Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
yxo
22 мая 2016, 15:27

amazing написала:
Одно точно - мы прилетим в Израиль 24 июля. smile.gif

На всякий случай. Если менять статус, находясь в Израиле, нужно предоставлять апостилированную справку об отсутствии судимостей.

Юлия Десяткина
22 мая 2016, 15:49

amazing написала:Одно точно -  мы прилетим в Израиль 24 июля

Хоть тушкий, хоть чучелом © smile4.gif
agnes
22 мая 2016, 16:21
Интересно. Новая русская жизнь в еврейской стране

Нас назвали «путинской алией». «Алией» в Израиле называют имиграцию: это от ивритского слова «לעלות» (подниматься), потому что в Израиль не эмигрируют — в него «поднимаются». А «путинской» потому, что никуда бы мы так и не поднялись, если бы не произошедшее в России за последние три года.

Мы уже третья «большая алия» из России и с постсоветского пространства.

Но вот это:

А значит, нужно пытаться создавать свое поле, свое пространство, собирать свою новую жизнь по кирпичикам. И вот бывший издатель и литературный критик открывает книжный магазин, бывший владелец телеканала производит стильные и вкусные подарки, знаменитый тренер создает здесь школу тренеров… А мы с друзьями создали проект «Шакшука.ru»  — онлайн-журнал, в котором представители всех волн эмиграции разбираются, что же такое все-таки Израиль и с чем его едят.

Появляются очаги новой русской жизни: лекции, кинопоказы, встречи. Мир становится привычнее и понятнее, связи теснее, и уже говорят о том, что новая алия так же изменит облик Израиля, как все предыдущие. Алия 70-х действительно построила рай на болотах, алия 90-х обогатила Израиль врачами, учителями, инженерами, создала театры и картинные галереи. Мы пытаемся создавать новое культурное пространство, новые смыслы, новые медиа.

Оптимизма не вызывает. Сколько раз представители разных волн алии из многих стран пытались сделать что то подобное. Ни у кого не получилось. Время все ставит на свои места.
Ставка делать "дела" на "своих и внутри своих" ошибочна и бесперспективна. И опыт "колбасной" алии 90-х тут прекрасный тому пример.
trompeter
22 мая 2016, 16:40

agnes написал:
Оптимизма не вызывает. Сколько раз представители разных волн алии из многих стран пытались сделать что то подобное. Ни у кого не получилось. Время все ставит на свои места.
Ставка делать "дела" на "своих и внутри своих" ошибочна и бесперспективна. И опыт "колбасной" алии 90-х тут прекрасный тому пример.

Да ладно. Объяснить это невозможно, доказать ничего нельзя, если не уедут обратно или в Канаду, лет через десять будут другие песни, приоритеты и обстоятельства. Там много очень разумных и вменяемых комментов к этой статье, нет смысла повторяться. Как говорится, если надо объяснять, то не стоит объяснять
agnes
22 мая 2016, 16:51

trompeter написал: Да ладно.

Это да. Кстати, я ещё ни разу не встречал представителей "путинской алии" на собеседовании при приеме на работу. Хотя в последние полтора года мы постоянно и регулярно набираем людей и я трачу на эти мероприятия по полдня в неделю. Нет их, не среди рабочих, не среди специалистов. Видать все они - представители гуманитарных профессий. biggrin.gif
trompeter
22 мая 2016, 17:07

agnes написал:
Это да. Кстати, я ещё ни разу не встречал представителей "путинской алии" на собеседовании при приеме на работу. Хотя в последние полтора года мы постоянно и регулярно набираем людей и я трачу на эти мероприятия по полдня в неделю. Нет их, не среди рабочих, не среди специалистов. Видать все они - представители гуманитарных профессий.  biggrin.gif

Ну, какие рабочие, о чём ты говоришь? Да и инженеры и программисты, кто хотел, давно уехал. Кто сидел все эти годы в России? Бизнесмены, у которых успешно шли дела, ну и чиновники с журналистами и креативщиками всяческими. Ну, если привезли деньги, то PR-агентства, возможно надлан -если очень большие деньги - это выживет. Ну, понятно, бизнесы, торговля с Россией - связи-то останутся. А остальные - ну, обычный путь будут проходить, только, конечно, возможность сразу купить солидную квартиру в Натании или Раанане, или где там они покупают, и подсос со сдачи недвижимости в России, сделают этот процесс гораздо более комфортным. То есть будут жить, как репатрианты из Франции или Аргентины. Ну, и слава Богу. Кстати французов, я думаю, ты тоже не очень много видишь в своей сфере. Я - нет.
agnes
22 мая 2016, 18:13

trompeter написал: Ну, какие рабочие, о чём ты говоришь?

Ага. biggrin.gif Все творческыЯ лЫчности. smile.gif

trompeter написал: Кстати французов, я думаю, ты тоже не очень много видишь в своей сфере.

А вот и нет. "Французы" как раз есть. Несколько рабочих обоего пола и один инженер-механик, как раз репатрианты из Франции. Но это не показатель. Они все ещё до приезда знали иврит(еврейские школы, ага) и не строят из себя ути-пути. Инженер кстати переучивался для подтверждения своего диплома.

Среди "русских" я таких не видел - они предпочитают идти рабочими, хорошо - техниками, ибо нет ни знания английского, ни требуемого для экзамена базиса знаний.
Нефеш
22 мая 2016, 18:23

yxo написала: Если менять статус, находясь в Израиле, нужно предоставлять апостилированную справку об отсутствии судимостей.

Аня, она часто делается месяц, учти. Я точно знаю, потому что у нас педиатры такую заказывают при поступлении на работу.
Ал_лиса
22 мая 2016, 21:15

МикКи написал: Ты не поверишь, но в консульстве очень любят справки из КК. Причем, совершенно непонятно - зачем?, ибо информации в них никакой...

Для репатриации? При том, что есть паспорта и свидетельства о рождении и о браке? Даже не представляю зачем?
Впрочем, у каждого своя ситуация. Да и консулы, по всей видимости, разные попадаются.

amazing написала: Я бы не стала это озвучивать, если бы мне вот это не сказали в Сохнут.

Да я ни разу не сомневаюсь. ) Просто удивляюсь таким "новшествам".
Ал_лиса
22 мая 2016, 21:21

agnes написал:  Кстати, я ещё ни разу не встречал представителей "путинской алии" на собеседовании при приеме на работу.

Несколько знакомых семей из Донецка – это какая алия? Родственники из Луганска? Сидели себе там люди, жили, работали и ехать не собирались. Какие-то мелкие бизнесы были. А как пришлось, так Керен Едидут вывозил. В чём были, практически. Тут уже работают. Понятно, что не на инженерных должностях.
МикКи
22 мая 2016, 21:23

Ал_лиса написала: Для репатриации?

В том числе.
agnes
22 мая 2016, 21:29

Ал_лиса написала: Несколько знакомых семей из Донецка – это какая алия?

Вообще то это беженцы.
Ал_лиса
22 мая 2016, 21:32

agnes написал: Вообще то это беженцы.

Тут они статуса беженцев не имеют.
agnes
22 мая 2016, 22:00

Ал_лиса написала: Тут они статуса беженцев не имеют.

Дело не в статусе, а в реальном положении дел с репатриировавшими из Донбасса. Я осенью 2014 года помогал одной такой семье - от приезда в страну до первоначального устройства, включая помощь с устройством на работу.
Ал_лиса
22 мая 2016, 22:06

agnes написал: Дело не в статусе

Статус беженца обязывает государство заниматься этими вопросами. Не у всех есть подходящие знакомые, которые могут реально помочь.
agnes
22 мая 2016, 22:14

Ал_лиса написала: Статус беженца обязывает государство заниматься этими вопросами.

Тебе шашечки или ехать? Израиль людей из Донбасса принял по максимально упрощенной процедуре. Или им надо было продолжать там сидеть и пытаться получить статус беженца в Израиле? А на каком именно основании? В свое время точно также сюда привезли репатриантов из Приднестровья и Таджикистана - в чем были и из под пуль.
Mx
22 мая 2016, 22:18

yxo написала: На всякий случай. Если менять статус, находясь в Израиле, нужно предоставлять апостилированную справку об отсутствии судимостей.

Лет 15 назад было не нужно. По крайней мере не всем.
Вообще смена статуса конечно значительно сложнее чем обычная репатриация, но есть ньюансы.
Например, если вам ставят визу на ПМЖ в консульстве, то об этом сразу становится известно российским пограничникам, и вообще всем кто смотрит загранпаспорт. Если почему-то важно чтобы этого не происходило можно приехать как турист и менять статус.

agnes написал: Это да. Кстати, я ещё ни разу не встречал представителей "путинской алии" на собеседовании при приеме на работу. Хотя в последние полтора года мы постоянно и регулярно набираем людей и я трачу на эти мероприятия по полдня в неделю. Нет их, не среди рабочих, не среди специалистов. Видать все они - представители гуманитарных профессий. biggrin.gif

Неважная у вас наверное фирма. Даже олимы не идут работать.
agnes
22 мая 2016, 22:21

Mx написал: Неважная у вас наверное фирма. Даже олимы не идут работать.

Ага, ибо работать надо. А не трындеть в соцсетях. biggrin.gif А олим таки идут, но не из Русии. smile.gif
Ал_лиса
22 мая 2016, 22:35

agnes написал: Тебе шашечки или ехать?

Когда в бывшем Союзе эвакуировали турок-месхетинцев, так же вывезя вертолётами в безопасное место и предоставив самим выкарабкиваться – я тоже возмущалась. Бывают ситуации, когда государство обязано помочь. Тем более, что сейчас нет того наплыва репатриантов, который был двадцать лет назад.
Кстати, сами приехавшие, вполне довольны и ни на что не претендуют. Это мне обидно за них.
agnes
22 мая 2016, 23:29

Ал_лиса написала: Бывают ситуации, когда государство обязано помочь.

Оно и помогло.
Huma Rojo
22 мая 2016, 23:59

agnes написал:
Ага, ибо работать надо. А не трындеть в соцсетях

У некоторых работодатель находится за границей, и они работают удаленно. Криминала не вижу - они же налоги Израилю платят.
В отношении алии 90-х к нынешней алие определенно есть некоторая зависть. Которую как раз можно понять, но вот попытки отрицать ее выглядят очень смешно.
trompeter
23 мая 2016, 00:27

Huma Rojo написала:
В отношении алии 90-х к нынешней алие определенно есть некоторая зависть. Которую как раз можно понять, но вот попытки отрицать ее выглядят очень смешно.

Да ладно, какая там алия. Нормальные мигранты, приезжают вшестером на еврейском дедушке, которого аж плющит в гробу от такой тяжести. Не понравится - едут в Черногорию, главное - паспорт выправить. Я бы пересмотрел Закон о Возвращении, по-моему он себя в данном случае банально профанирует.
redgoga
23 мая 2016, 00:40

Huma Rojo написала:
У некоторых работодатель находится за границей, и они работают удаленно. Криминала не вижу - они же налоги Израилю платят.

Не очень понял про зависть. Чему ты завидуешь?
MM
23 мая 2016, 06:26

trompeter написал:
Да ладно, какая там алия. Нормальные мигранты, приезжают вшестером на еврейском дедушке, которого аж плющит в гробу от такой тяжести. Не понравится - едут в Черногорию, главное - паспорт выправить. Я бы пересмотрел Закон о Возвращении, по-моему он себя в данном случае банально профанирует.

Да ладно, а то в 90 е приезжали все такие сионисты, что клейма ставить не куда. tongue.gif И с дедушками приезжали, и по поддельным документам (не мало кстати) и старики у которых дети отехали в США а родителей сбросили в Израиль.... И шли потом в армию, и служили, и работали... И родили детей которые считают себя Израильтянами. Но ты конечно прав, уезжают неправильные евреи статистически слегка чаще, кому же хочется быть гражданином второго сорта. Особенно если мозги на месте и кто то их считает вполне первым сортом smile.gif))
redgoga
23 мая 2016, 08:18

MM написала:
Да ладно, а то в 90 е приезжали все такие сионисты, что клейма ставить не куда.  tongue.gif  И с дедушками приезжали, и по поддельным документам (не мало кстати) и старики у которых дети отехали в США а родителей сбросили в Израиль.... И шли потом в армию, и служили, и работали... И родили детей которые считают себя Израильтянами. Но ты конечно прав, уезжают неправильные евреи статистически слегка чаще, кому же хочется быть гражданином второго сорта. Особенно если мозги на месте и кто то их считает вполне первым сортом smile.gif))

С чего ты взял про "второй сорт" и почему в Черногории они станут "первым"? Я согласен с trompeter-ом - эту лавочку с паспортами и автоматическим гражданством надо как-то прикрывать. Например автоматом выдавать не гражданство, а вид на жительство, а гражданство года через 3, тем более, что Израиль признает двойное гражданство.
fossil
23 мая 2016, 09:18

trompeter написал:

Когда то детей отбирали для программы НААЛЕ. Правильные евреи зачислялись сразу, проходя для виду психотест и экзамен по математике. Половинки и четвертинки должны были себя показать, особое внимание уделялось их родителям...
Отбор проводился профессионально.
Самое интересное - каков был результат? У меня есть небольшая выборка, но все же...
Почти всем чистым пришлось вернуться. И их родители как правило не репатриировались.
Остальные состоялись в этой стране, служили, учились, пробивались. Перетащили сюда родителей и прочих родственников.
Напомню, они в те времена начинали с нуля, без языка, денег,связей, мам с папами, в возрасте 15 -17 лет! Опции Черногории или чего еще не было.
Закон менять не надо, он хорош. Израиль получает много приличного человеческого материала, не без сора конечно. Далее надо только дать ему мотивацию, обучить и воспитать...
А сор сам отсеется.

trompeter
23 мая 2016, 10:17

fossil написал:

Закон менять не надо, он хорош. Израиль получает много приличного человеческого материала, не без сора конечно. Далее  надо только дать ему мотивацию, обучить и воспитать...
А сор сам отсеется.

Я тут сейчас подумал, что был всё-таки неправ - насчёт ЗоВ. Пока в России и в мире человека идентифицируют евреем по дедушке, а то и прадедушке, которых он знать не знает и знать не хочет, видимо, закон нужен. Примеры навскидку - скажем Иван Ургант, про эстонского дедушку которого никто и не слышал, а вот еврейский прадедушка - всегда пожалуйста - если судить по Рунету, конечно. Ну, или проигравший претендент на пост мэра Лондона Голдсмит. Иначе, как еврейским кандидатом его никто и не называл - при одном еврейском дедушке.
Я о другом, конечно. У нас здесь много такого, что не может нравиться. Но вот что странно, когда, например, я поливаю харедим, которые сидят у меня в печёнках своим захребетничеством и прочими известными всем радостями, я чувствую своё несомненное моральное право это делать. Не уверен, что такое моральное право есть у людей, которые не имеют реального отношения к еврейству. Не знаю, понятно ли я выражаюсь.
Алена С.
23 мая 2016, 10:33

trompeter написал: Не знаю, понятно ли я выражаюсь.

По-моему, вполне.

trompeter написал: Не уверен, что такое моральное право есть у людей, которые не имеют реального отношения к еврейству.

Согласна)
Delta
23 мая 2016, 10:34
Хочется развидеть последнюю страницу.
agnes
23 мая 2016, 10:34
Тут дело несколько в другом. Сегодня из РФ и Украины(кроме беженцев из зоны БД) приезжают в основном те, кому до последнего времени там было и так хорошо. Те, кому там хорошо не было, уже давно в Израиле.

Потому и отношение к репатриации другое у этой "путинской" алии, чем у нас, приехавших во время Большой алии 90-х. Но и подобное уже было - в 1998 и 2008 гг. Тогда в Израиль тоже приезжали, спасаясь от кризиса "успешные" евреи и примкнувшие к ним. Привезенных денег им обычно хватало на покупку квартиры/машины, и пытаться начать "крутиться", затевая всякие прожекты завязанные на странах исхода и/или на русскоязычной диаспоре в самом Израиле. Как правило 90% этих бизнесов спустя некоторое время благополучно лопалось, и эти "успешные" репатрианты шли работать на заводы/магазины и т.п., или возвращались в страны исхода, или пытались уехать из Израиля.
ИМХО, с нынешним ручейком алии будет точно так же.
Huma Rojo
23 мая 2016, 10:47
Я согласна, что многие из приезжающих не совсем сионисты и по некоторым взглядам (не только политическим) чужды нам (даже моей маме легче найти общий язык с коренными израильтянами, чем с репатриантами новейшей и не только волны). Но, положа руку на сердце, разве приехавшие в 90-х все были поголовно сионистами? Разумеется, нет, и нас упрекали в этом, и очень трудно избавиться от ощущения, что в наездах на путинскую алию вот это классическое "мы свою порцию дерьма съели, теперь ваша очередь" имеет место быть.

У нас любовь к Израилю, ощущение его своим единственным домом - все это пришло постепенно. И у этой, путинской алии, может прийти. Или это будет неправильная любовь?

А что касается лучшей устроенности - почему никого не смущает, что у тех же репатриантов из Франции остались на родине квартиры и бизнесы, и многие из них никогда бы не уехали, если бы не боязнь исламизации? К слову, у высокопатриотичной алии из Франции есть и другая, не столь благостная сторона, что может подтвердить почти любой житель Ашдода, Нетании или Иерусалима.
agnes
23 мая 2016, 10:53

Huma Rojo написала: Я согласна, что многие из приезжающих не совсем сионисты и по некоторым взглядам (не только политическим) чужды нам (даже моей маме легче найти общий язык с коренными израильтянами, чем с репатриантами новейшей и не только волны). Но, положа руку на сердце, разве приехавшие в 90-х все были поголовно сионистами? Разумеется, нет, и нас упрекали в этом, и очень трудно избавиться от ощущения, что в наездах на путинскую алию вот это классическое "мы свою порцию дерьма съели, теперь ваша очередь" имеет место быть.

Так мы действительно разные. И по ментальности и по мироощущению. Приехавшие в 90-х, включая молодежь - это поколение выросшее в СССР и сразу после него. Плюс за 15-25 лет жизни в Израиле изрядно вросшее в местные реалии.
Приезжающие сегодня - люди выросшие и состоявшиеся уже в постсоветской реальности. Они таки сильно отличаются от нас во многих отношениях. И то, что мы и они говорим на одном языке только усиливают эту разницу.

Это не хорошо и не плохо, это данность которую не изменить.
Huma Rojo
23 мая 2016, 10:58

redgoga написал:
Не очень понял про зависть. Чему ты завидуешь?

Я - совершенно ничему. Мне некогда. Но факт, что у репатриантов последних лет больше источников информации (у нас это были либо полулживые сохнутовские брошюрки, либо письма родственников, уехавших на полгода раньше и пребывавших в полной растерянности), то есть ужасных путинских репатриантов будет труднее кинуть, у них больше возможностей трудоустройства благодаря Интернету и возможности работать на бизнес, который находится за границей (примеры знаю, если что). И я вижу, что многих репатриантов 90-х, которые пережили много трудностей, злит, что нынешняя алия едет более устроенная, то есть адаптация у нее может пройти (не факт, что пройдет) легче. Точно так же нас не любили ватики, поскольку считали, что мы приехали не по высокоидейным соображениям, а потому что искали лучшей жизни, а Америку закрыли. Ну смешно же отрицать, история повторяется. Неприятие каких-то особенностей менталитета - это совсем другое, и как раз понятно.
Huma Rojo
23 мая 2016, 11:00

agnes написал:
Так мы действительно разные. И по ментальности и по мироощущению. Приехавшие в 90-х, включая молодежь - это поколение выросшее в СССР и сразу после него. Плюс за 15-25 лет жизни в Израиле изрядно вросшее в местные реалии.

Так и они могут врасти. Разницу менталитетов я оговорила отдельно..
Huma Rojo
23 мая 2016, 11:20

trompeter написал:
Но вот что странно, когда, например, я поливаю харедим, которые сидят у меня в печёнках своим захребетничеством и прочими известными всем радостями, я чувствую своё несомненное моральное право  это делать. Не уверен, что такое моральное право есть у людей, которые не имеют реального отношения к еврейству.

Не совсем согласна. В Иерусалиме, например, харедим ведут себя практически как представители неназываемой религии в Европе (в смысле, как это вырисовывается из статей в прессе - я сама в Париже не была). Очень смешно видеть некоторых наших правых, когда они костерят на чем свет стоит "леваков", которые лижут задницы арабам, при этом в упор не видят, что их поведение с ортодоксами ничем не отличается. Я считаю, что осуждать ультраортодоксальный террор может любой человек, мы ведь считаем себя вправе осуждать путинскую диктатуру или режим в Северной Корее, хотя сами не живем ни в одной из этих стран.
Юлия Десяткина
23 мая 2016, 11:24

Delta написала: Хочется развидеть последнюю страницу

Ты просто посыл не поняла. Ми ше ба - барух аба, но это если он действительно приезжает сюда жить. Ты не поверишь, какое количество народу ломанулось сейчас за гражданством "на всякий пожарный" (это бы ладно, пускай), и главное - за лессе пасе, который даст им возможность ездить ои миру без виз. Вообще-то для его получения надо прожить в стране какой-то срок, типа трех месяцев, но ушлые адвокаты, телефон которых легко получить прямо в московском Сохнуте, сокращают процедуру до недели.
Юлия Десяткина
23 мая 2016, 11:25

Huma Rojo написала: ультраортодоксальный террор

И много прохожих ортодоксы прирезали за последние полгода? Поосторожнее с выражениями.
plavix
23 мая 2016, 11:27

agnes написал:
Приезжающие сегодня - люди выросшие и состоявшиеся уже в постсоветской реальности. Они таки сильно отличаются от нас во многих отношениях. И то, что мы и они говорим на одном языке только усиливают эту разницу. [B]

Это не хорошо и не плохо, это данность которую не изменить.

Жители постсоветского пространства так и называли жителей Израиля, уехавших ещё из Союза - "совками"; потому что по воспитанию и поведению, напоминали советских граждан и никак не живших ТАМ в 90-х.

Выгодно отличались, как те же взрослые русскоязычные,приехавшие в начале 90-х и коренные израильтяне,выходцы из стран сев., Африки (не беря никого под одну гребёнку,естественно).
ALZA
23 мая 2016, 11:37
Арик и Ури во всей красе tongue.gif
plavix
23 мая 2016, 11:42

Huma Rojo написала:
И я вижу, что многих репатриантов 90-х, которые пережили много трудностей, злит, что нынешняя алия едет более устроенная, то есть адаптация у нее может пройти (не факт, что пройдет) легче.

У них тупо больше денег, чем у нищей алии 90-х. У меня такой знакомый "оле хадаш", 2 года в стране, джип из магазина, машина в центре, бизнес (каблан-ремонтник, уже вполне преуспевающий). Вот это я понимаю,"алия". biggrin.gif

Huma Rojo написала: Точно так же нас не любили ватики, поскольку считали, что мы приехали не по высокоидейным соображениям, а потому что искали лучшей жизни, а Америку закрыли..

И поделом не любили,ибо как показал опыт, многие таки использовали Израиль как площадку а стариков своих оставили здесь.Дома престарелых заполнены "русским" стариками,зачастую одинокими, не потому, что детей нет, а потому что за границей все...были бы идейными-не искали бы жизни полегче.
Huma Rojo
23 мая 2016, 11:44

Юлия Десяткина написала:
И много прохожих ортодоксы прирезали за последние полгода? Поосторожнее с выражениями.

Вот это большая ошибка - считать, что террор - это только резать прохожих. У слова "террор" в русском языке много значений.

Вот простой пример. Есть в Иерусалиме такой район - Кирьят-Йовель. Район на окраине, не очень богатый, в нем всегда жили светские и "вязаные кипы", все прекрасно уживались друг с другом. В последние годы район начали заселять ультраортодоксы, в том числе из Франции, кстати. В некоторых частях этого района женщине в брюках уже лучше не ходить.

Есть в этом квартале матнас. Светские жители квартала, еще не забывшие дни, когда Рамат-Эшколь был светским районом, а не черной дырой, и не желающие такой же участи для Кирьят-Йовеля, проводили в матнасе показ фильмов в пятницу вечером. Для светских жителей - ортодоксов туда никто насильно не тащил (они же кино вообще не смотрят). Ортодоксы, естественно, начали требовать прекратить сие безобразие, устраивали демонстрации с нарушением правопорядка и т.п. Напомню, что в ультраортодоксальных кварталах на каждой стенке висят плакаты с требованием уважать тамошний образ жизни, не оскорблять "чуйства" жителей нескромным видом и т.п. Как выяснилось, в обратную сторону это требование неактуально, и ортодоксам позволили забыть о том, что, если они вселяются в светский район, то должны как бы понимать, что там в субботу есть жизнь, и с этим нужно считаться.

Самое смешное - были светские иерусалимцы, которые это оправдывали и считали, что нужно уважать "чуйства" ортодоксов. Более вменяемые светские очень надеялись, что мэр города Нир Баркат, за которого они голосовали, поддержит их. Что делает Нир Баркат? Велит прекратить показ фильмов по пятницам, в противном случае клуб лишится дотаций. Вопрос: чем эта ситуация отличается от того, что мы наблюдаем в Европе с мусульманами? И я не считаю, что осуждать это имеет право только еврей и израильтянин.
trompeter
23 мая 2016, 11:51

Huma Rojo написала:
Не совсем согласна. В Иерусалиме, например, харедим ведут себя практически как представители неназываемой религии в Европе (в смысле, как это вырисовывается из статей в прессе - я сама в Париже не была). Очень смешно видеть некоторых наших правых, когда они костерят на чем свет стоит "леваков", которые лижут задницы арабам, при этом в упор не видят, что их поведение с ортодоксами ничем не отличается. Я считаю, что осуждать ультраортодоксальный террор может любой человек, мы ведь считаем себя вправе осуждать путинскую диктатуру или режим в Северной Корее, хотя сами не живем ни в одной из этих стран.

Лично я не считаю себя вправе осуждать "путинскую диктатуру", поскольку у меня нет объективной информации. И ещё меньше я считаю возможным осуждать, скажем, раздражающее многих ползучее проникновение РПЦ в общественную жизнь, образование и пр. То есть, живи я в России, мне бы это активно не нравилось, но в том числе и поэтому я не живу в России.
Осуждение человеком, не принадлежащим никоим боком к определённой религии, "засилия" этой религии в стране, где эта религия общепринята, морально весьма неоднозначно. Или не живи в этой стране, или молча сопи в две дырки.
Delta
23 мая 2016, 11:58

Юлия Десяткина написала:
Ты просто посыл не поняла. Ми ше ба - барух аба, но это если он действительно приезжает сюда жить. Ты не поверишь, какое количество народу ломанулось сейчас за гражданством "на всякий пожарный" (это бы ладно, пускай), и главное - за лессе пасе, который даст им возможность ездить ои миру без виз. Вообще-то для его получения надо прожить в стране какой-то срок, типа трех месяцев, но ушлые адвокаты, телефон которых легко получить прямо в московском Сохнуте, сокращают процедуру до недели.

Да все я поняла. Были евреи правильные и неправильные (вы, кстати, все неправильные, спроси любого настоящего еврея с пейсами 3d.gif ). А теперь есть еще полезные и неполезные.
Откуда, к слову сказать, ты знаешь про большое количество и почему вас это так обижает?
Huma Rojo
23 мая 2016, 12:00

trompeter написал:
Или не живи в этой стране, или молча сопи в две дырки.

Я лично знаю людей, соблюдающих традиции, которые не стесняются в выражениях, когда говорят об ультраортодоксах. Потому что из-за отдельных представителей этой религии у людей создается представление об иудаизме как о примитивном и мракобесном учении. Достойным людям, для которых иудаизм и традиции важны, это нравиться не может. И мне крайне не близок принцип "не нравится - не живи в этой стране", "о стране как о покойнике, хорошо или ничего". Он очень плохой. Мы осуждаем какие-то вещи в стране, потому что любим ее и хотим, чтобы она стала лучше. А то можно сказать, что все русские классики поголовно ненавидели Россию - вон как ее критиковали.
trompeter
23 мая 2016, 12:03

Huma Rojo написала:
Я лично знаю людей, соблюдающих традиции, которые не стесняются в выражениях, когда говорят об ультраортодоксах. Потому что из-за отдельных представителей этой религии у людей создается представление об иудаизме как о примитивном и мракобесном учении. Достойным людям, для которых иудаизм и традиции важны, это нравиться не может.

Я знаком с множеством таких людей. И абсолютно с ними согласен. Где тут противоречие с тем, о чём я писал?
ALZA
23 мая 2016, 12:06
В этом топике я надеюсь мы все еще обсуждаем алию " советы и обмен опытом" ?
Huma Rojo
23 мая 2016, 12:06

trompeter написал:
Я знаком с множеством таких людей. И абсолютно с ними согласен. Где тут противоречие с тем, о чём я писал?

Меня смутила фраза "либо не живи в этой стране, либо сопи в две дырки". Я так поняла, что типа если тебе не нравится религиозный диктат, то или уезжай, или молчи. Если поняла неправильно - прошу прощения.

К слову, когда мы видим поддержку Израиля со стороны европейцев, россиян и американцев - мы вроде не очень протестуем. Хотя они здесь не живут и реалий наших до конца понимать не могут.
trompeter
23 мая 2016, 12:14

Huma Rojo написала:
Меня смутила фраза "либо не живи в этой стране, либо сопи в две дырки". Я так поняла, что типа если тебе не нравится религиозный диктат, то или уезжай, или молчи. Если поняла неправильно - прошу прощения.

Смысл был такой - это еврейская страна, здесь еврейская религия является государственной и общепринятой, есть уродливые стороны и перегибы, вызванные этим состоянием дел. Ты (условный "репатриант") въезжаешь сюда (или претендуешь на вьезд сюда) в качестве с понтом "еврея" (или члена семьи еврея или "еврея"). Ну, не нравится тебе здесь (вполне справедливо) - ну, не вьезжай сюда, жизни же твоей, ради спасения которой был принят Закон о Возвращении, ничего не угрожает. Езжай в Испанию, Черногорию, Чехию, Канаду, Францию - если пустят, конечно.
redgoga
23 мая 2016, 12:18

Delta написала:
Да все я поняла. Были евреи правильные и неправильные (вы, кстати, все неправильные, спроси любого настоящего еврея с пейсами 3d.gif ). А теперь есть еще полезные и неполезные.
Откуда, к слову сказать, ты знаешь про большое количество и почему вас это так обижает?

Ты таки неправильно поняла wink.gif . Есть правильные и неправильные израильтяне, а не евреи. И вот их, неправильных израильтян, таки надо бы как-то отсеять.
Huma Rojo
23 мая 2016, 12:22

trompeter написал:
есть уродливые стороны  и перегибы, вызванные этим состоянием дел.

И о них нужно говорить, причем как можно больше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»