Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Mx
15 апреля 2016, 10:49

chelfly написала: Интересно, а на каком основании они портят документы?

Что-то говорили про предотвращение подделки документов. Но никаких проблем это не создало. Дырочка была маленькая и эти права я потом поменял в России на новые по истечении срока действия.
innarom
20 апреля 2016, 11:06

redgoga написал:
Мне кажется, что "лессе-пассе" не дает тех преимуществ, которые дает паспорт. В частности он не дает право на безвизовое пересечение границы.

В той статье как раз и пишут: "Вновь прибывшие израильские граждане получают временный загранпаспорт, называемый в обиходе « лессе-пассе ». С этим документом на сегодняшний день можно въезжать без виз в более, чем 50 стран, в том числе во все страны Евросоюза, кроме … Греции".
Dahlia Travers
30 апреля 2016, 23:28

Mx написал:
У меня не забирали, но сделали в углу фигурную дырочку специальным дыроколом. Но я давно сдавал.

Ага, ясно. Спасибо smile4.gif

chelfly написала:
Оставляют.

Так, мнения разнятся. tongue.gif

Буду верить более новому опыту.
Dahlia Travers
30 апреля 2016, 23:31
И, вопрос, точнее два:
1. порекомендуйте, плиз, инструктора по вождению (русскоговорящего) в Тель-Авиве.

2. А может быть вы знаете хороших преподавателей иврита (русскоязычных). В Тель-Авиве.
amazing
1 мая 2016, 09:55

Кукабара написала:
Всегда нужно было. Если права были не международного образца, нужно было сдать экзамен по вождению, чтобы их подтвердить. Уроки можно было не брать при этом.

Я прошу прощения, возможно ниже и ответили, но терпения нет. biggrin.gif У меня есть и российские права и права международного образца. Книжечка такая. Если есть книжечка, экзамены доля подтверждения сдавать не нужно? smile.gif
paper soldier
1 мая 2016, 13:34

amazing написала: Если есть книжечка, экзамены доля подтверждения сдавать не нужно?

Нужно. Раньше приезжали и просто меняли права на местные пока один такой не въехал в машину члена кнессета. Выяснилось что некоторые права покупали перед отъездом. Отсюда такие сложности.

Dahlia Travers написала: 1. порекомендуйте, плиз, инструктора по вождению (русскоговорящего) в Тель-Авиве.

Знаю одного, но он работает в северном ТА. Подходит?
Dahlia Travers
1 мая 2016, 20:31

paper soldier написала:

Знаю одного, но он работает в северном ТА. Подходит?

Думаю да. Спасибо smile4.gif
Mx
1 мая 2016, 20:48

paper soldier написала: Нужно. Раньше приезжали и просто меняли права на местные пока один такой не въехал в машину члена кнессета. Выяснилось что некоторые права покупали перед отъездом. Отсюда такие сложности.

Насколько я знаю первые несколько месяцев можно водить по иностранным правам, но если человек приехал на ПМЖ - должен получить израильские права, а для этого пересдать вождение.
amazing
1 мая 2016, 23:18

Mx написал:
Насколько я знаю первые несколько месяцев можно водить по иностранным правам, но если человек приехал на ПМЖ - должен получить израильские права, а для этого пересдать вождение.

Да, я об этом читала, но подумала вадруг есть лазейка, а я о ней не знаю. biggrin.gif
amazing
1 мая 2016, 23:19

paper soldier написала:
Нужно. Раньше приезжали и просто меняли права на местные пока один такой не въехал в машину члена кнессета. Выяснилось что некоторые права покупали перед отъездом.

Ясно, будем сдавать. smile.gif Спасибо!
paper soldier
2 мая 2016, 16:08

Dahlia Travers написала: Думаю да. Спасибо

В привате.

Mx написал: Насколько я знаю первые несколько месяцев можно водить по иностранным правам,

3 месяца.
Trina
2 мая 2016, 16:12

paper soldier написала: 3 месяца.

Сейчас можно год.
Dahlia Travers
2 мая 2016, 22:50

paper soldier написала:
В привате.

Получила, спасибо! smile4.gif
paper soldier
3 мая 2016, 12:17

Trina написала: Сейчас можно год.

Даже если на ПМЖ приехали?
Trina
3 мая 2016, 16:18

paper soldier написала: Даже если на ПМЖ приехали?

Да. Это абсолютно точно и проверено.

Вождение  автомобиля  с  правами,  полученными  вне  Израиля,  разрешается  только  в  течение  года  месяцев со дня репатриации.

http://www.moia.gov.il/Publications/transport33_ru.pdf

На этом сайте вообще много полезного на русском языке smile.gif
paper soldier
4 мая 2016, 12:43

Trina написала: На этом сайте вообще много полезного на русском языке

"Года месяцев" tongue.gif
Trina
4 мая 2016, 14:55

paper soldier написала: "Года месяцев"

Ну уж как они там смогли, так и перевели biggrin.gif
amazing
19 мая 2016, 09:54
Форумчане, возникла проблема и, надеюсь, что вы сможете мне помочь. smile.gif

Вчера ходили к консулу и получили отказ. Без объяснения причин с сообщением, что документы у нас в полном порядке, еврейство и право на репатриацию они полностью подтверждают, но визу нам не дадут. Если мы хотим, то мы можем изменить свой статус непосредственно в Израиле.

Целый вечер пыталась найти в интернете информацию по таким случаям и ничего не нашла. Чего теперь делать? Искала информацию о перемене статуса из Израиля, так везде написано, что это обходной путь и лучше им не пользоваться. Т.к. придется жить в стране туристом до решения вопроса, который может занять от месяца до полугода...

Может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным? Может кто-то может посоветовать действительно проверенного адвоката, который не будет нас мурыжить? Может стоит написать в МИД с жалобой на консула и просьбой принять нас еще раз?

А может быть нужно куда-то пожаловаться?

Консул был очень странный. Сначала он спросил нас "почему вы выбрали провинциальную, отсталую, всем миром ненавидимую страну вместо Штатов или Европы", затем он заставил меня написать "сочинение на вольную тему - что вы будете делать в Израиле", а потом отказал без объяснения причин. Может быть его смутило, что пока в Израиле остаюсь только я, без мужа и ребенка, но что в этом странного? Я же честно так и сказала - хочу найти школу, квартиру, работу, чтобы они могли комфортно переехать и также комфортно жить...

В общем буду рада любому совету.
trompeter
19 мая 2016, 10:32

amazing написала:  Без объяснения причин с сообщением, что документы у нас в полном порядке, еврейство и право на репатриацию они полностью подтверждают, но визу нам не дадут. Если мы хотим, то мы можем изменить свой статус непосредственно в Израиле.
........
Может быть его смутило, что пока в Израиле остаюсь только я, без мужа и ребенка, но что в этом странного? Я же честно так и сказала - хочу найти школу, квартиру, работу, чтобы они могли комфортно переехать и также комфортно жить...

В общем буду рада любому совету.

А вы с мужем оба евреи или только он? То есть, вопрос в том, могли ли бы Вы претендовать на репатриацию, не будучи за ним замужем? Потому что, если нет, то сомнения консула весьма прозрачны при таком раскладе, как Вы изложили.
amazing
19 мая 2016, 10:36

trompeter написал: А вы с мужем оба евреи или только он? То есть, вопрос в том, могли ли бы Вы претендовать на репатриацию, не будучи за ним замужем? Потому что, если нет, то сомнения консула весьма прозрачны при таком раскладе, как Вы изложили.

Еврей из нас только я. И да могла бы и сын может. А муж без меня не может.
trompeter
19 мая 2016, 10:44

amazing написала:
Еврей из нас только я. И да могла бы и сын может. А муж без меня не может.

Ну, тогда, Вам, вероятно, нужен адвокат, если такие, которые занимаются вопросами взаимодействия с израильскими консульствами, существуют в России. А, возможно, и даже скорее, израильский адвокат, из тех, которые занимаются вопросами гражданства и статуса здесь. Возможно, они занимаются такими вопросами и превентивно/удалённо.
amazing
19 мая 2016, 10:49

trompeter написал: А, возможно, и даже скорее, израильский адвокат, из тех, которые занимаются вопросами гражданства и статуса здесь. Возможно, они занимаются такими вопросами и превентивно/удалённо.

Осталось понять где его взять. frown.gif

Может в Сохнут позвонить спросить, что делать в таких случаях? Я совершенно не была готова к такому повороту событий. Я не судима, не совершала преступлений против еврейского народа и государства Израиль, не замужем за мусульманином, не религиозна... Не понимаю. frown.gif
amazing
19 мая 2016, 10:51
Вопрос же вот в чем - если я буду менять статус из Израиля - это же практически полулегальное положение. На что жить? Израиль не дешевая страна. Ни работать, ни учиться, ни лечиться я не смогу. Муж и сын также должны быть тут от месяца до полугода. И как? Или я что-то путаю и им быть не обязательно, они могут прилетать... Какой-то бред. Получается, что я должна проесть все накопления, вместо того, чтобы просто жить, работать, тратить и еще и налоги платить...
trompeter
19 мая 2016, 11:10

amazing написала:
Осталось понять где его взять. frown.gif

Может в Сохнут позвонить спросить, что делать в таких случаях? Я совершенно не была готова к такому повороту событий. Я не судима, не совершала преступлений против еврейского народа и государства Израиль, не замужем за мусульманином, не религиозна... Не понимаю. frown.gif

Ну, как минимум, позвонить в Сохнут, вероятно, правильно.
Замужество за мусульманином, кстати, не проблема. Тут довольно много (относительно) мусульманских родственников репатриантов. Есть даже такое объединение "Татары за Израиль" (вероятно татар среди них больше всего, но есть узбеки, азербайджанцы, дагестанцы). Я работаю с женщиной, муж которой каракалпак. Свёкор моей двоюродной племянницы - азербайджанец.
amazing
19 мая 2016, 11:25

trompeter написал: Замужество за мусульманином, кстати, не проблема. Тут довольно много (относительно) мусульманских родственников репатриантов. Есть даже такое объединение "Татары за Израиль" (вероятно татар среди них больше всего, но есть узбеки, азербайджанцы, дагестанцы). Я работаю с женщиной, муж которой каракалпак. Свёкор моей двоюродной племянницы - азербайджанец.

Ну мало ли, вдруг это могло бы смутить консула...
eugen666
19 мая 2016, 11:27
Посоветовать ничего не могу, к сожалению. Только посочувствовать. И отметить, что консул и правда очень странный. "Ненавидимую", "провинциальную" и "отсталую". Хм. Какая дивная профнепригодность.
amazing
19 мая 2016, 11:38

eugen666 написал: Посоветовать ничего не могу, к сожалению. Только посочувствовать. И отметить, что консул и правда очень странный. "Ненавидимую", "провинциальную" и "отсталую". Хм. Какая дивная профнепригодность.

Я даже дар речи на секунду потеряла, а это непросто сделать. biggrin.gif
eugen666
19 мая 2016, 11:42
Даже если он саркастически, типа, сказал, сумлеваясь в твоих желания, всё равно придурок.
whitekiller
19 мая 2016, 14:49
Мне не очень понятно, какое у консула есть юридическое право отказа? По закону о Возвращении, все евреи и их супруги имеют право на гражданство Израиля. Были считанные единицы отказов в применении этого закона, так что Амазинг теперь в компании с Meyer Lansky.
MM
19 мая 2016, 15:26
Я знаю о немалом количестве отказов, но все они связаны с доказательством еврейства, например были предоставлены не оригиналы а копии свидетельств о рождении родителей, или дедушек и бабушек. Но в любом случае было предоставлено обьяснение, поэтому просто отказ страннен.
А есть процесс апеллирования?
fossil
19 мая 2016, 15:51

amazing написала: Может быть его смутило, что пока в Израиле остаюсь только я, без мужа и ребенка, но что в этом странного? Я же честно так и сказала - хочу найти школу, квартиру, работу, чтобы они могли комфортно переехать и также комфортно жить...

На сей счет есть неафишируемые инструкции. Ехать надо всем вместе.
Эмиграция ради комфорта временно остающихся!? Не самая лучшая идея на мой взгляд...
Хотя конечно консул - идиот!
amazing
19 мая 2016, 16:01

fossil написал: На сей счет есть неафишируемые инструкции. Ехать надо всем вместе.

Ехать, а не въезжать? Так мы бы и поехали вместе, просто потом муж с ребенком бы уехали обратно. А я осталась квартиръером. Ну сложно это организовать правильно, не будучи на месте.
Фракаш вон на весь русскоговорящий интернет рассказывает, что они въехали туристами, вернулись и потом снова въехали. И ничего странного я в этом не вижу, нормальный разумный подход.

fossil написал: Эмиграция ради комфорта временно остающихся!? Не самая лучшая идея на мой взгляд...

А почему эмиграция не должна быть комфортной, а обязательно должна быть исполнена трудностей? Почему ребенок не должен пойти в школу по моему выбору, а по выбору мин. абсорбции? Но в любом случае - мы хотим переехать в Израиль, пусть даже и способ кажется кому-то корявым. Особенно учитывая, что право на репатриацию есть именно у меня.

whitekiller написал: так что Амазинг теперь в компании с Meyer Lansky.

Милая компания. biggrin.gif

MM написала: А есть процесс апеллирования?

Вот это я и хочу узнать.

fossil написал: Хотя конечно консул - идиот!

Это так странно...
amazing
19 мая 2016, 16:02
Позвонила в наш московский Сохнут - ничего не знаем, если консул так сказал, значит так и есть, приедете в Израиль обращайтесь в МВД, помочь ничем не можем, проконсультировать не можем и никто не может.
Нефеш
19 мая 2016, 20:16

amazing написала: Может быть его смутило, что пока в Израиле остаюсь только я, без мужа и ребенка, но что в этом странного? Я же честно так и сказала - хочу найти школу, квартиру, работу, чтобы они могли комфортно переехать и также комфортно жить...

А как об этом зашла речь? Ты сама начала рассказывать, что сначала ты останешься, а потом и пр. Как вообще, зашла речь о том, что семья в некотором роде разъединяется?
Он не спрашивал тебя, как ты относишься к христианским праздникам, что-нибудь про религию. Может кто-то из семьи что-то такое сказал. Когда анкеты заполняли что-то достаточно громко обсуждали. Вот этот заход "про провинциальную и отсталую" странен до невозможности, как будто вы обидели консула еще до начала общения.
   Спойлер!
Консул светловолосый веселый дядька с голубыми глазами?

Дело в том, что консулу важно понять, действительно, ли вы хотите перебраться или так просто для гражданства?
Но и в этом случае очень странно. Очень.
Что-то такое вы ему сказали, что-то из жизни своей семьи. Так и не допрешь что. Может можно запросить консульство о причине отказа?

amazing написала: Еврей из нас только я.

По рождению от матери?
yxo
19 мая 2016, 20:34
Они не хотят, чтобы семья ехала не вместе. С еврейством вообще не связано - мне в своё время консул (в Киеве в 1998) тоже почти отказал, когда прозвучало, что я хочу сначала поехать одна, а потом ребёнка забрать. Он мне на час нотацию читал и хотел, чтобы я вписала дочку в паспорт, чтобы он на нас одну общую визу дал, чтобы у неё не было возмзожности по своему документу ехать. Я еле уговорила, что у меня нет времени на переоформление документов , потому что я еду по программе для программистов, и у меня занятия вот-вот начнутся. И пообещала, что поедем вместе. (Правда, обещания не сдержала).
ALZA
19 мая 2016, 20:43

fossil написал: На сей счет есть неафишируемые инструкции. Ехать надо всем вместе

Я думаю в этом причина.

amazing написала: Почему ребенок не должен пойти в школу по моему выбору, а по выбору мин. абсорбции?

А это что за глупости ?
ALZA
19 мая 2016, 20:47

amazing написала: Фракаш вон на весь русскоговорящий интернет рассказывает, что они въехали туристами, вернулись и потом снова въехали

Ну пишет, и вы пишите...
Ищите нормальные источники инфромации...
ALZA
19 мая 2016, 20:52

amazing написала: это же практически полулегальное положение

Я не думаю что полулегальное. Но закону о возвращении должны дать статус оле хадаш.Я знаю нескоьких людей которые так и делали, но лет 10 назад.
Mx
19 мая 2016, 20:55
Насколько я знаю поменять статус находясь в Израиле гораздо сложнее чем просто репатриироваться. (Есть такой опыт, не лично у меня и дело было давно, но процесс наблюдал и принимал в нём активное участие.)
Возможно действительно консулу показалось подозрительным что вы собираетесь ехать раньше семьи.
Можно найти израильского адвоката и попробовать оспорить это решение. Конкретно никого посоветовать не могу, но в интернете можно найти, в том числе и на русском языке.
Другой вариант - через некоторое время подать снова и сказать что едите всей семьей, или ребёнка, если он достаточно взрослый, заслать по какой-нибудь детской-молодёжной программе.
Ещё один из ньюансов состоит в том что корзина абсорбции даётся на семью. Если каждый из членов семьи был бы одиночкой и приезжал отдельно - в сумме корзина получилась бы больше. Сыграло ли это свою роль я не знаю.
В том чтобы приехать в Израиль туристами, посмотреть что здесь как, потом вернуться в Россию и репатриироваться ничего странного нет. Многие так делают. Среди репатриантов сейчас наверное даже больше тех кто до этого хоть раз приезжал туристом, чем тех кто не приезжал.
yxo
19 мая 2016, 21:13

Mx написал:
Ещё один из ньюансов состоит в том что корзина абсорбции даётся на семью. Если каждый из членов семьи был бы одиночкой и приезжал отдельно - в сумме корзина получилась бы больше.

Нет, удостоверение репатрианта одно на семью даётся, и тот, кто позже приехал, туда вписывается и доплачивается разница.
Mx
19 мая 2016, 21:37

yxo написала: Нет, удостоверение репатрианта одно на семью даётся, и тот, кто позже приехал, туда вписывается и доплачивается разница.

Я - чисто теоретически, если те же самые люди рассорятся и разведутся, или, наоборот не встретятся и не поженятся перед переездом в Израиль.
amazing
19 мая 2016, 23:25

Нефеш написала: Он не спрашивал тебя, как ты относишься к христианским праздникам, что-нибудь про религию. Может кто-то из семьи что-то такое сказал. Когда анкеты заполняли что-то достаточно громко обсуждали.

Нет. Про религии, вероисповедание, праздники и прочая речь не шла вообще. Это был второй консул. У первого мы были в ферале, с ним, кстати, тоже религию не обсуждали вообще. Никакую. Первый три раза спросил есть ли у мамы братья и сестры, а потом сказал, что очень важно, чтобы браку был год, хотя у нас и взрослый сын, который ему подтвердил, что мама с папой все время вместе.

Нефеш написала: Вот этот заход "про провинциальную и отсталую" странен до невозможности, как будто вы обидели консула еще до начала общения.

Именно так. Он на нас налетел мы войти толком не успели. У него в кабинете было два стула, а нас трое. Я спросила можно взять для Макса стул или ему в коридоре остаться, в ответ "пусть садится где хочет" и не тем тоном, когда - чувствуйте себя как дома. Потом был вот этот выход про "провинциальную и отсталую", а потом спросил, что мы собираемся делать в Израиле. Мы ему ответили, но ответ его не удовлетворил, он мне сунул лист бумаги и сказал, чтобы я писала сочинение детально, что мы будем делать. Врать я не умею, написала, что мы собираемся приехать вместе, потом останусь я, потом семья ко мне вернется.

Нефеш написала: Может можно запросить консульство о причине отказа?

Как? Я не могу найти инфу как это сделать. frown.gif

Нефеш написала: Дело в том, что консулу важно понять, действительно, ли вы хотите перебраться или так просто для гражданства?
Но и в этом случае очень странно. Очень.
Что-то такое вы ему сказали, что-то из жизни своей семьи. Так и не допрешь что.

Он нас вообще о жизни нашей семьи не спрашивал. Вообще. И мы действительно хотим перебраться, даже квартиру себе присмотрели, чтобы купить и жить. И я ему об этом тоже написала. Леха думает, что ему не понравилось количество виз в наших паспортах. Да у нас их много, факт. Мы любим путешествовать. Другого объяснения я не могу придумать, потому как он был заранее раздражен.

Нефеш написала:   Спойлер!
Консул светловолосый веселый дядька с голубыми глазами?
   Спойлер!
Невысокий, чуплый, светловолосый, голубоглазый и в очках. Веселым я его даже с очень большой натяжкой назвать не могу. Но, возможно, мы о разных говорим.

amazing
19 мая 2016, 23:26

Нефеш написала: По рождению от матери?

Да. У меня документы, подтверждающие, что у меня еврейки - мама, бабушка и прабабушка.
amazing
19 мая 2016, 23:29

yxo написала: И пообещала, что поедем вместе

smile.gif Мы и поедем вместе. Просто здесь остается много недоделанных дел, которые требуют завершения. Кто их будет делать? Мне кажется это такой житейский вопрос... Но, видимо, я ошиблась.

ALZA написала: А это что за глупости ?

Мне так сказали в Сохнуте, когда я пришла за информацией. Ребенок пойдет в ту школу, в которую его определит мин. абсорбции, если я не предоставлю инфу о школе, куда я хочу, чтобы он пошел. А как я ее предоставлю?...

ALZA написала: Ищите нормальные источники инфромации...

ALZA, источников тьма, как выбрать правильные - не знаю. Ошиблась явно где-то.

А вот по текущей ситуации источников вообще практически нет. frown.gif
amazing
19 мая 2016, 23:37

ALZA написала: Я не думаю что полулегальное. Но закону о возвращении должны дать статус оле хадаш.Я знаю нескоьких людей которые так и делали, но лет 10 назад.

Вот в этом вся и проблема - куча информации разной степени удаленности от текущего момента. И какая верна до сих пор, а какая устарела? Или не успела стать полноценной информацией? Это риторические вопросы. Ясно же, что мои источники неверные.

Mx написал: Возможно действительно консулу показалось подозрительным что вы собираетесь ехать раньше семьи.

Если бы он спросил, то я бы объяснила, а догадаться я не догадалась. У моего мужа очень хороший доход пока. И пока он есть нужно этим воспользоваться, чтобы обустроиться в Израиле. Плюс решить вопрос с квартирой в России и прочая и прочая. К сожалению, у нас есть в России сильно тормозящие факторы, требующие именно его присутствия.

Mx написал: Другой вариант - через некоторое время подать снова и сказать что едите всей семьей, или ребёнка, если он достаточно взрослый, заслать по какой-нибудь детской-молодёжной программе.

Я узнавала. Единственное, что мне предложили, причем как-то очень настойчиво, что мне не понравилось, это программа Наиле (не уверена, что пишется так). Но в Сохнуте мне четко сказали, что ребенок репатриируется ОДИН и раньше родителей по любому и потом живет в интернате 24/7. Т.е. одному ребенку поехать можно, а одной маме нельзя?... Но даже если отвлечься от последнего вопроса, сама программа показалась мне странной и я точно знаю, что мой ребенок пока к такому не готов.
И интернет говорит, что нельзя оспорить решение консула в стране исхода. Только в Израиле. Ищу юриста.
Аяла
20 мая 2016, 00:43

amazing написала:
Ребенок пойдет в ту школу, в которую его определит мин. абсорбции, если я не предоставлю инфу о школе, куда я хочу, чтобы он пошел. А как я ее предоставлю?...

Хахахахаха. Министерство абсорбции ну вообще никаким боком к школам. Сколько ребенку то лет?
Аяла
20 мая 2016, 00:48

amazing написала:
Вот в этом вся и проблема - куча информации разной степени удаленности от текущего момента. И какая верна до сих пор, а какая устарела? Или не успела стать полноценной информацией? Это риторические вопросы. Ясно же, что мои источники неверные.

Нет, не полулегальное. Турист, подавший документы на смену статуса - это совершенно легально пребывающий в стране человек. Проблема только в том, что работать легально нельзя, соответственно можно только легально жить в Израиле, не работая за счет накоплений.

Сейчас все больше и больше гос. структур переводят свои интернет сайты на русский язык в том числе. Это лучший источник. Или попросить погуглить на иврите.
Me_Natik
20 мая 2016, 03:37
Странно что-то с провинциальной и отсталой. Наш сын сделал алию из Америки, будучи гражданином с малолетства. В их кибуце еще много урожденных американцев, французов, канадцев.

Местные удивленно спрашивают почти каждый день - зачем? Местные бссср-овцы добавляют - вот если б мы могли уехать в Америку... Но это 10-ый вопрос.

Есть закон о возвращении, и если нет нарушений, проблем не должно быть никаких.
chelfly
20 мая 2016, 05:02
amazing, что вы написали в анкете про вероисповедание?
MM
20 мая 2016, 06:26

amazing написала:
Да. У меня документы, подтверждающие, что у меня еврейки - мама, бабушка и прабабушка.

Документы оригиналы или копии?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»