседания комиссии образования, культуры и спорта по вопросу направленной дискриминации против русскоязычных репатриантов", о чём сообщает его помощница. Но подозреваю что "информационно – развлекательный портал galilinfo.co.il" тоже вызовет недоверие, поэтому ищем дальше.
Исраэль Айом нам сообщает уже на языке иврит, что "הפתגם בספר לתלמידים שמבזה את יוצאי רוסיה" - "пословица в книге для учеников оскорбляет выходцев из России", и сопровождает это картинкой.
user posted image
Кстати, благодаря этой заметке я выучил новое слово מלח в значении моряк.

Зачет biggrin.gif
Но izrus, конечно, дебилы - они добились, ага redface.gif
chelfly
14 марта 2016, 16:51
Мне нужно записаться на узи, не имея на руках направления (получу ближе к дате проверки). Для получения очереди спрашивают четырехзначный код узи (БК Маккаби), но у меня его нет, есть только название проверки и результаты прошлых проверок. Как-то можно узнать этот четырехзначный код, не получая направления?
paper soldier
14 марта 2016, 17:49

chelfly написала: Мне нужно записаться на узи, не имея на руках направления (получу ближе к дате проверки). Для получения очереди спрашивают четырехзначный код узи (БК Маккаби), но у меня его нет, есть только название проверки и результаты прошлых проверок. Как-то можно узнать этот четырехзначный код, не получая направления?

Попроси через сайт маккаби у врача, они обычно отвечают. Или там же на сайте может есть направление, выданное к прошлой проверке.
Mx
14 марта 2016, 22:37
Возможно будет интересно для жителей Израиля не имеющих квартиры в собственности. Открылась запись на три новых проекта מחיר למשתכן. (Проект позволяет приобрести квартиру по ценам ниже рыночной для некоторых категорий граждан по результатам лотереи.) Два проекта в Афуле и один в Лоде. Подробнее смотреть здесь (на иврите).
MM
16 марта 2016, 04:07

3d.gif 3d.gif 3d.gif ржу . Но в некоторых местах вообще русские слова почти без акцента произносит tongue.gif
paper soldier
20 марта 2016, 11:23
Хотелось бы заслушать vadi1. Как планы воплощаются и что нового в восприятии?
redgoga
20 марта 2016, 14:41
Если еще кому-то интересно, то есть одна очень важная вводная на тему "пицуим". Как известно в пицуим есть часть освобожденная от налогов - около 11000 шекелей за каждый проработанный год. Так вот, на самом деле эта сумма освобождена от налогов только если ее забирают по выходу на пенсию!!! В противном случае тому кто снимал "пицуим" придется платить налоги за эту операцию в 67 лет!!! Учтите это.
kapla
20 марта 2016, 20:03

redgoga написал: Если еще кому-то интересно, то есть одна очень важная вводная на тему "пицуим". Как известно в пицуим есть часть освобожденная от налогов - около 11000 шекелей за каждый проработанный год. Так вот, на самом деле эта сумма освобождена от налогов только если ее забирают по выходу на пенсию!!! В противном случае тому кто снимал "пицуим" придется платить налоги за эту операцию в 67 лет!!! Учтите это.

Да, на сколько я понимаю, это относительно недавнее нововедение. Сейчас можно забрать эти деньги при переходе с одной работы на другую не заплатив налог, а можно оставить в пенсионной кассе и таким образом приподнять уровень своей пенсии которая не будет облагаться налогом.

Что выгоднее непонятно, т.к. оставляя эти деньги в пенсионной программе, вы оставляете их на разграбление управляющими вашими деньгами (процент за управление, который на 30 лет набегает весьма внушительный), а также за 30 лет могут повысить или ввести новые налоги, и поменять еще пять раз законы.
vadi1
21 марта 2016, 00:42

paper soldier написала: Хотелось бы заслушать vadi1. Как планы воплощаются и что нового в восприятии?

На данный момент всем доволен. Учусь в местной михлале, хожу в ульпан бет, раз в неделю подрабатываю на переучоте товаров в магазинах. Жена подрабатывает в офисе на компьютере плюс открыла кружок для детей при местном ДК. После жизни в нищей Беларуси чувствую себя как в раю. На корзину в 5500 шекелей, причем платя за сьемную квартиру, мог себе позволить гораздо более высокий уровень жизни, чем имея собственный бизнес и живя в собственной квартире в Беларуси. Сейчас корзина закончилась, но пособие плюс наши подработки дают примерно те же деньги, причем без особых напрягов. Мне даже страшно подумать, что можно делать с обещанными мне 8000 зарплаты, когда я выйду на работу. Ну, может, унитаз золотой себе куплю. 3d.gif
Городком нашим также по прежнему доволен, разве что иврит практиковать практически не с кем.
ALZA
21 марта 2016, 00:46

vadi1 написал: На данный момент всем доволен

Это здорово! Удачи вам ! Детка заговорила на иврите ?
ALZA
21 марта 2016, 00:50

vadi1 написал: разве что иврит практиковать практически не с кем

Может какие волонтеры есть ? Пожилые пенсионеры или что-то вроде этого. Можно у учительницы в ульпане поинтересоваться, может у нее есть такие волонтеры.
vadi1
21 марта 2016, 00:55
Тут такой вопрос возник, может кто в курсе. С нами одновременно по нашей программе приехала группа украинцев. Некоторым из них пришлось отправить жен на курсы гиюра, чтобы узаконить детей. Моя жена тоже пошла - мы хотим, чтобы наша дочь училась в школе Шуву, а для этого необходимо посещать курсы гиюра, т.к. жена моя не еврейка, а мое еврейство для них неважно. Так вот сейчас на этих курсах вдруг заявили, что мужья тоже должны принять иудаизм, со всеми вытекающими обрезаниями. В моем конкретном случае вроде как лостаточно подтвердить документами, что я еврей, а вот у них такой номер не проходит, и ребята немного в шоке..
Сдается мне, что это какая-то разводка с целью привлечения не особо ориентирующихся людей в иудаизм, и мужчинам в данной ситуации все это проходить не обязательно. Это так, или действительно есть закон, обязывающий мужей иудеек тоже принимать иудаизм?
vadi1
21 марта 2016, 00:56

ALZA написала:
Может какие волонтеры есть ? Пожилые пенсионеры или что-то вроде этого. Можно у учительницы ульпане поинтересоваться, может у нее есть такие волонтеры.

Есть, но этого очень мало. Ни на улицах, ни на местных заводах почти никто на иврите не говорит. По крайней мере на низовом уровне.
vadi1
21 марта 2016, 00:58

ALZA написала:
Это здорово! Удачи вам ! Детка заговорила на иврите ?

Спасибо. smile4.gif У дочки пока не особо с ивритом. Сильно хуже, чем у меня и даже чем у жены. Опять же - одноклассники почти все говорят по русски.
ALZA
21 марта 2016, 01:00

vadi1 написал: Это так, или действительно есть закон, обязывающий мужей иудеек тоже принимать иудаизм? 

Закона такого нет и не может быть, так же в отношении жен.
А зачем вам школа Шуву ?
Это, на мой взгляд ,не самая удачная затея.
ALZA
21 марта 2016, 01:01

vadi1 написал: Опять же - одноклассники почти все говорят по русски.

Это школа с ульпаном ?
vadi1
21 марта 2016, 01:04

ALZA написала:
Закона такого нет и не может быть, так же в отношении жен.
А зачем вам школа Шуву ?
Это, на мой взгляд ,не самая удачная затея.

В отношении жен - имеется ввиду, что у многих дети уже евреи в пятом поколении, и не по маме, так что они не получают гражданство. И их матери должны принять гиюр. А вот мужей это вроде не должно касаться.
А Шуву - увы, в нашем городе это одна из лучших школ по уровню образования.
vadi1
21 марта 2016, 01:05

ALZA написала:
Это школа с ульпаном ?

Да, и в предыдущей школе тоже был ульпан.
ALZA
21 марта 2016, 01:06

vadi1 написал: А Шуву - увы, в нашем городе это одна из лучших школ по уровню образования

Проверьте хорошенько.

vadi1 написал: что у многих дети уже евреи в пятом поколении, и не по маме, так что они не получают гражданство

Не поняла фразу.

ALZA
21 марта 2016, 01:07

vadi1 написал:  в предыдущей школе тоже был ульпан

Боюсь что Шуву тоже в"русская" ?

Короче, я ребенка в ивритоязычную среду бы затолкала. И не религиозную.
Но это вам решать.
vadi1
21 марта 2016, 01:11

ALZA написала:
Проверьте хорошенько.

.

Это абсолютно точно. Только у них программа оказалась примерно на уровне того, что дочь учила ранее в Беларуси, во всех обычных государственных - сильно отстает.
vadi1
21 марта 2016, 01:13

ALZA написала:

Не поняла фразу.

Если мама еврейка только по дедушке, и папа не еврей, то ее ребенок не является гражданином, вплоть до высылки из страны через какое-то время. С нами много таких семей приехало.
vadi1
21 марта 2016, 01:17

ALZA написала:

Короче, я  ребенка в ивритоязычную среду бы затолкала. И не религиозную.
.

Полностью ивритоязычной среды тут ни в одной школе нет, и понятно, что если будет хоть один русский, ребенку проще дружить с ним. А что до религии- до 6-го класса в Шуву особо не зомбируют, да и классы смешанные, мальчики и девочки, ну а потом - да, в какой-нить Мофет надо поступать.
Mоlеstаrum
21 марта 2016, 02:15

vadi1 написал:
Если мама еврейка только по дедушке, и папа не еврей, то ее ребенок не является гражданином, вплоть до высылки из страны через какое-то время. С нами много таких семей приехало.

Вроде бы, можно каждые 3 года подавать на гражданство? Но, да это конечно проблема.
trompeter
21 марта 2016, 10:45

vadi1 написал:
Полностью ивритоязычной среды тут ни в одной школе нет, и понятно, что если будет хоть один русский, ребенку проще дружить с ним. А что до религии- до 6-го класса в Шуву особо не зомбируют, да и классы смешанные, мальчики и девочки, ну а потом - да, в какой-нить Мофет надо поступать.

В Мофет не надо, лучше в обычную израильскую школу, если вы, конечно, собираетесь в Израиле жить. А то после МОФЕТА и багрут на русском часто сдают.
Milgochka
21 марта 2016, 11:31

vadi1 написал: В отношении жен - имеется ввиду, что у многих дети уже евреи в пятом поколении, и не по маме, так что они не получают гражданство. И их матери должны принять гиюр. А вот мужей это вроде не должно касаться.

По поводу возможной депортации детей неевреек. Если папы получили гражданство, то их дети (у которых они записаны отцом) как-бы тоже получают гражданство, без связи какого цвета и вероисповедания их мать. Вопросы могут появиться к тем детям, у которых отец семейства не является их биологическим отцом и ребёнок не усыновлён.

А по поводу гиюра и роли мужей-евреев - гиюр проходить приходится не только матери-нееврейке, а всей семье - отец тоже должен понимать в иудаизме, а дети - учиться в религиозных учреждениях.

Я бы тоже не советовала религиозную школу. Да простят меня люди верующие, но вы можете полностью потерять связь с дочкой. Я не пытаюсь драматизировать, просто это случается не так уж и редко.
Кукабара
21 марта 2016, 11:41

vadi1 написал: в школе Шуву

Зачем вам религиозная школа? Имхо, это большая ошибка, если только вы всем семейством не собираетесь припасть к религиозным истокам.

ALZA написала: Короче, я ребенка в ивритоязычную среду бы затолкала. И не религиозную.

Milgochka написала: Я бы тоже не советовала религиозную школу. Да простят меня люди верующие, но вы можете полностью потерять связь с дочкой. Я не пытаюсь драматизировать, просто это случается не так уж и редко.

ППКС
Delta
21 марта 2016, 11:59

trompeter написал: В Мофет не надо, лучше в обычную израильскую школу, если вы, конечно, собираетесь в Израиле жить. А то после МОФЕТА и багрут на русском часто сдают.

Чего ерунду-то говорить, непонятно...
trompeter
21 марта 2016, 12:47

Delta написала:
Чего ерунду-то говорить, непонятно...

Чего сразу ерунду? Знаю многих, учившихся в Мофете. Ну, да, часть - очень малая - налегала на математику и, кажется, даже на физику, как полагалось еврейским детям в СССР. Остальные(вернее, за остальных родители решили) -чего ребёнку напрягаться, если приехали в 7-ом-8-м классе. Сдали багрут на русском, кто хотел дальше учиться сильно напрягались потом
Delta
21 марта 2016, 12:49

trompeter написал:
Чего сразу ерунду? Знаю многих, учившихся в Мофете. Ну, да, часть - очень малая - налегала на математику и, кажется, даже на физику, как полагалось еврейским детям в СССР. Остальные(вернее, за остальных родители решили) -чего ребёнку напрягаться, если приехали в 7-ом-8-м классе. Сдали багрут на русском, кто хотел дальше учиться сильно напрягались потом

Как они могут сдавать багрут на русском, если учатся на иврите?
trompeter
21 марта 2016, 12:52

Delta написала:
Как они могут сдавать багрут на русском, если учатся на иврите?

А ты не знала? Не знаю, как сейчас, а раньше была такая возможность. Не все предметы, конечно, и не всем подряд разрешали.
Delta
21 марта 2016, 13:10

trompeter написал: А ты не знала? Не знаю, как сейчас, а раньше была такая возможность. Не все предметы, конечно, и не всем подряд разрешали.

Нет, это ты что-то путаешь. Или твои "многие". В Мофете обучаются по программе минпроса Израиля. Школы в Израиле могут выбирать разные способы обучения. В Мофете - свой. Русский язык в Израиле входит в список "второго иностранного языка", который учат с какого-то там класса. В Мофете можно выбрать или его, или франц. Понятно, что там много "русских" (далеко не все) и многие выбирают его. Получить пять ехидот практически нахаляву это здорово. Собственно, на этом отношения с русским языком и заканчиваются.
Если что, моя дочка туда в этом году поступила и я там была в прошлую пятницу, разговаривала с учителями и директором (на иврите biggrin.gif ). И дети наши в школе между собой по-русски не разговаривают. Так что, это все легенды "русской улицы". smile.gif
Mоlеstаrum
21 марта 2016, 13:18

Milgochka написала:Если папы получили гражданство, то их дети (у которых они записаны отцом) как-бы тоже получают гражданство, без связи какого цвета и вероисповедания их мать.

Это не так, если отец-репатриант еврей по бабушке, его ребёнок получает только вид на жительство, на счёт депортации не знаю, но в армию не возьмут.
trompeter
21 марта 2016, 13:31

Delta написала:
Нет, это ты что-то путаешь. Или твои "многие". В Мофете обучаются по программе минпроса Израиля. Школы в Израиле могут выбирать разные способы обучения. В Мофете - свой. Русский язык в Израиле входит в список "второго иностранного языка", который учат с какого-то там класса. В Мофете можно выбрать или его, или франц. Понятно, что там много "русских" (далеко не все) и многие выбирают его. Получить пять ехидот практически нахаляву это здорово. Собственно, на этом отношения с русским языком и заканчиваются.
Если что, моя дочка туда в этом году поступила и я там была в прошлую пятницу, разговаривала с учителями и директором (на иврите biggrin.gif ). И дети наши в школе между собой по-русски не разговаривают. Так что, это все легенды "русской улицы". smile.gif

Да ничего я не путаю. Конечно, мои сведения не сегодняшние, а 12-15 летней давности. Сегодня уже всё пристойно, устаканилось. "Многие" эти, кто выучился в израильских университетах , кто в Россию поехал учиться или просто "в Россию". Кто-то до сих пор "иврит катан", но для работы хватает. Кто-то, конечно, в Канаде
Delta
21 марта 2016, 13:39

trompeter написал: Да ничего я не путаю. Конечно, мои сведения не сегодняшние, а 12-15 летней давности. Сегодня уже всё пристойно, устаканилось. "Многие" эти, кто выучился в израильских университетах , кто в Россию поехал учиться или просто "в Россию". Кто-то до сих пор "иврит катан", но для работы хватает. Кто-то, конечно, в Канаде

Ну, это вообще не имеет отношения к обучению. smile.gif
Milgochka
21 марта 2016, 13:58

Mоlеstаrum написал: Это не так, если отец-репатриант еврей по бабушке, его ребёнок получает только вид на жительство

В таком случае ребёнок получается уже четвёртое поколение, в таком случае конечно проблемы могут и возникнуть.

Про багруты на русском - впервые слышу. Поблажки с багрутом у меня были, потому как какой-то срок не прошёл со дня алии до собственно багрута. Дочке vadi1 это не светит, потому как ей до багрута ещё куча времени.

Delta написала: Получить пять ехидот практически нахаляву это здорово.

У нас тоже так думали те, что пошли на 5 ехидот на русский. Там помимо самого языка ещё литература, и вот на ней они все ой как спотокнулись - времени-то на чтение не особо, а там ещё и рассуждать на тему предлагалось, с сочинениями.
Mоlеstаrum
21 марта 2016, 14:03

Milgochka написала:
В таком случае ребёнок получается уже четвёртое поколение, в таком случае конечно проблемы могут и возникнуть.

Сейчас наверно большинство алии таких.
Delta
21 марта 2016, 14:08

Milgochka написала: У нас тоже так думали те, что пошли на 5 ехидот на русский. Там помимо самого языка ещё литература, и вот на ней они все ой как спотокнулись - времени-то на чтение не особо, а там ещё и рассуждать на тему предлагалось, с сочинениями.

Это дело хозяйское, не захочет, не пойдет на 5. Но мне кажется, все-таки, нашим-то русский полегче будет, чем французский или арабский. smile.gif
paper soldier
21 марта 2016, 14:55

vadi1 написал: А Шуву - увы, в нашем городе это одна из лучших школ по уровню образования.

Завлекалки просто. Присоединюсь к хору - не надо Шуву. Даже если уровень математики в другой школе будет ниже. Догонит. А вот если затянут в религию против вашего на то желания( не обманывайтесь, промывают мозг, незаметно так), потеряете дочку. Есть прецеденты.

trompeter написал: Не знаю, как сейчас, а раньше была такая возможность.

Очень-очень устаревшие сведенья. Все давно на иврите, уровень преподавания хороший. Я знаю выпускника, который сейчас преподаёт в Кембридже. Упрежу улыбку - через год возвращается.
trompeter
21 марта 2016, 15:10

Mоlеstаrum написал:
Сейчас наверно большинство алии таких.

Вот только, с какого рожна это всё ещё "алиёй" называется?
Назвали б какой-нибудь "эмиграцией с привилегией", ну, как бывают разнополые друзья "с привилегией" wink2.gif
fossil
21 марта 2016, 15:28

vadi1 написал: Сдается мне, что это какая-то разводка с целью привлечения не особо ориентирующихся людей в иудаизм

В иудаизм сами приходят. Привлекать не принято. Женщин кстати тоже, тому как в конце курса экзамены принимает многомудрая комиссия, которую нелегко провести.
Зато легко понять - зачем имярекам вдруг понадобился иудаизм. Многие на этом обломались.

vadi1 написал:  У дочки пока не особо с ивритом. Сильно хуже, чем у меня и даже чем у жены. Опять же - одноклассники почти все говорят по русски.

vadi1 написал: Есть, но этого очень мало. Ни на улицах, ни на местных заводах почти никто на иврите не говорит. По крайней мере на низовом уровне.

Неужели это в Израиле? Ахренеть! Похоже все новые репатрианты едут только в ваш город... 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»