Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
redgoga
21 марта 2016, 16:00

paper soldier написала:
Завлекалки просто. Присоединюсь к хору - не надо Шуву. Даже если уровень математики в другой школе будет ниже. Догонит. А вот если затянут в религию против вашего на то желания( не обманывайтесь, промывают мозг, незаметно так), потеряете дочку. Есть прецеденты.

+1
В "обычных" школах есть "научные" классы ("мадаим") с очень высоким уровнем математики, физики, компютеров, химии, английского и т.д. Есть много разных программ "мадаим", нужно выяснять. Мой сын учится в обычной школе в таком классе по программе института Вайцмана, есть такие классы, которые курируют университеты - Тель-Авивский и Иерусалимский точно. Выясняйте, спрашивайте в ирие в отделе образования, там должна быть вся информация.
redgoga
21 марта 2016, 16:03

paper soldier написала: Очень-очень устаревшие сведенья. Все давно на иврите, уровень преподавания хороший. Я знаю выпускника, который сейчас преподаёт в Кембридже. Упрежу улыбку - через год возвращается.

Классы по программе "мофет" есть в обычных школах, не только в "Шевах Мофет". Уровень преподавания очень высокий, требования к поступлению тоже - у тех, кто не ходил в их вечернюю школу шансов практически нету.
fossil
21 марта 2016, 16:09

vadi1 написал: Мне даже страшно подумать, что можно делать с обещанными мне 8000 зарплаты, когда я выйду на работу. Ну, может, унитаз золотой себе куплю.

Это совсем не страшно 3d.gif
Появится машина с неизбежными расходами, ипотека лет на 20, тинейджер будет стоить изрядно, мебеля, Европы, гулянки.... Ну и золотой унитаз, куда ж без него. wink.gif
Delta
21 марта 2016, 16:12

redgoga написал: требования к поступлению тоже - у тех, кто не ходил в их вечернюю школу шансов практически нету.

Ага, ага... smile.gif Я тоже так думала. Решила ребенка проучить. Она мечтала о Мофете уже год. Но ни фига не делала. Как мне виделось. Уроков никогда не задают, что они там в школе учат - я понятия не имею, дома ни одного учебника. Вот я ей и говорю - поехали в Мофет сдавать экзамен, хоть узнаешь, чего ты стоишь. С мужем уже настроились на вечернюю школу (500 шек в месяц на минуточку). А она поехала и сдала основной экзамен на 90, да еще плюс 50 дополнительных баллов в продвинутый класс. smile4.gif smile4.gif
   Спойлер!
Солнце моё! smile4.gif smile4.gif
kapla
21 марта 2016, 16:25
А этот Мофет / Шевах Мофет это хатива или тихон?
Delta
21 марта 2016, 16:27
И то, и то, как я понимаю.
kapla
21 марта 2016, 16:33

vadi1 написал:
Мне даже страшно подумать, что можно делать с обещанными мне 8000 зарплаты, когда я выйду на работу.

Государство позаботится чтобы ты себя не чувствал сильно богатым - налоги, пенсионные отчисления и прочее.

А так, пока запросы не выросли, самое время скопить немного денег. Со временем и с 50 тыс не будешь знать как дотянуть до конца месяца. mad.gif
kapla
21 марта 2016, 16:33

Delta написала: И то, и то, как я понимаю.

Т.е. твоя дочка сдавала экзамены в хативу? В какой класс?
Юлия Десяткина
21 марта 2016, 16:35

vadi1 написал: Мне даже страшно подумать, что можно делать с обещанными мне 8000 зарплаты, когда я выйду на работу

vadi1 написал: увы, в нашем городе это одна из лучших школ по уровню образования

2 + 2 = ?
redgoga
21 марта 2016, 16:43

Delta написала:
Ага, ага... smile.gif Я тоже так думала. Решила ребенка проучить. Она мечтала о Мофете уже год. Но ни фига не делала. Как мне виделось. Уроков никогда не задают, что они там в школе учат - я понятия не имею, дома ни одного учебника. Вот я ей и говорю - поехали в Мофет сдавать экзамен, хоть узнаешь, чего ты стоишь. С мужем уже настроились на вечернюю школу (500 шек в месяц на минуточку). А она поехала и сдала основной экзамен на 90, да еще плюс 50 дополнительных баллов в продвинутый класс. smile4.gif  smile4.gif
   Спойлер!
Солнце моё! smile4.gif  smile4.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Мы в общем-то нашего тоже думали все равно послать сдавать в "шевах", но в конце концов решили что "ну его нафиг" - там каждый день надо до 5-6 вечера колбаситься, жизни никакой с такой учебой.
redgoga
21 марта 2016, 16:44

Delta написала: И то, и то, как я понимаю.

Да.
redgoga
21 марта 2016, 16:47

kapla написал:
Т.е. твоя дочка сдавала экзамены в хативу? В какой класс?

Мой тоже сдавал в "мадаим" - аж 4 экзамена - математика, английский, иврит и "введение в науку" (мадаим). Все это в седьмой класс. Кроме этого еще нужно было пройти 2 собеседования - одно из них с куратором программы из Института Вайцмана.
Delta
21 марта 2016, 16:54

kapla написал: Т.е. твоя дочка сдавала экзамены в хативу? В какой класс?

Она сейчас учится в вав.

redgoga написал:       

Спасибо! rev.gif smile.gif

redgoga написал: Мы в общем-то нашего тоже думали все равно послать сдавать в "шевах", но в конце концов решили что "ну его нафиг" - там каждый день надо до 5-6 вечера колбаситься, жизни никакой с такой учебой.

Не знаю, честно. У нас полдеревни там учится, дома они уже с 2 до 3.
bel
21 марта 2016, 21:48

Delta написала:
Ага, ага... smile.gif Я тоже так думала. Решила ребенка проучить. Она мечтала о Мофете уже год. Но ни фига не делала. Как мне виделось. Уроков никогда не задают, что они там в школе учат - я понятия не имею, дома ни одного учебника. Вот я ей и говорю - поехали в Мофет сдавать экзамен, хоть узнаешь, чего ты стоишь. С мужем уже настроились на вечернюю школу (500 шек в месяц на минуточку). А она поехала и сдала основной экзамен на 90, да еще плюс 50 дополнительных баллов в продвинутый класс. smile4.gif  smile4.gif
   Спойлер!
Солнце моё! smile4.gif  smile4.gif

У меня дочка в этом году заканчивает мофет.Тяжело ей физика и математика даются.Математику подтянула,физика хуже.
А насчет языков- у них английский русскому не уступает.Отдельнй класс английский для англоговорящих
Delta
21 марта 2016, 23:32

Здорово, поздравляю. smile.gif А как, вообще, ей там нравится?
vadi1
22 марта 2016, 00:17

fossil написал:

В иудаизм сами приходят. Привлекать не принято. Женщин кстати тоже,  тому как в конце курса экзамены принимает многомудрая комиссия, которую нелегко провести.
Зато легко понять - зачем имярекам вдруг понадобился иудаизм. Многие на этом обломались.
:

Ну как бы нам так и говорят, но при этом намекают, что если через какое-то время гиюр не пройдете - из Шуву вылетите. И с гражданством та же фигня. И всячески мужей тоже хотят в это дело вписать. Вот я и хочу разобраться, обязателно ли мужьям енто дело.
vadi1
22 марта 2016, 00:18

fossil написал:

Неужели это в Израиле? Ахренеть!  Похоже все новые репатрианты едут только в ваш город... 3d.gif

Не обязательно новые. Многие 20 и 30 лет назад приехали, но их дети и внуки свободно говорят по русски.
vadi1
22 марта 2016, 00:21

Юлия Десяткина написала:

2 + 2 = ?

Не понял. Купить на 8000 частную школу?
Mоlеstаrum
22 марта 2016, 00:26

vadi1 написал:И всячески мужей тоже хотят в это дело вписать. Вот я и хочу разобраться, обязателно ли мужьям енто дело.

Про брит милу не знаю, хотя от них всего можно ожидать, но на соблюдение кашрута и шабата, проверять будут.
vadi1
22 марта 2016, 00:27
И заступлюсь, пожалуй, за Шуву. Форма одежды пока там свободная (рядом есть настоящая "датишная" школа, так что есть с чем сравнивать), классы смешанные, уроки религии есть, но слабое знание иврита не позволяет дочке там что-либо понимать. Зато отличный уровень преподавания математики и английского. Проучились уже почти год. Смею надеяться, что еще за год мало что измениться. А потом, да, можно будет и поменять. У самого есть родственники, дочь которых чуть не зазомбировали, но ее быстро оттуда забрали, а ее брат спокойно доучился до старших классов без каких-либо последствий.
Mx
22 марта 2016, 00:46

vadi1 написал: Ну как бы нам так и говорят, но при этом намекают, что если через какое-то время гиюр не пройдете - из Шуву вылетите. И с гражданством та же фигня. И всячески мужей тоже хотят в это дело вписать. Вот я и хочу разобраться, обязателно ли мужьям енто дело.

Нет такого "обязательно / не обязательно". Это порядки этой конкретной школы. Лично я думаю что если вы не чувствуете такой потребности обратится к религии, то и не стоит в это влезать. А школа эта не единственная. Найдёте другую не хуже.
krijovnik
22 марта 2016, 04:19

vadi1 написал: то ее ребенок не является гражданином, вплоть до высылки из страны через какое-то время.

Из страны не вышлют, но проблемы некоторого свойства могут быть.
Цепора
22 марта 2016, 08:02
передумала
bel
22 марта 2016, 09:44

Delta написала:
Здорово, поздравляю. smile.gif А как, вообще, ей там нравится?

В общем, нравиться. Их несколько подружек туда направились. Почти все остались. Учиться, однако, тяжело. У нее не математический склад ума, но перейти или не брать 5 единиц по физике и математике отказалась. Пришлось брать частные уроки. Ну, и школа не близко, подвозки- рано вставать, возвращаться поздно.
Как говорит жена, уж закончила бы наконец smile.gif
fossil
22 марта 2016, 10:23

vadi1 написал: И с гражданством та же фигня.

А можно с этого места подробнее? Какое отношение гиюр имеет к гражданству?
Я полагал что сейчас репатрианты получают гражданство по прилету в Израиль. Для всех членов семьи. Это было условие для получения визы. Раньше так было...

Аяла
22 марта 2016, 10:46

fossil написал:
А можно с этого места подробнее? Какое отношение гиюр имеет к гражданству?
Я полагал что сейчас репатрианты получают гражданство по прилету в Израиль. Для всех членов семьи. Это было условие для получения визы. Раньше так было...

С 4м поколением есть другие правила.
paper soldier
22 марта 2016, 11:25

Аяла написала: С 4м поколением есть другие правила.

В армии получают обычно. Хоть правила и другие, не знаю ни одного случая высылки детей.
Delta
22 марта 2016, 12:36

Понятно, спасибо. smile.gif
Milgochka
22 марта 2016, 12:50

paper soldier написала: В армии получают обычно.

Кстати, если эти проблемы грозят дочке, то пройти гиюр в армии было бы идеально для семьи - нет необходимости мучить всем этим соусом родителей (опять же прошу прощения у людей религиозных), а сам гиюр в армии во-первых идёт за время самой армии, и там интересно, и люди вокруг приятные, и не сложно. Ну, мне так говорили прошедшие, лет 10 назад.
redgoga
22 марта 2016, 12:55

vadi1 написал: И заступлюсь, пожалуй, за Шуву. Форма одежды пока там свободная (рядом есть настоящая "датишная" школа, так что есть с чем сравнивать), классы смешанные, уроки религии есть, но слабое знание иврита не позволяет дочке там что-либо понимать. Зато отличный уровень преподавания математики и английского. Проучились уже почти год. Смею надеяться, что еще за год мало что измениться. А потом, да, можно будет и поменять. У самого есть родственники, дочь которых чуть не зазомбировали, но ее быстро оттуда забрали, а ее брат спокойно доучился до старших классов без каких-либо последствий.

Дочка в каком классе?

Моя старшая дочка училась в "Шуву" до хативы. В разных городах "Шуву" разные. Они даже отличаются немного строением дня. кажется в некоторых есть днем кружки, в некоторых делают уроки в школе. В нашей дочка возвращалась в 16.30 домой (целый час проводила в подвозке) с несделанными уроками, у них просто было так.
В 4 или пятом классе разделили классы не мальчиков и девочек. Тогда я считала, что это благо, т.к у меня дочка нежная, беззащитная и мне хотелось чтобы ее обижали как можно меньше. Классы были маленькие. Я думала, что это хорошо, конечно это хорошо. Почему-то часть девочек взяла на себя мужскую функцию, тоесть стали драться, пинаться,"строить" остальных. И-за того, что класс маленький (13 девочек), то они не могли разбиться по кучкам и по интересам, как в дургих классах. Все дети жили далеко друг от друга, что тоже не способствовало налаживанию дружеских отношений.
В пятом и шестом классе многие родители когда собирались вместе (перед родительских собранием) жаловались друг другу о плохом уровне английского и о том, что почти у всех были репетиторы по английскому. Дочка рассказывала, что из-за того, что на параллели было только 13 девочек, из не могли рассадить по разным классам и преподавать каждому уровню отдельно (или это делают только в тихоне?). Учительница занималась с самой слабой группой, которая в 6 классе не знала букв, средняя группа делала какое-то задание самостоятельно в том же классе, а самая сильная группа читала что-то самостоятельно. У нас была репетитор, спасибо ей большое!
Негативно влияло на учебный процесс и то, что очень часто учительницы уходят в декрет. Кто-то ушел, кто-то пришел, уходит время на притирку, каждая учительница преподает по-разному. В основном учительницы принадлежат к хасидизму Гур. Это закрытая община, которая не принимает "вернувшихся к ответу", геров и просто чужаков. Когда говоришь с учителями, то чувствуется, что это "мы", а это "они". Если сказать грубо, но точно, то учителя себя скорее чувствуют теми, кто рассыпает бисер перед свиньями. Есть немного русскоязычных учителей. Говорят, что раньше их было много, что это были по настоящему хорошие учителя приехавшие из элитных столичных школ.
Mоlеstаrum
22 марта 2016, 13:39

paper soldier написала:
В армии получают обычно.

В армию 4 поколение не берут, если конечно ещё не получили теудат зеут.
redgoga
22 марта 2016, 14:22

Mоlеstаrum написал:

Почему не берут?
Mоlеstаrum
22 марта 2016, 14:36

redgoga написал:
Почему не берут?

4 поколению не дают гражданства.
krijovnik
22 марта 2016, 16:00

Mоlеstаrum написал: В армию 4 поколение не берут

Берут. Но гражданство можно попросить чрез пять лет проживания в Израиле. Надо доказывать кучей бумажек, что ребенок живет в Израиле,
Mоlеstаrum
22 марта 2016, 16:09

krijovnik написала:
Берут.

Без гражданства? С чего бы?
krijovnik
22 марта 2016, 16:11

Mоlеstаrum написал: Без гражданства? С чего бы?

С видом на жительство и берут. А после армии гражданство дают сразу, без проверок. Или в армии, не знаю точно.
Mоlеstаrum
22 марта 2016, 16:15

krijovnik написала:
С видом на жительство и берут.

Знаю как минимум один случай когда взяли только после получения теудат зеута.
paper soldier
22 марта 2016, 19:13

Mоlеstаrum написал: Знаю как минимум один случай когда взяли только после получения теудат зеута.

Знаю как минимум два, когда взяли с видом на жительство, гражданство поличили после.
yxo
22 марта 2016, 20:06

Mоlеstаrum написал:

В армию берут постоянных жителей. Гражданство значения не имеет.
Теудат зеут, конечно, есть у постоянных жителей, которыми и являются 4 поколение.
yxo
22 марта 2016, 20:18

vadi1 написал:
И с гражданством та же фигня. И всячески мужей тоже хотят в это дело вписать. Вот я и хочу разобраться, обязателно ли мужьям енто дело.

Если жена проходит гиюр, то и муж должен всё соблюдать - это да.
Но зачем это всё? Гражданство ребёнок после 18 лет может просить. Да и наличие/отсутствие его особо ни на что не влияет.
До 18 лет родители могуть просить гражданство для ребёнка (не помню, через сколько лет постоянного жительства). Но после службы в армии можно получать израильское гражданство, не отказываясь от имеющегося.
yxo
22 марта 2016, 21:11

yxo написала:
Теудат зеут, конечно, есть у постоянных жителей, которыми и являются 4 поколение.

Сорри. Сначала дают статус временного жителя, а потом уже постоянного.
Mx
22 марта 2016, 21:40
Я когда только приехал в Израиль усиленно изучал всякие информационные листки и документы, которые ко мне попадали и узнал из них что отсутствие гражданства не освобождает от службы в армии. То есть постоянного жителя без гражданства тоже могут призвать.
Me_Natik
24 марта 2016, 20:58
Расскажите пожалуйста - получение Теудат Зеут, означает получение гражданства?
Нашему сыну его вручили по прилету. Значит ли что он гражданин?
Mx
24 марта 2016, 21:37

Me_Natik написала: Нашему сыну его вручили по прилету. Значит ли что он гражданин?

Да.
(Хотя есть ещё оранжевый теудат зеут, который означает вид на жительство или что-то вроде этого, но твоему сыну наверное дали синий.)
Me_Natik
24 марта 2016, 22:40
Да, мне кажется он синим.
Ему сначала в американский паспорт поставили А1 визу, а на в'езде дали вот этот документ. (Мне кажется, что обложка была красной)

Кстати, он сказал, что украинцам, разумеется прибывшим из Украины, вроде платят дополнительные 6К шекелей, как репатриантам из места с чрезвычайной ситуацией.
Milgochka
25 марта 2016, 10:37

Mx написал: Хотя есть ещё оранжевый теудат зеут, который означает вид на жительство или что-то вроде этого, но твоему сыну наверное дали синий.

Оранжевый т.з. - это временный вид на жительство, а синий не обязательно сразу гражданство, это может быть и постоянный вид на жительство, но думаю в обсуждаемом случае это всё-таки гражданство.
Mx
25 марта 2016, 11:45
Человеку, который репатриировался (сделал алию) по закону о возвращении гражданство дают сразу по прибытии в Израиль.
Вид на жительство могут давать, например, иностранцам вступившим в брак с израильтянами.
Есть разные молодёжные программы, по которым молодые люди приезжают в Израиль, но не делают алию и не получают гражданства сразу, но более подробно я про это рассказать не могу.
Me_Natik
25 марта 2016, 14:58
Спасибо.
Да, он сделал алию через Nefesh B Nefesh.
Мы просто ему с собой дали все наши более менее 'жизненные' документы (свидетельства), которые у него там повторно никто не спросил (как здесь говорили), нужно получить назад.
Mx
25 марта 2016, 15:58

Me_Natik написала: Да, он сделал алию через Nefesh B Nefesh.

На сайте программы говорят про алию.

Aliyah. Simplified.
Thinking about making Aliyah and moving to Israel?
Nefesh B’Nefesh in cooperation with the Israeli government and The Jewish Agency for Israel, is dedicated to revitalizing Aliyah from the USA, Canada and the UK by removing or minimizing the financial, professional, logistical and social obstacles of Aliyah and the move to Israel.

Значит скорее всего им дали гражданство сразу по приезду.
yxo
25 марта 2016, 23:30

Me_Natik написала: Расскажите пожалуйста - получение Теудат Зеут, означает получение гражданства?
Нашему сыну его вручили по прилету. Значит ли что он гражданин?

Нет, не значит.
Виза А1 - это виза временного жителя для тех, кто имеет право на репатриацию. Удостоверение личности обладатели такой визы тоже получают. право на работу, нацстрах (через 183 дня)- всё это есть. Гражданство - нет.
Это для тех, кто хочет сначала попробовать, как оно всё, а потом решить, репатриироваться или нет. Несколько лет на раздумья. (Виза на 3 года и можно продлить ещё на 2).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»