Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
vadi1
17 августа 2016, 18:22

amazing написала:
А это где? Не в Кармиэле?

Нацрат-Илит.
paper soldier
22 августа 2016, 15:55
Вроде я своими глазами читала, что закон о шести выходных воскресньях принят в третьем чтении. И тишина. Кто-нибудь в курсе, соблюдать его собираются?
Spolokh
22 августа 2016, 17:19

Ася Жучкина написала:
Я выросла в Узбекистане. В горах самое страшное животное была сколопендра а туалете. А вытряхивать скорпионов из тапочек с утра, это так, ерунда.

А что страшного в сколопендрах? Кроме внешнего вида?
chelfly
14 сентября 2016, 13:14

amazing написала: Нас он кинул на 6500 шек. Но тут ему не повезло, карточка была иностранная. Я тут же позвонила в Тиньков и они их заморозили. Жду решения.

Ну что, вернулись деньги?
vit77
4 октября 2016, 18:17
подскажите стоит ли репатриироваться семье с 2 детьми без средств и знакомых в Израиле?
Шимон
4 октября 2016, 18:29

vit77 написал: подскажите стоит ли репатриироваться семье с 2 детьми без средств и знакомых в Израиле?

Это чересчур абстрактный вопрос. В первую очередь важна мотивация такого решения, далее специальности и знание языков, особенно английского, поскольку иврит скорее можно выучить на месте.
vit77
4 октября 2016, 22:54
раньше никогда об этом не задумывался.но отправил старшую дочь на учебу по программе НААЛЕ.и при проверке консул сказала что я тоже мог бы попробовать!дочь уже месяц как в Израиле и просто требует нашего переезда!с профессиями не очень дело обстоит.жена по образованию-логопед но последнее время занималась цветочным бизнесом который тихо умирает!я по образованию юрист но тоже последние 12 лет работаю фитнес-тренером и в последний год тоже зарабатываю не очень много!а мотивация-что то поменять в жизни ну и дети!их кроме старшей еще двое!жена ехать боится. а я хочу попробовать что то новое а не плыть по монотонному течению.тем более что люблю море.в Израиле ни разу не был.отзывы слышал разные. вот как бы
Freddie
4 октября 2016, 23:06

В русском языке есть правила начинать предложения с заглавной буквы и заканчивать точкой или другими знаками. Между предложениями должны быть пробелы.
Шимон
4 октября 2016, 23:10

На фитнес-тренеров спрос есть (а также на инструкторов по плаванию и спасателей в бассейнах), но зарплата не очень, к тому же работа обычно не на полную ставку. Есть спрос на учителей физкультуры.
На логопедов вроде тоже есть спрос, но надо, разумеется, хорошо освоить иврит, включая правильное произношение.
С юридическим образованием можно получить лицензию адвоката, но надо сдать кучу экзаменов, большинство легких, но заключительный - сложный.
Еще есть смысл подумать, насколько подходит климат. На побережье летом жарко и влажно, зато хорошо зимой. В горах и в пустыне летом еще жарче, но воздух суше, и жара переносится легче, к тому же по ночам обычно прохладно. Зимой можно замерзнуть, если экономить на отоплении.
Если есть возможность, то лучше вначале приехать туристом и осмотреться.
fossil
6 октября 2016, 09:46

vit77 написал:
.... отправил старшую дочь на учебу по программе НААЛЕ

Много лет назад тоже с этого начинали. Только спросить было некого. Поехали - как в омут прыгнули. Без денег, вещей, знакомых, родственников, понятий.
Получилось у нас неплохо. У детей намного лучше. У внуков - вообще восхитительно!

Все что здесь надо, это здоровье и терпение, остальное можно купить или украсть wink.gif

trompeter
6 октября 2016, 10:01
Ну, и как бы здесь вокруг (теоретически) одни евреи, что тоже создаёт определённые трудности для многих, кто такого не ожидал.
То есть, знал -теоретически - но не ожидал, что - настолько. biggrin.gif
paper soldier
6 октября 2016, 17:12

Шимон написал: Если есть возможность, то лучше вначале приехать туристом и осмотреться.

По НААЛе через год привозят одного родителя навестить дитя.

vit77 написал: хочу попробовать что то новое а не плыть по монотонному течению

vadi1 твой соотечественник, бывший теперь, перебрался с год назад. Поспрашивай его.
vadi1
6 октября 2016, 20:56

vit77 написал: подскажите стоит ли репатриироваться семье с 2 детьми без средств и знакомых в Израиле?

Я репатриировался чуть больше года назад и ни секунды об этом не пожалел. Какие-то совсем небольшие деньги мы с собой брали, но ни разу ими не воспользовались - на все хватает пособия, и, позднее, зарплаты. Но, важный момент - у нас один ребенок, причем школьного возраста. Если у тебя дошкольники - это сложнее, денег понадобится в разы больше.
Насколько я знаю, на севере есть так называемые города развития, так там плюс к пособию дают еще дополнительную денежку. Уточни в Сохнуте.
С простой работой проблем нет, даже без языка, но чтобы более-менее зарабатывать на минималке, придется работать по 12 часов. Но, как оказалось, это не смертельно.
anonym
6 октября 2016, 21:25

trompeter написал: Ну, и как бы здесь вокруг (теоретически) одни евреи, что тоже создаёт определённые трудности для многих, кто такого не ожидал.
То есть, знал -теоретически - но не ожидал, что  - настолько.  biggrin.gif

Да вот фиг! Ещё полно бедуинов и арабов на заводах и подобных неквалифицированных работах. Но тоже привыкнуть можно.
Freddie
7 октября 2016, 01:51

paper soldier написала: По НААЛе через год привозят одного родителя навестить дитя.

Честно, не помню такого.
Муж через год поехал по программе SELA (так вроде пишется), чтобы повидаться с дочкой.
Mx
7 октября 2016, 02:06

Шимон написал: На фитнес-тренеров спрос есть (а также на инструкторов по плаванию и спасателей в бассейнах), но зарплата не очень, к тому же работа обычно не на полную ставку. Есть спрос на учителей физкультуры.

Насколько я знаю, предложение (в смысле желающих работать) - тоже. Не думаю что будет просто устроиться работать тренером на хорошо оплачиваемую работы без иврита и местного образования если ты не известный спортсмен или тренер.
vit77
7 октября 2016, 11:00
Спасибо всем! vadi 1 было бы интересно услышать по подробнее о том с чем пришлось столкнуться на месте. А так же какие выплаты и льготы положены репатриантам(читал что их первое время очень много)а так же о выборе города и места жительства! Ехать планируем в сентябре после каникул. На момент переезда младшим детям будет почти 9 и 6 лет .Мне соответственно 40!Желание жить у моря огромное! Но на какую профессию переучиваться-вот главный вопрос?
Freddie
7 октября 2016, 14:28

vit77 написал: А так же какие выплаты и льготы положены репатриантам(читал что их первое время очень много)а так же о выборе города и места жительства!

Так почитай тред с самого начала, там это все по сто раз обсуждалось.
vadi1
7 октября 2016, 21:08

vit77 написал: Спасибо всем! vadi 1 было бы интересно услышать по подробнее о том с чем пришлось столкнуться на месте. А так же какие выплаты и льготы положены репатриантам(читал что их первое время очень много)а так же о выборе города и места жительства! Ехать планируем в сентябре после каникул. На момент переезда младшим детям будет почти 9 и 6 лет .Мне соответственно 40!Желание жить у моря огромное! Но на какую профессию переучиваться-вот главный вопрос?

Ну, пособие всем стандартное дают - нам на троих было примерно 5500 шекелей каждый месяц в течение полугода. Плюс разово еще что-то типа 6 тысяч. По приезде с вами будет работать представитель минабсорбции - он тоже может иногда какую тыщонку подбросить в связи с вашим тяжелым матположением. Точную сумму пособия уточните в Сохнуте. Ну и , как я уже писал, мэрии некоторых городов выделяют деньги, если вы именно в их город приедете. Это, опять же, в Сохнуте можно попытаться выяснить. В Сохнуте также могут предложить программу с обучением и трудоустройством ( я по такой приехал ).
Возраст твоих детей экономически неплохой. smile4.gif Смогут вдвоем в школу ездить без родителей и нянь.
Насчет жизни у моря - дело вкуса. Я до приезда в Израиль очень хотел, а сейчас безумно рад, что живу в горах. Ибо жарко и влажно у моря невыносимо для меня. Но до моря практически из любого места максимум час - полтора езды на комфортабельном автобусе с вайфаем.
По профессии рекомендаций не дам - сам пока на рабочей специальности. На рабочие специальности учат часто на месте, прямо на заводе. На заводы люди требуются постоянно. Тысченок 7-8 заработать вполне реально, если работать по 12 часов и посменно. Но надо выбирать места - есть с вполне сносными условиями, кондиционерами и непыльной работой, а есть и ад в жаре и с поднятием тяжестей.
ЗЫ Как тут уже посоветовали, перечитай тему сначала, есть много полезной инфы. Если есть конкретные вопросы - спрашивай, постараюсь ответить.
vit77
7 октября 2016, 23:16
Вопрос такой:не жалеешь что уехал!И стоит ли вообще ехать если надо все время вкалывать по 12 часов? А то мне мать все указывает на то что многие вернулись в Беларусь!Возможен ли просвет через какое то время?Больше моральный аспект интересует,остается ли время на семью? На отдых?
vadi1
8 октября 2016, 12:11

vit77 написал: Вопрос такой:не жалеешь что уехал!И стоит ли вообще ехать если надо все время вкалывать по 12 часов? А то мне мать все указывает на то что многие вернулись в Беларусь!Возможен ли просвет через какое то время?Больше моральный аспект интересует,остается ли время на семью? На отдых?

На первый вопрос я уже ответил чуть выше:

Я репатриировался чуть больше года назад и ни секунды об этом не пожалел.

Я, кстати, тоже из Минска. И тоже мать сильно отговаривала ехать. smile4.gif
Смотри, тут вопрос приоритетов. Для меня крайне важна экономическая независимость. В Израиле, который считается недешевой страной, соотношение вложенного труда/зарплаты/того, что можно приобрести на эту зарплату кажется мне абсолютно идеальным, по крайней мере по отношению к Беларуси. Я всего год в стране, постоянно работаю месяца 3, у жены вообще еще нет постоянной работы, но, когда понадобился новый ноутбук, я купил его с одной зарплаты без особого напряга для бюджета, когда жена с дочкой захотели навестить родню в Беларуси - вот вам пожалуйста 800 евро на билет. При этом - нормально питаемся, обжираемся экзотическими фруктами, покупаем одежду, периодически можем позволить себе поход в кафе и часто по выходным ездим на море.
Но вполне можно работать (и мои знакомые работают) по 9 часов, особенно если работают оба супруга. Да, денег будет нескольео меньше, но их все равно хватит на качественно гораздо лучшую жизнь, чем в Беларуси. Тот же ноутбук (и все что угодно) можно расписать на платежи на год. Тут в основном так и делают, это у меня просто старая привычка покупать только то, на что деньги есть здесь и сейчас.
Плюс, конечно, климат очень поднимает настроение и добавляет энергии. В Беларуси я бы фиг по 12 часов работал - помер бы. А тут - большую часть года лето, кругом цветы, пальмы, попугаи и постоянное ощущение, что ты на курорте.
Что до вопроса о семье и отдыхе - да, при таком граффике, конечно, семью видишь реже, но пара совместных часов в день есть. Ну и плюс выходные, которые, бдагодаря опять же деньгам, можно проводить гораздо интереснее, чем в Беларуси.
Так что людей, возвращающихся в Беларусь, я просто не понимаю. Но это мое личное мнение. В любом случае, Белорусского гражданства нас не лишают и вернуться всегда можно.
vadi1
8 октября 2016, 15:25
И, кстати, vit77, если ты едешь только через год - срочно запишись на курс иврита. Рекомендую тот, что при Сохнуте. Там народу меньше. Но я ходил и на курсы при Сохнуте, и на курсы при посольстве ( в культурном центре). Это сильно облегчит тебе обучение в ульпане.
Бастинда
8 октября 2016, 20:18

vit77 написал:  Ехать планируем в сентябре после каникул. На момент переезда младшим детям будет почти 9 и 6 лет

Мне кажется, что наоборот, лучше в конце лета, тогда будет время слегка осмотреться и освоиться.
И неплохо, если бы дети могли вместе со сверстниками пойти в сентябре в школу - мне кажется это важным моментом,
чем начинать учебу посреди учебного года.
(если, конечно, нет особых причин, задерживающих переезд именно до сентября)
Нефеш
8 октября 2016, 21:43

vit77 написал: раньше никогда об этом не задумывался.но отправил старшую дочь на учебу по программе НААЛЕ.и при проверке консул сказала что я тоже мог бы попробовать!дочь уже месяц как в Израиле и просто требует нашего переезда!с профессиями не очень дело обстоит.жена по образованию-логопед но последнее время занималась цветочным бизнесом который тихо умирает!я по образованию юрист но тоже последние 12 лет работаю фитнес-тренером и в последний год тоже зарабатываю не очень много!а мотивация-что то поменять в жизни ну и дети!их кроме старшей еще двое!жена ехать боится. а я хочу попробовать что то новое а не плыть по монотонному течению.тем более что люблю море.в Израиле ни разу не был.отзывы слышал разные. вот как бы

МОДЕРАТОРИАЛ:

На этом форуме по правилам надо следить за оформлением постов, начинать предложения с большой буквы и делать пробелы после знаков препинания.
На первый раз замечание.

Напоминаю, что отвечать на модераториалы в треде нельзя и советую перечитать правила.
vit77
8 октября 2016, 22:16
Спасибо всем большое!
vit77
8 октября 2016, 22:17
И все же какую профессию выбрать стоит?
Цепора
9 октября 2016, 03:45

vit77 написал: я по образованию юрист но тоже последние 12 лет работаю фитнес-тренером

vit77 написал: И все же какую профессию выбрать стоит?

А из чего ты хочешь выбирать?
Кукабара
9 октября 2016, 10:18
Юристом работать скорее всего не выйдет. В Израиле прецедентное право, насколько я знаю, в отличие от.
Относительно уровня жизни, он зависит от места проживания. В центре семье прожить на одну зарплату (программиста) можно, но только прожить. Ни о каких удовольствиях и развлечениях речи нет. На периферии цены ниже.
Mx
9 октября 2016, 10:35
vit77, тебе здесь никто не скажет стоит ли ехать в Израиль и какую профессию выбрать. То есть может быть и скажут, но это - те решения которые ты должен принять сам, посоветовавшись со своей семьёй. Имеет смысл задавать более конкретные вопросы.

Кукабара написала:  Юристом работать скорее всего не выйдет. В Израиле прецедентное право, насколько я знаю, в отличие от.

Основное препятствие это не прецедентное право. Во-первых нужно освоить иврит на достаточно хорошем уровне. У человека среднего возраста со средними способностями и высокой мотивацией на это уйдёт несколько лет. Потом нужно будет получить лицензию, сдать экзамены, про которые писал Шимон. Потом нужно будет искать и привлекать клиентов, которые будут интересоваться опытом работы адвоката. Хотя, может быть, существуют какие-то виды работы, в которых юридическое образование является плюсом, но лицензии адвоката они не требует. Человек после учёбы не работал по специальности, поэтому его профессиональная квалификация даже для Беларуси под большим вопросом. Может быть можно пойти служить в полицию. Работа не самая простая, приятная и денежная, но это - какой-то вариант.

Кукабара написала: Относительно уровня жизни, он зависит от места проживания. В центре семье прожить на одну зарплату (программиста) можно, но только прожить. Ни о каких удовольствиях и развлечениях речи нет. На периферии цены ниже.

Зарплаты у программистов тоже бывают разные. Рискую начать флейм, но всё-таки напишу что от 8 и до 30 тысяч шекелей.
vadi1
9 октября 2016, 11:58
В Сохнуте, скорее всего, предложат т.н. профессиональную репатриацию, то есть репатриацию с курсом обучения какой-либо профессии и последующим трудоустройством. Типа CNC, повар или программист. Если не предложат, то все равно по приезде можно пройти бесплатное или субсидированное обучение.
Что касается работы юристом, то есть тут одна должность, не помню как называется. То ли помощник юриста, то ли что-то в этом роде. Типа специалист по досудебному решению вопросов. Вот на это место вроде как можно претендовать, при должном старании и окончании соответствующих курсов.
paper soldier
9 октября 2016, 12:55

Freddie написала: Честно, не помню такого.

Мой брат был в НААЛе в кфар Блюм, папу свозили к ним в гости через год. Но очень давно, в 95 году. Может уже всё изменилось.
fossil
9 октября 2016, 13:40

vit77 написал: )а так же о выборе города и места жительства! Ехать планируем в сентябре после каникул. На момент переезда младшим детям будет почти 9 и 6 лет .Мне соответственно 40!Желание жить у моря огромное! Но на какую профессию переучиваться-вот главный вопрос?

В нашей группе новых репатриантов на ульпане были юристы, учителя русского языка (аж семеро) :-) , а также люди свободных профессий (певцы, журналисты, художники...). Изо всех весей необъятной. Кто то переучился, кто то перевалил через океан, но в основном все занялись бизнесом. У одного охранная фирма, у другого фирма по перевозкам, у третьего фирма по уборке (очень хорошо поднялся кстати).
И так далее, никто не бедствует. Это я к чему? У любого есть некие способности, которые можно использовать в моменты столь крутых жизненных переломов.
Важно не зацикливаться на традиционных подходах и решениях, и не надеяться на Сохнуты и иже с ними. Думать о том времени когда кончатся пособия, ульпаны, субсидированные курсы, это время пролетает мгновенно. И быть к этому готовым.

Насчет жизни у моря. В стране очень немного мест, откуда не видно какого нибудь моря, если залезть куда нибудь повыше ;-) Разве что где то в глубинах Негева.
Житиё же рядом с морем довольно утомительно, если у вас нет авто с кондишеном, хорошо продуваемой квартиры в новом доме или места в престижном офисе. Особенно после белорусского климата.
Дети то привыкнут быстро, но взрослых это будет доставать еще долго.

Удачи.
paper soldier
11 октября 2016, 11:04

fossil написал: Житиё же рядом с морем довольно утомительно, если у вас нет авто с кондишеном, хорошо продуваемой квартиры в новом доме или места в престижном офисе

Авто уже давно любое с кондишеном. Так же как и квартиры независимо от дома. Нетания или Хедера отличные кандидаты, я считаю. Сама периодически задумываюсь. Если бы не на редкость очень удачное место расположения моего дома и очень красивый ремонт, двинула бы в Нетанию.
vit77
11 октября 2016, 19:18
Я как раз рассматриваю Нетанию потому что старшая дочь там учится!
Mоlеstаrum
11 октября 2016, 19:47
Нетания один из самых бандитских городов. biggrin.gif
Freddie
11 октября 2016, 20:21

Mоlеstаrum написал: Нетания один из самых бандитских городов. biggrin.gif

В чем это выражается?
Mоlеstаrum
11 октября 2016, 20:36

Freddie написала:
В чем это выражается?

Знаешь шутку "נשמה תזמין ניידת יש הרוגים"? biggrin.gif
Mx
11 октября 2016, 22:38

Mоlеstаrum написал: Знаешь шутку "נשמה תזמין ניידת יש הרוגים"? biggrin.gif

Ну если это всё, то можно не беспокоится.
Как там кстати Мирьям? Против неё дело уголовное шло?
Если серьёзно, то я считаю что Нетания неплохой вариант, один из лучших по соотношению цена/качество в Израиле.
redgoga
12 октября 2016, 08:00

Mоlеstаrum написал: Нетания один из самых бандитских городов. biggrin.gif

Началось biggrin.gif
vit77
12 октября 2016, 21:27
Просветите пожалуйста кто знает о жизни в Нетании!
Mx
12 октября 2016, 21:47

vit77 написал:  Просветите пожалуйста кто знает о жизни в Нетании!

В Нетании есть жизнь.
Что ты хочешь о ней узнать?
В Нетании есть разные районы. Из большинства из них можно дойти пешком до моря. Районы очень разные по качеству жилья и социоэкономическому составу жильцов.
Неплохой транспорт в сторону Герцлии и Тель-Авива.
Есть две промзоны, там есть какое-то количество предприятий где можно работать и различные магазины.
Сейчас в Нетании строится довольно много жилья. Но для вас, видимо, будет более актуальна аренда, по крайней мере в первое время.
vit77
13 октября 2016, 17:29
Как с религиозным вопросом обстоят дела?
Mx
13 октября 2016, 21:45
С религиозными в Нетании нормально. Они есть. В некоторых районах, например - Кирьят Чанз они составляют большинство. В других районах публика в основном светская.
В субботу ходят маршрутки в Тель-Авив и работают некоторые магазины и прочие заведения в промзоне.
vit77
13 октября 2016, 22:32
СПАСИБО
vit77
13 октября 2016, 22:34
Как в Израиле с цветочным бизнесом дела?Стоит ли открывать свое дело!Жена флорист у нее свой магазин.Это у нее получается хорошо!Или первое время сможет ли она работать где-нибудь флористом?
Freddie
14 октября 2016, 00:53

vit77 написал: Как с религиозным вопросом обстоят дела?

Хорошо обстоят.
Почем опиум для народа? 3d.gif
Freddie
14 октября 2016, 00:59

vit77 написал: Как в Израиле с цветочным бизнесом дела?Стоит ли открывать свое дело!Жена флорист у нее свой магазин.Это у нее получается хорошо!Или первое время сможет ли она работать где-нибудь флористом?

Несколько раз видела объявления в цветочных магазинах, что требуются продавцы.
Дочка когда-то хотела поработать в таком магазине, узнавала, несколько занятий (или даже часов) и вперед.
Не знаю, можно ли всех цветочных продавцов называть флористами.
А вот на свадьбах (а они тут крутые) и прочих мероприятиях наверняка требуются профессиональные флористы, но это уже надо специально интересоваться.
vit77
18 октября 2016, 17:59
По первому образованию-жена медсестра.Стоит ли в Израиле развивать эту тему?
Trina
18 октября 2016, 18:27

Freddie написала: Несколько раз видела объявления в цветочных магазинах, что требуются продавцы.
Дочка когда-то хотела поработать в таком магазине, узнавала, несколько занятий (или даже часов) и вперед.
Не знаю, можно ли всех цветочных продавцов называть флористами.
А вот на свадьбах (а они тут крутые) и прочих мероприятиях наверняка требуются профессиональные флористы, но это уже надо специально интересоваться.

У нас в ульпане девочка решила заняться - она по моему два-три месяца ходила на занятия, прежде чем ее преподавательница одну из группы взяла на подработку себе на мероприятиях. Плюс она в цветочный магазин устроилась, там, конечно, всё проще в плане креативности, но очень утомительно и денег совсем мало.
Trina
18 октября 2016, 18:29
Вообще, я бы сказала, что в Израиле с цветочным бизнесом всё гораздо скромнее, чем в бывшем СССР. На свадьбы и прочие важные торжества украшают, а так чтобы прям букеты по поводу и без - я не замечаю. И в цветочных народ не толпится. Всё больше орхидеи в горшках берут. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»