Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Ася Жучкина
9 августа 2016, 19:35

Freddie
Ты определись, то пристройки-сарайки, то красоты неимоверные... smile4.gif

Хайфа -город контрастов. tongue.gif
Trina
9 августа 2016, 19:36

fossil написал: Пища для рассуждений....

Вот из-за этого рельефа местности я от Хайфы отказалась.
А так хороший вариант.
Mx
9 августа 2016, 22:48

Ася Жучкина написала: Аааа, все, я уже хочу!!! Тараканы, ящерицы не пугают.

Однажды я у себя дома (вот в этом самом доме с мандарином) обнаружил скорпиона. Хозяева мне выделили старую газовую плиту. Думаю что они нашли её на свалке. В какой-то момент я решил её выбросить и поставить свою, маленькую. Договорился с хозяевами и стал её кантовать к выходу и тут из под неё выпал скорпион. Я его шваброй вымел на улицу и там его съели муравьи. Но это так в качестве страшилки. На самом деле нужно просто будет смотреть конкретные варианты. Если хозяева производят нормальное впечатление и жильё без явных технических недостатков, то жить скорее всего можно.

Посмотрев цены на съем, оказалось, что куда хотим, мы не потянем. Поиемлимым вариантом показалась Хайфа. Можно найти не слишком дорогие варианты жилья, плюс достаточно крупный город, чтобы не было проблем с работой. Что скажете?

А куда хотели? В Хайфе есть разные районы, и хорошие и трущобные. И цены тоже разные. Вот, например, в районе где сделана фотография Бахайских садов жить не очень хорошо. В целом южные районы лучше северных, а верхние лучше нижних, но есть ньюансы.
В Израиле можно жить в одном городе, а работать в другом, соседнем.

amazing написала: И интернет банк у них хороший, хоть и на иврите, без англ. варианта, но все понятно.

В банке Ерушалайм есть интернет банк на английском.
Mx
9 августа 2016, 22:59

amazing написала: У меня сейчас на четвертом появился геккон. Но я ему рада, он же комаров всяких поедает. smile.gif

У меня за окном стоят ящики с цветами и там где-то между ними жил геккон или гекконы, но я их уже давно не видел, пропали куда-то. А я бы их даже специально разводил и подкармливал если бы знал как.

eugen666 написал: Промзона самая большая. Работа, да, но экология (включая море тамошнее) - так себе.

В Хайфе есть неплохие пляжи в южной части. Собственно я и в Бат Галим купался и вода там как правило была довольно чистая и даже рыбы плавали. А в районе хайфского залива с экологией конечно всё плохо, но там купаться никто даже и не пытается.

Milgochka написала: Эти крупные, они слишком высоко по гладкой (для нас) стене не поднимутся, всё-таки не настолько идеально они присасываются к поверхности, их вряд ли можно встретить выше 2-ого израильского этажа.

Да ладно,
user posted image
Не пугайтесь, это - в Австралии.
Milgochka
9 августа 2016, 23:26

Mx написал: Не пугайтесь, это - в Австралии.

Фотошоп он и в Австралии фотошоп.
Mx
10 августа 2016, 00:06

Milgochka написала: Фотошоп он и в Австралии фотошоп.

Да нет, это на разных новостных сайтах было в своё время. Например.
элёнь
10 августа 2016, 00:10

Milgochka написала:
Это гекконы, полупрозрачные, белесо-розовенькие, бегают по отвесным стенам, ночные хищники. Правда, и они могут пасть жертвой - моя кошка считает, что она нас защищает от них, а я чуть ли не плачу, когда трупик обнаруживаю.

Последний трофей моей кошки - колибри...

У меня кошки охотятся на летучих тараканов, а ящерица живущая за кухонным окном , тырит у кошек еду из мисок, они на нее особого внимания не обращают, как будто так и надо.
chelfly
10 августа 2016, 01:16

amazing написала: И интернет банк у них хороший, хоть и на иврите, без англ. варианта, но все понятно.

Есть и на английском.
Ася Жучкина
10 августа 2016, 02:36

Mx
Однажды я у себя дома (вот в этом самом доме с мандарином) обнаружил скорпиона. Хозяева мне выделили старую газовую плиту. Думаю что они нашли её на свалке. В какой-то момент я решил её выбросить и поставить свою, маленькую. Договорился с хозяевами и стал её кантовать к выходу и тут из под неё выпал скорпион. Я его шваброй вымел на улицу и там его съели муравьи. Но это так в качестве страшилки.

Я выросла в Узбекистане. В горах самое страшное животное была сколопендра а туалете. А вытряхивать скорпионов из тапочек с утра, это так, ерунда.

Mx  А куда хотели? В Хайфе есть разные районы, и хорошие и трущобные. И цены тоже разные. Вот, например, в районе где сделана фотография Бахайских садов жить не очень хорошо. В целом южные районы лучше северных, а верхние лучше нижних, но есть ньюансы.
В Израиле можно жить в одном городе, а работать в другом, соседнем городе.

Ну с ньюансами наверно разберемся на месте, пока с нашими деньгами ни на что особенное мы не претендуем. Кстати, настолько ли страшны соседи эфиопы и марроканцы, насколько их малюют в интернете?
Milgochka
10 августа 2016, 09:18

Ася Жучкина написала: Кстати, настолько ли страшны соседи эфиопы и марроканцы, насколько их малюют в интернете?

Аккуратно, тема близкая ко всему тому, что сейчас быстренько ксенофобией величают.
Марокканцы в большинстве случаев - давным-давно уже в Израиле, поэтому пусть они именуются просто коренными израильтянами. Раз сфарадим (сефарды), то общепринято считать, что южная кровь более бурная - то есть, шумнее и ярче, чем ашкеназкие. Это бешено грубое навешивание ярлыков, все уже давно перемешались, но если очень хочется стереотипов, то вот пожалуйста.
Насчёт эфиопов всё сложнее. Они в большинстве своём ещё не коренные, и они довольно плотно живут своей диаспорой, а значит, у них сохраняются много своих привезённых обычаев. А тут уж кому как нравится. Мне даже нравится запах их еды, специи, плюс варка на пиве, но на постоянной основе я бы наверняка пересмотрела свои взгляды. И если рассматривать первое жильё как временное, то соседи уже не очень-то и важны становятся.
trompeter
10 августа 2016, 10:01

Ася Жучкина написала:
Кстати, настолько ли страшны соседи эфиопы и марроканцы, насколько их малюют в интернете?

Ну, положим, скупающие сейчас дорогую недвижимость в Ашдоде и Натании французы процентов на 80 -те же марокканцы (в широком смысле, то есть выходцы из Магриба).
Тут вообще есть нюанс - проблема не в том, марокканцы они или нет, а в социальном аспекте. То есть сосед -марокканец инженер или вообще образованный человек не то, что не доставит проблем, а будет очень приятным соседом, если вам удастся с ним общаться поближе. А вот там , где речь идёт об "амхе", "простом народе", статистически более вероятны проблемы с соседом-торговцем или водопроводчиком, если он марокканец, чем с таким же соседом йеменцем, иракцем или румыном.
fossil
10 августа 2016, 10:04

Ася Жучкина написала: насколько их малюют в интернете?

Я бы не советовал черпать информацию из ТАКИХ интернетов. Есть настоящие помойки которые притягивают к себе всякий неадекват.
Учитывая ваши обстоятельства, вам по любому светит пожить не в обществе аристократов какое то время, пусть это будет самая большая ваша проблема здесь...
Для понимания сути вещей и местных реалий это даже полезно wink.gif
trompeter
10 августа 2016, 10:14

Milgochka написала:
Аккуратно, тема близкая ко всему тому, что сейчас быстренько ксенофобией величают.
Марокканцы в большинстве случаев - давным-давно уже в Израиле, поэтому пусть они именуются просто коренными израильтянами. Раз сфарадим (сефарды), то общепринято считать, что южная кровь более бурная - то есть, шумнее и ярче, чем ашкеназкие. .

Сами марокканцы-сефарды очень тщательно различают, кто из них собственно сефард, то есть потомок выходцев из Испании, как "греки", "турки" "болгары", "сирийцы", где родители/дедушки-бабушки дома говорили на ладино, а кто "сефард" в собирательном смысле - в связи с каноном богослужения.
Социоэкономический, образовательный и культурный уровень как правило различается.
redgoga
10 августа 2016, 11:05

Ася Жучкина написала: Кстати, настолько ли страшны соседи эфиопы и марроканцы, насколько их малюют в интернете?

Это очень индивидуально - так же как и у "поляков", "румын", "русских" и т.д. со всеми остановками. У меня на этаже 4 квартиры - одна фактически пустует - ее купила пожилая пара из Украины, они приезжают пару раз в год на 2-3 недели. Очень приятные люди. Еще в 2-х квартирах живут "сефарды" - марокканская семья с 3-мя детьми и бабушка-олимка из Турции. Мы с ними в прекрасных отношениях, практически дружим, одна из дочек "марокканцев" выходит замуж в сентябре - нас пригласили на свадьбу, когда у нас случилось несчастье они нам очень помогли. На старой квартире соседи тоже были "темные" - там были проблемы - дети шумели и все такое.
amazing
10 августа 2016, 11:08

Mx написал: В банке Ерушалайм есть интернет банк на английском.

Спасибо! smile.gif

Ася Жучкина написала: Ну с ньюансами наверно разберемся на месте, пока с нашими деньгами ни на что особенное мы не претендуем

На всякий случай, для информации - мы поселились на Адаре. Не самый лучший район конечно, но жить можно. Место где живем - русское, т.е. их очень много. Цена за жилье 2100 за 2.5 комнаты.
redgoga
10 августа 2016, 11:24

amazing написала: На всякий случай, для информации - мы поселились на Адаре. Не самый лучший район конечно, но жить можно. Место где живем - русское, т.е. их очень много. Цена за жилье 2100 за 2.5 комнаты.

А вариант Йокнеама или Нешера вы не рассматривали? Там до Хайфы минут 15 на машине (30 минут на общественном транспорте), а цены должны быть более гуманные. Да и работы там много - огромная зона хай-тека и т.д.
Huma Rojo
10 августа 2016, 12:31

trompeter написал:
Ну, положим, скупающие сейчас дорогую недвижимость в Ашдоде и Натании французы процентов на 80 -те же марокканцы (в широком смысле, то есть выходцы из Магриба).

Причем гонора у них на три порядка больше. Они же все из себя французы из Европы.
redgoga
10 августа 2016, 12:44
началось
trompeter
10 августа 2016, 13:34

redgoga написал: началось

Не переживай, танцовщица инсталлятора не обидит biggrin.gif
Huma Rojo
10 августа 2016, 14:30
Да, насчет сефардов и русских. Много лет назад, в пору ашдодской юности, был у меня знакомый, живший в районе, который был тогда почти русским гетто. Но внезапно в соседнюю квартиру вселились коренные израильтяне марокканского происхождения. Которые непрерывно слушали на полную громкость музыку "мизрахи"*. Знакомый, естественно, лез на стенку. Потом эти марокканцы съехали, и вместо них вселились русские, которые непрерывно слушали на полную громкость русскую попсу. Очень скоро знакомый сказал себе, что лучше уж музыка "мизрахи".

Мои первые годы в Израиле прошли в условно "восточном" районе (марокканцы, грузины, причем в массе своей не профессора), никаких ужасов не помню, а вот в трех русских гетто вечерами бывало, мягко говоря, неприятно. И в нынешнем моем окружении есть марокканцы и йеменцы, которых я нежно люблю.

*"Мизрахи" - израильский народный поп в восточном стиле
paper soldier
10 августа 2016, 15:20

Mоlеstаrum написал: Зависит от района, в богатых местах можно найти неплохую мебель, но надо проявить сноровку ибо разлетается как горячие пирожки.

Первое, что делают уличные кошки и проходящие собаки, обживают выставленные диваны.

Milgochka написала: А как насчёт отсутствия тени? И зимой, в бурю, не сносит-заносит всё с/на крышу?
И если что с крышей не то, вроде весь дом должен скидываться на починку крыши, но жильцы обычно крышу относят к хозяевам верхних этажей, и, типа, "ваши проблемы"? Или скидываются все?

Для тени есть пергула и можно натянуть тент. В бурю ничего на 4-й этаж на столбах не заносит. Перевернулся как-то стол для пинг понга да упала пластмассовая ворона и сломала ногу.
На крыше есть небольшая общая часть и если что с ней, все скинутся. Но на мою часть (у меня там спальня, кабинет и крыша-балкон) никто ничего не должен - она в частном владении, я использую, я чиню, я и не дам сделать ТАМА-38 потому что она моя личная smile.gif
paper soldier
10 августа 2016, 15:22

redgoga написал: Нешера

Экология, говорят, ещё хуже.
На самом деле не так важно для начала. Снимут на год, потом где найдут работу, туда и переедут.
redgoga
10 августа 2016, 15:31

paper soldier написала: я и не дам сделать ТАМА-38 потому что она моя личная

Это, кстати, не факт - могут заставить. У меня один на работе доупирался, что он не отдаст (за деньги, разумеется) свою стоянку под ТАМА-38, так его обязали через суд и еще заставили оплатить судебные издержки.
Freddie
10 августа 2016, 17:15
А что это за зверь ТАМА-38?
paper soldier
10 августа 2016, 17:33

Ася Жучкина написала: Я выросла в Узбекистане.

тогда тебе ничего не страшно. smile.gif

redgoga написал: Это, кстати, не факт - могут заставить.

Стоянка - не часть жилого помещения. Не могут. Кроме того для решения суда о котором ты рассказываешь нужно 75%-ное большинство, а у нас из 6-ти квартир две с крышей и ни мы, ни соседи её не отдадим, 66% нас не заставят.

Freddie написала: А что это за зверь ТАМА-38?

Это такой финт ушами с помошью которого правительство пытается решить проблемы обновения старых сейсмоопасных домов за счет подрядчиков и квартирных владельцев: разрешают пристраивать пару этажей к старому дому взамен укрепления фундамента и стен.
С нашим домом это никому не выгодно, больно маленький. Это я так, теоретически.
redgoga
10 августа 2016, 18:39

paper soldier написала: Стоянка - не часть жилого помещения.

Стоянка, записанная в "табу" - частная собственность, так же как и крыша.

paper soldier написала: Кроме того для решения суда о котором ты рассказываешь нужно 75%-ное большинство, а у нас из 6-ти квартир две с крышей и ни мы, ни соседи её не отдадим, 66% нас не заставят.

Это меняет дело...
Mx
10 августа 2016, 20:54

redgoga написал: А вариант Йокнеама или Нешера вы не рассматривали? Там до Хайфы минут 15 на машине (30 минут на общественном транспорте), а цены должны быть более гуманные. Да и работы там много - огромная зона хай-тека и т.д.

Нешер и Йокнеам это - две большие разницы. Нешер находится вплотную к Хайфе. Из Нешера до Техниона и до Хайфского университета ближе чем из большинства районов Хайфы. С экологией кмк там не очень - он расположен на склоне горы с видом на Хайфский залив, где расположено большое количество вредных предприятий.
В Йокнеаме наоборот с экологией неплохо, зато ехать до Хайфы подальше.
amazing
10 августа 2016, 22:36

redgoga написал: А вариант Йокнеама или Нешера вы не рассматривали? Там до Хайфы минут 15 на машине (30 минут на общественном транспорте), а цены должны быть более гуманные. Да и работы там много - огромная зона хай-тека и т.д.

Мы очень торопились. Теперь, из Адара можно спокойно ездить, смотреть и выбирать. Вот знакомый советует Афузу. Не знаю что это, но поехать посмотреть - легко. smile.gif

paper soldier написала:  Снимут на год, потом где найдут работу, туда и переедут.

Именно. smile.gif

Пока у нас тут эта котовасия с гражданством тоже особо не приходится выбирать. Один риелтер от одного упоминания иностранного гражданства пытался быстро смыться с горизонта. Так что - этот хозяин квартиру нам сдал, второй кондей поставил и в целом очень приятный человек, сказал, что поручится за меня в муниципалитете, чтобы мне наклейку специальную дали на машину, чтобы бесплатно парковаться. Не все так плохо. %)
Mx
10 августа 2016, 22:50

amazing написала: Мы очень торопились. Теперь, из Адара можно спокойно ездить, смотреть и выбирать. Вот знакомый советует Афузу. Не знаю что это, но поехать посмотреть - легко. smile.gif

Ахуза. Съездить посмотреть можно, но если вас всё устраивает большого смысла дёргаться и менять квартиру нет. Подумаете об этом когда останется 2-3 месяца до конца договора, или когда появятся привязки к работе и т.п.
Freddie
10 августа 2016, 22:51

Milgochka написала: Раз сфарадим (сефарды), то общепринято считать, что южная кровь более бурная - то есть, шумнее и ярче, чем ашкеназкие. Это бешено грубое навешивание ярлыков, все уже давно перемешались, но если очень хочется стереотипов, то вот пожалуйста.

К вопросу о темпераментах. wink.gif
Просто как пример, скопирую свой старый пост из другого подфорума, речь шла о том, приходилось ли вызывать полицию, если соседи ведут себя... неадекватно.
Над нами семья выходцев из Туниса, само по себе это, конечно, не преступление, 3d.gif но говорят очень громко, в основном, по-арабски, практически кричат, такое впечатление, что там смертоубийство происходит, а, оказывается, они просто так разговаривают, эмоционально.
Во время очередного такого "разговора" я вызвала полицию, сказала, что наверху такие крики, что я опасаюсь, не убивают ли они друг друга. Кстати, никто не сказал: вот когда поубивают, тогда и звоните. Приехали очень быстро, зашли к нам, спросили мои данные, потом пошли к нарушителям.
Оставались там довольно долго, балконы были открыты, слышимость чересчур хорошая, 3d.gif я примерно поняла ситуацию, потом полицейские снова спустились к нам, поблагодарили (честно), объяснили.
В общем, полсемьи репатриировалась, а старый отец и одна дочь, лет 25 (на тот момент), уезжать из Туниса не хотят и только в гости приезжают. А старшие братья, естественно, боятся, старик и еврейская девушка без защиты в арабской стране да еще с бесконечными переворотами и пр. Прячут их документы, чтобы те не могли вернуться, эти возмущаются, ищут и скандалят.
Потом вызывала еще пару раз, они в полиции по адресу уже уточняют "геверет Марина?"
Так что опыт вполне положительный.
Кстати, отношения с соседями нормальные. smile.gif
fossil
11 августа 2016, 09:48
На работе у нас есть тайманим (йемениты) и парсим (иранцы). Хорошо знаю
семьи тех и других. В свое время тайманим прибыли сюда как есть, без денег,
вещей, многие даже без обуви. Но с немалым потомством. Люди спокойные,
выдержанные, работают и учатся интенсивно, боготворят своих детей.
Есть среди них один механик от Бога и пара приличных программистов,
причем все они не имеют формального образования.

Парсим были любимы шахом и приехали с деньгами, продав бизнесы и дома,
им не пришлось тяжело подыматься здесь, занялись недвижимостью и финансами.
Община очень сплоченная, у нас они больше по продажам.
С парсим мне довелось жить на одной улице (все дома там были ими куплены).
Старшее поколение вполне адекватное, второе - снобы, третье - ужас, особенно в
праздники, когда старшие сидят за столами, а малышня расходует энергию на улице.
Ася Жучкина
12 августа 2016, 08:40

Milgochka написала:

Ну что вы, я и в мыслях не имела. Мне было интересно, насколько их, хм, темперамент проявляется в быту.
Ал_лиса
12 августа 2016, 15:14
Снимать квартиру в эфиопском окружении я бы не стала. Причина первая – особенности национальной кухни и как следствие, хм…, своеобразные запахи. Ну, очень своеобразные. Причина вторая – в обычном состоянии нормальные, вежливые люди. Когда выпьют – агрессивные, неуправляемые. Как правило, много детей.
Стоит усвоить раз и навсегда – делать замечания чужим детям в Израиле не нужно. Можно заработать немаленькие проблемы. Если у вас под окном обосновалась компания орущих подростков ни в коем случае не выясняйте с ними отношения. Или терпите, или звоните в полицию.
Ну и, кроме того, в Израиле в государственные школы дети ходят по месту жительства. Так что то, что вы имеете вокруг и будет основным контингентом в классе вашего ребёнка. Для многих при выборе места проживания это становится решающим аргументом.
Mx
12 августа 2016, 16:09
Снимать квартиру в доме, где все, или почти все жители - эфиопы не стоит. Это - гетто и вам там делать нечего, тем более что это гетто не ваше. Я сейчас живу в доме, в котором где-то 3-4 семьи из 24 - эфиопы. Это - нормальное соотношение.
На счёт запахов это - распространённое замечание, но я бы сказал что бывает по разному. Мои нынешние соседи действительно иногда готовят что-то гадкое, а в предыдущем доме у эфиопов были наоборот исключительно приятные специи.
Пьяных агрессивных эфиопов не встречал. Собственно, выпивать с эфиопами мне довелось всего один или два раза в армии. Возможно у Ал_лисы другой опыт. В целом агрессии я бы скорее ожидал от представителей любой другой общины, включая русских.
Подростков, в том числе эфиопских с бутылкой водки, от подъезда гонял. Пока никаких негативных последствий не наступило. Но тут многое зависит от личных качеств, внешнего вида и телосложения.
Насчёт школы это - очень важный момент. Многие именно на этот момент и ориентрируются когда выбирают место жительства.
Ал_лиса
12 августа 2016, 16:39

Mx написал: Собственно, выпивать с эфиопами мне довелось всего один или два раза в армии. Возможно у Ал_лисы другой опыт.

Выпивать с эфиопами Алисе тоже не доводилось. Просто, у нас по соседству, через автомагистраль, образовался эфиопский район. Молодежь из этого района любит отдыхать в скверах на нашей стороне. Отсюда и наблюдения. Ну и плюс сведения от полицейских, которые подтверждают эти наблюдения.
Что касается детей – им тут с детского садика начинают рассказывать об их правах. И дети очень хорошо усваивают эти уроки. Потом можно долго доказывать полиции и родственникам ребёнка, что ты ничего плохого не имел в виду и не факт, что удастся доказать.
trompeter
12 августа 2016, 17:03

Mx написал: Снимать квартиру в доме, где все, или почти все жители - эфиопы не стоит. Это - гетто и вам там делать нечего, тем более что это гетто не ваше. Я сейчас живу в доме, в котором где-то 3-4 семьи из 24 - эфиопы. Это - нормальное соотношение.

Не, это перебор. Значит район плохой. Одна семья - так сяк. А лучше - без, поскольку вероятность, что семья будет подходящего социоэкономического и культурного уровня где-то ниже 50%, хотя, если повезёт - никаких проблем нет. Дети - пока маленькие - очаровательные, как подрастут - откуда что и берётся. Можно, конечно, сказать, что я расист, но мне и "русские" и русские жлобы сильно не нравятся. Слава Богу , уже лет 15 не приходилось в быту сталкиваться, и я совсем не жалею об отсутствии таких переживаний.
redgoga
12 августа 2016, 18:02

Ал_лиса написала: Ну и, кроме того, в Израиле в государственные школы дети ходят по месту жительства.

Не везде, зависит от муниципальных законов. У нас дети учатся там, куда их принмают, а не по месту жительства.
Аяла
13 августа 2016, 11:16

trompeter написал:
Не, это перебор. Значит район плохой. Одна семья - так сяк. А лучше - без, поскольку вероятность, что семья будет подходящего социоэкономического и культурного уровня где-то ниже 50%, хотя, если повезёт - никаких проблем нет. Дети - пока маленькие - очаровательные, как подрастут - откуда что и берётся. Можно, конечно, сказать, что я расист, но мне и "русские"  и русские жлобы сильно не нравятся. Слава Богу , уже лет 15 не приходилось в быту сталкиваться, и я совсем не жалею об отсутствии таких переживаний.

Стоимость квадратного метра квартиры, на мой взгляд, параметр, которому можно доверять.
Аяла
13 августа 2016, 11:17

redgoga написал:
Не везде, зависит от муниципальных законов. У нас дети учатся там, куда их принмают, а не по месту жительства.

Это как? Начальная школа не по прописке?
redgoga
13 августа 2016, 13:26

Аяла написала:
Это как? Начальная школа не по прописке?

Начальная по прописке, средняя и тихон - по желанию и способностям.
Аяла
13 августа 2016, 13:49

redgoga написал:
Начальная по прописке, средняя и тихон - по желанию и способностям.

Ну так начальная важнее, имхо, а она везде по прописке (сказала мама первоклассника, который идёт 1 сентября в первый класс не по прописке biggrin.gif )
vadi1
13 августа 2016, 14:17
Начальную школу можно менять. Нас, 30 семей приехавших (в основном все с детьми), поначалу всех в одну школу определили. С тех пор, в течение года, почти все по разным школам разбежались, причем не обязательно в своем районе.
Freddie
13 августа 2016, 17:05

vadi1 написал: Начальную школу можно менять.

Привет!
Как вообще дела, настроение?
redgoga
13 августа 2016, 23:07

Аяла написала:
Ну так начальная важнее, имхо, а она везде по прописке (сказала мама первоклассника, который идёт 1 сентября в первый класс не по прописке  biggrin.gif )

Наш тоже ходил в школу не по прописке smile.gif
vadi1
15 августа 2016, 14:49

Freddie написала:
Привет!
Как вообще дела, настроение?

Привет.
Да все нормально, работаю, жена подрабатывает, дитенок по лагерям летним развлекается. Всем довольны и рады, что решились на переезд в Израиль. По стране исхода совсем не скучаем, ностальгии нет, но там остались родители, так что придется периодически ездить.
Работа по 12 часов на заводе, конечно, не сахар, но лично для меня пока вполне терпима. Настраивался на более тяжелый труд, а оно оказалось не смертельно.
И до сих пор очень довольны выбором города. Людям помоложе он конечно скучен, но нам в самый раз. Шикарный климат перекрывает все недостатки - за все лето кондиционер включали раза два минут по 5.
paper soldier
16 августа 2016, 14:23

vadi1 написал:  но там остались родители, так что придется периодически ездить

Только от туда. Это хорошее "придется", когда ты там гость. Друзья, природа, погода, ягоды, грибы. И чем я ещё объедалсь в Белоруссии - угрём.

vadi1 написал: Работа по 12 часов на заводе

Надеюсь, так будет не долго. Жена учится, уже знает, чем хочет заняться?
Лагеря для детей в первый год очень дешевые, к сожалению этот кайф кроткосрочный.
paper soldier
16 августа 2016, 14:55
Пару слов о школе. Со старшей дочкой я носилась как дурень, увидев качество обучения и испугавшись "что же это вырастет". Переводила из школы в школу, всё чего-то искала. С младшей просто переехала в хороший район и расслабилась. Как будет, так и ладно. Результат примерно тот же smile.gif
amazing
17 августа 2016, 10:37

Mx написал: Ахуза.

Точно! Чувтвовала, что написала, что не так, а что не поняла. smile.gif

Mx написал: Съездить посмотреть можно, но если вас всё устраивает большого смысла дёргаться и менять квартиру нет. Подумаете об этом когда останется 2-3 месяца до конца договора, или когда появятся привязки к работе и т.п.

Да, я примерно так и рассуждаю.

vadi1 написал: Шикарный климат перекрывает все недостатки - за все лето кондиционер включали раза два минут по 5.

А это где? Не в Кармиэле?
paper soldier
17 августа 2016, 11:34

amazing написала: А это где? Не в Кармиэле?

В Нацерете, емнип. Кармиэль лучше, если что.
Ася Жучкина
17 августа 2016, 17:02

Mx
Насчёт школы это - очень важный момент. Многие именно на этот момент и ориентрируются когда выбирают место жительства.

Ну это нам не актуально. У нас так же, как и у ТС взрослый сын остаётся здесь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»