Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Пантелеймом
2 марта 2015, 16:08

Томатный сок написала: В России работодатели неохотно берут на работу людей после 40-45-ти лет.
А как в Израиле?

В Израиле с этим как раз очень либерально. 40-45 - нормальный возраст, особенно если он сопрововождается опытом. Но после 50, при всей либеральности и опыте, работу будет найти непросто, вокруг полно 20-летних.
Пантелеймом
2 марта 2015, 16:48

paper soldier написала:
Правда. Правда и то, что в Израиле привыкание, мне кажется, проще - очень много бывших соотечественников, друзей найти проще из-за малых расстояний.

В Израиле пройти эмиграцию с нуля проше, чем в любой другой стране. И благодаря карзине абсорбции, и благодаря дружественному окружению. Но все равно, главное - чтобы человек сам был готов.
Пантелеймом
2 марта 2015, 17:24

fossil написал: Помятуя что все мы из страны Советов, их есть у нас:

Четыре вещи, которые НЕ следует делать в иммиграции

Единственная вещь, которую не стоит делать в эммиграции, это слушать советов сомнительных интернет-гуру.
Примула
2 марта 2015, 19:01

chelfly написала: Жара, далеко от центра страны

Вот соглашусь. Семья моей подруги, когда они переехали в Израиль, жила почти 20 лет в Тверии. Вот только год назад переехали в Хайфу. Очень жалеют, что не сделали этого раньше. Конечно, не только из-за жары, но из-за статуса религиозного города (или как это называется). Но! Они с мая по сентябрь в Тверии жили под кондиционером, в Хайфе я гостила у них в июле, и при закрытых ставнях было очень даже хорошо днем. В тот же период ездила в Тверию, по сравнению с Хайфой очень жарко, прям густой такой тяжелый жар. В Хайфе от моря ветер хотя бы.

Кстати, наверное, стоит смотреть светский или нет город. Т.к. в регилигозных городах на шабат "Тишина должна быть в библиотеке". Надо быть соотвественно одетым, помнить, что не ходит общественный транспорт, не работают еврейские магазины и прочие мелочи, которые возможно будут сильно мешать.
Томатный сок
2 марта 2015, 20:45

Тюльпанка написала:

баба Яга написала:

paper soldier написала:

Пантелеймом написал:

Примула написала:

Благодарю за бесценные советы! Я все внимательно читаю и "мотаю на ус".
Отдельная благодарность - за поддержку и пожелания удачи. flower.gif
Томатный сок
2 марта 2015, 20:57

fossil написал: 1. Ребенка оставлять не следует - это ошибка!

Да, я согласна, но... ребенок взрослый, 23 года, категорически не хочет никуда ехать, его все устраивает, как есть. Другое поколение, другие ценности и другие взгляды.

Что радует, к нашему предположительному отъезду относится хорошо и желает нам всяческой удачи.

Так что пока мы сами, а он потом, может, подтянется. Возраст такой - вся жизнь впереди!
Wellyna
2 марта 2015, 21:12

вся жизнь впереди!

это только так кажется.. Еще год-два и он пролетит с большинством молодежных программ, не говоря про армию и соответствующие плюшки.
"Под лежачий камень"... Я бы попробовала уговорить на учебную программу МАСА по годовой визе. Покрутиться, обрастет друзьями, остаться будет легче, чем возвращаться в рф

баба Яга
2 марта 2015, 22:12

Томатный сок написала: вся жизнь впереди

Он работает? Учится?

Я бы попробовала уговорить поехать и пожить какое-то время. Если уже есть специальность, попробовать найти работу. Вернуться в Россию, как я понимаю, ему есть куда. Когда есть возможность возврата, отъезд не так страшен, но в переезде есть доля авантюризма, и для некоторых молодых тоже имеет значение.
Томатный сок
2 марта 2015, 22:30

баба Яга написала: Он работает? Учится?

Учится, работает, личная жизнь, друзья со школы, все устраивает.
Мы уже забили уговаривать. Тем более, кто его знает, что лучше и что правильно для каждого конкретного взрослого человека.
Wellyna
2 марта 2015, 22:42
Смотрите, если Вам нормально, что он остается - то все ок smile.gif
Я своих тоже не смогла сдвинуть с места, зато регулярно летают "на море, на дачу" в гости.
Но предложить слетать по МАСА все-таки советую (если хотите его растормошить), у нас полгруппы летело "потусить и обратно", в итоге многие передумали и остались на совсем.
rolleyes.gif

p.s. если есть конкретные вопросы - пишите в личку или в ЖЖ )))
баба Яга
2 марта 2015, 22:56

Томатный сок написала:
Учится, работает, личная жизнь, друзья со школы, все устраивает.
Мы уже забили уговаривать. Тем более, кто его знает, что лучше и что правильно для каждого конкретного взрослого человека.

Конечно, вам видней, как и что с сыном. Бывает, что возможность надо брать, как быка за рога. Потом тоже бывает возможно, но или ждать приходится, или уже не так легко дается, как в двадцать с небольшим.

Я в таких ситуациях, о данной и вовремя не схваченой возможности, думаю, как о левом повороте под знаком "стоп". Вот, подъехала я к стопу, слева машины достаточно далеко, справа тоже, но у меня нет уверенности внутри, что я ловко проскочу. Остаюсь ждать. Вполне очевидно, что из-подо всех поворотов я смогла уехать, если сейчас здесь пишу. Но иногда приходится на небольшом перекрестке прождать лишних минуты три, чтоб снова создалась ситуация, когда я могу повернуть налево. И после этого я всегда думаю, что нечего было зевать, а есть ситуация на дороге - надо в нее нырять.
Mx
2 марта 2015, 23:50

Примула написала: Вот соглашусь. Семья моей подруги, когда они переехали в Израиль, жила почти 20 лет в Тверии. Вот только год назад переехали в Хайфу. Очень жалеют, что не сделали этого раньше. Конечно, не только из-за жары, но из-за статуса религиозного города (или как это называется). Но! Они с мая по сентябрь в Тверии жили под кондиционером, в Хайфе я гостила у них в июле, и при закрытых ставнях было очень даже хорошо днем. В тот же период ездила в Тверию, по сравнению с Хайфой очень жарко, прям густой такой тяжелый жар. В Хайфе от моря ветер хотя бы.

Тверия, как ни странно, одно из самых жарких мест в Израиле, но город не очень религиозный. Туда можно заехать в субботу на машине и даже добраться на маршрутке из Тель-Авива. Но вообще там делать нечего в смысле никакой интересной работы учёбы и прочего там нет.

Кстати, наверное, стоит смотреть светский или нет город. Т.к. в регилигозных городах на шабат "Тишина должна быть в библиотеке". Надо быть соотвественно одетым, помнить, что не ходит общественный транспорт, не работают еврейские магазины и прочие мелочи, которые возможно будут сильно мешать.

В совсем религиозный город или район попасть сложно. Там вам скорее всего просто не сдадут жильё. Еврейские магазине не работают в большинстве еврейских муниципалитетов, но в большинстве городов что-то работает в находящейся по соседству промзоне.

Mx
2 марта 2015, 23:58

Wellyna написала:  это только так кажется.. Еще год-два и он пролетит с большинством молодежных программ, не говоря про армию и соответствующие плюшки.

Ценность этих программ относительная, хотя конечно если ставить себе такую цель переехать в Израиль, то это проще делать в молодом возрасте и, опять таки в молодом возрасте можно ещё некоторое время где-то поучиться, что опять таки улучшает интеграцию. Армия для молодого человека приехавшего в 23 года это - максимум 100 дней шлав бет и потом призывы на военные сборы на пару недель в год. То есть ни нормальной имеющей какое-то значение службы ни возможности от неё полностью освободиться и заниматься своими делами.

баба Яга написала: Я бы попробовала уговорить поехать и пожить какое-то время. Если уже есть специальность, попробовать найти работу. Вернуться в Россию, как я понимаю, ему есть куда. Когда есть возможность возврата, отъезд не так страшен, но в переезде есть доля авантюризма, и для некоторых молодых тоже имеет значение.

Это - иллюзия.

Wellyna написала: Покрутиться, обрастет друзьями, остаться будет легче, чем возвращаться в рф

Кукабара
3 марта 2015, 00:03
Не буду оригинальной. Надо учить язык. Для работы в хай-тек очень важен английский. Если он на хорошем уровне и технические знания соответствуют требованиям, могут взять даже без иврита. Но иврит учить необходимо. Я бы посоветовала не селиться в русских гетто типа Бат-Яма/Хулона/Ришона. И ни в коем случае не искать работу во всевозможных "русских" компаниях. Одно надувательство. Никакими платными услугами не пользоваться.
Примула
3 марта 2015, 04:01

Mx написал: Тверия, как ни странно, одно из самых жарких мест в Израиле, но город не очень религиозный. Туда можно заехать в субботу на машине и даже добраться на маршрутке из Тель-Авива. Но вообще там делать нечего в смысле никакой интересной работы учёбы и прочего там нет.

Семья моей подруги смогла в этой глуши продать квартиру, когда городу дали религиозный статус.

Ну это лично мое мнение. Мне как туристке не особо импонировали все эти ограничения, для ТС и её мужа это станет рутиной, но и эту рутину стоит иметь ввиду при выборе места проживания.

Mx написал: В совсем религиозный город или район попасть сложно. Там вам скорее всего просто не сдадут жильё. Еврейские магазине не работают в большинстве еврейских муниципалитетов, но в большинстве городов что-то работает в находящейся по соседству промзоне.

Ну никто не отменял арабские и прочие магазинчики, конечно.
Mx
3 марта 2015, 20:33
Тверия - один из четырёх "священных городов". (Это - Иерусалим, Хеврон, Цфат и Тверия.) Он считается таким потому что это последний город где заседал Синедрион, жили работали и похоронены еврейские мудрецы. Но никакого статуса религиозного города у Тверии нет и насколько я знаю нет такого статуса в принципе не существует. В Тверии живут как религиозные так и светские евреи.
Хайфа - один из немногих городов где в субботу работает транспорт. Это - город со смешанным населением.
Примула
3 марта 2015, 22:42

Mx написал: статуса религиозного города у Тверии нет и насколько я знаю нет такого статуса в принципе не существует. В Тверии живут как религиозные так и светские евреи.

Я выше писала, что не знаю как это называется. Но цены там на недвижимость существенно поднялись, т.к. спрос велик.
Milgochka
4 марта 2015, 12:51

Примула написала: Но цены там на недвижимость существенно поднялись

Где они НЕ поднялись.
Примула
4 марта 2015, 20:19

Milgochka написала: Где они НЕ поднялись.

Очередное занудство и желание придраться.

Я описываю конкретную локацию от лица людей, проживших там много лет. В самом первом посте ТС спросила откуда лучше начать, я ей пишу откуда лучше не начинать, т.к. нет смысла за те же деньги жариться 9 месяцев в году.

ТС едет из светского государства в религиозное. Старожилы уже привыкли, а новому человеку стоит понимать эту разницу.
Томатный сок
4 марта 2015, 21:38

Кукабара написала: Не буду оригинальной. Надо учить язык. Для работы в хай-тек очень важен английский. Если он на хорошем уровне и технические знания соответствуют требованиям, могут взять даже без иврита. Но иврит учить необходимо. Я бы посоветовала не селиться в русских гетто типа Бат-Яма/Хулона/Ришона. И ни в коем случае не искать работу во всевозможных "русских" компаниях. Одно надувательство. Никакими платными услугами не пользоваться.

Очень по делу, спасибо!

Примула написала: ТС едет из светского государства в религиозное. Старожилы уже привыкли, а новому человеку стоит понимать эту разницу.

Я бы очень хотела больше узнать на эту тему.
Израильтяне, плиз, расскажите, насколько ваше государство религиозно, и как это отражается на вашей жизни?
Mx
4 марта 2015, 22:55

Примула написала: Очередное занудство и желание придраться.

Я описываю конкретную локацию от лица людей, проживших там много лет. В самом первом посте ТС спросила откуда лучше начать, я ей пишу откуда лучше не начинать, т.к. нет смысла за те же деньги жариться 9 месяцев в году.

ТС едет из светского государства в религиозное. Старожилы уже привыкли, а новому человеку стоит понимать эту разницу.

В Израиле действительно цены на квартиры сильно выросли за последние годы. Не только в Тверии, а по всей стране.
Freddie
4 марта 2015, 23:04

Томатный сок написала: Я бы очень хотела больше узнать на эту тему.
Израильтяне, плиз, расскажите, насколько ваше государство религиозно, и как это отражается на вашей жизни?

Думаю, почти никак, если не считать браков и разводов.
Ну, и если ты не живешь в Бней-Браке или подобном районе.
В остальном... Сейчас даже в Песах можно купить в русских магазинах хлеб, есть магазины, которые работают в пятницу и субботу. Рестораны и кафе есть некошерные.
Да, общественный транспорт в основном не работает в выходные, но это нужно просто принимать как данность.
В школе изучают Танах.
Я, разумеется, все написала упрощенно и на бытовом уровне.
Freddie
4 марта 2015, 23:06

Примула написала: Очередное занудство и желание придраться.

Ты зря обижаешься. Milgochka права.
ALZA
4 марта 2015, 23:14

Томатный сок написала: Израильтяне, плиз, расскажите, насколько ваше государство религиозно, и как это отражается на вашей жизни? 

А может лучше в гости для начала? Или с родными и друзьями поговорить?
Что б из достоверного для вас источника?
Mx
4 марта 2015, 23:29
Но в процентном отношении несколько лет цены на квартиры в Тверии росли быстрее чем в целом по стране.
Вполне возможно что твои знакомы продали квартиру именно религиозным и эти религиозные находят чем в Тверии занятся, а светские - не очень.
Mx
4 марта 2015, 23:36
Израильское государство и обществом в целом светское за исключением отдельных моментов, отдельных мест и отдельных общин.
Например по религиозным законам в субботу и праздники на машине ездить нельзя и транспорт не ходит, но на практике нерелигиозное еврейское население вполне ездит на машинах по субботам, в большинстве мест где я жил или бывал ходили какие-то маршрутки и существовали варианты добраться куда нужно даже в субботу. Но в Йом Кипур (Судный День) даже светские никуда не ездят и транспорт действительно не ходит никакой.
Другими словами в Израиле вполне можно вести светский образ жизни и никто к вам лезть и заставлять жить по другому не будет, особенно если вы сами не залезете в место компактного проживания религиозных.
Юлия Десяткина
5 марта 2015, 00:28

Freddie написала: Рестораны и кафе есть некошерные.

Есть, ага. В самых популярных с точки зрения ресторанов и кафе местах (Герцлия Питуах, прежде всего) проблема найти кошерное заведение пристойного уровня (выше сетевых кафе).
Freddie
5 марта 2015, 01:20

Юлия Десяткина написала: Есть, ага.

Я так политкорректно выразилась. smile.gif
Роберта на нас нет, biggrin.gif ох, бы он тут развернулся.
Freddie
5 марта 2015, 01:21

Mx написал: Другими словами в Израиле вполне можно вести светский образ жизни и никто к вам лезть и заставлять жить по другому не будет,

Может, кто-нибудь ради интереса расскажет, как он здесь разводился. Как я поняла, это тот еще аттракцион. wink.gif
Пантелеймом
5 марта 2015, 08:41

Томатный сок написала:

Если поселишься в Бней Браке, то очень сильно будет отражатся. А если через дорогу от Бней Брака, в Рамат Гане или Гиватайиме, то не будет отражаться никак.
В Иерусалиме то же самое, просто не селись в религиозном районе, если не хочешь приобщиться к религии.
Пантелеймом
5 марта 2015, 08:47

Freddie написала:
Да, общественный транспорт в основном не работает в выходные, но это нужно просто принимать как данность..

Маршрутки по выходныым ездят, поехать в суботу на пляж никогда не было проблемой, даже когда машины еще не было.
Но если нужно съездить на выходные куда-нибудь подальше, то да, это может быть проблематично без собственного транспорта.
ALZA
5 марта 2015, 22:14
А где у нас теперь есть ульпаны?
Для начала нужно селиться поближе к ним.
Mоlеstаrum
5 марта 2015, 22:53

ALZA написала: А где у нас теперь есть ульпаны?
Для начала нужно селиться поближе к ним.

У нас занятия проходили в четырёх разных местах, хорошо хоть город маленький. biggrin.gif
Mx
5 марта 2015, 22:56

Freddie написала: Может, кто-нибудь ради интереса расскажет, как он здесь разводился. Как я поняла, это тот еще аттракцион. wink.gif

Такого опыта у меня нет, но в качестве курьёза можно рассказать такую историю.
В Израиле браками и разводами занимаются религиозные организации. То есть если оба супруга - евреи по Галахе, то разводится им нужно в равинатском суде. По еврейским законам мужчина должен дать жене "гет" - развод и тогда она считается разведённой и может снова жениться. Самое интересное начинается если муж не хочет разводиться. У равинатского суда нет полномочий взять и признать пару разведённой. Муж обязан дать гет сам. Но его могут к этому принуждать различными способами. Например известен некий Яхья Бен Яхья Авраам, которого равиантский суд посадил в тюрьму пока он не даст гет и он просидел в тюрьме тридцать лет и три года пока не умер, но развода жене так и не дал. Жена всё это время не имела права официально вступить в брак. Насколько я помню после смерти Яхьи она всё-таки вышла замуж.
Томатный сок
5 марта 2015, 23:12

ALZA написала: А может лучше в гости для начала? Или с родными и друзьями поговорить?
Что б из достоверного для вас источника?

Для меня уважаемый ФЭР вполне достоверный источник. Много разных мнений и взглядов на предмет обсуждения - бесценно!

Спасибо всем, пишущим в этот тред!
Freddie
5 марта 2015, 23:31

Mx написал: Такого опыта у меня нет, но в качестве курьёза можно рассказать такую историю.

Просто я помню, в "Землячествах" народ "делился опытом". smile.gif
Там были какие-то совершенно абсурдные ситуации.
ALZA
5 марта 2015, 23:38

Mоlеstаrum написал: У нас занятия проходили в четырёх разных местах, хорошо хоть город маленький.

Это было, а что стало?
Где есть приличные ульпаны ?
Freddie
6 марта 2015, 00:18

ALZA написала: Это было, а что стало?
Где есть приличные ульпаны ?

У нас есть, думаю, и во всех крупных городах.
trompeter
6 марта 2015, 01:33
В идеале нужно поселиться в центре страны или в Хайфе и иметь приличный английский (хотя бы на уровне свободного чтения технической документации и написания деловых писем). Там полно технических фирм, где можно спокойно работать в сфере IT, обходясь по первому времени русским и английским, подтягивая тем временем иврит. Но, к сожалению, сисадмину иврит, как правило, нужен - он ведь общается с пользователями. Но бывают варианты. Инженеру в сфере электроники, электротехники, электромеханики иврит нужен на приличном уровне, если он, конечно, не уникальный специалист, тогда хватит и английского.
Здесь советаовали Нетанию -по-моему, это не лучший вариант для людей, желающих работаь по названным специальностям - хорошая работа такого рода ближайшая будет в Герцлии и Раанане, и это не лучший вариант для репатриантов - там в основном стартапы и филиалы знаменитых мировых фирм -выбор кандидатур у них безбрежный, и репатриант, если он не уникальный специалист, не выпускник американского вуза или у него английской - не родной язык, имеет там мало шансов. Лучше нацеливаться в этом плане на такие города, как Петах Тиква, Кфар Саба, Ход ха Шарон и вообще в этом районе (но не Лод и не Рамле) или южнее - Ришон, Реховот, Нес Циона, даже Явне - это исключительно в смысле множества приличной работы вокруг. Но это недешёвые города в смысле съёмного жилья.
Wellyna
7 марта 2015, 02:30
Как человек поживший в очень религиозной среде и в полностью светской скажу, что все живут как хотят и никто ни кому не мешает. Если конечно не лезть в чужой огород со своим уставом. Большинство бывших россиян, даже кто по 20 лет в стране живого религиозного еврея только по телевизору видели. Светские браки разрешили в прошлом году.
Так что ерунда это все, не заморачивайтесь.
p.s. Не кошерный ресторан в Герцлии Питуах? Там кошерный проблема найти, а не кошерных навалом
chelfly
7 марта 2015, 02:58

ALZA написала: Где есть приличные ульпаны ?

Лучшие ульпаны - в Тель-Авиве ("Гордон") и в Раанане. Есть еще сеть ульпанов "Эцион", но туда принимают до 35 лет.
Но вообще во всех более-менее крупных городах ульпаны есть.
chelfly
7 марта 2015, 02:59

Wellyna написала: Светские браки разрешили в прошлом году.

А кто их регистрирует? Муниципалитет?
Пантелеймом
7 марта 2015, 05:03

Wellyna написала: Светские браки разрешили в прошлом году.

Я уехал из Израиля больше 10 лет назад. Тогда уже можно было заключить светский брак в ирие, было бы желание.
Аяла
7 марта 2015, 08:32

chelfly написала:
А кто их регистрирует? Муниципалитет?

Никто их не регистрирует. Нет у нас никаких светских браков, кроме соглашения у адвоката об "известных в обществе".
marfa
7 марта 2015, 09:39

Пантелеймом написал: Я уехал из Израиля больше 10 лет назад. Тогда уже можно было заключить светский брак в ирие, было бы желание.

Вы уехали из какого-то другого Израиля. Муниципалитеты не регестрируют браки
Пантелеймом
7 марта 2015, 09:43

Аяла написала:
Никто их не регистрирует. Нет у нас никаких светских браков, кроме соглашения у адвоката об "известных в обществе".

Для статуса "известных в обществе" вообще никуда ходить не нужно, достаточно быть "известными в обществе". И это уже дает все права женатой пары (имущество, наследство, попечительство детей итд). Или можно заключить брачный договор у адвоката с теми же правами и обязаностями. В обоих случаях через какой-то срок (года 2-3) можно оформить официальныый брак, если очень хочется. Хотя никаких преимуществ он не дает.
Пантелеймом
7 марта 2015, 09:46

marfa написала:
Вы уехали из какого-то другого Израиля. Муниципалитеты не регестрируют браки

В моем Израиле регистрировали, по факту. Купу не ставили.
Аяла
7 марта 2015, 10:19

Пантелеймом написал:
Для статуса "известных в обществе" вообще никуда ходить не нужно, достаточно быть "известными в обществе". И это уже дает все права женатой пары (имущество, наследство, попечительство детей итд). Или можно заключить брачный договор у адвоката с теми же правами и обязаностями. В обоих случаях через какой-то срок (года 2-3) можно оформить официальныый брак, если очень хочется. Хотя никаких преимуществ он не дает.

Это не так. "Известным в обществе" требуется больше бюрократии во всем, что связано с детьми, например для того, чтобы отец взял ребенка из детского отделения в больнице ему нужна дополнительная доверенность от матери в то время когда официально женатой паре такая доверенность не нужна. Потом при всех вопросах, связанных с детьми "известным" надо приходить лично обоим, женатым достаточно одного родителя. Так же известны судебные процессы по поводу наследства и социальных выплат гражданским вдовам погибших военных.
И браков в муниципалитете нет, никаких, ни с хупой, ни без.
Аяла
7 марта 2015, 10:22

Пантелеймом написал:
В моем Израиле регистрировали, по факту. Купу не ставили.

Это вы наверное немного промахнулись и это был Кипр. Именно туда израильтяне ездят регистрировать брак в муниципалитете (ну или в Чехию).
Пантелеймом
7 марта 2015, 10:41

Аяла написала:
Это не так. "Известным в обществе" требуется больше бюрократии во всем, что связано с детьми, например для того, чтобы отец взял ребенка из детского отделения в больнице ему нужна дополнительная доверенность от матери в то время когда официально женатой паре такая доверенность не нужна.

Не исключаю, что за 10 лет могло многое поменяться, но тогда отец мог запросто увезти ребенка в другой город, не спрашивая ни у кого разрешения, не то что из больницы забрать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»