Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Milgochka
7 августа 2016, 09:44

redgoga написал: Чеки не дали.

Идиоты. Что-то меня лично Дисконт всё больше разочаровывает.
fossil
7 августа 2016, 09:51

Ася Жучкина написала: Всем здравствуйте. Помогите и мне советом пожалуйста. Репатриируемся в конце осени. Денег накопить получается немного. Около двух тысяч долларов. Как снять квартиру? На банковскую гарантию на целый год не хватит. Чеки на год помесячно, как я понимаю, тоже нельзя выписать, если этих денег нет на счету? Гарантов тоже скорее всего не найдём. Как мне лучше поступить?

Имею за съём пару слов. В любом израильском городе есть элитные районы и есть районы попроще. А также ну совсем, как бы сказать, простые. Израильские реалии таковы, что попасть из элитного района в совсем простой порою нужно только перейти на другую сторону улицы. Тесновато здесь. Для съема жилья в совсем простом районе чаще всего не надо ни банковских гарантий, ни гарантов, ни тлушей (постоянно заходящей на счет зарплаты). Жилье конечно не самое лучшее, соседи тоже не слишком изысканная публика, но эмигрантов из России (за исключением небольшого процента столичных жителей) это не должно шокировать, я думаю.
Жить там вполне можно. Первый год.
Классического понятия меблированных комнат в Израиле нет, бывают и голые стены при отсутствии каких либо электротоваров. Бывает что квартира забита старым хламом, который подробно перечислен в договоре и выкинуть его нельзя. Бывают неисправные кондиционеры и текущие крыши, утечки воды из труб (за нее платит жилец) и т.д и т.п. Это надо хорошо проверить сначала, ибо хозяева имеют обыкновение испаряться без остатка после получения 12 чеков помесячной оплаты.
Из хорошего - первый год новый эмигрант платит 10% от муниципального налога, мебеля можно найти на улице, особенно перед праздниками хороший выбор, пособия должно хватить на скромное жилье первые пол года, а удача редко обходит стороной тех кто что то умеет, может и хочет.

redgoga
7 августа 2016, 11:55

Milgochka написала: Что-то меня лично Дисконт всё больше разочаровывает.

Это все очень зависит от снифа. У нас основной счет в Рамат-ХаШароне - там все чики-поки - и персонал весьма компетентный, и очередей никогда нету, и вообще хороший сниф. Второй счет у меня в Бат-Яме - так таки да

Идиоты

Кроме того в Дисконте мне очень нравится интернетбанкинг - исключительно удобный.
paper soldier
7 августа 2016, 18:59

redgoga написал: Обращайся в банк, все вернут.

Моей дочке невыданные банкоматом 200 шекелей Дисконт так и не вернул. У них эти деньги прошли как выданные и доказать ничего не удалось. В результате мы обе от туда ушли из принципа и пропагандирум повсюду: не ходите в Дисконт smile.gif
paper soldier
7 августа 2016, 19:00

redgoga написал: Кроме того в Дисконте мне очень нравится интернетбанкинг - исключительно удобный.

В Игуде тоже удобный.
Mx
7 августа 2016, 20:33
В банке Ерушалайм дают дебетовую карту, причём бесплатно.Насколько я знаю не во всех израильских банках есть дебетовые карты. И вообще в банке Ерушалайм недорогое обслуживание по сравнению с другими банками. Но он не везде есть.
chelfly
7 августа 2016, 20:58

Milgochka написала: Идиоты. Что-то меня лично Дисконт всё больше разочаровывает.

Мы в Дисконте, и я полностью разделяю твое мнение.
Ася Жучкина
8 августа 2016, 00:28

fossil Для съема жилья в совсем простом районе чаще всего не надо ни банковских гарантий, ни гарантов, ни тлушей (постоянно заходящей на счет зарплаты). Жилье конечно не самое лучшее, соседи тоже не слишком изысканная публика, но эмигрантов из России (за исключением небольшого процента столичных жителей) это не должно шокировать, я думаю.
Жить там вполне можно. Первый год.

Это очень обнадеживает. Ещё часто в объявлениях встречается часть частного дома на сдачу. И очень часто они дешевле квартир, плюс часто в оплату бывают включены арнона, вода, ТВ и/или интернет. Что вы можете об этом сказать? Стоит ли смотреть в эту сторону?
Freddie
8 августа 2016, 01:00

Ася Жучкина написала: Ещё часто в объявлениях встречается часть частного дома на сдачу. И очень часто они дешевле квартир, плюс часто в оплату бывают включены арнона, вода, ТВ и/или интернет. Что вы можете об этом сказать? Стоит ли смотреть в эту сторону?

Это в самом деле так.
И это плюс.
Но... в наличии хозяева рядом, во дворе кошки-собаки, не всем это нравится, дом на земле (для кого-то это плюс, но может быть и минусом), поэтому в доме могут быть муравьи, ящерицы и прочие пришельцы, сырость от земли.
Все-таки хозяева, как правило, живут в лучшей части дома, а сдают худшую, что, впрочем, логично. wink.gif
Так что хорошенко взвесьте все за и против.
Mx
8 августа 2016, 08:48

Ася Жучкина написала: Это очень обнадеживает. Ещё часто в объявлениях встречается часть частного дома на сдачу. И очень часто они дешевле квартир, плюс часто в оплату бывают включены арнона, вода, ТВ и/или интернет. Что вы можете об этом сказать? Стоит ли смотреть в эту сторону?

Посмотреть можно, варианты бывают разные, но чаще всего это - вариант для одиночки, или молодой пары без детей. Это может быть какая-нибудь пристройка, или полуподвальное помещение. Арнона, вода и прочее включены в счёт просто потому что это не отдельная квартира и на неё нет отдельного счёта.
Я когда-то жил в такой квартирке в Мигдаль-А-Эмеке. Помещение было полуподвальное, но дом стоял на горке, поэтому одним концом квартира уходила под дом, а другим выходила на улицу на вполне приличной высоте в сад. Рядом со входом у меня рос мандарин, перед окнами летали колибри, а за садиком начинался сосновый лес.
fossil
8 августа 2016, 08:49

Ася Жучкина написала: Ещё часто в объявлениях встречается часть частного дома на сдачу. И очень часто они дешевле квартир, плюс часто в оплату бывают включены арнона, вода, ТВ и/или интернет. Что вы можете об этом сказать? Стоит ли смотреть в эту сторону?

Обычно это пристройка (яхидат диюр) или подвальное помещение. Бывает что весь дом (вилла) поделен на насколько квартир и используется под сдачу. Это обычно лучше чем квартира в многоэтажке где все проблемы с жильем придется решать самим. Пока нет необходимых связей и знаний это упрощает жизнь. Однако зависимость от хозяев намного больше...
В больших городах такие варианты редки, обычно где то на окраинах.
Если повезет с хозяевами и с качеством дома на земле, вас после этого на этажи уже не загонишь ;-)
Я тому пример :-))

paper soldier
8 августа 2016, 11:50

fossil написал: Если повезет с хозяевами и с качеством дома на земле, вас после этого на этажи уже не загонишь ;-)

Я жила в доме на земле 11 лет до и первые 8 лет в Израиле , всё ожидала свою немецкую овчарку, которую так и не привезли. Потом надо было переехать в определённый район из-за школы, где частного дома на съём не нашлось. Скрепя сердцем нашла квартиру, правда с видом на парк, дом на пригорке в тихом месте. И тут я вздохнула от забот о духоте и сырости от земли, всякой живности и забот о садике. Верхний продуваемый этаж, оказалось, намного лучше с любой стороны, а уж с собственной крышей и вовсе.
Trina
8 августа 2016, 17:01

Freddie написала: дом на земле

Тараканы!!!! 3d.gif
Mоlеstаrum
8 августа 2016, 17:06

Trina написала:
Тараканы!!!!  3d.gif

Ящерицы!!! biggrin.gif
redgoga
8 августа 2016, 17:22
Нивапрос, ибо

Mоlеstаrum написал: Ящерицы!!! biggrin.gif

жрут

Trina написала: Тараканы!!!! 3d.gif

biggrin.gif
paper soldier
8 августа 2016, 19:39

redgoga написал: жрут

Но тараканы "размножаются с опережением" (с)
Mx
8 августа 2016, 21:13
В целом квартира это как правило более стандартный вариант. А кусочек виллы может быть как лучше, так и хуже. Зависит от конкретного варианта и запросов съёмщиков.
Ящерицы и тараканы бывают и в многоэтажных домах. У меня и на четвёртом или пятом этаже жила ящерица.
Huma Rojo
8 августа 2016, 21:25

Mоlеstаrum написал:
Ящерицы!!!

Так они же не страшные. У меня во дворе ящерицы тусуются толпами, они даже красивые. Может, они на самом деле едят тараканов, потому что последних у меня нет.
Me_Natik
8 августа 2016, 21:26
Мой завёл кошечку от крыс...
redgoga
8 августа 2016, 21:27

paper soldier написала:
Но тараканы "размножаются с опережением" (с)

biggrin.gif
redgoga
8 августа 2016, 21:29

Huma Rojo написала:
Так они же не страшные. У меня во дворе ящерицы тусуются толпами, они даже красивые. Может, они на самом деле едят тараканов, потому что последних у меня нет.

Большинство ящериц — хищники. Мелкие и средней величины виды питаются в основном различными беспозвоночными: насекомыми, паукообразными, моллюсками, червями.

wiki
fossil
8 августа 2016, 21:32
На верхушке пищевой цепочки все равно комары, а они есть везде. ;-)
Trina
8 августа 2016, 21:36

Huma Rojo написала: Так они же не страшные.

Зато израильские тараканы страшные.
По мне так это самое страшное в Израиле. 3d.gif
Mx
8 августа 2016, 22:05

Trina написала: Зато израильские тараканы страшные.

По-моему крупные тараканы гораздо приятнее чем мелкие.

А ту ящерицу, про которую я рассказывал в предыдущем сообщении я обнаружил ночью. Проснулся от того что по мне кто-то бегает. Кровать стояла у окна, окно сдвигалось в специальный карман в стене и в этом кармане жила ящерица.
Huma Rojo
8 августа 2016, 22:13

Trina написала:
Зато израильские тараканы страшные.
По мне так это самое страшное в Израиле.

Тараканы страшные, а ящерицы красивые.
Freddie
8 августа 2016, 22:24

fossil написал: На верхушке пищевой цепочки все равно комары, а они есть везде. ;-)

У нас нет, честно.
И никогда не было.
Freddie
8 августа 2016, 22:31

Mx написал:  Это может быть какая-нибудь пристройка, или полуподвальное помещение.

fossil написал: Обычно это пристройка (яхидат диюр) или подвальное помещение.

fossil написал: В больших городах такие варианты редки, обычно где-то на окраинах.

Могу возразить по всем пунктам.
У нас это в основном часть дома/виллы (не самой шикарной, конечно), пара комнат с кухней, или без кухни, с отдельным входом.
Пристройки сдавали лет двадцать назад, что, все еще есть такое?
Виллы могут быть и в центре и недалеко от моря, в вполне приличных районах, не только на окраинах. Наверное, зависит от конкретного города.
Freddie
8 августа 2016, 22:39

fossil написал: мебеля можно найти на улице, особенно перед праздниками хороший выбор,

По-моему, это сильно устаревшая информация.
По крайней мере, уже лет десять не вижу приличную мебель "на выставке", только продавленные матрацы да погнутые и потертые стулья.
Абсолютно не из чего выбирать! tongue.gif
То ли мебель стала лучшего качества, и ее нет необходимости так часто менять, wink.gif то ли
израильтяне стали более экономными и начали считать деньги...
Mоlеstаrum
8 августа 2016, 23:15

Freddie написала:
То ли мебель стала лучшего качества, и ее нет необходимости так часто менять, wink.gif  то ли
израильтяне стали более экономными и начали считать деньги...

Зависит от района, в богатых местах можно найти неплохую мебель, но надо проявить сноровку ибо разлетается как горячие пирожки.
Milgochka
9 августа 2016, 08:49

Mx написал: У меня и на четвёртом или пятом этаже жила ящерица.

Это гекконы, полупрозрачные, белесо-розовенькие, бегают по отвесным стенам, ночные хищники. Правда, и они могут пасть жертвой - моя кошка считает, что она нас защищает от них, а я чуть ли не плачу, когда трупик обнаруживаю.

Me_Natik написала: Мой завёл кошечку от крыс...

Последний трофей моей кошки - колибри...
Milgochka
9 августа 2016, 08:54

paper soldier написала: И тут я вздохнула от забот о духоте и сырости от земли, всякой живности и забот о садике. Верхний продуваемый этаж, оказалось, намного лучше с любой стороны, а уж с собственной крышей и вовсе.

А как насчёт отсутствия тени? И зимой, в бурю, не сносит-заносит всё с/на крышу?
И если что с крышей не то, вроде весь дом должен скидываться на починку крыши, но жильцы обычно крышу относят к хозяевам верхних этажей, и, типа, "ваши проблемы"? Или скидываются все?
fossil
9 августа 2016, 09:00

Freddie написала: Пристройки сдавали лет двадцать назад, что, все еще есть такое?

У нас практически в каждом коттедже или вилле есть яхидат диюр на сдачу. А то и пара этажей еще туда же.

Freddie написала: По крайней мере, уже лет десять не вижу приличную мебель "на выставке", только продавленные матрацы да погнутые и потертые стулья.
Абсолютно не из чего выбирать!

Это потому что тебе не надо wink.gif нюх утерян 3d.gif
Даже в нашей деревне, гуляя ранним утром с собакиным, смог бы меблировать целую квартиру за пару недель.

Trina написала: Зато израильские тараканы страшные.
По мне так это самое страшное в Израиле.

Все потому что ты не умеешь их готовить. Хорошо просушенные и подсоленные крупные особи - идеально под пивко! tongue.gif
Бастинда
9 августа 2016, 09:31

Milgochka написала: Последний трофей моей кошки - колибри...

а как она допрыгнула до колибри????
(хотя у нас нет дома ни единого "чужого" существа - и всё благодаря нашей
кошачье-собачьей стае! Раньше голуби иногда в открытые окна залетали,
но наши звери их быстро отучили!)
Страшнее кошки зверя НЕТ! ©
Milgochka
9 августа 2016, 10:36

Бастинда написала: Раньше голуби иногда в открытые окна залетали,
но наши звери их быстро отучили!

Ну вот колибри попалась неучёная, и своим опытом она уже ни с кем не поделится...

fossil написал: Хорошо просушенные и подсоленные крупные особи - идеально под пивко!

Половина потенциальных репатриантов на этой фразе ехать резко перехотела biggrin.gif
Ася Жучкина
9 августа 2016, 12:08

Mx  Рядом со входом у меня рос мандарин, перед окнами летали колибри, а за садиком начинался сосновый лес.

Аааа, все, я уже хочу!!! Тараканы, ящерицы не пугают. А если серьёзно, то теперь покритикуйте предполагаемое место жительства. В интернете пугали, что Сохнут начнёт навязывать богом забытые места. Но нас не уговаривали, сказали, куда хотите- туда отправим. Посмотрев цены на съем, оказалось, что куда хотим, мы не потянем. Поиемлимым вариантом показалась Хайфа. Можно найти не слишком дорогие варианты жилья, плюс достаточно крупный город, чтобы не было проблем с работой. Что скажете?
amazing
9 августа 2016, 12:16

paper soldier написала:
Моей дочке невыданные банкоматом 200 шекелей Дисконт так и не вернул. У них эти деньги прошли как выданные и доказать ничего не удалось. В результате мы обе от туда ушли из принципа и пропагандирум повсюду: не ходите в Дисконт smile.gif

Нас он кинул на 6500 шек. Но тут ему не повезло, карточка была иностранная. Я тут же позвонила в Тиньков и они их заморозили. Жду решения.
amazing
9 августа 2016, 12:18
Но я к Дисконту все равно хорошо отношусь, потому что они первые и без проблем согласились открыть нам счета, как инострацам. Все сделали быстро и хорошо. Выдали чековую книжку и карточку. Да, она не эмбассированная, в интернете ей платить нельзя, но в целом расплачиваться можно. smile.gif И интернет банк у них хороший, хоть и на иврите, без англ. варианта, но все понятно.

Так что...
amazing
9 августа 2016, 12:20
У

Mx написал: У меня и на четвёртом или пятом этаже жила ящерица.

У меня сейчас на четвертом появился геккон. Но я ему рада, он же комаров всяких поедает. smile.gif
eugen666
9 августа 2016, 12:25

Ася Жучкина написала:
Поиемлимым вариантом показалась Хайфа. Можно найти не слишком дорогие варианты жилья, плюс достаточно крупный город, чтобы не было проблем с работой. Что скажете?

Промзона самая большая. Работа, да, но экология (включая море тамошнее) - так себе.
amazing
9 августа 2016, 12:36

Ася Жучкина написала: Поиемлимым вариантом показалась Хайфа.

Мы осели в Хайфе пока. Нам нра. Район у нас так себе, но жить можно. За год можно многое узнать и выяснить и, если что, переехать. Вот так мы рассуждаем. smile.gif

PS Я тут без году неделя, так что не претендую особо. smile.gif
Ася Жучкина
9 августа 2016, 12:37

eugen666
Промзона самая большая. Работа, да, но экология (включая море тамошнее) - так себе.

Ну экология ну и нас здесь так себе, так что это не пугает.
Ася Жучкина
9 августа 2016, 12:43

amazing  За год можно многое узнать и выяснить и, если что, переехать. Вот так мы рассуждаем. smile.gif

Вот и я пока так рассуждаю. beer.gif
Huma Rojo
9 августа 2016, 12:50

Milgochka написала:
Это гекконы, полупрозрачные, белесо-розовенькие, бегают по отвесным стенам, ночные хищники. Правда, и они могут пасть жертвой - моя кошка считает, что она нас защищает от них, а я чуть ли не плачу, когда трупик обнаруживаю.

Нет, у нас кроме гекконов есть и ящерицы, длиной 10-15 см, зеленые такие. Сфотографировать не получается - они застенчивые.
Milgochka
9 августа 2016, 13:01

Huma Rojo написала: Нет, у нас кроме гекконов есть и ящерицы, длиной 10-15 см, зеленые такие.

Эти крупные, они слишком высоко по гладкой (для нас) стене не поднимутся, всё-таки не настолько идеально они присасываются к поверхности, их вряд ли можно встретить выше 2-ого израильского этажа.
amazing
9 августа 2016, 13:15

Ася Жучкина написала: Вот и я пока так рассуждаю

beer.gif
fossil
9 августа 2016, 14:20

Ася Жучкина написала: Вот и я пока так рассуждаю.

Пища для рассуждений.... kos.gif
monsoro
9 августа 2016, 15:12

Как красиво!
eugen666
9 августа 2016, 15:13

Huma Rojo написала:
Нет, у нас кроме гекконов есть и ящерицы, длиной 10-15 см, зеленые такие. Сфотографировать не получается - они застенчивые.

Есть много хамелеонов. Не скажу, какого цвета.
eugen666
9 августа 2016, 15:13

fossil написал:
Пища для рассуждений....  kos.gif

Для туристическоих - оно конешно.
Freddie
9 августа 2016, 16:47

fossil написал:
Пища для рассуждений....  kos.gif

Ты определись, то пристройки-сарайки, то красоты неимоверные... smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»