Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
chelfly
7 июля 2016, 03:49

amazing написала: У нас остается небольшая часть, которую мы не можем вывезти, поэтому и спрашиваю, чтобы снять с долларовой карты шекели. А раз с курсом все супер, то это отлично просто.

Проверь еще, какую комиссию возьмет банк-эмитент карты за снятие в чужом банкомате. Обычно комиссия есть, хотя у меня вот три транзакции в месяц бесплатно.
trompeter
7 июля 2016, 09:13

amazing написала:
Вносить нет необходимости. smile.gif

Т.е. сами банкоматы не берут комиссию? Отлично!

Банкоматы берут плату за проведение операции по снятию наличных - всегда. Другое дело, что сумма будет примерно вдвое меньше, чем при получении наличных непосредственно в кассе. К комиссионным за конвертирование валюты это отношения не имеет, там свои правила, возможно где-то действительно можно снять шекели с валютного счёта непосредственно по курсу "шар яциг", насчёт этого не знаю, зависит от условий счёта.
В любом случае, при снятии денег в Израиле со счёта в российском банке комиссионные возьмут все - и российский банк, и израильский банк, и кредитная компания
Loreen
7 июля 2016, 12:10

trompeter написал: Банкоматы берут плату за проведение операции по снятию наличных - всегда.

Или я тебя неправильно поняла, или ты ошибаешься.
Я снимаю наличные в банкомате своего банка по карте, выданной им же, без какой бы то ни было комиссии.

Одно время кредитка Шуферсаля давала подобную же возможность - снять деньги без комиссии, эта сумма просто плюсовалась к общим расходам по кредитке и списывалась вместе с остальными тратами, но я давно ею не пользовалась, и вроде мне кто-то говорил, что лавочку прикрыли, и теперь они списывают по 5 шекелей за операцию. Лимита не помню.
redgoga
7 июля 2016, 16:13

amazing написала: Вне зависимости от суммы?

Да
redgoga
7 июля 2016, 16:15

Loreen написала: Я снимаю наличные в банкомате своего банка по карте, выданной им же, без какой бы то ни было комиссии.

Сомнительно. Операция получения наличных шекелей через банкомат стоит 1.65 шекеля вне зависимости от суммы.
chelfly
7 июля 2016, 18:11

trompeter написал: В любом случае, при снятии денег в Израиле со счёта в российском банке комиссионные возьмут все - и российский банк, и израильский банк, и кредитная компания

Российский банк - необязательно, мой не берет за три транзакции, я выше писала.
А кредитная компания при чем тут?
Trina
7 июля 2016, 19:14

trompeter написал: Банкоматы берут плату за проведение операции по снятию наличных - всегда.

У меня пакет услуг российского банка "снятие заграницей в банкоматах без комиссии". Я ничего не плачу при снятии.
trompeter
7 июля 2016, 20:34

chelfly написала:
А кредитная компания при чем тут?

Ну, это если пользоваться обычной кредитной карточкой, которая на все случаи жизни, типа Visa или Mastercard
chelfly
7 июля 2016, 20:43

Trina написала: У меня пакет услуг российского банка "снятие заграницей в банкоматах без комиссии".

Что за банк и пакет?

trompeter написал: Ну, это если пользоваться обычной кредитной карточкой, которая на все случаи жизни, типа Visa или Mastercard

То есть ты имел в виду платежную систему?
Trina
7 июля 2016, 20:50

chelfly написала: Что за банк и пакет?

Комфорт в Альфе. 3 тыс. руб. в год стоит.
trompeter
7 июля 2016, 20:52

chelfly написала:
Что за банк и пакет?

То есть ты имел в виду платежную систему?

Не понял вопрос. Я имел в виду, что происходит, если я, например, снимаю за границей деньги в евро со своего обычного счёта (шекелевого) через банкомат, пользуясь обычной кредитной картой, скажем, уровня Mastercard и выше. Или просто оплачиваю за границей счёт в евро при помощи кредитки
chelfly
7 июля 2016, 21:42

Trina написала: Комфорт в Альфе. 3 тыс. руб. в год стоит.

Спасибо.

trompeter написал: Не понял вопрос. Я имел в виду, что происходит, если я, например, снимаю за границей деньги в евро со своего обычного счёта (шекелевого) через банкомат, пользуясь обычной кредитной картой, скажем, уровня Mastercard и выше. Или просто оплачиваю за границей счёт в евро при помощи кредитки

Платежная система не берет комиссию. Понятия "внебанковская кредитка" в России нет, все карты выпускаются банками.
amazing
10 июля 2016, 16:56
Ребят, я запуталась. В банкоматах, если я снимаю шекели с долларового российского счета, есть комиссия? Если я сниму 100 USD в шекелях какой счет придет в мой банк в России? Ровно 100 USD или 100+комиссия банкомата, как в США часто бывает?
trompeter
11 июля 2016, 13:45

amazing написала: Ребят, я запуталась. В банкоматах, если я снимаю шекели с долларового российского счета, есть комиссия? Если я сниму 100 USD в шекелях какой счет придет в мой банк в России? Ровно 100 USD или 100+комиссия банкомата, как в США часто бывает?

Ну, давай разбираться. Во-первых российский банк виртуально пересылает сюда доллары. Эта операция стоит денег, если только в твоём договоре с банком не указано другое, как показывали в предыдущих постах. Далее, ты снимаешь шекели, то есть, фактически свои доллары израильскому банку продаёшь, но не по курсу, а естественно, дешевле. Насколько дешевле - это другой вопрос, зависит от банка и коэффициента Центробанка на данный момент. Ну, и банкомат за процедуру снятия наличных взимает амлу всегда. Полагаю, твои полученные 100 долларов обойдутся тебе в 107-108 долларов примерно, но могу и ошибаться на пару долларов.
Trina
11 июля 2016, 18:55

amazing написала:  В банкоматах, если я снимаю шекели с долларового российского счета, есть комиссия?

Зависит от правил твоего российского банка. Если у тебя нет специального пакета услуг в нем, то будет комиссия.
От российского банка за заграничную операцию, от израильского - за снятие в банкомате, как если бы ты в России снимала деньги в банкомате чужого банка.
Израильская особенность - тут банки берут комиссию за ВСЁ, включая не только снятие денег в родном банкомате, но даже и за их внесение на счет в нем же. biggrin.gif
amazing
12 июля 2016, 10:53

trompeter написал: Ну, и банкомат за процедуру снятия наличных взимает амлу всегда.

Trina написала: Израильская особенность - тут банки берут комиссию за ВСЁ, включая не только снятие денег в родном банкомате, но даже и за их внесение на счет в нем же.

Теперь врубилась! Спасибо огромное! smile.gif
paper soldier
12 июля 2016, 19:01

Trina написала: тут банки берут комиссию за ВСЁ

Как говорит моя подруга: сел на стул в банке - заплати, встал со стула - тоже заплати.
agnes
25 июля 2016, 10:25
И до меня дотянулся проклятый Сталин Путин. На одном полуигровом форуме в ЛС россияне стали спрашивать о возможности репатриации в Израиль. Оказывается у них бабушки-дедушки таки да. А ведь по их писанине на форуме никогда бы не подумал.
Послал их в сад на сайты Сохнута и министерства абсорбции, ибо что и как с репатриацией сегодня, просто совершенно не в теме.
Mx
28 июля 2016, 22:39
Можно считать что это что-то вроде израильского треда в Деловых, поэтому положу сюда, чтобы не плодить треды.
В компанию где я работаю требуются сотрудники. Сокращённое описание вакансий:
1. Разработчик Java/Web
- профильное высшее образование
- AngularJS, JavaScript, RESTful based Web Services будет плюсом
Работа в Герцлии

2. Инженер-программист С/C++
- высшее образование по специальности Computer Sience
- хорошее знание C/C++
Работа в Герцлии или в Хайфе

3. Математик
- высшее образование в области математики или физики
- хорошее знание С, С++
- образование в области программирования будет преимуществом
работа в Герцлии или в Хайфе

4. Инженер по контролю качества
- инженер механик, или электрик
- знание средств двухмерного проектирования (2-D schematics tools for electrical design)
- знание средств создания технических иллюстраций
- хорошее знание английского языка
Работа в Герцлии

5. Дизайнер интерфейса пользователя (UX Designer)
- подтверждённый опыт разработки дизайна сложных систем в крупных проектах
- опыт работы в разных фазах разработки продукта (исследование, прототипирование, тестирование)
- хорошее знание английского языка
- знание релевантных програмных средст (Balsamiq, Axure, Visio, и прочее)
- знание Agile process - преимущество
- постоянная работа (не фриланс)
работа в Герцлии

6. Графический дизайнер
- 2-3 года опыта работа в крупных проектах по разработке программного обеспечения
- опыт разработки визуальных элементов интерфейса пользователя (иконок и прочего)
- профессиональное владение графическим программным обеспечением (Photoshop, Illustrator)
- кандидатов попросят представить портфолио
- постоянная работа (не фриланс)
работа в Герцлии

7. Инженер-механик в отдел контроля качества
- высшее образование в области машиностроения
- английский на высоком уровне
- опыт работы с САПР (CAD)

Сокращение описания и беглый перевод с английского и иврита мои, так что описание может быть местами корявым. За доп. информацией обращаться в приват.
Me_Natik
1 августа 2016, 03:22
Разговаривали с сыном. После кибуца они с другом выбрали оригинальное место для жизни. Бней Барак. Работают в Герцлии на какую-то компанию, где нужны англоязычные. На звонках. Узнала специально, что не binary options, но мне кажется что-то похожее. Говорит что при всех минусах, ему в Израиле нравится. Большее чувство unity (единства и так далее), плотненькое общение с бывшими ульпанистами и не только. Кто знает что будет дальше, но пока ттт.
Ребята, попавшиеся в Эйлат, оттуда вернулись в Хайфу и Тель Авив, в Эйлате оказалось своеобразненько.

Говорит, что пока какой-то ужасной жары не замечено.
amazing
2 августа 2016, 17:14
Ну что, постепенно, со скрипом, но вливаюсь я в ряды. Вопросы есть, мучить одного человека вопросами не хочу, поэтому буду мучить всех.

Ребят, очень нужно, как заполнить правильно чеки для аренды? И ещё вопрос про гарантийный чек - он без даты выдаётся?
amazing
2 августа 2016, 17:17

paper soldier написала:
Как говорит моя подруга: сел на стул в банке - заплати, встал со стула - тоже заплати.

Да уж, уже заплатили. Банкоматов деньги списал, а физически не выдал.
redgoga
2 августа 2016, 17:20

amazing написала:
Ребят, очень нужно, как заполнить правильно чеки для аренды?

Обычно на имя владельца квартиры

amazing написала: И ещё вопрос про гарантийный чек - он без даты выдаётся?

Без. Но в договоре обязательно укажи номер чека и подчеркни, что это гарантийный чек и что он не может быть обналичен без уведомления тебя письменно заказной почтой, скажем, за 2 недели. Так же он должен быть возвращен тебе по окончании периода съема.
Я, вообще-то, делаю банковскую гарантию - это стоит денег (около 250 шекелей за год) но зато никакой головной боли.
redgoga
2 августа 2016, 17:21

amazing написала:
Да уж, уже заплатили. Банкоматов деньги списал, а физически не выдал.

Обращайся в банк, все вернут.
redgoga
2 августа 2016, 17:24

Me_Natik написала: выбрали оригинальное место для жизни. Бней Барак.

obm.gif
amazing
2 августа 2016, 18:13

redgoga написал:
Обращайся в банк, все вернут.

Да, мы уже обратились. smile.gif
amazing
2 августа 2016, 18:16

redgoga написал:
Обычно на имя владельца квартиры

Прости ради бога, но я НИКОГДА не пользовалась чеками и буду очень благодарна за подробную инструкцию - на иврите или можно на английском, что пишется в левой части чековой книжки, где дата ставится и все такое.
amazing
2 августа 2016, 18:18

redgoga написал:
Без. Но в договоре обязательно укажи номер чека и подчеркни, что это гарантийный чек и что он не может быть обналичен без уведомления тебя письменно заказной почтой, скажем, за 2 недели. Так же он должен быть возвращен тебе по окончании периода съема.
Я, вообще-то, делаю банковскую гарантию - это стоит денег (около 250 шекелей за год) но зато никакой головной боли.

Супер! Спасибо! Обязательно этот момент отследим. smile.gif
redgoga
2 августа 2016, 18:41

amazing написала:
Прости ради бога, но я НИКОГДА не пользовалась чеками и буду очень благодарна за подробную инструкцию - на иврите или можно на английском, что пишется в левой части чековой книжки, где дата ставится и все такое.

Правая часть чека всегда и на английском, так что там все понятно. Заполнять чек можно на иврите, английском и даже на русском, это как минимум.
Левая часть (корешок) - памятка для тебя. Формально ты можешь ее вообще не заполнять.
redgoga
2 августа 2016, 18:42

amazing написала:

Лучше всего в первый раз потраться на адвоката - целее будешь. 3d.gif
Freddie
2 августа 2016, 18:44

amazing написала:

В чеке ведь все дублируется на английском.
Подпись слева внизу, дата справа внизу, форма произвольная.
Справа же сумма прописью.
Не забудь заполнить корешок слева, который остается у тебя.
.
Freddie
2 августа 2016, 18:46

redgoga написал:
Правая часть чека всегда и на английском, так что там все понятно. Заполнять чек можно на иврите, английском и даже на русском, это как минимум.
Левая часть (корешок) - памятка для тебя. Формально ты можешь ее вообще не заполнять.

Мне кажется, лучше заполнить, чтоб знать, где деньги, Зин.
Freddie
2 августа 2016, 18:47

redgoga написал:

Неужели нет никого русскоязычного рядом, чтобы помог разобраться и заполнить бумаги?
redgoga
2 августа 2016, 18:52

amazing написала:

Прошу прощения, я не очень правильно понял вопрос. Чек НЕЛЬЗЯ выписывать без имеини!!! Иначе его может обналичить кто угодно!!!
Freddie
2 августа 2016, 19:28

amazing написала: Ну что, постепенно, со скрипом, но вливаюсь я в ряды. Вопросы есть, мучить одного человека вопросами не хочу, поэтому буду мучить всех.

Привет!
Как вообще настроение?
Где вы (или ты), в каком городе?
amazing
2 августа 2016, 20:24

redgoga написал:

Адвокат у нас есть да, завтра ей напишу, чтобы она нас проверила. smile.gif
amazing
2 августа 2016, 20:26

Freddie написала:
Неужели нет никого русскоязычного рядом, чтобы помог разобраться и заполнить бумаги?

Есть риэлтер. smile.gif Больше увы, никого. Адвоката хочу сподвигнуть приехать. smile.gif
amazing
2 августа 2016, 20:33

Freddie написала:
Привет!
Как вообще настроение?
Где вы (или ты), в каком городе?

Привет! Мы, а с пятого августа я, в Хайфе. smile.gif Квартиру вот только сегодня нашли. Нас вообще не очень везло до сегодняшнего дня. Счета в банках открыли с огромным трудом, машину тоже нашли только сегодня. Но вообше стало куда веселее, после договоренности о жилье. smile.gif

Вот хотела обустроиться чуть-чуть и начать знакомиться. smile.gif
Freddie
2 августа 2016, 20:53
Вспомнила еще про чеки, вернее, про чековую книжку.
Не давай ее никому даже просто оторвать чек, делай все сама.
Буквально на прошлой неделе приятельница то ли потеряла пустой чек, то ли его оторвал предъявитель (в чем я, правда, сомневаюсь), но факт остаетс фактом, ужасно нервничала.
Пришлось идти в банк, отменять чек.
Mx
2 августа 2016, 22:27
Имеет смысл давать чеки למוטב בלבד.
Это означает что получатель чека сможет вложить его на свой счёт, но не сможет передать его третьему лицу.
Оформляется это таким образом.
   Спойлер!
user posted image

На чеке нужно поставить две наклонные черты и между ними написать למוטב בלבד.
Отменить чек не сложно. Для этого просто нужно обратиться в банк с заявлением. Стоит это не очень дорого. Не более нескольких десятков шекелей. Можно отменить целую чековую книжку. Держатель отменённого чека не сможет вложить его на свой счёт, но может завести дело у судебного исполнителя по взысканию с вас этой суммы. Если у вас есть достаточные основания для отмены чека можно подать возражения и тогда скорее всего дело будет рассматриваться в суде по мелким искам.
Понятно что человек, который просто украл или нашёл ваш чек к судебному исполнителю обращаться не будет иначе он может просто сесть за мошенничество. А, например, владелец кваратиры, которому вы сами чек вполне может.
Можно сразу заказать чековую книжку на которой будет напечатано למוטב בלבד. Я так и делал.
Риэлтор просто берёт деньги, но практически никакой ответственности перед вами не несёт. Адвокат несёт какую ответственность и может оказать помощь в составлении договора, но, как правило, при аренде квартиры обходятся без адвоката. А вот при покупке квартиры без адвоката обычно не обходятся.
Freddie
2 августа 2016, 23:56

Mx написал: Отменить чек не сложно. Для этого просто нужно обратиться в банк с заявлением. Стоит это не очень дорого. Не более нескольких десятков шекелей.

17 шек. в Апоалиме.
Эжени
3 августа 2016, 01:19

redgoga написал:

Но в договоре обязательно укажи номер чека и подчеркни, что это гарантийный чек и что он не может быть обналичен без уведомления тебя письменно заказной почтой, скажем, за 2 недели. Так же он должен быть возвращен тебе по окончании периода съема.

Банку совершенно всё равно, гарантийный это чек или не гарантийный. Официально нет такого понятия - гарантийный чек, это совершенно обычный чек со всеми вытекающими - хоть ты на нём тысячу раз напиши, что он гарантийный. Хозяин квартиры вправе вложить его, если захочет, и уведомлять об этом он никого не обязан.

Чеки заполнять очень просто. Имя получателя - обязано быть полностью идентично имени владельца счёта (или имени, указанному в удостоверении личности, если деньги получаются наличными). Сумма цифрами и прописью. До и после суммы можно поставить палочки, чтобы нельзя было вписать цифры, после суммы прописью принято писать בלבד (только) - с той же целью. Дата, после которой можно вложить чек, и ваша подпись.

Многие путают "кросс" (две полоски) и "лемутав бильвад" (только получателю), но это не одно и то же. Две полоски означают, что чек можно только вложить на счёт. Если их нет, то можно получить по чеку наличные (только в банке владельца чека, потому что нужно удостоверить его подпись перед выдачей денег). Лемутав бильвад - нельзя передать чек третьему лицу.
redgoga
3 августа 2016, 01:35

Эжени написала: Банку совершенно всё равно, гарантийный это чек или не гарантийный. Официально нет такого понятия - гарантийный чек, это совершенно обычный чек со всеми вытекающими - хоть ты на нём тысячу раз напиши, что он гарантийный. Хозяин квартиры вправе вложить его, если захочет, и уведомлять об этом он никого не обязан

Банку-то все равно, а суду нет. Если он вложит чек без уведомления, то нарушит договор.
redgoga
3 августа 2016, 01:39

Эжени написала: Имя получателя - обязано быть полностью идентично имени владельца счёта

Ой да ладно. Мои имя и фамилию писали во всех мыслимых и немыслимых вариациях, и ничего - вкладывал чеки как молодой.
chelfly
3 августа 2016, 02:01
amazing, вы визу в итоге получили? Или будете менять статус уже в Израиле?
Эжени
3 августа 2016, 02:04
Значит, тот сотрудник пропустил чек, а кто-нибудь другой вполне мог бы забраковать. Вернувшийся чек стоит денег - глупо платить банку за такое.
Эжени
3 августа 2016, 02:19

redgoga написал:
Банку-то все равно, а суду нет. Если он вложит чек без уведомления, то нарушит договор.

Арендодатель, требующий гарантийный чек, вряд ли согласится включить такой пункт в договор, ведь если он пошлёт арендатору уведомление, тот может отменить чек, и тогда зачем вообще этот чек нужен?
amazing
3 августа 2016, 02:26

chelfly написала: amazing, вы визу в итоге получили? Или будете менять статус уже в Израиле?

Мы меняем статус здесь. Уже подали документы, отправили анкету в Натив. Ждём. smile.gif Поэтому у нас столько сложностей со счетами, съемом жилья, машиной и прочим. Но мы верим в себя. Хотя уинас тут тест ДНК намечается. Потом расскажу. smile.gif
amazing
3 августа 2016, 02:29
Спасибо за разъяснения всем! smile.gif Как- то понятнее все становится.
redgoga
3 августа 2016, 08:22

Эжени написала:
Арендодатель, требующий гарантийный чек, вряд ли согласится включить такой пункт в договор, ведь если он пошлёт арендатору уведомление, тот может отменить чек, и тогда зачем вообще этот чек нужен?

Отмена чека без оснований - подсудное дело, причем судиться нужно с банком, что очень проблематично. Я, собственно, поэтому и использую банковскую гарантию - банк сам предупреждает, что ему пркд'явили вексель и дает 2 недели на урегулирование.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»