Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Mx
21 марта 2015, 23:12
Призовут или не призовут человека после приезда в Израиль и на какой срок зависит от пола, возраста, семейного положения и наличия детей на момент приезда и на момент принятия решения о призыве. Эти правила время от времени меняются.
Насколько я знаю в милуим ходят в основном до 40 лет. Некоторые специальности и командный состав - дольше. Я как раз завтра иду в милуим.
В России есть сборы в войсках в конце занятий на военной кафедре. Я в таких участвовал. Иногда военнослужащих запаса призывают на сборы, но на таких я не был.
Пантелеймом
21 марта 2015, 23:51

Mx написал: Иногда военнослужащих запаса призывают на сборы, но на таких я не был.

Я тоже не был (один раз пытались призвать, отбился, и больше не беспокоили), но видел этих "партизан" когда служил. Никто им не командир, так что делают что хотят, хоть спят с утра до вечера, хоть водку жрут. Некоторые за этим и идут в партизаны. Израильский милуим сильно отличается.
vadi1
22 марта 2015, 12:59
Может кто подскажет хорошие сайты по аренде квартир в Израиле? Желательно, конечно, на русском. Хочу оценить силы - посмотреть, сколько в каком городе стоит жильё. А то, как ни страннно, за несколько часов не нагуглил ни одного толкового сайта - в основном предлагают аренду на сутки для туристов, либо элитную недвижимость.
paper soldier
22 марта 2015, 13:12

vadi1 написал: Может кто подскажет хорошие сайты по аренде квартир в Израиле? Желательно, конечно, на русском. Хочу оценить силы - посмотреть, сколько в каком городе стоит жильё. А то, как ни страннно, за несколько часов не нагуглил ни одного толкового сайта - в основном предлагают аренду на сутки для туристов, либо элитную недвижимость.

Хорошие сайты на иврите. По-русски вот, но выброка очень слабая.
vadi1
22 марта 2015, 13:18

paper soldier написала:
Хорошие сайты на иврите. По-русски вот, но выброка очень слабая.

Спасибо . На русском, действительно, совсем мало предложений. Скиньте тогда, пожалуйста, сайты на иврите - буду пытатся разобраться.
Milgochka
22 марта 2015, 13:24
Wellyna
22 марта 2015, 16:39
Если у Вас есть ЖЖ - http://arenda-il.livejournal.com/
На иврите кроме яд2 еще http://www.homeless.co.il/
paper soldier
23 марта 2015, 13:41

Дохлый. Только яд2.
Wellyna
23 марта 2015, 14:11
Кстати, не помню если тут была ссылка - http://snob.ru/selected/entry/89522
Автор дама специфичная, но вот эта конкретно статья очень по делу )))

Правила меняются — это надо запомнить. Любую информацию стоит перепроверить: еще три года назад внутренний израильский паспорт, теудат зеут, давали новеньким эмигрантам не в аэропорту сразу по прилету, как сейчас, а через две недели — в министерстве внутренних дел. А пять лет назад надо было получать разрешение на выезд, если вы хотели даже ненадолго выехать из Израиля в первые три месяца после алии. А двадцать лет назад отъезд в первые пять лет после эмиграции грозил огромными штрафами. Поэтому вся информация в сети настолько противоречива, а на двух евреев будет пять мнений и при этом ни одного полностью верного. С этой точки зрения вы будете практически первопроходцами, спрашивать мнения опытных эмигрантов по любому из вопросов бессмысленно и вредно: вам немедленно расскажут и про штрафы, и про разрешение на выезд. Вас может интересовать лишь опыт таких же новичков, как и вы, которые находятся лишь на шаг или два впереди вас: только у них может быть актуальная информация, но и ту стоит проверить еще раз.

Freddie
23 марта 2015, 16:27

Wellyna написала: Кстати, не помню если тут была ссылка - http://snob.ru/selected/entry/89522

Были ссылки на обе статьи.
Пантелеймом
24 марта 2015, 01:28

Wellyna написала: Кстати, не помню если тут была ссылка - http://snob.ru/selected/entry/89522

Очень специфичееская. В аеропорту выдавался таудат оле, который и как внутренний паспорт служил, пока таудат зеут не получишь, и давал право на различнэ льготы. "Разрешение на выезд", видимо это она имеет в виду штамп от военкомата. Призывнику его могут и не поставить, для остальных просто бырократическая процедура, которую нужно один раз пройти.
chelfly
24 марта 2015, 16:36

Пантелеймом написал: "Разрешение на выезд", видимо это она имеет в виду штамп от военкомата.

Нет, она имеет в виду справку, которую выдает МВД. Она действительно была нужна на выезд до недавнего времени, да и сейчас еще могут ее спросить на границе. Многие олимы подстраховываются и до сих пор берут эту справку.
Freddie
24 марта 2015, 21:53

chelfly написала: Нет, она имеет в виду справку, которую выдает МВД. Она действительно была нужна на выезд до недавнего времени,

В конце 90-ых - самом начале 2000-ых еще требовали, потом отменили.

chelfly написала: да и сейчас еще могут ее спросить на границе. Многие олимы подстраховываются и до сих пор берут эту справку.

Первый раз слышу. smile.gif
chelfly
24 марта 2015, 22:26

Freddie написала: В конце 90-ых - самом начале 2000-ых еще требовали, потом отменили.

Значит, потом опять ввели. Это не касается корзины абсорбции, эта справка нужна для выезда и въезда без теудат маавар.

Freddie написала: Первый раз слышу

Из моего мужа всю душу на погранконтроле вынули. Осень 2014 г. В мисрад апним по месту жительства эти справки радостно выдают в день обращения, а вот в отделении Бен-Гуриона говорят, что уже не надо - и не выдают.
Freddie
25 марта 2015, 00:52

chelfly написала: Из моего мужа всю душу на погранконтроле вынули. Осень 2014 г. В мисрад апним по месту жительства эти справки радостно выдают в день обращения, а вот в отделении Бен-Гуриона говорят, что уже не надо - и не выдают.

Ничего не поняла. wink.gif
Твой муж - гражданин Израиля?
Пантелеймом
25 марта 2015, 06:31

Freddie написала:
В конце 90-ых - самом начале 2000-ых еще требовали, потом отменили.

Я првый раз выезжал бахуль в 97-98 годах (точно не помню), потом ездил каждый год. Ни разу никаких справок в мисрад а-пним не брал.
yxo
25 марта 2015, 13:12

Пантелеймом написал:
Я првый раз выезжал бахуль в 97-98 годах (точно не помню), потом ездил каждый год. Ни разу никаких справок в мисрад а-пним не брал.

Речь идёт о справке, которою нужно было раньше получать в МВД для выезда в первые три месяца, то есть до получения лессе-пассе - вместо него. Потом её отменили.
chelfly
25 марта 2015, 14:31

Freddie написала: Твой муж - гражданин Израиля?

Да. Оле хадаш.
Mx
26 марта 2015, 00:40

chelfly написала: Нет, она имеет в виду справку, которую выдает МВД. Она действительно была нужна на выезд до недавнего времени, да и сейчас еще могут ее спросить на границе. Многие олимы подстраховываются и до сих пор берут эту справку.

Вы что-то путаете. Нет необходимости брать такую справку и не было, по крайней мере начиная с 2000 года.
Можно предположить что речь идёт о справке об отсутствии запрета на выезд из страны. Такой запрет может наложить суд или судебный исполнитель. Такую справку может иметь смысл брать только людям, в отношении которых этот запрет был недавно снят чтобы исключить недоразумения на границе.
chelfly
26 марта 2015, 00:52

Mx написал: Вы что-то путаете. Нет необходимости брать такую справку и не было, по крайней мере начиная с 2000 года.
Можно предположить что речь идёт о справке об отсутствии запрета на выезд из страны. Такой запрет может наложить суд или судебный исполнитель. Такую справку может иметь смысл брать только людям, в
отношении которых этот запрет был недавно снят чтобы исключить недоразумения на границе.

Я прямо теряюсь. То есть все разговоры в МВД и на границе нам с мужем привиделись?
Мы еще звонили на *3450 - там сказали, справка нужна. Именно олимам и именно в первые 3 месяца в стране.
Пантелеймом
26 марта 2015, 04:46

chelfly написала:
Мы еще звонили на *3450 - там сказали, справка нужна. Именно олимам и именно в первые 3 месяца в стране.

Забавно, раньше ты утверждала "Она действительно была нужна на выезд до недавнего времени, да и сейчас еще могут ее спросить на границе" без упоминания первых трех месяцев в стране.
За три месяца ты, скорее весго, еще не успела получить даркон и выезжала по российскому паспорту. Справка была нужна для подтверждения твоего права вернуться обратно. С дарконом никаких справок не требуется.
chelfly
26 марта 2015, 12:48

Пантелеймом написал: "Она действительно была нужна на выезд до недавнего времени, да и сейчас еще могут ее спросить на границе" без упоминания первых трех месяцев в стране.

Я отвечала вот на это:

А пять лет назад надо было получать разрешение на выезд, если вы хотели даже ненадолго выехать из Израиля в первые три месяца после алии.

И вот еще:

chelfly написала: Это не касается корзины абсорбции, эта справка нужна для выезда и въезда без теудат маавар.

Теудат маавар, как правило, выдается через три месяца после алии. Можно и раньше, но пободавшись с сотрудниками МВД.

А теперь, обращаю твое персональное внимание, никакие справки не нужны и в первые три месяца. Въезжаешь и выезжаешь по загранпаспорту страны исхода+теудат зеут.
Loreen
26 марта 2015, 15:23

chelfly написала: А теперь, обращаю твое персональное внимание, никакие справки не нужны и в первые три месяца. Въезжаешь и выезжаешь по загранпаспорту страны исхода+теудат зеут.

Ничего не понимаю.
А какую же тогда справку и на каком основании с твоего мужа требовали осенью 2014 года?

УПД. Или ты хочешь сказать, что в прошлом году - требовали, а теперь - не требуют?
chelfly
26 марта 2015, 18:30

Loreen написала: УПД. Или ты хочешь сказать, что в прошлом году - требовали, а теперь - не требуют?

Я хочу сказать, что по закону отменили, но на местах не все об этом знают.
Mx
26 марта 2015, 20:12

chelfly написала: Мы еще звонили на *3450 - там сказали, справка нужна. Именно олимам и именно в первые 3 месяца в стране.

В принципе в первые три месяца могут быть особенности про которые я никогда не слышал.

chelfly написала: Я хочу сказать, что по закону отменили, но на местах не все об этом знают.

А вот это звучит неправдоподобно, потому что контрольный пункт в аэропорту это практически единственное место где про это должны знать. Через него выезжают если не 100, то 99%.
Mx
26 марта 2015, 20:18
Я хотел бы продолжить тему про работу в промзоне Ципори около Нацрат Илита. Чтобы там работать не обязательно жить в Нацрат Илите. Я недавно проезжал через перекрёсток Сомех. Там строят новый район и вообще Кирьят Ата развивается. Это один из вариантов где можно жить поблизости от этой промзоны кроме Нацрат Илита.
chelfly
26 марта 2015, 22:17

Mx написал: А вот это звучит неправдоподобно, потому что контрольный пункт в аэропорту это практически единственное место где про это должны знать. Через него выезжают если не 100, то 99%.

В России уже много лет действует закон о том, что при выезде несовершеннолетнего с одним родителем согласие второго родителя не требуется, если он не наложил запрет. И тем не менее, пограничники с завидной регулярностью это согласие требуют. После некоторых препирательств пропускают. Тоже неправдоподобно звучит?
Томатный сок
27 марта 2015, 00:44

Ценная информация, спасибо.
Пантелеймом
27 марта 2015, 02:07

chelfly написала:
А теперь, обращаю твое персональное внимание, никакие справки не нужны и в первые три месяца. Въезжаешь и выезжаешь по загранпаспорту страны исхода+теудат зеут.

Вот те на. То ты утверждаешь, что справка была нужна и до сих пор её могут потребовать, а теперь разворот на 180 градусов?

А таудат маавар (aka лессе-пассе) можно получить только через 3 месяца, раньше не поличится, как ни проси. Ну и выплаты корзины абсорбции будут приостановлены на срок твоего отъезда, и потом их не так легко восстановить.
Mx
27 марта 2015, 11:37

chelfly написала: В России уже много лет действует закон о том, что при выезде несовершеннолетнего с одним родителем согласие второго родителя не требуется, если он не наложил запрет. И тем не менее, пограничники с завидной регулярностью это согласие требуют. После некоторых препирательств пропускают. Тоже неправдоподобно звучит?

В России своя специфика, а в Израиле - своя.
chelfly
27 марта 2015, 15:30

Пантелеймом написал: Вот те на. То ты утверждаешь, что справка была нужна и до сих пор её могут потребовать, а теперь разворот на 180 градусов?

Разницу между "спросить" и "потребовать" улавливаешь?

Пантелеймом написал: А таудат маавар (aka лессе-пассе) можно получить только через 3 месяца, раньше не поличится, как ни проси.

Это не так. Лессе-пассе можно получить хоть в день репатриации (в смысле, подать доки и ждать по почте документ). Но надо написать отказ об отказе от гражданства. Я краевед, если что.

Пантелеймом написал: Ну и выплаты корзины абсорбции будут приостановлены на срок твоего отъезда

Необязательно.

Пантелеймом написал: потом их не так легко восстановить.

Очень сложно, да - надо явиться в мин.абсорбции и заявить о возвращении.

Mx написал: В России своя специфика, а в Израиле - своя.

По части раздолбайства чиновников все оооочень похоже.
Wellyna
27 марта 2015, 16:13
Я в свое время ( 4 года назад) вылетала через 2,5 месяца после алии по русскому паспорту. Про справку не помню, вроде была с собой какая-то бумажка вместо ляссе пассе, но явно проблем с ней никаких небыло.
Летела на 10 дней - ни кто ничего не приостанавливал, корзина продолжила заходить на счет автоматом.
Подруга улетала на 3 или 4 недели ей приостановили выплаты. Ходила уведомить в мин. абсорбции. Другое дело, что ей никак не могли восстановить и ходить пришлось несколько раз вплоть до небольшого скандала с начальством. Бюрократия-с (((
anonym
27 марта 2015, 19:28

Mx написал: Я хотел бы продолжить тему про работу в промзоне Ципори около Нацрат Илита. Чтобы там работать не обязательно жить в Нацрат Илите.

Да ездить на работу из другого города - в порядке вещей, территория всё же весьма скромная по размерам, расстояния между городами часто сопоставимы как от окраины до окраины в мегаполисе (а то и как от окраины до центра), подвозка организована или проезд компенсируется работодателем.
Пантелеймом
28 марта 2015, 07:58

chelfly написала:
Разницу между "спросить" и "потребовать" улавливаешь?

Ты написала "могут потребовать". Какую разницу я должен улавливать? Тем более, что на деле не просят и не требуют.

Это не так. Лессе-пассе можно получить хоть в день репатриации (в смысле, подать доки и ждать по почте документ).

Это так. Подать заявление на таудат маавар можно хоть в день приезда, но получишь его не раньше, чем через 3 месяца. За исключением чрезвычайных случаев (тебе нужно выехать на похороны родителей, или что то подобное).

Очень сложно, да - надо явиться в мин.абсорбции и заявить о возвращении.

И чиновники потом будут решать, возвращать ли тебе корзину. У них это всегда длительный процесс, и могут даже отказать, хотя это редко бывает.
chelfly
28 марта 2015, 14:17

Пантелеймом написал: Ты написала "могут потребовать".

Где я это написала?

Пантелеймом написал: Тем более, что на деле не просят и не требуют.

На деле у моих друзей-олимов спросили справку на границе. Закончилось все вызовом сотрудника МВД, где он доходчиво объяснил пограничнику, что справка не требуется. Но сколько-то времени друзья потеряли.

Пантелеймом написал: Это так. Подать заявление на таудат маавар можно хоть в день приезда, но получишь его не раньше, чем через 3 месяца.

Через неделю и получишь. smile.gif Ну что ты глупости пишешь, говорю же - я краевед. Теудар маавар обычно выдают через три месяца, т.к. любому олиму дается три месяца на добровольный отказ от гражданства. Если пишешь заявление о том, что отказываться от гражданства не будешь, можно получить теудар маавар и до истечения этих трех месяцев.

Пантелеймом написал: И чиновники потом будут решать, возвращать ли тебе корзину.

Корзину только приостанавливают, и возобновляют потом без проблем. Это если речь не идет о длительном отъезде, на полгода-год - в этом случае все по-другому.
paper soldier
29 марта 2015, 13:21

chelfly написала: Теудар маавар обычно выдают через три месяца, т.к. любому олиму дается три месяца на добровольный отказ от гражданства. Если пишешь заявление о том, что отказываться от гражданства не будешь, можно получить теудар маавар и до истечения этих трех месяцев.

Вон оказывается в чем дело. Знала бы я это 18 лет назад, глядишь, многое по-другому сложилось бы. Подумав, хорошо что не знала tongue.gif
Пантелеймом
1 апреля 2015, 03:49

chelfly написала:
Через неделю и получишь. smile.gif Ну что ты глупости пишешь, говорю же - я краевед. Теудар маавар обычно выдают через три месяца, т.к. любому олиму дается три месяца на добровольный отказ от гражданства. Если пишешь заявление о том, что отказываться от гражданства не будешь, можно получить теудар маавар и до истечения этих трех месяцев.

Корзину только приостанавливают, и возобновляют потом без проблем. Это если речь не идет о длительном отъезде, на полгода-год - в этом случае все по-другому.

Все это, конечно, не так. Никаких совпадений с действительностью. Так что спорить с "краеведом" желание отпало.
chelfly
1 апреля 2015, 16:14

Пантелеймом написал: Все это, конечно, не так. Никаких совпадений с действительностью. Так что спорить с "краеведом" желание отпало.

То есть лессе-пассе в почтовом ящике через 10 дней после алии мне приснилось? facepalm.gif
И заявление писалось там же, во сне.
И корзины мы лишились из-за отъездов в Россию.

В общем, слив защитан.
Пантелеймом
4 апреля 2015, 09:04

chelfly написала:
То есть лессе-пассе в почтовом ящике через 10 дней после алии мне приснилось? facepalm.gif

Думаю, да, приснилось.
vadi1
4 апреля 2015, 11:52

Mx написал:

Новый Год - 2 дня
Судный день - 1
Суккот - 1
Симхат Тора - 1
Песах - 2
День Независимости - 1
Шавуот - 1
Если ничего не забыл - 9 дней.

Так вроде же Песах, Суккот и Шавуот примерно по неделе длятся. Или это не значит, что вся неделя - выходные дни?
Mx
4 апреля 2015, 12:12
Песах у нас сегодня, а завтра, в воскресенье я пойду на работу. А дети завтра и всю пасхальную неделю не учатся. И гос. учреждения кажется тоже не работают. На иврите это называется Холь а-Моэд. Это - будние дни праздников которые отмечаются неделю.
И ещё в Израиле не принято добавлять выходные дни если праздник пришёлся на выходной. Например в этом году Песах в субботу, поэтому дополнительно получается только пол-дня выходных. Когда Песах приходится на будний день получаетя 1.5 дня праздничных в начале и 1.5 - в конце.
Кукабара
4 апреля 2015, 12:15
Нет. По неделе Песах и Суккот. Шавуот 2 дня. Но в Песах и Суккот не вся неделя - праздники. Выходные дни только первый и последний (у многих 2 первых и 2 последних, т.к. праздник начинается накануне вечером и у многих этот день тоже выходной), а между ними либо обычные рабочие дни, либо укороченный вариант - 5-7 часов вместо 9.

Не видела, что уже ответили.
vadi1
4 апреля 2015, 12:48

Кукабара написала: Нет. По неделе Песах и Суккот. Шавуот 2 дня.

Ой, перепутал, не Шавуот, а Ханука вроде как неделю.
vadi1
4 апреля 2015, 12:50
А как дела обстоят со школьными каникулами?
Аяла
4 апреля 2015, 12:53

vadi1 написал: А как дела обстоят со школьными каникулами?

Непропорционально много по сравнению с количеством отпускных у работающего человека. Например на Песах каникулы 2 недели + 1 день!!! В то время как выходные это полтора дня в начале праздника (середина каникул) и полтора в конце (почти конец каникул).
vadi1
4 апреля 2015, 12:54

Аяла написала:
Непропорционально много по сравнению с количеством отпускных у работающего человека. Например на Песах каникулы 2 недели + 1 день!!! В то время как выходные это полтора дня в начале праздника (середина каникул) и полтора в конце (почти конец каникул).

Но, я так понял, летом только 2 месяца каникул?
Кукабара
4 апреля 2015, 13:01
Ханнука в школах/садах праздник, а взрослые работают. Летом каникулы "только" 2 месяца, но лагерей здесь нет и ребенка отправить некуда. Есть кайтана. Это так называемый "городской лагерь", куда ребенок ходит с 8 утра до 13 дня (редко до 16), а потом опять же нужно что-то с ним решать.
Аяла
4 апреля 2015, 13:08

vadi1 написал:
Но, я так понял, летом только 2 месяца каникул?

А у меня только 10-14 отпускных дней в год. У мужа, так получилось, немного побольше. Этого нам должно хватить на 2 месяца + всякие недельные-двухнедельные каникулы в течении года.
vadi1
4 апреля 2015, 13:20

Аяла написала:
А у меня только 10-14 отпускных дней в год.

Меня в данный момент это интересует только с т.з. ребенка. Чтобы ему антирекламу не создавать. smile.gif То есть в Беларуси моя дочь на данный момент имеет 3 месяца летних каникул + еще три раза в год не менее чем по неделе. Праздники я не учитываю - они у нас что для детей, что для взрослых 1-2 дня.
Та вот, интересует, сколько всего в Израиле каникул для детей и сколько они длятся? Недельных праздников для детей, я так понял, 3 ?
Freddie
4 апреля 2015, 14:03

Mx написал: Песах у нас сегодня, а завтра, в воскресенье я пойду на работу. А дети завтра и всю пасхальную неделю не учатся. И гос. учреждения кажется тоже не работают. На иврите это называется Холь а-Моэд. Это - будние дни праздников которые отмечаются неделю.

Некоторые и негосударственые учреждения дают своим работниками отдыхать неделю. Но как это оплачивается, я не в курсе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»