Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Юлия Десяткина
26 мая 2016, 23:08

amazing написала: Какие пути социализации вы выбирали? Кроме ульпана и работы? Может спорт, какие-то курсы по интересам? Хобби?

Мы и слов-то таких не знали. Муж мой, например, страшно обрадовался, узнав, что здесь есть секция стрельбы из лука - он этим занимался "там", делал большие успхи, но по разным причинам вынужден был бросить. Возобновленное увлечение специализации, безусловно, способствовало - у них в клубе на равных тренируются бизнесмен - миллионер, легендарный военный летчик, полковник Моссада, стоматолог, финансист, медсестра, парикмахер и программисты числом пучок. Но муж ни о чем таком не думал - ему бы пострелять...

Не волнуйтесь, при желании обрастете друзьями-приятелями достаточно быстро.
amazing
26 мая 2016, 23:17

marfa написала:  Поиск приятелей? Поиск приятелей не_русских (не русскоязычных)?

Русскоязычные не обязательно. Мх все верно написал. smile.gif

Mx написал:
Под социализацией понимается процесс включения себя в общество, когда у тебя есть возможность поговорить с кем-то, посоветоваться, обсудить, попросить о небольшой услуге или предложить небольшую услугу, сходить друг к другу в гости, сходить вместе на какое-то мероприятие, обменяться информацией, новостями, и т.п. То есть поиск знакомых и друзей.

Да, именно так.

Я понимаю, что вопросы выглядят странно, но я никогда никуда не переезжала, переезды по погрангородкам и заставам не в счёт, там все такие, и не знаю как происходит "включение" в жизнь.
marfa
26 мая 2016, 23:31

amazing написала: усскоязычные не обязательно. Мх все верно написал. 

На мой взгляд это два достаочно разных процесса
Но если искать знакомых по какому-то хобби, то наверное легче
Аяла
26 мая 2016, 23:36

amazing написала:
Какие пути социализации вы выбирали? Кроме ульпана и работы? Может спорт, какие-то курсы по интересам? Хобби?

Тебя еще выберет социализация с родительским комитетом в школе, а так же со всем педсоставом. smile.gif
trompeter
26 мая 2016, 23:45

Юлия Десяткина написала:
Не волнуйтесь, при желании обрастете друзьями-приятелями достаточно быстро.

Нерусскоязычными, то есть? Сильно сомневаюсь. То есть, это не невозможно, но совсем не быстро. Наши образы жизни, приоритеты, ментальность слишком сильно отличаются. У взрослых, сложившихся людей, я имею в виду. Дети, молодёжь - другое дело, тут шансов в разы больше.
MM
27 мая 2016, 03:41
Работа, хобби? Народ как кто социализировался? В Америке у меня все связи подобраны на работах и к моему удивлению не пропадают потом.
По своему опыту знаю что ничего так не сплочает как общая жопа (пардон, мой французский), поэтому 90% моих израильских друзей из Техниона tongue.gif
MM
27 мая 2016, 04:46

Аяла написала:
Если "старый город"  biggrin.gif , то верю. Какие-нибудь там Прахим, или того хуже Гиват Си.

Не знаю имя, год начала строительства 1999. Сейчас зонирование слава богу везде поменяли можно и 30 ти этажки строить.
MM
27 мая 2016, 09:02
Возможно етот ответ адвоката обьяснит отказ в визе.
http://www.aptekman.co.il/questions/view/9/50692.html
Аяла
27 мая 2016, 12:43

MM написала:
Не знаю имя, год начала строительства 1999. Сейчас зонирование слава богу везде поменяли можно и 30 ти этажки строить.

Нет, значит не эти районы. Они в 99 году уже были.
Аяла
27 мая 2016, 12:45

MM написала: Возможно етот ответ адвоката обьяснит отказ в визе.
http://www.aptekman.co.il/questions/view/9/50692.html

Вопрос сделали ли какую-то пометку в "деле".
chelfly
27 мая 2016, 23:28

amazing написала: Я так поняла, что приостанавливаются выплаты на них до их возвращения. Нет? Но нет так нет.

Так, но вернуться они должны в течение 365 дней с даты репатриации.
Тогда почему ты считаешь пособие на одиночку?

amazing написала: И второй вопрос - это правда, что в Изариле у многих проходят аллергии, которые были в России?

У моих детей не было прямо аллергий, но было из серии "щеки краснеют непонятно на что". В Израиле такого нет. Я грешу на московскую воду.

plavix
28 мая 2016, 08:42

Freddie написала:
Не поняла, это много или мало?

Это ОЧЕНЬ мало. Так мало,что прямо из области фантастики. Никогда не слышал о таких ценах. Условие,конечно,что речь о арноне за 2 месяца.
Trina
28 мая 2016, 09:07

plavix написал: Это ОЧЕНЬ мало. Так мало,что прямо из области фантастики. Никогда не слышал о таких ценах. Условие,конечно,что речь о арноне за 2 месяца.

Как это? У меня в центре Тель-Авива 480 за два месяца без учета скидки.
Собственно, во всех объявлениях о квартирах я такой порядок суммы арноны и видела: 400-500 за два месяца.
Аяла
28 мая 2016, 09:53

Trina написала:
Как это? У меня в центре Тель-Авива 480 за два месяца без учета скидки.
Собственно, во всех объявлениях о квартирах я такой порядок суммы арноны и видела: 400-500 за два месяца.

У меня тысяча с лишним. И совсем не центр.
Huma Rojo
28 мая 2016, 10:42

Аяла написала:
У меня тысяча с лишним. И совсем не центр.

Я подозреваю, что твоя квартира более новая и больше размером. Кроме того, есть города, где арнона выше, чем в Тель-Авиве. Например, Гиватаим или Иерусалим. Насчет Модиина не в курсе, правда.
Milgochka
28 мая 2016, 11:01

Huma Rojo написала: Кроме того, есть города, где арнона выше, чем в Тель-Авиве

В Тель-Авиве как раз арнона считается низкой.
Плюс, арнона разнится ещё и внутри города, некоторые районы считаются "хорошими", и родной муниципалитет доит их как может, чтобы как-то скомпенсировать "недойные" районы.
Huma Rojo
28 мая 2016, 11:26

Milgochka написала:
В Тель-Авиве как раз арнона считается низкой.
Плюс, арнона разнится ещё и внутри города, некоторые районы считаются "хорошими", и родной муниципалитет доит их как может, чтобы как-то скомпенсировать "недойные" районы.

В Иерусалиме арнона высокая из-за довольно большой привилегированной прослойки, которая арнону не платит.
Mx
28 мая 2016, 11:37
Местный бюджет складывается не только из арноны, которую платят жители, но и арноны и других сборов, которые платят организации. В Тель-Авиве как раз очень много организаций.
chelfly
28 мая 2016, 11:46

Аяла написала: У меня тысяча с лишним.

У нас - 1800. facepalm.gif
amazing
28 мая 2016, 12:11

chelfly написала: Так, но вернуться они должны в течение 365 дней с даты репатриации.

Ну как бы мы так и планировали. smile.gif

chelfly написала: Тогда почему ты считаешь пособие на одиночку?

Я не считаю пособие на одиночку, я просто разделила пособие на три и убрала отдельные выплаты на ребенка.

chelfly написала: У моих детей не было прямо аллергий, но было из серии "щеки краснеют непонятно на что". В Израиле такого нет. Я грешу на московскую воду.

Ребенок у меня уже подрощенный, у него щеки не краснеют. Сопли текут. Но проще сводить его к врачу, если не пройдет или усилится от перемены места. smile.gif
chelfly
28 мая 2016, 12:50

amazing написала: Я не считаю пособие на одиночку, я просто разделила пособие на три и убрала отдельные выплаты на ребенка.

У меня арифметика не бьется. smile.gif Можешь показать расчеты?
amazing
28 мая 2016, 12:56

chelfly написала: У меня арифметика не бьется.  Можешь показать расчеты?

Найду бумагу из Сохнута, покажу. smile.gif
Trina
28 мая 2016, 12:57
Это, конечно, может прозвучать несущественно, но я бы очень рекомендовала первое жилье в городе, находящемся в непосредственной близости от моря. Стрессов будет хватать, а возможность просто вечером после забегов по делам, нервотрепок и нагромождения проблем просто пойти на полчаса искупаться - самый доступный и приятный антидепрессант для непривычного москвича. Очень "оттягивает" smile4.gif
chelfly
28 мая 2016, 13:16

amazing написала: Найду бумагу из Сохнута, покажу.
Лови.
Freddie
28 мая 2016, 14:18

Trina написала: Это, конечно, может прозвучать несущественно, но я бы очень рекомендовала первое жилье в городе, находящемся в непосредственной близости от моря. Стрессов будет хватать,  а возможность просто вечером после забегов по делам, нервотрепок и нагромождения проблем просто пойти на полчаса искупаться - самый доступный и приятный антидепрессант для непривычного москвича.  Очень "оттягивает"  smile4.gif

Даже не обязательно искупаться, а просто посидеть на пляже, подышать.
Я это называю "моретерапия".
Первое время, год примерно, я могла сидеть на балконе и час-два не отрываясь смотреть на море. При этом не верила сама себе: это я тут? после полугодовой зимы и очень приблизительного лета? biggrin.gif
Но если уже найдены и работа, и жилье, то море уж точно не приоритет.
Спроси здесь, в треде, ради интереса, как часто форумчане бывают на море, даже те, что живут в Т-А, Хайфе, Ашдоде, Бат-Яме и пр.?
Huma Rojo
28 мая 2016, 15:00

Freddie написала:
Спроси здесь, в треде, ради интереса, как часто форумчане бывают на море, даже те, что живут  в Т-А, Хайфе, Ашдоде, Бат-Яме и пр.?

Насчет форумчан не знаю, но многие мои друзья, живущие в Тель-Авиве и Яффо, бывают на море минимум раз в неделю, это очень важная часть их жизни.

Я сама к морю довольна равнодушна. Не то чтобы не люблю, но от отсутствия не страдаю.
ALZA
28 мая 2016, 15:03

Freddie написала: ради интереса, как часто форумчане бывают на море,

Стыдно сказать, но 1 раз. правда до моря ехать 30 мин. tongue.gif
redgoga
28 мая 2016, 15:45

Trina написала: Это, конечно, может прозвучать несущественно, но я бы очень рекомендовала первое жилье в городе, находящемся в непосредственной близости от моря. Стрессов будет хватать,  а возможность просто вечером после забегов по делам, нервотрепок и нагромождения проблем просто пойти на полчаса искупаться - самый доступный и приятный антидепрессант для непривычного москвича.  Очень "оттягивает"  smile4.gif

Я живу не просто у моря, а прямо на море - 300 метров. В прошлом году побили рекорд - были один раз и то только потому, что приезжали друзья жены из Киева, надо было их сводить. 3d.gif
Но прогуляться по набережной мы любим и на балконе смотреть в море тоже любим.
MM
28 мая 2016, 15:45
Моя тетя живущая в Бат-Яме бывает каждые день, но они квартиру даже специально покупали блок от моря.
MM
28 мая 2016, 15:48
Мы пока в Хайфе жили за 4 года не были не разу... tongue.gif
Зато в Бат Яме ходили через день..
redgoga
28 мая 2016, 15:49

MM написала: Моя тетя живущая в Бат-Яме  бывает каждые день, но они квартиру даже специально покупали блок от моря.

Молодец, я таким людям завидую.
Huma Rojo
28 мая 2016, 15:59

redgoga написал:
Я живу не просто у моря, а прямо на море - 300 метров. В прошлом году побили рекорд - были один раз и то только потому, что приезжали друзья жены из Киева, надо было их сводить.
Но прогуляться по набережной мы любим и на балконе смотреть в море тоже любим.

Когда я жила в Тель-Авиве (не у самого моря, минут 40 пешком), то примерно раз в неделю ходила прогуляться на набережную, посмотреть на море, но купалась, наверное, пару раз за несколько лет. Я не водный человек, хотя и рак по зодиаку вроде бы.
Trina
28 мая 2016, 16:02
Я же не про старожилов, я про первое жилье новых репатриантов. smile4.gif
MM
28 мая 2016, 16:27

plavix написал:
Это ОЧЕНЬ мало. Так мало,что прямо из области фантастики. Никогда не слышал о таких ценах. Условие,конечно,что речь о арноне за 2 месяца.

Ту квартиру не нашла уже, но помне что она была где-то 65 м да и 500 были 560-580, моя задача была показать пример расчета а не пример арноны.
Но вот это точно что фантастичное:
http://www.yad2.co.il/Nadlan/rent_info.php?NadlanID=2888431
560 за 90 метров, и Неве Шаанан очень неплохой район, не Ахуза конечно, но очень неплохой.
Freddie
28 мая 2016, 17:07

MM написала:
Ту квартиру не нашла уже, но помне что она была где-то 65 м да и 500 были 560-580, моя задача была показать пример расчета а не пример арноны.
Но вот это точно что фантастичное:
http://www.yad2.co.il/Nadlan/rent_info.php?NadlanID=2888431
560 за 90 метров, и Неве Шаанан очень неплохой район, не Ахуза конечно, но очень неплохой.

Ладно, арнона.
А вот плата за подъезд 100 шек. точно фантастика.
Или дом без лифта, без стоянки?
Trina
28 мая 2016, 17:20

Freddie написала: А вот плата за подъезд 100 шек. точно фантастика.

*заметалась*
У меня 100 в месяц, и это подняли с января. 3d.gif
Mx
28 мая 2016, 17:25
У меня меньше, но дом без лифта. 3 этажа, 4 квартиры на этаже. Основные расходы - уборщица, которая приходит раз в неделю и электричество.
Trina
28 мая 2016, 17:26
А наличие лифта влияет на плату за подъезд? Я думала, что на арнону.
Mx
28 мая 2016, 17:32

Trina написала:  А наличие лифта влияет на плату за подъезд? Я думала, что на арнону.

Лифт же эксплуатирует домовой комитет, а его нужно как минимум раз в какое-то проверять. Должен прийти специально обученный человек и подписать что лифт исправен. Кроме того он жрёт электричество. И это в том случае если он не ломается и его не надо ремонтировать.
MM
28 мая 2016, 17:49

Freddie написала:
Ладно, арнона.
А вот плата за подъезд 100 шек. точно фантастика.
Или дом без лифта, без стоянки?

Без лифти и парковки, оба. На Ханите можно наити где на улице припарковаться, на Ахузе все гораздо хуже.
ALZA
28 мая 2016, 17:50
Не сочтите за Офф.
Какие красавцы начали ходить на этой неделе по Тель Авиву. Парами,тройкам и многчисленными компаниями. На работу еду по набережной, разноцветные флаги поясняют появление на улицах города молодых и красивых мужчин. Глаз радует вся эта композиция))
Freddie
28 мая 2016, 18:01

ALZA написала: Не сочтите за Офф.
Какие красавцы начали ходить на этой неделе по Тель Авиву. Парами,тройкам и многчисленными компаниями.  На работу еду по набережной, разноцветные флаги поясняют появление на улицах города молодых и красиых мужчин. Глаз радует вся эта композиция))

Объясни-и-и. wink.gif
ALZA
28 мая 2016, 18:05

Freddie написала: Объясни-и-и. 

Здрасти... Я думаю скоро "парад гордости". Точно не проверяла, но флаги именно их.
Huma Rojo
28 мая 2016, 18:11
Парад вроде в ближайшую пятницу.
Freddie
28 мая 2016, 18:13

Mx написал:
Лифт же эксплуатирует домовой комитет, а его нужно как минимум раз в какое-то проверять. Должен прийти специально обученный человек и подписать что лифт исправен. Кроме того он жрёт электричество. И это в том случае если он не ломается и его не надо ремонтировать.

Плюс подземная парковка, плюс на крыше зеркала (или как их называют?) от/для бойлеров, с этой компанией тоже есть договор, они
периодически чего-то там чистят, плюс садовник (ну, это громко сказано, но все-таки высаживают цветы, старые, засохшие убирают), уборка три раза в неделю, наверное, что-то еще забыла.
Я все это хорошо знаю, потому что сама два года была ваад байт (домовой комитет/старшая по подъезду), конечно, минимизировала расходы, не надо же было платить никаким пкидот, а только непосредственно исполнителям.
Ну, а обслуживающая компания, конечно, дерет да еще периодически цену повышает.
Freddie
28 мая 2016, 18:14

ALZA написала:
Здрасти... Я думаю скоро "парад гордости". Точно не проверяла, но флаги именно их.

Далека я от этого... facepalm.gif
BigSister
28 мая 2016, 19:08

ALZA написала: Здрасти... Я думаю скоро "парад гордости". Точно не проверяла, но флаги именно их.

И этим ты агитируешь за репатриацию в Израиль? biggrin.gif
Mx
28 мая 2016, 19:24

Freddie написала: Плюс подземная парковка, плюс на крыше зеркала (или как их называют?) от/для бойлеров, с этой компанией тоже есть договор, они

А в маленьких домах они у каждого свои.
Huma Rojo
28 мая 2016, 19:35

BigSister написала:
И этим ты агитируешь за репатриацию в Израиль?

Кроме шуток - человеку, которому не повезло родиться геем в Москве, Тель-Авив, наверное, кажется очень привлекательным городом. Другое дело, что Тель-Авив не представляет отношения всего Израиля к данной теме.

Отмечу, что на иерусалимский прайд, очень, кстати, скромный и без всяких эксцессов, приходят с поддержкой глубоко семейные люди в вязаных кипах.
amazing
28 мая 2016, 19:53

Спасибо! smile.gif По этим цифрам получается 2400. Но какое это имеет значение, если ты говоришь, что мне выплаты не светят?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»