Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
NYY fan
1 ноября 2016, 18:23

vit77 написал: Я тренер и тренажерном зале уже 12 лет.Достаточно не плохой если судить про количеству клиентов!Одного призера уже воспитал.Хотя если что-могу копать-могу не копать!!!!

В Израиле у каждого свой путь а жизни. Что подходит одному не подходит другому.

На месте увидишь что лучше для тебя быть тренером в фитнессе или быть кем то другим, продавать цветы в ларьке или по интернету или пойти учиться.

Главное правильно выбрать место где жить потому что от этого зависят твои возможности.

И да конечно иврит.
paper soldier
1 ноября 2016, 20:50

NYY fan написал: Это тебя в ульпане так обучили?

Вряд ли, я туда не успела походить. То ли друзья, то ли дочка из садика с песенкой "совланут и савланут ло мохрим бэхоль ханут".

foxy girl написала: Кошек уличных обижают

У нас не обижают, кормят так, что крысы их не боятся. Петах-Тиква форэва.
Для меня критерий отношение к собакам, но тогда это Тель-Авив.
foxy girl
1 ноября 2016, 21:30

paper soldier написала:
Для меня критерий отношение к собакам, но тогда это Тель-Авив.

К собакам везде одинаковое отношение. По закону - отлов, проверка чипа, эсгер (карантин) и усыпалка через пару недель самое большее. Давка (именно) телявивский ЦБХ (госприют) в этом преуспел, убивают в тот же день. Даже не дают шанса хозяевам найтись. Ни старым, ни новым. Породистых молодых собак!
Сорри за негатив. Наболело.
NYY fan
1 ноября 2016, 21:45

paper soldier написала:
Вряд ли, я туда не успела походить. То ли друзья, то ли дочка из садика с песенкой "совланут и савланут ло мохрим бэхоль ханут".

.

Ну что сказать - ты очень одаренная персона приехав в Израиль без учёбы в ульпане сразу понять смысл песенки да ещё и разницу между вав и камац.

vadi1
2 ноября 2016, 23:59

vit77 написал:Хотя если честно-местные ехать не советуют в принципе!

Ох уж эти негативщики... Я тут очень много с ними сталкиваюсь. С самого начала для себя решил - в споры с ними не вступать, а просто держаться подальше. То есть нытье это выслушаю, могу даже головой из вежливости покивать, и тут же вычеркиваю таких людей из своего круга общения. Особенно нелепо это звучит от приехавших совсем недавно из стран бывшего Союза.
redgoga
3 ноября 2016, 09:27

vadi1 написал:
Ох уж эти негативщики... Я тут очень много с ними сталкиваюсь. С самого начала для себя решил - в споры с ними не вступать, а просто держаться подальше. То есть нытье это выслушаю, могу даже головой из вежливости покивать, и тут же вычеркиваю таких людей из своего круга общения. Особенно нелепо это звучит от приехавших совсем недавно из стран бывшего Союза.

drink.gif
paper soldier
5 ноября 2016, 23:25

foxy girl написала: К собакам везде одинаковое отношение.

Я с точки зрения хозяина домашних, в кафе, в ресторан, даже в дизингоф центер можно с собаками, еще водичку нальют, площадки хорошие большие, пляжи собачьи. Хотя парк в Нетании побольше есть. У нас мало и они очень тесные, так, для отмазки сделали. О таких ужасах слышу впервые, друзья теряли и находили в ТА собак, я сама найденышей возила в СОС в ТА утром, вечером забирала тех, кого не усыновили. Никого не усыпили.
Брала справку в городской петахтиквинской кальбие, при мне крупного дворика отпаивали водой и кормили.

NYY fan написал: Ну что сказать - ты очень одаренная персона приехав в Израиль без учёбы в ульпане сразу понять смысл песенки да ещё и разницу между вав и камац.

Кто тебе сказал, что я приехала без языка? Я полгода его добросовестно учила до репатриации, в Израиле уже не успела. Но главное поняла, что а и о в иврите - два разных звука, независимо от ударения. Разницу между вав и камац нетрудно на слух-то. Если он есть.
NYY fan
8 ноября 2016, 20:14
кашэ леамин
paper soldier
8 ноября 2016, 22:08
Во что? Илу тeбe проcто приятно в иврите поупражняться?
NYY fan
8 ноября 2016, 23:16
Что за полгода можно выучить иврит да ещё не в Израиле до степени понимания различия между совланут и савланут.

paper soldier
9 ноября 2016, 23:59

NYY fan написал: Что за полгода можно выучить иврит да ещё не в Израиле до степени понимания различия между совланут и савланут.

Могу порекомендовать ульпан и преподавателя.
NYY fan
10 ноября 2016, 21:15
тода раба эйн цорех
vit77
11 ноября 2016, 11:54
Ну вот!Опять от темы про города и быт в Израиле для репатриантов скатились к банальной пикировке!!!! facepalm.gif
NYY fan
11 ноября 2016, 19:45

Ошибаешься. Учись как жить в Израиле. Ты будешь оле хадаш а они уже ватиким ну как бы салага и дембель и ты должен с есть свою порцию как они ели когда то.

И при этом должен быть у тебя са/овланут и вера что ие беседер.

Но это пройдёт быстро как только найдёшь себя. Когда это случится неизвестно и может не случится совсем.

Я мрачные краски кладу намеренно имей ввиду.

Яркие красивые положит Сохнут.
paper soldier
12 ноября 2016, 23:18

NYY fan написал: Учись как жить в Израиле.

Ты тут Пантелеймона замещаешь, похоже.

vit77 написал: от темы про города и быт в Израиле для репатриантов

Ты вопросы задавай конкретные. По-моему до сих пор на все заданные мы ответили. Фильтруй, конечно. Я бы не относилась серьёзно к опусам давно здесь не живущих. Они вечно чушь устаревшую и искаженную несут.
vit77
13 ноября 2016, 12:36
Благодаря вам я уже наверное один из немногих кто выучил эти два слова!С совланутом у меня все в порядке:рожденный в СССР по другому наверное не умеет жить!А савланута у меня хоть отбавляй я телец и конечно же еврей!!!!!А про краски-у СОХНУТа они не очень то и розовые!У них на лицах написано:что ты там забыл парень?У тебя здесь все в порядке!Ну или по крайней мере лучше чем у многих!Только что пальцем у виска не крутят! 3d.gif
fossil
13 ноября 2016, 15:32
Ничто не ново под Луной, вроде бы жить можно, и все в порядке... пока, и никто особенно там не ждет, но..... ехать надо!
И вот это вот сумасшествие продолжается волна за волной аж с 1881 года.
И конца этому не видно.
В этом есть что то необъяснимое, нерациональное, мистическое.
paper soldier
13 ноября 2016, 17:49
Да-да, меня тоже ни ту ни там не понимали, и статус и достаток, чего неймётся то? Как же я довольна, что мне всё "неймёлось". Почти мистика. smile.gif
BigSister
14 ноября 2016, 03:44
В языковом подфруме треда про иврит нет. Поэтому вопрос (маленький smile.gif) сюда: как произносится на иврите аналог "cheers!"?
Mоlеstаrum
14 ноября 2016, 03:48

BigSister написала: В языковом подфруме треда про иврит нет. Поэтому вопрос (маленький smile.gif) сюда: как произносится на иврите аналог "cheers!"?

Лехаим! wink.gif
BigSister
14 ноября 2016, 03:54

Mоlеstаrum написал: Лехаим!

А ларчик просто открывался biggrin.gif. Спасибо smile.gif
Ой, арабский вы ж тоже хоть чуть-чуть знаете. Как там?
Milgochka
14 ноября 2016, 09:38

BigSister написала: арабский

BigSister написала: "cheers!"

Если ты о выпивке, то тут ларчик ещё проще открывается - арабы (мусульмане) спиртное не пьют wink.gif
amazing
14 ноября 2016, 18:27
А гражданство мы получили! smile.gif

Спасибо всем огромное за поддержку!
Томатный сок
14 ноября 2016, 20:09

amazing написала: А гражданство мы получили! 

Поздравляю!!! 2jump.gif
chelfly
14 ноября 2016, 20:52

Поздравляю!!! Вы молодцы.
amazing
14 ноября 2016, 20:56
Спасибо! hb.gif
ALZA
15 ноября 2016, 20:24

amazing написала:  гражданство мы получили

Удачной абсобции))!

Huma Rojo
17 ноября 2016, 01:13

В добрый час. Соберешься в Иерусалим - дай знать
chelfly
19 ноября 2016, 17:25
Израильские банкоматы принимают карты Американ Экспресс? Не можем снять деньги, банкоматы выплевывают карту.
Mx
19 ноября 2016, 19:16

chelfly написала:  Израильские банкоматы принимают карты Американ Экспресс? Не можем снять деньги, банкоматы выплевывают карту.

У меня есть карта American Express, выпущенная в Израиле компанией Isracard. Она, естественно, израильскими банкоматами принимается. С иностранными American Express может быть сложнее, но, по идее, они тоже должны приниматься. Смотрите на логотипы на банкомате. Попробуйте банкомат в ближайшем в вам отделении банка Поалим.
yxo
19 ноября 2016, 19:25
Принимают. Причина может быть в лимите на одноразовое получение наличных, в лимите на дневное снятие наличных. Попробуйте меньшую сумму. Можно ещё просто в кассе банка попробовать.
chelfly
19 ноября 2016, 20:43

yxo написала: Принимают. Причина может быть в лимите на одноразовое получение наличных, в лимите на дневное снятие наличных. Попробуйте меньшую сумму. Можно ещё просто в кассе банка попробовать.

Банкоматы выплевывают карту еще до запроса пин-кода. Карта иностранная, поэтому в кассу никак.

Mx написал: Попробуйте банкомат в ближайшем в вам отделении банка Поалим.

Ага, попробую. На логотипы смотрели, пока Амекса не видели.

Кстати, сейчас сообразила, что у нас есть местная кредитка Амекс, но мы ее в банкомат ни разу не пробовали засовывать.
yxo
19 ноября 2016, 21:19
Почему это вдруг в кассе нельзя снять деньги по иностранной карте? Я в Киеве в кассах разных банков снимала по разным израильским картам.
Mx
19 ноября 2016, 21:23

chelfly написала: Банкоматы выплевывают карту еще до запроса пин-кода. Карта иностранная, поэтому в кассу никак.

Это не так. Можно с иностранной картой обратиться в кассу. Правда получение наличных в кассе может облагаться дополнительным сбором. Причём сбор может быть не маленький, долларов 20. Но может быть они что-то подскажут.
Можно ещё позвонить в израильский American Express и узнать, или не в израильский, а в тот, который вам выдал карточку.
BigSister
20 ноября 2016, 00:45

Milgochka написала: Если ты о выпивке, то тут ларчик ещё проще открывается - арабы (мусульмане) спиртное не пьют

Они не все мусульмане smile.gif
chelfly
20 ноября 2016, 03:05

yxo написала: Почему это вдруг в кассе нельзя снять деньги по иностранной карте?

Потому что я хочу бесплатно. smile.gif
chelfly
23 ноября 2016, 02:29
Банк Мизрахи меня спас. smile.gif
Thom
23 ноября 2016, 14:46

Mx написал:
У меня есть карта American Express, выпущенная в Израиле компанией Isracard. Она, естественно, израильскими банкоматами принимается. С иностранными American Express может быть сложнее, но, по идее, они тоже должны приниматься. Смотрите на логотипы на банкомате. Попробуйте банкомат в ближайшем в вам отделении банка Поалим.

Никогда не было проблем с картами в Израиле
eugen666
26 ноября 2016, 18:57

Milgochka написала:
Если ты о выпивке, то тут ларчик ещё проще открывается - арабы (мусульмане) спиртное не пьют  wink.gif

Они вино не пьют, нельзя им, в писаниях указано. А водку, особенно анисовую - за милую душу.
eugen666
26 ноября 2016, 19:00

paper soldier написала:
Ты тут Пантелеймона замещаешь, похоже.

Как по израильским реалиям, так и по русскому языку. "В виду" и "ввиду" путает, но, вишь, имеет мнение.
Huma Rojo
30 ноября 2016, 14:10

Milgochka написала: Если ты о выпивке, то тут ларчик ещё проще открывается - арабы (мусульмане) спиртное не пьют

У меня есть знакомый йеменец, который делает домашний самогон из инжира, винограда, шелковицы и прочих даров Эйн-Карема. Я его спрашивала, можно ли было евреям в Йемене пить, он говорит: "Евреям все было можно". Еще стоит вспомнить тунисскую буху, хорошая штука, кстати.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»