Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
redgoga
3 августа 2016, 08:25

Эжени написала: Значит, тот сотрудник пропустил чек, а кто-нибудь другой вполне мог бы забраковать. Вернувшийся чек стоит денег - глупо платить банку за такое.

Сотрудник? biggrin.gif 21-ый век на дворе, я чеки вкладываю через аппликацию в с артфоне, или, в крайнем случае, через терминал.
Эжени
3 августа 2016, 11:05

redgoga написал:

Почему это без оснований, если в поле "кому" указано другое имя?
Эжени
3 августа 2016, 11:08

redgoga написал:
Сотрудник? biggrin.gif  21-ый век на дворе, я чеки вкладываю через аппликацию в с артфоне, или, в крайнем случае, через терминал.

Аппликации ещё не научились проверять, правильно ли заполнен чек, сверять подпись с оригиналом и вводить данные в компьютер для перевода денег - даже в наш 21-й век это до сих пор делают сотрудники банка.
redgoga
3 августа 2016, 11:44

Эжени написала:
Аппликации ещё не научились проверять, правильно ли заполнен чек, сверять подпись с оригиналом и вводить данные в компьютер для перевода денег - даже в наш 21-й век это до сих пор делают сотрудники банка.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
redgoga
3 августа 2016, 12:26

Эжени написала:
Почему это без оснований, если в поле "кому" указано другое имя?

Я говорил о "чек битахон". Если в договоре четко не прописаны условия его обналичивания, то в принципе владелец квартиры может вложить его безо всяких объяснений, отменить такой чек ты не сможешь потому, что с юридической точки зрения это самый обычный чек. Можно конечно потом с ним бодаться по поводу того, что он действовал по злому умыслу ("ло бе-тов лев"), но это разбирательство будет стоить больших денег и времени и еще не факт, что суд примет твои доводы.
Еще раз, идеальный путь - банковская гарантия ("арвут банкаит") - еще 20 шекелей в месяц, но никакого геморроя.

P.S.
Кстати, обычный чек выписанный с ошибкой тоже очень тяжело отменить. Опять же вкладчик будет обвинять тебя в том, что ты умышленно исковеркала его фамилию, действовала по злому умыслу что бы не платить ему. Короче, лучше свести к минимуму использование чеков, а если уж нету выбора, то брать квитанцию или расписку на месте - кем и за что был получен чек такой-то и такой-то.
amazing
3 августа 2016, 12:40
А как слелать банковскую гарантию?
redgoga
3 августа 2016, 12:51

amazing написала: А как слелать банковскую гарантию?

Идешь в свое отделение банка с договором и говоришь, что хочешь получить банковскую гарантию на имя владельца квартиры. В договоре пропиши, что владелец получит от тебя банковскую гарантию, а не чек. Гарантия выдается на определенное время, как правило на год, оригинал хранится у владельца квартиры. Под гарантию нужно отрыть залоговый депозит в банке, который освободится в момент окончания срока действия гарантии. На бланке гарантии прямо указано, что она обналичивается лишь по истечении 2-х недель с момента подачи и банк обязуется поставить тебя в известность о том, что гарантия предъявлена к обналичиванию и у тебя есть 2 недели на улаживание конфликта.
kapla
3 августа 2016, 12:53

amazing написала: А как слелать банковскую гарантию?

Приходишь в свое отделение банка, говоришь им что тебе нужна "аревут банкаит" на 10 тыс шекелей или любую др. сумму. на один год. Банк резервирует эту сумму с твоего счета закрывая эти деньги как вклад с какими-то процентами. Сейчас они почти нулевые, и в течении получаса оформляет тебе бумагу. Стоит это порядка 250-300 шек, в зависимости от суммы гарантии. В бумаге будет записано кому эта гарантия дается, под что, и все условия включая срок ее действия.
yxo
3 августа 2016, 20:44
На всякий случай скажу, что сумму прописью можно заполнять по-русски. Насчет имени получателя - не знаю.
Inventor
3 августа 2016, 22:11

redgoga написал: Еще раз, идеальный путь - банковская гарантия ("арвут банкаит") - еще 20 шекелей в месяц, но никакого геморроя.

Интересная штука, по вашему описанию. У нас такого нет.
Оговоренная сумма залога блокируется на счёте, выписавшего данную гарантию, на всё время действия гарантии, т.е. всё время проживания в арендованной квартире?

А какие конкретно преимущества у этого метода против просто перевода залога квартиросдателю? Разумеется, в первом случае он при выезде может придраться, мол вы мне то-то и то-то попортили, и не вернуть денег. В результате чего надо будет через адковата разбираться.
А в случае с данной гарантией такого быть не может?
redgoga
3 августа 2016, 22:52

Inventor написал:
Интересная штука, по вашему описанию. У нас такого нет.
Оговоренная сумма залога блокируется на счёте, выписавшего данную гарантию,  на всё время действия гарантии, т.е. всё время проживания в арендованной квартире?

А какие конкретно преимущества у этого метода против просто перевода залога квартиросдателю? Разумеется, в первом случае он при выезде может придраться, мол вы мне то-то и то-то попортили, и не вернуть денег. В результате чего надо будет через адковата разбираться.
А в случае с данной гарантией такого быть не может?

Гарантия дается на время договора, как правило год. Весь пойнт в том, что банк не выдаст владельцу гарантии, т.е квартиры, деньги сразу по пред'явлению оной. Там система такая, что если владелец пред'явит вексель к оплате, то банк разу звонит тебе и у тебя есть 2 недели договориться с владельцем квартиры - или самому или через адвоката. Если спор продолжается больше 2 недель, то есть 2 варианта - если адвокат обратился в суд и тот вынес решение заморозить вексель, то спор продолжается, а если нет, то владелец векселя получает деньги. По любому у тебя есть время на реакцию и деньги все еще у тебя.
Mx
4 августа 2016, 00:49

yxo написала:  На всякий случай скажу, что сумму прописью можно заполнять по-русски. Насчет имени получателя - не знаю.

Имя получателя должно совпадать с тем что написано в договоре этого получателя с банком, а там как правило есть фамилия-имя на иврите и по-английски, а по-русски нет. Думаю что зная ивритские буквы не так сложно написать имя и сумму на иврите. Если нужно можно воспользоваться словарём.

По поводу арвут банкаит. Этот вариант выгоден хозяину квартиры. Он в любом случае получит свои деньги. А вот съёмщику он мне кажется не выгоден. Чек можно хотя бы отменить и потом написать возражения судебному исполнителю и перевести дело в суд по мелким искам. А в случае банковской гарантии банк переводит эти деньги в любом случае. И уже потом, когда хозяин квартиры получил деньги на него можно подать в суд если он сделал этот необоснованно. К тому же банковская гарантия просто дороже. Но лучше всего если удастся уговорить хозяина взять штар хов в виде гарантии.
Mx
4 августа 2016, 00:55

Эжени написала: Многие путают "кросс" (две полоски) и "лемутав бильвад" (только получателю), но это не одно и то же. Две полоски означают, что чек можно только вложить на счёт. Если их нет, то можно получить по чеку наличные (только в банке владельца чека, потому что нужно удостоверить его подпись перед выдачей денег). Лемутав бильвад - нельзя передать чек третьему лицу.

Для человека выписавшего честь есть какая-то разница будет ли он обналичен или вложен на счёт?
Mx
4 августа 2016, 00:57
И ещё, учитывая что сейчас 21 век на дворе, есть какие-то другие способы оплаты арендной платы кроме чеков и наличных?
Inventor
4 августа 2016, 01:05

Mx написал: И ещё, учитывая что сейчас 21 век на дворе, есть какие-то другие способы оплаты арендной платы кроме чеков и наличных?

Просто банковский перевод со счёта на счёт не принято делать?
Mx
4 августа 2016, 01:13

Inventor написал: Просто банковский перевод со счёта на счёт не принято делать?

Можно, но чеки как правило выписываются на год вперёд и хозяин квартиры имеет определённую гарантию. Да и перевод может обходиться на несколько шекелей дороже.
redgoga
4 августа 2016, 08:21

Mx написал: И ещё, учитывая что сейчас 21 век на дворе, есть какие-то другие способы оплаты арендной платы кроме чеков и наличных?

Многие предпочитают по "старинке" - наличными, чтобы не платить налоги wink.gif
redgoga
4 августа 2016, 08:22

Mx написал: Он в любом случае получит свои деньги.

Это не так.
Mx
4 августа 2016, 21:15

redgoga написал: Это не так.

Если банк дал гарантию он должен её выполнить в течении срока указанного на гарантии (в твоём примере - две недели). Единственным основанием чтобы не перечислять деньги по требованию держателя гарантии является решение суда. То есть если ты хочешь опротестовать получение денег по гарантии ты должен бежать в суд и получать это решение в указанный срок, ну или нанимать адвоката, который сделает это для тебя за деньги. После этого скорее всего будет суд, который разберёт дело по существу.
В случае отменённого чека получатель чека должен обратиться к судебному исполнителю и открыть дело. Судебный исполнитель извещает человека, выписавшего чек письменно по адресу, по которому он зарегестрирован. После этого у выписавшего чек есть возможность признать обязательство и оплатить, или написать возражение. Если он написал возражение дело будет передано в суд.
Кроме того банковская гарантия обойдётся в несколько сот шекелей и всё время (год или больше) вся сумма будет заблокирована.
Чек не стоит практически ничего и деньги под его обеспечение заранее откладывать не нужно.
Единственное преимущество у банковской гарантии это - фиксированная сумма, потому что чек битахон обычно даётся с незаполненной суммой.
redgoga
5 августа 2016, 00:48

Mx написал:
В случае отменённого чека получатель чека должен обратиться к судебному исполнителю и открыть дело. Судебный исполнитель извещает человека, выписавшего чек письменно по адресу, по которому он зарегестрирован.

Во-первых не получатель, а банк обращается в суд с требованием обналичить отмененный чек. Еще раз - отменить выписанный чек, даже если на это есть с твоей точки зрения все основания - противозаконно, выписанный чек не должен быть отменен, он должен быть или обналичен или уничтожен владельцем счета с которого должны списать деньги по чеку. Кроме того ничто не мешает получателю чека обналичить его безо всякого уведомления и тогда ты будешь бегать и доказывать с пеной у рта, что деньги он снял незаконно, все это займет месяцы, а скорее годы судебных разберательств - неоплаченный чек это головная боль владельца счета, причем причиняет эту боль банк - поверь, ты этого не захочешь. Всего этого не может произойти при наличии банковской гарантии - максимум ты потратишь 400-500 шекелей на обращение в суд, который постановит, что есть конфликт и заморозит гарантию на время разбирательства. Кроме того банковская гарантия ограничена по времени. Фактически она может быть использована владельцем квартиры только в случае просроченного платежа за съем - если же он хочет придраться к поломке в квартире, то он просто не успеет этого сделать - ключи возвращаются в последний день действия гарантии (и договора) вечером и он просто физически не успеет обратиться в банк, тогда как "чек битахон" выписывается без даты и при получении ключей обратно хозяин квартиры может тебе его просто не отдать под тем или иным предлогом и обналичить на завтра или вложить его через терминал в этот же вечер - ты его и отменить-то не успеешь.
Mx
5 августа 2016, 01:27

redgoga написал: Во-первых не получатель, а банк обращается в суд с требованием обналичить отмененный чек.

Нет, именно получатель. Банк просто вернет чек, тому кто его попробовал вложить.
У меня есть опыт отмены чеков. Однажды я снимал квартиру, съехал с неё до окончания срока и нашёл вместо себя другого съёмщика, но хозяин квартиры мне чеки не отдал не смотря на то что была такая договорённость и он взял плату за это же время с нового съёмщика. Чеки эти я отменил, а он попытался их вложить. Дальнейшую историю я уже в общих чертах описал выше.
А возможность вложения чека битахон без предупреждения до окончания срока съёма действительно есть если на нём не проставлена дата и это действительно проблема, особенно учитывая что сумма на нём тоже не проставлена.
amazing
5 августа 2016, 09:19
Ребят, в Израиле есть какой-нибудь закон "о защите прав плтребителей"? Я вчера три часа прождала доставку из Икеа, мне позвоили за три минуты до окончания времени доставки и сказали что доставка будет завтра, то есть сегодня. Я хочу вернуть деньги за доставку. В России деньги за доставку возврашаются в полном объеме при задержке более чем на два часа. Израиле я могу это сделать?
Freddie
5 августа 2016, 15:28

amazing написала: Ребят, в Израиле есть какой-нибудь закон "о защите прав потребителей"?

Есть.
В сети куча информации на русском.
amazing
5 августа 2016, 15:40

Freddie написала:
Есть.
В сети куча информации на русском.

Спасибо! Пошла читать. smile.gif
Freddie
5 августа 2016, 17:30

amazing написала: Я вчера три часа прождала доставку из Икеа, мне позвоили за три минуты до окончания времени доставки и сказали что доставка будет завтра, то есть сегодня.

Но сегодня-то хоть привезли?
amazing
5 августа 2016, 17:33

Freddie написала:
Но сегодня-то хоть привезли?

Да. С опозданием, но привезли. И подъем мы с водилой осуществляли вместе. Очень жалела, что ругаться на иврите не умею. biggrin.gif
Ася Жучкина
5 августа 2016, 18:20
Всем здравствуйте. Помогите и мне советом пожалуйста. Репатриируемся в конце осени. Денег накопить получается немного. Около двух тысяч долларов. Как снять квартиру? На банковскую гарантию на целый год не хватит. Чеки на год помесячно, как я понимаю, тоже нельзя выписать, если этих денег нет на счету? Гарантов тоже скорее всего не найдём. Как мне лучше поступить?
redgoga
5 августа 2016, 18:45

Ася Жучкина написала: Чеки на год помесячно, как я понимаю, тоже нельзя выписать, если этих денег нет на счету?

Можно. Вопрос дадут ли тебе чековую книжку... ИМХО - ищи гарантов.
Mx
5 августа 2016, 18:46

Ася Жучкина написала:  Всем здравствуйте. Помогите и мне советом пожалуйста. Репатриируемся в конце осени. Денег накопить получается немного. Около двух тысяч долларов. Как снять квартиру? На банковскую гарантию на целый год не хватит. Чеки на год помесячно, как я понимаю, тоже нельзя выписать, если этих денег нет на счету? Гарантов тоже скорее всего не найдём. Как мне лучше поступить?

Деньги на счету должны быть на момент предъявления чека к оплате, а не на момент выписывания. Например вы снимаете квартиру и даёте чеки на год вперёд. Это значит что какого-то числа каждого месяца (дата на которую выписан чек) у вас должна быть данная сумма на счету.
Давать или не давать банковскую гарантию и на какую сумму это - вопрос договора между вами и хозяином квартиры. Может быть удастся договориться без банковской гарантии, или о гарантии на приемлемую сумму.
Большое количество израильтян снимают квартиры и живут от зарплаты до зарплаты не имея возможности отложить большую сумму под гарантию, так что вы не будете одиноки с таким ограничением.
Первое время вам будут платить корзину абсорбции и пособие на съём квартиры. Если вы приезжаете семьёй, то этих денег должно хватить на съём не самой дорогой квартиры не в самом центре.

Freddie
5 августа 2016, 18:49

Ася Жучкина написала: Всем здравствуйте. Помогите и мне советом пожалуйста. Репатриируемся в конце осени. Денег накопить получается немного. Около двух тысяч долларов. Как снять квартиру? На банковскую гарантию на целый год не хватит. Чеки на год помесячно, как я понимаю, тоже нельзя выписать, если этих денег нет на счету? Гарантов тоже скорее всего не найдём. Как мне лучше поступить?

Банковская гарантия вовсе не обязательна, это просто один из вариантов.
Сразу в аэропорту вы получите часть корзины абсорбции, где-то в треде даже назвали суммы (в зависимости от состава семьи), посчитайте заранее, возможно, хватит на первый платеж.
Даже если вы распишите чеки заранее (4 или 12), никто не будет докапываться, появятся ли эти деньги у вас на счете через энное количество месяцев. А они, разумеется, появятся, корзина, возможно, вы начнете работать, так что нет повода для беспокойства.
Как приезжали в начале 90-ых, практически вообще без денег?
Да, если с вами есть пенсионеры, это примерно 3000 шек. пособие плюс квартирные.
Гаранты... нет совсем никого, из семьи, друзей, кто уехал раньше вас?
В общем, все утрясется, не волнуйтесь.
Freddie
5 августа 2016, 18:52

Mx написал: Деньги на счету должны быть на момент предъявления чека к оплате, а не на момент выписывания. Например вы снимаете квартиру и даёте чеки на год вперёд. Это значит что какого-то числа каждого месяца (дата на которую выписан чек) у вас должна быть данная сумма на счету.

Да, именно это хотела сказать, но как-то коряво выразилась. wink.gif
trompeter
5 августа 2016, 19:46

Freddie написала:
Даже если вы распишите чеки заранее (4 или 12), никто не будет докапываться, появятся ли эти деньги у вас на счете через энное количество месяцев.

Ну, как сказать, лично я бы не сдал квартиру, не имея минимальной гарантии платёжеспособности клиента - например, потребовал бы тлюши за три-пять последних месяцев, чтобы убедиться в наличии у него постоянной работы и уровня заработков.
Во время алии 90-х квартировладельцы были абсолютно уверены в получении своих денег (кроме каких-то несчастных случаев, разумеется), так что пример не совсем корректный. Некоторые вообще умудрялись заключать прямые договора с Министерством абсорбции
chelfly
5 августа 2016, 19:51

redgoga написал: Вопрос дадут ли тебе чековую книжку...

Дадут. Вне всякого сомнения.
Ася Жучкина
5 августа 2016, 20:03

redgoga

Freddie

Mx

Спасибо большое, вы меня очень успокоили.
redgoga
5 августа 2016, 20:03

chelfly написала:
Дадут. Вне всякого сомнения.

Если нету постоянного доказанного дохода, то не факт.
Ася Жучкина
5 августа 2016, 20:12

trompeter
Во время алии 90-х квартировладельцы были абсолютно уверены в получении своих денег (кроме каких-то несчастных случаев, разумеется), так что пример не совсем корректный. Некоторые вообще умудрялись заключать прямые договора с Министерством абсорбции

А почему они были уверенны тогда и не уверенны сейчас?
Milgochka
5 августа 2016, 20:16

redgoga написал: Если нету постоянного доказанного дохода, то не факт.

О каком постоянном доходе, и тем более, зарплатных квитанциях (как они там по-русски, тлуш маскорет которые) может идти речь для только что прибывших олим?
Ася Жучкина
5 августа 2016, 20:19

Freddie
Гаранты... нет совсем никого, из семьи, друзей, кто уехал раньше вас?

С родственниками все сложно...Они живут в других городах, не том, куда мы хотим, и я совершенно не уверена, что они будут готовы примчаться для этого в другой город.
Freddie
5 августа 2016, 20:20

trompeter написал: Ну, как сказать, лично я бы не сдал квартиру, не имея минимальной гарантии платёжеспособности клиента - например, потребовал бы тлюши за три-пять последних месяцев, чтобы убедиться в наличии у него постоянной работы и уровня заработков.

А что делать абсолютно свежим олим хадашим?
Ася Жучкина
5 августа 2016, 20:21

redgoga написал:
Если нету постоянного доказанного дохода, то не факт.

А корзина абсорбции не может почитаться постоянным доходом, хотя бы на полгода?
Mx
5 августа 2016, 20:24

Milgochka написала: О каком постоянном доходе, и тем более, зарплатных квитанциях (как они там по-русски, тлуш маскорет которые) может идти речь для только что прибывших олим?

Вместо этого можно говорить о корзине абсорбции. Это - тоже доход.

Ася Жучкина написала: С родственниками все сложно...Они живут в других городах, не том, куда мы хотим, и я совершенно не уверена, что они будут готовы примчаться для этого в другой город.

Я как-то обходился без всех этих гарантий от родственников, удавалось так договариваться, да и родственники бывают разные.
Freddie
5 августа 2016, 20:26

Ася Жучкина написала:
С родственниками все сложно...Они живут в других городах, не том, куда мы хотим, и я совершенно не уверена, что они будут готовы примчаться для этого в другой город.

Ну, все-таки это один раз.
В 90-ые даже просто знакомые, соседи помогали, объясняли.
Наша соседка, совершенно посторонний человек, репатриировавшаяся в 70-ые, в течение двух-трех дней на своей машине провезла моих родителей, а потом и нас по всем конторам, банк, больничная касса, ирия (мэрия).
Но, наверное, сейчас, уже не так. mad.gif
Freddie
5 августа 2016, 20:27

Ася Жучкина написала: А корзина абсорбции не может почитаться постоянным доходом, хотя бы на полгода?

Я об этом и писала в первом посте.
Ася Жучкина
5 августа 2016, 20:33

Freddie

Спасибо ещё раз большое.
chelfly
5 августа 2016, 21:30

redgoga написал: Если нету постоянного доказанного дохода, то не факт.

Чековую книжку дают сразу и без вопросов. Проблема может быть с кредиткой.
Trina
6 августа 2016, 19:29
Олимам спокойно сейчас дают чековую книжку вместе с открытием счета. Вообще про доход не спрашивают. В некоторых банках еще и льготы по комиссиям за операции в первый год.
Опыт личный и нескольких десятков человек за последнее время.
Гораздо чаще возникающая проблема - отказ сдавать квартиру олиму, у которого нет двух знакомых гарантов в стране. Несмотря на чеки и оплату вперед за 2-3 месяца.
Trina
6 августа 2016, 19:30

chelfly написала: Проблема может быть с кредиткой.

Вот это да.
Леуми дает. А Аппоалим упирается и соглашается только при "замороженном" депозите. Другие не знаю.
redgoga
6 августа 2016, 21:19

chelfly написала:
Чековую книжку дают сразу и без вопросов. Проблема может быть с кредиткой.

У меня есть счет в Дисконте на который поступает небольшая сумма ежемесячно плюс там есть весьма приличный депозит. Чеки не дали. При том, что у нас женой еще и основной зарплатный счет в Дисконте, но в другом отделении.
chelfly
6 августа 2016, 22:57

redgoga написал: У меня есть счет в Дисконте на который поступает небольшая сумма ежемесячно плюс там есть весьма приличный депозит. Чеки не дали.

Я не знаю ни одной ситуации, чтобы олимам не дали чековую. Как ты понимаешь, у меня круг общения именно олимский весьма широк + форумы.

Trina написала: Леуми дает. А Аппоалим упирается и соглашается только при "замороженном" депозите. Другие не знаю.

Это зависит не от банка, а от конкретного отделения и даже пакида.
redgoga
6 августа 2016, 23:41

chelfly написала: Я не знаю ни одной ситуации, чтобы олимам не дали чековую.

Ааааа.... На счет олимов может быть, тут я не спец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»