Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
redgoga
1 июня 2016, 08:40

Mx написал:
Например - котам.

smile4.gif Цветочникам
fossil
1 июня 2016, 09:43

amazing написала: Я в целом хотела спросить об особенностях израильской недвижимости

Важная характеристика для съёма, покупки квартиры - ориентировка окон по сторонам света. Относительно гоподствующих ветров. Будет ли продуваться квартира утренним или вечерним бризом, или находиться в душном тупичке, между соседними домами. Круглосуточная работа кондиционера плохо влияет на здоровье и кошелек.
Чем выше этаж, тем лучше продувается квартира, и тем в ней тише. Правда это еще зависит от соседей wink.gif
Но такие квартиры изрядно дороже..
В Ашкелоне, Ашдоде и Нагарии немалое значение имеют и направления обстрела со стороны беспокойных соседей, желательно чтобы окна не выходили на юг или север (в Нагарии) 3d.gif

Milgochka
1 июня 2016, 10:05

fossil написал: направления обстрела

Наличие бомбоубежища близко, или, ещё лучше, в качестве одной из комнат - тоже весьма ценится.
Mx
1 июня 2016, 21:42

redgoga написал:  smile4.gif Цветочникам

У меня в гостиной большое окно, а за окном специальное место для выращивания цветов.
redgoga
2 июня 2016, 10:38
Подоконник внутри квартиры
wwwuser
2 июня 2016, 13:08

redgoga написал: В целом районы возле моря и тем более 1-ая линия - самые дорогие и фешенебельные. Это касается практически всех городов кроме арабских, включая арабские районы Яффо. При этом еврейские районе того же Яффо, та же "Гиват Андромеда", очень дорогие - цены на квартиры в этих комплексах совершенно сумасшедшие.

Потому я и подчеркнул - "приморские районы, доступные репатриантам". Вряд ли это башни в Бат-Яме.
А вот рядом с ними, в Ришоне, в микрорайоне Неве-Хоф, вполне приличное жилье найти можно.
redgoga
2 июня 2016, 13:49

wwwuser написал:

А вот рядом с ними, в Ришоне, в микрорайоне Неве-Хоф, вполне приличное жилье найти можно.

Конечно приличное - новые башни в 2-х минутах от пляжа. Дешёвое? facepalm.gif
От 6000 за 4 комнаты. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
amazing
5 июня 2016, 13:13
Вы думали, что у меня закончились вопросы? Ан нет! biggrin.gif

Скажите, как вы покупаете авто? Подержанное или новое все равно. В кредит или за полную цену? Есть ли система трейд-ин? Есть ли салоны подержанных машин? Или как в России - салоны, продающие новые авто, также продают б/у с гарантией в год? Такое есть?

Буду очень признательна за информацию. smile.gif
Аяла
5 июня 2016, 13:31

amazing написала: Вы думали, что у меня закончились вопросы? Ан нет! biggrin.gif

Скажите, как вы покупаете авто? Подержанное или новое все равно. В кредит или за полную цену? Есть ли система трейд-ин? Есть ли салоны подержанных машин? Или как в России - салоны, продающие новые авто, также продают б/у с гарантией в год? Такое есть?

Буду очень признательна за информацию. smile.gif

Кредит или за наличные зависит только от финансовых возможностей покупателя. Есть трейд-ины, естественно они принимают старую машину существенно дешевле рыночной стоимости. Есть площадки подержанных машин, про салоны не слышала. Прокатные фирмы часто продают новые и не очень.
Я думаю есть следующие отличия: кроме покупки есть вариант лизинга - 3 года платишь определенную сумму в месяц, в конце срока или выкупаешь или меняешь на новую. Если покупаешь, то надо смотреть кроме пробега сколько владельцев было, они были частные лица или прокат/лизинг и насколько машина теряет в цене со временем, то есть насколько есть шанс её потом подороже продать. И проверить какие страховки надо будет делать и сколько они будут стоить.
amazing
5 июня 2016, 15:41

Аяла написала: И проверить какие страховки надо будет делать и сколько они будут стоить.

А какие страховки для авто бывают? Какие обязательные? Или обязательных нет?

Аяла написала:  Есть площадки подержанных машин, про салоны не слышала.

Площадки дают какую-то гарантию на авто или можно налететь с покупкой?

Аяла написала: Прокатные фирмы часто продают новые и не очень.

Пойду гляну сайты. smile.gif

Спасибо!
bel
5 июня 2016, 15:54
Есть гаражи, кот. делают проверку перед покупкой . Покупатель получает полную информацию о машине.
chelfly
5 июня 2016, 16:05

amazing написала: Вы думали, что у меня закончились вопросы? Ан нет!

Я думаю, они у тебя только начались. smile.gif
trompeter
5 июня 2016, 16:19

amazing написала:
А какие страховки для авто бывают? Какие обязательные? Или обязательных нет?

Обязательная (на иврите - хова)- которая страхует жизнь и здоровье водителя и пассажиров и прочих участников дорожного движения, которые могут пострадать в результате аварии страхуемого транспортного средства. Зависит только от характеристик транспортного средства, цена её везде одинаковая (то есть, для данного класса машин), регулируется государством, является необходимым условием для появления транспортного средства на дороге.
Обычная (на иврите - мекиф) - страхует железо от аварий, дефектов и угона - делается по желанию владельца, цены и возможности страховки - самые разные, договорные, как любая страховка.
Страховка третьей стороны (на иврите - цад шлиши)- понятно, что страхует возможный ущерб, который при аварии, в которой виноват страхуемый, может быть нанесен кому угодно. Очень рекомендуется даже для старых вёдер, которые жалко страховать от угона.
Всё вместе для машины 1.2-2л весьма ощутимо.
fossil
5 июня 2016, 16:27
За машины все вот здесь:
http://forummotor.israelinfo.co.il/viewforum.php?f=24

Подробно и вежливо wink.gif
paper soldier
5 июня 2016, 16:30

amazing написала: Площадки дают какую-то гарантию на авто или можно налететь с покупкой?

Дают на год. Но всй равно можно нарваться. Т.е. может с машиной ничего и не произойдёт, но вдруг перед продажей выяснится, что шасси повреждены, что сильно снижает рыночную стоимость.

bel написал: Покупатель получает полную информацию о машине.

Я бы особо не полагалась на это. Многого не замечают, ни за что не отвечают. Бывает, что дали заключение, что все хорошо и машина небитая, а потом в полиции выясняется, что таки побывала в аварии. Это надо самим проверять, если конечно, авария была зарегистрирована.
Новые машины неоправданно дороги (сказала та, которая два года назад таки купила такую smile.gif ) Как по мне, лучше всего покупать у знакомых или просто хорошо проверив у частных лиц. Я бы не покупала машины, бывшие в лизинге, они сразу на 15-20% дешевле и это не просто так, отношение к ним было соответствующее.
Юлия Десяткина
5 июня 2016, 17:13

paper soldier написала: Я бы не покупала машины, бывшие в лизинге, они сразу на 15-20% дешевле и это не просто так, отношение к ним было соответствующее. 

Зато такие машины чинят только в фирменных гаражах, а это несомненный плюс.
paper soldier
5 июня 2016, 17:49

Юлия Десяткина написала: фирменных гаражах, а это несомненный плюс.

Если ты думаешь, что гордое звание "фирменный" даётся за то, что там честный хозяин не экономит на масле, антифризе и качественных деталях, а так же там всё добросовестно проверяют, чтоб предупредить будущие поломки, ты глубоко заблуждаешься. Как краевед smile.gif
redgoga
5 июня 2016, 19:06

Юлия Десяткина написала:
Зато  такие машины чинят только в фирменных гаражах, а это несомненный плюс.

Это не так. "Шломо Сикст", например, обслуживает машины в своих гаражах. Вообще покупка у лисинга это, конечно, кот в мешке. Впрчем покупка даже новой машины тоже иногда кот в мешке, причем дохлый кот.
Аяла
5 июня 2016, 19:31

redgoga написал:
Это не так. "Шломо Сикст", например, обслуживает машины в своих гаражах. Вообще покупка у лисинга это, конечно, кот в мешке. Впрчем покупка даже новой машины тоже иногда кот в мешке, причем дохлый кот.

На новую машину есть 3 года гарантии, а на послелизинговую нет.
anonym
5 июня 2016, 19:38
С днём Иерусалима.
paper soldier
5 июня 2016, 20:08

Аяла написала: На новую машину есть 3 года гарантии, а на послелизинговую нет.

Есть год обычно.
Чтоб гарантия на новую машину не пропала, надо вовремя делать т.о. Тут важно знать, что не только фирменные гаражи, дерущие за это нереальные деньги (так, что гарантия эта становится невыгодной) имеют на это право, но и почти все остальные. И нечего им переплачивать smile.gif
redgoga
5 июня 2016, 20:09

Аяла написала:
На новую машину есть 3 года гарантии, а на послелизинговую нет.

Не на все 3 года, на "Фольксваген груп" 2 года. У моего друга Шкода, он уже задолбался ее чинить, ему за 2 года не пол машины поменяли, и как ее теперь продавать не очень понятно - никто ее не купит с таким листом поломок.
бенци
5 июня 2016, 20:20
Обнаружилась у меня небольшая сумма в страховой компании Менора, которую я решил получить. Дозвонился к ним, прислали бланк, потом еще один, потом извинились, что прислали не то, потом потеряли то, что получили и все это тянется, но вопрос не в этом.
Звонит мне человек, называется моим страховым агентом( я потом в Меноре проверил, он и в самом деле мой агент) и говорит примерно следующее : Позвони моей секретарше и мы поможем тебе все получить быстро. Присылает номера ее и свой мобильный. Обрадованно звоню секретарше, она рада мне помочь, а так как им нужна моя подпись, то назначаем встречу. А в заключение она говорит : Услуга платная, 10 процентов от суммы.
Тут я офигеваю и спрашиваю, почему я должен платить своему агенту сверх того, что я ему уже плачу? Она мне долго чтото объясняет на тему, какой это экслюзивный сервиз, но я уже не слушал и пообещав подумать отключился.
То, что я им платить не буду, не беспокойтесь. Агента тоже поменяю. Но очень хочется еще наказать за этот гешефт. Как бы это лучше сделать?
redgoga
5 июня 2016, 20:30

бенци написал: Обнаружилась у меня небольшая сумма в страховой компании Менора, которую я решил  получить. Дозвонился к ним, прислали бланк, потом еще один, потом извинились, что прислали не то, потом потеряли то, что получили и все это тянется, но вопрос не в этом.
Звонит мне человек, называется моим страховым агентом( я потом в Меноре проверил, он и в самом деле мой агент) и говорит примерно следующее : Позвони моей секретарше и мы поможем тебе все получить быстро. Присылает номера ее и свой мобильный. Обрадованно звоню секретарше, она рада мне помочь, а так как им нужна моя подпись, то назначаем встречу. А в заключение она говорит : Услуга платная, 10 процентов от суммы.
Тут я офигеваю и спрашиваю, почему я должен платить своему агенту сверх того, что я ему уже плачу? Она мне долго чтото объясняет на тему, какой это экслюзивный сервиз, но я уже не слушал и пообещав подумать отключился.
То, что я им платить не буду, не беспокойтесь. Агента тоже поменяю.  Но очень хочется еще наказать за этот  гешефт. Как бы это лучше сделать?

Велкам то Менора 3d.gif Такие гешефты в их духе. Посылай им все документы сам, сопроводи письмом, что они нарушают закон и ты будешь жаловаться на них в Мин Фин "мефакеах аль ха-банким", это действует.
бенци
5 июня 2016, 20:41
С Менорой все понятно, меня взбесило поведение агента. Секретарь его уже раз пять звонила, так ей хочется мне помочь, надо же наказывать за такое.
redgoga
5 июня 2016, 20:44

бенци написал: С Менорой все понятно, меня взбесило поведение агента. Секретарь его уже раз пять звонила, так ей хочется мне помочь, надо же наказывать за такое.

Скажи ей, что следующий звонок будет расценен тобой как "атрада телефонит". Пока ты им это четко не скажешь они ничего не нарушают.
бенци
5 июня 2016, 20:51
А это нормально, что мой страховой агент пытается получить с меня деньги за то, что мне положено без всяких условий, а по сути за заполнение бланка?
redgoga
5 июня 2016, 20:57

бенци написал: А это нормально, что мой страховой агент пытается получить с меня деньги за то, что мне положено без всяких условий, а по сути за заполнение бланка?

А ты уверен, что заполнение этого бланка это его работа?
бенци
5 июня 2016, 21:09

redgoga написал:
А ты уверен, что заполнение этого бланка это его работа?

Зуб не дам biggrin.gif Но вот представь: приходишь ты к своему агенту и говоришь, что у тебя вот полис, который несколько лет без движения и ты знаешь, что ты можешь его обналичить без штрафов, а с тебя требуют проценты с этой суммы? Как то это по меньшей мере не этично, нет?

Я знаю, что есть люди, которые выполняют такую работу за деньги, но они не мои страховые агенты.
redgoga
5 июня 2016, 23:07

бенци написал:
Зуб не дам biggrin.gif Но вот представь: приходишь ты к своему агенту и говоришь, что у тебя вот полис, который несколько лет без движения и ты знаешь, что ты можешь его обналичить без штрафов, а с тебя требуют проценты с этой суммы? Как то это по меньшей мере не этично, нет?

Я знаю, что есть люди, которые выполняют такую работу за деньги, но они не мои страховые агенты.

Если заполнение бланка не его прямая обязанность, то почему он должер делать эту работу бесплатно?
Mx
5 июня 2016, 23:21

бенци написал: Обнаружилась у меня небольшая сумма в страховой компании Менора, которую я решил получить. Дозвонился к ним, прислали бланк, потом еще один, потом извинились, что прислали не то, потом потеряли то, что получили и все это тянется, но вопрос не в этом.

Я в своё время имел похожий опыт с этой же Менорой и Мивтахим. Они тоже тянули время, не отвечали, теряли заявления и т.п.
Думаю что главные козлы здесь они. Если к ним обратился клиент, да ещё и в письменном виде, они должны рассмотреть и дать ответ в разумное время.
amazing
5 июня 2016, 23:26

chelfly написала: Я думаю, они у тебя только начались.

Эт да. smile.gif Радует, что хотя бы с местами для съема жилья определилась.

Аяла написала: Кредит или за наличные зависит только от финансовых возможностей покупателя.

А вот кредит или лизинг - я, как новый репатриант, без работы, могу взять машину в лизинг? Или нужен таки доход в виде зарплаты?

trompeter написал: про страховки

Спасибо! Это важно. Получается, что мне нужны все, бо я везучая. Накладно для машины с двигателем начиная от 1.2 литра?

fossil написал: За машины все вот здесь:

О! Спасибо! Ушла читать.
amazing
5 июня 2016, 23:29

redgoga написал:  Впрчем покупка даже новой машины тоже иногда кот в мешке, причем дохлый кот.

А можешь мысль развернуть? Ну то есть я могу предположить как это происходит в России. Но возможно в Израиле все иначе.

Юлия Десяткина написала: Зато такие машины чинят только в фирменных гаражах, а это несомненный плюс.

paper soldier написала: Если ты думаешь, что гордое звание "фирменный" даётся за то, что там честный хозяин не экономит на масле, антифризе и качественных деталях, а так же там всё добросовестно проверяют, чтоб предупредить будущие поломки, ты глубоко заблуждаешься. Как краевед

Получается, что подержанная машина - риск довольно серьезный для неопытного новичка... А новая - дорого. Мы нашли самую дешевую за 60 тыс. шекелей.
Mx
5 июня 2016, 23:45
Автомобили в Израиле дорогие и новые и подержанные и бензин дороже чем в России. Эти факты обойти никак не удастся. Относительно того что купленная машина может оказаться с проблемами, ну так она и в России может оказаться с проблемами. Единственное что в Израиль страна маленькая и полиция и всякие регистрационные органы здесь работают немного более чётко, поэтому риск стать жертвами мошенников немного меньше.
Нужно проверить остались ли ещё какие-то льготы на покупку новых автомобилей для новых репатриантов (мне кажется что их давно отменили, но может быть я что-то путаю). Если льготы есть то проверить возможность покупки новой машины, а если нет смотреть и новые и подержанные.
Аяла
6 июня 2016, 07:28

amazing написала:

А вот кредит или лизинг - я, как новый репатриант, без работы, могу взять машину в лизинг? Или нужен таки доход в виде зарплаты?

Надо узнавать в конкретной фирме. Банки подчиняются регуляциям насчет кредитов и больше гарантий обычно требуют, а внебанковские кредиты вроде более гибкие по условиям, только возьми. Тем более, что при покупке машины - сама же машина и может быть залогом.
redgoga
6 июня 2016, 07:52

amazing написала: А можешь мысль развернуть? Ну то есть я могу предположить как это происходит в России. Но возможно в Израиле все иначе.

У моего друга Шкода, он уже задолбался ее чинить, ему за 2 года пол машины поменяли, и как ее теперь продавать не очень понятно - никто ее не купит с таким листом поломок

.
redgoga
6 июня 2016, 07:56

amazing написала: А новая - дорого. Мы нашли самую дешевую за 60 тыс. шекелей.

Учти, что эта машинка на одного, мексимум двух человек, с ручной коробкой и без багажника.
Delta
6 июня 2016, 08:08

redgoga написал: Учти, что эта машинка на одного, мексимум двух человек, с ручной коробкой и без багажника.

Велосипед, штоли? 3d.gif
Извинити, не удержалась. smile.gif
fossil
6 июня 2016, 08:20

amazing написала: Мы нашли самую дешевую за 60 тыс. шекелей.

Никогда не покупате самое дешевое в Израиле! Будь то машина, квартира , обувь или еда. Как правило это обходится сильно дороже в итоге. Держитесь середины и будет вам счастье. wink.gif
Аяла
6 июня 2016, 09:45

redgoga написал:
Учти, что эта машинка на одного, мексимум двух человек, с ручной коробкой и без багажника.

Не надо преувеличивать. У меня i10 хьюндай. Да, она маленькая, да, багажник маленький, так ТС и не надо коляску туда помещать, но 4 человека нормально помещаются. Естественно, мы ездим на мужниной большой машине, потому что она комфортный зверь по сравнению с моими 50 или 70 лошадок-пони. Но тем не менее я не считаю правильным вбухивать много денег в машину, если покупать свою. У нас обе от работы.
wwwuser
6 июня 2016, 11:06

redgoga написал:
Конечно приличное - новые башни в 2-х минутах от пляжа. Дешёвое?  facepalm.gif
От 6000 за 4 комнаты. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Рабинович напел?
За этими башнями находится старый район Неве-Хоф и Пабло-Испаньола, где цены вполне обычные, а до моря близко.
wwwuser
6 июня 2016, 11:07

redgoga написал:
Конечно приличное - новые башни в 2-х минутах от пляжа. Дешёвое?  facepalm.gif
От 6000 за 4 комнаты. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Рабинович напел?
За этими башнями находится старый район Неве-Хоф и Пабло-Испаньола, где цены вполне обычные, а до моря близко.
redgoga
6 июня 2016, 11:19

Delta написала:
Велосипед, штоли? 3d.gif

Даже хуже biggrin.gif
Шимон
6 июня 2016, 11:28
За 60 тыс. есть сейчас большой выбор относительно неплохих машин, что связано с особенностями налогообложения (пониженные налоги для машин с меньшим выхлопом). Но лучше за такую цену купить 5-летнюю Мазду-3.
redgoga
6 июня 2016, 11:49

wwwuser написал:
Рабинович напел?

Ты, конечно, более чем странный персонаж. Поищи в Yad2 статистику по квартирам на сдачу в Неве-Хоф, а уже потом хами. Пуэбло Эспаньол не Неве-Хоф даже близко.
paper soldier
6 июня 2016, 12:25

redgoga написал: Не на все 3 года, на "Фольксваген груп" 2 года.

А на мою гибридную, наоборот, пять лет.

amazing написала: Получается, что мне нужны все, бо я везучая.

Макиф покрывает Третью сторону. Если машина относительно новая - хова + макив, если старая - хова + третья сторона, при аварии починят пострадавшего от тебя, но твою уже дешевле выбросить.

amazing написала: подержанная машина - риск довольно серьезный для неопытного новичка

Это точно. Но 3-х-5-ти летняя проверенная машина может быть хорошим компромиссом.
paper soldier
6 июня 2016, 12:26

Шимон написал: Но лучше за такую цену купить 5-летнюю Мазду-3.

Да.
paper soldier
6 июня 2016, 12:28

amazing написала: Накладно для машины с двигателем начиная от 1.2 литра

Хова порядка 1300 в год. Макив очень зависит от возраста машины и может колебаться от двух до четырех тысяч для машины небольшого класса. Третья сторона где-то 600-700 шекелей, но это делают обычно на машины 15 лет +.
Ал_лиса
6 июня 2016, 12:40
Лет двадцать назад, ходила байка, что машины, привезенные новенькими олим, не облагаются налогом. Как, впрочем, и всё привезенное имущество. Не знаю насколько это правда и какое положение сейчас.
Но, может стоит просчитать/проверить и такой вариант? Помню, мои знакомые американцы сокрушались, что не знали о такой возможности и оставили свои машины.
amazing
6 июня 2016, 14:51

redgoga написал: Учти, что эта машинка на одного, мексимум двух человек, с ручной коробкой и без багажника.

Да ладно! Не smart чай. smile.gif

Delta написала: Велосипед, штоли?

Hyundai i10.

Mx написал: Нужно проверить остались ли ещё какие-то льготы на покупку новых автомобилей для новых репатриантов (мне кажется что их давно отменили, но может быть я что-то путаю). Если льготы есть то проверить возможность покупки новой машины, а если нет смотреть и новые и подержанные.

Есть, мы смотрели. Но там есть проблема с последующей продажей этого авто. Точно не помню какие, но вроде как продать ее можно будет только таким же новым репатриантам, освобожденным от налога.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»