Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
paper soldier
26 мая 2016, 12:24

amazing написала: Ну это несколько меняет дело.

Опять уточнение. Когда я уже научусь фоимулировать мысли.
Тогда он еще не был бывшим. Это результат. smile.gif

redgoga написал: В П-Т кассирши тоже русские

Уже нет, по большей части кассирши и охранники теперь эфиопы.
paper soldier
26 мая 2016, 12:26

fossil написал: то для проживания выбрал бы Ариель

Всё описанное верно, как и поправки. Но кроме забора и дороги, на которой таки были камни, как я уже писала, удалённость играет большую роль. Если работа не в самом городке, то бензин и время в пробке, по утрам особенно, съест всю выгоду.
Huma Rojo
26 мая 2016, 12:56

fossil написал:
А в других городах живут люди одинаковых взлядов?

Именно про поселения за зеленой чертой есть подобные стереотипы.
Но если серьезно, я помню, что в начале 90-х во всех русских газетах рекламировалось жилье в Ариэле, и там перечислялись все достоинства, которые перечислил ты, при этом не упоминалось, что Ариэль находится за зеленой чертой. Я считаю, что это было очень неправильно. Это фактически намеренное сокрытие информации от новых репатриантов.

При этом я как раз считаю, что люди, живущие за зеленой чертой, могут очень много сделать для налаживания диалога с нашими соседями. Но сказать, что город находится за чертой - нужно. Хотя климат там прекрасный, наверное. Как в Иерусалиме.
amazing
26 мая 2016, 12:57

paper soldier написала: Опять уточнение. Когда я уже научусь фоимулировать мысли.
Тогда он еще не был бывшим. Это результат.

Честно говоря, я побаиваюсь подобного результата... frown.gif
fossil
26 мая 2016, 13:05

Huma Rojo написала:

Зеленая черта существует только в головах, причем в головах все меньшего числа израильтян. Лично я ее никогда не видел, и в моей голове ее нет.
На сегодняшний день есть неконтролируемые территории (ГАЗА), и контролируемые
территории (весь остальной Израиль). Это то что есть и будет еще очень долго.
redgoga
26 мая 2016, 13:11

fossil написал:
Статус самый обычный - израильский город, абсолютно законно построенный на государственной земле, живущий по законам Государства Израиль.

Де-юре это не так от слова "совсем".
fossil
26 мая 2016, 13:29

redgoga написал: Де-юре это не так от слова "совсем".

Де-факто, родной, де-факто...
Де-юре весь Израиль - незаконное поселение, на светлом лике Ближнего Востока, укравшее землю у народа Аллаха.
redgoga
26 мая 2016, 13:38

fossil написал:
Де-факто, родной, де-факто...
Де-юре весь Израиль - незаконное поселение, на светлом лике Ближнего Востока, укравшее землю у народа Аллаха.

Во-первых давай без фамильярностей - я с тобой на брудершафт не пил и не собираюсь.
Во-вторых ты пишешь глупости и откровенную преднамеренную неправду чем вводишь людей в заблуждение.
Для себя я закрыл эту тему.
bel
26 мая 2016, 13:56

redgoga написал:
Это в какой-то альтернативной реальности biggrin.gif . Ну или в 6 утра, и то не факт

Это без пробок, конечно. А с пробками в самом ТА неизвестно сколько времени уйдет. К сожалению , несколько раз в неделю ем это.
И да, в 6 утра. Из любого места в ТА , что бы в пробках не стоять выезжать надо в 6 утра. Да же в пределах Гуш Дана.
И в выходные, что , кстати,важно.
bel
26 мая 2016, 13:59

redgoga написал:
Не только в Т-А, но в основном да, в Гуш-Дане. Не, конечно в пятницу вечером или в субботу можно за 30-40 минут доехать до Т-А на машине, но что делать в Беньямине, например, детям?

Трудно , конечно. Но я подозреваю, что дети живут не только в ТА smile.gif . Гуш Дан разный.
Huma Rojo
26 мая 2016, 14:08

bel написал:
Трудно , конечно. Но я подозреваю, что дети живут не только в ТА.

Наоборот, многие уезжают из ТА именно потому, что считают его не лучшим местом для жизни с детьми. Семейным городом, считается, например, Модиин.
MM
26 мая 2016, 15:08

plavix написал:
Это где у нас арнона - 5 сотен ?  smile.gif

Обе цифры были взяты из обявления про сдачу не аренду 3.5 квартиры в Хайфе из яд2. Ахуза.
Trina
26 мая 2016, 15:17

Huma Rojo написала: Это фактически намеренное сокрытие информации от новых репатриантов.

При этом я как раз считаю, что люди, живущие за зеленой чертой, могут очень много сделать для налаживания диалога с нашими соседями. Но сказать, что город находится за чертой - нужно. Хотя климат там прекрасный, наверное. Как в Иерусалиме.

Вот это я и имела в виду.

fossil написал: Зеленая черта существует только в головах, причем в головах все меньшего числа израильтян.

Что там в головах у израильтян не имеет отношения к тому, что в головах у новых репатриантов.
И статус абсолютно не тот же самый. И потенциальному репатрианту достаточно открыть википедию, чтобы в этом убедиться.
MM
26 мая 2016, 15:26

Trina написала:
Для новых репатриантов арнона первый год копейки. Главное не забыть в мэрии сказать о статусе репатрианта.  smile4.gif
Но кроме арноны и взносов за уборку есть еще вода и электричество.
Ну и интернет + телевизор.

Я уже написала, у новых репатриантов скидка в 90%, от этого и плясать. Упомянула это, потому что 1. Для некоторых это необычная выплата (в СшА например оплачивается хозяином а не арендатором) 2. Довольно ощутимая добавка , особенно после первого года.
Слава
26 мая 2016, 15:40

Huma Rojo написала:
Семейным городом, считается, например, Модиин.

У меня вся родня туда переехала из Лода, Рамле, Ашдода... А мне, чисто внешне, почему-то не очень понравился. Каменный город.
Huma Rojo
26 мая 2016, 15:42

Слава написал:
У меня вся родня туда переехала из Лода, Рамле, Ашдода... А мне, чисто внешне, почему-то не очень понравился. Каменный город.

Я там бывала несколько раз, когда работала на Девятке (работа из дома, но нужно было приезжать за чеком). На меня этот город наводит тоску, но говорят, что семьям там классно, потому что все заточено под жизнь с детьми.
Аяла
26 мая 2016, 16:25

Слава написал:

Я тут живу. Мне нравится отсутствием асоциального населения, нет бедных районов, удобной планировкой - стоянки те же и дома все достаточно новые с хорошими стандартами строительства. Но мы общественным транспортом не пользуемся вообще, поезд раз или два в год для развлечения детей не в счёт.
whitekiller
26 мая 2016, 17:08

Huma Rojo написала: (работа из дома, но нужно было приезжать за чеком

Это - пять!!! Какой контраст.
MM
26 мая 2016, 17:16
Мы в Модиине целый район проектировали, там были ограничения по количеству этажей, поэтому застройка была более плотная чтобы использовать всю разрешенную (зонированную) площадь, отсюда наверное и ощущение "камменности", но построен и спланирован он по более новым стандартам с расчетом на семьи. Вот типовой застройкой наш проект точно страдал.

Аяла
26 мая 2016, 17:18

amazing написала: Скажите, а как вы искали работу? Многие ли занимаются собственным бизнесом? Я так понимаю, что в сфере IT легче других найти работу без иврита, но я совсем не айтишник, т.е. вот совсем.

И вопрос про ульпан - как вы его выбирали? Может есть где-то почитать обзор?

Начала учить иврит - как вы его выучили?! biggrin.gif

Я всегда посылала резюме везде куда дотягивалась, ходила на собеседования. Пару раз даже брала платные консультации по улучшению резюме и оттачиванию техники прохождения интервью. Мой муж просто служил в армии качественно и в качественном месте, как демобилизовался - подписал договор с фирмой, в которой сейчас работает, не думаю, что у него вообще резюме есть.
Бизнес, который с вложением средств - думаю меньше, бизнес, который типа фриланса профессионального - думаю больше. Но это мои личные ощущения.

Если честно, я не думаю, что и в айти так уж легко будет без иврита. Мой муж в айти, с заграницей работает очень редко (а жаль).

Насчет ульпана - выяснила все возможные варианты в мин абсорбции и подождала месяц до начала группы с усиленным изучением (больше часов и группа с ограничением возраста). Ну и в остальное время сама занималась почти круглосуточно - зубрила, читала, слушала радио, избегала русских мест и русских клерков.
Аяла
26 мая 2016, 17:20

MM написала: Мы в Модиине целый район проектировали, там были ограничения по количеству этажей, поэтому застройка была более плотная чтобы использовать всю разрешенную (зонированную) площадь, отсюда наверное и ощущение "камменности", но построен и спланирован он по более новым стандартам с расчетом на семьи.  Вот типовой застройкой наш проект точно страдал.

Если "старый город" biggrin.gif , то верю. Какие-нибудь там Прахим, или того хуже Гиват Си.
Huma Rojo
26 мая 2016, 17:33

whitekiller написал:
Это - пять!!! Какой контраст.

А что такого? Почта в Модиине работает хреново (об этом говорят все, включая жителей Модиина и начальство Девятого канала), у меня несколько раз терялись чеки и квитанции, я решила, что ну его нафиг, и лучше забирать чек самой или искать оказию.
redgoga
26 мая 2016, 18:22

Huma Rojo написала:
А что такого? Почта в Модиине работает хреново (об этом говорят все, включая жителей Модиина и начальство Девятого канала), у меня несколько раз терялись чеки и квитанции, я решила, что ну его нафиг, и лучше забирать чек самой или искать оказию.

Я думаю, что это в смысле "почему не сделать прямой перевод на счет". smile.gif
redgoga
26 мая 2016, 18:30

Слава написал:

А мы люблю Модиин и бываем там очень часто - как минимум раз в месяц, у нас там друзья живут. Город очень чистый, ухоженный, но скучноватый - в пятницу-субботу все закрыто (в городе живет много религиозных). С другой стороны 20 минут в пятницу на машине и ты в Ришоне - веселись сколько влезет.
Huma Rojo
26 мая 2016, 18:38

redgoga написал:
Я думаю, что это в смысле "почему не сделать прямой перевод на счет".

Потому что переводчикам-сабтайтлерам платят чеками. Там сложная система. Я думаю, что действительно есть объективные трудности наладить перевод на счет, потому что нафига компании головная боль с теряющимися конвертами и постоянными вопросами переводчиков, когда их чек наконец придет.

Но в принципе, рабочих мест, где зарплату выдают чеками, не так уж и мало.
redgoga
26 мая 2016, 18:43

Huma Rojo написала:
Но в принципе, рабочих мест, где зарплату выдают чеками, не так уж и мало.

Может быть, я в таких не работал. Кстати, банки на это дело смотрят довольно косо - зарплата чеком воспринимается как временная.
paper soldier
26 мая 2016, 18:44

amazing написала: Многие ли занимаются собственным бизнесом?

Немало, на мой взгляд. В разных областях, кто магазин открывает, кто архитектурную фирму, кто парикмахерскую, кто фрилансер в дизайне или том же программировании. Но тут важно разобраться в законах и обзавестись грамотным бухгалтером.
Часть этих бизнесоа не требует особого иврита, особенно если есть хороший английский. Но лучше всё равно выучить.

amazing написала: Начала учить иврит - как вы его выучили?!

Есть вроде неплохая система Рачковской "Корни иврита", брат хвалил. Я учила в ульпане в Крыму, потом здесь. И как уже сказали - слушать, общаться, окунаться.
paper soldier
26 мая 2016, 18:47

redgoga написал: Может быть, я в таких не работал. Кстати, банки на это дело смотрят довольно косо - зарплата чеком воспринимается как временная.

Мой папа в гараже з.п получает чеком уже лет 10. Никто не косится, пожилому хозяину так проще, по старинке, чем через интернет сайт.
Huma Rojo
26 мая 2016, 18:48

redgoga написал:
Кстати, банки на это дело смотрят довольно косо - зарплата чеком воспринимается как временная.

Да, я знаю. Понятно, что в хайтеке чеками не платят, но, например, мой брат работает в кафе, и там тоже выдают зарплату чеками, хотя он числится как наемный работник.
Аяла
26 мая 2016, 20:23

redgoga написал:
(в городе живет много религиозных). .

25%
Huma Rojo
26 мая 2016, 20:30

Аяла написала:
25%

Религиозные - в смысле "вязаные кипы"?
Mx
26 мая 2016, 20:34
У Ариэля и других поселений в Иудее и Самарии есть свои особенности в статусе. Например местная власть там подчиняется специальному управлению в командовании Центрального военного округа. В населённых пунктах, которые не являются поселениями она подчиняется министерству внутренних дел. Похожая ситуация с регистрацией земельных участков и квартир. В своё время довольно широко обсуждалась история с университетом в Ариэле. Израильская комиссия по высшему образованию не захотела присваивать ему статус университета. Тогда они обратились в командование округом и получили статус университета.
Но при этом вполне возможно что Ариэль неплохое место для жизни.

paper soldier написала: Мой папа в гараже з.п получает чеком уже лет 10. Никто не косится, пожилому хозяину так проще, по старинке, чем через интернет сайт.

Я однажды, довольно давно уже, пошёл покупать туфли. Я тогда ещё жил в Мигдаль А-Эмеке и я там нашёл небольшой магазинчик, который держал какой-то дедушка - восточный еврей. Я выбрал туфли и дал ему карточку. Он достал какую-то машинку и сделал оттиск моей карточки на специальной квитанции. Так я узнал как раньше работали кредитки и зачем на них рельефные цифры.
Huma Rojo
26 мая 2016, 20:59

Mx написал: У Я выбрал туфли и дал ему карточку. Он достал какую-то машинку и сделал оттиск моей карточки на специальной квитанции. Так я узнал как раньше работали кредитки и зачем на них рельефные цифры.

Как интересно.
Freddie
26 мая 2016, 21:11

plavix написал: Это где у нас арнона - 5 сотен ? 

Не поняла, это много или мало?

Trina написала: За два месяца-то почему бы и нет? В Тель-Авиве.

Не обязательно.
В Ашкелоне, 4-х комнатная квартира, дом далеко не новый, около 20 лет, правда, район хороший, около моря.
Freddie
26 мая 2016, 21:21

amazing написала: И второй вопрос - это правда, что в Израиле у многих проходят аллергии, которые были в России?

У моей старшей дочки на Урале была очень сильная аллергия на шерсть животных.
Мы ни разу не были в цирке на представлениях с животными, один раз зимой подружка дала ей варежки из шерсти своей собаки (дочка не знала), мы еле сняли сильнейший отек.
Разумеется, никаких гостей, где есть собаки и кошки.
Здесь все прошло, специально мы ничего не делали, гладила собак и кошек, даже взяла себе котенка, о чем мечтала с самого детства.
Правда, аллерголог сказал, что увлекаться все же не стоит, т.е. держать постоянно на рүках, брать себе в постель.
Но я считаю, что и так прогресс налицо.
redgoga
26 мая 2016, 21:21

paper soldier написала:
Мой папа в гараже з.п получает чеком уже лет 10. Никто не косится, пожилому хозяину так проще, по старинке, чем через интернет сайт.

При оформлении кредитки и машканты это важно, нас, во всяком случае, спрашивали.
redgoga
26 мая 2016, 21:22

Huma Rojo написала:
Религиозные - в смысле "вязаные кипы"?

Да, досов мы там не видели.
Бастинда
26 мая 2016, 21:23
я знаю от друзей, что у них астма прошла после переезда в Мигдаль Эмек.
amazing
26 мая 2016, 21:49

Freddie написала: У моей старшей дочки на Урале была очень сильная аллергия на шерсть животных.

У мужа аллергия на шерсть животных. У сына нет.
Вот мы и думали, что если это так, то может быть сможем завести животину. smile.gif Даже если и не пройдет до той степени, чтобы держать животное в доме, то почему бы не помечтать.
bel
26 мая 2016, 21:53

redgoga написал:
Да, досов мы там не видели.

У них недалеко Модиин Илит
redgoga
26 мая 2016, 22:21

bel написал:
У них недалеко Модиин Илит

Это другой город wink.gif
amazing
26 мая 2016, 22:27
У меня еще вопрос. Надеюсь, что задолбать еще не успела. Понятно, что я могу спросить в беседке, но я там никого не знаю совсем и место незнакомое. smile.gif

Какие пути социализации вы выбирали? Кроме ульпана и работы? Может спорт, какие-то курсы по интересам? Хобби?
fossil
26 мая 2016, 22:29

Trina написала: И статус абсолютно не тот же самый. И потенциальному репатрианту достаточно открыть википедию, чтобы в этом убедиться.

Вики это зачотный источник wink.gif Попробуй почитать про одно и тоже на разных языках, узнаешь много интересного про Вики...
Мне статьи из Вики напоминают сохнутовские методички доинтернетовских времен. Вроде все верно, прямо так не врут, но есть ньюансы, о которых личный состав узнает в свое время.
Так и здесь, за 38 лет все вопросы касающися статуса давно решены, консенсус в обществе достигнут, факты на местности неоспоримы. Как бы это не было бы досадно некоторым...
Freddie
26 мая 2016, 22:44

amazing написала:
У мужа аллергия на шерсть животных. У сына нет.
Вот мы и думали, что если это так, то может быть сможем завести животину. smile.gif Даже если и не пройдет до той степени, чтобы держать животное в доме, то почему бы не помечтать.

Сходите к аллергологу, сдадите анализы, может, и вам скажут, что все в порядке.
Правда, животные должны быть короткошерстные, это ограничение. Но уже что-то.
ALZA
26 мая 2016, 22:44

amazing написала: Кроме ульпана и работы?

Для начала и этого хватит. На это надо много сил.
Поверь, что бы знать язык его надо долбить изо всех сил. А потом будет и социализация. Конечно если есть желание не остаться в русском гетто.
А так полно всего на русском.
amazing
26 мая 2016, 22:45

Freddie написала: Сходите к аллергологу, сдадите анализы, может, и вам скажут, что все в порядке.
Правда, животные должны быть короткошерстные, это ограничение. Но уже что-то.

Именно - уже что-то. Спасибо! smile.gif
amazing
26 мая 2016, 22:46

ALZA написала: Для начала и этого хватит. На это надо много сил.
Поверь, что бы знать язык его надо долбить изо всех сил. А потом будет и социализация.

На счет много сил - я уже поняла. У меня ничего в голове не держится.
ALZA
26 мая 2016, 22:48

amazing написала:  У меня ничего в голове не держится

Леат-леат tongue.gif(потихоньку, не быстро)
marfa
26 мая 2016, 22:49

amazing написала: Какие пути социализации вы выбирали? Кроме ульпана и работы? Может спорт, какие-то курсы по интересам? Хобби?

А что ты имеешь в виду под социализацией? Поиск приятелей? Поиск приятелей не_русских (не русскоязычных)?
Mx
26 мая 2016, 22:54
У меня сильная аллергия на собачью шерсть, а на кошек - нет совсем. Так что нужно проверить, вдруг каких-то животных можно.

Под социализацией понимается процесс включения себя в общество, когда у тебя есть возможность поговорить с кем-то, посоветоваться, обсудить, попросить о небольшой услуге или предложить небольшую услугу, сходить друг к другу в гости, сходить вместе на какое-то мероприятие, обменяться информацией, новостями, и т.п. То есть поиск знакомых и друзей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»