Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
MM
24 мая 2016, 06:55

Me_Natik написала:
И что, дети не платят?
Моя бабушка уехала в Израиль одна, хотя получила статус беженца в Америку (родители мои медлили с отъездом в Америку). Когда она через какое-то время попала в дом престарелых, моих родителей обязали платить из Америки, узнав что у них есть доход.

Натик, ты уже писала здесь об этом. Но мне до сих пор не понятно. Я вообще первый раз о таком слышу. Я и в Израиле слышала не слышала что бы дети платили, если только они сами не решат оплачивать более дорогой, а не социальный дом престарелых.
MM
24 мая 2016, 07:31

redgoga написал:
С чего ты взял про "второй сорт" и почему в Черногории они станут "первым"? Я согласен с trompeter-ом - эту лавочку с паспортами и автоматическим гражданством надо как-то прикрывать. Например автоматом выдавать не гражданство, а вид на жительство, а гражданство года через 3, тем более, что Израиль признает двойное гражданство.

В Черногории не станут, в Америке запросто. При чем здесь вообще Черногория и где статистика по отьезду туда из Израиля?
А про второй сорт (пример реальный): у подруги, дочери не разрешали участвовать в зажигании шабатних свеч (другие дети делали это по очереди) в детском саду, потому что мама (и соответственно девочка) не была галахической еврейкой.
Шалтай
24 мая 2016, 07:32
Кажется, пора пересматривать "לול". Ну, или хотя бы вот этот отрывок.
redgoga
24 мая 2016, 08:05

MM написала:
Натик, ты уже писала здесь об этом. Но мне до сих пор не понятно. Я вообще первый раз о таком слышу. Я и в Израиле слышала не слышала что бы дети платили, если только они сами не решат оплачивать более дорогой, а не социальный дом престарелых.

В Израиле "бесплатные" дома престарелых это фактически хосписы для лежачих стариков в терминальных стадиях болезней. В них направляют по решению специальных медицинских комиссий, просто так туда пойти жить нельзя. Все остальные дома престарелых - платные, в зависимости от уровня заведения. В среднем цена проживания в таких домах от $1500 до $3000.
redgoga
24 мая 2016, 08:07

MM написала:
А про второй сорт (пример реальный): у подруги, дочери не разрешали участвовать в зажигании шабатних свеч (другие дети делали это по очереди) в детском саду, потому что мама (и соответственно девочка) не была галахической еврейкой.

Не верю.
Huma Rojo
24 мая 2016, 08:17

MM написала:
Алию из Франции можно было прекрасно наблюдать и в начале 90х, в связи с экономическим кризисом они тогда тоже сильно ехали.

Они в массе своей религиозны. Не знаю, как было тогда, но сегодня среди них большой процент даже не вязаных кип, а ортодоксов. В Иерусалиме, например, наблюдается страшная тенденция - районы, которые всегда были светскими (или светско-традиционными) постепенно становятся религиозными. Потому что у местных ортодоксов не было денег на жилье в этих районов, а у французских и американских ортодоксов - есть. Недавно я слышала, что нечто подобное наблюдается в столь же любимом французами Ашдоде - противостоять давлению ортодоксов с деньгами тамошний мэр не может или не хочет. А харедизация -квартала (или города) - это неизбежно его деградация, увы, обратных примеров в истории Израиля нет (я даже уверена, что именно это - основная причина негативного отношения к ортодоксам). Но нельзя же на этом основании запретить приезд евреев из Франции, тем более что они в буквальном смысле бегут от антисемитизма.
Huma Rojo
24 мая 2016, 08:18

redgoga написал:
Не верю.

А в то, что убитых "некошерных" солдат хоронили за оградой кладбища?
agnes
24 мая 2016, 08:19

MM написала: А про второй сорт (пример реальный): у подруги, дочери не разрешали участвовать в зажигании шабатних свеч (другие дети делали это по очереди) в детском саду, потому что мама (и соответственно девочка) не была галахической еврейкой.

Что за бред? У меня младшая сейчас в садике(בגן חובה), самом обычном - городском. Все девочки в пятницу по очереди бывают има-шабат(אמא שבת), вне зависимости от цвета кожи, волос и глаз. У старшей, 15 лет назад и сына 11 лет назад, тоже ничего подобного не было.
agnes
24 мая 2016, 08:22

Huma Rojo написала:  увы, обратных примеров в истории Израиля нет

Есть. В Б7 лет так 12-15 назад жители одного из районов(Нахаль А-шан) дважды сжигали караваны, которые ставили у них харедим, и не дали строить у них жильё для них.

А харедизация -квартала (или города) - это неизбежно его деградация

Это да, пример Ашдода тут в кассу. Город всего за 15 лет превратился в филиал Бней Брака.
Huma Rojo
24 мая 2016, 08:31

agnes написал:
Есть. В Б7 лет так 12-15 назад жители одного из районов(Нахаль А-шан) дважды сжигали караваны, которые ставили у них харедим, и не дали строить у них жильё для них.

Я имела в виду другое, что не знала примеров, когда харедизация района делала его более процветающим.

Да, в Иерусалиме тоже пытались выкорчевывать караваны, которые ортодоксы ставили посреди светских районов. Просто жители этого города слишком хорошо знают, как быстро квартал может из светского стать ортодоксальным.
fossil
24 мая 2016, 09:01
Значит Ашдод и Иерусалим вычеркиваем wink.gif

И вообще, едем все в Берлин! Вот вам ссыль для утреннего чтения за кофием 3d.gif

https://snob.ru/profile/7574/blog/106688
Huma Rojo
24 мая 2016, 09:12

fossil написал: Значит  Ашдод и Иерусалим вычеркиваем

Иерусалим - прекраснейший город, я каждый день говорю спасибо за то, что живу в нем, и сейчас как никогда важно, чтобы светские люди не уезжали.
trompeter
24 мая 2016, 10:01

fossil написал:

И вообще, едем все в Берлин! Вот вам ссыль для утреннего чтения за кофием  3d.gif

Креативный класс... Птичка божия не знает...
bel
24 мая 2016, 10:09

redgoga написал:
В Израиле "бесплатные" дома престарелых это фактически хосписы для лежачих стариков в терминальных стадиях болезней. В них направляют по решению специальных медицинских комиссий, просто так туда пойти жить нельзя. Все остальные дома престарелых - платные, в зависимости от уровня заведения. В среднем цена проживания в таких домах от $1500 до $3000.

Это не совсем так.
Комиссия может направить в дом престарелых в разных случаях , не обязательно "в термальных стадиях болезней". Есть , соответственно, разные отделения.
Если у человека нет собственного дохода, расходы берет на себя гос-во. При этом забирает себе пособие кот. человек получает, оставляя нек. минимум для собственных нужд. Если есть работающие дети , то им назначается плата по нек. формуле.
Проживание действительно начиная где то с 3000 $ в месяц.
redgoga
24 мая 2016, 10:13

Huma Rojo написала:
А в то, что убитых "некошерных" солдат хоронили за оградой кладбища?

При чем тут это? В Израиле погребение - религиозный обряд, в отличии от детских садов.
redgoga
24 мая 2016, 10:16

agnes написал:
Что за бред? У меня младшая сейчас в садике(בגן חובה), самом обычном - городском. Все девочки в пятницу по очереди бывают има-шабат(אמא שבת), вне зависимости от цвета кожи, волос и глаз. У старшей, 15 лет назад и сына 11 лет назад, тоже ничего подобного не было.

+1
Воспитательница в детском саду вообще не знает кто какой национальности - запись в сады через мэрию по интернету.
plavix
24 мая 2016, 10:18

Me_Natik написала:
И что, дети не платят?
Моя бабушка уехала в Израиль одна, хотя получила статус беженца в Америку (родители мои медлили с отъездом в Америку). Когда она через какое-то время попала в дом престарелых, моих родителей обязали платить из Америки, узнав что у них есть доход.

Вы не поняли,речь как раз о тех, кто приедет - побудет немного, и вперёд и с песней, сбросив "балласт";

Потом удивляемся, почему нашу алию называли "колбасной": в поисках лучшей жизни ехали, с таким же успехом поехали дальше.

И израильтяне уе3жают, это где то как то нормально. Но у тех хотя бы с Израилем остаётся связь, из них создаётся диаспора.

Наши же забывают Израиль и всё что с ним связано,устроившись лучше на новом месте.

ЗЫ: родителей обязали платить,т.к. дом престaрелых - частный,это само собой. в социальный попасть-не дай Бог....
redgoga
24 мая 2016, 10:25

bel написал:
Это не совсем так.
Комиссия может направить в дом престарелых в разных случаях , не обязательно "в термальных стадиях болезней". Есть , соответственно, разные отделения.
Если у человека нет собственного дохода, расходы берет на себя гос-во. При этом забирает себе пособие кот. человек получает, оставляя нек. минимум для собственных нужд. Если есть работающие дети , то им назначается плата по нек. формуле.
Проживание действительно начиная где то с 3000 $ в месяц.

Меня попросили помочь одним олимам - перевести документы и помочь им объясниться в битуах леуми, там у дедушки был инсульт половина тела парализована и он потерял речь. Так вот ему в таком состоянии отказали от бесплатного дома престарелых. Задним числом скажу, что деда удалось восстановить очень хорошо - ходит он, конечно, с палочкой, но рука и речь восстановились очень хорошо.
redgoga
24 мая 2016, 10:32

agnes написал:
Это да, пример Ашдода тут в кассу. Город всего за 15 лет превратился в филиал Бней Брака.

Ашдод он разный. Но да, демография рулит - скоро светское население Израиля превратится в меньшинство.
redgoga
24 мая 2016, 10:32

fossil написал: Значит  Ашдод и Иерусалим вычеркиваем  wink.gif

И вообще, едем все в Берлин! Вот вам ссыль для утреннего чтения за кофием  3d.gif

Шо, опять? biggrin.gif
bel
24 мая 2016, 10:50

redgoga написал:
Меня попросили помочь одним олимам - перевести документы и помочь им объясниться в битуах леуми, там у дедушки был инсульт половина тела парализована и он потерял речь. Так вот ему в таком состоянии отказали от бесплатного дома престарелых. Задним числом скажу, что деда удалось восстановить очень хорошо - ходит он, конечно, с палочкой, но рука и речь восстановились очень хорошо.

Он жил отдельно ?
Такими вещами , как правило, занимается социальный работник больницы перед выпиской.
redgoga
24 мая 2016, 10:59

bel написал:
Он жил отдельно ?
Такими вещами , как правило, занимается социальный работник больницы перед выпиской.

Социальный работник в больнице только лишь дает рекомендательное письмо, решение принимает битуах леуми или медицинская комиссия. Я в этих делах краевед, к сожалению.
bel
24 мая 2016, 11:37

redgoga написал:
Социальный работник в больнице только лишь дает рекомендательное письмо, решение принимает битуах леуми или медицинская комиссия. Я в этих делах краевед, к сожалению.

К счастью, не к сожалению.
Битуах леуми тут не при чем. Оплата дома престарелых и критерии выплат детьми это мин. здравоохранения.
agnes
24 мая 2016, 11:38

redgoga написал: Ашдод он разный.

В курсе. Переехал в Ашдод в 2000 году. Ползучая харедизация города проходит на моих глазах.
bel
24 мая 2016, 11:48

plavix написал:
Вы не поняли,речь как раз о тех, кто приедет - побудет немного, и вперёд и с песней, сбросив "балласт";

Потом удивляемся, почему нашу алию называли "колбасной": в поисках лучшей жизни ехали,  с таким же успехом поехали дальше.

И израильтяне уе3жают, это где то как то нормально. Но у тех хотя бы с Израилем остаётся связь, из них создаётся диаспора.

Наши же забывают Израиль и всё что с ним связано,устроившись лучше на новом месте.

ЗЫ: родителей обязали платить,т.к. дом престaрелых - частный,это само собой. в социальный попасть-не дай Бог....

Не знаю, что такое " социальный". Мин. здравоохранения направляет людей в частные дома, у кот. с ним есть договор. Можно выбирать- этим кормятся посредники.
Spolokh
24 мая 2016, 11:48

redgoga написал:
При чем тут это? В Израиле погребение - религиозный обряд, в отличии от детских садов.

Ага, и шабатние свечи - не олимпийский факел.
Юлия Десяткина
24 мая 2016, 11:51
Я тоже интересуюсь, откуда в ДС знают, кто там в семье галахический, а кто нет. Или мама с крестом ходит?
Huma Rojo
24 мая 2016, 12:28

redgoga написал:

При том, что у армейского раввината есть однозначное постановление, что солдат, погибающий за Израиль, должен быть похоронен наравне со всеми, и те уроды, которые хоронили солдат за оградой, это постановление нарушили.

Я считаю, что Израилю есть чем гордиться, но и позорные моменты здесь тоже имеются. Деление погибших солдат на первый и второй сорт - из этих позорных моментов.
ALZA
24 мая 2016, 13:00

Huma Rojo написала: При том, что у армейского раввината есть однозначное постановление, что солдат, погибающий за Израиль, должен быть похоронен наравне со всеми, и те уроды, которые хоронили солдат за оградой, это постановление нарушили.Я считаю, что Израилю есть чем гордиться, но и позорные моменты здесь тоже имеются. Деление погибших солдат на первый и второй сорт - из этих позорных моментов.

какое отношение позорные поменты истории почти 30 -летней давности имеют отношение к теме этого треда ?
Ты притаскиваешь их с маниакальным постоянством в любой тред где упоменается Израиль .
amazing
24 мая 2016, 13:01
Я прошу прощения за дурацкие вопросы и первый я даже погуглить пыталась, но что-то запуталась.

Скажите - кто такие хариедим? Если я правильно написала. Т.е. я поняла, что это как-то связано с религией, а больше ничего не поняла.

И второй вопрос - это правда, что в Изариле у многих проходят аллергии, которые были в России?

shuffle.gif Ну сил нет, так спросить хочется.
amazing
24 мая 2016, 13:04

yxo написала: На всякий случай. Если менять статус, находясь в Израиле, нужно предоставлять апостилированную справку об отсутствии судимостей.

Нефеш написала: Аня, она часто делается месяц, учти. Я точно знаю, потому что у нас педиатры такую заказывают при поступлении на работу.

Ага, спасибо! Где апостиль ставить я знаю. smile.gif Как раз выходные случились, вот и займусь.

Юлия Десяткина написала: Хоть тушкий, хоть чучелом © 

Ага. "Ежели я чего решил, то выпью обязательно!" biggrin.gif

При любом раскладе, чтобы мы в итоге не решили, ничто не может нам помешать погулять, посмотреть, что-то приглядеть, собрать информацию и отдохнуть в конце концов. smile.gif
amazing
24 мая 2016, 13:04

Huma Rojo написала: Ура.

Ура! beer.gif
ALZA
24 мая 2016, 13:05

amazing написала: Скажите - кто такие хариедим?

Хареди́м (ивр. #8207;חרדים#8207;#8206;#8206;#8206;) — обобщающее название и, в некоторой степени, самоназвание различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его. Буквально оно означает «трепещущие» (перед Богом). Стиль жизни общин харедим определяется консервативными обычаями, сформировавшимися в европейском еврействе к 20 веку, а также традиционными канонами иудаизма. Высшей духовной ценностью и идеалом считают пожизненное изучение Торы и усердное исполнение заповедей. Приветствуется исполнение правил и обычаев с максимальными строгостями.
ALZA
24 мая 2016, 13:06

amazing написала: Ну сил нет, так спросить хочется

любой вопрос!!
Юлия Десяткина
24 мая 2016, 13:10

amazing написала: Скажите - кто такие хариедим? Если я правильно написала. Т.е. я поняла, что это как-то связано с религией, а больше ничего не поняла. И второй вопрос - это правда, что в Изариле у многих проходят аллергии, которые были в России?

1. Харедим - ультрарелигиозные евреи. Ведут специфический образ жизни: грубо говоря, мужчины учат Тору, женщины работают и рожают детей. Очень сопротивлаются призыву в армию и пытаются с переменным успехом навязать всей стране свои порядки.

2. Проходят, действительно, аллергии из области детских диатезов, т.е. те, которые и "там" становились гораздо слабее, стоило вывезти ребенка из загазованной Москвы на дачу.
Кукабара
24 мая 2016, 13:15

amazing написала: И второй вопрос - это правда, что в Изариле у многих проходят аллергии, которые были в России?

Нет. Наоборот, из-за большого количества пыли, аллергия может усилиться.
amazing
24 мая 2016, 13:18

ALZA написала: Хареди́м

Юлия Десяткина написала: 1. Харедим

Ясно. Спасибо! smile4.gif

Юлия Десяткина написала: 2. Проходят, действительно, аллергии из области детских диатезов, т.е. те, которые и "там" становились гораздо слабее, стоило вывезти ребенка из загазованной Москвы на дачу.

У нас ровно наоборот - в Москве б.м. норм, "на даче" - сопли до колен. Значит будем посмотреть. smile.gif
Huma Rojo
24 мая 2016, 13:20

ALZA написала:
какое отношение позорные поменты истории почти 30 -летней давности имеют отношение к теме этого треда ?
Ты притаскиваешь их с маниакальным постоянством в любой тред где упоменается  Израиль .

Во-первых, не 30-летней, потому что их помню я. Во-вторых, забыла спросить разрешения.
amazing
24 мая 2016, 13:21

Кукабара написала: Нет. Наоборот, из-за большого количества пыли, аллергия может усилиться.

С пылью у нас проблем нет, в Москве ее тоже очень много. Конечно у нас нет пустыни под боком, так что будем иметь в виду. smile.gif

ALZA написала: любой вопрос!!

Юлия Десяткина написала: 1

Юлия Десяткина написала: 2

Спасибо за информацию и разъяснения. smile4.gif Я еще буду спрашивать, но попозже.

Huma Rojo
24 мая 2016, 13:22

amazing написала: И второй вопрос - это правда, что в Изариле у многих проходят аллергии, которые были в России?

Смотря какая аллергия и смотря какой город ты выбрала для жительства. Например, Арад (возле Мертвого моря) считается благоприятным для астматиков (но там работы нет), а Хайфа - наоборот. Плюс здесь встречаются аллергии на цветение, например, оливковых деревьев или цитрусовых. Но с другой стороны, в Израиле есть хорошие специалисты, которые помогут справиться.
amazing
24 мая 2016, 13:57

Huma Rojo написала:  а Хайфа - наоборот. Плюс здесь встречаются аллергии на цветение, например, оливковых деревьев или цитрусовых. Но с другой стороны, в Израиле есть хорошие специалисты, которые помогут справиться.

Мы бы хотели жить в Хайфе. Не знаю пока как получится по деньгам там жить, т.к. жилье, которые мы смотрели на яд2 что-то как-то не радует. То, что радует очень дорого, а то, что нам по деньгам выглядит жуть как. Плюс еще этот момент с поручителями...

Но если все сложится так, как мы планировали, то да, это будет Хайфа. smile.gif
Huma Rojo
24 мая 2016, 14:04

amazing написала:
Мы бы хотели жить в Хайфе. Не знаю пока как получится по деньгам там жить, т.к. жилье, которые мы смотрели на яд2 что-то как-то не радует. То, что радует очень дорого, а то, что нам по деньгам выглядит жуть как. Плюс еще этот момент с поручителями...

Но если все сложится так, как мы планировали, то да, это будет Хайфа.

Хайфа - красивый город, там есть море, музеи, монастыри, с работой вроде относительно неплохо. Но там высокий уровень загрязненности воздуха.
Spolokh
24 мая 2016, 14:05

amazing написала:
С пылью у нас проблем нет, в Москве ее тоже очень много. Конечно у нас нет пустыни под боком, так что будем иметь в виду. smile.gif

Проблема ещё и в том что цветёы по весне эта пустыня достаточно буино
trompeter
24 мая 2016, 14:10

amazing написала:

Если собираетесь в Хайфу, то не снимайте жильё заочно, пусть вам немного растолкуют (даже здесь) о районе города, где собираетесь снимать. Если вы собираетесь в Хайфу из-за моря, тогда, конечно, а если море не обязательно, то в Крайот (спутниках Хайфы) всё дешевле. А в Кармиеле всё вообще прекрасно. Правда, работа там ближайшая в Хайфе. Но если хайтек, то есть там недалеко
trompeter
24 мая 2016, 14:14
-
Аяла
24 мая 2016, 14:23

amazing написала:

Обожаю Хайфу. Просто мечтаю жить там. Мне как раз казалось, что из крупных приморских городов она достаточно дешевая. А какой у вас бюджет?
Вообще это классно репатриироваться сейчас - можно на том же эйрбнб найти квартиру на месяц-два, да дороже, чем снять на год, но все равно существенно лучше, чем гостиница на несколько дней и бегать и снимать первое попавшееся.
trompeter
24 мая 2016, 14:29

Аяла написала:
О
Вообще это классно репатриироваться сейчас - можно на том же эйрбнб найти квартиру на месяц-два, да дороже, чем снять на год, но все равно существенно лучше, чем гостиница на несколько дней и бегать и снимать первое попавшееся.

Ещё раз повторяю, в Хайфе нужно знать в какой район попадёшь жить, даже на 2-3 месяца. Ну, если речь идёт об относительно дешёвом жилье, конечно. А то можно попасть, как в Южный Тель Авив. Там, конечно, дёшево, но жить малоприятно сегодня
Аяла
24 мая 2016, 14:37

trompeter написал:
Ещё раз повторяю, в Хайфе нужно знать в какой район попадёшь жить, даже на 2-3 месяца. Ну, если речь идёт об относительно дешёвом жилье, конечно. А то можно попасть, как в Южный Тель Авив. Там, конечно, дёшево, но жить малоприятно сегодня

Ну понятно, что в арабских районах жить не надо, но на пару месяцев имхо даже нижний Адар приемлем.
wwwuser
24 мая 2016, 18:26

Huma Rojo написала:
При том, что у армейского раввината есть однозначное постановление, что солдат, погибающий за Израиль, должен быть похоронен наравне со всеми, и те уроды, которые хоронили солдат за оградой, это постановление нарушили.

Я считаю, что Израилю есть чем гордиться, но и позорные моменты здесь тоже имеются. Деление погибших солдат на первый и второй сорт - из этих позорных моментов.

Почему похороны нееврея на нееврейском кладбище - это "Деление погибших солдат на первый и второй сорт"?

По вашей логике, солдат-друзов тоже надо на еврейском кладбище хоронить, чтобы они не были "вторым сортом"?

Вот только, боюсь, друзы вас могут не понять...
Huma Rojo
24 мая 2016, 18:41
Не надо меня называть на вы, я не группа людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»