Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
amazing
20 мая 2016, 07:38

chelfly написала: amazing, что вы написали в анкете про вероисповедание?

"не религиозна".
amazing
20 мая 2016, 07:41

MM написала:
Документы оригиналы или копии?

Основные - орининалы, копии тоже были, но мало и к делу имеющие косвенное отношение. Например мамино св-во о разводе.
amazing
20 мая 2016, 07:46

Аяла написала:
Хахахахаха. Министерство абсорбции ну вообще никаким боком к школам. Сколько ребенку то лет?

Тринадцать.
chelfly
20 мая 2016, 09:05

amazing написала: "не религиозна".

Все трое?
А ты в Беседку написала? Там народ бывалый.
amazing
20 мая 2016, 09:23

chelfly написала: Все трое?
А ты в Беседку написала? Там народ бывалый.

Все трое. smile.gif

Нет, в Беседку не писала. Я там никого не знаю. А к настоящем моменту я поняла, что с выбором источников информации у меня плохо.
chelfly
20 мая 2016, 09:59

amazing написала: Нет, в Беседку не писала. Я там никого не знаю.

Ну вот и познакомишься. smile.gif Они там реально прошаренные.
Аяла
20 мая 2016, 10:02

amazing написала:
Тринадцать.

Мой муж как раз приехал в 13 лет. Учился в отличной школе в Тель-Авиве (шевах мофет). Она не по прописке, принимает из любого города.
ALZA
20 мая 2016, 15:43

amazing написала: Мне так сказали в Сохнуте, когда я пришла за информацией. Ребенок пойдет в ту школу, в которую его определит мин. абсорбции, если я не предоставлю инфу о школе, куда я хочу, чтобы он пошел.

Сказать что я фигею, это ничего не сказать.
Любая школа где есть ульпан для ребенка. Наверное сейчас нет во всех школах, поэтому надо спаршивать.
ALZA
20 мая 2016, 15:51
Я думаю решающим фактором стало что собирается ребенок обратно. Не поверили что вернутся.
Про Наале - программ толко для подростков. Мама отдельно от ребенка, звучит странно. Сначало ребенок по Наале а потом родители - вариант протопанный многими.

Религиозность ну совершенно "непричем".
По поводу источников - чесслово -лучше на форуме спрсить чем гверет Фаркаш читать.
amazing
20 мая 2016, 16:34

ALZA написала: Религиозность ну совершенно "непричем".

В смысле? Я что-то не то написала? В самой анкете были варианты или религия или "не религиозен".

chelfly написала: Ну вот и познакомишься.  Они там реально прошаренные.

Ок. Пойду и туда спрашивать. smile.gif
amazing
20 мая 2016, 16:35

ALZA написала: Про Наале - программ толко для подростков. Мама отдельно от ребенка, звучит странно. Сначало ребенок по Наале а потом родители - вариант протопанный многими.

Я не спорю на тему хороший это вариант или нет, но этот вариант подходит далеко не всем детям и не всем родителям по разным причинам.
amazing
20 мая 2016, 16:38

Аяла написала: Мой муж как раз приехал в 13 лет. Учился в отличной школе в Тель-Авиве (шевах мофет). Она не по прописке, принимает из любого города.

Ага, буду иметь ввиду. smile.gif
marfa
20 мая 2016, 16:40

amazing написала: Я не спорю на тему хороший это вариант или нет, но этот вариант подходит далеко не всем детям и не всем родителям по разным причинам.

Конечно, и он не обязателен

yxo
20 мая 2016, 16:47

amazing написала:
В смысле? Я что-то не то написала? В самой анкете были варианты или религия или "не религиозен".

Да нет, ты всё нормально написала. Имеется в виду, что завернули не из-за религии и не из-за еврейства. А из-за того, что ребёнка не собираетесь в Израиле оставлять.
А насчёт Фаркаш (мне, кстати, нравится, как она пишет) - так консул же именно и посоветовал пойти тем же путём. Поехать как туристы и изменить статус. То есть он понимает, что в этом случае у вас не будет выбора - придётся всем вместе в Израиле какое-то время сидеть.
Почему у них такое требование рвать всё и ехать вместе - я не знаю.
Нефеш
20 мая 2016, 18:19

amazing написала: а потом сказал, что очень важно, чтобы браку был год, хотя у нас и взрослый сын, который ему подтвердил, что мама с папой все время вместе.

То есть брак заключен после рождения ребенка?

amazing написала: Просто здесь остается много недоделанных дел, которые требуют завершения

Дело в том, что виза действует полгода. Считается, что вот семья получает визу (то есть вопрос решен. Что ж все продавать или увольняться, если визы нет) и за несколько месяцев заканчивает свои дела и отъезжает.

Что у тебя получается. Недавний брак после рождения ребенка и этот муж недавний с ребенком отправляются в Россию.

И еще, а почему ты говорила с консулом в феврале и сейчас? Не хватало докуметов?
ALZA
20 мая 2016, 18:50

amazing написала: Я не спорю на тему хороший это вариант или нет, но этот вариант подходит далеко не всем детям и не всем родителям по разным причинам. 

Все правильно, просто ваш вариант консулу оказался непонятен.
Я бы тоже низачто одного ребенка не отпустила, независимо то страны.
ALZA
20 мая 2016, 18:55

yxo написала: Почему у них такое требование рвать всё и ехать вместе - я не знаю

"Пару страниц назад " уже спрашивали как бы извернуться и получить гражданство но не жить в стране, а кататься по миру с без визы но по изрильскому паспарту.
trompeter
20 мая 2016, 19:16

ALZA написала:
"Пару страниц назад " уже спрашивали как бы извернуться и получить гражданство но не жить в стране, а кататься по миру с без визы но по изрильскому паспарту.

Каковая тенденция, насколько я слышал, несколько задолбала МВД и Сохнут, тем более, что в случае России речь сегодня чаще всего идёт о весьма опосредованной связи с еврейством потенциальных "репатриантов"
amazing
20 мая 2016, 20:07

yxo написала: А насчёт Фаркаш (мне, кстати, нравится, как она пишет)

Мне не всегда, но в целом неплохо. Но она сама мне не нравится.

yxo написала: А из-за того, что ребёнка не собираетесь в Израиле оставлять.

В том то и дело, что мы переезжаем, в первую очередь, из-за него. Просто ребенок у нас специфический, он не умеет быстро контачить с людьми, очень быстро закрывается и замыкается со сверстниками, становится агрессивным и очень сильно все переживает. Его с детства долбят, что он ненормальный, отсталый и прочая, поэтому его нельзя просто так брать и везти в чужую страну. Нужно работать отдельно. Нужно, чтобы он подучил язык, хоть чуть-чуть, освоился, а только потом запихивать его в школу, да еще и на второй год. Мы даже в отпуск когда едем он тридцать три вопроса задает что-зачем-как и ответ "я там первый раз" он ужасно не любит. Другое дело, если мы можем ему ответить, что мы были с папой, видели то-то, гуляли там-то и прочая. Я конечно жесткий человек, но не до такой степени.

yxo написала: Поехать как туристы и изменить статус. То есть он понимает, что в этом случае у вас не будет выбора - придётся всем вместе в Израиле какое-то время сидеть.

Ну, как я поняла, другого пути нет. По крайней мере пока.

Нефеш написала: То есть брак заключен после рождения ребенка?

Да. Браку, официальному, год.

Нефеш написала: Что у тебя получается. Недавний брак после рождения ребенка и этот муж недавний с ребенком отправляются в Россию.

Свет, я с этим недавним мужем вместе семнадцать лет. Год из этих семнадцати в официальных отношениях, которые мы узаконили только потому, что это требования МВД Израиля. Нам это было нафиг не надо, нам и так было хорошо. И если у консула возникли бы сомнения а не фиктивен ли наш брак, то мог бы и спросить что-нибудь на эту тему. Февральского консула, к примеру, все это не смутило. Он спросил, как давно мы вместе, мы ответили, он сказал, что да, видит, что мальчик уже большой и все.

Нефеш написала: И еще, а почему ты говорила с консулом в феврале и сейчас? Не хватало докуметов?

Хватало и тогда. Насколько я понимаю, в принципе, достаточно оригинала моего св-ва о рождении, где написано, что мама - еврейка. Просто у меня целая куча документов, а документа, к примеру, что мама в браке фамилию поменяла, а после развода не стала, не было. Консул решил, что ему это надо. А еще надо документы об образовании на девичью фамилию мамы. Ну надо, так надо. Но основной темой для второй встречи было то, что браку нет года. Я не собиралась идти так рано, просто нас как-то так рррраз и записали на 29 февраля. А я подумала, что вреда не будет, нужно сходить.
ALZA
20 мая 2016, 20:09

trompeter написал:

В самом начале пути моя связь тоже огораничивалась только 5 пунктом в паспорте, это то как раз не самое страшное
amazing
20 мая 2016, 20:09

ALZA написала: "Пару страниц назад " уже спрашивали как бы извернуться и получить гражданство но не жить в стране, а кататься по миру с без визы но по изрильскому паспарту.

trompeter написал: Каковая тенденция, насколько я слышал, несколько задолбала МВД и Сохнут, тем более, что в случае России речь сегодня чаще всего идёт о весьма опосредованной связи с еврейством потенциальных "репатриантов"

Я могу это понять. Видимо мы под раздачу попали с нашим объяснением. А еще я думаю, что его смутили визы и то, что последняя виза - немецкая. Хотя мы там просто отдыхали.
amazing
20 мая 2016, 20:11

ALZA написала: Я бы тоже низачто одного ребенка не отпустила, независимо то страны.

Вот и я. Я весь потолок истопчу.
amazing
20 мая 2016, 20:13

ALZA написала: Все правильно, просто ваш вариант консулу оказался непонятен.

Да, я уже поняла. Иногда сложно посмотреть со стороны. Нам изнутри все казалось ясным и логичным, а снаружи вона как. smile.gif
amazing
20 мая 2016, 20:20
А, да, забыла написать, что это наш общий ребенок, не от других браков. Просто не было нужды узаконивать отношения.
trompeter
20 мая 2016, 20:41

ALZA написала:
В самом начале  пути моя связь тоже огораничивалась только  5 пунктом в паспорте, это то как раз не самое страшное

Я и говорю о весьма опосредованной связи именно с 5-ым пунктом.
Но, конечно, закон есть закон, только эти искатели запасных аэродромов иногда уж слишком прямолинейны, а консулы тоже люди. А в пределах своих возможностей возможности они имеют.
Mx
20 мая 2016, 21:23

amazing написала: Ну, как я поняла, другого пути нет. По крайней мере пока.

Другой путь это - оспаривать решение с помощью израильского адвоката. А третий путь это ждать и подавать снова через какое-то время.
amazing
20 мая 2016, 21:52

Mx написал:
Другой путь это - оспаривать решение с помощью израильского адвоката. А третий путь это ждать и подавать сuнова через какое-то время.

Я поэтому и написала - пока. В воскресенье планирую общение с израильским адвокатом. smile.gif
Delta
20 мая 2016, 22:02
Зачем вы желтыми буквами пишете? Чтобы прочитать нельзя было?
Mx
20 мая 2016, 22:24

Delta написала:  Зачем вы желтыми буквами пишете? Чтобы прочитать нельзя было?

Кстати, да. Это не помогает. Прочитать всё равно можно, просто неудобно.
trompeter
20 мая 2016, 23:53

Mx написал:
Кстати, да. Это не помогает. Прочитать всё равно можно, просто неудобно.

Лично я ответил на оформленную соответствующим образом ":реплику в сторону" такой же "репликой в сторону". Но отнюдь не оффтопом. Кому интересно, прочитать нет проблем, просто пометить курсором, как для копирования.
marfa
21 мая 2016, 00:46

amazing написала: Я могу это понять. Видимо мы под раздачу попали с нашим объяснением. А еще я думаю, что его смутили визы и то, что последняя виза - немецкая. Хотя мы там просто отдыхали.

Причем тут визы, тем более в Германию? Виза ведь турристическая?
krijovnik
21 мая 2016, 00:48

Mx написал: Прочитать всё равно можно, просто неудобно.

Выделите мышкой и все отлично читается.
Delta
21 мая 2016, 01:49

trompeter написал: Кому интересно, прочитать нет проблем, просто пометить курсором, как для копирования.

krijovnik написала:

Я знаю. Я просто не понимаю, зачем люди это делают. Если там прям совсем что-то лишнее, делали бы спойлер, все равно ведь тег ставить. А так вроде написано что-то, а прочитать нельзя. Зачем писать тогда...
whitekiller
21 мая 2016, 02:59

krijovnik написала:

На iPad не читается.
Слава
21 мая 2016, 05:16

Delta написала:
Я просто не понимаю, зачем люди это делают.

+1
Нефеш
21 мая 2016, 10:11

amazing написала: Свет, я с этим недавним мужем вместе семнадцать лет

amazing написала: Но основной темой для второй встречи было то, что браку нет года.

Ань, я все понимаю, но это существенная причина + то, что, я уже писала Ребенок с этим недавним мужем (неважно, сколько вы там вместе) покидает Израиль сразу после получения гражданства.

amazing написала:  Год из этих семнадцати в официальных отношениях, которые мы узаконили только потому, что это требования МВД Израиля.

Я надеюсь, ты этого консулам не говорила? Тебя спрашивали почему ты заключили брак?

amazing написала: Насколько я понимаю, в принципе, достаточно оригинала моего св-ва о рождении, где написано, что мама - еврейка. Просто у меня целая куча документов, а документа, к примеру, что мама в браке фамилию поменяла, а после развода не стала, не было. Консул решил, что ему это надо. А еще надо документы об образовании на девичью фамилию мамы. Ну надо, так надо.

Чем больше документов, фотографий и пр, тем лучше.
Нефеш
21 мая 2016, 10:16

amazing написала: И если у консула возникли бы сомнения а не фиктивен ли наш брак, то мог бы и спросить что-нибудь на эту тему

Он конечно, жестко себя повел, но он же не идиот. Какой ответ предполагает такой вопрос? Ты бы сказала, что брак фиктивный даже если бы он был фиктивный? Зачем спрашивать.
Ты принесла фотографии, где 17 лет вы вместе с мужем, в быту, с друзьями, там везде присутствует ваш сын? Вот это он мог спросить, но не стал. Почему? А фиг его знает.
amazing
21 мая 2016, 10:41

Нефеш написала: Я надеюсь, ты этого консулам не говорила? Тебя спрашивали почему ты заключили брак?

Нет и нет.

Нефеш написала: Чем больше документов, фотографий и пр, тем лучше.

Так и притащила целую пачку. Он решил, что ему не хватает справки из ЗАГСа о смене мамой фамилии, справки из Красного Креста о том, где бабушка была в эвакуации, мое св-во о разводе, документы о мамином образовании на ее девичью фамилию. О фотографиях, где мы все вместе, он не говорил. А они у нас и в телефоне есть. Могли бы показать. smile.gif

Нефеш написала: Он конечно, жестко себя повел, но он же не идиот. Какой ответ предполагает такой вопрос? Ты бы сказала, что брак фиктивный даже если бы он был фиктивный? Зачем спрашивать.
Ты принесла фотографии, где 17 лет вы вместе с мужем, в быту, с друзьями, там везде присутствует ваш сын? Вот это он мог спросить, но не стал. Почему? А фиг его знает.

Ну не в прямую же. Мог задать какие-то вопросы, типа "куда вы ездили в отпуск два года назад" или "кто из вас ходит на род. собрания в школе". Короче нет нужды спрашивать в лоб.

marfa написала: Причем тут визы, тем более в Германию? Виза ведь турристическая?

Да, ты права, хорош уже воду в ступе толочь. Я просто перебираю в голове варианты, с чего он был такой заведенный, хотя мы только вошли. Но это уже в прошлом, заведенный так заведенный. И да, туристическая.
Freddie
21 мая 2016, 17:35

eugen666 написал: Даже если он саркастически, типа, сказал, сумлеваясь в твоих желания, всё равно придурок.

Типа, провоцировал?
Freddie
21 мая 2016, 17:40

amazing написала: Почему ребенок не должен пойти в школу по моему выбору, а по выбору мин. абсорбции?

Чушь полная.
Мы приехали, когда уже начался учебный год, дочке было 10 лет.
Я поспрашивала соседей, сходила посмотрела ту школу, которую советовали и которая была ближе всего к дому, потом пошла в местный отдел мин. образования и попросила записать ребенка именно туда. Проверили адрес, задали пару формальных вопросов и записали тут же.
Может, в старшей школе немного другие порядки?
Freddie
21 мая 2016, 17:53

Delta написала: Зачем вы желтыми буквами пишете? Чтобы прочитать нельзя было?

+ 1.

trompeter написал: Лично я ответил на оформленную соответствующим образом ":реплику в сторону" такой же "репликой в сторону". Но отнюдь не оффтопом. Кому интересно, прочитать нет проблем, просто пометить курсором, как для копирования.

Помнится, в свое время Экслер даже наказывал за это.
Написал, что или спойлер или серым цветом.
А в данном случае, по-моему, вообще все по теме, какой смысл вообще как-то выделять?
Ал_лиса
21 мая 2016, 17:59
Какая-то ситуация странная. Вся. Консул неадекватный, горы справок непонятно для чего (могу понять те справки, которые подтверждают еврейскую линию, если в паспорте стоит национальность по нееврейскому папе, но нафига справка из Красного Креста о бабушке и документы об образовании мамы?). Что за фигня со школой для ребёнка?
Насколько я понимаю, проблема может быть во въезде мужа не еврея отдельно от жены. Тем более что брак оформлен всего как год. Тут в русскоязычной прессе не раз рассказывали истории о том, что в таких случаях возникают всякие сложности, которые потом решают долго и мучительно.
Freddie
21 мая 2016, 17:59

whitekiller написал: На iPad не читается.

И на телефоне.
Freddie
21 мая 2016, 18:11

amazing написала: Если бы он спросил, то я бы объяснила, а догадаться я не догадалась. У моего мужа очень хороший доход пока. И пока он есть нужно этим воспользоваться, чтобы обустроиться в Израиле. Плюс решить вопрос с квартирой в России и прочая и прочая. К сожалению, у нас есть в России сильно тормозящие факторы, требующие именно его присутствия.

Извини, если лезу не в свое дело.
Если сейчас у вас столько незаконченных дел в Москве, почему тебе не остаться с мужем и сыном пока, потом снова всем вместе прийти на прием (вполне возможно, и консул будет другой) и уже говорить об общей репатриации, без "мы приедем, но муж с сыном потом вернутся на время".
По поводу особенностей ребенка, может, даже лучше вместе с ним походить, показать город, поискать школу, чтобы он сам все увидел и понял.
Еще раз прости, если написала не по делу.
Milgochka
22 мая 2016, 09:27

Freddie написала: По поводу особенностей ребенка, может, даже лучше вместе с ним походить, показать город, поискать школу, чтобы он сам все увидел и понял.

Или же приехать самой по туристической, посмотреть все варианты школ-городов, а потом уже всей семьёй репатриироваться.

А разве нельзя прилететь в Израиль как турист, и сразу в аэропорту заявить о желании получить гражданство по закону о возвращении? Не понимаю, чем решение консула может этому помешать.
trompeter
22 мая 2016, 09:56

Milgochka написала:
А разве нельзя прилететь в Израиль как турист, и сразу в аэропорту заявить о желании получить гражданство по закону о возвращении? Не понимаю, чем решение консула может этому помешать.

Заявить можно. Только его не дают автоматически, а рассматривают индивидуально, с запросом соответствующих документов, так что времени это занимает порядочно.
МикКи
22 мая 2016, 11:14

Ал_лиса написала: но нафига справка из Красного Креста о бабушке и документы об образовании мамы?

Ты не поверишь, но в консульстве очень любят справки из КК. Причем, совершенно непонятно - зачем?, ибо информации в них никакой...
Юлия Десяткина
22 мая 2016, 12:21

МикКи написал: Ты не поверишь, но в консульстве очень любят справки из КК. Причем, совершенно непонятно - зачем?, ибо информации в них никакой...

Перед свадьбой моей дочки мы пошли в раввинат - подтверждать еврейство по Галахе. Молодой человек очень доброжелательно беседовал с моей мамой о гефилте фиш и гоменташес, и вдруг перебил ее на середине фразы:

где вы были во время войны?

Мама без запинки ответила:

Город такой-то этакой области, сейчас переименован в то-то, уезжали на поезде в начале июля.

МЧ посмотрел что-то у себя в компе, убедился, что действительно из этого населенного пункта проводилась эвакуация туда, куда мама указала, и потерял к ее познаниям в идише всякий интерес.
Так что в справкe из КК важно ее наличие.
amazing
22 мая 2016, 14:12

Freddie написала: Чушь полная.

Ал_лиса написала: Что за фигня со школой для ребёнка?

Я бы не стала это озвучивать, если бы мне вот это не сказали в Сохнут. Прям в мои уши в ответ на мой вопрос - как выбрать школу для ребенка.

Freddie написала: Может, в старшей школе немного другие порядки?

Не знаю, возможно.

Freddie написала: Извини, если лезу не в свое дело.

Что ты, я же специально написала, чтобы все как раз и лезли в мое дело. smile.gif

Мы приняли решение, чуть-чуть отступить от ситуации, рассмотреть варианты выхода из нее и потом уже решать, что делать дальше. Возможно мы сделаем именно так, как ты говоришь. Возможно нет. Одно точно - мы прилетим в Израиль 24 июля. smile.gif
Huma Rojo
22 мая 2016, 15:24

amazing написала:
Одно точно - мы прилетим в Израиль 24 июля.

Ура.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»