Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Givon
18 марта 2015, 21:46
Ни разу никому ничего не подарил
Томатный сок
18 марта 2015, 21:57

vadi1 написал: учительнице связочку бананов

haha.gif facepalm.gif
Не Кролик
18 марта 2015, 21:59

anonym написал: (пенсия с 67 и на неё надо работать лет 40, иначе только пособие по старости)

Разве что за последний год поменяли.
До того нужно было 10 лет стажа, чтобы получать государственную пенсию.

vadi1 написал:
О, вот это тоже важный момент. Я как раз собирался в том числе и ради спокойной пенсии. Прикинул, что лет 25 успею поработать и на сносную пенсию заработать. Разве при таком стаже (пусть даже не 25, а 10 лет) нормальная пенсия не положена? Пособие по старости же вроде дают только тем, кто совсем не успел поработать?

Государственная пенсия очень маленькая. Будь то 10 лет стажа или 40.
Поэтому на нее не стоит особо полагаться.
Все, кто заботятся о пенсии, откладывают на нее.
Недавно приняли закон, что работодатель тоже должен несколько процентов отчислять на будущую пенсию. И тут уж математика проста - чем дольше и больше туда отчисляется, тем спокойнее будет пенсия. wink.gif
Томатный сок
18 марта 2015, 23:19

paper soldier написала: Вчера в сети попалось. Если вдруг еще не было.

Продолжение.
Mx
18 марта 2015, 23:58

ALZA написала: Зачем дезинформируешь народ тогда ?

По моему опыту - тоже всего нужно очень долго ждать. Больничная касса - Клалит, живу в центре.

vadi1 написал:  А в Израиле приняты мелкие подарки-полувзятки? Ну, типа, учительнице связочку бананов, врачу шоколадку, чиновнику коробочку конфет?

Связка бананов это - смешно даже для России. Однажды я принёс букет цветов физиотерапевту - она довольно внимательно ко мне отнеслась и старалась помочь.

ALZA написала: Если бы я принесла "полувзятку" своему врачу - думаю что он меня бы спустил с лестницы .

Действительно, если приносишь - приноси целую! К чему эта половина?
anonym
19 марта 2015, 00:24
Больничная касса - это не поликлиника и не больница, это - организационная структура, которая объединяет множество поликлиник и больниц в национальном масштабе (это не о бытовом употреблении понятия).
Лола
19 марта 2015, 00:40

paper soldier написала:
Если и делать доп. страховку, то не в больничной кассе, частную у хорошего агента. Но основные потребности включая онкологию, помощь вроде няни если надо покрывается основной страховкой.
Пример лишних операйий - катаракта. До смешного, папе сделали на глаз, страдающий так же глаукомой. В результате зрение, естественно, не улудшилось. На вопрос "зачем" никто ответить не смог. Его другу, уже не ослепшему на один глаз недавно тоже предложили прооперировать катаракту. Он спросил: начну видеть? - нет - зачем? - молчат. Операция простая, деньги осваивают, иначе не могу объяснить.

+1

Про глаукому ничего не знаю А катаракту бабушке оперировали и очень успешно. Зрение, конечно, не 100%, но лучше, чем было с катарактой. Тут такие операции на поток поставлены. Второй глаз до этого был только "туман", а теперь вполне себе видит 4 (ЕМНИП) строку в таблице. Это хотя ей операцию проводили уже в 85. Другой глаз был в 75-80 видит больше строчек.
vadi1
19 марта 2015, 00:53

Mx написал:
Связка бананов это - смешно даже для России.

Это дороже шоколадки. Шутки-шутками, а многие люди предпочитают фрукты шоколаду. Поэтому нередко заносим врачам и учителям именно их - бананы, мандарины, хурму. Хотя, верю, что в Израиле это стоит копейки.
Пантелеймом
19 марта 2015, 06:39

vadi1 написал:
Это дороже шоколадки. Шутки-шутками, а многие люди предпочитают фрукты шоколаду. Поэтому нередко заносим врачам и учителям именно их - бананы, мандарины, хурму. Хотя, верю, что в Израиле это стоит копейки.

Никогда даже мысли не возникало занести врачам или учителям фрукты, шоколодки, либо что-то еще. Да и они просто не поняли бы, и послали бы меня с этими фруктами-шоколадками куда подальше.
Mx
19 марта 2015, 10:16
Бананы сейчас и в России самый дешёвый фрукт.
Но дело не в этом, шоколада может в случае необходимости восприниматься как небольшой подарок, знак внимания, а бананы - нет. Ну разве только в ситуации когда их трудно достать или трудно себе позволить. Вон, Маяковский писал как он ходил к любимой в гости с морковкой и поленом березовых дров.
Я в этом плане плохой советчик, я и в России не знал кому что нужно заносить, а здесь - тем более.
eugen666
19 марта 2015, 10:32
У врачей в кабинетах иногда можно видеть недорогие картинки в рамках или смешные статуэтки/сувениры, с маленькой табличкой "от благодарного пациента такого-то" или "от такой-то семьи на Песах" и прочее.
ALZA
19 марта 2015, 11:09

Givon написал: Ни разу никому ничего не подарил

+1

Mx написал: Однажды я принёс букет цветов физиотерапевту - она довольно внимательно ко мне отнеслась и старалась помочь.

Мне всегда стараются помочь.
ALZA
19 марта 2015, 11:11

Mx написал: России не знал кому что нужно заносить, а здесь - тем более.

Просто не надо носить взятки .
Milgochka
19 марта 2015, 11:57

eugen666 написал: У врачей в кабинетах иногда можно видеть недорогие картинки в рамках или смешные статуэтки/сувениры, с маленькой табличкой "от благодарного пациента такого-то" или "от такой-то семьи на Песах" и прочее. 

Имхо, мы уже "зажравшиеся израильтяне", и не видим разницу, а она есть: есть подарки в благодарность за что-то, или приуроченные к празднику, но это никак не взятка, которую либо дают до начала "дела", либо её обещают до, а дают после. За взятку, да ещё и шоколадкой, предполагаю, могут только послать...
А подарки как раз вполне приняты в Израиле, и учителям, и в садике воспитателям-няням, и уборщикам в подъезде, обычно эти подарки делают от всех жильцов/класса/род.комитета, но и личные подарки тоже приятны. Но именно к какой-нибудь дате. Я на большие праздники ношу в дом престарелых подарок для работников, те самые шоколадки, только много. Если не забываю. Если забываю, на меня косо не смотрят, и бабушке пакости вроде не делают.
eugen666
19 марта 2015, 12:55
Я вижу разницу. Поэтому и написал о том, что есть. А не о взятках и чем-либо похожем.
marfa
19 марта 2015, 12:59

Milgochka написала: А подарки как раз вполне приняты в Израиле, и учителям, и в садике воспитателям-няням, и уборщикам в подъезде, обычно эти подарки делают от всех жильцов/класса/род.комитета, но и личные подарки тоже приятны. Но именно к какой-нибудь дате.

Я в конце года купила подарок воспитательнице и нянечкам в д/с. Ребенок переходил в другой сад, так что это была просто благодарность, они действительно очень хорошо к детям относились
paper soldier
19 марта 2015, 16:16

Лола написала: А катаракту бабушке оперировали и очень успешно.

Я непонятно написала, видимо. Делают катаракту успешно, но зачастую тому, кому это уже не поможет, потому что кроме катаракты уже умер глазной нерв и успешная замена хрусталика его не воскресит.
paper soldier
19 марта 2015, 17:20

Томатный сок написала: Продолжение.

smile.gif
Mx
19 марта 2015, 21:40

ALZA написала: Просто не надо носить взятки .

Фух, а я то думал что я чего-то важного не умею, а оказывается просто не нужно.

paper soldier написала:  smile.gif

Похоже нас читают и вносят поправки.
Wellyna
19 марта 2015, 22:19
Тут на днях записывалась к очень популярному ( по отзывам) врачу. Очередь - неделя.
Так он не смог выйти в день моей записи ( не знаю причин).
Секретерь звонила, ужасно извинялась и переназначила мне на следующий день на удобное МНЕ время. Просто за спасибо.
Моя семейна врач как-то удивлялась " Ты очередь заказала ради одного рецепта? Приходи без очереди, я так выпишу" При том что к ней реально сложно попасть для семейного - на 3-4 дня вперед все расписано и вечно куча внезапно приболевших идущих без очереди под дверью.
Ни разу ни каких подарков не носила.
Макаби, Тель-Авив, да )))

Кстати, несколько раз было - человек понимает, что я новый репатриант и бросается помогать, даже если по должности не обязан. По принципу - мы все когда-то приехали и нам тоже помогали.

Насчет пенсии - у меня тетя не наработала, живет на пособие. Каждое лето - минимум месяц в пансионате в Европе. Посудомойка, новая стиральная машина, ремонт. Да она копит и рассчитывает, но сказать что последние копейки считает - нет.
Томатный сок
20 марта 2015, 20:48
Израильтяне, большое спасибо, что пишете сюда и отвечаете на вопросы!
Этот тред не только информативный, но удивительно теплый и отзывчивый!
Томатный сок
20 марта 2015, 21:22
У меня вопрос к форумчанам, переехавшим из Израиля в другие страны.
Что вас сподвигло на переезд? Что не устраивало в Израиле?
Юлия Десяткина
20 марта 2015, 22:08

Томатный сок написала: У меня вопрос к форумчанам, переехавшим из Израиля в другие страны.

Напрасно ты об этом спросила. У меня три из четырех знакомых семей уехали, чтобы увезти сыновей от армии (еще шла первая Ливанская война). Ни за что не признаются.
Женчик
20 марта 2015, 23:32

Томатный сок написала: У меня вопрос к форумчанам, переехавшим из Израиля в другие страны.

1. Климат. Ненавижу жару
2. Ну, отчасти, политическая обстановка. Муж, вообще, никуда ехать не хотел, обожал Израиль. А потом как-то во время мирного милуима 2002 года началась передряга (ну, израильтяне помнят что именно) и человек для меня пропал на четыре дня без предупреждения. Что там с ним точно произошло рассказывать не буду, но когда он вернулся мы решили подаваться в Канаду, хотя после того милуима он за 5 лет может ещё пару раз на милуим сходил...они там все кто голову поправляли, кто здоровье.
Думаю, если бы не этот случай, он бы так и не согласился уехать. Нам в Израиле очень нравилось и до сих пор скучаем.
Бастинда
21 марта 2015, 00:18

ALZA написала:
Вы врач, чиновник ?

думаю, что все же я ближе к чиновникам, чем к врачам )))

marfa написала:
У меня есть больше чем одна история как люди делали небольшие подарки (одна даже вполне большие - духи и т.д.) и были вполне довольны сервисом. А потом выясняли что кто-то получал все тоже самое "забесплатно". Но учительнице лучше не надо

я потому и уточнила, что подарки (НЕ взятки) можно сделать (или не делать) только если человек САМ хочет
порадовать того, кто выполнил определенную работу, за которую по-любому он получает зарплату.
Я свою работу делаю без разделения на клиентов "дарящих" или "просто говорящих спасибо".
И клиенты это прекрасно знают - горжусь, что за 20 лет смогла сделать себе имя и заработать авторитет.
Хотя иногда смущаюсь до сих пор, когда приходят дедушки-израильтяне 70 лет и старше и просят у меня совета -
ответственность штука тяжелая. Правда, пока только спасибЫ и сувениры за свои советы получала.
Ну и конечно же - письма начальнице от благодарных клиентов - зачастую именно они приятнее и ценнее духов и цветов,
ведь человек потратил время, написал, отправил.
Хотя моя начальница всегда мне напоминает, что за мою отличную работу она платит мне зарплату - чего я еще хочу? 3d.gif 3d.gif
Freddie
21 марта 2015, 00:26
Для Томатный сок (интересно, ник склоняется? smile.gif )

Женчик написала:  А потом как-то во время мирного милуима 2002 года началась передряга

Миллуим - военные сборы.
Бастинда
21 марта 2015, 00:27

vadi1 написал:

ой, напомнили )))
мне одна бабулька периодически приносила или шоколадки или выпечку собственного изготовления.
Я как-то в шутку ей сказала, что она меня от диеты отвлекает. Она спросила, чем тогда можно меня порадовать вместо шоколадки.
Я и брякнула - яблочко, мол, принеси в следующий раз. Или огурчик. Или морковку.
Через неделю я получила пакет с яблоками и огурцами, при этом бабулька предупредила, что всё мытое,
а у огурцов она заранее срезала "жопки", чтобы мне удобнее было есть ))))
Мои сослуживицы долго смеялись.
Хотя это и не самый необычный подарок, который я получила от клиента.
(не хвастаюсь, просто однажды сама для себя составила список и очень удивилась его разнообразию)
======
А когда знакомая врач уходила в другую клинику, она предложила мне взять из ее кабинета все, что мне понравится
(имелось в виду то, что ей за несколько лет надарили пациенты, а она ни разу не унесла это домой).
Так я стала обладателем нескольких вазочек и декоративных тарелок, а также небольшого столового сервиза )))
а вы говорите...
Mоlеstаrum
21 марта 2015, 01:40

Freddie написала:
Миллуим - военные сборы.

Не совсем сборы, если сравнивать с военными сборами в России, то совсем не сборы. biggrin.gif
Jessika
21 марта 2015, 10:04
У нас только политическая обстановка. Подали на Канаду после Дельфинариума. До сих пор не уверена, что сделали правильно. Ностальгия страшная.
Томатный сок
21 марта 2015, 11:17

Freddie написала: Для Томатный сок (интересно, ник склоняется?  )

Без проблем склоняется. smile.gif

Freddie написала: Миллуим - военные сборы.

Спасибо! Он обязателен для всех мужчин?

Mоlеstаrum написал: Не совсем сборы, если сравнивать с военными сборами в России, то совсем не сборы.

А что?
Томатный сок
21 марта 2015, 11:20

Jessika написала: У нас только политическая обстановка. Подали на Канаду после Дельфинариума.

Не очень поняла смысл фразы.
eugen666
21 марта 2015, 11:39
eugen666
21 марта 2015, 11:43

Томатный сок написала:
Спасибо! Он обязателен для всех мужчин?

Прошедших срочную службу в Израиле (или укороченный ещё вариант для прибывших старше призывного возраста) и годных по состоянию здоровья. Впрочем, идут навстречу по разным обстоятельствам, по возможности - передвигают сроки или (особенно когда нет недостатка в людях) вообще отменяют призыв. Иногда призыв - лишь на пару дней, учения какиенибудь, и всё. Ну, война - дело такое. Этим летом как зашли, так неясно было когда закончится. Кто-то и пару месяцев там был (с выходами домой, пусть и нечастыми).
Кукабара
21 марта 2015, 12:05

Mоlеstаrum написал: Не совсем сборы, если сравнивать с военными сборами в России, то совсем не сборы.

А что, простите?
Томатный сок
21 марта 2015, 13:07

eugen666 написал: Теракт у дискотеки «Дольфи»

frown.gif
Понятно.
Томатный сок
21 марта 2015, 13:24
Пыталась гуглить, но так и не поняла, новые репатрианты призываются в армию до какого возраста? И когда, в смысле, через какое время после приезда?
anonym
21 марта 2015, 14:47

vadi1 написал: А в Израиле приняты мелкие подарки-полувзятки? Ну, типа, учительнице связочку бананов, врачу шоколадку, чиновнику коробочку конфет?

Ой! Как коробку конфет вообще можно считать "полувзяткой"? Это же те же чаевые по стоимости. Тут периодически бывают нормальные дела о коррупции на приличные суммы, особенно тянут на Либермана и партию выходцев из бСССР "Наш дом Израиль", ну, да это уже политика и к теме не относится.
Wellyna
21 марта 2015, 14:47
Девочки до 20, мальчики 26-27. Кто очень хочет служить, может и в более позднее возрасте пойти волонтером. Если служили там, то не призывают. Милуим только те, кто отслужил в Израиле, лет до 40. И то не все.
Mоlеstаrum
21 марта 2015, 15:13

Кукабара написала:
А что, простите?

Резервистская служба.
Freddie
21 марта 2015, 15:39

Wellyna написала: Милуим только те, кто отслужил в Израиле, лет до 40. И то не все.

Муж моей приятельницы был на миллуим (сколько раз - не помню), хотя служил в СА и не служил в Израиле.

Wellyna написала: Девочки до 20,

Если приехали в страну до 17 лет, ЕМНИП.

Wellyna написала: Кто очень хочет служить, может и в более позднее возрасте пойти волонтером.

Что значит волонтером?
Дочь одной форумчанки пошла служить после 20 лет, только на год, а не на два.
vadi1
21 марта 2015, 17:09

anonym написал:
Ой! Как коробку конфет вообще можно считать "полувзяткой"? Это же те же чаевые по стоимости.

Ну, я так образно выразился. Имеется ввиду небольшой, чисто символический подарок госслужащему, приносимый разово или периодически, который позволяет клучшить к себе отношение и получить, скажем, небольшую дополнительную консультацию, которую данный товарищ давать не обязан, но может. Или, скажем, внимательнее отнесется к вашему ребенку.
Просто у нас в стране периодически проводится усиленная борьба с коррупцией, и в такие моменты даже бутылочка шампанского, принесенная налоговому инспектору, может стоить этому инспектору работы - стукачество поощряется. Недавно тетку одну судили из санэпидемстанции, так к делу приобщили даже бесплатный кофе, которым ее угощали на проверяемых объектах.
Так что, знаете ли, не хочется, приехав в новую страну, и подарив медсестре шоколадку за укольчик, увидеть ее в наручниках.
Wellyna
21 марта 2015, 17:49

Freddie написала:
Муж моей приятельницы был на миллуим (сколько раз - не помню), хотя служил в СА и не служил в Израиле.

Можно призваться добровольно.

Если приехали в страну до 17 лет, ЕМНИП.

Я в стране 4 года, нам такие цифры показывали. Да с каждым годом возраста срок службы уменьшается.

Я в мои 25 (на момент алии) была уже не призывная, но могла напроситься на полгода добровольно. Не сложилось. Мальчики, кто был ближе к верхней границе служили полгода /год.
Бастинда
21 марта 2015, 17:52

vadi1 написал: Так что, знаете ли, не хочется, приехав в новую страну, и подарив медсестре шоколадку за укольчик, увидеть ее в наручниках.

не бойтесь, не все так страшно ))))
   Спойлер!
Иначе я бы из тюрем не вылезала facepalm.gif facepalm.gif
paper soldier
21 марта 2015, 19:03

Freddie написала: Дочь одной форумчанки пошла служить после 20 лет, только на год, а не на два.

Ее брать не хотели, добивалась долго и настойчиво.

vadi1 написал: Так что, знаете ли, не хочется, приехав в новую страну, и подарив медсестре шоколадку за укольчик, увидеть ее в наручниках.

В наручниках не увидишь, а вот удивление на ее лице гарантирую. Не парься, тебе и без шоколадки все сделают как надо.
Алена С.
21 марта 2015, 19:07

Freddie написала: Дочь одной форумчанки пошла служить после 20 лет, только на год, а не на два.

paper soldier написала: Ее брать не хотели, добивалась долго и настойчиво.

Подтверждаю))
Ну, не то чтоб не хотели, но действительно - ходила, просилась, обивала пороги.
После 20 лет, поэтому только на год.
Кукабара
21 марта 2015, 19:41

Mоlеstаrum написал: Резервистская служба.

Вот куда, значит, мой муж ежегодно ездит уже 13 лет. 3d.gif
Спасибо за уточнение, но я имела в виду что-то другое. Я прекрасно знаю, что такое милуим в Израиле, но не имею понятия, что такое военные сборы в России. Разница в чем?
Кукабара
21 марта 2015, 19:43

Wellyna написала: Кто очень хочет служить, может и в более позднее возрасте пойти волонтером. Если служили там, то не призывают. Милуим только те, кто отслужил в Израиле, лет до 40.

Волонтером возьмут, только если нет проблем со здоровьем. Меня не взяли, когда я в 19 лет приехала, хотя я очень хотела.
Милуим вроде до 38 лет сейчас делают.
Кукабара
21 марта 2015, 19:47

vadi1 написал: подарив медсестре шоколадку за укольчик

Зачем?
Она на вас посмотрит, как на не совсем здорового человека, если вы "за укольчик" ей попытаетесь что-то презентовать. Это абсолютно лишнее.
Здесь не союз, лучше сразу избавляться от вредных привычек.
anonym
21 марта 2015, 21:05

Кукабара написала:
Вот куда, значит, мой муж ежегодно ездит уже 13 лет. 3d.gif
Спасибо за уточнение, но я имела в виду что-то другое. Я прекрасно знаю, что такое милуим в Израиле, но не имею понятия, что такое военные сборы в России. Разница в чем?

Этакая "Зарница" для взрослых, оплачиваемый отпуск (а есть ещё ВИП-вариант для чиновников и депутатов - вообще сафари на пару дней, чтобы оправдать очередные звёзды на погоны) Мой кузен (инженер, окончивший военную кафедру) ещё в 80-лохматом году командовал взводом резервистов и очень ему это не понравилось. Израиль не может себе позволить подобных игрищ - тут с военным делом всё серьёзно, ситуация обязывает.
Пантелеймом
21 марта 2015, 22:50

Wellyna написала: Девочки до 20, мальчики 26-27. Кто очень хочет служить, может и в более позднее возрасте пойти волонтером. Если служили там, то не призывают. Милуим  только те, кто отслужил в Израиле, лет до 40. И то не все.

До 30-ти, по крайней мере раньше так было. Я приехал в Израиль в 26, пару лет меня не трогали, если не считать постановку на учет в Тель а-Шомер. Потом "призвали в армию" на 1 день. Мы прошли медкомиссию, сдали отпечатки пальцецев, получили dog-tags, после чего нас отправили помогать в столовой, а вечером отпустили всех домой (в нашей группе все были уже отслужившие в России, может поэтому). Потом только в милуим ходил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»