Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Кукабара
4 апреля 2015, 16:11

Freddie написала: Но как это оплачивается, я не в курсе.

За свой счёт.
anonym
4 апреля 2015, 17:17

Freddie написала:
Некоторые и негосударственые учреждения дают своим работниками отдыхать неделю. Но как это оплачивается, я не в курсе.

Никак (ага, уже сказали) С одной стороны - отдых, с другой - облом по деньгам.
Mx
4 апреля 2015, 17:25
Насколько я понимаю такие дни отдыха идут как "хуфша мерукезет", то есть в деньгах никто не теряет, но эти дни вычитают из дней отпуска.
Givon
4 апреля 2015, 18:06
Не совсем так. В нашей организации если гуляешь всю пасхальную неделю (5 дней), то из отпуска вычитают 2 с чем-то дней.
Пантелеймом
5 апреля 2015, 06:41

Кукабара написала: Летом каникулы "только" 2 месяца, но лагерей здесь нет и ребенка отправить некуда.

Есть лагеря, например лагеря Цофим (израильские бойскауты). Дочь пару раз ездила, ей понравилось. И еще какие-то есть, но я уже не помню.
Delta
5 апреля 2015, 09:17

anonym написал:
Никак (ага, уже сказали) С одной стороны - отдых, с другой - облом по деньгам.

Почему по деньгам? Это из отпуска вычитают, причем с учетом, что рабочий день короткий. Впрочем, я могу работать в эти дни, если хочу. Но я не хочу. 3d.gif Все равно эти отпускные у меня никогда не кончаются, чтобы я не делала. smile.gif
А два месяца летом каникулы это только в начальной школе, насколько я знаю. В прошлом году в школах были бесплатные кайтанот. В этом неизвестно, с этим-то новым правительством. Но вообще, да, каникулы это проблема.
Кукабара
5 апреля 2015, 09:35

Пантелеймом написал: Есть лагеря, например лагеря Цофим

Это не для начальной школы, а основная проблема именно с маленькими детьми, которых, во-первых, нельзя оставлять одних дома и которые,во-вторых, сами не готовы оставаться одни.
Кукабара
5 апреля 2015, 09:38

Delta написала: Это из отпуска вычитают

Если остались отпускные. Мы с мужем всегда в минусе. Бабушек, которые могут сидеть с ребёнком на каникулах, у нас нет, поэтому каждый холь а-моэд приходится кому-то брать выходные.
Delta
5 апреля 2015, 09:47

Кукабара написала:
Если остались отпускные. Мы с мужем всегда в минусе. Бабушек, которые могут сидеть с ребёнком на каникулах, у нас нет, поэтому каждый холь а-моэд приходится кому-то брать выходные.

Ну понятно, у всех по-разному. smile.gif Мы отдавали в кайтанот, на работу брали, там-сям по дню отпуска. Бабушка у нас только год на пенсии, а раньше она тоже день-два отпуска брала. Кстати, на Песах и на Суккот каникулы больше, чем праздничный отпуск, приходится крутиться.
Milgochka
5 апреля 2015, 11:57

Delta написала: В прошлом году в школах были бесплатные кайтанот.

Может, это что-то местное, от вашего муниципалитета, т.к. в нашей начальной школе кайтана была, как и каждый год, и как всегда, за родительские деньги. Ну и как всегда, август месяц - большущая родительская проблема...
Кукабара
5 апреля 2015, 12:37

Milgochka написала:

Нет, это было одно из пробных нововведений Лапида. Кайтана от мин. образования для 1-2 классов, которую проводили студенты пед. факультетов. В этом году должны были её сделать и для 3 классов, но неизвестно, будет ли она вообще.
Она была не бесплатная, но субсидированная, примерно как стоимость цаарона.
Томатный сок
5 апреля 2015, 12:42
Наверное, в Израиле пользуются большим спросом услуги нянь?
paper soldier
5 апреля 2015, 13:17

Кукабара написала: либо укороченный вариант - 5-7 часов вместо 9

День наступления праздника всегда полдня: 4.5 часа. Больше только за доплату как положенно в праздники.

Кукабара написала: но лагерей здесь нет и ребенка отправить некуда

С 9-ти лет есть. Моя уже много лет проводит одну-две смены в лагере, обычном, практически пионерском.

vadi1 написал: То есть в Беларуси моя дочь на данный момент имеет 3 месяца летних каникул + еще три раза в год не менее чем по неделе.

Пусть не переживает, они летом ходят в школу номинально, чтоб по улицам без присмотра не носились, где-то с мая не учатся, а развлекаются.
paper soldier
5 апреля 2015, 13:20

Томатный сок написала: Наверное, в Израиле пользуются большим спросом услуги нянь?

Да. Как и услуги помощниц по дому. Последние лет 10 найти хорошую уборщицу стало практически невозможно.
Milgochka
5 апреля 2015, 14:40

Кукабара написала: Она была не бесплатная, но субсидированная, примерно как стоимость цаарона.

Спасибо за объяснение. Нас это, похоже, не коснулось, и так кайтанот от этих самых цааронов (продлёнок), стоят подороже, чем посреди года, но за возможность сплавить ребёнка в надёжные руки я согласна заплатить biggrin.gif

Томатный сок написала: Наверное, в Израиле пользуются большим спросом услуги нянь? 

Ага. Детей в садики, частные, берут обычно с полугода до трёх, после трёх в основном детей отправляют в муниципальные, они субсидированные, и основная плата идёт за продлёнку, которая от 2 до 16:30 примерно, там кормят обедом.
Нянь обычно берут младенцам с момента возвращения мам на работу, а оплачиваемый декрет он 14 недель, остальное если берут, то уже за свой счёт. Альтернатива няням, мамам и другим родственникам - мишпахтоны. Это "детский сад на дому" - обычно на 4-5 детей примерно одного возраста. Или частный сад. Но и то, и другое недёшево, и часто имеет смысл заплатить ещё больше, но взять именно няню, которая будет сидеть с ребёнком и во время болезней, в отличие от сада и мишпахтона.
Ну и многие берут няню для детей вместо продлёнки, или же забирать детей после продлёнки.
Delta
5 апреля 2015, 15:08

Milgochka написала:
Может, это что-то местное, от вашего муниципалитета, т.к. в нашей начальной школе кайтана была, как и каждый год, и как всегда, за родительские деньги. Ну и как всегда, август месяц - большущая родительская проблема...

Нет, это в прошлом году начали, не только для 1-2 классов, а для всей начальной школы. Надо было только записаться, совершенно бесплатно. Правда, дочка успела только два дня походить, война началась и она перестала туда ходить, боялась идти одна по улице. Это государственная программа, не муниципальная. Была.
Delta
5 апреля 2015, 15:14

paper soldier написала:

С 9-ти лет есть. Моя уже много лет проводит одну-две смены в лагере, обычном, практически пионерском.

Что ты имеешь в виду? В обычном пионерском лагере нас отвозили, сдавали и три недели не видели. Здесь такие тоже есть, но за какие-то неприличные деньги. Делись! smile.gif
paper soldier
5 апреля 2015, 19:46

Delta написала: Что ты имеешь в виду? В обычном пионерском лагере нас отвозили, сдавали и три недели не видели. Здесь такие тоже есть, но за какие-то неприличные деньги. Делись!

Лагерь "Саба" находится около Ашдода обычно, на территории школы Канот. Отдаешь в воскресенье, в пятницу концерт для родителей желательно приехать, збирать в следующую пятницу, т.е. 12 дней. Как-то дочка поехала на две смены. Ухохочешься, у них линейка, уборка территориии по вечерам дискотека. Лунапарк и Мэймадион, ежедневные бассейны. Моей очень нравится. Что бы поехать на вторую смену она даже подрабатывать пошла. Цена около 2500 за смену.
Кукабара
5 апреля 2015, 20:05
2500 за 12 дней? Сказочная стоимость какая-то (не подумайте, что я не верю, просто изумляюсь). Столько, по-моему, обычная кайтана стоит, которая с 8 до часу. По крайней мере, в наших краях.
Delta
5 апреля 2015, 20:23

paper soldier написала:
Лагерь "Саба" находится около Ашдода обычно, на территории школы Канот. Отдаешь в воскресенье, в пятницу концерт для родителей желательно приехать, збирать в следующую пятницу, т.е. 12 дней. Как-то дочка поехала на две смены. Ухохочешься, у них линейка, уборка территориии по вечерам дискотека. Лунапарк и Мэймадион, ежедневные бассейны. Моей очень нравится. Что бы поехать на вторую смену она даже подрабатывать пошла. Цена около 2500 за смену.

Прикольно. smile.gif А спят они где? Я бы сама поехала. biggrin.gif

У нас кайтана стоит три недели 1800. А госслужащим (как мы) - 900.
paper soldier
5 апреля 2015, 22:11

Кукабара написала: 2500 за 12 дней? Сказочная стоимость какая-то (не подумайте, что я не верю, просто изумляюсь). Столько, по-моему, обычная кайтана стоит, которая с 8 до часу. По крайней мере, в наших краях.

Я тоже так считаю. Лагерь под эгидой Всеизраильской Федерации Русскоязычных Израильтян. Как то даже Софа Ландвер приезжала на родительскую пятницу впечатлить всех своей заботой.
Как то я подвозила девочку из Калининграда, она у бабушки гостила, побыла смену и потом со мной же возвращалась. Спрашиваю, ну как тебе по сравнению с вашими лагерями. Она: намного лучше, мне так понравилось. Спрашиваю, чем? - У нас все по парочкам разбились, а тут все вместе. Меня улыбнуло, наше пресловутое "кулам бэ яхад". Моя дочь заманила туда человек 5-6, только одна сдержанно так, один раз и больше не поехала. Остальные из года в год и между сезонами встречи устраивают. Организаторы - фанаты и очень душевные люди.
Поправка, каждый год дорожает на 50 шекелей, последний раз было 2650.

Delta написала: Прикольно. smile.gif А спят они где? Я бы сама поехала. biggrin.gif

Лагерь на территории детского учебного центра Канот. В обычное время там школа-интернат. Живут в комнатах по 4 человека, кровать, шкаф и туалет. Единственное, набирают всякие манот хамот, потому что им в общественной столовке невкусно.
paper soldier
5 апреля 2015, 22:18
Вот они. Не смущайтесь что до 14-ти лет, моя умудрилась в прошлом году в 17 пионеркой поехать. Тогда как ее подруга на 1.5 года младше уже вожатой. Но это проблемы моей нежелеющей взрослеть дочери.
Frau Lameroff
5 апреля 2015, 22:23
А разве от Маккаби для детей ничего спортивно-лагерного не организуется? Я всегда считала, что они очень продвинуты в этом вопросе.
Mоlеstаrum
5 апреля 2015, 22:26

Frau Lameroff написала: А разве от Маккаби для детей ничего спортивно-лагерного не организуется?

Спортивного? В Израиле??? biggrin.gif
paper soldier
5 апреля 2015, 22:33

Frau Lameroff написала: А разве от Маккаби для детей ничего спортивно-лагерного не организуется? Я всегда считала, что они очень продвинуты в этом вопросе.

Не знаю. Для этого наверное надо у них спортом заниматься.
Я знаю что есть научные лагеря, в каком-то из них старшая когда-то была, но я совершенно не помню где, что и почем. Есть и от общества охраны природы, но цены сразу в пару раз выше. Там, правда, по-моему 3 недели и всякие интересные мероприятия. Но инфы из первых рук у меня нет, только по описанию.
marfa
5 апреля 2015, 22:52

Frau Lameroff написала: А разве от Маккаби для детей ничего спортивно-лагерного не организуется? Я всегда считала, что они очень продвинуты в этом вопросе.

От них есть спортивные кружки - обычно раз в неделю в течении года. Есть кайтана в израильском варианте - до 14:00 пять дней в неделю за неприличные деньги. Многим израилитянам такой лагерь на 12 дней кажется диким, мои знакомые хватаются за голову при упоминании
Frau Lameroff
5 апреля 2015, 23:34

Mоlеstаrum написал: Спортивного? В Израиле???

*шепотом*
Ты не поверишь, но шахматы - тоже спорт. biggrin.gif
Delta
5 апреля 2015, 23:42

paper soldier написала:

Интересно. smile.gif
Пантелеймом
6 апреля 2015, 04:30

Кукабара написала:
Это не для начальной школы, а основная проблема именно с маленькими детьми, которых, во-первых, нельзя оставлять одних дома и которые,во-вторых, сами не готовы оставаться одни.

Младенцев нигде в лагеря не отправляют, эта проблема везде одинаковая.
А в цофим дочь ходила лет с семи. В лагерь, которого по твоим словам якобы не существует, ездила через год.
В СССР меня впервые взяли в пионерлагерь Солнечный тоже когда мне было 7 лет (в лагере исполнилось 8).
redgoga
6 апреля 2015, 07:29

Mоlеstаrum написал:
Спортивного? В Израиле??? biggrin.gif

Мой ребенок 5 лет ходил в баскетбольную кайтану от Маккаби Бат-Ям.
redgoga
6 апреля 2015, 07:35

paper soldier написала:
Не знаю. Для этого наверное надо у них спортом заниматься.
Я знаю что есть научные лагеря, в каком-то из них старшая когда-то была, но я совершенно не помню где, что и почем. Есть и от общества охраны природы, но цены сразу в пару раз выше. Там, правда, по-моему 3 недели и всякие интересные мероприятия. Но инфы из первых рук у меня нет, только по описанию.

Есть кайтана от Института Вайцмана, мы хотим проверить в этом году. Еще есть языковая кайтана от Берлиц, мы проверяли эту опцию в прошлом году - нам не понравилось да и дорого до неприличия.
Givon
6 апреля 2015, 10:59
Дочка STAM много лет в Цофим, дослужилась уже до пионервожатой, она постоянно в разъездах со своими подопечными.
Кукабара
6 апреля 2015, 19:55

Пантелеймом написал: А в цофим дочь ходила лет с семи. В лагерь, которого по твоим словам якобы не существует, ездила через год.

Какова свежесть этой информации? Я понимаю, что тебе, конечно, виднее, но на сайте цофим написано, что младшая группа - ד-ה. Информация из первых рук, так сказать. А про младенцев никто и не говорит. В дет. садах нет таких диких каникул, как в школе.
Юлия Десяткина
7 апреля 2015, 00:22

paper soldier написала: Лагерь "Саба"

Сабаба smile4.gif
Очень рекомендую!
Пантелеймом
7 апреля 2015, 08:54

Кукабара написала:
Я понимаю, что тебе, конечно, виднее, но на сайте цофим написано, что младшая группа - ד-ה.

То есть лагеря в Израиле все-таки есть, а не то, что ты раньше писала.
Кукабара
7 апреля 2015, 09:08

Пантелеймом написал:

facepalm.gif Если тебе очень важно уличить меня во лжи, то да, лагеря есть. Но не в том объеме и не за ту цену, к которой привыкли в РФ и странах постсоветского пространства. 2,5 лагеря, существующие в Израиле не идут ни в какое сравнение с тем, к чему привыкли в союзе.
Пантелеймом
7 апреля 2015, 09:43

Кукабара написала:  Но не в том объеме и не за ту цену, к которой привыкли в РФ и странах постсоветского пространства. 2,5 лагеря, существующие в Израиле не идут ни в какое сравнение с тем, к чему привыкли в союзе.

В каком объеме и за какую цену ты привыкла в союзе? В лагерь цофим дочь ездила за какую-то символическую цену (без выпрашивания льготной путевки в профкоме). И лагерей в Израиле гораздо больше, чем 2 с половиной. А если умножить на территорию, то сравнение окажется вовсе не в пользу России.
Аяла
7 апреля 2015, 13:55

Кукабара написала:
В дет. садах нет таких диких каникул, как в школе.

Только в частных, до 3х, максимум 4х лет. А потом - муниципальный сад и все каникулы как в школе и отданы на откуп продленки.
paper soldier
7 апреля 2015, 17:14

Юлия Десяткина написала: Сабаба

Ага, описалась smile.gif Но я ссылку дала.
paper soldier
7 апреля 2015, 17:18

Кукабара написала: Израиле не идут ни в какое сравнение с тем, к чему привыкли в союзе

Объем спорный, если в процентном отношении. Цена тоже, абсолютная точно, но по отношению к доходу - не уверена. А уж по качеству и получаемому детьми удовольствию, "кроем как бык овцу" (с)
Кукабара
7 апреля 2015, 17:37

Аяла написала:

Я в курсе, у меня второклашка дома. Но у работающих родителей дети и так, как правило, в продленке.
Tortilla
7 апреля 2015, 21:24
Меня слегка удивляют вопросы ТС. Что, если выходных оплачиваемых дней в Израиле меньше, чем в Беларуси, а школьные каникулы короче, это сильно повлияет на решение ехать? С таким настроением трудно будет, ИМХО.
ALZA
7 апреля 2015, 21:49

Tortilla написала: Меня слегка удивляют вопросы ТС

Это не вопросы ТС, это по ходу кто-то спросил. И заверте....
Mx
7 апреля 2015, 23:07

Tortilla написала: Меня слегка удивляют вопросы ТС. Что, если выходных оплачиваемых дней в Израиле меньше, чем в Беларуси, а школьные каникулы короче, это сильно повлияет на решение ехать? С таким настроением трудно будет, ИМХО.

Ну вот они и выясняют трудно будет или не очень. По-моему всё логично. Ехать ничего не выяснив как раз нездоровый подход.
Пантелеймом
8 апреля 2015, 12:03

Mx написал:
Ну вот они и выясняют трудно будет или не очень. По-моему всё логично. Ехать ничего не выяснив как раз нездоровый подход.

Когда мы уезжали, интернета еще не было, так что у нас, как и у всех уехавших в то время, был "нездоровый подход". Ехали в полную неизвестность, но не пожалели ни разу.
бенци
8 апреля 2015, 13:12
У нас были только Сохнутовские брошюры, которые впрямую не врут, но всей правды не говорят. Было много сюрпризов. Не жалеем.
paper soldier
8 апреля 2015, 14:34

бенци написал: Было много сюрпризов.

Сколько бы ни было информации, сюрпризы все равно будут.
ALZA
8 апреля 2015, 16:25

paper soldier написала: Сколько бы ни было информации, сюрпризы все равно будут

+100
Бастинда
8 апреля 2015, 17:19
очень помогает, если есть надежные друзья на месте, которые могут дать правильный совет и помочь не вляпаться в какую-нибудь
бодягу (типа маклеров-шулеров, кабланов-неплательщиков зарплаты и т.п.)
У нас таких друзей в свое время не было, так что все "прелести" абсорбции попробовали )))
Frau Lameroff
8 апреля 2015, 17:21

paper soldier написала: Сколько бы ни было информации, сюрпризы все равно будут.

Есть такое. Но всё же, количество граблей на пути существенно сократится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»