Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
MM
26 марта 2016, 07:19

yxo написала:
Нет, не значит.
Виза А1 - это виза временного жителя для тех, кто имеет право на репатриацию. Удостоверение личности обладатели такой визы тоже получают. право на работу, нацстрах (через 183 дня)- всё это есть. Гражданство - нет.
Это для тех, кто хочет сначала попробовать, как оно всё, а потом решить, репатриироваться или нет. Несколько лет на раздумья. (Виза на 3 года и можно продлить ещё на 2).

А нам сразу в Аэропорту давали гражданство, как все поменялось...
yxo
26 марта 2016, 12:42

MM написала:
А нам сразу в Аэропорту давали гражданство, как все поменялось...

Сейчас репатриантам точно так же в аэропорту дают.
Me_Natik
28 марта 2016, 20:26
У него был aliyah перелет. Он считается сделавшим алию, все документы для этого заполнял, интервью проходил. Наверное все же гражданство.
yxo
29 марта 2016, 22:24

Me_Natik написала: У него был aliyah перелет. Он считается сделавшим алию, все документы для этого заполнял, интервью проходил. Наверное все же гражданство.

Нет. Ты же сама написала А-1.
Документы и интервью - это понятно, потому что виза эта полагается только тем, кто имеет право на репатриацию.
(Если он уже хочет гражданство, то он не обязан выжидать 3 года smile.gif ).
chelfly
29 марта 2016, 23:23
Теудат оле есть на руках?
Me_Natik
30 марта 2016, 01:02
Не знаю, спрашу. Просто сказал, что документ (наши свидетельства уже не нужны), но о получении гражданства ничего не писал. Я и подумала, что наверное вместе с Теудат Зеут гражданство и получил.

Вот что прочитала

Теудат зеут

Теудат зеут — это удостоверение личности человека, проживающего в Израиле. Теудат зеут бывает обычный (синий) — для граждан Израиля и бывает другого цвета — для временных жителей. При репатриации в Израиль вы получаете обычный теудат зеут гражданина Израиля. А, например, если гражданин Израиля уезжает в Россию, там женится на россиянке и возвращается в Израиль с женой, то она получает сначала удостоверение временного жителя, а через несколько лет обычный теудат зеут (это все в зависимости от ситуации).

Ну он вроде бы репатриировался.

Спасибо. Спрашу про Теудат Оле.

Я тоже думала, что гражданство через пару месяцев получается.
Me_Natik
30 марта 2016, 01:22
Таки спросила. Есть гражданство, а внешний паспорт (Даркон?) получит через год после приезда. Ну это уже не так важно.

Спасибо.
yxo
30 марта 2016, 09:28

Me_Natik написала: Таки спросила. Есть гражданство, а внешний паспорт (Даркон?) получит через год после приезда.

Я думаю, что где-то тут испорченный телефон. Потому что одно из двух: или гражданство, или вот это вот:

Me_Natik написала:
Ему сначала в американский паспорт поставили А1 визу, а на в'езде дали вот этот документ. (Мне кажется, что обложка была красной)

Milgochka
30 марта 2016, 10:22

Me_Natik написала: Вот что прочитала

Это точно не только так.
Я уже писала, вид на временное пребывание - оранжевый т.з., а синий может быть и гражданство, и вид на постоянное пребывание.

Там в т.з. есть графа про гражданство, пусть сам в документе посмотрит.
Me_Natik
30 марта 2016, 14:38

yxo написала:

Me_Natik написала: Таки спросила. Есть гражданство, а внешний паспорт (Даркон?) получит через год после приезда.

Я думаю, что где-то тут испорченный телефон. Потому что одно из двух: или гражданство, или вот это вот:

Me_Natik написала:
Ему сначала в американский паспорт поставили А1 визу, а на в'езде дали вот этот документ. (Мне кажется, что обложка была красной)

Визу A1 сама лично видела. В паспорте, который был отослан вместе со всеми документами в Nefesh B Nefesh. Все свидетельства о рождении его и нашей семьи посылались этой компанией в Израиль для проверки, а паспорт после проверки всего вернулся с визой уже из нашего местного консульства.

Интересно, а корзину абсорбции дают людям без гражданства? Ему платят по определенному расписанию (из чего он платит часть за кибуц)

trompeter
30 марта 2016, 16:13
А можно я спрошу, если вопрос, конечно, не слишком интимный?
Вот всяких видел, едущих в Израиль. Почему едут из Латинской Америки, Франции - понимаю. Видел англоязычных евреев из Англии, Австралии, естественно, из Америки. Видел сионистов из Швейцарии. Кого до сих пор не видел - второе поколение выходцев из бСССР чтоб из Америки и Канады ехали в Израиль. Ну то есть, если люди не уехали в своё время из Израиля туда, а потом по разным причинам возвращаются. Таких, конечно , немного, гораздо меньше, чем просто израильтян - те на это смотрят просто - но есть. А для "русских" моего поколения уехать в Америку или Канаду - это мечта и судьба. Хотя у молодёжи,повторяю, всё же как-то где-то начинает вписываться в обычный израильский модус операнди. Но вот чтоб попервости "русский" из Америки в Израиль - редкость.
Me_Natik
30 марта 2016, 16:56
Я видела, и не одного. Причины абсолютно разные. Например понравилась страна. Почему бы не пожить там? В Израиле и Америке есть свои плюсы и минусы. К тому же, если все пойдет не так(с) можно вернуться. Моему сыну пока очень нравится. Это конечно еще не совсем настоящая самостоятельная жизнь, но нравится. Ну и он, конечно, из Союза, но уехал в возрасте четырех лет, то есть его можно вполне считать англоязычным из Америки. smile.gif

Программa Birthrights, которой мой сын не воспользовался, вообще на потенциальную алию и направлена. По ней ездили практически все 'русские' дети моих знакомых. Конечно, после нее уезжает не много, но есть.
yxo
30 марта 2016, 20:29

Me_Natik написала:
Интересно, а корзину абсорбции дают людям без гражданства? Ему платят по определенному расписанию (из чего он платит часть за кибуц)

Корзину абсорбции получают репатрианты. А1 - нет, не получают (ну, то есть, если находясь на А1, делаешь репатриацию, то получаешь, если не больше определенного времени к этому моменту прожил в Израиле).
У меня такая картина вырисовывается: приехал по А1, получил оранжевый ТЗ временного жителя. Потом оформил репатриацию, получил удостоверение репатрианта ("теудат оле") (и корзину) и новый ТЗ - синий (и гражданство). Может быть так было?
yxo
30 марта 2016, 20:42
Я, кстати, зашла почитала на сайт Nefesh B'Nefesh. А то я не поняла, что значит "aliyah перелет". Ну да, вроде предназначено для репатриантов. Действительно не очень понятно, как это всё сочетается. Чего-то я не знаю... smile.gif
Me_Natik
30 марта 2016, 21:35
Алия перелет это бесплатный ($50) полет для олимов, ну и какого-то количества волонтеров (5-месячная программа, оплачивается самими волонтерами и или через гранты) и birthrights экскурсантов (до 26 лет).

Спасибо за помощь. Разбираться-то конечно ему самому, мне просто интересны некоторые моменты.
лягушка-путешественница
30 марта 2016, 23:51

trompeter написал: А можно я спрошу, если вопрос, конечно, не слишком интимный?
Вот всяких видел, едущих в Израиль. Почему едут из Латинской Америки, Франции  - понимаю. Видел англоязычных евреев из Англии, Австралии, естественно, из Америки. Видел сионистов из Швейцарии. Кого до сих пор не видел - второе поколение выходцев из бСССР чтоб из Америки и Канады ехали в Израиль. Ну то есть, если люди не уехали в своё время из Израиля туда, а потом по разным причинам возвращаются. Таких, конечно , немного, гораздо меньше, чем просто израильтян - те на это смотрят просто - но есть. А для "русских" моего поколения уехать в Америку или Канаду - это мечта и судьба. Хотя у молодёжи,повторяю, всё же как-то где-то начинает вписываться в обычный израильский модус операнди. Но вот чтоб попервости "русский" из Америки в Израиль - редкость.

А в чем сам вопрос, простите?
Freddie
31 марта 2016, 00:30

лягушка-путешественница написала: А в чем сам вопрос, простите?

Почему? Отчего? Зачем? wink.gif

trompeter
31 марта 2016, 16:45

Me_Natik написала: Я видела, и не одного. Причины абсолютно разные. Например понравилась страна. Почему бы не пожить там? В Израиле и Америке есть свои плюсы и минусы. К тому же, если все пойдет не так(с) можно вернуться. Моему сыну пока очень нравится. Это конечно еще не совсем настоящая самостоятельная жизнь, но нравится. Ну и он, конечно, из Союза, но уехал в возрасте четырех лет, то есть его можно вполне считать англоязычным из Америки. smile.gif

Ну, как это - почему бы не пожить? Как шведские волонтёрки в киббуцах
в 70-е? Так те за романтикой ехали и за горячими мужчинами. С жиру, грубо говоря, бесились. Но некоторые, да, остались. Я с сыном одной такой семьи работаю. Папа - отставной генерал, киббуцник в прошлом, мама - шведка, прошла гиюр. Её семья в Швеции смотрит на израильских родственников с некоторой оторопью, но поскольку те(израильтяне) очень левые, то как-то соответствуют.
А вообще чтобы у нас жить надо иметь мотивацию какую-никакую. Ну, вот, допустим, приехал человек из Беларуси - ему, вероятно, будет лучше экономически. А человеку из Франции - спокойнее за семью и легче в моральном плане, вероятно.
Ну, а англоязычные из Америки, о которых я говорил, они, как правило, религиозные, то есть едут сюда с крепкими убеждениями и, как правило, с приличными финансовыми возможностями. Раньше было довольно много и светских сионистов, но в наше время они среди репатриирующихся американцев меньшинство.
лягушка-путешественница
31 марта 2016, 19:01

Freddie написала:
Почему? Отчего? Зачем? wink.gif

Наверное, я тупая, но trompeter все правильно описал. Я в Канаде 14 лет, через Израиль (11 лет). Видела молодых , которые едут по программе, чтобы посмотреть и поработать в Израиле. Сын подруги поехал делать там вторую степень в университете. Но в принципе, это все немассово.
Me_Natik
1 апреля 2016, 02:33
Судя по группе олимов не только религиоззные. Меня и тем более сына абсолютно не смущает немассовость. Почему нет? Как я уже написала везде свои плюсы и минусы. Он увидел свои, кроме того интересно. Ничего он не теряет. В конце концов не пойдет, можно будет пересмотреть решение, но когда пробовать если не в молодости?
MM
1 апреля 2016, 03:56

Me_Natik написала: Судя по группе олимов не только религиоззные. Меня и тем более сына абсолютно не смущает немассовость. Почему нет? Как я уже написала везде свои плюсы и минусы. Он увидел свои, кроме того интересно. Ничего он не теряет. В конце концов не пойдет, можно будет пересмотреть решение, но когда пробовать если не в молодости?

А у него выссшее образование уже есть? Если нет то он может получить его в Израиле и Сохнут оплатит 3 года.
Me_Natik
1 апреля 2016, 05:02
Спасибо. Нет, ещё нет, только отдельные кредиты. Он об этом думает, пока иврит слабоват к сожалению, но учит. Мне уже пишет на иврите, пытается.
MM
1 апреля 2016, 06:37
Психометрический экзамен ему кстати можно сдавать по английски.
Huma Rojo
3 апреля 2016, 21:43

trompeter написал: А можно я спрошу, если вопрос, конечно, не слишком интимный?
Вот всяких видел, едущих в Израиль. Почему едут из Латинской Америки, Франции  - понимаю. Видел англоязычных евреев из Англии, Австралии, естественно, из Америки. Видел сионистов из Швейцарии.

У меня есть хорошая подруга из Швейцарии (немолодая женщина, старше меня на 30 лет, как говорит мой папа "ну это тогда уже не подруга, это старший товарищ"). В Израиле с конца 90-х. К пламенным сионистам себя не причисляет, ну то есть в детстве ходила в еврейскую школу, но в целом еврейство для нее - просто факт биографии, и политические взгляды у нее скорее левее центра. Я не спрашивала ее прямо, что ее так привлекло в Израиле, но она неоднократно говорила, что в Швейцарии процветает бытовой антисемитизм. В последние годы ей приходилось бывать там по делам, и она говорит, что все время чувствовала на себе неприязненные взгляды, и что в Израиле ей комфортно, потому что она может жить со своей национальностью спокойно, просто как с фактом биографии, а не как с клеймом.
Freddie
4 апреля 2016, 00:43

Huma Rojo написала:  последние годы ей приходилось бывать там по делам, и она говорит, что все время чувствовала на себе неприязненные взгляды

Идет по улице, и ее сразу идентифицируют как еврейку?
Или на работе, где знают кто она и откуда?

Huma Rojo
4 апреля 2016, 01:06

Freddie написала:
Идет по улице, и ее сразу идентифицируют как еврейку?
Или на работе, где знают кто она и откуда?

Ну как бы многих из нас в России узнавали сразу.
В любом случае, человек говорит, что считает Израиль гораздо более безопасной для евреев страной, чем любая европейская страна.
MM
4 апреля 2016, 04:47
Если в деревне какой жила, а в Цурихе врядли. Там ереев которые сразу вычисляються - навалом, они приезжают работать в алмазной индустрии. А вот не на улице, а на работе или соседа/ знакомые - очень может быть.
Ал_лиса
4 апреля 2016, 10:24

Huma Rojo написала: она неоднократно говорила, что в Швейцарии процветает бытовой антисемитизм.

У меня из Голландии такая же инфа.
Huma Rojo
4 апреля 2016, 10:29

MM написала: Если в деревне какой жила, а в Цурихе врядли.

В Берне.
innarom
6 апреля 2016, 16:04
Интересно, а есть ли на форуме кто-то, кто не репатриировался, но имеет гражданство Израиля. Я сама не знала, оказывается право на репатриацию у меня есть, вот в этой статье прочитала "Евреи перестали бояться. Но отчаялись"
Но есть ли какие-то подводные камни, потому что переезжать я не хочу, но от паспорта бы не отказалась?
trompeter
6 апреля 2016, 16:18

innarom написала: Интересно, а есть ли на форуме кто-то, кто не репатриировался, но имеет гражданство Израиля. Я сама не знала, оказывается право на репатриацию у меня есть, вот в этой статье прочитала
Но есть ли какие-то подводные камни, потому что переезжать я не хочу, но от паспорта бы не отказалась?

Что, дедушка подходящий прорезался? Признался по секрету, что он еврей?
innarom
6 апреля 2016, 17:27

trompeter написал:
Что, дедушка подходящий прорезался? Признался по секрету, что он еврей?

Cмеетесь? А вот прорезался ))))
Mx
6 апреля 2016, 20:17
Репатриантов в Израиле никто не держит. Можно приехать, получить гражданство и сразу уехать. Но именно с паспортом есть ньюансы. В первый год пребывания в Израиле можно получить только временный заграничный паспорт "лессе-пассе". Постоянный "даркон" можно получить через год. Если человек приехал, сразу уехал и в Израиле не живёт - консульство может отказать в продлении паспорта. Точных правил по этому поводу я не знаю. Может быть они вообще не опубликованы. Но гражданства, естественно, никто не лишает.
Me_Natik
6 апреля 2016, 21:22
Я читала правила. Паспорт дают через год при 75% времени прожитых в стране. Что есть правильно.
Интересно есть ли налоговые требования (в Америке они достаточно жесткие, декларацию нужно заполнять из любой страны и свыше 101к заработанных в другой стране платить налоги на разницу. Если отказываешься от гражданства, нужно заплатить налоги по примерному заработку за пять или десять лет)
Mx
6 апреля 2016, 22:56

Me_Natik написала: Я читала правила. Паспорт дают через год при 75% времени прожитых в стране. Что есть правильно.
Интересно есть ли налоговые требования (в Америке они достаточно жесткие, декларацию нужно заполнять из любой страны и свыше 101к заработанных в другой стране платить налоги на разницу. Если отказываешься от гражданства, нужно заплатить налоги по примерному заработку за пять или десять лет)

Нет, это чисто американская фишка. В большинстве других стран если человек в стране не живёт, то он не считается налоговым резидентом и налог платить не нужно. В Израиле проблемы могут возникнуть с институтом национального страхования Битуах Леуми. Если человек приехал в Израиль, потом уехал, а потом снова приехал Битуах Леуми может выкатить этому человеку счёт.
Me_Natik
6 апреля 2016, 23:41
Понятно, спасибо.
innarom
10 апреля 2016, 11:29

Me_Natik написала: Я читала правила. Паспорт дают через год при 75% времени прожитых в стране. Что есть правильно.

Я тоже узнала подробнее, есть временный паспорт лессе-пассе, его можно дней за 10 получить, не нужно жить в стране год.
А про налоги тоже нашла на том же сайте, статья "Налоги в Израиле"
Там вообще получается, что репатриант может не платить налоги целых 10 лет, причем если я правильно поняла, то и с доходов в других странах тоже не платить.
innarom
10 апреля 2016, 11:32

Mx написал: Репатриантов в Израиле никто не держит. Можно приехать, получить гражданство и сразу уехать. Но именно с паспортом есть ньюансы. В первый год пребывания в Израиле можно получить только временный заграничный паспорт "лессе-пассе". Постоянный "даркон" можно получить через год. Если человек приехал, сразу уехал и в Израиле не живёт - консульство может отказать в продлении паспорта. Точных правил по этому поводу я не знаю. Может быть они вообще не опубликованы. Но гражданства, естественно, никто не лишает.

Спасибо
redgoga
11 апреля 2016, 13:57

innarom написала:
Там вообще получается, что репатриант может не платить налоги целых 10 лет, причем если я правильно поняла, то и с доходов в других странах тоже не платить.

Только если источник доходов находится вне Израиля.
redgoga
11 апреля 2016, 14:04

innarom написала: Я тоже узнала подробнее, есть временный паспорт лессе-пассе, его можно дней за 10 получить, не нужно жить в стране год.

Мне кажется, что "лессе-пассе" не дает тех преимуществ, которые дает паспорт. В частности он не дает право на безвизовое пересечение границы.
Dahlia Travers
12 апреля 2016, 21:31

redgoga написал:
Мне кажется, что "лессе-пассе" не дает тех преимуществ, которые дает паспорт. В частности он не дает право на безвизовое пересечение границы.

Зависит от страны. В Шенген можно въезжать по "лессе-пассе" без всяких виз, а вот в Англию нужна виза. (Про другие страны не знаю).
ALZA
12 апреля 2016, 21:49
Прямо на глазах увеличивается народонаселение государства . biggrin.gif
Trina
12 апреля 2016, 21:49

innarom написала: Я тоже узнала подробнее, есть временный паспорт лессе-пассе, его можно дней за 10 получить, не нужно жить в стране год.

Все правильно. Но для варианта за 10 дней лучше воспользоваться услугами юриста, т.к. требуется обоснование необходимости срочного получения.
В общем порядке - 3 месяца.
Хотя если нет желания получать лессе-пассе, то сразу можно и по российскому выехать обратно, есть это право в течение первых трех месяцев. Внутренний паспорт никто не отберет.

redgoga написал: В частности он не дает право на безвизовое пересечение границы.

Дает практически такое же уже. Очень ограниченное число стран еще косо смотрят на лессе-пасе.
paper soldier
13 апреля 2016, 18:42

Trina написала: Очень ограниченное число стран еще косо смотрят на лессе-пасе.

Тэсс где-то писала что по лессе-пасе можно в 40 стран въехать, а по даркону в 240. В цифрах могу ошибаться, но порядок примерно такой.
Mx
13 апреля 2016, 23:30

paper soldier написала: Тэсс где-то писала что по лессе-пасе можно в 40 стран въехать, а по даркону в 240. В цифрах могу ошибаться, но порядок примерно такой.

Перебор. В ООН входит 193 страны и 2 наблюдателя: Ватикан и Палестинская автономия. Но идея правильная. Даркон - более уважаемый документ.
Trina
14 апреля 2016, 20:46

paper soldier написала: Тэсс где-то писала что по лессе-пасе можно в 40 стран въехать, а по даркону в 240. В цифрах могу ошибаться, но порядок примерно такой.

Последние пару лет ситуация меняется, и все больше стран признают и лесе пасе.
Но даркон круче, конечно, да.
Dahlia Travers
14 апреля 2016, 22:48
У меня вопрос к более-менее свежим репатриантам (просто потому что законодательство меняется): при подтверждении водительских прав (по облегченной процедуре для репатриантов), права страны исхода забирают или оставляют?

Mx
14 апреля 2016, 22:59

Dahlia Travers написала:  У меня вопрос к более-менее свежим репатриантам (просто потому что законодательство меняется): при подтверждении водительских прав (по облегченной процедуре для репатриантов), права страны исхода забирают или оставляют?

У меня не забирали, но сделали в углу фигурную дырочку специальным дыроколом. Но я давно сдавал.
chelfly
14 апреля 2016, 23:09

Dahlia Travers написала: права страны исхода забирают или оставляют?

Оставляют.
chelfly
14 апреля 2016, 23:10

Mx написал: У меня не забирали, но сделали в углу фигурную дырочку специальным дыроколом.

Интересно, а на каком основании они портят документы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»