Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
redgoga
25 мая 2016, 21:58

bel написал:
Не Тель -Авив ,понятно.Только там жизнь бьет ключом.

Не только в Т-А, но в основном да, в Гуш-Дане. Не, конечно в пятницу вечером или в субботу можно за 30-40 минут доехать до Т-А на машине, но что делать в Беньямине, например, детям?
redgoga
25 мая 2016, 22:01

Spolokh написал: Кстати, на тему пробок, квартиры и машины. Присмотритесь к населённым пунктам имеютхим удобный выезд на 6 шоссе. Таким образом можно и жить недалеко от центра и не в шибко дорогом месте.. К примеру - Хадера - вроде бы дыра-дырой в смысле работы, но есть возможность быстро добраться например то Кфар-Сабы, Раананы. Хаифа и Тель-Авив чyть дальше но вполне реально.

Мы в свое время присматривались к Йокнеаму - и тебе большой парк хай-тек, и Хайфа в 15-ти минутах и 6 дорога близко и относительно дешево. Но всё равно не решились
marfa
25 мая 2016, 22:34

Mx написал: В Крайот я бы не хотел жить, за исключением, может быть, Кирьят Ата.

О Б-же. Ты когда был последний раз в К.Ата?
anonym
25 мая 2016, 22:39
Поосторожней с объявлениями о работе, особенно если это в Интернете и у каблана (подрядчика) нет реального адреса. Т.е. работа-то будет, но не факт, что за неё заплатят. (Товарищ на этом недавно шишки набил. Легко представить ситуацию, когда новый репатриант готов ухватиться за любую работу, благо объявление на русском, и этим пользуются)
Mx
25 мая 2016, 23:05

redgoga написал: Мы в свое время присматривались к Йокнеаму - и тебе большой парк хай-тек, и Хайфа в 15-ти минутах и 6 дорога близко и относительно дешево. Но всё равно не решились

В Йокнеаме не плохо. Сосновый лес рядом. Застройка неплохая. Если работать где-то не дальше часа езды на машине, то жить вполне можно. Но там тоже не так чтобы очень дёшево.

marfa написала: О Б-же. Ты когда был последний раз в К.Ата?

Последний раз я был в Кирьят Ата года 2 назад. Ехал из милуима и завёз товарища домой. А к чему это? Твоё-то какое мнение по поводу Кирьят Ата?
redgoga
25 мая 2016, 23:14

Mx написал:
Но там тоже не так чтобы очень дёшево.

Дешево и хорошо уже не будет. smile.gif
redgoga
25 мая 2016, 23:17

Mx написал: Последний раз я был в Кирьят Ата года 2 назад. Ехал из милуима и завёз товарища домой. А к чему это? Твоё-то какое мнение по поводу Кирьят Ата?

Кирьят-Ата считается самым плохим районом крайот. Кроме всего прочего там очень плохая экологическая обстановка.
redgoga
25 мая 2016, 23:18
Кстати, вопрос знатокам Израиля - что такое "Ата"?
marfa
25 мая 2016, 23:18

Mx написал: Твоё-то какое мнение по поводу Кирьят Ата?

Это один из худших мест в крайот. В целом весь рай он крайот улучшился, в Моцкине и Бьялике есть очень хорошие микрорайоны, там чисто и спокойно.
marfa
25 мая 2016, 23:21
Вот кстати, новые микрораёны В Тират Кармеле мне внешне очень нравятся, широкие улицы, красивые дома. Утверждают что их ЦА - работники хайтека из Матама.
Mx
25 мая 2016, 23:37

redgoga написал: Кирьят-Ата считается самым плохим районом крайот. Кроме всего прочего там очень плохая экологическая обстановка.

Там сейчас много строят в северо-восточной части вдали от вредных производств. Но я там никогда не жил так что настаивать не буду.
Huma Rojo
26 мая 2016, 00:18

bel написал:
С хорошими школами, мне кажется, в этом районе не слишком хорошо .Они опять же в центре -ТА, Раанана,Герцлия, есть в Хайфе.В Шфее ( под Зихроном) есть мофет.

Вот, кстати, Зихрон - супергород, и там много необычных людей, почти как в Иерусалиме. Но вряд ли он дешевый (скорее всего нет), и без машины там фигово.
Слава
26 мая 2016, 02:24

redgoga написал:
Дешево и хорошо уже не будет. smile.gif

Мне кажется, так вообще не бывает. В смысле, хорошее не бывает дешевым, легкодоступным, иначе перестает быть хорошим очень быстро.
MM
26 мая 2016, 03:22

Huma Rojo написала:
Вот, кстати, Зихрон - супергород, и там много необычных людей, почти как в Иерусалиме. Но вряд ли он дешевый (скорее всего нет), и без машины там фигово.

Зихрон дорогой и дешевым никогда не был. Я в свое время мечтала заработать денег и вернуться туда жить tongue.gif
MM
26 мая 2016, 05:12

Аяла написала:
В садике не видели ни мой теудат зеут, ни мужа. В муниципалитете для записи ребёнка в сад тоже.

В садике видели теудат зеут моего ребенка.
MM
26 мая 2016, 05:21
Присоеденюсь к Тират Кармель, очень удобно если работайте в Хайтеке, прямо там в Матаме и благодаря туннелю можно добираться до многих райнов Хайфы очень быстро.
MM
26 мая 2016, 06:00
Если подыскивать квартиру на сьем в Израиле, обязательно надо смотреть на наличие кондиционера и парковки если машина будет, также обычно сьемщик помимо ренты оплачивает арнону (муниципальный налог на недвижимость) и ежемесячные взносы на уборку дома. Грубо говоря если арнона 500 в два месяца, 100 за уборку, то это дополнительные 350 шек. в месяц.
chelfly
26 мая 2016, 06:06

amazing написала:  В Сохнуте мне дали расчет корзины из которого следует, что я в одно лицо буду получать 2800 шек.

Вы собираетесь репатриироваться все вместе, а затем муж и сын уедут в Россию? Тогда ты вообще никаких пособий получать не будешь. Пособие на одиночку получает именно репатриировавшийся одиночка.
MM
26 мая 2016, 06:52

MM написала: Если подыскивать квартиру на сьем в Израиле, обязательно надо смотреть на наличие кондиционера и парковки если машина будет, также обычно сьемщик помимо ренты оплачивает арнону (муниципальный налог на недвижимость) и ежемесячные взносы на уборку дома.  Грубо говоря если арнона 500 в два месяца, 100 за уборку, то это дополнительные 350 шек. в месяц.

Кстати у новых репатриантов скидка на арнону 90% первый год.
Аяла
26 мая 2016, 07:22

MM написала:
В садике видели теудат зеут моего ребенка.

У ребёнка в садиковском возрасте своего теудат зеута вообще нет.
amazing
26 мая 2016, 09:30

chelfly написала: Вы собираетесь репатриироваться все вместе, а затем муж и сын уедут в Россию? Тогда ты вообще никаких пособий получать не будешь. Пособие на одиночку получает именно репатриировавшийся одиночка.

Я так поняла, что приостанавливаются выплаты на них до их возвращения. Нет? Но нет так нет.
paper soldier
26 мая 2016, 09:31

amazing написала: Точнее за не совет.

Уточнение в моём посте "с бывшим мужем" smile.gif

bel написал: Из этого рйона на машине 30мин до въезда в ТА, 25 до въезда в Хайфу.

Тут надо аккуратно. Мне когдато друзья сватали Ариэль, тогда ещё это было аттрактивно, дёшево, скидка по налогам и проч. Я просто посчитала бензин, оказалось, что выгоднее в Петах-Тикве, даже не считая времени в дороге.
Мне кажется Хадера и Нетания сейчас наиболее приемлемые варианты цены-качества. Если понадобится советс поиском хорошей школы в Хадере, у меня там много чудесных друзей.
amazing
26 мая 2016, 09:32

MM написала: Если подыскивать квартиру на сьем в Израиле, обязательно надо смотреть на наличие кондиционера и парковки если машина будет, также обычно сьемщик помимо ренты оплачивает арнону (муниципальный налог на недвижимость) и ежемесячные взносы на уборку дома. Грубо говоря если арнона 500 в два месяца, 100 за уборку, то это дополнительные 350 шек. в месяц.

Да, после проблем с парковкой в ТА я поняла, что жилье - только с парковкой. Еще, полистав Яд2, я поняла, что хорошо, когда квартира продуваемая и да, конд. обязателен. Он даже здесь у нас есть. Я легко переношу жару днем, но ночью должно быть прохладно.

Плюс, я правильно понимаю, что кондиционер - единственное отопление?
amazing
26 мая 2016, 09:34
Скажите, а как вы искали работу? Многие ли занимаются собственным бизнесом? Я так понимаю, что в сфере IT легче других найти работу без иврита, но я совсем не айтишник, т.е. вот совсем.

И вопрос про ульпан - как вы его выбирали? Может есть где-то почитать обзор?

Начала учить иврит - как вы его выучили?! biggrin.gif
amazing
26 мая 2016, 09:35

paper soldier написала: Уточнение в моём посте "с бывшим мужем"

Ну это несколько меняет дело. smile.gif
amazing
26 мая 2016, 09:36

paper soldier написала: Если понадобится советс поиском хорошей школы в Хадере, у меня там много чудесных друзей.

Спасибо! Буду иметь в виду. smile.gif
plavix
26 мая 2016, 09:48

MM написала: Если подыскивать квартиру на сьем в Израиле, обязательно надо смотреть на наличие кондиционера и парковки если машина будет, также обычно сьемщик помимо ренты оплачивает арнону (муниципальный налог на недвижимость) и ежемесячные взносы на уборку дома.  Грубо говоря если арнона 500 в два месяца, 100 за уборку, то это дополнительные 350 шек. в месяц.

Это где у нас арнона - 5 сотен ? smile.gif
Trina
26 мая 2016, 10:07

MM написала: Если подыскивать квартиру на сьем в Израиле, обязательно надо смотреть на наличие кондиционера и парковки если машина будет, также обычно сьемщик помимо ренты оплачивает арнону (муниципальный налог на недвижимость) и ежемесячные взносы на уборку дома. Грубо говоря если арнона 500 в два месяца, 100 за уборку, то это дополнительные 350 шек. в месяц.

Для новых репатриантов арнона первый год копейки. Главное не забыть в мэрии сказать о статусе репатрианта. smile4.gif
Но кроме арноны и взносов за уборку есть еще вода и электричество.
Ну и интернет + телевизор.
fossil
26 мая 2016, 10:12
Как и всякий кулик имею слов за свое болото wink.gif

Если бы я эмигрировал сейчас в Израиль, то для проживания выбрал бы Ариель (אריאל). Город в Самарии, в 40 километрах от ТА. Город красивый, спокойный, удобный для жизни, учебы, отдыха. Нет в городе арабов, эфиопов, ортодоксов (почти). Есть университет, большие промзоны вокруг города, удобное сообщение с Гуш Даном (почти без пробок). Целебный горный воздух, много парков, есть даже набережная для реки в которую когда нибудь нальют воду...
Очень просторно. После Ариеля, попадая в города на побережье просто физически начинаешь ощущать тесноту, смрад и скученность плотно застроенной территории.
Строится большой каньон (торговый центр), строятся новые здания и общежития университета, строится много жилых домов.
Много жилья на сдачу, все кому не лень пристраивают комнаты к своим виллам и коттеджам... и сдают за недорого.
Около половины населения - русскоязычные, если кому это важно, с соответствущей инфраструктурой (магазины, кружки и секции для детей, парикмахерские, газеты, клубы, спектакли и всякие разные мелкие бизнесы.)
Летом прохладно, нет изматывающей духоты и жары прибрежных городов, зимой правда бывают холодные дни, даже иногда выпадает снег (ненадолго). Весна и осень зато исключительно хороши.
Безопасность на высоком уровне, город - неприступная крепость! Электронный забор вокруг города, армия, мишмар агвуль (пограничники), частная охранная фирма. За все годы антифад и прочих безобразий не было ни одного терракта внутри города.
Дорога в Гуш Дан (5 шоссе) тоже защищена прилично, как это работает знаю хорошо...
Huma Rojo
26 мая 2016, 10:19

amazing написала:
Плюс, я правильно понимаю, что кондиционер - единственное отопление?

Нет. Есть разные обогреватели. Кондиционер сушит воздух, и поэтому многие предпочитают другие варианты.
Trina
26 мая 2016, 10:20

plavix написал: Это где у нас арнона - 5 сотен ?

За два месяца-то почему бы и нет? В Тель-Авиве.
Trina
26 мая 2016, 10:28

fossil написал: Электронный забор вокруг города, армия, мишмар агвуль (пограничники), частная охранная фирма.

Я извиняюсь, но мне кажется, что для потенциальных репатриантов стоит пояснять особенности географии некоторых районов Израиля при рекомендациях выбора места для жилья. В частности, почему город обнесен электронным забором. Из России эта специфика совсем не очевидна.
trompeter
26 мая 2016, 10:45

plavix написал:
Это где у нас арнона - 5 сотен ?  smile.gif

За два месяца в весьма скромной квартире в не самом лучшем районе в Гуш Дане. В квартире получше и в районе получше - ощутимо больше.
Юлия Десяткина
26 мая 2016, 10:47

Trina написала: почему город обнесен электронным забором

Ты права насчет особенностей города, но забор не всегда осначает территории. Мой поселок находится по эту сторону черты, но при этом он обнесен бетонным заботом и электронным, между ними постоянно курсирует охранный джип.

Думаю, как раз в Ариеле "русские" - нормальные, но воофще к "гетто" нелья на пушечный выстрел приближаться. Буквально вчера мне рассказывали про новую репатриантку, которая поначалу осела у родственников в Б-7, так она первые полгода была уверена, что все "русские" в Израиле работают кассиршами и охранниками. Я в курсе, что в этом городе есть университет и крупнейшая больница, а вот девушке не довелось выйти за пределы свого квартала и познакомиться с их русскоязычными сотрудниками.
Сейчас-то все хорошо, она уехала в Петах-Тикву и устроилсь на работу в какой-то хайтек, но депрессуха поначалу была нехилая.
Юлия Десяткина
26 мая 2016, 10:49