Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Юлия Десяткина
24 мая 2016, 18:56

wwwuser написал: Почему похороны нееврея на нееврейском кладбище - это "Деление погибших солдат на первый и второй сорт"?

Вот присоединяюсь к вопросу. Если человеку важно жениться под хупой и хорониться на еврейском кладбище, он проходит гиюр, тем более, что в армии эта процедура отработана и, по отзывам очевидцев, максимально упрощена.

Вот читают нас потенциальные репатрианты, и рисуют в голове ужасы типа "раньше самоубийц хоронили за кладбищенской оградой, а сейчес в Израиле, получается, негалахических евреев так хоронят?!?". На самом деле, кладбище просто условно разделено на две части, и все.
amazing
24 мая 2016, 19:27

trompeter написал: А в Кармиеле всё вообще прекрасно.

Взяла на заметку.

Spolokh написал: Проблема ещё и в том что цветёы по весне эта пустыня достаточно буино

У нас проблема в Москве с покосом и в деревнях с ним же. Когда просто цветет, все нормально.

Huma Rojo написала: Хайфа - красивый город, там есть море, музеи, монастыри, с работой вроде относительно неплохо. Но там высокий уровень загрязненности воздуха.

Ну, сама понимаешь, после Москвы как-то не очень страшно. Здесь тоже не самый чистый воздух в принципе, а если еще и лето жаркое, так вообще. Просто я привыкла жить в городе, большом, поэтому смотрю на большой город. ТА нам просто не по карману сразу.

trompeter написал: Правда, работа там ближайшая в Хайфе.

Мы планировали купить машину сразу. А с машиной мне сам черт не брат. smile.gif Тем более, что Израиль - небольшая страна.

Аяла написала: А какой у вас бюджет?

Исходя из первоначального плана хотела снять что-то типа российской двушки за 2000-2800 шек. Так, чтобы выплаты из корзины покрыли расходы на жилье. На большее их все равно не хватит. А жить уже на свои. На яд2 мы видели квартиры за эти деньги, но это жуть какая-то. frown.gif
Me_Natik
24 мая 2016, 21:01

marfa написала:

Me_Natik написала: Моя бабушка уехала в Израиль одна, хотя получила статус беженца в Америку (родители мои медлили с отъездом в Америку). Когда она через какое-то время попала в дом престарелых, моих родителей обязали платить из Америки, узнав что у них есть доход.

Каким образом можно обязать платить граждан чужого государства?

Для меня до сих пор загадка. Женщина, ухаживающая рассказала куда надо о том, что есть родственники в Америке. Потребовали бумаги о доходе (не таком уж высоком тогда) и назначили $600 в месяц.
Me_Natik
24 мая 2016, 21:03

MM написала:

Me_Natik написала:
И что, дети не платят?
Моя бабушка уехала в Израиль одна, хотя получила статус беженца в Америку (родители мои медлили с отъездом в Америку). Когда она через какое-то время попала в дом престарелых, моих родителей обязали платить из Америки, узнав что у них есть доход.

Натик, ты уже писала здесь об этом. Но мне до сих пор не понятно. Я вообще первый раз о таком слышу. Я и в Израиле слышала не слышала что бы дети платили, если только они сами не решат оплачивать более дорогой, а не социальный дом престарелых.

Я не знаю почему. Может это было и не обязательно, но мои не рискнули не платить.
Mx
24 мая 2016, 21:05

amazing написала: Ну, сама понимаешь, после Москвы как-то не очень страшно. Здесь тоже не самый чистый воздух в принципе, а если еще и лето жаркое, так вообще. Просто я привыкла жить в городе, большом, поэтому смотрю на большой город. ТА нам просто не по карману сразу.

В Хайфе есть вредные производства и по медицинской статистике выходит что уровень заболеваний раком выше чем по стране. Но всё сильно зависит от района.
И имейте в виду что стандартная небольшая израильская квартира это - три комнаты: гостиная (которую здесь называют салон) и две небольших спальни. Поэтому в поисках на yad2 не ограничивайте себя 2 комнатами.
amazing
24 мая 2016, 21:08

Mx написал: И имейте в виду что стандартная небольшая израильская квартира это - три комнаты: гостиная (которую здесь называют салон) и две небольших спальни. Поэтому в поисках на yad2 не ограничивайте себя 2 комнатами.

Ага. Это облегчает выбор. smile.gif

Mx написал: В Хайфе есть вредные производства и по медицинской статистике выходит что уровень заболеваний раком выше чем по стране. Но всё сильно зависит от района

"Будем искать". smile.gif Спасибо!
Me_Natik
24 мая 2016, 21:10
Мой сын сейчас пытается зацепится в Хайфе (по его словам). Работу вроде нашел, с квартирой пока не понятно. Многие его сокибуцники которые помладше ждут армии, которые нет собираются в Эйлат. Он туда ехать не хочет. Посмотрим.
Слава
24 мая 2016, 22:49
Извините если уже было. Какие ресурсы самые популярные для поиска жилья на покупку / продажу?
ALZA
24 мая 2016, 22:51

Слава написал: Какие ресурсы самые популярные для поиска жилья на покупку / продажу?

YAD2
Mx
24 мая 2016, 23:09
Можно ещё посмотреть madlan, WinWin, homeless.
Из них madlan самый технически продвинутый, а в yad2 больше всего объявлений.
Аяла
24 мая 2016, 23:18

amazing написала:

Исходя из первоначального плана хотела снять что-то типа российской двушки за 2000-2800 шек. Так, чтобы выплаты из корзины покрыли расходы на жилье. На большее их все равно не хватит. А жить уже на свои. На яд2 мы видели квартиры за эти деньги, но это жуть какая-то. frown.gif

Российская двушка - это я так понимаю 2 комнаты + прихожая. Тут или 2 - 2,5 комнаты снимать и это менее комфортно, конечно, потому что это салон + спальня и в салоне прямо входная дверь. Или 3 комнаты - тогда салон общий, а у вас и у ребенка по отдельной спальне.
Ты имеешь ввиду корзиной закрыть годовой съем?
Я посмотрела яд2. То, что в хороших месторасположениях находится - я б ходила и смотрела, тупо все подряд, но я понимаю, что ты называешь жутью - эти фотографии каменного пола по моде 1975 года, какие-то маленькие окошки непонятно где расположенные и абсолютно ужасная кухня.
Huma Rojo
24 мая 2016, 23:49

amazing написала:
Ну, сама понимаешь, после Москвы как-то не очень страшно. Здесь тоже не самый чистый воздух в принципе, а если еще и лето жаркое, так вообще.

У нас есть замечательная история. Несколько лет назад моя двоюродная сестра с мужем приезжали в гости (они живут в Москве). Моя мама встречает их, привозит в Тель-Авив, они выходят с центрального автовокзала (самый загазованный район Тель-Авива), и моя двоюродная сестра, глубоко вдохнув, с восторгом говорит:
"Какой здесь свежий воздух! Как пахнет морем".
И еще она говорила, что израильские пробки в сравнении с московскими - они совсем и не пробки.
marfa
25 мая 2016, 00:21

Аяла написала: Ну понятно, что в арабских районах жить не надо, но на пару месяцев имхо даже нижний Адар приемлем.

Не думаю, что после жизни на нижнем Адаре, кто-то захочет продолжать жить в Израиле.
marfa
25 мая 2016, 00:26

amazing написала: Исходя из первоначального плана хотела снять что-то типа российской двушки за 2000-2800 шек. Так, чтобы выплаты из корзины покрыли расходы на жилье. На большее их все равно не хватит. А жить уже на свои. На яд2 мы видели квартиры за эти деньги, но это жуть какая-то.

В Хайфе скакнули цены, плюс вы будете здесь в асмый пик смены квартир, так что цены будут на максимуме. И да, за эти деньги в хорошем раёне либо будут совсем убитые квартиры. Но есть промежуточные варианты. В моем районе который не является Хайфой но находится в 5 минутах езды от униоверитета и в стольких же от техниона есть такие квартиры.
trompeter
25 мая 2016, 00:29

marfa написала:
Не думаю, что после жизни на нижнем Адаре, кто-то захочет продолжать жить в Израиле.

Я бы на нижнем Адаре селил членов Шалом Ахшав и Мереца
Huma Rojo
25 мая 2016, 00:38

trompeter написал:
Я бы на нижнем Адаре селил членов Шалом Ахшав и Мереца

Я лично знаю людей, придерживающихся шаломахшавовских взлядов и живущик в тель-авивском квартале Шапира. Не все они, к сожалению, живут в Рамат-Авиве.
fossil
25 мая 2016, 08:13
Хайфу значит тоже вычеркиваем wink.gif
И что у нас остается для комфортной эмиграции?
MM
25 мая 2016, 08:24

Me_Natik написала: Мой сын сейчас пытается зацепится в Хайфе (по его словам). Работу вроде нашел, с квартирой пока не понятно. Многие его сокибуцники которые помладше ждут армии, которые нет собираются в Эйлат. Он туда ехать не хочет. Посмотрим.

В Эйлате летом будет адски жарко. В Хайфе все не так страшно, вполне можно жить просто не со стороны Нешера и рефайнари в плане экологии. А где квартиру хочет снимать?
MM
25 мая 2016, 08:30

marfa написала:

Нижний Адар плохой район и Ир Тахтит туда же.
MM
25 мая 2016, 08:56
Можно попытаться посмотреть Тират Кармель как вариант, Нешер опять же если экологии не боится.
MM
25 мая 2016, 09:11

redgoga написал:
Не верю.

Я тоже вначале, но случай к сожалению 100% реальный. Детский сад в Рамат Алоне в Хайфе facepalm.gif были разборки с написанием писем директору, успешные. Письмо я лично распечатывала. Но послевкусие осталось. Впрочем все это water under the bridge. 19 лет прошло...
MM
25 мая 2016, 09:18

Huma Rojo написала:
Они в массе своей религиозны. Не знаю, как было тогда, но сегодня среди них большой процент даже не вязаных кип, а ортодоксов. В Иерусалиме, например, наблюдается страшная тенденция - районы, которые всегда были светскими (или светско-традиционными) постепенно становятся религиозными. Потому что у местных ортодоксов не было денег на жилье в этих районов, а у французских и американских ортодоксов - есть. Недавно я слышала, что нечто подобное наблюдается в столь же любимом французами Ашдоде - противостоять давлению ортодоксов с деньгами тамошний мэр не может или не хочет. А харедизация -квартала (или города) - это неизбежно его деградация, увы, обратных примеров в истории Израиля нет (я даже уверена, что именно это - основная причина негативного отношения к ортодоксам). Но нельзя же на этом основании запретить приезд евреев из Франции, тем более что они в буквальном смысле бегут от антисемитизма.

3 года назад 51 % населения Ирусалима были харедим и эта тенденция будет продолжатся. В 90 годы среди французов мало было харедим, обычная секулярная публика.
MM
25 мая 2016, 09:29

plavix написал:
Вы не поняли,речь как раз о тех, кто приедет - побудет немного, и вперёд и с песней, сбросив "балласт";

Потом удивляемся, почему нашу алию называли "колбасной": в поисках лучшей жизни ехали,  с таким же успехом поехали дальше.

И израильтяне уе3жают, это где то как то нормально. Но у тех хотя бы с Израилем остаётся связь, из них создаётся диаспора.

Наши же забывают Израиль и всё что с ним связано,устроившись лучше на новом месте.

ЗЫ: родителей обязали платить,т.к. дом престaрелых - частный,это само собой. в социальный попасть-не дай Бог....

Я врать не буду с теми кто сразу уехал из Израиля не знакома, но все кто перебрался через какое то время, никакую связь не обрывают. И уж тем более ничего не забывают, вам сокружением сильно не повезло.
Huma Rojo
25 мая 2016, 09:30

MM написала:
3 года назад 51 % населения Ирусалима были харедим и эта тенденция будет продолжатся. В 90 годы среди французов мало было харедим, обычная секулярная публика.

Есть данные о том, что ультрарелигиозная молодежь в последние годы отходит от этого образа жизни. В Иерусалиме, правда, этого не видно, в любом случае, насчет 51% очень сомневаюсь. Думаю, меньше.
MM
25 мая 2016, 09:36

Юлия Десяткина написала: Я тоже интересуюсь, откуда в ДС знают, кто там в семье галахический, а кто нет. Или мама с крестом ходит?

В теудат зеут было написано, тоже мне секрет tongue.gif
MM
25 мая 2016, 09:44

ALZA написала:
какое отношение позорные поменты истории почти 30 -летней давности имеют отношение к теме этого треда ?
Ты притаскиваешь их с маниакальным постоянством в любой тред где упоменается  Израиль .

Постановление о захоронении солдат не евреев на общем кладбище вышло или в этом или в прошлом году, а никак не 30 лет назад. Рассказываем мы обэтом здесь потому что для Натик это релевантно.
MM
25 мая 2016, 09:52

Huma Rojo написала:
Есть данные о том, что ультрарелигиозная молодежь в последние годы отходит от этого образа жизни. В Иерусалиме, правда, этого не видно, в любом случае, насчет 51% очень сомневаюсь. Думаю, меньше.

Где то я цифру этувидела. Вики кстати говорит что в Ирусалиме только 40% еврейских детей в секулярных школах, а 60% в религиозных.
MM
25 мая 2016, 09:56

trompeter написал:
Если собираетесь в Хайфу, то не снимайте жильё заочно, пусть вам немного растолкуют (даже здесь) о районе города, где собираетесь снимать. Если вы собираетесь в Хайфу из-за моря, тогда, конечно, а если море не обязательно, то в Крайот (спутниках Хайфы) всё дешевле. А в Кармиеле всё вообще прекрасно. Правда, работа там ближайшая в Хайфе. Но если хайтек, то есть там недалеко

В Хайфе моря как такового нет, там все занимает порт, поэтому если за морем то тогда за пределы Хайфы.
Huma Rojo
25 мая 2016, 10:00

MM написала:
Где то я цифру этувидела. Вики кстати говорит что в Ирусалиме только 40% еврейских детей в секулярных школах, а 60% в религиозных.

Религиозные в данном случае - это не только ультраортодоксальные, но и так наз. государственно-религиозные школы, где учат общеобразовательные предметы. У меня один хороший друг учился в такой, говорит, что программа там была будь здоров какая. Сегодня он совершенно светский, кстати, но считает, что изучение еврейской философии очень полезно для мозга и развития личности.

Проблема сегодня в том, что ультрарелигиозный сектор становится все более нетерпимым и наглым, но некоторые правые ведут себя с религиозными лидерами точно как левые с палестинцами. Ультраортодоксы, конечно, не режут людей на улицах, но они тоже воспринимают уступки как слабость.
trompeter
25 мая 2016, 10:14

Huma Rojo написала:
Я лично знаю людей, придерживающихся шаломахшавовских взлядов и живущик в тель-авивском квартале Шапира. Не все они, к сожалению, живут в Рамат-Авиве.

Ну, Шапира, или там, Флорентин - это другой полюс леваков - богЭма или просто маргиналы с амбициями. Они не страшные, потому что понятные и ожидаемые. А вот у тех, что из Рамат Авива имеются многочисленные экономические и общественные рычаги, к сожалению.
trompeter
25 мая 2016, 10:18

MM написала:
В Хайфе моря как такового нет, там все занимает порт, поэтому если  за морем то тогда за пределы Хайфы.

Серьёзно, что ли? Та нет, это просто Вы подзабыли из своего прекрасного далека
Huma Rojo
25 мая 2016, 10:42

trompeter написал:
Ну, Шапира, или там, Флорентин - это другой полюс леваков - богЭма или просто маргиналы с амбициями. Они не страшные, потому что понятные и ожидаемые.

Надо будет брату и еще некоторым друзьям сообщить, что они маргиналы, а то они не в курсе.
А если серьезно, то без этих маргиналов Израиль был бы совсем другим, не тем, каким его любят в том числе и умные правые.
ALZA
25 мая 2016, 10:47

MM написала:   Рассказываем мы обэтом здесь потому что для Натик это релевантно. 

Сын Натик уж приехал , я думаю советы от человека который лет 15 не живет в стране для него не релевантны.
так же как и советы про армию от неслужившего в ней.
ALZA
25 мая 2016, 10:52

Huma Rojo написала: А если серьезно, то без этих маргиналов Израиль был бы совсем другим, не тем, каким его любят в том числе и умные правые.

Это точно тема для деловых ?
Юлия Десяткина
25 мая 2016, 10:55

Huma Rojo написала: Надо будет брату и еще некоторым друзьям сообщить, что они маргиналы, а то они не в курсе.

Твой брат не маргинал, а богема. Он же музыкант, правильно?

Huma Rojo написала: А если серьезно, то без этих маргиналов Израиль был бы совсем другим, не тем, каким его любят в том числе и умные правые

В pосте trompeter не было никакой отрицательной коннотации, что ты сразу ощетиниваешься? Пока ты молод и бездетен, можно и во Флорентине жить, why not?

Знаю пару художников, которые жили, как добропорядочные бюргеры, в Петах-Тикве, но как только дочка выросла и вопрос приличного окружения, хорошей школы и безопасного гуляния по вечерам стал неактуальным, перебрались таки в развалюху в Неве-Цедеке.
plavix
25 мая 2016, 11:05

MM написала:
Я врать не буду с теми кто сразу уехал из Израиля не знакома, но все кто перебрался через какое то время, никакую связь не обрывают. И уж тем более ничего не забывают, вам сокружением сильно не повезло.

Мне кажется, мы просто в смысл слова "связь" вкладываем немного РАЗНЫЕ понятия.

Уехав, человек уже прервал связь - с друзьями,близкими - общение издалека это не то, как нe крути.

A общение с близкими родственниками по скайпу для многих является приемлемым.
trompeter
25 мая 2016, 11:08

Huma Rojo написала:
А если серьезно, то без этих маргиналов Израиль был бы совсем другим, не тем, каким его любят в том числе и умные правые.

Так никто ж не спорит, что левые вообще и даже некоторые леваки в частности - милейшие и приятнейшие люди, как правило, интересные, оригинальные, не чета тупой и агрессивной амхе, социально близкие нам, как говорили когда-то советские чекисты. Душа к ним лежит, говорю безо всякой иронии.
Только не будет никакого Израиля, если дать им реализовать их прекраснодушные идеи.
wwwuser
25 мая 2016, 11:22
Социально близкие?!

У тебя дед тоже воевал?
В ПАЛМАХе. И в 1950 г. получил в подарок 4 дунама в Рамат-Авиве? Или же ренту из Германии? У тебя тоже в любом министерстве или универе свои люди (родственники и друзья-однокашники)? Ты тоже по молодости служил в 8200?

Если так, то рад за тебя!

ЗЫ:
Спроси "социально-близких" на досуге, что они думают о "русских"...
trompeter
25 мая 2016, 11:59

wwwuser написал: Социально близкие?!

У тебя дед тоже воевал?
В ПАЛМАХе. И в 1950 г. получил в подарок 4 дунама в Рамат-Авиве? Или же ренту из Германии? У тебя тоже в любом министерстве или универе свои люди (родственники и друзья-однокашники)? Ты тоже по молодости служил в 8200?

ЗЫ:
Спроси "социально-близких" на досуге, что они думают о "русских"...

Ну, не так буквально, конечно. Я говорю, естественно, об ощущениях, которые, конечно, бывает, рассыпаются в пыль от столкновения с действительностью. biggrin.gif
Но, скажем, на выставке в Музее Израиля или в Тель Авивском Музее я стопроцентно сталкиваюсь с людьми этого круга, а не с таксистами и водопроводчиками с дедушками из Касабланки и Мосула.
При том, что голосовать, я скорее буду за тех же, за кого голосуют эти таксисты и водопроводчики
redgoga
25 мая 2016, 12:22

wwwuser написал: Социально близкие?!

У тебя дед тоже воевал?

Хотелось бы уточнить каким боком рента из Германии и 4 дунама в 50-ом году в никому ненужном тогда Рамат-Авиве связаны с "левизной"/"правизной"? Так же хотелось бы спросить почему все "комбинаторы" в портах/елек. компании/управлении транспорта и т.д. так любят Ликуд? Может потому, что получают плюшки от правительства под его чутким руководством? И только "левые" служат в 8200?

Я, конечно, понимаю, что все хочется свалить на заговор "левых" ашкеназов, но вот с фактами передергивать не стоит. Я уже не говорю про то, что истинных ашекеназов не олимов в Израиле можно пересчитать по пальцам - так, остатки былой роскоши.

redgoga
25 мая 2016, 12:31

trompeter написал:
Только не будет никакого Израиля, если дать им реализовать их прекраснодушные идеи.

Очень странное утверждение на фоне того, что именно левые и крайне-левые Израиль и создали.
Если что, то я не придерживаюсь левых взглядов.
trompeter
25 мая 2016, 12:35

redgoga написал:
Очень странное утверждение на фоне того, что именно левые и крайне-левые Израиль и создали.
Если что, то я не придерживаюсь левых взглядов.

А ты считаешь, взгляды классического МАПАЯ, например, совпадали со взглядами Мереца, Шалом Ахшав, Шоврим Штика, Бэцелем и прочей шушеры?

Кстати, почему бы нам не перейти со всеми этими теоретическими и неприкладными дебатами в соответствующий тред в ПЖ ? Только надо скопировать как-то туда соответствующие посты.
Или открыть вообще отдельный тред.
Huma Rojo
25 мая 2016, 12:50

trompeter написал:
А ты считаешь, взгляды классического МАПАЯ, например, совпадали со взглядами Мереца, Шалом Ахшав, Шоврим Штика, Бэцелем и прочей шушеры?

Однозначно нет. Но я иногда задаю себе вопрос, хотела ли бы жить в стране, где все бы придерживались правых взглядов, и четко понимаю, что нет. В стране, где все придерживаются левых взглядов, впрочем, тоже не хотела бы.
amazing
25 мая 2016, 12:55

Аяла написала: Или 3 комнаты - тогда салон общий, а у вас и у ребенка по отдельной спальне.

Да, мне нужно, чтобы у нас и у ребенка были отдельные комнаты. Просто в России входных дверей в комнатах нет, по крайней мере в советских домах и таким образом в двушках у каждого по комнате и кухня. Следовательно в Израиле нужно искать 3 комнаты. smile.gif

Аяла написала: Ты имеешь ввиду корзиной закрыть годовой съем?

Да. В Сохнуте мне дали расчет корзины из которого следует, что я в одно лицо буду получать 2800 шек. При условии, что мы продолжим придерживаться первоначального плана. Поэтому мне не хотелось бы, чтобы платежи за жилье превысили эту сумму.

Аяла написала:  То, что в хороших месторасположениях находится - я б ходила и смотрела, тупо все подряд, но я понимаю, что ты называешь жутью - эти фотографии каменного пола по моде 1975 года, какие-то маленькие окошки непонятно где расположенные и абсолютно ужасная кухня.

Вот-вот. Очень странные или квартиры или фотографии. В целом, на первый год жизни, мне не обязательно селиться именно в Хайфе, предполагалось, что у меня будет год на изучение Хайфы и окрестностей, чтобы выбрать максимально удовлетворяющее нас место.
Но да, я думаю, что в хороших районах за приемлимые деньги нужно будет ходить и все смотреть. Может это фотографы криворукие. biggrin.gif
Huma Rojo
25 мая 2016, 13:04

amazing написала:
Может это фотографы криворукие.

Ну так снимают в основном на телефон
amazing
25 мая 2016, 13:09

Huma Rojo написала: И еще она говорила, что израильские пробки в сравнении с московскими - они совсем и не пробки.

Мы были в Израиле в марте 2014 и ездили на машине - пробок не заметила. Возможно, ситуация изменилась в худшую сторону, но чего у вас точно нет - это перекрытия основных магистралей ради проезда какого-нибудь Ким Чен Ыра и т.п. Плюс с Москве, есть такое ощущение, правительство таки борется с автомобилистами - то устраивают ремонты такие, которые априори приведут к пробкам, к большим пробкам. А кольцевая структура города очень упрощает работу по их созданию. frown.gif В прошлом году я преодолевала путь на работу, который обычно занимает 25 мину, в течение двух-двух с половиной часов. В объезд. Потому что по прямому пути было бы все четыре. У вас есть такие пробки? Это не подкол, это для информации, чтобы знать - расслабляться или нет. smile.gif

Huma Rojo написала: Несколько лет назад моя двоюродная сестра с мужем приезжали в гости (они живут в Москве). Моя мама встречает их, привозит в Тель-Авив, они выходят с центрального автовокзала (самый загазованный район Тель-Авива), и моя двоюродная сестра, глубоко вдохнув, с восторгом говорит:
"Какой здесь свежий воздух! Как пахнет морем".

Не могу вспомнить, чтобы пахло морем. Но да, мне тоже показалось, что в ТА воздух чище московского. Даже мартовского московского. Хотя, я уверена, что челябинцы смотрят на москвичей как на капризных детей. biggrin.gif

marfa написала: Не думаю, что после жизни на нижнем Адаре, кто-то захочет продолжать жить в Израиле.

А в объявлениях пишут, что квартира в этом районе? Или нужно уточнять отдельно? Или можно по карте проверить?

marfa написала: Но есть промежуточные варианты. В моем районе который не является Хайфой но находится в 5 минутах езды от униоверитета и в стольких же от техниона есть такие квартиры.

О! На счет университета - Леха присмотрел квартиру в строящемся доме как раз в его районе. smile.gif Для покупки, не для аренды. Дорого конечно, но с учетом льгот для новых репатриантов с ипотечным кредитом и при условии нахождении приличной работы, можно будет рискнуть. smile.gif

Да, мы рассматриваем варианты разные, не прям Хайфа-Хайфа. По крайней мере на первое время. smile.gif
amazing
25 мая 2016, 13:10
А нет, вру. Попали в пробку - где-то минут на двадцать при въезде в Иерусалим. smile.gif
marfa
25 мая 2016, 13:13

amazing написала: О! На счет университета - Леха присмотрел квартиру в строящемся доме как раз в его районе.  Для покупки, не для аренды. Дорого конечно, но с учетом льгот для новых репатриантов с ипотечным кредитом и при условии нахождении приличной работы, можно будет рискнуть.

Да, у нас сейчас строятся достаточно много квартир от миллиона за 4 комнаты. Публика приятная (мы ходим на их площадку). Что еще приятно (и на что вам стоит обращат внимание но не сразу) у нас городской налог (арнона) не высокий, намного ниже чем в Хайфе
Но имей ввиду, такие квартиры очень быстро раскупаются
trompeter
25 мая 2016, 13:25

marfa написала:
Да, у нас сейчас строятся достаточно много квартир от миллиона за 4 комнаты.

Так это ж копейки по нынешним временам. Это где это такой парадиз?
amazing
25 мая 2016, 13:32

Huma Rojo написала: Ну так снимают в основном на телефон

Ну это тоже влияет, само собой. Будем посмотреть. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»